Эксцентриковый подшипник качения в составе механического привода цикловых машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Меснянкин Марк Вадимович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Меснянкин Марк Вадимович
Введение
1 Конструкции, геометрия, кинематика, преимущества и недостатки эксцентриковых подшипников и механизмов качения
1.1 Конструктивные особенности эксцентриковых подшипников
и механизмов качения
1.2 Методы оценки геометрических, кинематических и силовых параметров существующих конструкций эксцентриковых подшипников и механизмов
1.3 Обоснование идеи объекта исследования
1.4 Выводы по разделу 1, объект, идея, цель и задачи исследований
2. Геометрические параметры эксцентрикового подшипника качения
2.1 Особенности построения схем эксцентрикового подшипника качения
2.2 Геометрические параметры звеньев эксцентрикового подшипника качения
2.3 Количество тел качения ЭПК
2.4 Частный случай эксцентрикового подшипника качения при
эксцентриситете равном нулю
2.5 Особенности определения геометрических размеров ЭПК
2.6 Верификация результатов расчёта при построении ЭПК
2.7 Выводы по разделу
3 Математическая модель для кинематического исследования ЭПК
3.1 Математическая модель кинематики ЭПК при ведущем внутреннем кольце
3.2 Математическая модель кинематики ЭПК при ведущем наружном кольце
3.3 Скорости точек звеньев ЭПК
3.4 Передаточные отношения эксцентрикового подшипника качения
3.5 Выводы по разделу
4 Силовое взаимодействие звеньев и нагрузочная способность ЭПК
4.1 Особенности силового взаимодействия звеньев ЭПК
4.2 Области распределения радиальной нагрузки по звеньям ЭПК
4.3 Нагрузки на ЭПК и реакции между его звеньями
4.4 Пример расчёта и анализ нагрузочных состояний звеньев ЭПК
4.5 Предельная нагрузка на ЭПК и анализ условий прочности тел качения
4.6 Сопротивление движению тел качения и КПД ЭПК
4.7 Выводы по разделу
5 Экспериментальные исследования эксцентрикового подшипника качения
5.1 Определение КПД ЭПК
5.2 Испытания на подтверждение работоспособности ЭПК
5.3 Функциональные испытания ЭПК
5.4 Рекомендуемые возможности применения ЭПК
5.5 Выводы по разделу
Основные результаты и общие выводы
Условные обозначения
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эксцентриковый подшипник качения в составе механического привода цикловых машин»
Введение
Актуальность. Одним из приоритетных направлений научных исследований в машиноведении является обеспечение работоспособности механических приводов различных видов машин. Создаваемые и проектируемые цикловые машины, с весьма сложными законами движения рабочих органов, должны обеспечивать выполнение заданных функций с требуемыми параметрами используя особые конструкторские решения.
Одним из таких решений является применение исполнительного звена рабочего органа механического привода машины, созданного на базе эксцентрикового подшипника качения (ЭПК), у которого в качестве промежуточных тел используется ролики с различными диаметрами, находящиеся в постоянном контакте с дорожками качения. Достоинством ЭПК является возможность реализовать в одном цикле редукцию скорости и преобразование движения от входного к выходному звену. Использование ЭПК в механических приводах различных цикловых машин позволяет упростить их конструкцию за счёт уменьшения количества нетехнологических деталей и использования гладкого входного вала, а также при минимальном числе подвижных звеньев обеспечить функциональные характеристики и возможность реализации задаваемого закона движения выходного звена, что повышает эффективность выполняемых машинами операций.
Существование большого числа конструктивных решений эксцентриковых подшипников и механизмов, подтвержденных патентами, указывает на наличие к ним интереса. Однако вопросы по обеспечению работоспособности ЭПК в научной литературе рассмотрены недостаточно полно, и не охватывают их многообразие и особенности выполнения расчётов при проектировании и конструировании.
Различными авторами, для большинства существующих схем эксцентриковых подшипников и механизмов, говорится, что нет методики, позволяющей однозначно определять номинальные размеры геометрических параметров их звеньев и предлагается выполнять подбор размеров тел качения различного диаметра используя метод их селективной подборки. Нет исследований влияния величины эксцентриситета на основные кинематические, силовые и прочностные параметры, следовательно, необходимо развитие дальнейших теоретических исследований в этом направлении для расширения номенклатуры и областей применения ЭПК, а также обеспечения работоспособности и улучшения их функциональных параметров.
Таким образом, создание методики расчёта для обеспечения работоспособности при проектировании с определением геометрических размеров, применительно к различным кинематическим схемам и значений силовых параметров эксцентрикового подшипника качения, является актуальной задачей.
Объект исследований. Эксцентриковый подшипник с телами качения разного диаметра в составе механического привода цикловых машин.
Идея исследований. Разработка методик расчёта геометрических, кинематических и силовых параметров эксцентрикового подшипника качения для механического привода рабочих органов цикловых машин.
Цель работы. Обеспечение работоспособности эксцентрикового подшипника качения в составе механического привода цикловых машин.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Проведён анализ существующих конструкций эксцентриковых подшипников и механизмов, а также методов их расчёта применительно к механическим приводам машин.
2. Выполнен анализ и обоснование построения кинематических схем ЭПК, с определением взаимозависимостей его геометрических, кинематических и силовых характеристик для обеспечения работоспособности.
3. Разработана математическая модель кинематики ЭПК.
4. Определена нагрузочная способность и коэффициент полезного действия ЭПК.
5. Созданы опытные образцы ЭПК и проведен эксперимент по определению его работоспособности в составе механического привода различных цикловых машин.
Методы исследования основаны на положениях дифференциальной геометрии, теории матриц, теории механизмов и машин, деталей машин, теории эксперимента и обработки результатов, с использованием компьютерного моделирования, аналитических и численных методов анализа, а также пакетов прикладных (CAD и CAM) программ для ПК.
Научная новизна:
1. Разработан алгоритм и решена задача метрического синтеза для возможных схем исполнения эксцентрикового подшипника качения.
2. Разработана математическая модель кинематики ЭПК, применимая для всех возможных схем его исполнения, позволяющая решать задачи кинематического анализа.
3. Получены зависимости, определяющие распределение внешней нагрузки по телам качения ЭПК и их количество в области нагружения.
4. Получена зависимость для определения величины предельной внешней нагрузки на эксцентриковый подшипник качения, исходя из геометрических размеров и условия контактной прочности тела качения минимального радиуса.
5. Экспериментально доказана работоспособность эксцентрикового подшипника качения, спроектированного на основе проведённых исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аналитические зависимости по расчёту геометрических размеров звеньев для всех возможных схем построения ЭПК с алгоритмом определения общего количества тел качения.
2. Математическая модель кинематики эксцентрикового подшипника качения для определения координат положения и скоростей подвижных точек.
3. Закон движения выходного звена ЭПК и зависимость для определения передаточного отношения.
4. Зависимости, определяющие распределение внешней нагрузки по телам качения и их количество в областях нагружения.
5. Зависимости, определяющие величину предельной внешней нагрузки на ЭПК и коэффициент полезного действия подшипника.
6. Результаты экспериментальных исследований по определению КПД, с подтверждением работоспособности при использовании ЭПК в механическом
приводе различных цикловых машин.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует научной специальности 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин.
Из формулы научной специальности 05.02.02: «...наука, изучающая объекты машиностроения и процессы, влияющие на техническое состояние этих объектов; разрабатывающая теорию, методы расчётов систем приводов, узлов и деталей машин независимо от их отраслевой принадлежности и назначения с целью совершенствования существующих и создания новых машин и механизмов высокой производительности, надежности, технологичности, обладающих конкурентоспособностью...».
Области исследований: теория и методы проектирования машин и механизмов, систем приводов, узлов и деталей машин; методы исследования объектов машиностроения, в том числе на основе компьютерного моделирования; повышение точности и достоверности расчетов объектов машиностроения; испытания и изготовления объектов машиностроения.
Теоретическая значимость работы заключается в получении и установлении зависимостей, определяющих взаимосвязи геометрических, кинематических и силовых параметров для всех возможных схем исполнения эксцентрикового подшипника с телами качения различных диаметров.
Практическая значимость. Получены зависимости для обоснования выбора кинематических схем и установлены закономерности, позволяющие проектировать ЭПК с требуемыми функциональными параметрами и обеспечением его работоспособности в составе механического привода.
Разработано программное обеспечение, позволяющее провести расчёт геометрии, кинематики и силовых взаимодействий между элементами конструкции эксцентрикового подшипника качения при проектировании.
Достоверность результатов подтверждается корректностью постановки задач и обеспечивается использованием апробированных современных методов вычислений; обоснованным применением методов и общепринятых допущений классических положений деталей машин и родственных областей наук; проверкой достоверности полученных зависимостей условиям их вырождения в существующие классические зависимости; подтверждается согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными; подтверждается работоспособностью образцов ЭПК в механическом приводе различных цикловых машин и устройств, что подтверждается актами использования результатов научных исследований.
Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
Всероссийской НПК с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (г. Красноярск, 2000, 2001 и 2003); V Всероссийской НТК «Политранспортные системы» (г. Красноярск, 2007); VII и VIII Всероссийской НТК с международным участием «Механики 21 веку» (г. Братск, 2008 и 2009); VI VII, VIII, IX и Х Всероссийской с международным
участием НТК студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука» и «Проспект свободный» (г. Красноряск, 2010-2016); V международной конференции «Проблемы механики современных машин» (г.Улан-Удэ, 2012); Международной НПК «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2012» (г. Одесса, 2012); IV Международной НПК «Наука и образование» (г. Мюнхен, Германия, 2013); а также на НТС ФГАОУ ВО СФУ по специальности 05.02.02 (г. Красноярск, 2001^2017).
Публикации. Основные положения опубликованы в монографии; 30 научных работах из которых 10 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 1 патенте на изобретение; 1 свидетельстве о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Реализация результатов исследований. По результатам исследований разработаны методики, алгоритм и пакет прикладных программ для определения геометрических, кинематических и силовых параметров ЭПК. Теоретические положения диссертации и результаты исследований используются в учебном процессе ФГАО ВО СФУ при изучении курса «Прикладная механика», а также были использованы студентами и магистрами различных специальностей ПИ и ИНиГ СФУ при выполнении ими НИР и дипломных работ. Для АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва разработан технический проект на инженерный образец устройства типа «гексапод», создаваемого на базе ЭПК, в приводе позиционирования по 6-ти степеням свободы подвижной платформы для антенны космического аппарата связи. Результаты научных исследований использованы при разработке насадки для операции шлифования; в производственной деятельности предприятий Красноярского края: «ООО БРИЗ-Центр» в приводе механического демаркатора разметки с асфальтобетонных поверхностей; ГПКК «Большемуртинское ДРСУ» в вибраторе инерционного грохота дробильно-сортировочного комплекса; ГПКК «Лесосибирск-Автодор» при модернизации электрического смесителя, что подтверждается соответствующими актами.
Личный вклад автора заключается в: постановке задач исследования (совместно с научным руководителем) и решению всех вопросов, касающихся основных положений выносимых на защиту, а именно: обосновании особенностей построения кинематических схем эксцентрикового подшипника качения; составлении и анализе расчётных схем и моделей для проведения исследований ЭПК; разработке математической модели кинематики ЭПК и показанной возможности её применения; разработке алгоритмов определения общего количества тел качения ЭПК; условий и зависимостей для определения границ расположения и нагруженных областей тел качения; получении функциональных взаимосвязей для определения геометрических, кинематических и силовых параметров подшипника, а также подтверждении их достоверности; проведении аналитических расчётов, обработке и анализе результатов, полученных при выполнении исследований; постановке и проведении экспериментов.
Представленные в диссертации результаты получены лично автором и при его непосредственном участии в работах. Более 50% результатов исследований в совместных публикациях принадлежат автору.
Объём и структура диссертации. Материалы диссертационной работы
представлены на 173 страницах машинописного текста и состоят из введения, 5 разделов, 70 рисунков, 7 таблиц и списка использованных источников из 194 наименований, условных обозначений и приложений.
Первый раздел содержит обзор конструктивных особенностей эксцентриковых подшипников и механизмов качения с телами качения равного и различного радиусов, отмечены достоинства и недостатки рассмотренных схем. Применительно к цели и задачам, выполнен анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвящённых исследованиям основных параметров и условий работоспособности радиальных подшипников качения. Уделено внимание подробному анализу существующих методов расчёта геометрических, кинематических и силовых параметров ЭПК, выявлены неточности этих методов, заключающиеся в некорректности составления расчётных схем и неверно полученных зависимостей, указана недостаточность их развития. Введены критерии объекта исследования и степень его идеализации, на основании которых эксцентриковый подшипник качения рассматривается предпочтительно для применения в тихоходных приводах малой мощности и преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное. В конце главы сформулированы выводы, определена цель и поставлены задачи исследования.
Во втором разделе обоснованы и установлены условия построения схем эксцентрикового подшипника качения, а также частного случая его исполнения при эксцентриситете равном нулю, т. е. преобразования в схемы радиальных подшипников качения. Выявлены и указаны ошибки при составлении расчётных схем и зависимостей в существующей методике определения геометрических размеров звеньев, применимой только для одной схемы построения ЭПК. Выполнены преобразования и обоснованы уточнения при составлении этих расчётных схем, исправлены выявленные ошибки и получены новые точные зависимости. Получены зависимости для расчёта радиусов каждого тела качения и угла их расположения для всех схем построения ЭПК, с учётом наличия зазора между телами качения (при наличии сепаратора) или его отсутствия. Доказана правильность вывода зависимостей, подстановкой в них условия нулевого эксцентриситета. Разработан алгоритм определения общего количества тел качения для всех схем эксцентрикового подшипника качения.
Выведены формулы, определяющие величины геометрических размеров звеньев для частного случая исполнения ЭПК, т. е. при равенстве нулю эксцентриситета, позволяющие рассчитать требуемые значения размеров задаваясь количеством тел качения и величиной только одного из основных геометрических параметров.
Рассмотрены особенности определения геометрических размеров звеньев и предложен вычислительный алгоритм расчёта их значений, для выполнения условий построения схем ЭПК. Проведена верификация решений задач по определению геометрических размеров звеньев, с последующим компьютерным моделированием результатов решений, всех возможных схем построения ЭПК, подтвердившая правильность и достоверность полученных зависимостей и корректность разработанной методики.
В третьем разделе построена математическая модель для исследования
кинематики эксцентрикового подшипника качения, позволяющая определять координаты положения всех подвижных точек и звеньев подшипника относительно неподвижной геометрической оси вращения ведущего внутреннего или наружного кольца. Уделено внимание специальному выбору систем координат звеньев подшипника и составлению матриц перехода из одной системы к другой. Показана возможность использования разработанной математической модели кинематики ЭПК для описания функций положения звеньев для всех возможных схем его построения, в том числе и при эксцентриситете равном нулю. Получены зависимости для определения линейных скоростей точек контакта звеньев ЭПК. Рассмотрен частный вариант движения звеньев ЭПК, когда ведущее кольцо совершает вращательное движение относительно неподвижной геометрической оси, а выходное кольцо, соединённое с рабочим звеном механического привода цикловой машины, имеет возможность совершать только поступательное движение. Определены кинематические параметры звеньев эксцентрикового подшипника и его передаточное отношение, позволившие получить зависимости, определяющие закономерности движения выходного звена (ведомого кольца).
Четвёртый раздел посвящен определению нагрузочной способности и КПД ЭПК. Показаны особенности силового взаимодействия звеньев и получены формулы для расчёта требуемого момента двигателя, передаваемого на ведущее кольцо подшипника, для преодоления заданной силы полезного сопротивления, действующей на ведомое выходное кольцо, а также величины подъёмной силы создаваемой выходным кольцом от заданного движущего момента, приложенного к ведущему кольцу подшипника.
Определены границы областей распределения внешней радиальной нагрузки по телам качения для различных вариантов нагружения ЭПК, получены условия и зависимости, определяющие эти границы и показан алгоритм расчёта количества нагруженных тел качения. Для случаев нагружения, когда на линии действия вектора внешней нагрузки, приложенной к ведущему кольцу подшипника, расположено тело качения максимального, минимального или промежуточного радиуса, получены формулы определяющие силы и реакции, возникающие в контакте нагруженных тел качения с соответствующими дорожками качения, по которым выполнен расчёт с анализом нагрузочных состояний между звеньями ЭПК (распределение радиальных сил по телам качения). Проведены расчёты величин контактных напряжений, возникающих в точках контакта каждого тела качения с внутренней и наружной дорожками качения ЭПК и выполнен подробный анализ результатов расчёта.
Используя условие прочности по допускаемым контактным напряжениям, получены зависимости для определения допускаемых сил, действующих в точках контакта звеньев подшипника, расчётами по которым обосновано и доказано, что предельную внешнюю радиальную нагрузку на ЭПК необходимо определять из условия контактной прочности при контакте тела качения минимального радиуса с дорожкой качения внутреннего кольца.
Получена формула для определения величины предельной внешней нагрузки на ЭПК при ведущем внутреннем или наружном кольце, из которой следует зависимость, определяющая радиус минимального тела качения исходя из выполнения условия его контактной прочности и подшипника в целом. Выполнен
расчет значений предельной внешней нагрузки для различных схем построения ЭПК, отражены результаты расчёта и предложен интервал значений радиуса минимального тела качения, по отношению к величине радиуса внутренней дорожки качения, для обеспечения условия прочности и работоспособности эксцентрикового подшипника по допускаемым контактным напряжениям. Получены формулы для определения момента сопротивления движению тел качения по дорожкам качения обоих колец, позволившие рассчитать значения КПД всех возможных схем построения ЭПК при ведущем внутреннем и наружном кольце. Анализ расчёта выявил диапазон значений КПД ЭПК.
Пятый раздел посвящен экспериментальным исследованиям эксцентрикового подшипника качения. Представлен стенд для определения КПД экспериментального образца ЭПК. Сравнения результатов, полученных при проведении эксперимента и теоретических расчётов, подтвердили правильность и достоверность обоснований силового взаимодействия звеньев ЭПК, а также правильность определения коэффициента полезного действия подшипника. Описана схема испытательной установки и показана последовательность состава работ по экспериментальным исследованиям работоспособности ЭПК, предусматривающие сохранение им в течение определённого периода времени предела рабочих температур и стойкости к разрушению рабочих поверхностей тел качения. Проведенные испытания показали удовлетворительную работоспособность ЭПК. Показан эксперимент по функциональной возможности использования ЭПК в качестве исполнительного звена рабочего органа цикловой машины, для выполнения операции шлифования. Отражена эффективность использования шлифовальной насадки, разработанной на базе ЭПК, по сравнению с обычным эксцентриком.
Показаны рекомендуемые возможности применения ЭПК. Отмечено, что вследствие воспринимаемых звеньями эксцентрикового подшипника значительных по величине радиальных нагрузок и небольших по величине осевых нагрузок, рекомендуется основное применение ЭПК в составе механического привода цикловых машин, преобразующего вращательное движение ведущего звена в поступательное или колебательное движение выходного.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные результаты и общие выводы, список использованных литературных источников, условные обозначения. В приложении содержатся акты об использовании результатов научных исследований производственными предприятиями.
1. Конструкция, геометрия, кинематика, преимущества и недостатки эксцентриковых подшипников и механизмов качения
1.1. Конструктивные особенности эксцентриковых подшипников и механизмов качения
В качестве исполнительного органа механического привода цикловых машин применяют различные виды механизмов вращательного, поступательного и комбинированного движений. Рычажные и зубчатые механизмы могут передавать большие усилия и работать при малых и средних скоростях звеньев. Однако большинство этих механизмов позволяют преобразовывать вращательное или поступательное движение ведущего звена в другой вид движения на выходном звене. Для обеспечения работоспособности при реализации более сложного закона движения выходного звена, конструкции механизмов значительно усложняются или используются различные комбинации, что делает их не технологичными, сложными в изготовлении и эксплуатации, дорогостоящими, а также обладающими большими габаритами и массой. Эти недостатки обуславливают специфические, довольно узкие области их применения.
Создаваемые и проектируемые цикловые машины, с весьма сложными законами движения рабочих органов, должны обеспечивать выполнение заданных функций с требуемыми параметрами используя особые конструкторские решения. Одними из таких решений является применение исполнительного звена рабочего органа механического привода машины, созданного на базе эксцентриковых подшипников и механизмов с промежуточными телами в виде шариков или роликов в качестве тел качения, имеющие равные или различные по величине диаметры.
На основе простоты эксплуатации и большого разнообразия конструктивных решений, можно создать различные эксцентриковые подшипники (ЭПК) и механизмы качения. Достоинством ЭПК является возможность реализовать в одном цикле редукцию скорости и преобразование движения от входного к выходному звену. Использование ЭПК в механических приводах различных цикловых машин позволяет упростить их конструкцию за счёт уменьшения количества нетехнологических деталей и использования гладкого входного вала, а также при минимальном числе подвижных звеньев обеспечить функциональные характеристики и возможность реализации задаваемого закона движения выходного звена, что повышает эффективность выполняемых машинами операций.
Рассмотрим конструктивные особенности некоторых эксцентриковых подшипников и механизмов качения.
Схема двухрядной эксцентриковой передачи [1] с промежуточными телами качения в виде шариков, представленная на рисунке 1.1, состоит из приводного вала с эксцентриком 1, сепаратора 2, венца кулачковых секторов 3 и тел качения 4. Передачи подобного типа были исследованы В. П. Брюховецким [2] и другими учеными [3, 4].
Сдвоенный ведущий эксцентрик позволяет снизить динамические нагрузки передачи (динамическую уравновешенность) и увеличить нагрузочную способность. Полный оборот эксцентрикового вала поворачивает венец на один кулачковый сектор, следовательно, передаточное отношение эксцентриковой передачи определяется количеством кулачковых секторов венца, что сужает диапазон его значений.
2134 1234
Рисунок 1.1 - Схема двухрядной эксцентриковой передачи
Недостатками конструкции двухрядной эксцентриковой передачи (рис. 1.1) являются небольшая нагрузочная способность, а также невозможность компенсации износа рабочих поверхностей контактирующих звеньев и высокая сложность изготовления их профильных поверхностей. Последний недостаток возможно преодолеть упрощением циклоидального профиля кулачковых секторов и заменой его на сопряженные прямолинейные участки, но тогда может появиться неравномерность движения звеньев.
Схема эксцентрикового планетарного механизма [5], представленная на рисунке 1.2, состоит из корпуса 1, кулачка 2, несущего элемента 3 с телами качения в виде роликов 4, которые перекатываются внутри колец 5, кривошипа 6 связанном с входным валом 7, водила 9 с радиально расположенными на нем отверстиями 10 и выходного вала 8.
Рис. 1.2. - Схема эксцентрикового планетарного механизма (ЭПМ)
Эксцентриковый планетарный механизм (рис. 1.2) позволяет на выходном валу получать постоянное значение передаваемого момента и постоянное, без пульсации, передаточное число.