Электрические свойства ограниченных полупроводников с естественными и искусственными неоднородностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лузянин Сергей Евгеньевич

  • Лузянин Сергей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Лузянин Сергей Евгеньевич. Электрические свойства ограниченных полупроводников с естественными и искусственными неоднородностями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2023. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лузянин Сергей Евгеньевич

Введение

Глава 1. Электрические свойства неоднородных полупроводниковых материалов и контактные методы их измерений (обзор)

1.1. Неоднородные полупроводниковые материалы в современной электронной технике

1.2. Актуальные контактные методы измерения электрических свойств однородных и неоднородных полупроводников

1.3. Контакт металл-полупроводник в измерительных полупроводниковых

структурах

Выводы и результаты главы

Глава 2. Электрические потенциалы в ограниченных полупроводниках при измерениях контактными методами

2.1. Распределение потенциала стационарного электрического тока

в однородных полупроводниках прямоугольной формы

2.2. Распределение холловского потенциала в ограниченных прямоугольных полупроводниках

2.3. Распределение электрического потенциала в однородных полупроводниковых дисках

2.4. Холловское поле в полупроводниковых дисках

2.5. Расчет распределения потенциала в полупроводниковых образцах при зондовых измерениях

2.6. Экспериментальная проверка распределений электрического потенциала

2.6.1. Физические параметры экспериментальных однородных образцов

2.6.2. Проверка распределений потенциала для однородных образцов

2.6.3. Экспериментальная проверка поля зонда при проведении измерений на проводящей подложке

Выводы и результаты главы

Глава 3. Сопротивления на контактах металл-полупроводник при измерениях параметров полупроводниковых материалов

3.1. Методики исследования переходных сопротивлений контактов металл-полупроводник

3.1.1. Определение переходных сопротивлений металлических контактов к полупроводниковым образцам прямоугольной формы

3.1.2. Определение переходных сопротивлений металлических контактов к полупроводниковым образцам круглой формы

3.2. Исследование никелевых электрохимических контактов

к арсениду галлия

Выводы и результаты главы

Глава 4. Влияние реальных неоднородностей на электрические свойства ограниченных полупроводников

4.1. Методика выявления локальных неоднородностей полупроводниковых пластин по величине удельной электропроводности

4.1.1. Прямоугольные полупроводниковые пластины

4.1.2. Круглые полупроводниковые пластины и диски

4.1.3. Экспериментальная апробация методики контроля однородности полупроводников по величине удельной проводимости

4.2. Контроль распределения легирующих примесей и выявление локальных неоднородностей по данным измерений эффекта Холла

4.2.1. Прямоугольные образцы

4.2.2. Круглые образцы

4.2.3. Экспериментальная апробация методики контроля однородности полупроводников по величине постоянной Холла

4.3. Особенности электрических свойств диффузионных

и ионно-легированных полупроводников

4.3.1. Анализ распределения примесей в диффузионных и ионно-легированных полупроводниках

4.3.2. Теоретическое моделирование полей при зондовых измерениях в диффузионных и ионно-легированных полупроводниках

4.3.3. Компьютерное моделирование электрических полей в диффузионных легированных полупроводниках

4.3.4. Методика определения электропроводимости и сопротивления контактов к неоднородному по глубине полупроводниковому образцу

4.4. Особенности распределений электрических полей в полупроводниковых материалах с неоднородностями п+-п и p+-p

4.4.1. Теоретический расчет электрических полей в двухслойных полупроводниковых структурах

4.4.2. Компьютерное моделирование и анализ распределений потенциала и токовых линий

4.4.3. Методика определения электропроводимости эпитаксиальных полупроводниковых структур п-п+ и p-p+

4.5. Экспериментальная проверка

Выводы и результаты главы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрические свойства ограниченных полупроводников с естественными и искусственными неоднородностями»

Введение

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Непрерывное развитие современной полупроводниковой микро- и нано-электроники тесно связано как с разработкой новых материалов, так и совершенствованием технологии их получения. В условиях сокращения базового размера р-п переходов (с достигнутым уровнем 2-3 нм [1, 2]) актуализируются проблемы обеспечения высокого уровня качества измерительных и функциональных контактов, а также исключения их паразитных влияний на работу и электрические свойства производимых электронных элементах и устройствах. Широкое применение при легировании полупроводников находят процессы синтеза, такие как диффузионные, ионно-легирующие, атомно-слоевые, гетеро-и молекулярно-лучевые эпитаксиальные. Данные технологические процессы при получении необходимых структур интегральных схем и дискретных приборов цифровой электроники и оптоэлектроники неизбежно сопровождаются формированием как естественных, так и специально задаваемых неоднородностей в твердотельных полупроводниковых материалах [3].

При проектировании полупроводниковых приборов и интегральных схем широко используются известные в литературе зависимости пространственного залегания легирующих примесей при диффузии, ионном внедрении, эпитаксии. Геометрические параметры распределения примесей, несомненно, определяют важнейшие электрофизические параметры полупроводниковых материалов (удельное сопротивление, концентрация и подвижность свободных носителей заряда), критически определяющих их дальнейшую применимость. Соответственно, возрастает существенное значение развития методов исследования кинетических параметров таких материалов, включая, например, зондовые методы, контактные методики Лео Ван дер Пау и другие. Используемые лабораторные методы исследования неоднородностей в полупроводниках приводят к разрушению образцов (метод последовательного удаления слоев), нарушению условий на поверхности (применение протяженных омических контактов) или измене-

нию внутренней структуры исследуемых объектов (рентгеновские исследования, электронная просвечивающая микроскопия). Соответственно, сохраняется необходимость в надежных, неразрушающих методах исследований полупроводниковых материалов с естественными и/или искусственными неоднородностями. Однако, необходимая для этого теория расчета электрических полей в легированных полупроводниковых структурах разработана недостаточно. В частности, в обозримой литературе отсутствуют необходимые аналитические расчеты электрических полей при установившихся токах в ограниченных диффузионных или ионно-легированных полупроводниковых материалах. Данные аналитические выражения для электрических полей являются необходимой теоретической базой для построения новых (зондовых) методов измерений основных электрических параметров неоднородных полупроводниковых материалов и структур.

Таким образом, существующий уровень разработанности методов измерений кинетических коэффициентов неоднородных полупроводниковых материалов свидетельствует о востребованности их дальнейшего развития. Необходимость комплексного учета физических эффектов концентрирования электрических полей в приконтактных областях, а также влияния распределений примесей и границ на основании анализа электрических свойств, с привлечением математического и компьютерного моделирования подтверждает актуальность исследований по данной проблеме.

Цель работы: экспериментальное подтверждение модельно-обоснованного влияния естественных и создаваемых примесных неоднородно-стей на электрические свойства ограниченных полупроводников.

Задачи исследования

1. На основе решения краевой электродинамической задачи аналитически описать распределение потенциала стационарных электрических полей, согласующееся с 4-х зондовыми и холловскими измерениями в ограниченных полупроводниках.

2. На основе предложенной теоретической модели построить распределения потенциала стационарных электрических полей при зондовых измерениях для

выявления естественных локальных неоднородностей в ограниченных полупроводниках прямоугольной и круглой формы.

3. Построить модель распределений потенциала стационарных электрических полей в ограниченных неоднородных полупроводниковых материалах с созданными искусственно примесными включениями, основанную на решении уравнений Пуассона с учетом характерных законов изменений электропроводимости по глубине.

4. Выявить влияние распределения примесей в ограниченных полупроводниках с искусственными неоднородностями на концентрирование стационарного электрического поля и распределение плотности тока при контактных методах измерений удельной электропроводности.

5. Выявить роль типа проводимости (п и р) в полупроводнике GaAs с прямоугольной и круглой формами по вольтамперным характеристикам, измеренным с помощью никелевого контакта.

Объект исследования: диффузионно- и ионно-легированные полупроводниковые материалы, эпитаксиальные структуры, естественные неоднородности в ограниченных полупроводниках.

Предмет исследования: изменения электрических свойств с учетом естественных и созданных диффузионно- и ионно-легированных неоднородностей в ограниченных полупроводниковых материалах на примере Si и GaAs.

Научная новизна

Построена и экспериментально подтверждена теоретическая модель расчета трехмерных распределений потенциалов в объеме образцов полупроводниковых материалов в форме параллелепипеда, содержащего структурные неоднородности однослойных материалов с характерными для планарной технологии законами изменений электропроводимости по глубине, и двуслойных структур п-п+ и р-р+ со скачкообразным изменением проводимости, представленная рядом Фурье из специальных ортогональных функций.

По оригинальной методике определения сопротивлений растекания и переходного в контактах металл-неоднородный полупроводник в ограниченной области построена трехмерная модель распределений статических потенциалов, подтвержденная результатами экспериментальных измерений. Основные положения, выносимые на защиту

1. Концентрирование плотности электрического тока и потенциала в прикон-тактных областях ограниченных полупроводников с неоднородностями, определяемое геометрическими параметрами диффузионного легирования и площадью сечений контактов, подтвержденное зондовыми измерениями и согласующееся с расчетами трехмерных распределений потенциалов.

2. Снижение отношения удельной проводимости контактирующего полупроводникового слоя к проводимости подложки полупроводниковых эпитакси-

+ + / / +\ альных n-n и p-p структур с резкими границами (g/g ) при протекании постоянного электрического тока приводит к возрастанию градиента потенциала в приконтактных областях и концентрированию плотности тока в высоколегированной подложке, подтвержденному расчетами электрических полей и согласующееся с результатами проведенных зондовых измерений.

3. Результаты контактных двух- и четырехзондовых измерений величин поверхностной и средней удельной электропроводимости для диффузионно- и

++

ионно-легированных полупроводников, эпитаксиальных n-n и p-p структур, основанные на аналитическом решении уравнений Лапласа и Пуассона и учитывающие концентрирование потенциала в приконтактной области при сопряженном эффекте вытеснения плотности электрического тока в высоколегированную область.

Теоретическая и практическая значимость работы Полученные в работе выражения для распределений электрических полей в ограниченных неоднородных и однородных полупроводниковых образцах использованы при расчетах удельной электропроводности и коэффициента Холла. Представлены аналитические соотношения, с помощью которых можно контролировать однородность образцов по величине удельной проводимости и коэф-

фициента Холла на основе зондовых измерений. Для полупроводниковых дисков получена удобная методика моделирования электрических полей при помещении образца с током в однородное магнитное поле, разработана соответствующая компьютерная программа, зарегистрированная в ФИПС.

Выявлена и определена аналитическая нелинейная зависимость электрического напряжения между измерительными зондами от параметров распределения примесей в ограниченных неоднородных диффузионно-легированных и ионно-имплантированных полупроводниках реальных образцов при проведении исследований на постоянном токе.

Разработан и практически реализован метод получения омических измерительных контактов к GaAs. Показаны особенности протекания постоянного тока через полученный электрохимическим методом контакт Ni-GaAs. Выявлено, что структуры Ni-p-GaAs проявляют омические свойства, а вольтамперные характеристики контактов Ni-n-GaAs имеют нелинейную область при напряжениях менее 1,5 вольт.

Представленные в работе выражения в виде рядов специальных ортогональных функций для распределений электрических полей в неоднородных полупроводниковых пленках и образцах могут быть использованы при анализе экспериментальных данных зондовых измерений, в том числе при рассмотрении результатов сканирующей зондовой микроскопии методом сопротивления растекания. Полученные и проанализированные в работе выражения для электрических полей могут быть использованы для моделирования электрофизических свойств реальных неоднородных материалов электроники и легированных полупроводников.

Достоверность результатов исследования, представленных в работе, обеспечивается выбором надежных методов математической физики для решения требуемых электродинамических краевых задач, подбором поверенного и сертифицированного оборудования для проведения экспериментальных работ, сопоставлением с результатами работ, принятых и опубликованных в рейтинговых отечественных и зарубежных издательствах. Основные результаты

работы теоретически обоснованы и проверены экспериментально. Использованные в диссертационной работе алгоритмы для расчета электрических полей выполнены автором с применением стандартных компьютерных прикладных программ.

Апробация и реализация полученных результатов

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14 российских и международных конференциях: Всероссийской научно-технической конференции «Диагностика веществ, изделий и устройств» (Орел, ОрелГТУ, 1999); международной научно-технической конференции «Электроника и информатика - XXI век» (Москва, МИЭТ, 2000); 1-ой Российской конференции молодых ученых по физическому материаловедению (Калуга, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001), Международной конференции «Физика электронных материалов» (Калуга, КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2002); XV Международной конференции «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, ВГУ, 2011); Международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, ВГТУ, 2014, 2017, 2018); VIII Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов. DFMN-2019» (Москва, ИМЕТ РАН, 2019); 4-й Международной научной конференции перспективных разработок молодых ученых «Наука молодых - Будущее России» (Курск, ЮЗГУ, 2019); Международной конференции «International Conference on Control Systems, Mathematical Modelling, Automation and Energy Efficiency, SUMMA» (Липецк, ЛГТУ, 2019, 2020, 2022); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы естественных, математических и технических наук в контексте современного образования» (Липецк, ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 2022).

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы были использованы при проведении НИР № 2271 «Особенности электронного переноса в ограниченных анизотропных и неоднородных полупроводниках» в базовой части Государственного за-

дания №2014/351 (2014, 2015 г.г.), а также используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Общая и экспериментальная физика» и «Методы математической физики» (направление подготовки 03.03.02 «Физика») в Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семенова-Тян-Шанского и могут быть рекомендованы к внедрению в профильные дисциплины по направлениям подготовки высшего образования, связанными с необходимостью изучения современных материалов электронной техники («Радиофизика», «Техническая физика», «Электроника и наноэлектроника» и др.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 4 - в изданиях, входящих в наукометрические базы данных Scopus и Web of Science, получено авторское свидетельство на программу для ЭВМ.

Личный вклад соискателя состоит в получении и анализе теоретических результатов работы, в проведении экспериментов, обработке опытных данных, подготовке и написании научных статей, представлении докладов на научных конференциях и оформлении диссертационной работы.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует требованиям паспорта специальности 1.3.11. Физика полупроводников: п. 3. Примеси и дефекты в полупроводниках и композитных структурах; п. 4. Поверхность и граница раздела полупроводников, полупроводниковые гетеро-структуры, контактные явления; п. 6. Электронный транспорт в полупроводниках и композиционных полупроводниковых структурах; п. 17. Моделирование свойств и физических явлений в полупроводниках и структурах; п. 19. Разработка методов исследования полупроводников и композитных полупроводниковых структур.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, содержащего 117 наименований. Работа изложена на 154 страницах, содержит 74 рисунка и 18 таблиц.

Глава 1. Электрические свойства неоднородных полупроводниковых материалов и контактные методы их измерений (обзор)

1.1. Неоднородные полупроводниковые материалы в современной

электронной технике

Современная база полупроводниковых электронных приборов и устройств постоянно пополняется путем использования новых материалов, размерных эффектов, различных примесей и способах их внедрения [1-3]. Развитие современной полупроводниковой электроники идет преимущественно по пути миниатюризации и логической оптимизации построения новых сверхбольших интегральных схем [4]. Использование новых материалов, способов их легирования, а также размерных эффектов, позволяет создавать функционально новые приборы и устройства [5, 6, 7]. Подробное описание всевозможных полупроводниковых приборов электроники не могут уже охватить классические монографии и учебные пособия, база данных устройств и приборов постоянно пополняется [8].

Физические процессы, применяемые в актуальной микро- и наноэлектро-нике описаны в хорошо известных книгах [4, 9, 10, 11]. Опишем распределение примесей в полупроводниках, возникающих при стандартных технологиях. Основными методами создания неоднородных структур являются диффузия и ионное внедрение. Методом диффузии успешно создают различные активные, пассивные элементы интегральных микросхем (ИМС), а также изоляционные слои. Самый распространенный вариант диффузии - локальная диффузия с применением защитных масок из диэлектрических пленок. При тотальной диффузии примеси равномерно проникают по всей поверхности полупроводниковой пластины, в этом случае специальные защитные маски, пленки не используются. Для кремния часто в качестве легирующей примеси применяются: бор (В) — акцепторная примесь, создающая области р-типа электропроводности, фосфор (Р), мышьяк (As) и сурьма ^Ь) — донорные примеси, создающие

области п-типа. Диффузия акцепторной примесью происходит быстрее, чем до-норной, т.к. акцепторные примеси имеют меньший ионный радиус [11].

При формировании неоднородных полупроводниковых структур выделяют два идеализированных варианта диффузии: из бесконечного источника и из ограниченного источника. Диффузия из бесконечного (постоянного) источника производится, когда количество примеси, уходящее из тонкого приповерхностного слоя полупроводника, восполняется таким же количеством примеси, поступающим извне. Характерной особенностью является то, что на поверхности концентрация примеси остается неизменной, но по глубине концентрация начинает быстро убывать. Если использовать ограниченный источник, то в верхнем слое полупроводника будет наблюдаться конечное число атомов примеси, при этом уходящие легирующие атомы не восполняются извне, как в предыдущем случае, и концентрация примеси на поверхности со временем постепенно уменьшится. В реальном случае в полупроводниковом образце распределение примеси по глубине будет немного отличаться из-за влияния диффузии, протекающей в различных направлениях, отличных от перпендикулярного к поверхности образца, и присутствия до начала диффузии других примесей, введенных в полупроводник.

Существенное влияние на распределение легирующей примеси оказывает диффузия различных случайных примесей (алюминия, меди, золота, железа и т.д.), которые могут попадать в приповерхностный слой полупроводниковых пластин на предыдущих этапах обработки пластин. Скорость диффузии неконтролируемых примесей значительно больше, чем легирующих, и поэтому свойства активных областей приборов могут измениться в худшую сторону. [12]. Данный факт приводит к появлению высоких требований к чистоте проведения диффузионных процессов, максимально снижающих возможность попадания неконтролируемых примесей в рабочую область диффузионного реактора.

На первом этапе технологического процесса происходит загонка примеси. Для данного этапа процесса загонки соответствует модель диффузии от постоянного источника примесей. Конечная цель загонки примеси - создание в при-

поверхностном слое пластины тонкого слоя с заданным содержанием примесных атомов.

Загонка примеси также часто осуществляется методом ионной имплантации, который позволяет более точно контролировать количество внедренных в пластину атомов. Данный метод применяется для формирования сильно легированных диффузионных слоев (например, эмиттерных) с поверхностными концентрациями С0, значения которых стремятся к предельной твердой растворимости примеси в данном полупроводниковом материале.

Рисунок 1.1 - Качественное распределение концентрации примеси по глубине полупроводника (диффузия из постоянного источника) [11]

Из второго уравнения Фика

dN

= D

д2 N

дг дх2 '

при диффузии из постоянного источника решением является функция [11]

(1.1.1)

N(х, t) = N0 1 - erf

х

24Dt

(1.1.2)

2 z

где erf z = —;= I exp(-y2)dy - функция ошибок (error function; гауссовский yjn i

ин-

теграл, интеграл вероятности, функция Крампа), Щх,г) - концентрация диффундирующих атомов примеси в единицу объема, N0 - концентрация примесей

на границе раздела в начальный момент времени, D - коэффициент диффузии, t

- время диффузии.

Обычно выражение (1.1.2) записывают в следующем виде:

x

N (x, t) = N0erfc , (1.1.3)

где erfc z = 1 - erf z - дополнительная функция ошибок.

На рисунке 1.1 приведен график, полученный на основе решений уравнения Фика для диффузии от постоянного источника (1.1.2) и (1.1.3) в форме зависимости относительной концентрации примеси от глубины при трех различных значениях времени диффузии t.

При диффузии из ограниченного источника начальные условия имеют следующий вид:

ГN0, при 0 < x < d; N(x,0) = i o0 (1.1.4)

[ 0, при d < x < да,

а решение уравнения Фика (1.1.1) для такого случая записывается в виде

N (x, t) = No (erf^L + erf^^L 1. (1.1.5)

2 ^ J 24Dt 24Dt)

Перечислим основные характеристики диффузных слоев:

- глубина залегания p-n перехода или легирующего слоя, глубина сопротивления;

- поверхностное сопротивление или поверхностная концентрация примесей;

- закон распределения примесей в легируемом слое.

Ионное внедрение - наиболее часто применяемый метод вместо диффузии и имеющий некоторые преимущества. При ионном внедрении имеется возможность управлять процессом внесения примеси в полупроводниковый материал [11]. Профиль легирования зависит от энергии пучка примеси, а концентрация внедренных ионов в свою очередь - от ионной дозы. Указанный метод не позволяет получить глубокий профиль. Концентрация внедренных ионов может быть вычислена по формуле Гаусса [11]:

Ф

N (х) = ехр

2

х - RP

J

(1.1.6)

где Ф - величина, связанная с ионной дозой, ЯР - проекция пробега, АЯР - разброс пробега, х - глубина проникновения иона в полупроводниковый материал, Щ(х) - концентрация внедренных ионов. Максимальная концентрация достигается на глубине х = ЯР.

В работе [13] представлены данные по проекции пробега и разбросу ионов фосфора, бора и мышьяка в кремнии.

Ионы после попадания в материал начинают двигаться сквозь кристаллическую решетку, совершая на своем пути хаотические столкновения с атомами решетки, и таким образом ионы вносят дефекты в решетку. При увеличении дозы облучения кристаллическая решетка получает большие повреждения. В идеальном случае ионы должны попадать в узлы кристаллической решетки. Но это невозможно реализовать. Поэтому после ионной имплантации проводят термический отжиг при не очень высоких температурах. При этом колебания ионов кристаллической решетки позволяют устранить ее повреждения и активизировать внедренные ионы. Верхний слой, который повреждается сильнее всего в процессе отжига, рекристаллизуется, повторяя структуру расположенных более глубоко слоев при температуре порядка 5500С.

В работе [14] изучалось перераспределение примеси МЬ, 1п-МЬ, Sn-Nb на монокристаллическом кремнии после диффузионного осаждения. Были экспериментально получены графики концентрации распределения относительных концентраций ниобия и кремния по глубине сразу после осаждения ниобия (рисунок 1.2,а), после вакуумного отжига при различных температурах (рисунки 1.2,б и 1.2,в). На рисунках ось Оz направлена вглубь образца, координата z = 0 соответствует верхней границе слоя МЬ.

Из данной работы видно, что распределение примесей существенно изменяется после отжига, зависит от температурного режима отжига и распределение примеси МЬ может описываться экспоненциальной зависимостью.

1

20 40 60 КО 100 120 140 160 I КО 200 220 240

40 60 80 100 121) 140 160 180

Рисунок 1.2 - Распределение относительных концентраций ниобия и кремния по глубине слоистой структуры Nb-Si; после осаждения Ш (а); дальнейшего вакуумного отжига при различных температурах: Т1=420 К (б), Т2=770 К (в).

На рисунке точки 1 - Ш, 2 - Si [14]

Свободные носители тока в полупроводниках можно получить при облучении светом, бомбардировкой различными частицами, вызывающими ионизацию и т.д. Такие свободные носители являются избыточными по отношению к равновесным и поэтому называются неравновесными носителями [15].

Концентрацию свободных носителей заряда в полупроводнике можно записать в виде:

п = п0 + Лп, (1.1.7)

Р = Ро + Лр, (1.1.8)

где п0, р0- равновесные концентрации электронов и дырок, Дп, Ар - концентрации избыточных электронов и дырок.

Условие электронейтральности, при котором в полупроводнике создавались бы только собственные носители заряда и не было объемных зарядов, выглядит следующим образом:

Ли = Лр. (1.1.9)

Если подвижность избыточных и основных носителей примерно одинакова, то для дополнительной электропроводности можно записать следующее соотношение:

Ла = е(ип-Ли + ир-Лр), (1.1.10)

тогда полная электропроводность будет равна

а = а +Ла = е-[щ-(по +Лп) + Мр-(ро +Лр)[ (1.1.11)

После выключения источника неравновесных зарядов полупроводник постепенно возвращается в равновесное состояние. Это происходит благодаря процессу рекомбинации.

В работе [16] было показано, что кластеры никеля на поверхности кремния содержат большое количество примесей, получаемых при рекомбинации, и некоторое количество кислорода. Также экспериментально была подобрана оптимальная температура диффузии никеля в кремний 800-8500 С. Авторы показали, что благодаря легированию никеля при образовании кластеров в кремнии удалось увеличить время жизни неравновесных носителей заряда в солнечном

элементе до двух раз, одновременно с этим на лицевом слое элемента более эффективно сформировалась область, обогащенная никелем. Авторы делают выводы о том, что внедрение атомов никеля в полупроводниковый материал является действенным методом геттерирования рекомбинационных центров в кремнии. При этом метод имеет преимущества: является эффективным, достаточно дешевым в производстве; применение никеля в качестве примеси позволяет повысить эффективность солнечных элементов до 20-25 %; электрофизические параметры полупроводниковой пластины практически не изменяются после легирования никелем, что очень удобно применять для легирования кремния на всех видах электронных приборов и устройств.

На практике в качестве неоднородных слоев используют наноразмерные оксидные пленки на поверхности полупроводников, которые часто получают методом термического оксидирования. В работе [17] исследовались электрофизические параметры тонких пленок, полученных с помощью термооксидирования гетероструктур MnO2/GaAs и Y5O5/GaAs. Данные пленки могут найти применение в качестве покрытий оптических зеркал, применяться в качестве омических контактов в гетеролазерах.