Экзистенциально-онтологические основания политической культуры Японии периода Нара (VII-VIII вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Матвеенко Валентин Александрович

  • Матвеенко Валентин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 162
Матвеенко Валентин Александрович. Экзистенциально-онтологические основания политической культуры Японии периода Нара (VII-VIII вв.): дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2019. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеенко Валентин Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КАТЕГОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЯПОНИИ ПЕРИОДА НАРА (VII-VIII ВВ.)

1.1. Общая характеристика политической культуры Нара (VII-VIII вв.)

1.2. Модель «патриархального града» Л. Болтански и Л. Тевено в контексте политической культуры периода Нара

1.3. Деонтологический характер философских категорий политической культуры периода Нара

ГЛАВА II. ЯЗЫК КАК ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС И СМЫСЛОВАЯ ФОРМА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Язык как способ явления политического содержания в культуре

2.2. Герменевтический характер японского языка в контексте формирования типа мышления, присущего японской культуре

2.3. Онтологический статус языка в японской культуре

ГЛАВА III. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КАТЕГОРИЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕРИОДА НАРА (VII-VIII вв.)

3.1. Экзистенциально-онтологический анализ категории макото ^^^ (истинное)

3.2. Экзистенциально-онтологический анализ категории ва fP (согласие)

3.3. Экзистенциально-онтологический анализ категории ги ш (должное)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение 1. — «Семнадцатистатейное уложение

наследника Сётоку»

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзистенциально-онтологические основания политической культуры Японии периода Нара (VII-VIII вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Данное исследование посвящено анализу экзистенциально-онтологических оснований политической культуры Японии периода Нара (УП-УШ вв.). Эта задача решается посредством прояснения рефлексивного опыта культуры, который становится доступным через исследование ее канонических текстов. Предполагается, что этот опыт сохраняет свое значение и для современной политической культуры Японии.

Одна из поразительных особенностей японской культуры, которая обеспечивает ей пристальный интерес со стороны представителей других народов — это способность к уникальному синтезу традиции и новаций, своего и чужого, естественного и искусственного. В этом отношении опыт японской культуры несет в себе смысл, универсальный и значимый для всего человечества. Ключевым в этом опыте можно считать опыт общежития, то самое «искусство совместного существования» и заботы об общем благе, которое в западной философской традиции считается сущностью политической жизни, начиная с Аристотеля1. Рассматривая этот опыт как смысловое содержание политической культуры народа, в данном исследовательском проекте мы обращаем внимание на то, что фактически не проясненными остаются экзистенциально-онтологические основания, из которых он исторически исходит, и на которых он продолжает базироваться. Мы предполагаем, что именно особенность глубинных экзистенциально-онтологических интуиций, свойственная традиционной японской культуре и выраженная в ее интеллектуальной традиции, во многом определяет и политическую культуру древней Японии, некоторые черты которой актуальны и по сей день.

Как известно, японская мысль не имеет, в отличие от европейской, четких метафизических понятий, как не имеет, собственно, и текстов, их в полной мере раскрывающих и определяющих, оставляя нам лишь множество намеков и своеобразных подсказок, которые помогают обнаружить смысл как категорий

1 См.: Политика, 1281а [Аристотель, 2008].

философских, так и категорий культуры. Это связано с тем, что понятия японской философии никогда не ориентировались на привычную западноевропейской философии идею примата разума — напротив, они описывали феномены, предназначенные к интуитивному постижению.

Размышляя о природе того типа государственности, который мы ассоциируем с Японией, мы можем сказать, что японский способ рассмотрения сферы политического является вполне типичным для ранних этапов общественно-политической мысли, посвященной идеальным формам правления и государственного устройства. Ее особенностью является то, что этические категории являются исходными при рассмотрении любых политических реалий, что неизбежно влечет за собой известный синтез этического и политического. Однако стоит обратить внимание на немаловажный факт, что Восток не имел схожего по смыслу «политике» слова. Это связано с тем, что политика в европейском понимании — это в первую очередь своеобразный и вариативный способ сосуществования независимых индивидов, но не способ функционирования общества как единого взаимозависимого организма. «Идея политики могла появиться только в виде метафизического принципа единства физического множества разумных существ, при наличии у последних специфического самосознания, включающего в себя свободу самоопределения и ответственности за свою судьбу» [Ячин [и др.], 2010, с. 278-288]. Поэтому в контексте японской культуры мы должны осознавать политику не как содержание, а как форму этого содержания, т.е. взаимосвязь категорий, формирующих и идеализирующих понятие политического.

Это позволяет нам с большой долей уверенности определить круг тех категорий японской культуры, которые являлись объектами политического дискурса. В первую очередь это конфуцианская категория должного ги ш и две категории, свойственные непосредственно японской политической культуре, и которые делают ее отличной от китайской: согласие ва Д как

противоположность высшему китайскому принципу ли Щ и истина макото

, которая «является чуть ли не единственной категорией, которую с

определенными оговорками можно отнести к числу чисто японских или сформировавшихся в Японии» [Накорчевский, 2003, с. 177].

Исследуя письменную традицию Японии эпохи Нара (710-794) на предмет присутствия в ней указанных понятий, как уже было сказано, трудно найти тексты, подробно описывающие и раскрывающие читателю данные категории, что, конечно же, не свидетельствует об их незначимости.

Так, казалось бы, не тождественные между собой, но ключевые для деонтологической этики понятия истина,, искренность, правдивость, верность, доверие по-японски будут обозначаться одним и тем же словом — макото. В то же время центральная категория японской политической культуры согласие ва fP вообще

не была определена при своем первом упоминании в уложении царевича Сётоку (ок. 573 — ок. 622), что делает ее одной из самых сложных и «недоопределенных политических категорий японской мысли» [Goto Jones, 2005, p. 27].

Известно, что в основе японского социокультурного паттерна лежит понимание не того, кто человек есть, а как он есть: определяющим является способ коммуникации, существующий между членами общества [Бенедикт, 2013]: отношения сущего, а не его предикаты. В данном случае быть означет относиться. Поэтому мы можем утверждать, что ключ к пониманию японской культуры и политической мысли кроется в герменевтике языкового пространства, присущего этой традиции, т.к. именно язык отражает в себе все закономерности культуры [Ячин [и др.], 2010, с. 111].

Актуальность исследования определяется рядом философских проблем.

Во-первых, политика определяет условия выживания культуры и ее способность принимать решения [Рикёр, 1995]. Столь долгое существование политической культуры Японии в ее традиционной форме свидетельствует о том, что стране удалось найти эффективный способ для этого: действия законодательных сводов, принятых в VII-VIII вв., никто формально не отменял вплоть до Реставрации Мэйдзи в 1868-1889гг. Предполагалось, что все остальные законы являются лишь некоторым дополнением к существовавшим в VII-VIII вв.

Так как японское осмысление политического характеризуется своей уместностью и может представляться как ритуальный акт, анализ типа государственности и общежития, где западные традиции не получили своего развития, представляет особый интерес для истории политической мысли.

Во-вторых, смысловым центром работы мы ставим проблему интерпретации японских политико-философских категорий. Благодаря подобному анализу экзистенциально-онтологических представлений, лежащих в их основании, мы сможем понять не только степень их сопоставимости терминологическому аппарату и проблематике западной политической философии, но и саму логику, которая лежала в основе философского и политического вопрошания, а также в основе философской герменевтики, присущей японской культуре.

В-третьих, центральными исследуемыми категориями японского политического мышления в рамках данного исследования выступают согласие ва Д, должное ги ш и истинное макото . Мы исходим из того, что в топике

японского социально-политического мышления, основывающегося не только на конфуцианских представлениях о доверии (верности) и долге, но и на исконно японских представлениях об истине и согласии (т.е. социальном порядке), именно логика взаимосвязи этих категорий формирует основные принципы общежития и социального порядка. Должное, истинное и согласие, японская специфика идей которых предполагает быть раскрытой в результате выполнения исследования, в политической философии принадлежат к числу ключевых категорий.

В-четвертых, актуальность исследованию придает то обстоятельство, что вопрос о глубинных экзистенциальных мотивах японского политического мышления не подвергался специальному анализу в качестве самостоятельной историко-философской проблемы.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной историографии имеется богатый опыт осмысления категорий японской мысли, в первую очередь, в первом фундаментальном труде

Якова Борисовича Радуль-Затуловского «Конфуцианство и его распространение в Японии» [Радуль-Затуловский, 2011], впервые вышедшем в свет в 1947 г., и посвященном истории проникновения и развития на японском архипелаге буддийского и конфуцианского учений, но, к сожалению, работа не была ориентирована на анализ роли философских категорий в структуре соответствующих традиций: упоминания появляются лишь в контексте общего развития учений, а политическая применимость затрагивается лишь изредка и в контексте исторического повествования. Несомненный интерес для нашего исследования представляет и другой труд Якова Борисовича, вышедший в 1961 г., а именно «Андо Сёэки: философ-материалист XVIII века» [Радуль-Затуловский, 1961]. В книге раскрывается иная сторона политико-философской мысли Японии времен сёгуната Токугава, восстававшая против мертвящей догматики официальной неоконфуцианской философии. Эти и многие другие идеи о конфуцианских мыслителях нашли свое отражение в последующем обобщающем труде «Из истории материалистических идей в Японии в Х^1—1-й половине XIX века» [Радуль-Затуловский, 1972].

В 1988 г. из печати выходит монография Ю.Д. Михайловой «Мотоори Норинага: жизнь и творчество (из истории общественной мысли Японии XVIII в.)» [Михайлова, 1988], посвященная жизни и творчеству одного из крупнейших японских мыслителей и представителю Школы национальной науки Кокугаку. В рамках нашей работы данное исследование интересно в первую очередь изложенными в первой главе идеями и тенденциями, бытовавшими в Японском обществе того времени, которые стали предпосылками формирования учения Мотоори Норинага, заложившего основы японского национализма, и которые сформировались на почве политической традиции периода Нара.

Также политическое значение конфуцианства было затронуто в переведенной в 1990 г. на русский язык работе японского философа-материалиста Нагата Хироси «История японской философии» [Нагата, 1990], где преимущественно анализируются конфуцианские и синтоистские школы

периода Эдо, и помимо этого дается обзор предшествующей политико-философской ситуации.

Анализ именно философской проблематики политической культуры древней Японии мы можем обнаружить в исследованиях Е.С. Лепеховой [Лепехова, 2009, 2014, 2013a, 2015, 2013Ь], посвященных взаимоотношениям буддизма и японского государства на первых этапах его становления. Данные работы представляют ценность для нашего исследования, так как рассматривают японскую политическую культуру с философской точки зрения, но экзистенциальные основания в них также не поддаются отдельному анализу. Однако, Е.С. Лепеховой частично была затронута близкая нашему исследованию проблема интерпретации конфуцианских этических категорий [Лепехова, 2011], но в рамках традиций буддийских школ «Тэндай» и «Сингон», время функционирования которых не попадает в рамки нашего исследования.

Далее мы обязаны упомянуть ряд работ, которые преимущественно не являются философскими (или же только отчасти), но в силу специфики изучаемой области раскрывают те или иные аспекты политического мышления с разных сторон: с исторической, экономической, социальной, культурной.

О том, что представляла собой Япония в период правления дома Токугава, какие изменения произошли в ее политическом устройстве и политических воззрениях, рассказывает опубликованная в 1963 г. работа А.Л. Гальперина «Очерки социально-политической истории Японии в период позднего феодализма» [Гальперин, 1963]. Помимо прочего, место в книге уделено проводимой в то время политике самоизоляции, внутриполитическим проблемам, а также взаимоотношениям между сёгунатом и императорским двором, которые косвенно представляют интерес для исследования политического дискурса периода Нара, т.к. концептуально являются его повторной актуализацией.

В 1991 г. выходит книга Ю.Д. Михайловой «Общественно-политическая мысль Японии (60-80-е годы XIX в.)» [Михайлова, 1991], представляющая собой обобщающее исследование процессов, происходивших в общественной и

идеологической жизни Японии в 60-80-е годы XIX в., базирующееся на переводах сочинений японских мыслителей. Особенность работы заключается в том, что впервые было показано не только влияние Западной философии на Японию, но и ее собственная мысль, что помогает понять специфику превращения традиционного общества в современное.

Несколько лет спустя, в 1995 г., выходит затрагивающий более ранний период японской истории труд В.В. Совастеева «Политическая мысль Японии накануне переворота Мэйдзи» [Совастеев, 1995], повествующий об общественно-политической мысли Японии в период борьбы за свержение сёгуната Токугава, где в том числе анализируется и тот идейный материал, который был накоплен в традиционной Японии и который будет подвержен болезненному излому в контексте грядущей трансформации устоявшихся стереотипов политического мышления.

Памятуя о деонтологическом характере японской политической культуры, мы были обязаны обратить внимание на работу В.Н. Ерёмина «История правовой системы Японии» [Ерёмин, 2010], где не в философской, но в правовой форме анализируется практическое применение таких понятий, как «справедливое», «должное» и сам механизм формирования политической системы древнеяпонского общества. Тот же интерес, но в историческом и культурологическом плане, для нас представляют многочисленные исследования А.Н. Мещерякова [Мещеряков, 1991, 2002^ 20Ш, 2010Ь, 2010^ 2002Ь, 20Ш, 2004; Мещеряков, Грачев, 2010], благодаря которым нам становятся доступны не только история и контекст формирования политической мысли древней Японии, но представления о мифе, роли текста и языка, образе императора и многом другом, что имеет обуславливающее значение для нашей работы. По той же причине интерес для нас представляют специальные исследования М.В. Грачева, посвященные особенностям и регламентации служебной деятельности чиновничества древней и средневековой Японии [Грачев, 2009, 2008a, 2008Ь, 2015]. Однако, несмотря на всю значимость этих работ, мы должны отметить, что философская проблематика разрабатывается в них не в первую очередь.

Мифологические контексты формирования японского политического мышления также косвенно были затронуты в работах Е.К. Симоновой-Гудзенко [Симонова-Гудзенко, 2002, 2016] и Л.М. Ермаковой [Ермакова, 1991, 1995а, 1995Ь, 2002, 2005], однако, они посвящены в первую очередь мифотворчеству древней Японии, ее письменной традиции, и с политическим дискурсом этой традиции могут быть соотнесены лишь косвенно за исключением работ Л.М. Ермаковой, посвещенных императорским указам.

Обобщая вышесказанное, можно сказать, что работы всех вышеуказанных авторов во многом делают данное исследование возможным и играют важнейшую роль в научном подходе к японским реалиям, но вопрос о философской составляющей японской политической культуры не поддавался специальному исследованию.

Отдельно стоит упомянуть работы Л.Б. Кареловой, посвященные философско-антропологическим взглядам представителей Киотской школы. Данные работы имеют принципиальную ценность для отечественной философии, но не затрагивают экзистенциально-онтологическую и политическую проблематику и не ориентированы на анализ значений конкретных мыслительных категорий в структуре традиционных учений, т.к. сосредоточены преимущественно вокруг японского философского дискурса прошлого столетия. Однако многочисленные работы Л.Б. Кареловой, посвященные проблематике пространства, времени и языка у Нисиды Китаро, Кимуры Бина, Омори Сёдзо и др. [Карелова, 2018а, 2017а, 2016, 2017Ь, 2015, 2018Ь, 2018с] делают возможным для нас оценку типа рациональности японского языка и культуры и дополняют методологическую базу данного исследования. По той же причине необходимо отметить работы Е.Л. Скворцовой [Скворцова, 2014, 2015а, 2015Ь], посвященные как философам киотской школы, так и проблематике человека и общества в японском миропонимании.

Резюмируя, можно сказать, что в отечественной историографии, несмотря на такой внушительный список исследований, посвященных Японии и ее политической культуре напрямую и косвенно, лишь некоторые из них делают

акцент на философском прояснении категориального аппарата этой политической культуры. Это связано, как нам видится, с рядом причин:

1. В большинстве своем существующие работы — это либо исторические труды, либо работы по истории философских учений, либо работы по истории политической мысли, то есть работы, целью которых является историческое описание японской политико-философской традиции без ее категориальной систематизации.

2. Ни одна из указанных нами работ напрямую не затрагивает категориальный философской аппарат политико-философских учений, что является следствием иных постановок рассматривавшихся в них проблем.

Из зарубежных исследований политической мысли Японии стоит выделить труд Джона С. Браунли «Политическая мысль в японских исторических сочинениях» [Brownlee, 1991], где автор описывает двадцать важнейших исторических документов, начиная с «Кодзики» (712) и заканчивая «Токуси Ёрон» (1712), демонстрируя, как история перестает быть единственным двигателем политического дискурса, а на ее место приходит конфуцианство.

Также стоит выделить книгу «Политическая философия в Японии: Нисида, Киотская школа и сопроцветание» [Goto Jones, 2005], ставшую результатом докторской диссертации Кристофера С. Гото-Джонса в 1998 году. Автор в своей работе демонстрирует нетривиальный взгляд на взаимосвязь идей Нисиды и политической мысли Японии, а также предоставляет исторический анализ формирования политической мысли.

Частично интересующая нас тема была затронута в труде Ён Сок Ли «Идеология кокуго» [Lee, 2009], где автор раскрывает политическую природу японского языка. В той же связи мы можем затронуть работу «Поэтика Мотоори Норинага: герменевтический экскурс» [Marra, 2007], посвященную анализу лексико-семантических средств уже упомянутого философа, и благодаря которой мы можем ближе познакомиться с обновленной синтоистской мыслью, повлиявшей на идеологию страны.

Особое внимание необходимо обратить на второй том впервые вышедшей в 1964 году книги «Источники японской традиции» [De Bary, 2001], где приводятся комментированные переводы наиболее значимых текстов японских философов, политиков и идеологов Японии. Это тексты манифестов, религиозных трактатов, политических указов, дневников японских политических мыслителей, отражающие основные тенденции развития философских и политических движений того времени.

Также интересующие нас аспекты политической мысли Японии затрагиваются в отдельных статьях и книгах Ким Ян-Чина [Kim, 1961], Тэцуо Надзита [Najita, 1987], Лорен Прусински [Prusinski, 2012], Майкла Комо [Como, 2003, 2008], Кевина Карра [Carr, 2011], Росса Бендера [Bender, 2009], Сасаки Кокана [Kokan, 1990] и Кевина Ду Ён Ли [Lee, 2007].

Подытоживая, можно сказать, что в зарубежной науке ситуация с исследованием политической мысли Японии и ее концептологии находится на достаточно высоком уровне. В первую очередь стоит отметить труды Дж. С. Браунли, К. С. Гото-Джонса, М. Марра, У. де Бери, Дж. Хэйсига, Т. Касулиса, Дж. Маралдо, О. Линдина, Дж. Такера. Благодаря им на английском языке существуют комментированные переводы наиболее значимых текстов японских философов, политиков и идеологов, а также многочисленные словари и справочники, систематизирующие наше знание о японской философии. Это тексты манифестов, религиозных трактатов, политических указов, дневников японских политических мыслителей, отражающие основные тенденции развития философских и политических движений того или иного времени. Помимо этого, разработаны методики толкования философских текстов с помощью западного философского категориального аппарата.

Резюмируя зарубежный опыт осмысления японской философии, можно выделить ряд ключевых моментов:

1. Основной тенденцией является историографическая систематизация японских философских источников и анализ их философского языка в русле аналитической философии.

2. Компаративистский уклон всех исследований, вследствие чего японская мысль в большинстве случаев рассматривается не сама по себе, а в сравнении с Западной философией.

3. Большинство нынешних исследований направлены преимущественно на послевоенную японскую философию, которая является частью мирового философского дискурса, но не на ее исторические проявления.

4. Применение в отношении японской мысли англо-американской аналитической методологии с ее акцентом исключительно на философию языка обнажает нехватку континентального подхода, традиции которого следует отечественная философия.

Основываясь на вышесказанном, мы можем сделать вывод, что вопрос о категориальном, а в особенности экзистенциальном содержании японской политической мысли поддается специальному исследованию впервые.

Следует отметить, что нами рассматривается развитие исконно японской мысли и ее влияние на политические учения в период существования традиционной японской культуры, подвластной собственной логике развития. Период новой и новейшей истории страны в работе не рассматривается, т.к. по завершении самоизоляции страны японская мысль становится участником мирового политического и философского дискурса, что требует отдельного исследования.

Объектом исследования является политическая культура Японии периода Нара (УП-УШ вв.).

Предметом исследования является экзистенциально-онтологическое содержание категорий, лежащих в основании политической культуры Японии того же периода.

Цель исследования состоит в философском прояснении экзистенциально-онтологического содержания категорий, лежащих в основании политической культуры Японии периода Нара (УП-УШ вв.), понимаемой как опыт общежития и заботы об общем благе, концептуально выраженный в ее национальной мыслительной традиции.

Осуществление данной цели представляется в решении следующих задач:

1. структурно описать топику японского политического мышления периода Нара; установить значение категорий должного, истинного и согласия, которые мы выделяем как центральные, а также обозначить роль этих категорий в формировании типа социального и политического порядка, сложившегося в японской традиции;

2. установить степень онтологизации языка в японской культуре, т.к. именно в языке политическое и культурное измерения неотделимы друг от друга, что в конечном итоге позволит нам говорить об экзистенциальном уровне политической культуры;

3. выявить онтологически укорененные в языке экзистенциальные смыслы категорий должного, согласия и истинного.

Общая методология исследования определяется экзистенциально-онтологическим и герменевтическим подходом в русле работ М. Хайдеггера [Хайдеггер, 2015], Х.-Г. Гадамера [Гадамер, 1988] и С.Е. Ячина [Ячин, 2006]. Понятие «экзистенция» у Хайдеггера означает существование через понимание и заботу [Хайдеггер, 2015, с. 62-63, 71, 222-224], которые являются инструментами осмысления мира и конституирования в нем переживающего себя человека: «отсюда экзистирующее бытие-в-мире представляет переживающий себя образ» [Конончук, 2018, с. 34]. Указаный подход С.Е. Ячина позволяет вычленить описанный рефлексивный опыт культуры как особый предмет философской герменевтики и адекватно соотносить текстуальную философскую традицию Запада с соответствующей на Востоке. В рамках данной методологии сознание носителя культуры размыкается посредством категорий не на Бытие-в-Мире, а на пространство культуры.

Дополняют данный подход герменевтические и онтологические концепции представителей Киотской школы и представителей современной японской философии [Уэда Сидзутэру, 2001; Ктига, 1988; Вацудзи Тэцуро, 1961, 1961; Омори Сёдзо, 1998; Хиромацу Ватару, 1991, 2007], позволяющие актуализировать европейский герменевтический метод применительно к

структуре японского языка и более точно определить границы исследуемого рефлексивного опыта.

Используемая теория культурных констант Ю.С. Степанова [Степанов, 2004] позволяет рассматривать философскую традицию как пространство семантически и аксиологически взаимопересекающихся констант. При этом сами константы на эмпирическом уровне фиксируются как ключевые понятия языка.

Парадигмальный подход к аналитике культурного опыта, предложенный С.Е. Ячиным [Ячин, 2010], обеспечивает историко-философскую перспективу работы, постулирует общие закономерности и тенденции эволюционного развития культур и методологию их анализа. В соответствии с данным подходом, каждая культура представляет собой целостную парадигму, заданную онтологическим и аксиологическим образцом. Данный подход согласовывается с теорией культурных констант и позволяет таким образом совместить в познании частное и целое.

Методика экзистенциально-герменевтического анализа иероглифических текстов, разработанная Д.В. Конончуком [Конончук, 2018, 2014], представляет собой анализ той или иной конкретной категории культуры с дальнейшим осмыслением ее в качестве культурной константы. Анализ включает в себя три этапа: а) этимологический анализ иероглифического знака, проясняющий его изначальную семантику; б) контекстуальный анализ, выявляющий конкретную семантику категории в текстах; в) собственно экзистенциальный анализ переживаемого состояния, обозначенного данной категорией.