Экзистенциализм и японская литература тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.06, кандидат филологических наук Луцкий, Александр Леонидович

  • Луцкий, Александр Леонидович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1986, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.06
  • Количество страниц 168
Луцкий, Александр Леонидович. Экзистенциализм и японская литература: дис. кандидат филологических наук: 10.01.06 - Литература народов Азии и Африки. Москва. 1986. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Луцкий, Александр Леонидович

Введение.

Глава I. Японская духовная традиция и экзистенциализм.

§1.0 своеобразии японской духовной культуры.

§ 2. Некоторые мировоззренческие проблемы современной буддийской литературы Японии.

§ 3, К вопросу о восприятии экзистенциализма в Японии. Буддийско-экзистенциалистские параллели.

Глава П. Экзистенциализм в японской художественной литературе.

§ I. 1{цеи экзистенциализма в творчестве Сиины

Риндзо.

§ 2. Экзистенциалистские мотивы Дадзая Осаму. Повесть "Утрата человека".

Глава Ш. Попытка типологического сопоставления экзистенциалистских тенденций в художественной литературе Запада и Японии. Абэ Кобо и Альбер Камю.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзистенциализм и японская литература»

Экзистенциализм в художественной литературе явление чрезвычайно широкое и яркое. Широкое, потому что экзистенциалистские мотивы присутствуют у многих литераторов, зачастую не осознающих этого и не причисляющих себя к числу сторонников экзистенциалистского учения. Яркое, ибо ему отдали дань крупнейшие писатели мира, такие как Кафка, Мориак, Сартр, Камю, де Вовуар, Ануй, Мейлер, Мердок, Болдуин и др. "Экзистенциализм больная совесть определенной прослойки западной интеллигенции. Он тянется к реализму в пору подъёма и смыкается в своих слат бостях с модернизмом",- справедливо отмечает И.Великовский. Факт такой двойственности литературного экзистенциализма следует учитывать и при анализе творчества японских писателей эк2 зистенциалистской ориентации. Экзистенциалистские мотивы можно найти в сочинениях ряда V И.Великовский. Экзистенциализм.-В кн.: Краткая литературная энциклопедия, т.8. М.,1975, с.854. [IoBopH об экзистенциалистских тенденциях в творчестве какого-либо писателя мы отнюдь не обязательно предполагаем, что он модернист, хотя, разумеется, эти тенденции в рамках модернистской литературы обнаруживаются ощутимее. "В поисках эффективного творческого метода изображения крайне усложненной действительности японские писатели стремились порой к синтезу реализма с модернизмом. Так, Хирата 1гисабуро заявляет в "Манифесте послевоенной литературы" /1949/ о необходимости "литературной революции" путём "синтеза социального реализма и экзистенциалистского реализма" К Современный японский роман.-М.,1977,с,7-8./. Шхо, писателей Японии, например, Сиины Риндзо /19191973/, Дадзая Осаму /I909-I948/, Абэ Кобо /род. в Г924г./, Оэ Кэндзабуро /род, в 1935г,/. Ниже мы проанализируем особенности экзистенциализма в японской литературе, а пока заметим, что на его характер, как и вообще на усвоение экзистенциалистских идей в Японии, наложила отпечаток японскгш духовная традиция.По наблюдению К.Рехо, "некоторые японские литераторы усматривали в учении экзистенциализма нечто родственное традиционному мышлению и эстетическим взглядам японцев. Экзистенциалистское положение о беспомощности разума, отказ от объективного познания и преобразования реальности, отношение к существованию как к **бытию для смерти" легко согласовывались с мистикой эзотерического буддизма, пустившего гд]бокие корни в сознании японцев" и значительно повлиявшево на развитие японской литературы. Во многом характерная для японской литературной традиции метафорическая онтологизация человече- К.Рехо.Современный японский роман.-М.,1977, с.87-88. На "буддийскую окраску" традиционной японской литературы указывают большинство японоведов /см. напр.: Воронина И.А. Классический японский роман.-М.,1981,0.49-58; Т.П.Григорьева.Японская художественная традиция.-М.,1979; А.Е.Глускина.Заметки о японской литературе и театре.-М,,1979,с.147-168; В.Н.Горегляд.Дневники и эссе в японской литературе Х-ХШвв.-М,,1975, с.144-234; Н.И. Конрад. Очерки японской литературы.-М.,1973; 4, M.Jane Ira Japanese- ак\с1 Vi/+ern Literature./ (Comparative Siudy, Ruf/аис (Vermont)nd TO[L-O liZo Ъ, Keene. Ja/эаnese З-Тэ. Otem+uie, NY -Текуо П, ,9,8,5-40, ских переживаний, отражающая буддийские мировоззренческие установки, является одним из краеугольных камней и экзистенциалист* ского миросозерцания. "С помощью такой метафорической онтологизации экзистенциализм в литературе как бы "обживает" бытие, делает его если не познанным, то опознаваемым. Действительное овладение им подменяется попытками как-то свыкнуться с угрожащей неподатливостью мира, назвав её на языке человеческом, придающим ей ощутимость чего-то знакомого, хотя и устрашающего". Проблеме взаимодействия японской духовной традиции и экзистенциализма будет посвящена первая

Заключение диссертации по теме «Литература народов Азии и Африки», Луцкий, Александр Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе мы не ставили себе цель дать обзор всей художественной литературы Японии, в которой проявились экзистенциалистские тенденции. Нашей задачей было показать наиболее характерные черты японского литературного экзистенциализма, его своеобразие, обусловленное японской духовной традицией.

Всё же в заключение следует упомянуть несколько писательских имен, имеющих отношение к теме диссертации, и прежде всего имя видного прозаика и критика Ито Сэй /1905-1969/, "японского Джойса". "Приобщив своих героев к экзистенциалистским взглядам,-пишет К.Рехо,- Ито Сэй оставляет их одинокими перед лицом чуждого, враждебного им мира".-*- Идеи обреченности, безысходности, абсурдности существования индивидов, эгоистических по своей сути, пронизывают большинство произведений этого писателя модернистского склада.

Экзистенциалистские мотивы абсурдности бытия, бессмысленности жизни человека в бессмысленном мире, звучат и в сочинениях писателей-"интровертов", появившихся на литературном горизонте Японии в конце 60-х начале 70-х годов: Фуруи Эсикити, Курой Сэндзи, Kara Отохико и др.

Крупным прозаиком, прошедшим путь от модернизма к реализму, является Нома Хироси, знакомый советскому читателю. В 1970 году он завершил начатый в 1947 году роман-эпопею "Круг молодёжи"/Сэй-нэн-но ва/, состоящий из пяти произведений. "Японские критики усматривают в "Круге молодёжи" влияние Сартра., а исследователь Ватанабэ Хироси - некий синтез экзистенциализма с марксиз К. Рехо. Современный японский роман, с.100. мом".* Авторитетный советский литературовед К.Рехо также признаёт заимствование некоторых приемов художественного изображения действительности Нома-реалиста у Сартра.

Экзистенциалистское влияние ощутимо и в творчестве одного из популярных сегоднящних японских писателей, Оэ Кэндзабуро /называющего, заметим, в числе своих литературных учителей Достоевского и Сиину Риндзо/. В 1959 году Оэ окончил французское отделение филологического факультета Токийского университета, написав дипломную работу о Расине. Однако наибольшее впечатление на него произвела не классическая французская литература, а, по признанию самого Оэ, сочинения Сартра и Камю, прочитанные будущим писателем на языке оригинала.

Произведения Сартра получили большой резонанс в кругах японской интеллигенции. В 1950 году было издано многотомное собрание его сочинений. Попал под обаяние высокого литературного мастерства французского экзистенциалиста и Оэ. В ранних рассказах писателя, таких как "Странная работа"/Кимёна сигото/, "Чужая нога"/Танин-но аси/, "Высокомерие мертвецов"/Сися-но ого-ри/, "Содержание скотины"/Сиику/, "Гипсовая маска"/Сэкко-но ма-суку/, "Люди-бараны"/Нингэн-но хицудзи/, написанных в конце 50-х годов, можно обнаружить перекличку с основными положениями мировоззренческих концепций экзистенциализма сартровского толка.

Тем не менее в своем последующем творчестве Оэ всё увереннее идет по пути критического реализма и, по словам Т.П.Григорьевой, "чутко реагирует на всякого рода социальные аномалии", пытается "сказать правду об окружающей действительности, сколь р неприглядной она бы ни была". К.Рехо. Современный японский роман, с,165. р

Т.П.Григорьева. Японская литература XX века, с.224. л 3f

Проведенные исследования материалов, касающихся экзистенциалистских тенденций в японской художественной литературе и факторов, определивших специфику этих тенденций, позволяют сделать следующие выводи:

I/ Социальное бытие капитализма неизбежно должно было поставить и поставило перед японцами те же вопросы, что и перед жителями стран буржуазного Запада. Кризисные явления капиталистической действительности, которые вызвали к жизни экзистенциалистские настроения на Западе, благоприятствовали распространению этих настроений и в среде японской интеллигенции. Эти настроения живы до сих пор, в силу чего проблема экзистенциализма, нашедшая отражение в литературе Японии, имеет не только академическое, литературоведческое, но и актуальное идеологическое значение.

2/ Продолжающийся кризис буржуазной идеологии /и экзистенциализма в том числе/ заставляет её адептов искать способы создания в рамках капиталистического общества эффективных мировоззренческих систем, приемлемых для его членов, и в то же время не противоречащих его основным социальным установкам и ценностям. Этим, в частности, объясняется бум "национальной

I ' ' интроспекции" в Японии, активизация буддийских движений, идеологи которых, апеллируя к традиции с одной стороны, стремятся к ассимиляции достижений мировой общественной мысли - с другой.

3/ Японская духовная традиция сформировалась в рамках "синтоистски окрашенных" буддийско-конфуцианских мировоззренческих представлений. На протяжении веков такие представления выступали не просто в виде отвлеченных, декларативных норм и рассуждений. Они глубоко укоренились в общественном сознании и играли роль практических регуляторов повседневного поведения каждого японца. Этот момент, а также факт длительной искусственной консервации социальных отношений в феодальной Японии, практически прервавшей сношения с внешним миром, определили относительную самостоятельность духовной жизни в Японии, её кажущуюся независимость от качественных сдвигов, происходивших в системе общественного производства»

4/ Буддийский взгляд на мир, буддийские мировоззренческие установки продолжают зачастую определять духовные искания и современных японцев. В то же время необходимо учитывать влияние западной культуры на духовную жизнь Японии. "Синтез традиционных элементов с элементами, пришедшими с Запада, - одно из непременных условий развития искусства сегоднящней Японии".^ Сильное воздействие западной цивилизации страна стала испытывать лишь после революции Еэйдзи /1868 г./, открывшей путь капиталистическому развитию, В дальнейшем это проявилось в распространении различных течений западной мысли - и экзистенциализма в том числе - в японской идеологии XX века.

5/ Экзистенциализм получил распространение на японских островах по двум причинам. Во-первых, "буддийская" Япония пошла по капиталистическому пути и в её социальной жизни начали происходить процессы, подобные процессам, породившим экзистенциалистские течения на Западе. Во-вторых, в экзистенциализме содержались идеи, определённым образом созвучные японской духовной традиции. Как отмечает Ю.Б.Козловский, "экзистенциализм пустил корни в сознании значительной части интеллигенции и оказался в определённой степени совместимым с сохраняющейся. традиционной идеологией. Эта совместимость проявлялась тем боль К.Рехо. Современный японский роман, с.10. ше, чем чаще обнаруживалась ориентированность экзистенциализма на этическую проблематику, индивидуалистическо-психологические установки, созвучные, в частности, буддийскому миропониманию".^"

6/ "Буддийский характер" японской духовной традиции во многом обусловил специфику экзистенциалистских переживаний японской интеллигенции, их отличие от западных. У японцев, традиционно ощущавших "причастность? миру, смерть не вызывала столь сильного страха, какой был свойственен европейцам с их "антропоцентрической" культурой, ориентированной на автономного - и при этом конечного, смертного - индивида.

На Западе экзистенциалистские переживания имели, так сказать, два уровня страха: "космический", вызванный болезненным осознанием смертности уникального "Я" индивидуума, и "социальный", порожденный отчуждением личности при капитализме, обострившем у интеллигенции чувство безысходности и трагичности человеческого существования. В Японии экзистенциалистские настроения приобрели иную, чем на Западе, окрашенность. Центральной, в этом смысле явилась не проблема смерти, тяготящая индивида, а проблема социального отчуждения личности, причем личности, занятой поисками сущности своего "Я" и стремящейся утвердить его.

Главным источником экзистенциалистских переживаний у японцев оказались, во-первых, трудности, связанные с обретением такого "Я", а во-вторых, неизбежность отчуждения, духовной изоляции индивидуального "Я" в условиях буржуазных отношений. Ю.Б.Козловский. Идеализм и религия в современной Японии /формы взаимодействия/. - В кн.: Философия и религия на зарубежном Востоке. М., 1985, с.97.

Японец-экзистенциалист страдает не столько от "движения к смерти", сколько от того, что его "овеществленное" в рамках капиталистического общества "Я" утрачивает свою подлинную человеческую значимость в глазах окружающих, не нуждающихся в нём как личности, а следовательно, и не видящих в нём личности. В традиционно деиндивидуализированном японском обществе с присущей ему "групповой психологией" эта проблема обрела особую остроту.

7/ Идеи экзистенциализма нашли отклик как в модернистской, так и в реалистической японск@й художественной литературе.

8/ К писателям, в творчестве которых намечен подход к проблематике, обозначившейся впоследствии в экзистенциалистских тенденциях японской литературы, можно отнести Куникида Доппо, Нацумэ Сосэки, Акутагаву Рюноскэ, неосенсуалистов во главе с Ёкомицу Риити, эгобеллетристов и некоторых представителей груп* пы "Сэнго-ха".

9/ Наиболее отчетливо экзистенциалистские мотивы звучат в творчестве писателя-модерниста, представителя "Сэнгоха" Сиины Риндзо. В своём романе "Вечный пролог", экзистенциалистском по духу, Сиина Риндзо выступает отчасти и как продолжатель восточной духовной традиции, как сторонник буддийского отношения к миру. В "Вечном прологе" нашли отражение этические искания писателя, приведшие к утверждению в его мировоззрении идей, сходных с идеями виднейшего представителя религиозного экзистенциализма Г.Марселя. Однако попытки Сиины ойреться на религиозно ориентированную субъективность, духовную активность, игнорирующую реальную социальную действительность, не увенчались успехом и продемонстрировали тупиковость пути, предлагаемого экзистенциалистским учением.

10/ Экзистенциалистские тенденции обнаруживаются и у писателя Дадзая Осаму. Главным фактором, определившим пафос всей жизни и творчества Дадзая, явилась трагичность его мировосприятия, Идеями отчуждения человека в обществе, его несовершенства и его неизбежного конца пронизаны все произведения Дадзая Осаму. Экзистенциалистские персонажи у Дадзая, как и у других японских писателей, сформировавшихся в русле японской духовной традиции /в рамках которой личность была "растворена" в обществе, ориентирована всегда в первую очередь на социальную группу, "причас-тна" миру и людям, "деиндивидуализирована"/, "живее", челове чнее персонажей западных писателей,разделяющих экзистенциалистские настроения, появившиеся как закономерный итог развития "индивидуалистической", "антропоцентристской" западной культуры. Та лантливый художник Дадзай Осаму сумел разглядеть и описать процесс распада традиционного самосознания японца в условиях капиталистического бытия. Традиционно ощущавший свою значимость в качестве принадлежащей группе и а с т и японец, лишившись в"атомистическом" буржуазном обществе этого ощущения, но не обретя взамен осознания значимости нового "Я" капиталистического индивида, пытается получить хоть какое-то удовлетворение с помощью эрзаца "Я". Такими эрзацами "Я" служат маски героя повести Дадзая "Утрата человека".

II/ Таковад маска и героя романа Абэ Кобо "Чужое лицо". Срав нив этого героя с героем повести Альбера Камю "Посторонний", мы увидели различие смысложизненных переживаний "экзистенциального индивида" на Западе и в Японии. Персонаж Абэ тоскует по идеализированному прошлому с его человеческими отношениями, зиждившимися на буддийско-конфуцианскойтра-д и ц и и и якобы более подлинными, чем современные, буржуазные. В романе Абэ чувствуется эта ностальния, имеющая, так сказать, буддийскую окраску. В отличие от Абэ, показывающего, как индивид приобретает черты "ЭГО"-личности в буржуазном обществе, в образной форме анализирующего процесс становления индивидуалистического сознания японцев, Камю изображает уже сформировавшегося эгоиста. Более того, герой Камю достигает последнего рубежа, к которому приводит развитие эгоизма. Распад личности опустошенного героя Камю - и есть тупик„ венчающий последовательное развитие эгоистических настроений западного индивида. Если герой Абэ только время от времени надевает "ЭГ0"-маску, то герой Камю сам превратился в маску. Его не мучает проблема "что есть моя индивидуальность?". Данная проблема возникает и возможна там, где человек вез-таки ощущает себя частицей природного и социального мира, как например в Японии."ЭГО" же западного индивида не только не нуждается в доказательствах собственного существования, но само является точкой отсчёта и единственным критерием истинности для всех своих проявлений в мире. Внешняя форма исповеди-рассказа о себе роднит произведения Абэ и Камю. Однако Камю отличается от Абэ позицией героя по отношению к друтпим персонажам повести. "Посторонний" не только не ищет себя в других, но наоборот - отталкивает их от себя. Он -типичный эгоцентрик, живущий лишь в границах своих субъективных переживаний, в которых воплотился для него весь мир. Но переживания, лишенные обьектности, оказываются сами лишёнными плоти, эмоциональной насыщенности. Поэтому герою Камю всё безразлично, мир его чрезвычайно тускл.Спе«» цифика героя "Чужого лица" в том, что он ощущает, переживает про несс своего превращения в эгоиста, что придаёт этому процессу ярко выраженную эмоциональную о к-р а:е к у . Японский "ЭГО"-индивид представляется человечнее своего западного собрата - героя Камю.

12/ Утверждение в Японии буржуазной цивилизации, сопровождающееся становлением индивидуалистического сознания у японцев, повлекло за собой ломку традиционных буддийско-конфуцианских "неиндивидуалистических" отношений. Трагизм этой ломки нашёл отражение и в японской художественной литературе, её экзистенциалистских мотивах.

13/ И произведения японских литераторов экзистенциалистского толка, и произведения западных писателей-экзистенциалистов наполнены общим пафосом, пафосом трагической обреченности индивида, то тального отчуждения личности в условиях буржуазных общественных отношений. х *

Важность влияния западной духовной традиции на возникновение и распространение экзистенциалистских тенденций в японской литературе - не вызывает сомнений. Равно как и не вызывает сомнений и важная роль японской духовной традиции, определившей спе цифику этих тенденций. "Увлекшись современной литературой Запада,» писал Кавабата Ясунари,- я порой пытался подражать её образцам, но, будучи восточным человеком, никогда не терял из виду собственного пути"£ Этим высказыванием нобелевского лауреата мы и завершим наше исследование. т

Цит. по: К.Рехо.