Электрические свойства и структура стеклообразных твердых электролитов на основе оксидов кремния и фосфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Крийт, Марина Евгеньевна

  • Крийт, Марина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 170
Крийт, Марина Евгеньевна. Электрические свойства и структура стеклообразных твердых электролитов на основе оксидов кремния и фосфора: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Санкт-Петербург. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крийт, Марина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Твердые электролиты. Стеклообразное состояние

1.1.1 Основные гипотезы строения стекол. Силикатные стекла

1.1.2 Структура оксидных фосфатных стекол

1.2 Взаимосвязь электрических свойств и строения щелочных 15 оксидных стекол

1.3 О развитии гипотез взаимосвязи электропроводности 26 со структурой стекол

1.3.1 Системы Ме20-8Ю2

1.3.2 Системы Ме20-Р205 3

1.4 Влияние эквимолекулярной замены щелочных ионов 44 на физико-химические свойства стекол

1.4.1 Эффект подавления

1.5 О природе носителей тока в твердых телах

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Синтез стекол, химический анализ состава и подготовка 52 образцов для исследований

2.2 Определение плотности стекол и расчет 53 концентрации ионов металла

2.3 Измерение электрической проводимости

2.4 Измерение микротвердости

2.5 Измерение скорости ультразвука 55 и определение упругих модулей

2.6. Методы исследования природы носителей тока в стеклах

2.6.1 Определение чисел переноса. Метод Гитторфа 57 и его модификации

2.6.2 О других методах нахождения чисел переноса в твердых телах

2.6.3 Определение электронной составляющей проводимости стекол

2.7 Дифференциально-термический анализ, 73 дилатометрические измерения

2.8 Электролиз фосфатных стекол

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 О концентрационной зависимости подвижности щелочных 75 ионов в двухкомпонентных оксидных стеклах

3.2 Температурно-концентрационная зависимость электрической 80 проводимости щелочных оксидных стекол

3.3 Концентрационная зависимость электрической проводимости 88 и структура многощелочных оксидных стекол

3.4 Полищелочной эффект

3.5 Устойчивость натриевофосфатных стекол к электролизу

3.6 Исследование электронной составляющей электрической 122 проводимости в стеклах систем КагО-А^Оз^пО-РгОб

3.7 Влияние оксидов щелочноземельных металлов 126 на электрическую проводимость и механизм миграции носителей тока в щелочных оксидных стеклах

3.8 Влияние АЬОз на электрическую проводимость 134 щелочных стекол

3.9 О механизме миграции носителей тока в фосфатных стеклах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрические свойства и структура стеклообразных твердых электролитов на основе оксидов кремния и фосфора»

ВВЕДЕНИЕ

Современное развитие науки и техники предопределяет необходимость создания новых материалов, обладающих необходимым комплексом физико-химических и механических свойств. Наиболее перспективными материалами в этом направлении являются стекла, которые малочувствительные к примесям и позволяют по хорошо отработанным методикам изготавливать детали разнообразных форм. В связи с этим увеличивается интерес к изучению физико-химических свойств твердых тел, особенно к исследованию изменения структуры, происходящее в стекле при введении в его состав новых компонентов. Уровень теоретических представлений о влиянии состава твердых тел на их структуру и физико-химические свойства не позволяет a'priori найти успешное решение практических задач по созданию материалов, способных удовлетворить потребности новых отраслей науки и техники, например, для изготовления разнообразных электрохимических датчиков, твердых электролитов в химическах источниках тока, сверхемких конденсаторов (ионисторов), элементов градиентной оптики и т.п. Большое внимание в настоящее время уделяется разработке и исследованию физико-химических свойств композиций, обладающих (в области низких и средних температур) высокой ионной проводимостью, которых часто называют суперионными проводниками. Как известно, при комнатной температуре электрическая проводимость твердых тел, как правило, редко превышает Ю"10 10"11 Ом"1-см"1. Однако при увеличении температуры величина ионной электропроводности возрастает и приближается к проводимости расплавов и концентрированных растворов жидких электролитов. В настоящее время известно большое количество кристаллических тел, обладающих высокой ионной проводимостью в области низких (Ag4RbI5; CuRbI2Cl2; HU02P04-4H20 и др.) и средних (a-Agí; RbSnF4; Na2GdSi4Oi2 и др.) температур.

Основное внимание обращено на теоретическое и практическое исследование электрических характеристик кристаллических веществ. Если предположить, что все ионы участвуют в переносе электрического тока, а их подвижность сопоставима с подвижностью ионов в водных растворах электролитов 5-10"4 см/В-с при 298 К), то удельная электропроводность должна соответствовать, примерно, ст ~ 1 Ом"1-см"1.

Сопоставление электрических характеристик кристаллических и стеклообразных композиций одного и того же состава показывает, что электрическая проводимость последних выше в 10 - 100 раз.

Поиск новых материалов, обладающих повышенной ионной проводимостью, привлек внимание к стеклообразным композициям, электрические свойства которых малочувствительны к примесям, позволяют плавно изменять физико-химические свойства и по хорошо отработанным стекольным технологиям изготавливать детали разнообразных форм.

Стекла уже нашли широкое применение в различного рода преобразователях химической энергии в электрическую: первичные и вторичные источники тока, топливные элементы и т.п.

Создание новых стеклообразных композиций ставит перед учеными необходимость использования при их синтезе не только традиционных стелообразующих оксидов таких как БЮг и В203, но и других, например, Р2О5 и т.п., что позволяет получать материалы, обладающие свойствами, отличающимися от свойств известный композиций. Так, например, на основе Р2О5 уже получен ряд оптических стекол, характеризующийся высокой прозрачностью в широком диапазоне длин волн, низкой дисперсией, высоким показателем преломления и т.п. Благодаря своим уникальным оптическим характеристикам, стекла на основе Р2О5 нашли широкое применение в качестве конструкционных материалов в производстве оптических изделий, однако их электрические свойства изучены недостаточно. Необходимо обратить внимание на тот факт, что фосфатные соединения занимают особое место при создании огнеупорных материалов,

керамик и т.п., так как пентаокисид фосфора обладает способностью образовывать соединения со многими классами веществ: оксидами, силикатами, алюмосиликатами и т.п. Многие примеры успешного применения материалов на базе соединений фосфора свидетельствуют, что не все потенциальные возможности фосфатных соединений уже нашли свое практическое применение.

В научной литературе отмечается, что структура силикатных и фосфатных стекол построена из тетраэдров [ЭО4/2], где Э - кремний или фосфор, то есть между этими классами стекол наблюдается структурная аналогия. Однако есть и существенное отличие некоторых физико-химических свойств — химической устойчивости, температуры синтеза и т.п. Это обусловлено различием электронного строения тетраэдров [8Ю4] и [Р04].

Проблема синтеза стеклообразных материалов с заданными свойствами являются одной из важнейших задач химии конденсированного состояния, так как рассматривает влияние топологических и химических особенностей неравновесной структуры на основные физико-химические свойства рассматриваемой композиции. Поэтому исследование структуры и свойств стеклообразных композиций обычно начинается с изучения простейших, модельных систем, где топологический ближайший порядок в расположении частиц в значительной степени обуславливает их физико-химические свойства.

Усложнение состава стекла затрудняет интерпретацию влияния того или иного компонента на физико-химические свойства. Использование легкоплавких стеклообразующих оксидов (Р2О5; В2Оз и др.) позволяет снизить температуру синтеза и т.п. Поэтому основной целью настоящей работы было проведение комплексного электрохимического исследования физико-химических свойств и структуры стекол на основе Р2О5 и 8Ю2, как относительно простых (модельных), так и многокомпонентных систем перспективных для создания на их основе суперионных композиций.

Изучить влияние усложнения состава (за счет введения или частичной замены других модифицирующих оксидов):

- на физико-химические свойства полученных стекол за счет вида и количества введенного в состав стекла модифицирующего оксида;

- определить структурное положение введенного иона-модификатора;

- найти влияние введенного иона - модификатора на природу

проводимости исследуемых стекол и числа переноса носителей тока;

*

- изучить температурно-концентрационную зависимость электрической проводимости;

- определить стойкость изученных стекол к электролизу;

- осуществить поиск композиций в системах на основе стекол систем Ме20—Р2О5, обладающих максимальной ионной проводимостью.

ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1. Твердые электролиты. Стеклообразное состояние 1.1.1. Основные гипотезы строения стекол Силикатные стекла

В современной научной литературе отсутствует четкое определение, что такое стекло, а часто используются термины - аморфное, некристаллическое, стеклообразное тело. В ряде случаев полагается, что стеклообразное состояние - частный случай аморфного, которое обладает рядом специфических физико-химических свойств.

Различие между кристаллическим и стеклообразном состоянием в литературе часто объясняют с помощью диаграммы V = ДТ), где V - объем, а Т - температура (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Диаграмма состояния V = /(Т), где V — объем, Тё —температура стеклования, Ткр — температура кристаллизации

I

Участок 1-2 соответствует охлаждению расплава. Если скорость охлаждения невелика, то охлаждение системы и изменение ее объема пойдет по пути 2 - 5, то есть произойдет кристаллизация при постоянной температуре, после завершения которой, изменение объема вещества, находящегося в кристаллическом состоянии, пойдет по пути 5-6. Если скорость охлаждения достаточно велика, то объем жидкости изменяется по пути 1 — 2 - 3, а в точке 3 наблюдается излом, которому соответствует температура Тё - температура начала размягчения твердого тела

(температура стеклования). Обычно полагают, что при этой температуре вязкость переохлажденной жидкости равна 1013 пуаз. Таким образом, ряд ученых считает, что стекло является переохлажденной жидкостью, которая в результате повышения вязкости перешла в твердое состояние, не кристаллизуясь. Различие между переохлажденной жидкостью и стеклом заключается в том, что жидкость термодинамически неустойчива и легко переходит в кристаллическое состояние, в то время как стекло, при температурах ниже Тё, находится в метастабильном состоянии, в котором может находиться сколь угодно долго.

В современной литературе отсутствуют теории, позволяющие удовлетворительно объяснить взаимосвязь строения и физико-химических свойств многочисленных стеклообразных систем. Основные гипотезы, объясняющие процессы стеклообразования автором [1] предложено разделить на две группы: структурные и кинетические. К первой группе относится кристаллитная гипотеза Лебедева [2], концепция неупорядоченной сетки Захариасена [3], критерии Гольдсимидта, Смекала, Сана-Роусона, Винтер и д.р. Эти гипотезы дополняют друг друга и, как правило, применимы к конкретным стеклообразным системам и не применимы к другим. Кинетические гипотезы стеклообразования рассматривают кинетику кристаллизации переохлажденной жидкости [1,4].

Простейшая модель строения стеклообразного БЮг представляет собой сочетание тетраэдров [БЮ^г], где основа структуры - атомы кремния в тетраэдрическом кислородном окружении [3]. Тетраэдры имеют общие вершины, так что каждый атом кислорода связан с двумя атомами кремния. Этот кислород называется мостиковым, а тетраэдры, имеющие общие вершины образуют трехмерную сетку. В кристаллической структуре 8Ю2 ориентация тетраэдров [8Ю4/2] одинакова, а в структуре стекла их взаимная ориентация произвольна и изменяется в широких пределах. Подобное топологическое разупорядочение сопровождается уменьшением степени связности стеклообразного каркаса.

В процессе усложнение состава стекла, например, плавки щелочных силикатных стекол, в расплаве протекает реакция: 2Si02 + Ме20 -> 2Me+[0"Si03/2].

Избыточный кислород, вводимый в состав стекла при плавлении, занимает определенное место в структуре и при этом оказывается связанным лишь с одним атомом кремния. Такой кислород носит название «немостикового», а ионы щелочного металла Ме+ расположены в непосредственной близости к этому кислороду и связаны с ним преимущественно кулоновскими силами. В структуре стекла существует ближний и отсутствует дальний порядок. Гипотеза Захариасена в дальнейшем была подтверждена * разнообразными структурными исследованиями. Так, например, исследование структуры кварцевого стекла малоугловым рентгеновским методом лучше всего интерпретируется с точки зрения непрерывной беспорядочной сетки, состоящей из тетраэдров [SiC>4/2]. Правила стеклообразования, предложенные Захариасенсом, отражают лишь геометрические и стерические предпосылки возможности образования структурно-эквивалентных конфигураций, одинаковая вероятность образования которых является главной причиной образования стекла. В структуре кварцевого стекла конформационная статистика свидетельствует о возможности значительного изменения углов между связями мостикового кислорода и свободным вращением вокруг связи Si-O фрагментов структуры.

В [5] предложена сетчатая модель для описания структуры аморфных кремния и германия путем беспорядочного непрерывного сочленения областей ближнего порядка. Развитие принципов топологии сетчатой структуры стеклообразных веществ было осуществлено при изучении халькогенидных стекол [6-7]. Базируясь на экспериментальных данных о дифракционном рассеянии рентгеновских лучей под малыми углами и молекулярно-спектроскопическими исследованиями, Филипс выявил некий средний порядок в структуре халькогенидных стекол, который имеет место в областях размером 150 - 300 нм. Если предположить, что в процессе

образования аморфных композиций возникают низкомолекулярные структурные конфигурации, которые не могут быть зародышами кристаллов и центрами роста твердых аморфных фаз, но при этом наблюдается выигрыш энергии, то это может свидетельствовать в пользу образования кластеров в структуре аморфных композиций. Процесс роста кластера сопровождается его сильным искажением, поэтому заполнение пространства идет путем ассоциации других полиэдров. Гипотеза получила свое развитие в [8 и др.], в которой автор предложил, что диаметр цилиндрических кластеров составляет ~ 3 нм, которые образуют плотную упаковку и соединяются друг с другом преимущественно ионными связями. Однако расхождение между экспериментальными и расчетными кривыми радиального распределения свидетельствуют о том, что, например, структура стекла на основе Si02 лучше согласуется с гипотезой Захариасена, чем с кластерной моделью.

Многие ученые рассматривают структуру стекла как сочетание фрагментов с различной степенью структурной упорядоченности. Области максимального упорядочения размером 10 - 20 Ä, в терминах A.A. Лебедева [2], можно назвать кристаллитами. Структуру стекла нельзя представлять как кристаллическую решетку какого-то соединения, в которой каждый ион смещен относительно узла на некоторое произвольное расстояние, так как отсутствие дальнего порядка носит в стекле, в общем случае, топологический

характер. Микронеоднородное строение стекол обусловлено природой сил

\

химического взаимодействия. В своих работах Р.Л. Мюллер [9 - 11] подчеркивает роль парноэлектронных ковалентных связей в образовании оксидных и халькогенидных стекол. Пространственная направленность и большая жесткость ковалентных связей, в отличие от короткодействующих ионных затрудняет перераспределение атомов в области температур, предшествующих кристаллизации. В результате сохраняется отсутствие дальнего порядка, характерного для жидкости (расплава) при охлаждении. Представления Р.Л. Мюллера о ковалентной увязанности фрагментов структуры стекла, о связях, образованных ионами кислорода или халькогена,

которые обеспечивают необходимую гибкость структуры, о переключении валентных связей при вязком течение и т.п. стимулировали дальнейшие исследования в этой области.

Наличие ближнего порядка, как в кристаллах, так и в структуре стекла определяет природа химической связи. На основании этого Р.Л. Мюллер ввел понятие структурной единицы, как молекулярного фрагмента неупорядоченной сетки стекла [10 - 11]. Структурно-химическая единица (с.х.е.) отражает характер химического взаимодействия компонентов. Исследования температурно-концентрационных зависимостей физико-химических свойств стекол показали, что с.х.е. по своему составу близки к индивидуальным бинарным и тройным соединениям. Описание структуры и концентрационных зависимостей физико-химических свойств стекол в терминах структурных единиц оказалось весьма плодотворным, так как из простых соображений о прочности химической связи и изменения свободной энергии Гиббса в процессе синтеза стекол можно предложить модель практически любой многокомпонентной системы. Насыщенность валентных связей в структурных единицах широко используются в построении теории энергетического спектра.

1.1.2. Структура оксидных фосфатных стекол

Сведений о физико-химических свойствах и строении силикатных и боратных стекол значительно больше, чем об аналогичных характеристиках стекол на основе Р2О5, хотя оксид фосфора является хорошим стеклообразователем. В базе данных [12] приведено значительное количество публикаций, посвященных изучению взаимосвязи строения и физико-химических свойств оксидных фосфатных стекол. Основной для понимания структуры конкретного образца твердого тела является информация о строении и свойствах гетероатомных группировок и дальнем порядке кристалла. Отсутствие сведений о дальнем порядке в стеклообразных композициях затрудняет интерпретацию экспериментальных данных и

поэтому приходится допускать наличие кристаллических включений в структуре стекол.

Оксиды фосфора являются составными компонентами при синтезе различных керамик и стекол. Из известных оксидов фосфора: Р2О3; Р204 и Р2О5 только пентооксид фосфора образует стекло [13]. Известны три кристаллические формы пентаоксида фосфора: орторомбическая (О), гексагональная (Н) и тетрагональная (Т). Основой структуры всех трех форм является тетраэдр [РО4]. Наиболее известна гексагональная форма, которая образуется при конденсации пара и состоит из дискретных молекул Р4О10, связанных силами ван-дер-ваальса. Орторомбическая форма образует трехмерную сетку из тетраэдров [РО4], образующих кольца; тетрагональная форма существует в виде слоев, образованных кольцами из шести тетраэдров [РО4]. О- и Т-формы обладают низкой летучестью, что по мнению [13], является следствием их пространственного строения, однако, основой всех трех форм является тетраэдр [РО4].

Тетраэдры [8104] и [Р04] являются основными фрагментами структуры силикатных и фосфатных стекол. Несмотря на то, что химическая связь в этих оксидах является преимущественно ковалентной, структура фосфатных стекол менее прочна, чем структура оксидных силикатных стекол. По мнению [13] характерной особенностью строения тетраэдра [РО4] является наличие в нем двойной связи Р=0, длина которой 1,40 А, в то время как длина связи Р-О составляет 1,60 А. Таким образом, в структуре стеклообразного Р205 фосфорнокислые тетраэдры могут быть связаны друг с другом с помощью только трех мостиковых атомов кислорода.

По мнению некоторых авторов, структурный фрагмент стеклообразного Р2О5 - тетраэдр [РО4] не имеет форму правильного тетраэдра, так как из-за наличия связи Р=0 метафосфатные цепи (Р03)п состоят из искаженных полиэдров. Однако при переходе к пиро- и ортофосфатам форма фосфорнокислого тетраэдра становится все более симметричной вследствие перераспределения связи Р=0, находящийся

внутри тетраэдра. Однако в [14 и др.] отмечается, что говорить о «двойной связи» Р=0 можно только условно, так как кристаллохимические исследования показывают равноценность всех связей в тетраэдре [РО4]: ион Р5+ образует четыре сг-связи с кислородом, а пятая л-связь равномерно распределена по этим сг-связям. Поэтому связи внутри тетраэдра [РО4] являются более прочными, чем связи между самими тетраэдрами. Именно этим можно объяснить более низкую химическую устойчивость, невысокую температуру плавления и т.п. по сравнению со стеклами на основе БЮг.

В зависимости от того, каким образом фосфорнокислые тетраэдры соединяются друг с другом, Ван Везер [13] предложил различать:

- линейные (цепные) полифосфаты - [РпОзп-1]п+2;

1

- циклические (кольцевые) полифосфаты - [РпОзп.2] " ;

- разветвленные - [РпОзп.2]п"2, где п - число атомов фосфора.

По мнению [10, 11] введение первых порций оксидов металлов в ЭЮг или Р2О5 сопровождается образованием в структуре стекла новых химических связей, имеющих заметную ионную составляющую. При этом сетка стекла, в основном, сохраняется, но при этом разрывается эквивалентное число валентных связей между тетраэдрами [8Ю4] и [Р04].

Координация кремния и фосфора, а так же число валентных связей остается прежним, но введение Ме20 или МеО сопровождается разрыхлением структуры стекла, разрушением мостиковых кислородных связей и образованием полярных с.х.е. В результате связи «фосфор-кислород» внутри тетраэдра [РО4/2] становится неравноценными (по сравнению с чистым Р2О5) и их длина изменяется. По мнению [15-16] длина и углы между связями Р-О в фосфорнокислых тетраэдрах могут изменяться незначительно, в то время как углы в цепочках Р-О-Р изменяются в широких пределах в зависимости от природы ионов металла.

Таким образом, например, при [Ме20] < 50 мол.% пространственная структура щелочных фосфатных стекол систем Ме20-Р205 будет обусловлена

сочетанием неполярных [РО4/2] и полярных Ме+[0~Р03/2] с.х.е. Сочетание этих фрагментов и их относительная концентрация будут определять физико-химические свойства стекол с указанной концентрацией щелочных оксидов. По мере возрастания концентрации Ме20 содержание полярных с.х.е. увеличивается, а неполярных - падает. При [Ме20] = 50 мол.% (метафосфаты) структура стекла будет содержать практически только полярные с.х.е. - Ме+[0~Р0з/2].

При возрастании содержания Ме20 ([Ме20] >50 мол.%]) в структуре стекла появляются двукратно ионизированные полярные с.х.е., У

-О-Р-О-I

Ме+0"

концентрация которых будет возрастать вместе с увеличением концентрации Ме20. Ионы Ме+ выступают не только в роли деполимеризаторов линейных полифосфатных цепей [РпОзп.1]п+2, но и, образуя концевые группы [Оз/2РО ]Ме+ , взаимодействуют с мостиковым кислородом, связывают друг с другом полифосфатные цепи. Кроме того, полярные с.х.е., взаимодействуют друг с другом и образуют

квадру по л и: °злР ~ ? • • * ^е+ которые так же связывают друг с другом

Ме-Т. .О - РОаа

разорванные полифосфатные цепи.

1.2. Взаимосвязь электрических свойств и строения щелочных оксидных стекол

Проблема строения стекла имеет не только теоретический интерес, но и представляет большое практическое значение. Об этом свидетельствует значительное и все возрастающее число различных исследований, посвященных изучению строения стекла и его физико-химических свойств [12]. Установление взаимосвязи структуры и свойств стекол позволяет проводить целенаправленный поиск новых стеклообразных композиций, обладающих необходимым комплексом заданных физико-химических свойств, одним из которых (наиболее структурочувствительным) являются электрические свойства. В этой связи исследование электрических свойств

стекол представляет значительный интерес, так как позволяет судить о характере межионных взаимодействий и, в определенной степени, о строении стеклообразной матрицы.

Исследование электрических свойств было начато ~ 1840 гг. с изучения Фарадеем электрической проводимости расплавов стекол и установления, на основе полученных экспериментальных данных, законов электролиза (Фарадея) и продолжены Гитторфом, который ввел понятие «числа переноса» в 1854 г. (по [17]). В конце XIX и начале XX века проводились исследования электрических свойств сложных по составу технических стекол, часто случайно выбранных. В 1907 г. на базе обширных экспериментальных данных Раш и Хинрихсен предложили уравнение:

1 = | + (1.1)

где о - удельная электропроводность, А и В - коэффициенты, Т - температура в град. Кельвина.

При изучении температурной зависимости электрической проводимости кристаллических тел было показано, что уравнение (1.1) выполняется, если в кристаллах отсутствуют фазовые переходы и сохраняется природа носителя тока.

Физическая природа проводимости никак не связывалась с химической природой компонентов, входящих в состав стекла. Первые систематические исследования зависимости между электрическими свойствами и составом щелочных силикатных стекол, по-видимому, были выполнены Амброном, Гельгофом и Томасом, однако, полученные данные рассматривались лишь качественно.

Исследуя электрические и упругие свойства простых кристаллов А.Ф. Иоффе [18 - 19] пришел к выводу, что электропроводность в них осуществляется небольшой частью ионов, которые выходят из своих нормальных положений в узлах кристаллической решетки и перемещаются по объему. Рассматривая равновесие между этими диссоциированными

ионами и ионами, оставшимся в узлах кристаллической решетки ЯМ. Френкель нашел, что это равновесие подчиняется обычным законам термодинамики [20 - 21]. Подобные представления позволили ему предложить количественную теорию наблюдаемой экспоненциальной зависимости электрической проводимости от обратной температуры для ионных кристаллов. Аналогичное выражение было получено Постом статистическим путем позднее [22].

Строгое систематическое исследование электрических свойств стекол началось в 30-х годах прошлого столетия с изучения температурной зависимости электрической проводимости простейших боратных стекол [9 - 11, 23 - 29]. Рассматривая механизм переноса электричества в твердых стеклах необходимо обратить внимание на то, что при наложении внешнего электрического поля в них, так же как и в кристаллах, в объеме двигаются ионы. Это, безусловно, касается стекол богатых щелочами, то есть тех, в которых концентрация подвижных ионов близка к их концентрации в кристаллах.

Выполнение в стеклах и кристаллах законов Фарадея, соблюдение одной и той же зависимости электропроводности от температуры позволило Р.Л. Мюллеру обосновать применимость теории электропроводности, разработанной Я.И. Френкелем для кристаллов [20 - 21] к стеклам. Особенности изменения физико-химических свойств стекол в зависимости от состава и температуры дали возможность Р.Л. Мюллеру рассматривать их как растворы слабых электролитов в растворителях с низкой диэлектрической проницаемостью. Эти взгляды нашли свое дальнейшее развитие в целом ряде работ [30 - 44 и др.].

В связи с тем, что в твердых телах в основном преобладают короткодействующие силы взаимодействия между частицами, а взаимодействие частиц не связанных друг с другом непосредственно весьма слабое, Р.Л. Мюллер предложил структурно-химическое рассмотрение строения твердого тела [11]. При выборе структурно-химической единицы он

стал условно разграничивать фрагменты структуры не по связям, а по атомам и всю совокупность сил межчастичного взаимодействия свел к локальным близкодействующим связям внутри структурно-химической единицы (с.х.е.).