Электрические импульсы в высших растениях, инициируемые низкоинтенсивными локальными световыми воздействиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Миронова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Миронова, Елена Александровна
Введение
Глава I. Обзор литературы и постановка задачи
§1.1 Краткий исторический обзор
§ 1.2 Регуляторная роль электрической полярности в функциональной жизнедеятельности растений
§1.3 Проводящая система высшего растения и биоэлектрическая реакция на раздражение
1.3.1 Электрический отклик на уровне отдельной растительной клетки
1.3.2 Проводящая система высшего растения и электрический отклик на внешнее воздействие
1.3.3 Различные методики проведения электрофизиологических исследований
1.3.4 Методы воздействия на биоэлектрическую систему растения
§ 1.4 Световое воздействие на растение как естественный раздражитель
1.4.1 Механизм фотовозбуждения растения
1.4.2 Спектр действия света на БЭП растения как важный метод исследования фотобиологических процессов
1.4.3 Современное состояние вопроса о биоэлектрической реакции растения на воздействие светом различных длин волн
§ 1.5 О механизме флоэмного транспорта фотоассимилятов
§ 1.6 Математическое моделирование распространения возбуждения в активных средах
1.6.1 Обоснование применимости кабельной модели к электропроводящей системе растения
1.6.2 Проводящая система растения как эквивалентный кабель
§ 1.7 Постановка задачи
Глава II. Экспериментальное исследование проводящих свойств растения
§2.1 Описание объекта исследования, экспериментальной установки и методики измерения БЭП
§ 2.2 Реакция растения на стандартное локальное лазерное воздействие с длиной волны ?l=632.8 hm
§ 2.3 Реакция растения на нелокальное световое воздействие
§ 2.4 Реакция растения на тепловое повреждающее воздействие
§ 2.5 Обсуждение результатов и выводы
Глава III. Спектр действия света на БЭП растения в широком диапазоне длин волн (330-^-3390 нм). Биоэлектрическая реакция на миллиметровое воздействие
§ 3.1 Особенности установки и методики измерений
§ 3.2 Зависимость отклика растения от интенсивности падающего излучения на конкретных длинах волн
3.2.1 Реакция растения на световые воздействия различных длин волн
3.2.2 Зависимость амплитуды отклика от интенсивности белого и узкополосного локального света
§ 3.3 Спектр действия света на растение в широком диапазоне длин волн
§ 3.4 Особенности реакции растений на воздействие в ИК-диапазоне при отсутствии фонового освещения по сравнению с аналогичными воздействиями в видимой области спектра
§ 3.5 Спектры поглощения и пропускания зеленого листа
§ 3.6 Биоэлектрическая реакция на миллиметровое воздействие
§ 3.7 Обсуждение результатов и выводы
Глава IV. Математическое моделирование распространяющихся электрических импульсов вдоль проводящей системы растения
§ 4.1 Моделирование распространения фронта возбуждения вдоль растения
4.1.1 Оценка погонных величин сопротивления и емкости эквивалентного кабеля
4.1.2 Влияние магнитных полей на скорость распространения фронта импульса
§ 4.2 Модель Фитц-Хью-Нагумо для описания распространяющегося вдоль растения возбуждения
4.2.1 Точечная модель
4.2.2 Распределенная модель и результаты моделирования
§ 4.3 Обсуждение результатов и сравнение с экспериментом
§ 4.4 Метод клеточных автоматов
4.4.1 Проводящая система растения как ткань, состоящая из взаимодействующих клеточных автоматов
4.4.2 Предварительные результаты моделирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрические импульсы в высших растениях, инициируемые низкоинтенсивными локальными световыми воздействиями»
Практически все процессы в живом организме связаны с электрическими явлениями. Конформационные изменения молекул, транспорт ионов через мембраны, движение одноклеточных, выброс секрета железистой клеткой, проведение импульса в нервном волокне, сокращение мышц, работа рецепторов, сложнейшая деятельность головного мозга -таков в общих чертах спектр явлений, участие в которых принимают электрические поля. Можно сказать, что электрическая активность - неотъемлемое фундаментальное свойство живой материи, которое в свою очередь обусловлено активными свойствами биологических мембран. Не являются исключением в этом смысле и растения. Однако, в отличие от аналогичных процессов в животных тканях, электрические явления, происходящие в высших растениях, являются менее изученными.
Морфологически все растительные организмы делятся на две группы: низшие и высшие растения. Тело низших растений, к которым относятся водоросли, представляет собой однородное слоевище, не дифференцированное на органы и ткани. Каждая из составляющих слоевище клеток является электроактивной и способна реагировать на внешнее воздействие изменением электрического потенциала на клеточной мембране. В силу всех вышеперечисленных причин и возможности применения в данном случае микроэлектродной техники измерения (т.к. клетки являются достаточно крупными) электрические явления в низших растениях хорошо изучены, чего нельзя сказать об аналогичных процессах в высших растениях. Тело высших растений дифференцировано на органы и ткани. Все органы имеют сложное строение.
Аналогом животных нервных волокон в высших растениях являются проводящие пучки, состоящие из клеток флоэмы и протоксилемы. Эти пучки в совокупности составляют проводящую систему растения, предназначенную в первую очередь для транспорта продуктов фотосинтеза. Проводящая система способна также экстренно передавать нужную информацию в виде электрических импульсов из одной части растения в другую, ее функционирование непосредственно связано с физиологическим состоянием организма. С физической точки зрения проводящая* система растения представляет собой активную среду, в которой возможны такие процессы, как генерация и распространение автоволн.
В течение последней четверти века несколько научных групп активно изучает электрические свойства растений, в том числе и высших. Это школы во главе с В.А.Опритовым, С.С.Пятыгиным и В.Г.Ретивиным в Нижнем Новгороде; с А.А.Булычевым и Г.А.Куреллой, с Г.Н.Зацепиной в Московском Государственном Университете; с Н.Н.Третьяковым и К.И.Каменской в Московской Сельскохозяйственной Академии; с Г.Н.Берестовским в Пущино; с С.Н.Маслобродом в Кишиневе; с М.Тага\уа и Т.БЫттеп в Японии; с К.ТгеЬасг и Т.2а\уасЫа в Польше и др. Однако в основном объектами исследования служат различные печеночники и папоротники, которые либо не имеют специализированных проводящих тканей и поэтому напоминают водоросли, либо обладают примитивной проводящей системой. Практически все исследования ведутся на отдельных клетках или слоях клеток микроэлектродным методом отведения потенциалов. Данная методика трудно применима для исследования электрических явлений в высших растениях, обладающих более сложным строением и дифференцировкой тканей, из-за малых размеров электровозбудимых клеток и, как следствие, сильного повреждения исследуемого объекта микроэлектродами. Именно поэтому задача "количественного", а не только "качественного", исследования проводящей системы всего растения неповреждающим методом поверхностного отведения потенциалов является интересной и актуальной. Электрические отклики в растениях возникают в ответ на действие различных раздражителей: температуры, химических веществ, электрического тока и других. Особое место среди внешних воздействий занимает "естественное"- дополнительное к общему фону облучение всего растения или какой-то его малой части. Поэтому в представленной работе уделяется особое внимание откликам растения на низкоинтенсивные локальные световые воздействия. Хотя гистология проводящей системы растения, состоящей из проводящих пучков, достаточно изучена, ее физическая модель как активной среды требует значительной доработки.
Главной целью работы являлось построение физической, биологической, а в конечном счете математической модели проводящей системы растения, находящегося под действием неповреждающих малоинтенсивных световых стимулов разных длин волн.
Положения, выносимые на защиту:
• Разработанные методики проведения экспериментов позволяют с хорошей точностью регистрировать изменения поверхностных потенциалов при различных видах электромагнитных воздействий, начиная с ЗЗОнм и заканчивая миллиметрами.
• Сигналы, распространяющиеся вдоль проводящей системы растения в ответ на лазерное воздействие и воздействие от источника белого света, пропущенное через соответствующий узкополосный фильтр, не отличаются друг от друга по фиксируемым нами параметрам.
• Скорость распространения электрических импульсов в базальном направлении (сверху вниз) приблизительно в 2 раза превышает скорость распространения в апикальном направлении (снизу вверх) при всех видах внешних световых воздействий (локальных и нелокальных), что по всей видимости связано с асимметричностью свойств эквивалентного проводящего кабеля по этим направлениям.
• Скорость распространения поверхностных откликов при нелокальном виде светового воздействия на порядок меньше, чем при локальном. Вероятно это связано с существенно нелинейным взаимодействием распространяющихся по параллельным пучкам импульсов. При этом значительно изменяются параметры результирующих поверхностных электрических изменений.
• Спектр действия света, полученный в видимой области спектра, хорошо согласуется с литературными данными и спектром поглощения зеленого листа, измеренного нами в этой же области.
• Впервые полученный спектр действия света в ИК-области хорошо согласуется со спектром поглощения электромагнитного излучения зеленым листом растения и спектром поглощения содержащей воду биологической ткани в этой области. Биоэлектрические реакции в дальней ИК-области связаны, по всей видимости, с небольшим нагревом локальной области засветки листа из-за поглощения электромагнитного излучения этого диапазона молекулами воды, что приводит к локальному усилению интенсивности фотосинтеза и в конечном счете выражается в появлении биоэлектрической реакции растения.
• Полученные биоэлектрические реакции растения на низкоинтенсивные воздействия миллиметрового диапазона вероятно связаны с коллективными свойствами молекул воды и подтверждают влияние миллиметрового излучения на биообъекты.
• Построенная в первом приближении математическая модель на основе уравнений Фитц-Хью-Нагумо описывает не только процесс перехода активного эквивалентного кабеля в возбужденное состояние (быстрые трансмембранные токи), но и процесс возвращения в состояние покоя после прохождения возбуждения (медленные трансмембранные токи).
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Первая глава посвящена обзору литературы. В ней проведен анализ работ, отражающих роль биоэлектрической полярности в основных процессах жизнедеятельности растений, охарактеризованы современные методики проведения электрофизиологических измерений и различные методы воздействия на биоэлектрическую систему растения. Рассмотрено современное состояние вопроса о биоэлектрической реакции растения на воздействие светом различных длин волн. На основании изложенного определены главная цель и задачи данного исследования.
Во второй главе приведено описание объекта исследований, экспериментальной установки, методики измерения поверхностных потенциалов, а также результаты изучения проводящих свойств растения в противоположных направлениях при различных видах световых воздействий (локальных и нелокальных).
В третьей главе приведены результаты исследования по влиянию низкоэнергетического электромагнитного излучения в широком диапазоне длин волн (начиная с ЗЗОнм и заканчивая миллиметрами) на биоэлектрические потенциалы
БЭП) растения, находящегося в условиях нормальной фоновой освещенности, а также проанализированы причины возникновения электрической активности в отдельных спектральных диапазонах.
Четвертая глава посвящена математическому моделированию распространяющихся электрических импульсов вдоль проводящей системы растения.
Полученные результаты докладывались и обсуждались на 6-ой Международной конференции «Laser Applications in Life Sciences» (Jena, Deutchland, 1996); Международной конференции молодых ученых по лазерной физике и теории нелинейных волн, посвященной 70-летию Р.Хохлова (Москва, 1996); Научно-технической конференции "Современные проблемы водного хозяйства и приро-дообустройства" (Москва, 1997); Международном симпозиуме по биомедицинской оптике (San-Jose, USA, 1998); Научно-технической конференции "Природообустройство - важная деятельность человека" (Москва, 1998); 16-ой Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Москва, 1998); Международной междисциплинарной конференции «Методы светорассеяния в механике, биомедицине и материаловедении» (Саратов, 1998); 7-ой Международной конференции «Laser Applications in Life Sciences» (Bratislava, Slovak Republic, 1998); 4-й Международной конференции серии «Нелинейный мир» «Языки науки - языки искусства» (Суздаль, 1999); 2-м съезде биофизиков России (Москва, 1999); 4-м съезде общества физиологов растений России (Москва, 1999) и были опубликованы [81-84, 102, 127-138].
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Миронова, Елена Александровна
Заключение
Сформулируем основные результаты представленной работы:
1. Разработана неповреждающая методика проведения электрофизиологических экспериментов, позволяющая вести длительную непрерывную запись электрических сигналов с поверхности растения по многим каналам. Показана эффективность применения данной методики для получения количественной информации о характеристиках проводящей системы растения и о влиянии светового малоинтенсивного воздействия на биоэлектрическую активность.
2. Проводящие свойства растений в разных направлениях (апикальном и ба-зальном) не являются одинаковыми. Скорость распространения бегущих импульсов сверху вниз приблизительно в 2 раза больше, чем скорость распространения снизу вверх. Такая закономерность наблюдается при всех видах световых и других возбуждающих воздействий, что по всей видимости связано с асимметричностью свойств эквивалентного проводящего кабеля по этим направлениям.
3. Скорости импульсов, распространяющихся при локальных воздействиях (и4<= 8.9±0.9 мм/с, иТ= 4.2±0.6 мм/с), на порядок превышают скорости импульсов при нелокальных световых воздействиях (и4<= 1.2±0.4 мм/с, иТ= 0.6±0.2 мм/с). Так как проводящая система представляет собой сеть взаимодействующих между собой пучков, то этот эффект может быть связан с большим числом задействованных пучков при нелокальном воздействии (по отношению к локальному) и существенно нелинейным взаимодействием импульсов, распространяющихся по параллельным или ветвящимся волокнам. При этом существенно изменяются параметры результирующих поверхностных электрических изменений.
4. Установлено, что реакции растения, возникающие в ответ на лазерное воздействие и воздействие от источника белого света, пропущенное через соответствующий узкополосный фильтр, не отличаются друг от друга по фиксируемым нами параметрам. Отсюда можно сделать вывод, что для наблюдаемых нами процессов решающим фактором является длина волны и интенсивность воздействия, а не когерентность.
5. Впервые измерен спектр действия (СД) низкоинтенсивного узкополосного светового излучения на БЭП высшего растения, находящегося в условиях фоновой освещенности, в широком диапазоне длин волн 330+3390нм (включая УФ, видимый, а также ближний и дальний ИК-диапазоны).
6. Реакции растения в диапазонах 335+440 нм и 650+670 нм связаны с максимальной фотосинтетической активностью клеток в этих областях.
7. Фотоиндуцированные изменения БЭП высшего растения, запускаемые в синей и красной (в т.ч. 750+850нм) областях спектра, по всей видимости, связаны с участием таких клеточных пигментов, как флавины и фитохром соответственно.
8. Впервые обнаруженные биоэлектрические реакции растения на локальное воздействие ИК-диапазона при наличии фонового освещения связаны, как мы предполагаем, с поглощением излучения водой. Имеющее место при этом незначительное нагревание освещаемого объема на 0.2+0.3 °С приводит увеличению интенсивности ферментативных реакций, в том числе и фотосинтеза, тем самым к увеличению абсолютного значения БЭП на 1+4 мВ, что примерно и наблюдается в эксперименте. Снятие же дополнительного нагрева при отключении локального ИК-воздействия приводит к уменьшению абсолютного значения БЭП на ту же величину (1+4 мВ).
9. Обнаруженные реакции растения на малоинтенсивное миллиметровое воздействие вероятно связаны с коллективными свойствами молекул воды и подтверждают влияние миллиметрового излучения на биообъекты. Отмечена сложная форма и большая задержка генерируемых импульсов по сравнению с аналогичными в видимом и ИК-диапазонах.
10. На основе уравнений Фитц-Хью-Нагумо в первом приближении построена математическая модель электрической проводимости растения, учитывающая возвращение проводящей системы в исходное состояние после прохождения импульсного отклика. Произведена оценка погонных величин сопротивления и емкости эквивалентного проводящего кабеля, а также впервые подобрана вольт-амперная характеристика клеточной мембраны высшего растения на основе аналогичной зависимости для водоросли ИЫеНа и экспериментальных данных других авторов, что позволило получить наблюдаемые в наших опытах значения скоростей импульсов. 11. Модель Фитц-Хью-Нагумо не описывает асимметричность проводящих свойств растений, разницу между импульсами, распространяющимися от локальных и нелокальных воздействий, наблюдаемых экспериментально. Поэтому интересным и перспективным методом моделирования электроактивности растения представляется метод клеточных автоматов, где проводящая система растения рассматривается как сеть пучков, состоящая из совокупности взаимодействующих между собой клеточных автоматов.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Ю.М.Романовскому за постоянное и чуткое руководство; Ю.Х.Шогенову за неоценимую помощь при проведении экспериментальных исследований; В.А.Васильеву за многочисленные и плодотворные консультации и обсуждения, а также за помощь при автоматизации установки; А.П.Разживину и А.Ю.Борисову за предоставление жизненно необходимых деталей для монтировки установки; Г.А.Курелле за ценные советы.
Автор благодарит весь коллектив лаборатории лазерной и математической биофизики кафедры общей физики и волновых процессов, а особенно Н.В.Нетребко за каждодневную помощь и создание хорошего настроения и Д.В.Кудинова за помощь при оформлении работы.