Эластомерные материалы на основе бутадиен-стирольных термоэластопластов с повышенной устойчивостью к образованию бактериальных биопленок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Ильин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Ильин, Андрей Александрович
Содержание
Список сокращений
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Проблема биопленок и способы ее решения
1.2. Антимикробные поверхности из полимерных материалов
1.2.1. Высвобождающие поверхности
1.2.2. Контакт-активные поверхности
1.2.3. Отталкивающие поверхности
1.2.4. Самоочищающиеся поверхности
1.3. Бутадиен-стирольные термоэластопласты
1.3.1. Синтез бутадиен-стирольных ТЭП
1.3.2. Растворители и свойства растворов ТЭП
1.3.3. Свойства и применение бутадиен-стирольных ТЭП
1.4. Заключение по обзору литературы
2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
3. Экспериментальная часть
3.1. Обоснование выбора направления и объектов исследования
3.2. Изучение влияния смесевого растворителя на свойства пленок и покрытий из ДСТ
3.3. Физико-механические и адгезионные свойства материалов из ДСТ
3.3.1. Изучение физико-механических свойств пленок
3.3.2. Изучение адгезионных свойств покрытий
3.3.3. Физико-механические и адгезионные свойства пленок и покрытий, содержащих одновременно пластики и антибактериальные агенты
3.4. Набухание пленок из ДСТ в водных средах
3.5. Микробиологические испытания материалов из ДСТ
3.5.1. Исследование влияния биоразлагаемых пластиков на адгезию бактерий к покрытию
3.5.2. Исследование влияния антибактериальных агентов на адгезию бактерий к покрытию
3.5.3. Исследование влияния совместного введения пластиков и антибактериальных агентов на адгезию бактерий к покрытию
3.5.4. Исследование влияния состава покрытия на угнетение роста модельных бактерий
3.6. Поверхностные свойства и структура материалов из ДСТ
3.6.1. Растровая электронная микроскопия поверхности материалов из ДСТ
3.6.2. Термогравиметрический анализ материалов из ДСТ
3.6.3. Исследование структуры и молекулярной подвижности материалов из ДСТ методом электронного парамагнитного резонанса
3.7. Токсикологические исследования материалов из ДСТ
Выводы
Литература
Приложения
Список сокращений
ДСТ — бутадиен-стирольный термоэластопласт ДСТ-30-01 ДСДМАХ — дистеарилдиметиламмония хлорид КОЕ — колониеобразующая единица
ЛД50 — полулетальная доза, средняя доза вещества, вызывающая гибель половины членов испытуемой группы организмов МСК — мезенхимальные стволовые клетки МЭК — метилэтилкетон НК — натуральный каучук ПАВ — поверхностно-активное вещество ПГБ — поли-3-гидроксибутират ПЛА — полилактид ПТР — показатель текучести расплава РЭМ — растровая электронная микроскопия СБС — стирол-бутадиен-стирольный блок-сополимер СКТВ — силоксановый каучук СКТВ-1 ТГА — термогравиметрический анализ ТМДЭТА — тетраметилендиэтилентетрамин ТЭП — термоэластопласт ХФ — хлороформ ЦГ — циклогексан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эластомерные материалы на основе бутадиен-стирольных термоэластопластов с повышенной устойчивостью к образованию бактериальных биопленок»
Введение
Актуальность работы. Микроорганизмы неизбежно присутствуют во всех сферах жизни человека. Несмотря на исключительную важность симбиотических процессов, происходящих между человеком и бактериями, нельзя забывать и о деятельности бактерий как паразитов и вредителей: от инфекционных заболеваний человека до порчи конструкций, механизмов и изделий.
Материалы, работающие в зараженной бактериями среде, неизбежно становятся субстратом для бактериальных колоний - биопленок, которые способствуют дальнейшему инфицированию среды и повышают устойчивость клеток бактерий к внешним воздействиям. Биопленки представляют угрозу для работоспособности изделий, а применительно к медицинским изделиям, работающим в среде организма человека — вызывают осложнения у пациента в результате воспалительных процессов вплоть до летального исхода.
Поскольку обеспечение внешнего дезинфицирующего воздействия не всегда возможно реализовать, одним из путей решения проблемы является создание материалов, устойчивых к образованию биопленок. К материалам, которым чаще всего необходимо придать антибактериальные свойства, относятся полимерные, в частности, эластомерные материалы. Ввиду их технологической гибкости и огромным возможностям для модификации, они являются наиболее перспективными с точки зрения создания устойчивых к образованию биопленок материалов.
В мировой практике борьбы с биопленками предпочтение отдается методам создания антибактериальных поверхностей. Однако, несмотря на накопленный опыт в области создания антибактериальных материалов до настоящего времени в нашей стране крайне мало работ, посвященных обоснованию принципов борьбы с биопленками. Имеющиеся публикации носят эпизодический характер. В связи с этим работа, направленная на создание эластомерных материалов, устойчивых образованию биопленок, является своевременной и актуальной.
Цель диссертационной работы. Целью настоящей работы является разработка антибактериальных эластичных покрытий на основе бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП) для защиты изделий из эластомерных материалов от образования биопленок на их поверхности.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
-изучение структуры композиционных материалов из ТЭП, содержащих биоразлагаемые пластики и антибактериальные агенты.
-определение связи между структурой композиционных материалов из ТЭП и физико-механическими и адгезионными свойствами, в том числе по отношению к бактериям.
-разработка рецептур материалов на основе ТЭП, содержащих антибактериальные агенты и биоразлагаемые пластики, для получения материалов с комбинированной защитой от образования биопленок.
Научная новизна.
1. Впервые предложена новая технология создания антибактериальных эластомерных материалов, заключающаяся в нанесении на изделие защитного покрытия, в котором сочетается применение антибактериального агента и компонентов, вызывающих самоочищение поверхности за счет регулируемой деструкции поверхностного слоя, а также добавок, способствующих уменьшению адгезии бактерий к поверхности эластомерного материала.
2. Разработаны принципы составления рецептур защитных покрытий для эластомерных изделий с повышенной устойчивостью к образованию бактериальных биопленок.
2.1. На основании комплексного исследования микробиологических, адгезионных, физико-механических и токсикологических свойств обоснована возможность применения бутадиен-стирольных термоэластопластов в качестве эластомерной основы для антибактериальных эластомерных покрытий.
2.2. Впервые достигнут эффект самоочищения поверхности материала от бактерий в водных средах благодаря введению в эластомерную композицию от 1 до 10 % масс. биоразлагаемых пластиков (полилактида,
полигидроксибутирата), обеспечивающих существенное снижение (в 2-3 раза) адгезии бактериальных клеток по сравнению с традиционно применяемыми эластомерными материалами медицинского назначения.
2.3. Впервые в составе полимерной композиции для покрытий предложено использовать четвертичные органические соли аммония, являющиеся антибактериальными агентами и катионными поверхностно-активными веществами, которые при введении в эластомерный материал способствуют снижению адгезии клеток. Применение антибактериальных агентов совместно с биоразлагаемыми пластиками способствует получению материалов, полностью невосприимчивых к образованию биопленок.
2.4. Разработан и обоснован состав смесевого растворителя с использованием компонентов, обладающих близкими значениями летучести при температуре получения пленки, что способствует формированию пленки защитного покрытия из смесевого растворителя с параметром растворимости, не меняющимся по мере удаления растворителя. Это обусловливает не только улучшение эксплуатационных характеристик, но и их стабильность независимо от условий формирования пленки покрытия.
3. Исследования структуры смесевых композитов, полученных из растворов ДСТ с биоразлагаемыми пластиками, с привлечением методов растровой электронной микроскопии, электронного парамагнитного резонанса, термогравиметрического анализа позволили установить, что эффект самоочищения поверхности материалов, сформированных из растворов данных полимеров, обусловлен локализацией пластиков в областях статистического сополимера стирол-бутадиен вокруг доменов полистирола, что приводит к ускоренной деструкции ДСТ в условиях контакта с водными средами.
Практическая значимость. Предложен способ защиты поверхности материалов от прикрепления бактерий с помощью эластичных антибактериальных покрытий и разработана рецептура полимерных композиций для их получения. Разработанные составы представляют собой растворы ТЭП в органических растворителях, модифицированные
биоразлагаемыми пластиками и антибактериальными агентами. Растворная композиция наносится на поверхность материала любым удобным для производства образом — маканием, разбрызгиванием и др. — с последующей сушкой при комнатной или повышенной температурах. В зависимости от начальной концентрации и вязкости раствора, а также от способа нанесения, можно получать защитные покрытия различной толщины и, соответственно, срока действия.
Подбор системы растворителей позволяет в широких пределах изменять технологические свойства растворных композиций.
Имеются акты производственного опробования разработанных композиций в ООО «Химтек» (приложение 1) и микробиологических испытаний в ФГБНУ «ВНИИТеК» (приложение 2).
По результатам работы зарегистрирована заявка на патент РФ «Состав эластичного антибактериального материала» (регистрационный №2016145101 от 17.11.2016).
Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на V и VI Молодежных научно-технических конференциях «Наукоёмкие химические технологии», Москва, 2013, 2015; на 24 и 27 симпозиумах «Проблемы шин, РТИ и эластомерных композитов», Москва,
2013, 2014, 2015, 2016; на VI Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры — 2014», Москва; на IV и VI Всероссийских конференциях (с международным участием) «Каучук и резина: традиции и новации», Москва,
2014, 2016; на XV Международной конференции «Наукоемкие химические технологии — 2014», Москва; на ХХ юбилейной конференции «Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технологии-2015», Москва; во Второй международной научно-технической конференции «Современные достижения в области клеев и герметиков: материалы, сырьё, технологии», Дзержинск, 2016.
Достоверность и обоснованность выводов, научных положений, результатов и рекомендаций, представленных в диссертации, подтверждены
совокупностью данных, полученных с использованием современных методов исследования полимерных композиций, в том числе спектрометрических методов, термических методов физико-химического анализа, лабораторных микробиологических методов, стандартных методов определения физико-механических и эксплуатационных свойств эластомерных материалов, методов определения адгезионных характеристик композиций и покрытий из них. Результаты обработаны с использованием методов математической статистики и соответствующих программных продуктов. Рекомендации по получению и применению композиций подтверждены в производственных условиях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 статьи, опубликованные в рецензируемых специализированных журналах, рекомендованных ВАК РФ («Клеи. Герметики. Технологии», «Все материалы. Энциклопедический справочник»), 1 статья в зарубежной периодической монографии, 6 статей в научно-технических журналах и 9 тезисов докладов в сборниках материалов конференций.
Объем и структура работы. Настоящая диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), основной части (глава 3), выводов и списка использованной литературы, а также приложений.
Работа изложена на 146 страницах, включает 49 рисунков, 11 таблиц, 1 44 наименования литературных источников.
1. Литературный обзор
1.1. Проблема биопленок и способы ее решения
Бактерии, присутствующие и играющие огромную, а порой и решающую роль во всех сферах жизни на Земле [1, 2], неизбежно вовлечены и в жизнь, и в деятельность человека [3]. Отрицательной стороной этого тесного взаимодействия является вред, причиняемый бактериями людям, начиная от микробиологической порчи конструкций, оборудования, предметов обихода и продуктов питания и заканчивая последствиями тяжелых инфекционных заболеваний человека. Традиционными методами борьбы как с бактериями, так и с другими микроорганизмами, являются различные виды антимикробной обработки, в том числе стерилизация [4, 5], а в медицинской практике также и использование антибактериальных медикаментов [5, 6].
Существует множество факторов вредного влияния микроорганизмов. Порча материалов изделий в зараженной среде за счет выделяемых микроорганизмами биологически активных соединений, способствующих биохимическому разложению материала (биодеструкция и биокоррозия), в случае, если материал является неустойчивым к данному типу воздействия. Материалы, устойчивые к действию биологически агрессивных агентов, тем не менее также подвержены порче вследствие колонизации поверхности микроорганизмами, которая приводит к изменению эксплуатационных свойств изделия, накоплению форм микроорганизмов в рабочей среде [1-4]. Например, металлические и пластиковые трубы для коммуникаций подвержены как медленному, но верному биохимическому разложению в почве в присутствии ферментов, выделяемых почвенными микроорганизмами, так и, в случае их использования в качестве элементов водопроводной, водоотводной, канализационной сети, подвержены мощному обрастанию внутренней поверхности микроорганизмами с уменьшением рабочего просвета трубы [710]. Обрастание морскими организмами днищ судов, технических конструкций, находящихся в морской воде и приводящее к серьезным последствиям, начинается с колонизации поверхности материалов морскими
микроорганизмами [11, 12]. В свою очередь, вред микроорганизмов для человека связан не только с возникновением, развитием и распространением инфекций, но и с вторичными (по возникновению, но не по важности) проблемами, связанными с колонизацией человеческого организма бактериями, грибами и простейшими, такими, как развитие вторичных инфекций, хронизации воспалительных процессов и другими осложнениями (количество литературы, посвященной проблеме вторичных инфекций, поистине огромно, примеры в [13-16]).
Сложность борьбы с микроорганизмами во всех сферах деятельности человека заключается, прежде всего, в том, что даже при успешном уничтожении какой-либо требуемой группы или всех микробов в заданном месте неизбежно повторное заражение, за исключением случаев, когда, к примеру, стерилизованный предмет или среда являются герметично изолированными от окружающей среды. Для ряда случаев, в том числе в медицине при лечении инфекционных заболеваний, такое изолирование невозможно. Другим вариантом постоянной защиты от микробов является обеспечение непрерывного или периодического антимикробного воздействия на защищаемый объект, например, наличие постоянного стерилизующего фактора.
Стерилизация в общем смысле подразумевает уничтожение всех микроорганизмов, а также неактивных форм (спор, цист и т.п.) в заданном объеме помещения, устройства, изделия с помощью физического либо химического воздействия на клетки микроорганизмов и их неактивные формы. К распространенным методам физической стерилизации относятся нагрев изделий в различных средах, воздействие ультрафиолетового, микроволнового и различных ионизирующих излучений [4]. Физические методы стерилизации при правильно подобранной интенсивности воздействия отличаются высокой эффективностью. Недостатки методов физической стерилизации чаще всего связаны либо с невозможностью их реализации в данном конкретном случае, либо с вредным влиянием стерилизующего фактора на стерилизуемый
объект/предмет или на материал, из которого этот предмет изготовлен. Кроме того, в ряде случаев важно обеспечение избирательного воздействия на микробы, часть из которых может являться, условно говоря, полезными [4]. Если от вредных микроорганизмов необходимо очистить такой сложный объект, как организм человека, то физические стерилизационные методы вообще нельзя использовать ввиду их вредного действия на клетки организма, кроме некоторых немногочисленных специальных случаев физиотерапии [5,6].
Химическая стерилизация подразумевает обработку стерилизуемого объекта или среды с применением антимикробных веществ, не обладающих избирательным действием, и, как правило, способных уничтожать покоящиеся формы микробов [3, 4]. В большинстве случаев это химически агрессивные вещества, разрушающие биологически активные соединения, из которых состоят живые клетки — прежде всего белки. Классическими агентами химической стерилизации являются, например, хлорная известь и озон. Деструктивное действие данных агентов на клетки микробов основано, как правило, на глубоком окислении белков и других структурных биохимических соединений клеток. Такие агенты в силу своей агрессивности используются ограниченно, а процедура стерилизации всегда носит периодический характер. В тех случаях, когда стерилизовать необходимо сложный и уязвимый к воздействию агрессивных химикатов объект, обычно используют мягкую стерилизацию физическими методами, например, стерилизацию нагревом пищевых продуктов.
В тех случаях, когда стерилизация является излишней или опасной, для защиты от микробов применяются методы более мягкого воздействия. В частности, в пищевой промышленности распространена процедура консервирования, при которой защищаемый объект (продукт питания) необязательно проходит процедуру жесткой стерилизации с уничтожением всех форм микробов, поскольку такое воздействие отрицательно сказывается на качестве продукта, который состоит из тех же классов биохимических соединений, что и вредоносные микробы. В медицинской практике
стерилизации подвергаются только лишь помещения, оборудование и инструменты, а использование стерилизующего воздействия на инфицированный организм исключено. В этих случаях используют ряд химических веществ, подавляющих жизнедеятельность микробов без деструктивного воздействия на первичные биохимические структуры [4,5]. Такие вещества носят название антимикробных агентов. Поскольку они не являются разрушительными для любой формы живого организма, их все можно разделить по типу микробов, на которые они воздействуют, например, антибактериальные, противогрибковые, противопротозойные,
противовирусные агенты. Также классификация данных веществ проводится по типу их воздействия на клетки микробов. Агенты, вызывающие гибель клеток, в общем случае называются биоцидами (бактерицидные агенты в случае бактерий, фунгицидные в случае грибов и т.д.). Агенты, препятствующие размножению микробов, носят название статиков (бактериостатики, фунгистатики и др.). Кроме того, антимикробные агенты различаются по избирательности действия: от агентов широкого спектра действия, влияющих на большинство видов микробов данного типа, до узкоспециализированных препаратов, влияющих на жизнедеятельность всего одного или нескольких видов (штаммов) микроорганизмов.
Ситуация осложняется тем, что микроорганизмы, особенно бактерии, обладают способностью приспосабливаться к вредным факторам среды путем направленных мутаций, параллельного переноса генов и с помощью других механизмов. В частности, широко известна проблема выработки бактериями резистентности (невосприимчивости) к антибиотикам [5, 6], приводящая к необходимости частой смены данных препаратов для лечения ряда бактериальных инфекций и имеющая мировое значение [26].
Так или иначе, любой антимикробный агент нужно ввести в рабочую среду, где находится объект/изделие, для защиты последнего от воздействия микроорганизмов. Способ введения зависит как от характеристик окружающей среды, так и от самого защищаемого объекта. Подходы к защите объекта
связаны прежде всего с тем, каким образом микроорганизмы взаимодействуют с ним и с окружающей средой.
Основной формой существования большинства видов бактерий является биопленка [1, 4] — колония бактерий на поверхности какого-либо субстрата, состоящая из самих клеток бактерий и их выделений, таких как межклеточный матрикс с запасными питательными веществами, защитный полисахаридный поверхностный слой и др. Свободноживущих, планктонных, видов бактерий крайне мало — около 5% от всех известных видов. Остальные могут свободно расти и размножаться только в прикрепленном к субстрату виде, и формой их колонии на субстрате чаще всего является именно биопленка. Другие микроорганизмы — например, грибы, водоросли — также могут образовывать аналогичные колонии на поверхности.
Биопленки представляют серьезное препятствие для борьбы с микроорганизмами, их образующими. Эти колонии предназначены природой для защиты микроорганизмов от внешних воздействий и представляют собой своего рода «укрытие» для них. Как было указано выше, жесткое стерилизующее воздействие на защищаемый объект в ряде случаев нереализуемо, но не всякое мягкое антимикробное действие способно «пробить» защиту биопленки. Внешняя оболочка биопленки служит щитом от вредных для микроорганизмов веществ. Помимо этого, внутри биопленки постоянно происходит размножение микроорганизмов.
Схема развития бактериальной биопленки показана на рисунке 1.1.
Развитие бактериальной биопленки проходит через следующие основные этапы.
Первый этап — адгезия бактериальных клеток к поверхности субстрата. Большинство клеток бактерий имеют специальные придатки для закрепления на поверхности — это пили (фимбрии, белковые цилиндрические нити толщиной 5-10 нм и длиной около 1 мкм) и жгутики (сложные подвижные белковые структуры длиной до десятков микрометров, служащие также для передвижения клеток) [1,4]. На концах пилей некоторых бактерий
присутствуют белки со специфической третичной структурой и дополнительными функциональными группами, называемые адгезинами, которые способствуют прикреплению бактерий к самым различным субстратам.
Бактериальный планктон Биопленка
Адгезии клеток ОбразоЕание Распространение Зрелая биопленка
к поверхности монослоя клеток и рост многослойной
и матрикса микроколонии
Рисунок 1.1. Стадии развития биопленки (по [120]).
Второй этап — выработка клетками межклеточного матрикса, соединяющего воедино, в одной среде, все прикрепленные клетки.
Третий этап начинается с выработки клетками внешней полисахаридной защитной оболочки биопленки. С этого момента биопленка существует как таковая. Клетки в матриксе начинают усиленно размножаться благодаря тому, что внешняя оболочка пропускает питательные вещества из среды, но блокирует проникновение вредных веществ.
Четвертый этап называется также этапом зрелости биопленки. При достижении в матриксе определенной плотности клеток последние прекращают делиться и выделяют ферменты, лизирующие внешнюю оболочку. Часть клеток при этом выходит в окружающую среду в поисках новых мест для колонизации. Оставшиеся клетки восстанавливают внешнюю оболочку и снова усиленно размножаются. Таким образом, цикл замыкается.
Исключительную важность данной форме колоний микроорганизмов придают также следующие особенности. Биопленка может быть образована сразу несколькими видами бактерий. Например, один вид является адгезионно активным и его клетки прикрепляются к поверхности, начиная ее колонизацию. Теперь в матрикс, образованный этим видом, могут включиться (адгезировать) другие виды, которые были неспособны прикрепиться к «голому» субстрату. Они, в свою очередь, могут, например, создавать более прочную внешнюю оболочку биопленки, или использовать из окружающей среды питательные вещества, непригодные для питания другими видами и переводить их в доступные для всего населения колонии и др.
Чередование периодов созревания и зрелости биопленки приводит не только к усиленному размножению и распространению бактерий в среде, но и к изменению характера взаимодействия со средой. При образовании биопленки в организме человека, например, на эпителиальных тканях, болезнетворные бактерии в ней оказываются защищенными и от медикаментозного воздействия, и от действия факторов иммунной системы. Кроме того, присутствующие у человека во внутренней среде условно-патогенные бактерии поселяются в данных биопленках, размножаются в них вместе с болезнетворными и выходят из них на стадии зрелости в количествах, превышающих критическую массу, вызывая осложнения в виде вторичных инфекций [5, 13, 14].
Особую опасность представляют бактериальные биопленки, формирующиеся на поверхности внедренных в организм (или приведенных с ним в контакт) медицинских изделий (различных катетеров, протезов, зондов и многих других). С одной стороны, бактерии оказываются защищены от медикаментов и иммунитета собственной биопленкой, а с другой — материалом изделия. При этом они находятся в среде организма, размножаются и постоянно выделяют в нее новые порции клеток. Для борьбы с инфекцией приходится увеличивать дозы антибактериальных медикаментов, которые
являются токсичными для организма и не могут полностью подавить развитие биопленки.
Итак, поскольку со зрелой биопленкой бороться очень сложно, в мировой практике основной упор делается на препятствие образованию биопленок на поверхностях субстратов, будь то ткани организма человека, поверхность внедренных в организм изделий, поверхность упаковки пищевых продуктов и многих других [17-20].
1.2. Антимикробные поверхности из полимерных материалов
Так или иначе, биопленка образуется на поверхности субстрата, и отсюда происходит общий подход и название методов борьбы — создание антибактериальных (в более общем случае — антимикробных) поверхностей. Все антимикробные поверхности принято делить на четыре типа [20]: высвобождающие, контакт-активные, антиадгезионные (отталкивающие) и самоочищающиеся. Сразу необходимо отметить, что реализация любого из типов антимикробных поверхностей в подавляющем большинстве случаев связана с применением полимерных материалов, в том числе и при защите поверхностей неполимерной природы. Кроме того, основное назначение любой антимикробной поверхности — препятствие адгезии микроорганизмов, при этом чисто антиадгезионный механизм реализуется только в поверхностях отталкивающего типа, в остальных типах происходит косвенное препятствование прикреплению микроорганизмов, а значит, и образованию биопленок [20].
1.2.1. Высвобождающие поверхности
Принцип действия высвобождающих поверхностей (от англ. releasing surfaces) заключается в вымывании антибактериального агента в рабочую среду из поверхностного слоя материала. Спектр вымываемых (высвобождаемых) агентов очень широк — от антисептических препаратов широкого спектра действия до различных антибиотиков и даже белковых антител [21-25].
Создание данного типа поверхности заключается, как правило, во введении в объем полимерного материала требуемого антибактериального агента. Вариацией такого способа защиты является нанесение покрытия, содержащего антибактериальный агент, на поверхность изделия. Высвобождающие поверхности чрезвычайно широко представлены сегодня в области медицинских изделий различного назначения. Антибактериальными агентами при этом служат чаще всего антибиотики. Преимуществом таких поверхностей является относительная простота получения и высокая начальная эффективность. К недостаткам относится быстрая потеря антибактериальных свойств.
Схема высвобождающей поверхности показана на рисунке 1.2.