Электрические, магнитные и магниторезистивные свойства гранулированных нанокомпозитов Nix(MgO)100-x и Fex(MgO)100-x тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Гребенников, Антон Александрович

  • Гребенников, Антон Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 175
Гребенников, Антон Александрович. Электрические, магнитные и магниторезистивные свойства гранулированных нанокомпозитов Nix(MgO)100-x и Fex(MgO)100-x: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гребенников, Антон Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Морфология композитов металл-диэлектрик.

1.2. Электрические свойства гранулированных композитов металл-диэлектрик.

1.3. Влияние внешних воздействий на локализованные состояния в диэлектрической матрице.

1.4. Магниторезистивные свойства гранулированных композитов металл — диэлектрик.

1.5. Магнитные свойства гранулированных композитов металл — диэлектрик.

1.6. Основные методы хранения водорода. Использование металлогидридов.

1.7. Влияние наноразмерного состояния на сорбцию водорода сплавами на основе магния.

2. ОБРАЗЦЫ И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Получение и аттестация образцов.59

2.2. Методика измерения температурных зависимостей сопротивления композитов в интервале 290 - 1100 К.

2.3. Методика измерения магниторезистивных свойств при температурах 290 и 77 К, измерение температурной зависимости сопротивления в интервале 77 - 300 К.

2.4. Методика измерения магнитных свойств композитов.

2.5. Методика оценки взаимодействия водорода с гранулированными композитами металл-диэлектрик.

3. СТРУКТУРА И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ Nix(MgO) юо-х.

3.1. Концентрационная зависимость электрического сопротивления композитов Nix(MgO) юо-х.

3.2. Исследование структуры исходных образцов Nix(MgO)ioo-x методами. рентгеновской дифрактометрии и просвечивающей электронной микроскопии.

3 .3 . Магнитные и магниторезистивные свойства образцов Nix(MgO)mo-xB исходном состоянии.

3 .4; Магнитные и магниторезистивные свойства образцов Nix(MgO)ioo-x в исходном состоянии, измеренные при температуре 77'К.

3.5. Термомагнитные зависимости композитов Nix(MgO) юо-х

Температура Кюри.

3.6. Температурные зависимости сопротивления композитов

Nix(MgO)юо-х в интервале 290'— 850 К.

3.7. Исследование структуры отожженных при 770 К образцов Nix(MgO)юо-х методами рентгеновской дифрактометрии и просвечивающей электронной микроскопии.

318. Магнитные свойства отожженных при 770 К композитов '

Nix(MgÖ)ioo-x> измеренные при температуре 290:К.

3.9. Магниторезистивные свойства-отожженных при 770^К o6pa340B>Nix(MgO)ioo-x> измеренные при}температуре:290ТС.:.

4. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙС ТВА КОМПОЗИТОВ Fex(MgO)100-x.

4.1 Концентрационная зависимость электросопротивления композитов: Fex(MgO) юо-х- Порог перколяции:.

4.2. Магниторезистивные свойства KOMno3HTOB-Fex(MgO)ioo-x в исходном состоянии.

4.3 Магнитные свойства нанокомпозитов Fex(MgO)iоо-х в исходном состоянии.

4.4. Температурные зависимости сопротивления композитов Fex(MgO)ioo-x в интервале 290?- 1080 К.

4.5. Влияние термических отжигов на магниторезистивные и магнитные свойства композитов Fex(MgO)ioo-x.

5. ВЛИЯНИЕ ВОДОРОДА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОГРАНУЛИРОВАННЫХ КОМПОЗИТОВ (Со^е^ГгоМАЬОпЬо-х И х(МёО)100-х.

5.1. Оценка взаимодействия водорода с композитами

Со4оРе4огг2о)х(А12Оп)1оо-х.

5.2. Оценка взаимодействия водорода с композитами №х(М£0)юо-х.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрические, магнитные и магниторезистивные свойства гранулированных нанокомпозитов Nix(MgO)100-x и Fex(MgO)100-x»

Актуальность темы

Тема взаимодействия водорода с металлами актуальна уже несколько десятилетий. Результаты исследования данной проблемы используются во многих отраслях промышленности. Во второй половине XX века в СССР была предложена концепция водородной энергетики, главной идеей которой была замена углеводородного топлива на безопасный, экологически чистый и возобновляемый водород. В настоящее время эта идея5 активно развивается на Западе, в Японии и США. Причина заключается? не столько в нефтяной независимости, сколько в обеспечении технологического лидерства после истощения углеводородных запасов. Однако, несмотря на выделения значительных средств на развитие «водородных» программ, до сих пор не удалось создать материал-накопитель водорода, удовлетворяющий- всем предъявляемым к нему требованиям. Большой проблемой оказалось совмещение высокой водородоемкости материала-накопителя с приемлемыми, легко реализуемыми. на практике, условиями наводороживания. Разработанные к настоящему времени сплавы -накопители водорода (СНВ) имеют либо удовлетворительную водородоемкость, но наводороживаются при повышенных давлении и температуре, либо приемлемые давление и температуру наводороживания, но низкую водородоемкость.

В последние годы для решения данной проблемы используют наноразмерные структуры, химическая активность которых значительно выше, чем у «обычных» материалов. Однако для получения образца с нанометровым размером зерен в большинстве случаев требуется дорогостоящее оборудование. Кроме того, проблемой является сохранение наноструктуры в процессе наводороживания. Применяемый многими исследователями простой и доступный метод механосинтеза имеет ряд принципиальных недостатков, главным из которых является довольно 5 крупный размер зерен (сотни нанометров) у получаемых образцов. В результате время наводороживания таких материалов составляет несколько часов, что сильно ограничивает их практическое применение.

Перспективным материалом для создания СНВ могут быть композиты, состоящие из двух несмешивающихся друг с другом металлических фаз. Их достоинством является отработанная технология получения, не требующая использования дорогостоящего оборудования. ' Однако данные о взаимодействии этих материалов с водородом практически отсутствуют. Сложностью в изучении процессов наводороживания- композитов^ металл-металл является склонность ряда металлов к агломерации и- спеканию при повышенных температурах (наводороживание обычно предполагает нагрев образцов до температуры 500 - 550 К), что приводит к значительному росту зерен. Кроме того, взаимодействовать с водородом могут обе фазы композита, поэтому трудно определить, как меняются структура и свойства каждой из. фаз по отдельности. В этой связи целесообразно первоначально изучить способность к наводороживанию отдельных наноразмерных металлических фаз, чтобы впоследствии, комбинируя* их, можно было получать композиты^ металл-металл с заданными свойствами. . Для» исключения агломерации нанозерен металла в процессе отжига в водороде их можно поместить в диэлектрическую матрицу, т.е. изучать взаимодействие с водородом композитов I металл-диэлектрик, так как термическая стабильность этих материалов довольно высока: наноразмерность структуры сохраняется- при нагреве до температуры 620-670 К. Такой подход позволит не только отработать оптимальные условия наводороживания наноразмерной* металлической фазы, но и определить оптимальную концентрацию металла в композите, при которой происходит наиболее активное взаимодействие с водородом. Еще одним преимуществом такого подхода является возможность изучения особенности электрических, магнитных и магниторезистивных свойств, полученных для наводороживания композитов металл-диэлектрик с целью использования данных результатов для разработки новых материалов спинтроники.

Тема диссертации соответствует «Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований», утвержденных Президиумом РАН (раздел 1.2— «Физика конденсированного состояния вещества»). Диссертационная работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физики твердого тела ФГБОУВПО «Воронежский государственный технический университет» по плану госбюджетной темы ГБ 2007.23 «Синтез, структура и физические свойства новых конструкционных и функциональных материалов», ГБ 10.23 «Синтез* и физические свойства новых материалов твердотельной электроники», а также по грантам РФФИ № 09-02-97536-р-центр-а «Наногранулированные композиционные материалы на основе гидридообразующих металлов для хранения водорода», №• 11-02-90437-Укрфа «Магнитные и. магнитотранспортные свойства тонкопленочных наногранулированных композитов с ростовой анизотропией».

Цель работы:

Исследовать закономерности влияния наноструктурированного состояния на электрические и магнитные свойства композитов №-М§0 и Бе-М^О. Оценить возможность наводороживания' наноразмерной металлической фазы композитов М-М^О. Установить механизм взаимодействия водорода с композитами металл — диэлектрик.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать структуру, магниторезистивные и магнитные свойства композитов М-М^О, полученных напылением.

2. Изучить термическую устойчивость наноструктуры композитов №-М§0, определить влияние отжига на их магнитные и магниторезистивные свойства. л

3. Определить влияние особенностей ферромагнитной фазы на магнитные и магниторезистивные свойства, проявляемые композитами с диэлектрической матрицей из оксида магния на примере систем и Бе^О.

4. Разработать метод, позволяющий качественно оценить интенсивность взаимодействия тонкопленочных композитов металл — диэлектрик с водородом.

5. Исследовать влияние водорода на электрические свойства композитов №-N^0 и определить механизм взаимодействия композитов металл - диэлектрик с водородом.

Научная новизна

В работе впервые:

1. Экспериментально обнаружено изменение характера и физического механизма магниторезистивного эффекта, проявляемого композитами №-М§0, после термической обработки при 770 К.

2. Установлено, что термическое воздействие при 820 К на гранулированные нанокомпозиты Ре-М^О приводит к формированию высококоэрцитивного тонкопленочного магниевого феррита.

3. Исследована возможность оценки интенсивности взаимодействия водорода с тонкопленочными доперколяционными композитами металл-диэлектрик на основе анализа изменения их электрических свойств.

4. Установлено, что в системе наиболее интенсивно взаимодействуют с водородом композиты доперколяционного состава с концентрацией металла близкой к порогу перколяции.

5. Предложен механизм взаимодействия водорода с композитами металл-диэлектрик.

Практическая значимость работы

1. Композиты Ni-MgO, проявляющие анизотропное магнитосопротивление, могут быть использованы в качестве сенсорного элемента при разработке новых ориентационных датчиков магнитного поля.

2. Показана практическая. возможность получения высококоэрцитивного тонкопленочного магниевого феррита без использования сложного многоступенчатого технологического процесса.

3. Предложена методика, позволяющая оценить интенсивность взаимодействия; доперколяционных тонкопленочных; композитов; металл-диэлектрик,с: водородом.

4. Предложенный механизм взаимодействия водорода с композитами металл-диэлектрик, позволяет сформулировать критерии" для получения композитов с максимальной водородоемкостью.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Размерный эффект, наблюдаемый в композитах Ni-MgO1 и проявляющийся в уменьшении температуры'. Кюри (Тс) наноструктурированной ферромагнитной фазы Nit до значений; меньших 290 К.

2. Характерные для систем; ферромагнитный^ металл-диэлектрик магниторезистивные и магнитные свойства, наблюдаемые в композитах Ni-MgO и Fe-MgO при температуре, меньшей Тс.

3. Значительный рост металлических гранул (до 50-60 нм) композитов Ni-MgO в результате отжига при 770 К.

4. Изменение природы магниторезистивного эффекта, наблюдаемого в композитах Ni-MgO в исходном состоянии и после отжига при 770 К.

5. Высокая- термическая стабильность гранулированной' структуры композитов Fe-MgO, сохраняющейся после отжига при 670 К.

6. Формирование высококоэрцитивного магниевого феррита в результате отжига гранулированных композитов Fe-MgO при 820 К.

7. Изменение транспортных свойств, а также увеличение дефектности структуры композитов СоРе2г-АЮ и после отжига в водороде.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на следующих научных конференциях:

• XIV «Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых» (ВНКСФ-14) (Уфа, 2008);

• Международной конференции «Moscow International Symposium on Magnetism» (MISM 2008)'(Москва, 2008);

• Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2009);

• XV «Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых» (ВНКСФ-15) (Кемерово — Томск, 2009);

• XXI Международной конференции «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (НМММ- XXI) (Москва, 2009);

• 49-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов (Воронеж, 2009);

• VI(XI) Международном семинаре по физике сегнетоэластиков (Воронеж, 2009);

• Международной научной конференции «Актуальные проблемы физики твердого тела» (ФТТ-2009) (Минск, 2009);

• X всероссийской молодежной школы-семинара по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург, 2009);

• I всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Функциональные материалы для космической техники» (НАНОКОСМОС) (Москва, 2009);

• IV Euro-Asian Symposium «Trends in MAGnetism: Nanospintronics» (EASTMAG 2010) (Екатеринбург, 2010);

• XVI «Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых» (ВНКСФ-16) (Волгоград, 2010);

• 50-й отчетной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов (Воронеж, 2010);

• IV Международной конференции «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами» (IHISM'10) (Воронеж, 2010);

• IV всероссийской конференции по наноматериалам (НАНО-2011) (Москва, 2011);

• Международной конференции «Moscow International Symposium on Magnetism» (MISM 2011) (Москва, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 22 научные работы, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора

Автором выполнены все измерения электрических, магнитных и магниторезистивных свойств композитов Ni-MgO и Fe-MgO при различных температурах в исходном состоянии и после отжигов. Исследовано влияние водорода на электрические свойства композитов CoFeZr-AlO и Ni-MgO. Проведена обработка и анализ экспериментальных результатов. Предложен механизм взаимодействия водорода с композитами металл-диэлектрик. Автор участвовал в обсуждении результатов эксперимента и проводил подготовку научных публикаций для печати.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы из 195 наименований. Основная часть работы изложена на 142 страницах, содержит 127 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гребенников, Антон Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что в системах Nix(MgO)ioo-x и Fex(MgO)юо-х, полученных в виде пленок совместным осаждением компонент на керамические подложки, в результате^ процессов самоорганизации и фазового разделения происходит формирование наногранулированной структуры.

2. В композитах Nix(MgO)i0o-x наблюдается классический размерный эффект, проявляющийся в уменьшении температуры Кюри (Тс) ферромагнитной фазы до значений меньших 290 К вследствие наноразмерности никелевых гранул. В» отличие от системы Nix(MgO)ioo-x в наногранулированных композитах Fex(MgO)ioo-x значение температуры Кюри превышает 290 К. Разница в величине Тс композитов Nix(MgO)ioo-x и Fex(MgO)ioo-x связана1 с большим различием энергии обменного взаимодействия, реализующегося в железе и в никеле.

3. Установлено, что при температуре 290 К проявление каких-либо физических свойств, связанных с магнитным упорядочением, в композитах Nix(MgO)ioo-\ отсутствует. При5 температурах меньших температуры Кюри* композиты Nix(MgO)ioo-x проявляют характерные для систем ферромагнетик-диэлектрик свойства. В образцах доперколяционного состава при 77 К реализуется изотропный отрицательный магниторезистивный эффект, величина которого максимальна вблизи порога перколяции (0,08 %). Композиты, находящиеся^ за порогом перколяции, проявляют ферромагнитные свойства, с коэрцитивной силой, возрастающей при увеличении концентрации' никеля. Экспериментально установлено, что температура Кюри нанокомпозитов Nix(MgO)ioo-\ монотонно возрастает со 110'К до 210 К при увеличении концентрации никеля с 36 до 46 ат. %, что, по всей видимости, связано с увеличением размеров металлических наногранул.

4. Показано, что отжиг нанокомпозитов Nix(MgO)ioo-x при 770 К в вакууме приводит к увеличению размеров ферромагнитных гранул

155 до 15-60 нм, в зависимости от концентрации никеля). Результатом укрупнения гранул являются рост Тс ферромагнитной фазы и изменение магнитных и магниторезистивных свойств композитов. В образцах Nix(MgO)юо-х, концентрация металла в которых превышает 26 ат.%, величина Тс после отжига становится больше 290 К.

5. Экспериментально установлено, что после отжига нанокомпозиты Nix(MgO)ioo-x с концентрацией металла более 32 ат.% проявляют нехарактерное для систем ферромагнитный металл — диэлектрик анизотропное магнитосопротивление (AMC). Предположительно проявление AMC связано с образованием^ в- результате отжига перколяционной структуры, содержащей никелевые кластеры.

6. В композитах Fex(MgO)ioo-x доперколяционного состава при температуре 290 К наблюдается изотропный отрицательный магниторезистивный эффект, величина которого максимальна вблизи порога перколяции (2,23 %) и слабо уменьшается с дальнейшим увеличением металла. Композиты, находящиеся за порогом перколяции, проявляют ферромагнитные свойства, с коэрцитивной силой, возрастающей при увеличении концентрации железа.

7. Установлено, что наноструктура композитов Fex(MgO)ioo-x термически устойчива и термообработка, проводимая при 670 К в вакууме, не приводит к ее разрушению. Как и до отжига в образцах доперколяционного состава реализуется изотропный отрицательный магниторезистивный эффект, а композиты, находящиеся за порогом перколяции, макроскопически проявляют ферромагнитные свойства.

8. Отжиг композитов Fex(MgO)ioo-x при 820 К приводит к разрушению наногранулированной структуры, о чем свидетельствует отсутствие в отожженных образцах магниторезистивного эффекта, а также к значительному увеличению коэрцитивной силы, которая проявляется даже в образцах с небольшим содержанием металла. Проявляемые свойства, а также элементный состав материала позволяют предположить, что в результате отжига происходит формирование магниевого феррита.

9. Установлено, что термообработка в атмосфере водорода доперколяционных КОМПОЗИТОВ (СО40ре40гГ20)х(А12Оп),00-х и №Х(М§0) 100-х приводит к изменению ^ их электротранспортных свойств, что обусловлено уменьшением плотности электронных состояний на уровне Ферми.

10: В результате отжига композитов (Со4оРе4о2г2о)х(А12Оп)1оо-х в водороде среднее число локализованных состояний- (<«>), по которым электроны туннелируют между гранулами- возрастает, однако в: результате выдержки наводороженных композитов;; на воздухе в течение: суток <п> уменьшается практически до исходного' значения; Предполагается, что в процессе наводороживания композитов?((So4oEe4oZr2o)x(Al2Oй) 1 оо-х происходит адсорбция водорода гранулами металла без образования гидридов: Данное взаимодействие является достаточно слабым; поэтому . при: , комнатной« температуре и атмосферном- давлении происходит десорбция атомов: водорода из объема нанокомпозитов.

11. Наводороживание: композитов; М1х(М^©)юо-х приводит к, росту величины <п> только для образцов, находящихся вблизи порога перколяции. При этом произошедшие1 изменения сохраняются- в течение длительного времени. Предполагается; что в.результате отжига,композитов К1Х(М§0)1 оо-х в водороде: происходит образование гидрида никеля. О одной стороны, это приводит к росту сопротивления: образцов доперколяционного состава (ввиду снижения плотности электронных состояний на уровне Ферми), с другой - к увеличению дефектности их структуры.

12. Предложен механизм взаимодействия водорода: с композитами металл-диэлектрик. Предполагается, что водород проникает в объем материала- по межзеренным границам (которыми, ввиду кристаллической структуры матрицы, могут являться как границы раздела: фаз металлдиэлектрик, так и: границы между зернами диэлектрика). Двигаясь по границам: раздела фаз металл — диэлектрик вглубь пленки атомы водорода

157взаимодействуют с металлическими гранулами, образуя на их поверхности зародыши гидридной фазы. С течением времени на расположенных вблизи поверхности пленки гранулах образуется сплошной гидридный слой. Это приводит как к изменению транспортных свойств композита, так и к увеличению дефектности его структуры. При этом интенсивность процесса наводороживания зависит от концентрации металлической фазы в композите.