Электрически малые излучатели антенн с использованием импедансносогласованных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Годин Андрей Сергеевич

  • Годин Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 117
Годин Андрей Сергеевич. Электрически малые излучатели антенн с использованием импедансносогласованных материалов: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2019. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Годин Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор работ по электрически малым антеннам

1.1 Введение

1.2 Основные ограничения на параметры электрически малых антенн

1.3 Электрические и магнитные петли и диполи

1.4 Монополь зигзаг-меандр Вонга-Кинга

1.5 Спирали Беста

1.6 Вибраторы петлевые и монополи сложенные

1.7 Гоубау антенна

1.8 Антенны из патча

1.9 Слив и пиф антенны

1.10 Петлевые антенны

1.11 Векторный сенсор

1.12 Диэлектрические резонаторные антенны

1.13 Обмоточная тороидальная спиральная антенна

1.14 Антенны на основе линий передачи

1.15 Гало рамочная, хула обручная и ДДРР антенны

1.16 Нагруженные антенны с диэлектриками

1.17 Меандровые антенны

1.18 Крестовый монополь

1.19 Скрещенно-полевые антенны

1.20 Диполь снайдера

1.21 Антенна сдвоенная петля

1.22 Многоплечевой диполь

1.23 Комплиментарная парная антенна

1.24 Интегрированная антенна

1.25 Антенна в оболочке среды Веселаго

1.26 Фрактальные антенны

1.27 Чип-антенны

1.28 Случайно сегментированные антенны

1.29 Множественные мультиполи

1.30 Антенны на основе переключаемых петель

1.31 Антенна Тала

1.32 Антенна Густафссона

1.33 Работы по ЭМА в России

1.34 Использование импедансносогласованных материалов для построения электрически малых антенн

1.35 Выводы

2 Описание метода уменьшения рабочей частоты излучателей с помощью применения импедансносогласованных материалов

2.1 Введение

2.2 Метод синтеза электрически малых антенн с использованием импедансносогласованных материалов

2.3 Численное электродинамическое моделирование волноводного щелевого излучателя, рабочая частота которого уменьшена в 10 раз

2.4 Выводы

3 Метод синтеза электрически малых антенн с использованием импедансносогласованных с вакуумом материалов при заданном коэффициенте усиления

3.1 Введение

3.2 Полное описание метода синтеза электрически малых антенн с использованием импедансносогласованных с вакуумом

3.3 Выводы

4 Автоматизированный программно-аппаратный комплекс для измерений диаграмм направленностей ЭМА. Результаты измерений и сравнения с расчетами характеристик «излучателя Година»

4.1 Введение

4.2 Состав автоматизированного комплекса для измерения антенных характеристик

4.3 Сравнение экспериментально измеренных и рассчитанных частотных характеристик, и диаграмм направленностей щелевой антенны и «излучателя Година»

4.4 Сравнение экспериментальных характеристик коэффициента усиления «излучателя Година» и исходной щелевой антенны и их сравнение с теоретическими пределами для коэффициента усиления

4.5 Выводы

Заключение

Список литературы

113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрически малые излучатели антенн с использованием импедансносогласованных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время современные мобильные телекоммуникационные устройства такие как смартфоны, планшеты, ноутбуки и т.п. в их состав входит антенны различных диапазонов волн: LTE, 3G, GSM, Wi-Fi, Bluetooth, Глонасс-GPS. Современные радиолокационные системы в состав которых входит антенное полотно с большим количеством антенных излучателей, системы автокомпенсации активных помех, антенны передачи информации и команд управления, для всех этих устройств требуется обеспечивать заданный уровень развязки между различными каналами передачи информации и управления. В антенных решетках пытаются разместить, в рамках одного приемопередающего полотна, передачу и прием сигналов разных частотных диапазонов. Для чего необходимо решить задачу уменьшения связи между излучателями в антенной решетке. Эту связь можно уменьшить, увеличивая электрическое расстояние между излучателями с помощью увеличения диэлектрической и магнитной проницаемостей материала, в который помещают излучатели антенного полотна. При этом для минимизации отражения электромагнитной волны от границы раздела материал-вакуум импеданс такого материала согласуют с импедансом вакуума. Все это и определяет актуальность создания электрически малых излучателей антенн с использованием импедансносогласованных материалов.

Термин импеданс среды был введён Щелкуновым (Schelkunoff S.A.). Вопрос о распространении понятия импеданса на электромагнитные поля также был рассмотрен Стрэттоном (Stratton J.A.). Он рассмотрел решение задачи о согласовании импедансов сред и показал, что для отсутствия отражения плоской волны от границы раздела двух сред, необходимо равенство волновых сопротивлений данных сред. Материалы, импеданс (волновое сопротивление) которых согласован с импедансом (волновым сопротивлением) вакуума, т.е. импедансносогласованные с вакуумом материалы применялись Буеллом (Buell K.) и Карилайненом (Karilainen A.) для увеличения рабочей длины волны уже

существующих излучателях антенн. Следует также отметить, что большая часть исследований по моделированию электрически малых антенн используют специальное программное обеспечение по расчету электромагнитных полей. За рубежом, работы по исследованию и разработкам электрически малых антенн с использованием импедансносогласованных материалов проводятся на универсальных электродинамических программах уже более 10 лет. Именно поэтому для нашей страны является актуальной задачей электродинамического моделирования и разработки электрически малых излучателей антенн с использованием импедансносогласованных материалов.

Объект исследования. Антенные излучатели, включающие в свой состав импедансносогласованные с вакуумом материалы, для антенных систем навигации и связи.

Предмет исследования. Закономерности, методики, анализ и синтез излучателей антенн, включающие в свой состав импедансносогласованные с вакуумом материалы, для антенных систем навигации и связи.

Цель исследования заключается в разработке излучателя с использованием импедансносогласованных с вакуумом материалов для создания антенных систем с минимальным габаритным размером и заданным электрическим характеристикам для решения задач навигации и связи.

Научная проблема. Разработка электрически малого излучателя антенн с использованием импедансносогласованного с вакуумом материала с предельно достижимым значением коэффициента усиления для заданного габарита.

Научные задачи.

1. Проведение численного моделирования электрически малых излучателей антенн с применением импедансносогласованных материалов.

2. Разработка метода синтеза электрически малых излучателей антенн с применением импедансносогласованных с вакуумом материалов.

3. Разработка автоматизированного программно-аппаратного комплекса для измерений диаграмм направленностей электрически малых антенн.

4. Разработка электрически малого излучателя антенны с использованием импедансносогласованного с вакуумом материала.

5. Проведение измерений и сравнение с расчетными характеристиками электрически малого излучателя антенны с использованием импедансносогласованного с вакуумом материала.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

1. Предложен излучатель с использованием импедансносогласованных с вакуумом материалов, обладающий двумя индукционными и двумя дальними зонами, в котором достигается предельное значение коэффициента усиления для заданного габарита, согласно критерию Чу.

2. Разработан метод увеличения рабочей длины волны существующих антенных излучателей с использованием импедансносогласованных материалов без изменений их геометрических размеров.

3. Разработан алгоритм управления процессом проведения и обработки результатов для измерений диаграмм направленностей электрически малых антенн, который позволил уменьшить стоимость программно-аппаратного комплекса.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается:

1. Разработан метод увеличения рабочей длины волны существующих антенных излучателей с использованием импедансносогласованных материалов.

2. Предложен излучатель с использованием импедансносогласованных с вакуумом материалов, обладающий двумя индукционными и двумя дальними зонами.

3. На универсальных электродинамических программах исследованы свойства представленного излучателя и оценены предельно возможные, по коэффициенту усиления, характеристики для заданных габаритов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается:

1. Для произвольных излучателей путем помещения их в импедансносогласованный с вакуумом материал показана допустимость смещения на 25% рабочего диапазона частот в область длинноволнового диапазона.

2. Показана возможность достижения предельного значения коэффициента усиления для заданного габарита излучателя при использовании импедансносогласованного с вакуумом материала.

3. Разработан программно-аппаратный комплекс для автоматизированного измерения диаграмм направленностей электрически малых антенн, который предоставляет нужную точность измерения антенных характеристик при уменьшении стоимости в 7 раз, по сравнению с существующими на рынке комплексами.

Метод исследования в диссертационной работе при рассмотрении электрически малых излучателей антенн с использованием импедансносогласованных с вакуумом материалов заключался в применении численного моделирования на современных электродинамических пакетах расчета, основанные на уравнениях Максвелла, и принципа электродинамического подобия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предельно достижимые для заданных габаритов излучателя согласно критерию Чу значения коэффициента усиления достигаются в излучателях с двумя индукционными и двумя дальними зонами, которые могут быть реализованы при использовании импедансносогласованных с вакуумом материалов.

2. Рабочая частота излучателя может быть уменьшена без изменения геометрии при использовании импедансносогласованных с вакуумом материалов.

3. Уменьшена в 7 раз по сравнению с существующими на рынке стоимость автоматизированного программно-аппаратного комплекса для мультичастотных измерений диаграмм направленностей электрически малых антенн при использовании системы позиционирования и разработанного программного обеспечения.

Соответствие паспорту специальности. Направление диссертационной работы заключается в разработке электрически малых антенн с использованием импедансносогласованных с вакуумом материалов и вносит вклад в следующие области исследований «Электроника, радиотехника и телекоммуникации», перечисленные в паспорте специальности НИУ ВШЭ «Инженерные науки и прикладная математика»:

1. Исследование явлений прохождения электромагнитных волн различных диапазонов частот через среды, их рассеяния и отражения (1 -е положение).

2. Исследование новых процессов и явлений, позволяющих повысить эффективность радиотехнических, электронных и телекоммуникационных устройств и систем (2-е положение).

3. Разработка радиотехнических, электронных и телекоммуникационных устройств и систем для использования их в промышленности, биологии, медицине, метрологии и других отраслях народного хозяйства, включая спутниковые системы (3-е положение).

Апробация. В процессе диссертационного исследования было получено два патента на полезную модель: «Излучатель Климова» (RU № 169311), «Излучатель Година» (RU № 170118). Результаты работы были представлены на следующих всероссийских и международных конференциях:

1. Конов К.И., Годин А.С. Комплекс для измерения диаграмм направленностей излучателей АФАР. // Сборник докладов I Международного симпозиума «Компьютерные измерительные технологии». 3 апреля 2015 г., Россия, Москва.

2. Годин А.С., Гежа Д.С., Дризе А.Д. Численное электродинамическое моделирование внутреннего куба Сестрорецкого. // Сборник трудов II Всероссийской объединенной научной конференции «Проблемы СВЧ электроники» и «Инновационные решения» Keysight Technologies», 26-28 октября, 2015 г., Россия, Москва.

3. Климов К.Н., Годин А.С., Круглов А.И., Цай А.Б. Численное электродинамическое моделирование куба Гюйгенса. Московский электродинамический семинар, 1 сентября 2015, ИРЭ РАН, Москва, Россия.

4. Годин А.С., Перфильев В.В., Дризе А.Д., Климов К.Н. Использование импедансносогласованного материала для измерения частотного диапазона излучателей. // Сборник трудов XXIII Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь». В 3-х томах. 18-20 апреля 2017 г., Россия, Воронеж.

5. K.N. Klimov, I.K. Epaneshnikova, A.M. Belevtsev, A.S. Godin, A.D. Drize, Synthesis of structures of electric small-sized radiators using impedance matching materials for millimeter waves, SPIE Security + Defence, 11-14 September 2017, Warsaw, Poland.

6. Годин А.С., Степанов Е.И., Мацаян М.С., Климов К.Н. Электрически малые излучатели для перспективных систем РЛС. // Сборник трудов III Всероссийской научно-технической конференции им. В.А. Солнцева «Проблемы СВЧ электроники -2017». 8-9 ноября 2017 г., Россия, Москва.

7. Victor Perfilyev, Konstantin Klimov, Andrey Godin. Construction of distribution systems of multibeam active phased array antennas. // Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies (MWENT-2018). 14-16 March 2018, Moscow, Russia.

8. Годин А.С., Климов К.Н. Использование импедансносогласованных материалов для расширения полосы частот излучателей антенн. // Сборник трудов VII Всероссийская научно-техническая конференция по обмену опытом в области создания сверхширокополосных радиоэлектронных систем («СВЧ-2018»). 17-18 апреля 2018 г., Россия. Омск.

9. Godin A.S., Klimov K.N. Expansion of the band of operating frequencies for antenna radiators using impedance-matched materials. // International Scientific and Technical Conference «Systems of Signal Synchronization, Generating and Processing

in Telecommunications» (SYNCHROINFO-2018). 4-5 July 2018. The Republic of Belarus, Minsk.

На предприятии АО «НПО «ЛЭМЗ» в практику проектирования и производства были внедрены основные результаты диссертационного исследования:

• спроектирован и изготовлен электрически малый излучатель с использованием импедансносогласованного с вакуумом материалом, измерены его электрические характеристики;

• разработан программно-аппаратный комплекс для автоматизированного измерения диаграмм направленностей электрически малых излучателей антенн.

По теме диссертационной работы, получены призовые места на следующих конкурсах:

• Лауреат премии правительства Москвы молодым ученым за 2018 год в области «Электроника и средства связи»;

• 1 место в XX городском конкурсе правительства Москвы профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии инженер-электроник;

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в постановке задач исследования и их решении, создание метода увеличения рабочей длины волны существующих антенных излучателей с использованием импедансносогласованных материалов без изменений их геометрических размеров, которая позволила уменьшить рабочую частоту излучателя в 1.5 раза и достичь предельно достижимых, согласно критерию Чу, значений коэффициента усиления излучателей. Лично автором предложены и исследованы два новых объекта электродинамики: внешний куб Гюйгенса и внешний куб Сестрорецкого, которые позволяют оценить предельно достижимые параметры излучателей антенн заданных габаритов с помощью численного моделирования на универсальных электродинамических программах, что позволило определить

радиус шара (полушара) из импедансносогласованного материала для увеличения рабочей длины волны существующих излучателей. Годин А.С. алгоритм управления процессом проведения и обработки результатов для измерений диаграмм направленностей электрически малых антенн, который предоставляет нужную точность измерения антенных характеристик при уменьшении стоимости в 7 раз по сравнению с существующими на рынке комплексами. Лично автором и при участии автора подготовлены основные публикации по выполненной работе.

В рамках диссертационного исследования Годин А.С. как автор и соавтор получил два патента на полезную модель: № 169311, № 170118.

Достоверность полученных результатов в диссертационном исследовании подтверждается:

• численным моделированием на современных электродинамических пакетах расчета, основанных на уравнениях Максвелла;

• соответствием полученных результатов фундаментальным физическим принципам;

• проведением экспериментальных исследований.

Публикации.

В рамках диссертационной работы было опубликовано:

• 7 статей в журнале «Journal of Communications Technology and Electronics», который состоит в квартили журналов НИУ ВШЭ Web of Science и Scopus;

• 4 статьи в сборниках докладов IEEE, входящие в базы данных Web of Science и Scopus: 1 публикация в сборнике докладов «Systems of Signal Synchronization, Generating and Processing in Telecommunications» (SYNCHROINFO-2018); 1 публикация в сборнике докладов «Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies» (MWENT-2018) и 2 публикации в сборниках докладов «23rd International Crimean Conference Microwave & Telecommunication Technology» (CriMiCo 2013);

• 2 статьи в сборниках докладов SPIE Remote Sensing за 2017 и 2018 годы, входящие в базы данных Web of Science и Scopus.

Дополнительно опубликована статья в журнале «Вестник воздушно-космической обороны», входящий в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Получено два патента Российской Федерации на полезную модель:

• RU № 169311;

• RU № 170118.

Также опубликовано:

• 2 публикации в сборниках докладов Всероссийской конференции им. В.А. Солнцева «Проблемы СВЧ электроники»;

• 2 публикации в сборниках докладов Международной конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии»;

• 1 публикация в сборнике докладов Международной конференции «Радиолокация, навигация, связь»;

• 1 публикация в сборнике докладов Международного симпозиума «Компьютерные измерительные технологии».

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы.

В первой главе приведен обзор на литературу по различным конструкциям электрически малых антенн. В данном обзоре большинство предложенных электрически малых конструкций излучателей антенн не удается выполнить фундаментальные ограничения, накладываемые на параметры этих антенн. Наиболее близкими к фундаментальному ограничению Уилера-Чу-Маклина стоят антенны, предложенные Бестом, Талом, Густафсоном и Гоубау. Фундаментальные ограничения Уилера-Чу-Маклина, по мнению многих авторов, являются абсолютными. Представлен зарубежный опыт по разработке электрически малых излучателей антенн с помощью применения импедансносогласованных материалов. К сожалению, в России подобные материалы не производятся, и не

ведутся работы по созданию соответствующих электрически малых антенн. Поэтому работы в данном направлении в нашей стране являются весьма актуальными.

Во второй главе предложен метод по использованию импедансносогласованных с вакуумом материалов для уменьшения рабочей частоты существующих излучателей и построения на их основе электрически малых антенн. Верификация предложенного метода проводилась путем моделирования излучателей антенн на современном программном комплексе по расчету электромагнитных полей ANSYS Ю^. Результаты моделирования показали, что при использовании импедансносогласованных материалов возможно уменьшить рабочую частоту в 10 раз излучателя антенны, при этом не изменять его габаритных размеров. Ограничение накладываемыми на габариты антенны состоит в выборе радиуса шара (полушара) и в разработке материала для нужного диапазона частот.

В третьей главе дополнено описание метода синтеза электрически малых антенн для его применения при разработке реальных излучателей антенн. Из этого метода следует, что выбор радиуса шара (полушара) для антенного излучателя

должен выбираться не менее Я, на которой должен работать антенный

излучатель. Представляет собой интерес применить этот метод на реальной антенне и измерить на автоматизированном измерительном комплексе полученные частотные характеристики и диаграммы направленности.

В четвертой главе приведено описание разработанного алгоритма управления процессом проведения и обработки результатов для измерений диаграмм направленностей электрически малых антенн. Комплекс построен на основе позиционера WiNRADiO и программного обеспечения «Ташю ОЬ1». Приведены результаты численного электродинамического моделирования и экспериментально полученные характеристики КСВ и Ку волноводного щелевого

излучателя и «излучателя Година» на его основе. Рабочая частота «излучателя

Година» по сравнению с исходной щелевой антенной уменьшена в 1.5 раза с /0 до 0.66/0, при этом коэффициент усиления изготовленного излучателя практически совпадает с теоретическим пределом Чу, полученным для первой сферической гармоники.

В заключении диссертации изложены итоги выполненного исследования, рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы.

1 Обзор работ по электрически малым антеннам

1.1 Введение

Актуальность работ по созданию электрически малых антенн связано с необходимости миниатюризации антенн для перспективных систем связи, геодезии и радиолокации. Поскольку приемопередающие модули как бортовых, так и наземных систем связи различного назначения становятся все более миниатюрными, то именно поэтому уменьшение габаритов антенных систем является чрезвычайно актуальной задачей. Наибольшие трудности возникают при попытках уменьшения габаритов антенных излучателей, т.к. их размеры определяются длиной волны, на которой работает антенна.

Отметим, что электрически малые антенны имеют следующие особенности: низкое сопротивление излучения, большое реактивное сопротивление, низкий КПД, узкую ширину полосы рабочих частот, большие активные потери в цепи согласования.

В большинстве зарубежных публикаций рассмотрение важного для практического применения вопроса о проектировании электрически малых антенн начинается с работ Гарольда Уилера (Wheeler, H. А.).

Приведем ниже основные ограничения на параметры электрически малых антенн (ЭМА), а затем рассмотрим основные типа ЭМА, которые предлагают различные авторы [1, 2].

1.2 Основные ограничения на параметры электрически малых антенн

Ограничение на ширину полосы рабочих частот ЭМА было рассмотрено в работах Уилера (Wheeler, 1947) [3]. Уилер рассматривал цилиндрический объем с конденсаторными пластинами перпендикулярно к оси. В указанных работах, не выходя за общепринятые рамки, была получена простейшая теория реактивной проводимости, которая шунтирует проводимость излучения. Коэффициент

мощности излучения (КМИ) равен к ъа2 b /6, где а - радиус цилиндра, b - его

высота (к = 2п/ Я - волновое число). КМИ Уилера определяет ширину полосы рабочих частот излучателя. Тот же самый результат был получен Уилером при использовании многовитковой катушки индуктивности, диаметр которой был равен 2а, а длина составляла Ь . Эти простейшие формулы для индуктивности и емкости чрезвычайно приблизительны. Год спустя, Чу (СИи, 1948) [4] предложил более точный анализ, используя ТЕ и ТМмоды низшего порядка. Чу, и его последователи, заключали ЭМА в гипотетическую сферу радиуса а, в которой распространялись сферические ТЕ и ТМ моды. Чу предполагал, что моды энергетически не взаимодействуют между собой. Основная сложность при проведении анализа заключается в выделении неизлучаемой энергии из полной энергии, поступающей в излучатель. Поскольку последняя, в работе Чу, бесконечна, он разработал метод на основе рекуррентных соотношений для функций Бесселя. Расчет для низших ТЕ и ТМ мод оказался достаточно прост. Реактивное сопротивление антенны было выражено через функцию Бесселя низшего порядка и добротность 0, где добротность определяется следующим выражением:

0 = 2сЖ/Р, (1.1)

где I - энергия, запасенная в колебательной системе, которую можно вычислить дифференцируя зависимость реактивного сопротивления от частоты, Р - это энергия диссипативных потерь, с - круговая частота.

При учете одной низшей ТЕ или одной низшей ТМ моды добротность 0 может быть вычислена с помощью следующего выражения:

л 1 1

0 = На+ка (1.2)

Приведенное выше выражение справедливо при значениях добротности 0 >> 1, при этом ширина рабочей полосы частот по уровню половины энергии равняется

1/ Q. Отметим, что результат приведенный в работе Хансена (Hansen, 1981) является некорректным.

Концепция использования сферических мод низкого порядка была применена к расчету коэффициента усиления антенн Харрингтоном (Harrington, 1960). Он показал, что максимальная направленность для мод низшего порядка равна 3, которая является удвоенной величиной КНД для диполя Герца. Поскольку это соответствует самому низкому значению добротности Q , это может помочь в понимании того, почему добротность Чу не оказалась реализована на практике.

В работах Коллина и Ротшильда (Collin and Rothschild, 1964, 1998) энергия рассчитывается непосредственно, без использования формулировки Чу. Средняя энергия поля задается как интеграл от функции сферической моды, для которой радиус сферы стремится к бесконечности. Этот интеграл является бесконечным. Для получения запаса реактивной энергии в поле, излучаемая энергия вычитается из полной энергии. Плотность излучаемой энергии является реальной частью радиальной компоненты комплексного вектора Пойнтинга, деленного на скорость потока энергии. Использование такого соотношения позволяет выразить добротность Q через сферические гармоники. Для низших мод результат получается в таком виде, как представлено в уравнении (1.2). Этот результат был повторен Маклином (McLean, 1996). Он также показал, что, когда возбуждается не одна, а одновременно и ТЕ, и ТМ мода, то выражение (1.2) для добротности Q принимает следующий вид:

1 + 3k2 a2

Q = 2(1 + к2 a2)k3a3' (L3)

Этот результат отличается от удвоенного уравнения (1.2), потому что ТЕ и ТМ мода содержат как электрическую, так и магнитную энергию (Фантэ (Fante, 1969)).

Различные подходы были рассмотрены Тилем и др. (Thiele et al., 2003), которые основаны на расчете дальнего поля малых источников. Вычисление

значения диаграммной добротности Q в указанной работе основано на расчете интеграла от диаграмм видимого пространства, причем данный интеграл включает интегрирование по всему пространству. Полученные Тилем величины добротностей Q были выше добротностей, получаемых с использованием методики Чу. Электрически малый диполь, с синусоидальным распределением тока, был использован в качестве источника при интегрировании поля. Полученное диаграммное значение добротности Q было в 8 раз больше, чем в уравнении (2). Соответствующая ширина полосы такого диполя была рассчитана Хьюджененом (Hujanen, 2005).

Калафус (Kalafus, 1969) рассчитал добротность Q для высших мод с помощью разложения в ряды подынтегральных функций энергии. В этой работе были получены коэффициенты полиномов для добротности Q. Аналогичные расчеты Q для высших мод были представлены в работе Харрингтона (Harrington, 1960).

Наиболее яркие примеры, нарушающие представленные выше, были показаны в работах Андерхилла (Underhill, 2002) и Харпера (Harper, 2003). В работах Андерхилла и Харпера нарушения фундаментальных ограничений на ЭМА появляются из-за ошибочного применения статических формулировок к электромагнитным проблемам (Хансен, Hansen, 2006).

В работе Квона (Kwon, 2005) утверждается, что ортогональные ТЕ и ТМмоды дают усиление в 3 и половину добротности Q в каждой моде. Ошибочный расчет ограничений в полосе пропускания связан с путаницей между полной, запасенной и излучаемой энергиями. (Чалоупка, Chaloupka, 1992).

Гейя (Geyi, 2003) пересматривает задачу максимизации отношений КНД/Q. Он исправил ряд неточностей в работе Фантэ (Fante, 1969), где результат максимума отношения КНД/Q для направленной антенны (с обеими ТЕ и ТМ модами) равен

3/Q, тогда как для всенаправленной антенны, как и ожидалось, этот результат равен 3/2Q.

Рис. 1.1. Зависимость добротности Q от кг для КПД=5% (кривая 1), КПД=10% (кривая 2), КПД=50% (кривая 3), КПД=100% (кривая 4).

Приведем типичные значения добротности Q в зависимости от кг. На рис. 1.1 показана зависимость добротности Q от кг, где г - это радиус сферы, к -волновое число. Кривые приведены для КПД равной 100% (идеальное совпадение), 50%, 10% и 5%. Как видно из приведенных на рис. 1.1 зависимостей, при дополнительном увеличении потерь и снижение КПД также снижается и добротность Q.

Добротность для диполя, у которого отношение длины к радиусу равно 20, показана на рис. 1.1 при длине диполя 0.2Я. Для такого диполя добротность Q примерно равна 27, что значительно выше, чем при 100% КПД для предельного соотношения Чу. Именно поэтому можно говорить о том, что диполь неэффективно использует сферический объем. Не эффективность диполя заключается в том, что он использует одно измерение. На рис. 1. 1 отмечена антенна Гоубау, которая будет рассмотрена ниже.