Электрическая активность моторной и сенсорной областей спинного мозга во время спонтанных движений у новорожденных крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Насретдинов Азат Рафаилович

  • Насретдинов Азат Рафаилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 140
Насретдинов Азат Рафаилович. Электрическая активность моторной и сенсорной областей спинного мозга во время спонтанных движений у новорожденных крыс: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насретдинов Азат Рафаилович

Словарь терминов

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ранняя двигательная активность у животных

1.1.1 Классификация двигательной активности животных в процессе онтогенеза

1.1.2 Спонтанная двигательная активность животных на

ранних этапах развития

1.1.3 Механизмы спонтанных движений у животных

1.2 Структурно-функциональная организация спинного мозга крысы

1.3 Роль ранней двигательной активности в формировании сенсорно-моторных нейрональных сетей спинного мозга

1.4 Роль ранней двигательной активности в активации сенсорно-моторных таламокортикальных сетей

1.5 Механизмы координированной активности нейронов в развивающемся спинном мозге

1.5.1 Гипотеза об эфферентной копии

1.5.2 Гипотеза о сенсорной обратной связи

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Выбор животных для эксперимента

2.2 Регистрация электрической активности спинного мозга in vivo

2.3 Регистрация движений

2.4 Электрическая микростимуляция спинного мозга

2.5 Перерезка дорсальных корешков

2.6 Определение функционального состояния (сон, бодрствование) и

Vj VJ VJ А Г

соответствующей двигательной активности конечностей

2.7 Внеклеточная регистрация электрической активности нейронов в изолированном спинном мозге in vitro

2.8 Гистологический анализ

2.9 Анализ экспериментальных данных

2.10 Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Функциональное картирование спинного мозга новорожденных

крыс in vivo

3.1.1 Функциональное картирование сенсорных областей спинного мозга

3.1.1.1 Методика картирования сенсорных областей спинного мозга

3.1.1.2 Сравнение сенсорных ответов в спинном мозге в неанестезированном животном и в условиях седации изофлураном

3.1.2 Функциональное картирование моторных областей спинного мозга

3.1.3 Результаты группового анализа функционального

картирования сенсорных и моторных областей спинного

мозга

3.2 Классификация паттернов двигательной активности конечностей у новорожденных крыс в зависимости от функционального состояния

3.3 Нейрональная активность в спинном мозге во время миоклонических подергиваний и комплексных движений

3.3.1 Общая характеристика двигательной активности в препарате новорожденных крыс со спинальной

фиксацией

3.3.2 Паттерны электрической активности нейронов спинного мозга во время миоклонических подергиваний и

комплексных движений

3.3.2.1 Активность спинного мозга во время

миоклонических подергиваний

3.3.2.2 Активность спинного мозга во время

комплексных движений

3.4 Влияние деафферентации на электрическую активность в

спинном мозге новорожденных крыс

3.5 Электрическая активность в изолированном спинном мозге новорожденных крыс in vitro

3.5.1 Характеристика паттернов нейрональной активности в изолированном спинном мозге новорожденных крыс

3.5.1.1 Кратковременные вспышки активности в дорсальных рогах изолированного спинного

мозга новорожденных крыс

3.5.1.2 Кратковременные вспышки активности в вентральных рогах изолированного спинного

мозга новорожденных крыс

3.5.1.3 Длительные вспышки активности в вентральных рогах изолированного спинного мозга новорожденных крыс

3.5.2 Временной анализ МПД в изолированном спинном мозге новорожденных крыс

3.5.3 Фармакологический анализ механизмов спонтанной активности в изолированном спинном мозге новорожденных крыс

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Заключение

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота ПД - потенциал действия ДК - дорсальные корешки ВК - вентральные корешки

ВПСП - возбуждающий постсинаптический потенциал ДА - деполяризация афферентов ТПСП - тормозный постсинаптический потенциал РО - рефлекс отдергивания

МНСИ - моторно-направленный соматосенсорный импринтинг ИЦСЖ - искусственная цереброспинальная жидкость

СNQX - 6-циано-7-нитрокиноксалин-2,3-дион, антагонист АМПА/каинатных рецепторов глутамата

D-APV - Б-(-)-2-амино-5-фосфопентановая кислота, антагонист глутаматных рецепторов

ЛПП - локальный полевой потенциал

ПИТ - плотность источников тока

МПД - множественные потенциалы действия

ЭМСМ - электрическая микростимуляция спинного мозга

ЭМГ - электромиография

DiI - 1,1'-диоктадецил-3,3,3'3'-тетраметилиндокарбоцианин перхлорат, оранжево-красный краситель.

Словарь терминов

Спонтанные движения - совокупность примитивных двигательных паттернов у плода или новорожденного.

Твитчи - кратковременные подергивания конечностей или вибрисс, физиологическая миоклония

Стартлы - кратковременные синхронные подергивания всего тела Паттерн - набор стереотипных поведенческих событий, либо характерная повторяющаяся форма электрической активности групп клеток

Сток - область на профиле плотности источников тока, характеризующаяся оттоком внеклеточных положительных зарядов (деполяризация мембраны).

Исток - область на профиле плотности источников тока, характеризующаяся притоком внеклеточных положительных зарядов.

Сенсорная область - группы вставочных нейронов первичной сенсорной области дорсального рога спинного мозга, получающие входы от сенсорных нейронов дорсального ганглия.

Моторная область - группы моторных нейронов, расположенные в вентральных рогах спинного мозга.

Срединная область - группы нейронов, расположенные в пластинах У1-У11 спинного мозга.

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Ранние этапы развития животных характеризуются особыми формами двигательной активности, которые включают в себя спонтанные движения в виде кратковременных миоклонических подергиваний (так называемых «твитчей») и более комплексных примитивных двигательных паттернов [1-3]. Считается, что эти ранние формы двигательной активности участвуют в формировании нейрональных сетей, обеспечивающих координированное функционирование сенсорной и двигательной систем [4-6]. Важным свойством примитивных двигательных паттернов является то, что моторные команды, лежащие в их основе, автономно генерируются на уровне спинного мозга [7]. Также было показано, что спонтанные примитивные движения запускают ранние осцилляторные паттерны активности на более высоких уровнях сенсорно-моторной системы, в том числе в таламусе, а также в соматосенсорной и моторной коре головного мозга [8-11]. На основании этих данных, а также в результате поведенческих исследований и компьютерном моделировании развития ноцицептивных рефлексов [5], было предположено, что активация соматосенорных путей вследствие примитивных движений обеспечивается активацией обратных сенсорных связей (включая тактильную и проприоцептивную сенсорную обратную связь). Данная гипотеза предполагает координированную активность моторных нейронов и нейронов сенсорной области спинного мозга, которая обеспечивается сенсорной обратной связью во время примитивных движений. Однако физиологические паттерны нейрональной активности в моторной и сенсорной областях спинного мозга, а также механизмы, лежащие в основе координированной активности нейронов в спинном мозге во время генерации примитивных движений, до сих пор остаются малоизученными. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что в основе современных знаний об активности нейрональных сетей спинного мозга на ранних этапах онтогенеза лежат результаты исследований с использованием препаратов изолированного спинного мозга, либо срезов спинного мозга новорожденных крыс и мышей in vitro. Эти исследования позволили выявить спонтанные вспышки нейрональной активности в моторных областях изолированного спинного мозга у новорожденных животных. Такие вспышки распространяются в вентральные корешки, а также сопровождаются деполя-

ризацией афферентных волокон и активацией дорсальных корешков спинного мозга. Поскольку активация афферентов предполагает передачу возбуждения на нейроны сенсорной области спинного мозга, было предположено, что данный механизм «эфферентной копии» может обеспечивать координированную активацию моторной и сенсорной областей спинного мозга даже в отсутствие связей спинного мозга с мышцами и сенсорной обратной связи [12]. Однако следует отметить, что одновременная регистрация активности нейронов в сенсорной и моторной областях изолированного спинного мозга новорожденных животных до сих пор не производилась, и механизм «эфферентной копии» также остается лишь гипотетическим. Более того, остается неизвестным, какие физиологические паттерны характеризуют активность сенсорной и моторной областей спинного мозга у интактных новорожденных животных в условиях in vivo, каким образом эти паттерны нейрональной активности в спинном мозге соотносятся с ранними формами двигательной активности, а также какие механизмы лежат в основе координации сенсорно-моторной активности в развивающемся спинном мозге. Информация об организации активности спинного мозга во время спонтанных движений является ключевой для понимания раннего функционирования и развития как нейрональных сетей спинного мозга, так и сенсорно-моторной системы в целом.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы являлось изучение паттернов электрической активности и исследование механизмов синхронизации активности нейронов сенсорной и моторной областей спинного мозга новорожденных крыс во время спонтанных движений.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести функциональное картирование сенсорной и моторной областей поясничного сегмента спинного мозга новорожденных крыс.

2. Классифицировать паттерны спонтанной двигательной активности задних конечностей у новорожденных крыс.

3. Исследовать паттерны электрической активности нейронов в дорсальных и вентральных рогах поясничных сегментов спинного мозга новорожденных крыс во время различных типов спонтанных движений задних конечностей.

4. Оценить влияние деафферентации на электрическую активность нейронов в дорсальных и вентральных рогах спинного мозга новорожденных крыс во время спонтанных движений.

5. Провести сравнительный анализ паттернов спонтанной электрической активности в дорсальных и вентральных рогах спинного мозга новорожденных крыс в условиях in vivo и в изолированном спинном мозге in vitro.

6. Выявить механизмы генерации спонтанной электрической активности нейронов в изолированном спинном мозге in vitro с помощью фармакологических методов.

Научная новизна работы

- Впервые были охарактеризованы пространственно-временные свойства электрической активности в сенсорной и моторной областях поясничных сегментов спинного мозга новорожденных крыс во время спонтанных движений задних конечностей.

- Впервые показана последовательная активация нейронов в моторной и сенсорной областях, при которой активация мотонейронов предшествует, а активация нейронов сенсорной области следует за началом движений.

- Впервые показано, что деафферентация спинного мозга путем перерезки дорсальных корешков не приводит к достоверным изменениям в электрической активности в моторной области и в двигательной активности задней конечности, но устраняет активацию нейронов в сенсорной области спинного мозга во время спонтанных движений.

- Впервые охарактеризованы пространственно-временные свойства спонтанной вспышечной активности, и показан низкий уровень корреляции между нейрональной активностью в сенсорной и моторной областях изолированного спинного мозга новорожденных крыс in vitro.

- В совокупности, впервые представлены прямые доказательства того, что сенсорная обратная связь лежит в основе координированной активации нейронов моторной и сенсорной областей во время спонтанных движений.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы

Результаты, полученные в данной работе, имеют, преимущественно, фундаментальное значение, которое заключается в получении новых данных о принципах организации нейрональной активности в спинном мозге млекопитающих на ранних этапах развития. Полученные результаты позволяют сформировать полноценную картину процессов, происходящих в спинном мозге новорожденных крыс, и соотнести ранние паттерны нейрональной активности в моторной и сенсорной областях спинного мозга со спонтанными движениями. Полученные данные о коррелированной активности в топографически связанных сенсорной и моторной областях спинного мозга, которая обеспечивается обратной сенсорной активацией во время спонтанных движений, имеют принципиальное значение как для понимания пластичности и развития локальных сенсорно-моторных нейрональных сетей в спинном мозге, так и для установления топографических связей между спинным мозгом и мышцами, а также между спинным мозгом и более высокими структурами центральной нервной системы. Исследования в рамках данной работы проводились на крысах возраста Р5-Р7 (Р0 соответствует дню рождения), в период, который по уровню развития центральной нервной системы соответствует концу второго - началу третьего триместра внутриутробного развития у человека. Таким образом, полученные результаты могут быть транслированы на плод человека, у которого наблюдаются схожие с новорожденными крысами примитивные паттерны двигательной активности. В перспективе разработанная в ходе данного исследования экспериментальная модель для регистрации движений конечностей и нейрональной активности в спинном мозге может быть также использована для исследования ранних проявлений и для изучения патофизиологических механизмов как ряда врожденных, так и приобретенных заболеваний спинного мозга.

Mетодология и методы исследования

Эксперименты in vivo проводились на крысах линии Вистар возраста P5-P7 в условиях фиксации позвоночного столба. Подготовка животных к эксперименту осуществлялась с использованием изофлурановой анестезии. Для регистрации электрофизиологической активности (локальных полевых потенциалов и множественных потенциалов действия) в поясничных сегментах спинного мозга использовались линейные многоканальные внеклеточные

электроды. Одновременно с этим проводилась регистрация двигательной активности конечностей животного с использованием пьезоэлектрических датчиков. Эксперименты in vitro проводились на препарате изолированного спинного мозга крыс линии Вистар возраста P5-P7 с использованием таких же линейных многоканальных внеклеточных электродов, как и в экспериментах in vivo.

Положения, выносимые на защиту

1. Электрическая активность нейронов в поясничных сегментах спинного мозга новорожденных крыс характеризуется коррелированными вспышками активности в сенсорной и моторной областях, которые возникают во время движений задних конечностей.

2. Активация нейронов в сенсорной области спинного мозга во время спонтанных движений новорожденных крыс обеспечивается обратной сенсорной связью, которая активируется во время этих движений.

Достоверность полученных данных

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных и статистическими методами анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрическая активность моторной и сенсорной областей спинного мозга во время спонтанных движений у новорожденных крыс»

Апробация работы

Материалы работы представлены на Международной научной конференции «Наука будущего» (Санкт-Петербург, 2014); IX Международном нейробио-логическом форуме FENS (Милан, Италия, 2014); VI Российской с международным участием научной конференции по управлению движением «Motor control 2016» (Казань, 2016); Международной научной конференции «Трансляционная медицина, настоящее и будущее» (Казань, 2016), II Международной научной конференции «Наука будущего» (Казань, 2016).

Личный вклад диссертанта в исследования

Данная научная работа была выполнена при личном участии диссертанта в анализе литературы, формулировке цели и задач исследования, проведении экспериментов, анализе и обсуждении результатов и подготовке публикаций.

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 6 печатных изданиях, 4 из которых изданы в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК, 2 — в тезисах докладов конференций.

Конкурсная поддержка работы

Работа выполнена при поддержке грантом Правительства РФ ведущим ученым №11.в34.31.0075 и в рамках программы повышения конкурентоспособности Казанского федерального университета.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 140 страниц, включая 62 рисунка. Список литературы содержит 142 наименования.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ранняя двигательная активность у животных

1.1.1 Классификация двигательной активности животных в процессе

онтогенеза

Спонтанная двигательная активность является особенностью ранних этапов онтогенеза. Использование ультразвуковых исследований позволяет увидеть наличие двигательной активности у плода человека и диагностировать связанные с ней отклонения в развитии [13-15]. Все другие виды млекопитающих на ранних этапах развития, а также эмбрионы птиц и насекомых также демонстрируют различные примитивные формы двигательной активности [1618]. Эти ранние двигательные паттерны являются более простыми и менее координированными, нежели чем у взрослых. Для нейробиологии развития крайне важным является понимание того, каким образом появляются эти ранние виды двигательной активности, какую информацию они дают о развивающейся нервной системе, и какую роль они играют в развитии нервной системы.

Ранняя поведенческая активность может быть классифицирована как предварительная, адаптивная и фундаментальная [19]. Некоторые поведенческие паттерны действуют в предварительном режиме, предвосхищая действия, которые будут необходимы в дальнейшем [20]. Определенные поведенческие паттерны не появляются точно в тот момент, когда они необходимы, а возникают по мере развития нервной системы. Некоторые ранние модели поведения являются предварительными в том смысле, что они отражают работу нервной системы предков и развиваются в направлении более поздних форм. В спинном мозге эмбрионов млекопитающих наблюдается ритмическая активность, соответствующую плавательному поведению их предков. Кроме того, эмбрионы человека на ранних этапах развития совершают синусоидальные плавательные движения. Еще одним интересным примером раннего поведения является хватательный рефлекс: касание ладони ребенка вызывает сгибание пальцев внутрь и сильный захват объекта. Этот рефлекс, присутствующий сразу после рождения ребенка и исчезающий примерно в возрасте 3 месяцев, считается пережитком более примитивной нервной системы приматов, для которых жизненно важно цепляться за ветви деревьев и за шкуру матери.

Эти ранние поведенческие паттерны, которые кажутся рудиментарными поведенческими признаками, могут отражать важные этапы в развитии нервного контроля более сложных поведенческих событий. Некоторые эмбриональные и ранние модели поведения являются адаптивными, то есть имеют специфические функции только на определенных этапах развития. Хорошим примером этого является поведение во время вылупления - для синхронизации процесса эмбрионы перепелов начинают постукивать по скорлупе [21]. Увеличение частоты постукиваний ускоряет процесс вылупления, а уменьшение, наоборот, замедляет. У пресмыкающихся, насекомых и птиц процесс вылупления состоит из повторяющихся стереотипных движений, позволяющих покинуть яйцо. Эти формы поведения являются временными, характерными только для данной стадии, или адаптивными. Поисковый рефлекс у младенцев, заключающийся в повороте головы и открывании рта в ответ на прикосновение к щеке, является также временным и важен для кормления. Следует иметь в виду, что эмбрионы и взрослые особи, как правило, находятся в разных условиях. Каждая особь на различных этапах развития проявляет специфические морфологические, молекулярные и поведенческие особенности адаптации к конкретной среде. Это особенно заметно на примере животных, которые претерпевают метаморфоз, таких как мотыльки и лягушки. Личинки и взрослые формы отличаются в плане внешнего вида и поведения, адаптированного к разным экологическим нишам, в которых они обитают. Поведение определяется нервной системой, которая претерпевает существенные изменения под действием метаморфических гормонов, при этом происходит гибель нейронов личинки и образуются новые, «взрослые» нейроны.

Ранние поведенческие паттерны могут считаться фундаментальными, если на их основе строятся более сложные формы поведения. Такое поведение играет ключевую роль в последующем развитии нервной системы. Функционирование и обратные связи осуществляют точную настройку нейрональных сетей. Процесс обучения, через который проходит взрослый организм, может быть рассмотрен как продолжение работы механизмов, используемых для настройки нервной системы эмбриона. Поведенческие модели, которые наблюдаются у эмбрионов и молодых особей, являются базовыми для более сложных форм поведения, продолжающих развитие. Если эта точка зрения верна, то нарушения в ранних поведенческих паттернах должны оказывать значительное влияние на последующие этапы развития. Например, опыт крайне важен для развития

мелкой моторики. Ограничение нормального использования конечностей на ранних этапах развития приводит к нарушениям мелкой моторики в последующей жизни. Это связано с тем, что моторная депривация приводит к дефектам развития терминалей аксонов кортикоспинальных нейронов, которые осуществляют контроль движений [22].

1.1.2 Спонтанная двигательная активность животных на ранних этапах

развития

Первые простые подергивания конечностей говорят о начале функ-

V-* ^ т т

циональной деятельности моторной системы. У некоторых видов первые подергивания эмбрионов являются миогенными, то есть возникающими в результате спонтанной активности непосредственно в мышечных волокнах. У дрозофил первые движения начинаются через 14 часов после откладки яиц, еще до того, как какие-либо нейроны начинают генерировать потенциалы действия. Ранние движения могут возникать, даже если все синаптические входы в мышцы заблокированы [23]. У многих видов ранние движения являются нейрогенными, то есть возникающими в результате спонтанной активности моторных нейронов. Мышцы уже способны сокращаться, но необходим вход со стороны моторных нейронов, и, при наличии функционального синапса, в результате активации моторных нейронов может возникнуть движение. Движения, вызываемые сенсорной стимуляцией, также появляются на ранних этапах развития. Наряду с вышесказанным, для рефлекторной дуги необходимо также наличие синапса между сенсорным и моторным нейронами. Основной вопрос, который стоял перед исследователями - являются ли ранние нейрогенные движения спонтанными или рефлекторными в ответ на сенсорную стимуляцию. Зачастую достаточно сложно сказать, что движение было действительно спонтанным. Например, эмбрионы пиявок совершают движения в яйцах, и частота этих неспровоцированных движений увеличивается во второй половине периода эмбрионального развития [17]. Эти события происходят в период формирования зрительной системы, и, весьма вероятно, что эмбрионы таким образом реагируют на свет. Вдобавок, если эмбрионы освещать не белым светом, а красным, то увеличения частоты спонтанных движений не наблюдается. Таким образом, подобное поведение не может считаться спонтанным, поскольку вызывается светом. Таким образом, термин «спонтанные движения» в физиологии эмбрионального развития и в

нейропедиатрии используется для обозначения примитивных движений плода и новорожденного, возникающих в отсутствие внешних стимулов.

При наблюдении куриных яиц в проходящем свете можно увидеть, как внутри эмбрион активно совершает движения. Исследования эмбрионов кур, выращенных в лабораторных условиях, показывают, что они также совершают разнообразные движения. Нейроанатомические исследования, проведенные на тех же этапах развития, позволяют предположить, что самые ранние движения происходят до созревания клеток сенсорной области спинного мозга. В действительности, в течение нескольких дней после появления первых движений, сенсорная стимуляция не приводит к изменению параметров движений. Таким образом, сенсорный вход кажется ненужным и неэффективным для появляющейся двигательной активности. Чтобы разрешить этот вопрос, на эмбрионах кур был проведен эксперимент по удалению клеток нервного гребня, которые развиваются в сенсорные клетки спинального ганглия [24]. У эмбрионов, которые были изначально сенсорно-депривированными, наблюдались движения, начинавшиеся на той же стадии, что и у недепривированных эмбрионов. Кроме того, эти движения не различались по частоте и другим параметрам в течение нескольких дней. Эти экспериментальные данные подтверждаются электрофизиологическими исследованиями спинного мозга, показывающими отсутствие синаптического входа на мотонейроны при стимуляции сенсорных нейронов до рефлексогенного периода.

У дрозофил после периода начальных миогенных движений, примерно через 17 часов после откладки яиц, начинаются эпизоды мышечных сокращений, связанных с активностью нейронов. Поначалу эти движения слабо организованы, но они становятся полностью скоординированными в течение всего нескольких часов в отсутствие какой-либо активности сенсорных нейронов [25]. Таким образом, уже на данном этапе моторная система готова к функционированию при отсутствии внешних воздействий или сенсорной обратной связи.

1.1.3 Механизмы спонтанных движений у животных

Поскольку сенсорная стимуляция не принимает участия в ранней двигательной функции, возникает вопрос, каким образом происходит генерация этих спонтанных движений. В 1972 году впервые было показано, что ранняя электрическая активность в спинном мозге цыплят связана с развитием спон-

танных движений [18]. У дрозофил электрическая активность в центральной нервной системе появляется за час до моторных механизмов, управляющих эпизодическими сокращениями [16]. Чтобы получить информацию о генеративных механизмах ранней спонтанной активности, проводилось выделение спинного мозга эмбрионов кур, и регистрировалась моторная активность [26]. В вентральных корешках изолированного спинного мозга наблюдаются те же паттерны активности, что и у интактного животного, совершающего движения конечностями. В обоих случаях наблюдаются регулярные вспышки ПД моторных нейронов сгибателей и разгибателей, что соответствует ритмичным движениям конечностей. Электрофизиологические записи показали, что имеются деполяризующие синаптические входы на мотонейроны как сгибателей, так и разгибателей. Обе популяции нейронов одновременно начинают деполяризоваться до порога и синхронно генерировать ПД. Как следует из экспериментальных данных, удаление дорсальной части спинного мозга эмбриона, включая сенсорные нейроны и множество интернейронов, не влияет на ритмическую моторную активность [24].

В процессе развития сетей в нервной системе нейроны формируют новые синаптические связи, и спонтанная активность становится коррелированной между большими группами соседних клеток. Эта спонтанная сетевая активность наблюдается во многих частях развивающейся нервной системы и играет различные роли. В развивающемся сенсорном эпителии, в частности в сетчатке и в ушной улитке спонтанная сетевая активность коррелирует с ПД в проекционных нейронах во время периода развития этих проекций и формирования сенсорных карт [27, 28]. Спонтанная активность наблюдается также в развивающемся спинном мозге, где она способствует правильному установлению связей между мотонейронами и периферией, созреванию синапсов и развитию сетей центрального паттерн-генератора [29, 30]. Было отмечено, что спонтанная активность в гиппокампе и неокортексе способствует развитию локальных сетей. Каждая область мозга имеет уникальную структуру, но наблюдается сходство в механизмах, лежащих в основе генерации спонтанной активности. Также паттерны активности, наблюдаемые в процессе развития в сетчатке, спинном мозге и гиппокампе, схожи по своим характеристикам. Во всех случаях спонтанные сетевые события состоят из высокоамплитудных медленных деполяризаций со вспышками ПД. Другой общей чертой является роль возбуждающих интернейронов в генерации спонтанной активности. Схема-

тическое изображение функциональных сетей, которые участвуют в генерации спонтанной сетевой активности в развивающемся спинном мозге, представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 — Схематическое изображение функциональных сетей, которые участвуют в генерации спонтанной сетевой активности в развивающемся

спинном мозге.

На схеме представлен глутаматергический (обозначен зеленым цветом) интернейрон, ГАМК-ергический и глициновый интернейроны (обозначены красным цветом) и мотонейроны (обозначены синим цветом). Рисунок заимствован с изменениями из статьи В1апкешЫр е! а1., 2010 [31]

В каждом сегменте развивающегося спинного мозга спонтанная сетевая активность генерируется по одному и тому же принципу. Схема включает глута-матергические, ГАМК-ергические и глициновые интернейроны и мотонейроны, которые устанавливают связи с локальными интернейронами. По одной из версий, спонтанная сетевая активность зарождается в мотонейронах, которые деполяризуют популяцию ГАМК-ергических интернейронов, или клеток Реншоу (Я-интернейроны). На следующих этапах развития распространение спонтанной сетевой активности в спинном мозге становится все более зависимой от ГАМК-ергической и глутаматергической передачи. Спонтанное событие зарождается из-за постепенного усиления синаптической активности от повторяющихся возбуждающих входов до достижения порога события. Во время такого события

Интерн

Мотонейроны

активация ГАМК-рецепторов снижает внутриклеточную концентрацию хлора, которая уменьшает деполяризующую силу ГАМК. Интервал между событиями определяется временем, необходимым для восстановления концентраций хлора и последующим восстановлением деполяризующего действия ГАМК [32]. Для мотонейронов характерны длительные эпизоды деполяризации, которые разделены также длительными периодами молчания, и вспышками ПД, которые приводят к движениям конечностей [18]. Такая активность наблюдается в течение длительного периода времени в процессе развития, еще до того, как мотонейроны устанавливают связи с мышцами и до полноценного развития сетей центрального паттерн-генератора, которое происходит на этапах позднего эмбрионального развития [33]. Так же как и в сетчатке, сети спинного мозга, принимающие участие в спонтанной активности и паттерны этой активности меняются в процессе развития. В развивающемся спинном мозге не обнаружены полноценные клетки-пейсмейкеры, но некоторые данные свидетельствуют о том, что мотонейроны могут быть инициаторами запуска спонтанной активности: антагонисты никотиновых ацетилхолиновых рецепторов блокируют спонтанную активность на ранних этапах развития [32, 34], и мотонейроны активны в начале каждого эпизода активности [35]. Хотя мотонейроны и могут служить триггером для эпизодов спонтанной активности, считается, что ее периодичность задается возбуждающими взаимодействиями в сети. Нейроны незрелого спинного мозга регулярно высвобождают нейромедиаторы, но эффективность синаптической связи меняется в зависимости от активности [36]. Непосредственно после эпизода активности, спонтанные события оказываются подавленными, и продолжающееся синаптическое возбуждение в сети недостаточно велико, чтобы вызвать следующее событие. По мере того, как восстанавливается сеть после предыдущего события, текущее синаптическое возбуждение возрастает, пока не возникнет следующее спонтанное сетевое событие. Важным компонентом этой сети являются ГАМК-ергические интернейроны, которые проецируются на мотонейроны [35]. После длительного эпизода (до 1 минуты) сетевой активности, связанной с действием ГАМК-интернейронов на мотонейроны, внутриклеточная концентрация хлора уменьшается до такой степени, что потенциал реверсии для хлора становится более негативным, чем до начала эпизода, в результате чего ГАМК и глицин становятся менее возбуждающими. В этом случае длительное время между событиями обусловлено относительно медленным восстановлением концентрациии хлора в дендритах мотонейронов с

помощью транспортеров хлора. В качестве доказательства ослабления возбуждающего действия выступает уменьшение амплитуды ГАМК-опосредованных постсинаптических токов, возникающих после спонтанного сетевого события. Кроме того, блокирование ККСС1-транспортеров устраняет спонтанную сетевую активность, что указывает на то, что снижение уровня внутриклеточного хлора уменьшает возбудимость сети [37]. Таким образом, спонтанная активность в развивающемся спинном мозге сильно зависит от деполяризующего действия ГАМК и глицина. Кроме того, спонтанная активность в развивающемся спинном мозге может зависеть от связей, которые присутствуют только на ранних этапах развития, и которые становятся функционально незначительными или ненужными во взрослом состоянии. В процессе развития мотонейроны формируют локальные возбуждающие связи с другими мотонейронами и локальными ГАМК-ергическими интернейронами (клетки Реншоу). Клетки Реншоу, в свою очередь, получают глутаматергические входы от сенсорных нейронов. Хотя входы моторных нейронов на клетки Реншоу сохраняются во взрослом состоянии, связи мотонейрон - мотонейрон и сенсорный нейрон -клетка Реншоу становятся нефункциональными [38, 39].

Одним из возможных посредников для распространения сетевой активности на ранних этапах развития могут являться щелевые контакты. Существуют примеры спонтанных сетевых событий, которые сохраняются в присутствии широкого спектра антагонистов рецепторов, и, следовательно, не являются синаптическими. Такие несинаптические вспышки наблюдаются на эмбриональном этапе развития в гиппокампе и сетчатке, и могут возникать, когда нарушены синаптические механизмы распространения активности [40, 41]. В некоторых случаях спонтанная сетевая активность в спинном мозге может быть подавлена при фармакологической блокаде щелевых контактов [32, 34]. Однако действие блокаторов щелевых контактов обладает рядом неспецифических эффектов, которые могут приводить к общему снижению активности, в том числе к блокированию потенциал-зависимых кальциевых каналов или ингибированию выброса медиатора.

Одной из ярких особенностей спонтанной сетевой активности в процессе развития является ее надежность. На протяжении своего развития нейронные сети используют различные стратегии для генерации спонтанной активности, и хотя меняются некоторые детали ее временной и пространственной корреляции, общая картина активности остается прежней - большие деполяризации, генери-

руемые возбуждающими синаптическими входами, с длительными периодами молчания. Удаление критически важного элемента такой сети, генерирующей спонтанную активность, часто приводит к компенсирующему действию со стороны оставшихся ее элементов, что обеспечивает надежность сетевой активности [42]. Таким образом сеть реализует гомеостатическое регулирование, корректируя свои входные данные для обеспечения базового уровня активности. Это явление было впервые описано в развивающемся спинном мозге, где блокирование рецепторов возбуждающих медиаторов (ацетилхолин на ранних стадиях развития и глутамат или ГАМК на последующих этапах) приводило к временному блокированию активности с последующим ее восстановлением [34, 43, 44]. Гомеостатическая компенсация также наблюдается in ovo, где восстановление после блокирования глутаматергических или ГАМКА-рецепторов занимает гораздо больше времени (12 часов вместо 30-60 минут).

Хотя сети спинного мозга и способны генерировать спонтанную двигательную активность в виде твитчей и комплексных движений, было показано также влияние супраспинальных сетей на спонтанные движения. Было продемонстрировано, что у крыс возраста P7 группа нейронов в красном ядре активируются до начала движения контралатеральной передней конечности. Субпопуляция нейронов красного ядра показывает достоверный пик активности после начала движения, что говорит об обработке сенсорной информации в результате сенсорной обратной связи. Стимуляция конечности также может вызывать ответы в красном ядре. Фармакологическое блокирование активности красного ядра приводит к временному увеличению двигательной активности, после чего происходит продолжительное снижение частоты твитчей и комплексных движений [45]. Эти данные указывают на определенную роль красного ядра в двигательной активности, и что твитчи могут быть инструментом сенсорно-моторной координации в красном ядре новорожденных крыс.

1.2 Структурно-функциональная организация спинного мозга крысы

Спинной мозг - орган центральной нервной системы, защищенный костными структурами позвоночного столба. Спинной мозг покрыт твердой мозговой оболочкой, паутинной оболочкой и внутренней мягкой мозговой оболочкой. У большинства взрослых млекопитающих спинной мозг занимает только верхние две трети позвоночного канала, так как пропорциональный

рост костей, составляющих позвоночный столб, происходит быстрее, чем рост спинного мозга. Спинной мозг имеет сегментарную структуру и делится на 5 отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой (копчиковый). В шейном и поясничном отделах имеются утолщения, соответствующие местам выхода спинномозговых нервов к передним и задним конечностям.

Схема спинного мозга кошки, предложенная Рекседом [46, 47], основана на морфологии и расположении в поперечном срезе групп клеточных тел, окрашенных по Нисслю, что позволяет делать выводы об их локальных анатомических, физиологических или гистохимических свойствах. Серое вещество делится на 10 цитоархитектонических областей, включающих пластины ТК и область вокруг центрального канала (пластина X). Рексед отмечает, что рубежи между пластинами могут быть нечеткими, и их следует рассматривать не в виде строгих границ, а в качестве переходных зон. Схема, изначально представленная Рекседом для кошки, с некоторыми изменениями может быть применима также к спинному мозгу крысы. Следующее описание цитоархитектуры спинного мозга крысы основано на опубликованных наблюдениях научной группы Моландера [48, 49].

Рисунок 2 — Схематическое изображение пластин Рекседа L5 сегмента

спинного мозга взрослой крысы. Рисунок заимстован из статьи Molander et al., 1984 [48].

Пластина I (краевая зона) формирует тонкий обод вдоль дорсальной и дорсолатеральной границы дорсального рога (рис. 2). Большая часть клеток с сомой в пластине I или в прилегающем белом веществе реагируют и на слабую, и на болевую стимуляцию [50-52]. Другая группа нейронов отвечает либо только на слабый стимул, либо только на болевую стимуляцию [51, 52]. Кроме того, известно, что нейроны пластины I, также как и пластины II, реагируют на зуд и болевое химическое воздействие, и, вероятно, принимают участие в передаче ощущения зуда и боли [53].

Пластина II (желатинозная субстанция) располагается параллельно пластине I. Она шире, чем пластина I и характеризуется большим количеством маленьких округлых клеточных тел [54]. Пластина II делится на две зоны: нейроны первой считаются ноцицептивными, большинство нейронов второй зоны реагируют на прикосновение и классифицируются как не-ноцицептивные [52, 55].

Пластина III располагается вентральнее и параллельно пластине II. По сравнению с пластиной II, здесь представлен больший диапазон размеров клеток, расположенных менее компактно. Граница между этими пластинами трудно различима по морфологии клеток, но четко виден переход от гомогенного нейропиля пластины II к гетерогенному нейропилю пластины III. Многие клетки пластины III реагируют только на слабый механический стимул [56].

Пластина IV формирует основание головки дорсального рога. Множество клеток пластины IV отвечает только на слабый механический стимул, хотя здесь присутствуют также ноцицептивно-специфические нейроны и нейроны с широким динамическим диапазоном [56].