Электрическая анизотропия горизонтально-неоднородных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Ялов, Тимофей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Ялов, Тимофей Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Азимутальное электропрофилирование над средами с одним и двумя направлениями трещиноватости
1.1. Современный уровень изученности анизотропных сред
1.2. Модели трещиноватых анизотропных сред
1.2.1. Анизотропное полупространство с одной системой трещин
1.2.2. Полупространство с двумя взаимно перпендикулярными системами вертикальных трещин
1.2.3. Полупространство с двумя системами вертикальных трещин, пересекающихся под произвольным углом
1.2.4. Расчет кажущегося сопротивления над анизотропными средами
1.3. Физическое моделирование анизотропных сред
1.3.1. Модель анизотропной среды с одной системой трещин
1.3.2. Модель среды с двумя взаимно перпендикулярными системами трещин
1.3.3. Модель среды с двумя системами трещин, пересекающимися под углом 60°
1.4. Зоны трещиноватости пород как неоднородная среда
1.5. Выводы к Главе 1
Глава 2. Мерзлые породы, содержащие шлировые льды, как анизотропная среда
2.1. Проблемы интерпретации геофизических данных, полученных в зоне вечной мерзлоты
2.2. Текстурные особенности и электрические свойства мерзлых пород
2.3. Моделирование электрического поля над средами со шлировой критекстурой
2.4. Анизотропные модели сред с шлировой критекстурой
2.5. Выводы к Главе 2
Глава 3. Методика применения многоэлектродной электроразведочной аппаратуры для определения анизотропных свойств грунтов
3.1. Обзор существующих методик изучения анизотропных сред
3.2. Описание методики применения многоэлектродной электроразведочной аппаратуры для определения анизотропных свойств фунтов
° Примеры применения методики
3.4. Выводы к Главе 3
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрическая анизотропия горизонтально-неоднородных сред»
Введение
В настоящее время во многих странах мира наблюдается рост темпов строительства инженерных сооружений, а также освоения новых, ранее слабо индустриализованных районов. Это приводит к увеличению потребностей в малоглубинных геофизических исследованиях, призванных решать инженерные, экологические и технические вопросы. Методы постоянного тока являются одними из основных в этой области знаний и позволяют решать широкий спектр актуальных задач. Решение таких задач должно удовлетворять современным требованиям к точности геофизической съемки и интерпретации. При этом все чаще изыскания проводятся в сложных условиях городских агломераций, производственных комплексов, при наличии техногенных и сильно нарушенных грунтов, а также в зонах развития вечной мерзлоты. Учет таких факторов необходим для качественного проведения малоглубинных исследований.
Актуальность темы
Геофизические исследования в сложных условиях при современных жестких требованиях к темпу работ, их точности и качеству стимулируют развитие новых методик, аппаратурных комплексов и инструментов интерпретации данных. Широкое применение получили многоканальные электроразведочные станции, позволяющие с высокой скоростью проводить профильные и площадные исследования с высокой плотностью наблюдений. Последнее обстоятельство вместе с развитием информационных технологий значительно повысило качество интерпретации получаемых данных.
Таким образом, современные малоглубинные исследования методами постоянного тока, в большинстве своем, обладают высокой детальностью. Это приводит к необходимости учета различных осложняющих факторов, влияние которых ранее считалось слабым или вовсе незначительным.
Теоретическое и практическое изучение различных сред методами электроразведки основано на аппроксимации их моделями разной сложности. Простейшей моделью среды является модель однородного полупространства, предполагающая неизменность свойств, как по вертикали, так и по горизонтали. Но реальные изучаемые среды редко можно описать такой моделью даже в первом приближении. Намного более распространена модель горизонтально-слоистой среды с однородными изотропными слоями. Однако, несмотря на свое удобство, эта модель не является универсальной и не может быть применима во всех случаях для решения инженерных задач, так как слоистая модель разреза встречается локально и бывает недостаточной для описания сложно построенной среды. Реальная геологическая среда может
быть осложнена неоднородностями и анизотропией, влияние которых также необходимо учитывать. Особенно остро такого рода проблемы возникают при малоглубинных исследованиях, связанных с изучением верхней части разреза от нескольких метров до десятков метров. При этом, с одной стороны, требуется высокая точность определения параметров геологического разреза, а, с другой стороны, результаты геофизических исследований в виде итоговых интерпретационных разрезов легко проверяются с помощью бурения.
В общем случае неоднородность представляет собой трехмерное тело отличное по удельному сопротивлению от вмещающих пород. Такое тело может быть как объектом исследования методами малоглубинной электроразведки, так и фактором искажающим результаты наблюдений.
Совместное проявление слоистости и неоднородностей в электрическом поле изучалось с помощью физического моделирования (И.М. Блох, А.Н. Боголюбов, М.М. Авдевич,
A.Ф. Фокин и др.). Одновременно развивались аналитические подходы (Н.Г. Шкабарня,
B.Г. Шак и др.). Были разработаны алгоритмы численного моделирования (JI.M. Альпин, В.И. Дмитриев, Е.В. Захаров, В.В. Кусков, И.Н. Модин, А.Г. Яковлев, H.H. Серебрянникова, Т.Ю. Смирнова и др.). В настоящее время теоретические вопросы, связанные с учетом влияния неоднородностей на электрическое поле в горизонтально-слоистых средах, в целом решены. Результаты этих научных разработок используются в технологиях многоэлектродных электрических зондирований (Loke, Barker, И.Н. Модин, В.А. Шевнин, A.A. Бобачев, А.Е. Каминский и др.).
Другой важной проблемой является влияние анизотропии на данные метода сопротивлений. При исследованиях, не связанных с изучением анизотропных свойств среды, но при наличии таких свойств, учет их влияния необходим для правильной интерпретации данных метода сопротивлений.
Анизотропия проявляется в зависимости свойств среды от направления. Физически анизотропия может быть связана с тонкой слоистостью, вытянутой формой частиц грунта, трещиноватостыо, льдистостыо, метаморфизмом, напряженно-деформированным состоянием, то есть с литологическими, структурными, текстурными, тектоническими свойствами горных пород.
Анизотропия электрических свойств геологической среды изучается для решения таких геологических задач, как геологическое картирование (определение направления простирания слоистых толщ), оценка гидрогеологических и коллекторских свойств среды (определение направления трещиноватости пород).
Особенно необходимо отметить, что анизотропия электрических свойств затрудняет решение некоторых традиционных задач. Поэтому изучение и учет анизотропии также является очень важным фактором для правильной интерпретации данных метода сопротивлений в рамках горизонтально-слоистых и неоднородных сред.
Если на данные метода сопротивлений влияет анизотропия электрических свойств изучаемого разреза, то это влияние должно учитываться при интерпретации. Оценить влияние анизотропии электрических свойств геологической среды можно, анализируя данные азимутальных электрических зондирований и профилирований.
Изучение электрической анизотропии в рамках модели однородного полупространства проводили А.И. Заборовский, A.M. Пылаев, В.Н. Дахнов, С.&М. Schlumberger и др.. Проблему влияния анизотропии на электрическое поле в слоистых средах рассматривали в своих исследованиях И.И. Бреднев и С.С. Сысков, Ю.М. Гуревич и О.В. Сажина, С.З. Козак, A.C. Семенов, А.П. Краев и другие. Кроме этого, изучалось совместное влияние анизотропии и неоднородностей на значения кажущегося сопротивления, измеряемые на поверхности земли (И.Н. Модин, Е.В. Перваго, С.А. Акуленко, Д.К. Большаков, R. Barker, К. Watson, J. Busby и другие). Взаимосвязь между направлением, степенью трещиноватости и поведением электрического поля была одной из тем исследований С.З. Козака, В.Н. Дахнова, R. Taylor, A. Fleming.
Данная работа направлена на создание более общей модели геоэлектрического разреза и посвящена изучению особенностей влияния анизотропии геологической среды на измеряемое в методе сопротивлений электрическое поле. В работе рассмотрены вопросы совместного влияния на электрическое поле сложных трещиноватых сред, слоистости и анизотропии, анизотропии и неоднородностей.
Цели и задачи работы
Целью работы является нахождение закономерностей в наблюдаемом электрическом поле, которые возникают над анизотропными средами, с помощью математического и физического моделирования, а также выработка методических рекомендаций и способов интерпретации азимутальных наблюдений электрического поля в методе сопротивлений.
В соответствии с этим в работе решались следующие задачи:
• Изучение методик исследования анизотропных сред и применения различных параметров оценки степени анизотропности пород на основе обзора литературных данных.
• Изучение особенностей поведения кажущегося сопротивления, измеренного на поверхности земли, над трещиноватыми породами.
• Рассмотрение особенностей поведения кажущегося сопротивления, измеренного на поверхности среды, содержащей неоднородности.
• Проведение экспериментальных лабораторных исследований над средами с анизотропными свойствами.
• Поиск оптимальных параметров, определяющих степень влияния анизотропии и неоднородностей.
• Изучение анизотропных сред, содержащих шлировые льды.
• Разработка рекомендаций по методике исследований анизотропных и горизонтально-неоднородных сред с применением современных инструментов геофизической съемки и интерпретации.
При решении этих задач автором получены новые научные результаты.
• Произведен аналитический расчет формы полярных диаграмм кажущегося сопротивления над средами с двумя направлениями трещиноватости.
• С помощью физического моделирования показано поведение кажущегося сопротивления, измеренного с помощью кругового электропрофилирования над анизотропными средами с одной и двумя системами трещин и средами, содержащими неоднородности.
• Показано, что форма круговой диаграммы кажущегося сопротивления, измеренного над анизотропными средами с двумя системами трещин, не позволяет определить направление трещиноватости.
• на примере полевых данных продемонстрированы новые примеры влияния шлировой криотекстуры мерзлых пород на значения удельного электрического сопротивления.
• Показано, что учет анизотропных свойств мерзлых фунтов, содержащих шлировые льды, позволяет рассчитать значения удельного электрического сопротивления близкие к наблюдаемым в полевых условиях.
» Представлена новая методика наблюдений и интерпретации данных с использованием многоэлектродной аппаратуры для оценки анизотропных свойств грунтов.
Теоретическая и практическая значимость
• Анализ результатов теоретического и практического изучения сред с двумя системами трещин показал, что для возможности корректно делать выводы о направлении развития трещиноватости опираясь на данные кругового электропрофилирования необходимо привлечение априорной информации.
• Предложенная автором методика измерений электрического поля с использованием многоэлектродной аппаратуры, направленная на комплексное изучение геоэлектрического разреза, позволяет построить сложные модели сред, включающие в себя слоистую среду, неоднородности и анизотропию.
• Показано, что комплексное использование спектральных и статистических параметров, определяющих степень влияния анизотропии и неоднородностей на измерения методом кругового электропрофилирования, позволяет делать обоснованные выводы о строении изучаемой среды.
• Приведены теоретические расчеты значений кажущегося сопротивления, измеренного над средами, содержащими шлировые льды. Расчеты произведены для разного пространственного расположения прослоев льда и различной льдистости, что позволяет делать объективные оценки значений удельного электрического сопротивления мерзлых грунтов.
Методология и методы исследований: литературный обзор, теория электромагнитного поля, численное моделирование методом конечных элементов, численное моделирование методом интегральных уравнений, физическое моделирование, лабрраторный эксперимент, полевой эксперимент.
На защиту выносятся следующие научные положения:
• Доказано, что полярные диаграммы кажущегося сопротивления, построенные по результатам измерений с использованием методики азимутального электропрофилирования на поверхности анизотропных сред с одной и двумя системами трешин. могут иметь только форму эллипса.
• Несколько максимумов на полярных диаграммах кажущегося сопротивления возникают только при измерениях над горизонтально-
неоднородными средами или в случаях, когда влияние неоднородностей превышает влияние анизотропии.
• Грунты с шлировой криотекстурой обладают анизотропными свойствами. Учет влияния их электрической анизотропии объясняет высокие удельные электрические сопротивления, что позволяет делать правильные оценки литологического состава, льдистости и характера пространственного расположения прослоев льда в грунтах.
• При решении задач геологического картирования для изучения анизотропии электрических свойств среды разработана специальная методика азимутальных наблюдений с использованием многоэлектродной аппаратуры, что позволяет повысить точность определения простирания слоистости, а также произвести анализ изменений анизотропных свойств с глубиной.
Степень достоверности результатов
О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют: корректное использование современных инструментов разработки и исследования; совместное использование теоретического расчета, математического моделирования и физического эксперимента. Показана воспроизводимость результатов экспериментов; полученные в работе результаты согласуются с результатами других авторов там, где их можно сопоставить. Также о достоверности диссертационного исследования свидетельствует самостоятельное решение автором задач, которые стояли перед соискателем.
Апробация результатов
Теоретические решения и рекомендованная автором методика опробована на представительных площадях с различным геологическим строением (Нижегородская область, Калужская область); изучение мерзлых пород с шлировой криотекстурой проводилось в Тюменской и Магаданской областях.
Основные результаты работы и ее отдельные положения докладывались:
• На научных семинарах на кафедре геофизических методов исследований Земной коры МГУ им. Ломоносова, май 2009, 2013, 2014 гг.
• На VIII, IX, X научно-практических конференциях "Инженерная геофизика", Геленджик, апрель 2011, 2012, 2013 и 2014 гг.
• На международной конференции Near Surface Geophysics, EAGE, Париж, Франция, 2012 г.
• На XI международной научно-практической конференции "Применение современных электроразведочных технологий при поисках месторождений полезных ископаемых", Санкт-Петербург, 2013 г.
Публикации
Основные положения работы изложены в 9 опубликованных работах, в том числе в 3 статьях в печатных изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК, 1 статье в техническом журнале и 5 тезисах докладов на конференциях.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Модину Игорю Николаевичу за ценные советы, предоставленные возможности и неоценимую помощь.
Автор благодарен и признателен профессору Шевнину Владимиру Алексеевичу за конструктивную критику и большую помощь при написании работы.
Автор благодарит сотрудников кафедры геофизических методов исследования Земной коры, аспирантов, магистрантов и коллег: Булычева A.A., Бобачева A.A., Большакова Д.К., Марченко М.Н., Иванову C.B., Акуленко С.А., Макарова Д.В., Пелевина A.A., Павлову A.M., Груздева А.И., Скобелева А.Д., Тамберга A.C. за помощь и поддержку.
Также автор очень признателен своей семье, без которой эта работа вряд ли была бы воплощена в жизнь.
^-г-.уктура и объем работы
Диссертация состоит из титульного листа, оглавления, введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 40 иллюстраций и 4 таблицы. Список литературы состоит из 143 наименований.
Глава 1. Азимутальное электропрофилирование над средами с одним и двумя
направлениями трещиноватости
1.1. Современный уровень изученности анизотропных сред
Изучение анизотропных сред методами электроразведки представляет значительный интерес, и этот вопрос рассматривался многими геофизиками. Значительный вклад в его изучение в течение многих лет вносили несколько геофизических школ: Петербургская (Шейнманн С.М., Семенов A.C., Вешев A.B., Фокин А.Ф.), Московская (Заборовский А.И., Огильви A.A.) и Екатеринбургская (Гуревич Ю.М., Редозубов А.А, Сысков С.С.). Большое количество работ на эту тему было также опубликовано зарубежными авторами (Haberjam, Matías, Barker др.).
Самые ранние работы, посвященные вопросам электрической анизотропии, были опубликованы за рубежом в тридцатых годах. В них затрагивались вопросы теории и интерпретации измерений в анизотропной среде. Сотрудники группы Шлюмберже ввели понятия микро-, макро-, и псевдоанизотропии. Микроанизотропией обычно называют физическое состояние материала, в котором сопротивление в любой точке более не является скалярной функцией координат, а описывается тензором (Maillet and Doll, 1933; Maillet, 1947). Это явление распространяют для описания геологических напластований состоящих из малых элементов двух разных веществ. Классическим примером микроанизотропии является слой глины, в котором плоские и вытянутые в горизонтальном направлении кристаллы разделены капиллярным слоем воды. Это случай микроанизотропии, как с чисто физической, так и геофизической точки зрения. Таким образом, микроанизотропия, как указывает сам термин, порождается объектами малых размеров.
Макроанизотропия (Schlumberger et al., 1934) возникает при повторном чередовании двух разных по литологии слоев, например флишевых отложений. При условии, что мощность каждого слоя мала по сравнению с размерами применяемой установки, геологический разрез в целом ведет себя как единый однородный, но анизотропный слой. Этот случай анизотропии называют макроанизотропией, чтобы отличать от микроанизотропии.
Впервые в истории отечественной электроразведки задача об электрическом поле над однородной анизотропной средой была рассмотрена С.М. Шейнманном и В.Р. Бурсианом (Бурсиан В.Р., 1972; Шейнманн С.М., 1941). Одним из первых В.Р. Бурсиан создал основы теории объемных токов в анизотропных средах. Им были решены задачи о поле точечного источника в неограниченной анизотропной среде и о поле точечного источника, расположенного на поверхности анизотропной среды. По мнению Бурсиана, наиболее часто
встречающиеся в практике анизотропные среды можно представить чередованием тонких пластов двух пород. Среда, состоящая из правильного периодического чередования параллельных напластований разнородных пород, может быть охарактеризована как анизотропная. В.Р. Бурсиан получил выражение для потенциала точечного источника, находящегося на границе земля-воздух и сделал вывод о том, что эквипотенциальные поверхности для таких сред представляют собой эллипсы вращения. Рассматривая задачу о точечном источнике, расположенном на некоторой глубине в анизотропной среде, он пришел к выводу, что для оценки угла падения анизотропной толщи необходимо провести бурение на глубину, значительно превышающую мощность верхнего слоя рыхлых отложений.
Другой подход к решению аналогичной задачи описан А.П. Краевым (Краев А.П., 1951). Он использовал систему прямоугольных координат, центром которой является точечный электрод, а координатные оси совпадают с главными осями тензора проводимости, причем все три главные оси тензора проводимости различаются между сооои. краев решил задачу оо электрическом поле над однородной анизотропной средой в самом общем виде. Задача с тензором проводимости, у которого две главные оси равны между собой, рассмотрена им как частный случай вышеописанной. В своей работе А.П. Краев отмечает, что при чередовании в свите только двух пород, измеряя параметр анизотропии и отношение сопротивлений, можно определить насыщенность свиты искомой породой.
А.И. Заборовский рассмофел залачу умр^леленн;-: .. ;______
выражение для потенциала точечного источника в безграничной анизотропной среде и на
ПОВЕРХНОСТИ о С \!.]! м. / '1 п {СIГ110 и инДС, ирС,цЛ0жС1!и0т А,! а . ч/ииОмОи^^шнч V.... ..
потенциала используются большинством исследователей в настоящее время (Заборовский А.И., 1963). Кроме того, был сделан вывод, о том, что если питающий электрод расположен в скважине, то измерения, проведенные на поверхности земли, позволяют определить отдельно коэффициент анизотропии и угол падения анизотропной толщи. Также большое количество исследований анизотропных сред с помощью скважных измерений сделано Дахновым (Дахнов В.Н., 1953, 1959).
Модель однородного анизотропного полупространства, перекрытого наносами, имеет большую практическую значимость. На теоретическое изучение данной модели и аналогичных ей были направлены усилия многих исследователей.
Работа И.й. Бреднева и С.С. Сыскова (Бреднев И.И., Сысков С.С., ¡976) посвящена решению задачи о иоле точечного источника тока в присутствии анизотропной вертикально
слоистой среды, перекрытой слоем изотропных наносов. Авторы решают две задачи: о поле источника тока на поверхности земли и в подстилающей анизотропной среде. Используя полученные формулы, авторы рассчитали поле точечного источника для различных соотношений удельных электрических сопротивлений сред и при нескольких значениях коэффициента анизотропии. Полученное решение позволило авторам сделать следующие выводы: метод решения данной задачи может быть распространен на случай произвольного числа слоев; экранирующее влияние слоя изотропных электропроводящих образований (наносов) существенно сказывается на результатах определения коэффициента анизотропии коренных пород; при выборе установки для картирования анизотропных образований следует отдавать предпочтение потенциал-установке; при проведении работ по методу ВЭЗ в двухслойной среде с анизотропным основанием необходимо учитывать, что кривые зондирования вкрест простирания сланцеватости имеют форму трехслойных кривых типа К. Позднее часть этих выводов была получена и другими авторами (Перваго Е.В., 1998; Bolshakov D.K. et al., 1995)
IV-/. IVI. i VULUH1 fl W.U. X^ll/rvnuu. I/UI-^IHUMI^j-H »«■_/..»-.%...............................- ......
падением слоистости в каждом пласте, с одинаковым простиранием уревич iu.m., ьажина и.в., iy/oj. задача решается авторами для двух случась. для шчечпши ишлпнм, расположенного в первой среде, и для точечного источника, расположенного во второй среде. На основании полученного решения составлена программа, по которой были рассчитаны приведенные в работе графики потенциала на дневной поверхности по профилям, проходящим через эпицентр источника и ориентированным вкрест слоистости и по простиранию слоистости. Авторы считают, что аналогичным путем, может быть получено решение для электрического поля точечного источника при любом количестве слоев в разрезе.
С.З. Козак в своей работе (Козак С.З., 1987) отмечает, что при наличии фильтрационной анизотропии главные направления тензоров коэффициента фильтрации, поляризуемости и УЭС совпадают и этот факт является теоретической предпосылкой изучения фильтрационной анизотропии горных пород с применением электроразведки. Автором решена задача о поле точечного источника постоянного тока на поверхности горизонтально-слоистого анизотропного полупространства (Козак С.З., 1984; и получено выражение для рк при измерениях в любом направлении. Кроме этого, автором найдена аналитическая зависимость между параметрами фильтрационной и электрической анизотропии (Козак С.З., 2010, 2103).
В.Е. Глузберг, З.Г. Дегай, В.А. Шафаренко в своих работах (Глузбсрг В.Е. и др., 1981, 1984, 1985, 1987, 1990) рассмотрели некоторые проблемы связанные с изучением электрической анизотропии. Авторы предложили численный метод решения прямой задачи электроразведки для случая многослойной среды с одноосной анизотропией (1981 г), описали возмущение поля постоянного тока в анизотропной среде тонким пластом (1984 г), влияние наносов на поле постоянного тока в анизотропной среде (1985 г). Ими было проведено численное моделирование постоянного тока в присутствии цилиндрических тел в анизотропной среде (1987 г). В 1990 году опубликован целый ряд новых интерпретационных признаков для метода заряда и точечных зондирований в складчатых средах. 11ри этом на модели одномерно-неоднородной анизотропной среды изучаются особенности поля точечного источника постоянного тока, связанные с изменчивостью элементов залегания макроскопически однородной по сопротивлению толщи. Реализован метод расчета стационарного поля точечного источника тока, расположенного в среде с одноосной анизотропией. Описан алгоритм численного расчета поля точечного источника в многослойной среде. Он реализован в программном обеспечении, которое рассчитывает потенциалы и градиенты потенциалов (1981 г).
горизонтально СЛОИ1ПОИ сиелии i; аиили шинным ишимпиь«, ».........................
основе раооты лежит принцип рассмотрения компонент электрического поля в спектральной области. При этом показано, что для такой среды при некоторых соотношениях параметров модели и измерительной установки исчезает эффект парадокса анизотропии (Большаков Д.К., 1997). К таким же выводам приходили и другие авторы (Sauck W.A. and Zabik S.M., 1992).
Позже была в общем виде решена задача для слоистой модели среды с произвольным направлением анизотропии в каждом слое (Перваго Е.В., 1998). Для решения этой задачи также был использован спектральный подход.
Существуют различные исследования (Kenkeii J. ei ai, 20i2j, направленные на изучение вызванной поляризации анизотропных сред. На основе применения ZL) инверсии авторы приходят к выводу, что игнорирование анизотропности пород может привести к появлению различных нежелательных эффектов и искажению результатов.
Отдельные работы посвящены изучению анизотропных свойств с помощью электромагнитных методов (Каринский А.Д., 2008; Каринский А.Д. и др., 2012, Shevnin V.A., et al, 2012). По результатам расчетов показано, что для нестрогих условий ближней зоны для аппаратуры ЕМ-34, используемой в методе ДИП, азимутальные диаграммы отличаются по
^-----""гу-гамм в строго ближней зоне большим отношением осей диаграмм. Пии этом.
азимутальные диаграммы рк для ВМД и ГМД (экваториальная установка) вытянуты вкрест простирания плоскости анизотропии, то есть, нет парадокса анизотропии, а диаграммы для ГМД (осевая установка) вытянуты по простиранию плоскости анизотропии. В этом случае парадокс анизотропии присутствует.