Электрические разряды постоянного тока в движущихся пузырьках воздуха в электролите с образованием плазменной струи вне диэлектрической трубки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Самитова, Гульнара Торекульевна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Самитова, Гульнара Торекульевна
Содержание
Принятые обозначения. Введение
Глава
1
1
1
1
1
1
Глава
2
2
2
Глава
Анализ известных экспериментальных и теоретических исследований электрических разрядов между твердым и электролитическим электродами, а также практических
применений
Электрические разряды между твердыми электродами в
электролите
Электрические разряды в пузырьках и парах жидкости
Стримерные разряды в жидкости
Разряды в газах с одним или двумя жидкими электродами
электролитическими электродами
Постановка задачи диссертации
Экспериментальная установка и методика измерений
Высоковольтная экспериментальная установка (выходное
напряжение до 1500 В и при токе 2 А)
Вакуумная система экспериментальной установки
Разрядное устройство
Измерительная аппаратура и методика проведения экспериментов, и оценка точности измерений
Результаты экспериментальных исследований экспериментального разряда постоянного тока в движущихся пузырьках воздуха в электролите с образованием плазменной струи вне диэлектрической трубки
3.1. Электрический пробой и колебания тока разряда
3.2. Формы многоканального разряда и переход в объемный
разряд
3.3. Развитие многоканального разряда внутри длинных
пузырьков воздуха в электролите
3.4. Вольтамперные характеристики МР и ОР
3.5. Электрический разряд вокруг металлического электрода
погруженного в электролит через диэлектрическую трубку
3.6. Распределение температуры вдоль диэлектрической трубки
Глава 4. Устройства для получения МР, ОР и вихревого разряда в
диэлектрической трубке с движущимися пузырьками
воздуха в электролите при атмосферном и пониженных
давлениях, а также паровоздушной струи плазмы и
методика обработки электролита и повышение класса
шероховатости стальной проволоки
4.1. Устройство для получения многоканального и объемного
разряда в диэлектрической трубке с движущимися
пузырьками воздуха в электролите
4.2. Устройство и методика обработки электролита МР, ОР и
вихревым разрядом в движущихся пузырьках воздуха
4.3. Устройство для получения паровоздушной струи плазмы
вне диэлектрической трубки
4.4. Устройство повышения класса шероховатости стальной
проволоки марки сталь 3 объемного разряда внутри
диэлектрической трубки с движущимися пузырьками
воздуха в электролите
4.5. Получение уравнения регрессии для нахождения
оптимальных режимов обработки поверхности стальной
Выводы
Список использованной литературы. Примечание
98
Принятые обозначения
I- сила тока разряда;
и - напряжение разряда;
(7 - расход электролита;
¿/т - диаметр диэлектрической трубки;
с!п - диаметр пузырьков;
/т - длина струи;
/п - длина пузырьков;
Ип- расстояние на которое погружены стальные проволоки в электролит через диэлектрическую трубку; V - скорость движения пузырьков; Р - давление;
Т- температура электролита в трубке.
Сокращения
ВАХ - вольтамперная характеристика;
ЭР - электрический разряд;
МР - многоканальный разряд;
ОР - объемный разряд;
АТР - аномальный тлеющий разряд.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрические разряды постоянного тока в движущихся пузырьках воздуха в электролите с образованием плазменной струи вне диэлектрической трубки»
ВВЕДЕНИЕ
Неравновесная низкотемпературная плазма электрического разряда (ЭР) с жидкими электродами привлекла внимание исследователей в виду их довольно широких применений для защиты окружающей среды, медицины и новых технологий в промышленности [1-17 и др.].
Электрические разряды с использованием жидких электродов создают УФ излучение, ударные волны и активные радикалы (ОН, атомарный кислород, пероксид водорода и т.д.) каждый из них является эффективным средством против биологических и химических загрязнений. В связи с этим электрические разряды с жидкими электродами становятся особенно полезными для целей стерилизации и очистки растворов. Однако существенная сложность плазмы ЭР с жидкими электродами не позволяет полное понимание физических процессов, происходящих в указанных разрядах и это остается не достигнутым. Например, электрический пробой в жидкостях является более сложным явлением, чем в твердых телах и газах. Это связано с формированием микропузырьков воздуха в жидкости. Анализ литературных данных показал, что наряду с изучением ЭР с жидкими электродами большой интерес, как научной точки зрения, так и практической представляют электрические разряды в движущихся пузырьках воздуха в электролите с образованием струи плазмы вне диэлектрической трубки.
В настоящее время электрические разряды постоянного тока в движущихся пузырьках воздуха в электролите с образованием струи плазмы вне диэлектрической трубки практически не изучены. Не исследованы влияния размеров и форм воздушных пузырьков воздуха на развитие электрического пробоя и разряда в диэлектрической трубке с электролитом. Не изучены особенности перехода многоканального разряда (МР) в объемный разряд (ОР) в электролите с движущимися пузырьками воздуха. Практически не исследованы развитие МР внутри длинных пузырьков воздуха, образование плазменной струи вне диэлектрической трубки и
горение электрического разряда вихревой формы в электролите при атмосферном давлении.
Все это сдерживает разработку и создание новых плазменных установок и технологий с использованием электрических разрядов постоянного тока в движущихся пузырьках воздуха в электролите с образованием струи плазмы вне диэлектрической трубки. В связи с вышеизложенным, экспериментальное исследование электрического разряда в движущихся пузырьках воздуха в электролите с образованием плазмы вне диэлектрической трубки при атмосферном и пониженных давлениях является актуальной задачей.
Данная диссертационная работа, состоящая из четырех глав, посвящена решению этих задач.
В первой главе проведен анализ известных экспериментальных и теоретических исследований ЭР в электролите, там же обсуждаются области их практических применений, сформулированы задачи диссертационной работы.
Во второй главе приведено описание экспериментальной установки, предназначенной для исследования многоканального и объемного разряда, разряда вихревой формы постоянного тока в диэлектрической трубке с движущимися пузырьками воздуха в электролите. Представлена функциональная схема установки для получения электрического разряда постоянного тока в движущихся пузырьках воздуха в электролите с образованием плазменной струи вне диэлектрической трубки. Здесь же приводится измерительная аппаратура, методика проведения экспериментов и оценка точности измерений.
В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований ЭР постоянного тока в диэлектрической трубке в электролите с движущимися пузырьками воздуха в электролите. Приведены результаты исследования; электрического пробоя и колебания тока разряда; формы многоканального разряда; переход многоканального разряда в ОР; развитие
многоканального разряда внутри длинных пузырьков в электролите; вольтамперные характеристики МР и ОР; спектральные характеристики МР кольцевой формы; электрического разряда вокруг металлического электрода, погруженного в электролит через диэлектрическую трубку; распределения температуры на поверхности диэлектрической трубки.
В четвертой главе разработаны и созданы устройства для обработки электролита с использованием МР, ОР и разряда вихревой формы в диэлектрической трубке с движущимися пузырьками воздуха в электролите. Устройство для получения паровоздушной струи плазмы с использованием ОР в диэлектрической трубке с движущимися пузырьками воздуха в электролите при атмосферном давлении.
Разработаны методики обработки электролита МР, ОР и разрядом вихревой формы в диэлектрической трубке в движущихся пузырьках воздуха в электролите: очистки и повышения класса шероховатости стальной проволоки (марки сталь 3) с использованием МР и ОР в диэлектрической трубке с движущимися пузырьками воздуха.
Научная новизна исследований:
В результате экспериментального исследования электрического разряда постоянного тока в движущихся пузырьках воздуха в электролите с образованием плазменной струи вне диэлектрической трубки в диапазоне Р = 103-105 Па установлено:
- горение МР, ОР и вихревой формы в диэлектрической трубке с электролитом;
- переход многоканального разряда в объемный форме в электролите с ростом / от 800 до 900 мА;
- развитие многоканального разряда внутри длинных пузырьков воздуха;
- образование плазменной струи вне диэлектрической трубки с диаметром отверстия ¿/с ~ 1,5-2,5 мм на поверхности трубки;
- образование низкочастотных и высокочастотных колебаний тока многоканального разряда;
- переход МР в аномальный тлеющий разряд (АТР) при пониженных давлениях (Р < 6-104 Па);
- уменьшение отрицательных ионов хлора (СГ) и наибольшая интенсивность линии Ыа 5760Л после обработки электролита МР.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты экспериментального исследования особенности развития электрического пробоя и многоканального разряда в диэлектрической трубке с движущимися пузырьками воздуха в электролите при атмосферном давлении.
2. Результаты экспериментального исследования особенности развития многоканального разряда в диэлектрической трубке с электролитом внутри длинных пузырьков воздуха при атмосферном давлении.
3. Результаты экспериментального исследования развития объемного разряда и разряда вихревой формы в диэлектрической трубке с движущимися пузырьками воздуха в электролите при атмосферном давлении, а также электрические, температурные, спектральные и хроматографические характеристики в диапазоне давлений 103-105 Па.
4. Методика очистки и повышения класса шероховатости стальной проволоки (марки сталь 3) с использованием многоканального и объемного разряда в диэлектрической трубке с движущимися пузырьками воздуха в электролите при атмосферном давлении.
5. Методика обработки электролита многоканальным, объемным и разрядом вихревой формы в диэлектрической трубке с движущимися пузырьками воздуха в электролите при атмосферном давлении.
Глава 1
Анализ известных экспериментальных и теоретических исследований электрических разрядов между твердым и электролитическим электродами, а также практических применений
1.1. Электрические разряды между твердыми электродами в
электролите
Разряды атмосферного давления в жидкостях и контактирующих с жидкостями могут быть разделены на три основные группы:
(1) разряды непосредственно в жидкой фазе,
(2) разряды в газовой фазе с жидким электродом(дами),
(3) разряды в пузырьках в жидкости.
Первая группа - это разряды непосредственно в жидкости: линейный стример или коронный разряд в жидкости (для неравновесного случая), подводный дуговой разряд, применяемый для сварки (для равновесного случая). Неравновесные разряды в жидкости почти всегда генерируются импульсным возбуждением в конфигурациях остриё-пластина (рис. 1.1 ,а) или пластина-пластина [18, 19-22]. Наиболее часто используемый метод инициации - разрядка конденсатора с помощью искрового промежутка или другого триггерного устройства. Другой метод импульсного возбуждения -использование линий, формирующих импульс, как в мощных водяных переключателях [23].
Разряды в газах с жидкими электродами, по сути, являются газовыми разрядами. Свойства таких разрядов отличаются от свойств разрядов с металлическими электродами, т.к. в данном случае разрядный ток переносится через водный электрод ионами, которые имеют намного меньшую подвижность, чем электроны в металлах. К тому же вода имеет намного меньший коэффициент вторичной эмиссии, чем большинство металлов, что приводит к значительному отличию свойств электродов.
Хорошо известно, что тлеющий разряд постоянного тока при атмосферном давлении (в воздухе) между металлическими электродами подвержен неустойчивости - радиальной контракции приводящей к дуге или искре. С водными электродами возможно получить диффузный тлеющий разряд атмосферного давления в воздухе. Конфигурации, которые используются для получения таких типов разрядов, обычно состоят из металлического стержня, расположенного над водным электродом (см. рис. 1.1,6). Такие разряды могут возбуждаться постоянным, импульсным или переменным напряжением. Разряды в пузырьках и полостях в воде рассматриваются как отдельная группа, т.к. они полностью окружены жидкостью, которая служит как электрод. Такие плазмы зачастую являются поверхностными разрядами (они обсуждаются ниже). Использовалось много различных конфигураций: пузырьковые системы, капиллярные или диафрагмовые и т.д. Когда пузырьки свободно перемещаются в жидкости необходимо использовать импульсное возбуждение, т.к. ток смещения должен быть больше тока проводимости. Без этого жидкость в реакторе будет действовать как простой резистор. Так как время электрической релаксации жидкости равна е/о, где 8 - диэлектрическая проницаемость, а - проводимость жидкости, это становится затруднительным для жидкостей с большой проводимостью. Когда пузырьки образуются в капиллярах или контактируют с соплообразным электродом, можно использовать постоянное напряжение. Пример реактора с импульсным пузырьковым разрядом показан на рис. 1.1,е.
................. I ..........................
б
1%° и
п I
_ НУ _
pul.sc
Рисунок 1.1. Типичные конфигурации электродов для трех различных типов разрядов в жидкостях и контактирующих с жидкостью: а - разряд внутри жидкости; 6 - разряд в газовой фазе с жидким электродом; в - пример реактора с разрядами в пузырьках
1.2. Электрические разряды в пузырьках и парах жидкости
Электрические разряды в пузырьках и в парах жидкости исследовались во многих различных установках. Большинство исследований имеют прикладное направление и в литературе сообщается очень мало физических характеристик, таких как температура плазмы, концентрация электронов.
В установке для получения стримеров в жидкости с электродной геометрией остриё-пластина штыревой электрод имеет игольчатую форму и используется для ввода пузырьков в реактор для усиления образования радикалов [24], например, для образования озона, когда в качестве газа используется кислород (см. рис. 1.2,а). Шин и др. [25] изучали схожую конструкцию, но с капиллярным электродом внутри керамической трубки (см. рис. 1.2,6). В этой конфигурации для создания разряда в газе, который подается через капилляр, используется постоянное напряжение. Авторы относят этот разряд к коронному. В качестве вводимого газа использовали кислород. Схожую геометрию исследовали Костюк и др. [26], хотя они применяли импульсное возбуждение.
Миичи и др. [27] пускали пузырьки газа между двумя металлическими электродами (см. рис. 1.2,в). Из-за того, что вода имеет конечную проводимость, нужно использовать импульсное возбуждение, т.к. ток смещения должен быть больше тока проводимости. Если этого нет, жидкость в реакторе будет служить, лишь как резистор. Благодаря большой разности плотностей газа и жидкости внутри пузырьков можно создать разряды даже тогда, когда пузырьки не соприкасаются с металлическими электродами. Акишев и др. [28] изучали подобную установку, отличающуюся тем, что один из плоских электродов был заменен на многоштыревой. При превышении порогового напряжения на штыревых электродах наблюдались разряды в пузырьках совместно с малыми стримерами. При повышении напряжения возникают искры, причем напряжение искрообразования уменьшается с увеличением интенсивности подвода пузырьков. Анпилов и
др. [29] исследовали установку меньшего масштаба с множеством пузырькообразующих сопел. В их случае исходная точка возникновения плазмы находится в пузырьке и далее развивается пробой.
Ямабе и др. [30] исследовали импульсные поверхностные разряды в 'пузыре' в воде. Пузырь на самом деле представляет собой газовый слой, расположенный вдоль изолятора со встроенным высоковольтным электродом. Слой газа отделен от заземляющего электрода водой (см. рис. 1.2,г). Они обнаружили, что разряд имеет вид стримера и проходит вдоль поверхности пузыря. Длина стримера увеличивается с увеличением пикового значения импульса напряжения. Разряд всегда возникает в точке тройного соединения металлического электрода, изолятора и стенки пузыря.
Бруггеман и др. [30, 31-33, 34], Эвджу и др. [35], Акишев и др. [36, 37] исследовали электрические разряды постоянного тока в пузырьках в капиллярах.
Азизов и др. [38, 39] использовали струю внутри жидкости для создания плазменной оболочки на границе струи (рис. 1.2,д). Когда скорость потока жидкости достигает 30 м/с, пороговое напряжение значительно уменьшается из-за образования кавитационных пузырьков, которые способствуют пробрю, создавая область пониженной плотности.
Разряд в газовом канале с жидкими стенками между двумя металлическими электродами изучали Присяжников и др. [40]. Конфигурация состоит из двух трубок, в которые вставлены металлические электроды, а газ прокачивается через обе трубки (рис. 1.2,е). Эти потоки газа встречаются друг с другом и образуют устойчивый газовый канал, который соединяет металлические электроды. Возникающий разряд является дуговым разрядом, который охлаждается и стабилизируется водными стенками. Напряжение горения находится в интервале 3,25-1,5 кВ, соответствующие токи от 100 до 400 мА. Похожую импульсную систему с дуговым/искровым разрядом, но без потока газа исследовали Такеда и др. [41].
gas flow
ps ftow
pi tan* babfrk
gas flew
Рисунок 12,а-е. Экспериментальные установки для получения разрядов в пузырьках и парах жидкости, а - Реактор с коронным разрядом в пузырьках,
б - реактор с пузырьками, образованными газовым потоком в капилляре, в - объемный импульсный разряд в пузырьках, г - реактор с поверхностным разрядом в пузыре, д - реактор с глубинной струей жидкости, е - реактор с дугой постоянного тока в канале с жидкими стенками
Аоки и др. [42] изучали ВЧ разряды в аргоновых пузырьках (см. рис. 14,ж). Хомма и др. [43] проводили схожие исследования (см. рис. 1.2,з). Ишияма и др. [44, 45] и группа Номуры [46-49] исследовали плазму ВЧ разрядов соответственно с внешним подводом пузырьков и без (рис. 1.2,и).
Группа Тошибана [50] изучала разрядные явления в водородных пузырьках, возникающих под водой за счет электролиза на тканевом электроде (рис. 1.2,к-). Пузырьковая система с импульсным электрическим разрядом между металлическими сетками используется для разложения остатков взрывчаток в воде [51].
Широко исследовались разряды, которые возникают в результате интенсивного нагрева и парообразования жидкости вблизи металлического электрода предразрядными токами (или электролизом).
Сталдер и др. [52] и Воложко и др. [53] изучали образование плазмы у металлических электродов, которые использовались в качестве плазменного скальпеля. Плазма создавалась переменным напряжением в 100 кГц с амплитудой в несколько сотен вольт и токами в несколько сотен миллиампер (см. рис. 1.2,л). В спектре оптического излучения обычно наблюдались линии ОН, Н, О и металлов (от содержащихся в жидкости металлических ионов). С увеличением тока (или напряжения) диссипация мощности в окрестности активного электрода становится достаточно большим для испарения жидкости. Разряд впоследствии возникает в паровом слое, и плазма покрывает металлический электрод. Оптическое излучение наиболее интенсивно, когда активным электродом является катод. Теоретические оценки толщины парового слоя дают приблизительно 100 мкм.
Очень похожим разрядом является так называемый контактный ТР. Это тип разряда уже исследовался много лет назад и он, в принципе, ассоциируется с электролизом [54]. Прикладывается постоянное напряжение около 0,5 кВ к тонкому проволочному аноду, контактирующему с водной поверхностью, а катод погружен в воду, но отделен от объема воды пористым стеклом (см. рис. 1.2^). Вокруг анода образуется паровая оболочка в которой возникает ТР [55].
Диафрагмовый (мембранный) и капиллярный разряды имеют такой же принцип работы, хотя в этом случае металлические электроды не задействованы. Основу их составляют два резервуара, заполненных проводящей жидкостью (обычно водный раствор соли), разделенных диэлектрическим барьером. В этом барьере сделан туннель (отверстие), соединяющий резервуары. В зависимости от отношения толщины диэлектрика и диаметра отверстия применяется термин капиллярный или диафрагмовый разряд (см. рис. 1.2,н и о соответственно). Приложенное к
двум металлическим электродам внутри каждого резервуара высокое напряжение вызывает значительный омический ток проводимости в системе. Этот предразрядный ток контрагируется в диафрагме или капилляре приводя к сильному джоулевому нагреву и парообразованию. Приложенное резервуарам высокое напряжение почти полностью падает на паровую фазу, которая заполняет отверстие или капилляр, в результате в паровой области возникает плазма. Это означает, что плазма не находится в непосредственном контакте с металлическими электродами и ток полностью переносится ионами через воду. Т.к. отсутствует прямой контакт с электродами, такой тип разряда иногда называют безэлектродным разрядом.
Такой тип установки изучался 100 лет назад в связи с разработкой прерывателей тока (ток прерывается из-за образования парового пузыря в отверстии в диэлектрике) [56], фундаментальная физика таких разрядов исследована мало. Причина в том, что из-за сильных тепловых эффектов в воде и сложной динамики паровых пузырей, связанных с процессами парообразования и конденсации, возникает сложная плазменная система. Большинство исследований диафрагмового и капиллярного разрядов имеет дело с пространственно усредненными характеристиками и справедливо будет утверждение о том, что изучение корреляции между визуальной картиной и плазменными характеристиками для таких типов разряда отсутствует. Множество результатов по капиллярным разрядам опубликовано в [57-63], по диафрагмовым разрядам - в [63-66].
Курахаши и др. [7] исследовали разряд постоянного тока в геометрии остриё-пластина, где игольчатый электрод вставлен в капилляр с открытым концом (рис. 1.2,и). Электролиз и испарение образуют пузырек у игольчатого электрода. Когда пузырек блокирует проходящий через капилляр ток, возникают стримеры между острием и поверхностью пузырька. Не наблюдался сколь-нибудь существенного излучения возбужденных радикалов атомарного кислорода. Похожие разряды изучали Бруггеман и др.
[68, 69]; однако, здесь конец металлического электрода располагался в отверстии капилляра, а разряды возникали там же.
ouilet Гот water and bubbles
¡вдет électrode
mm elwrnxfe
13 ¿6 MHz
Atbss water
"wet irjTfty or<UKt*tt«
DC power sup^y r—for «teiteelyne»
gnsftow
(3)
vapour layer ^ active electrodes
irv
i m
Ш (0)
1
C&mstet eU-ctrodc
Electrode
HForMW
*uv
porous glass
(M) nv
i i
(П)
«jLpi
Рисунок 12{ж-п). Экспериментальные установки для получения разрядов в пузырьках и парах жидкости: ж из- реактор с ВЧ разрядом, и - реактор с ВЧ-СВЧ разрядом, к - реактор с электролизным разрядом, (л) имитация
принципа плазменного скальпеля [52], м - реактор с контактным электролизным ТР, н - реактор с капиллярным разрядом, о - реактор с диафрагмовым разрядом и п - капиллярно-игольчатый разряд
Максимов [70, 71] сообщал о некоторых общих чертах разрядов различных типов, кроме обычного диафрагмового разряда, для которого возникновение парового пузыря является необходимым условием начала
подводного разряда. В принципе, эти разряды могут быть классифицированы согласно примерам, рассмотренным выше.
Не рассматриваются два типа разрядов в пузырьках: сонолюминесценция и разряды при взрыве проводов, т.к. они являются термическими по своей природе. Для дополнительной информации читателям рекомендуются великолепная работа Бреннера и др. [72] и работа Красика и др. [73].
В случае маленьких пузырьков пара в капиллярах режим разряда может быть весьма хаотичным. Имеются режимы с периодическими пробоями. В результате энерговклада пузырек после пробоя расширяется. Это приводит к уменьшению электрического поля внутри пузырька до тех пор, пока разряд не прервется, когда прилипание электронов будет преобладать над процессами ударной ионизации. Это приводит к уменьшению энергии ниже уровня, необходимого для поддержания длинного пузырька, пузырек схлопывается, далее происходит новый пробой. В результате получается самопульсирующая плазма с периодом от нескольких секунд до нескольких минут. Показано, что начальное расширение пузырька благодаря пробою происходит в масштабах времени несколько миллисекунд [32]. Акишев и др. исследовали пульсирующее расширение пузырька плазмой в воздушных пузырьках в секундных временных масштабах и причину колебаний отнесли процессу парообразования [36, 37]. Значительные колебания тока и размытость изображений указывают на то, что динамика плазмы и пузырьков в меньших временных масштабах согласуются с результатами работы [32].
После пробоя в пузырьках наблюдается разряд, похожий на контрагированный ТР, а пузырек расширяется благодаря энерговкладу в разряд. Плазма очень интенсивна и имеет отрицательную ВАХ (отрицательное дифференциальное сопротивление) [34, 36]. Когда внутренний диаметр капилляра меньше 1 мм, во время этого режима интенсивной плазмы происходит линейный перенос пузырьков в
направлении катода. Это объясняется несимметричным нагревом плазмы [30].
Для статических пузырьков с длиной больше чем диаметр капилляра наблюдается три различных режима при постепенном повышении напряжения: стримерная (предразрядная) плазма, искра и плазма типа многоканального ТР. В статических пузырьках стримерный режим является самопульсирующим и не вызывает значительную динамику пузырьков. В длинных пузырьках этот самопульсирущий стримерный режим плазмы схож с отрицательными стримерами и выглядит как перья. Время нарастания импульсов тока порядка 0,1-0,6 мкс, амплитуда тока - 200 мА [32]. В этом случае излучение света происходит от средней части пузырька. В случае воздушных пузырьков иногда наблюдается слоистая картина излучения [31]. Такое также наблюдается в подобных разрядах в парах [71]. Эта картина, вероятно, получается в результате деформации пузырька и влиянию неоднородности слоя жидкости между пузырьком и стенкой капилляра.
Большинство разрядов в воздушных или паровых пузырьках (в капиллярах или вблизи поверхности диэлектрика) происходят на границе пузырек-жидкость или пузырек-капилляр [30, 32, 33, 51, 74] и поэтому их называют поверхностными разрядами. Спектр оптического излучения таких интенсивных разрядов состоит из линий возбужденного гидроксила, водорода, кислорода и натрия. Излучение натрия наиболее интенсивно у анодной стороны пузырька и имеет запаздывание в 1 мс по отношению к излучению радикала гидроксила. Это запаздывание объясняется временем, затрачиваемым для нагревания жидкости до температур, необходимых для выпарения натрия из жидкости [30]. Этот вывод подтверждается тем, что задержка не наблюдается когда капилляр имеет температуру выше 470-520 К и отсутствием интенсивного излучения натрия в воздушных пузырьках и в предпробойном режиме в паровых пузырьках.
Капиллярные разряды, которые проявляют более хаотическое поведение паровых пузырьков, чем в случае рассмотренных выше
статических пузырьков, могут существовать в двух режимах (при возбуждении переменным напряжением 50 Гц): первому режиму характерны разрядные импульсы с длительностью десяток мкс (вблизи порогового напряжения), а с увеличением напряжения возникает режим, более похожий на непрерывный, с длительностью до 5 мс [75].
Диафрагмовый разряд также проявляет различные режимы [76, 77]. В особом интервале напряжения и диаметра капилляра существует режим с регулярными импульсами тока. При диаметрах от 1 мм и более токовые импульсы не наблюдаются. Этот режим соответствует циклическому образованию пузырьков, которые затрудняют прохождение тока. В этом режиме свечение плазмы наблюдается только на периметре отверстия диафрагмы (в форме окружности). Сообщалось, что благодаря нагреву этими разрядами на периметре образуется пузырек размером, равным величине отверстия, который блокирует ток. Такие периферийные разряды являются наложением разрядов в микропузырьках вблизи стенок отверстия. При увеличении приложенного напряжения возникает плазма в большом пузырьке, который закрывает диафрагму. Фальковский и Божко [78] получили результаты, которые свидетельствуют о том, что для того, чтобы пробой приобрел импульсный характер, нет необходимости полного заполнения диафрагмы водяным паром.