Электрическое сопротивление в сварочном оборудовании и компенсация влияния его неактивных составляющих на эффективность эксплуатации питающей сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Шевцов, Александр Александрович

  • Шевцов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 152
Шевцов, Александр Александрович. Электрическое сопротивление в сварочном оборудовании и компенсация влияния его неактивных составляющих на эффективность эксплуатации питающей сети: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Тольятти. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевцов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СВАРОЧНЫХ ДУГ И ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ НА ПИТАЮЩУЮ СЕТЬ.

1.1. источники питания для сварки на переменном токе.

1.2. Математические модели сварочной дуги.

1.3. Постановка задачи.

Выводы.

ГЛАВА 2. АКТИВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ СВАРОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1. Активное сопротивление в цепях с несинусоидальными токами и напряжениями, схемы замещения цепей.

2.2. Практические примеры вычисления активных сост авляющих сопротивления и проводимости в электрических цепях.

2.3. Принципы компенсации влияния неактивных составляющих сопротивления двухполюсника на питающую сеть.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СВАРОЧНОГО ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ.

3.1. Формулировка принципов электромагнитной совместимости системы "источник энергии - нелинейная нагрузка" и пути ее обеспечения.

3.2. Анализ процессов в системе "сеть - источник питания - сварочная дуга".

3.2.1. Ручная дуговая сварка покрытым электродом.

3.2.2 Ручная дуговая сварка под слоем флюса.

3.2.3 Режим холостого хода.

3.2.4. Режим короткого замыкания по вторичной стороне:. Р

3.3. Вычисление активного сопротивления системы "источник питания сварочная дуга".

Выводы.

4. СРЕДСТВА КОМПЕНСАЦИИ ВЛИЯНИЯ НЕАКТИВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ СОПРОТИВЛЕНИЯ СВАРОЧНОГО ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПИТАЮЩЕЙ СЕТИ.

4.1. Сварочный источник питания с повышенным коэффициентом мощности

4.2. Эффективность использования компенсирующего устройства в сварочном источнике питания.

4.3. Статический компенсатор неактивных составляющих мощности 124 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрическое сопротивление в сварочном оборудовании и компенсация влияния его неактивных составляющих на эффективность эксплуатации питающей сети»

Актуальность проблемы. Широкое использование в промышленности сварочного оборудования приводит к искажениям сетевого напряжения и тока, вызывая негативное влияние на питающую сеть. Искажение сетевого напряжения и тока отрицательно сказывается на работе электронно-вычислительной, измерительной и телеметрической аппаратуры, аппаратуры автоматики и связи, чувствительной к высокочастотным гармоническим составляющим напряжения питающей сети. Неблагоприятное воздействие несинусоидальных режимов питающей сети приводит к высокой вероятности возникновения экономического ущерба из-за нарушения работы указанных видов аппаратуры.

В то же время, современные тенденции ужесточения требований к энергетической экономичности электротехнологического оборудования, вызванные постоянным повышением цен на электрическую энергию, усиливают интерес к энергосберегающим технологиям, к которым относится и компенсация неактивных составляющих мощности.

Вопросам компенсации неактивных составляющих мощности посвящен ряд работ отечественных и зарубежных исследователей: Агунова М.В., Акаджи X., Демирчяна К.С., Джюджи JL, Зиновьева Г.С., Маевского O.A., Матура P.M. и др.

Компенсация неактивных составляющих мощности является одним из основных способов повышения качества питающей сети, а использование компенсирующих устройств совместно со сварочным оборудованием приводит к улучшению его энергетических характеристик. Однако резкопеременный характер сварочного оборудования как нагрузки питающей сети, а также наличие нескольких этапов его работы затрудняют использование совместно с ним традиционных компенсирующих устройств, таких как синхронные компенсаторы, статические конденсаторы, фильтро-компенсирующие LC-цепи, что требует разработки новых устройств и способов компенсации.

При проектировании и эксплуатации сварочного оборудования требуется определение его энергетических параметров и внутренних сопротивлений. Такая задача возникает при анализе сварочного источника питания на электромагнитную совместимость с питающей сетью или другим электротехнологическим оборудованием, при вычислении электрических потерь, когда необходимо экспериментально определить активное сопротивление токоведущих частей.

Вопросы математического моделирования и анализа сварочной дуги, разработки схем замещения сварочной дуги и источников питания с точки зрения обеспечения горения дуги исследованы в работах ряда ученых: Касси A.M.,

Лакомского В.И., Лебедева В.К., Майра О., Патона Б.Е., Пентегова И.В., Рыка» лина H.H., Сидорова В.П. Столбова В.И., Хренова К.К., Шельгазе М. и др.

В случае периодических синусоидальных питающего напряжения и потребляемого тока, т.е. при линейной нагрузке, задача нахождения параметров схемы замещения может быть решена традиционными методами. Однако при схемы замещения может быть решена традиционными методами. Однако при наличии нелинейных сопротивлений в цепях электроприемника, вычисление активных сопротивлений и проводимостей в его эквивалентной схеме затруднено. В случае же, когда необходимо составить схему замещения сварочного аппарата во время процесса сварки, как для пассивного двухполюсника, потребляющего энергию из сети, единой методики определения эквивалентных параметров схемы замещения не существует.

Поэтому разработка методики определения активной составляющей сопротивления сварочного оборудования во время процесса сварки, а также разработка новых устройств и способов компенсации неактивных составляющих мощности представляют определенный интерес и являются актуальными.

Диссертационная работа является составной частью исследований, проводимых в Тольяттинском политехническом институте по г/б НИР №06534 "Исследование составляющих электрического сопротивления в нелинейных и параметрических электрических цепях и их математическое моделирование".

Цель работы. Снижение влияния неактивных составляющих сопротивления сварочного оборудования на эффективность эксплуатации питающей сети.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Найти выражения для определения активных составляющих сопротивления и проводимости в последовательной и параллельной схемах замещения сварочного оборудования.

2. Сформулировать условия электромагнитной совместимости системы "источник питания - сварочная дуга" с питающей сетью и определить пути ее обеспечения.

3. Выполнить анализ энергетических характеристик сварочного оборудования.

4. Разработать новые способы и устройство компенсации неактивных составляющих сопротивления сварочного оборудования.

5. Экспериментальными исследованиями подтвердить работоспособность предложенного устройства компенсации.

Методы исследований. При решении поставленных в диссертационной работе задач использовался аппарат рядов Фурье, методы теории электрических цепей, методы численного интегрирования.

Достоверность исследований и методов расчета проверялась путем сопоставления результатов расчетов по аналитическим соотношениям с результатами экспериментов.

Научная новизна. В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие новые научные результаты:

1. Впервые установленная зависимость между мгновенными значениями тока и напряжения нелинейного двухполюсника и значением активной составляющей сопротивления в последовательной и проводимости в параллельной схемах замещения нелинейного двухполюсника.

2. Сформулированные условия электромагнитной совместимости системы "источник питания - сварочная дуга " с питающей сетью.

3. Способы компенсации неактивных составляющих мощности.

4. Новая структура источника питания сварочной дуги с повышенным коэффициентом мощности.

Практическая ценность. Разработана методика определения активных составляющих сопротивления в электрических цепях несинусоидального тока и напряжения, позволяющая вычислять активные составляющие полного сопротивления сварочного оборудования для последовательной и параллельной схем замещения, являющихся основой для выработки рекомендаций по разработке оптимальных режимов энергоснабжения сварочного оборудования.

Сформулированы условия электромагнитной совместимости системы "источник - нелинейная нагрузка", позволяющие оценивать степень электромагнитной совместимости системы "источник питания - сварочная дуга" и питающей сети.

Разработан новый динамический способ полной компенсации неактивных составляющих мощности, позволяющий скомпенсировать негативное влияние на питающую сеть неактивных составляющих сопротивления сварочного оборудования.

Предложена новая структура источника питания сварочной дуги с повышенным коэффициентом мощности.

Внедрение результатов работы. Результаты работы используются в учебном процессе Поволжского технологического института сервиса, а также в производственном процессе МУП "Тольяттинское троллейбусное управление" г. Тольятти при оптимизации электрических параметров электротехнологического оборудования, что позволило компенсировать его негативное влияние на питающую сеть.

Апробация работы. Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено на:

Юбилейной научно-технической конференции (Тольятти, 1997); Научно-технической конференции "Проблемы технического управления в региональной энергетике" (Пенза, 1998).

Научно-технической конференции "Проблемы технического управления в региональной энергетике" (Пенза, 1999).

Ш-ей Международной научно-технической конференции "Математическое моделирование в электротехнике, электронике и электроэнергетике" (Львов, 1999).

VI Международная конференция "Проблемы современной электротехники - 2000" (Киев, 2000)

Семинарах Электротехнического факультета Тольяттинского политехнического института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано лично и в соавторстве 13 работ, в том числе 6 научных статей, 5 тезисов докладов на научно - технических конференциях, 2 описания изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 111 наименований. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрации на 27 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Шевцов, Александр Александрович

Выводы

1. Предложена схема сварочного источника питания с повышенным коэффициентом мощности. Проведенные на экспериментальной установке, состоящей из сварочного источника питания и компенсационного устройства исследования показали значительное снижение потребляемой экспериментальной установкой полной мощности и ее составляющих.

2. Рассчитана экономическая эффективность от применения сварочного источника питания с повышенным коэффициентом мощности. Определен срок окупаемости устройства компенсации.

3. Для высококачественной компенсации неактивных составляющих мощности, совместно со сварочными источниками питания необходимо использовать статические компенсаторы неактивных составляющих мощности. При управлении статическим компенсатором применяется метод вычисления компенсационного тока, основанный на вычислении активной составляющей проводимости параллельной схемы замещения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы получены следующие основные научные и практические результаты.

1. На основе анализа различных моделей сварочной дуги и сварочных источников питания показана целесообразность разработки схем замещения системы "источник питания - сварочная дуга" с точки зрения электромагнитной совместимости (см. пп. 1.1, 1.2).

2. Снижение влияния неактивных составляющих сопротивления сварочного оборудования на эффективность эксплуатации питающей сети предлагается осуществлять с помощью нового способа компенсации, основанного на вычислении активной составляющей тока через активную составляющую проводимости для параллельной схемы замещения согласно (2.25) и активной составляющей напряжений через активную составляющую сопротивления для последовательной схемы замещения согласно (2.26) (см. пп.2.3.).

3. Для вычисления активных составляющих сопротивления в последовательной и проводимости в параллельной схемах замещения нелинейного двухполюсника предлагается использовать выражения (2.6) и (2.10). Справедливость предлагаемой методики вычисления активных составляющих сопротивления в параллельной и последовательной схемах замещения двухполюсника показана на примерах (см. пп.2.1., 2.2).

4. Условия электромагнитной совместимости системы "сеть - источник питания - сварочная дуга" установлены в выражениях (3.7) и (3.14).

5. Анализ энергетических характеристик реального сварочного источника питания ИПК-350 с точки зрения электромагнитной совместимости показал наличие в составе полной мощности, потребляемой из питающей сети системой "источник питания - сварочная дуга", значительной доли неактивных составляющих, обуславливающих низкий коэффициент мощности этой системы (см. пп.3.2).

6. Предложена схема сварочного источника питания с повышенным коэффициентом мощности. Проведенные экспериментальные исследования показали снижение, при использовании предлагаемой схемы, потребляемой источником питания полной мощности в 3,8 раза, а реактивной мощности более чем в 200 раз (см. пп.4.1).

7. Для высококачественной компенсации неактивных составляющих мощности, совместно со сварочными источниками питания необходимо использовать статические компенсаторы неактивных составляющих мощности. При управлении статическим компенсатором предлагается применять метод вычисления компенсационного тока, основанный на вычислении активной составляющей проводимости параллельной схемы замещения (см. пп. 4.3).