Экстремальные задачи на классах функций с мажорирующим выпуклым модулем непрерывности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор физико-математических наук Багдасаров, Сергей Константинович

  • Багдасаров, Сергей Константинович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 304
Багдасаров, Сергей Константинович. Экстремальные задачи на классах функций с мажорирующим выпуклым модулем непрерывности: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Москва. 2011. 304 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Багдасаров, Сергей Константинович

Часть 0. Введение

1. Предисловие

1.1. Введение классов ШгНи! Д. Джексоном и С. М. Никольским

1.2. Форма решений экстремальных проблем в соболевских классах

1.3. Форма решений экстремальных проблем в классах \УНШ(Т)

1.4. Задачи Колмогорова-Ландау о промежуточных производных

1.5. Теория оптимального управления в классах ]¥гНиз(1)

2. Общие обозначения и определения

2.1. Соболевские классы

2.2. Выпуклые модули непрерывности о» и классы У/ГНШ{I)

2.3. Вспомогательные результаты

3. Структура диссертации

3.1. Основные результаты диссертации

3.2. Задача о максимизации интегральных функционалов в Нш[а,Ь]

3.3. Дискретная задача о максимизации функционалов

3.4. Неравенства для перестановок

3.5. Задача Колмогорова-Ландау в равномерной метрике

3.6. Задача Колмогорова-Ландау в И/г//ш П Ьр

3.7. Задача линейной динамики в 14/7 IIй'

3.8. Интегральный принцип максимума для задач оптимального управления в

И?ГНЫ

3.9. Благодарность

4. Элементарный пример: чебышевские о;-полиномы

4.1. Классические чебышевские многочлены

4.2. Чебышевские ш-иолиномы

Часть 1. Максимизация интегральных функционалов в Нш[а,Ь]

5. Совершенные полиномиальные сплайны

5.1. Определение

5.2. Идеальные сплайны как экстремали интегральных фу н к ци о н ал о в

6. Экстремальные функции интегральных функционалов в Нш[а,Ь]

6.1. Лемма Корнейчука и простые ядра

6.2. Обозначения и определения

6.3. Определение -¡¿-разбиения конечных интервалов

6.4. Структурные свойства экстремальных функций

6.5. Варианты задачи о максимизации функционалов

6.6. Критерий тривиальности для ^/-разбиений

6.7. Предельные свойства экстремальных функций

Часть 2. Дискретная задача о максимизации функционалов

7. Перестановки и экстремальные векторы

7.1. Постановка дискретной задачи

7.2. Структура экстремалей

7.3. Решение задачи для простого вектора

7.4. Экстремальное разложение на сумму простых векторов

7.5. Решение задачи в общем случае

7.6. Специальные варианты задачи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстремальные задачи на классах функций с мажорирующим выпуклым модулем непрерывности»

19.2. Вспомогательные результаты 161

19.3. Задача Колмогорова в классах Соболева 164

19.4. Условия экстремальности 169

19.5. Построение экстремальных функций 173

19.6. Свойства экстремальных функций 185

19.7. Предельный переход ■ 190

19.8. Экстремальные функции задачи Колмогорова на полупрямой и прямой 194

19.9. Упрощенное построение экстремальных функций в случае р = 1 197

19.10. Задача Колмогорова - Ландау в И^Я^И) П 1Ц(1) 199

19.11. Задача Колмогорова-Ландау в W1HU(I) nLp(I) 211

Часть 6. Задача линейной динамики в WrHw 217

20. Экстремальные точки векторных мер 217

20.1. Теорема Ляпунова для липшицевых классов об экстремальных точках векторных мер 217

20.2. Классические задачи Ляпунова и Фельдбаума- Бушо 218

20.3. Обобщение bang-bang управлений 219

20.4. Обобщение задач Ляпунова и Фельдбаума-Бушо на классы Hw 220 5

21. Экстремальные траектории в задаче Фельдбаума-Бушо 221

21.1. Взаимосвязь между задачами Ляпунова и Фельдбаума-Бушо 221

21.2. Ограничения на A{t) и B(t) 221

21.3. Экстремальные функции 223

21.4. Множества достижимости 225

21.5. Принцип Ляпунова для задачи (21.1.4) 226

21.6. Принцип Минковского для задачи (21.1.4) 226

21.7. Образ векторных мер: теорема Ляпунова для классов Hw[0, Т] 227

22. Доказательства 1 229

22.1. Доказательство Теоремы 21.12 229

22.2. Доказательство Теоремы 21.13 231

23. Основные принципы задачи быстродействия 233

23.1. Интегральный принцип максимума 233

23.2. Принцип динамического программирования в случае г = 1 233

24. Классическая задача о встрече 236

24.1. Взаимосвязь между задачей о встрече и задачей Фельдбаума-Бушо 236

24.2. Задача о встрече в соболевских классах 236

24.3. Классическая задача о встрече в М'п 237

24.4. Определения 241

24.5. Экстремальные функции задачи о встрече 243

24.6. Управляемость 244

24.7. Свойства множеств достижимости 251

24.8. Принцип динамического программирования в задаче о встрече 253

24.9. Задача Фельдбаума - Бушо в гельдеровых классах 254

24.10. Предельные функции задачи быстродействия в гельдеровских классах 255

24.11. Задача о встрече для г = 1 255

24.12. Экстремальные траектории в задаче о встрече для г = 2 256

Часть 7. Интегральный принцип максимума 259

25. Постановка задачи оптимизации 259

25.1. Области управления, контроли, экстремальные задачи классический теории оптимального управления 259

25.2. Области управления и экстремальные задачи теории тотального контроля 262

26. Интегральный принцип максимума 265 6

26.1. Вспомогательный результат 265

26.2. Экстремальная задача 266

26.3. Принцип максимума 267

26.4. Доказательство интегрального принципа максимума 267

27. Обсуждение принципа максимума 272

27.1. Принцип максимума для экстремальных задач в классе IIй 272

27.2. Изопериметрические задачи оптимального управления 273

27.3. Доказательства результата в классическом случае 274

27.4. Лемма о приращении функционала и принцип минимума в общей задаче оптимизации 275

28. Экстремальные задачи 278

28.1. Торговая модель товарно-сырьевого рынка 278

28.2. Модель торговли ценными бумагами 281

Часть 8. Результаты и гипотезы в задаче о поперечниках \¥ГНШ[—1,1] 283

29. Введение 283

29.1. Известные результаты 283

29.2. Поперечники соболевских классов 284

29.3. Поперечники периодических классов функций \¥ГП^(Т) 285

30. Замечания о поперечниках классов

30.1. Поперечники классов Ны[—1,1] 287

30.2. Поперечники классов И/1Яи-'[-1,1] 288

30.3. Оценки снизу для поперечников класса \\п Нш[п] 290

30.4. Гипотеза о поперечниках класса \УГНШ [0,1] 298 Список литературы 300

Список иллюстраций

1 График функции 36

2 Перестановка Ф*(-) простого ядра Ф и функция /0 41

3 Графики экстремальной функции ж*, ядра Ф и интервалы разбиения в случае п, в, т) = (1,-1,1). 46

4 Графики экстремальной функции ж*, ядра Ф и интервалы разбиения в случае п, т) = (1,1,1). 47

5 Графики экстремальной функции х*, ядра Ф и интервалы разбиения в случае п, з, т) = (2,1,1). 47

6 Графики экстремальной функции х*, ядра Ф и интервалы разбиения в случае п, 5, т) = (2,1,1). 48

7 Графики экстремальной функции х*, ядра Ф и интервалы разбиения в случае л, в, т) = (2,1,1). 48

8 Графики экстремальной функции х*, ядра Ф и интервалы разбиения в случае (п,з,т) = ( 2,1,1). 49

9 Графики экстремальной функции х*, ядра Ф и интервалы разбиения в случае (п,з,т) = (3,1,1). 49

10 Графики экстремальной функции .г*, ядра Ф и интервалы разбиения в случае (п,в,т) = ( 3,1,1). 50

11 Экстремальное разбиение ядра Ф на сумму простых ядер 51

12 Ядро Ф, экстремальная перестановка 2(Ф; •) и функция к* 53

13 Набор точек {сг}?=0 со свойством (6.5.2). 55

14 Тривиальное ^//-разбиение. 57

15 Элементы разложения простого вектора 62

16 Случай векторов с четным числом перемен знака 67

17 Случай векторов с нечетным числом перемен знака 69

18 Случай векторов с нечетным числом перемен знака 69

19 Планарная реализация графа перестановок (V) 76

20 Планарная реализация графа <&Ш(У) 77

21 Графы перестановок с гамильтоновой цепью 80 8

22 Определение Е-перестановки Корнейчука 96

23 Эйлеровы сплайны г 101

24 Экстремальная функция в неравенствах Ландау в 138

25 Экстремальная функция в неравенствах Адамара в WlHw(M.) 141

26 Экстремальная функция задачи экстраполяции Маркова в сю, г] 145

27 Экстремальная функция задачи максимизации первой производной в W2Ни)(Ш) 148

28 Экстремальная функция задачи максимизации второй производной в W2 Нш (К) 151

29 Экстремальная функция задачи максимизации второй производной в W2HW(R+) 157

30 Функции F' и X (т = 0, I = R+) 200

31 График производной экстремальной функции X в случае т = 0, I = 202

32 Функции F' и X (т = 1,1 = М+) 205

33 График производной экстремальной функции X в случае т — 1, I = М+ 205

34 График производной экстремальной функции X в случае т = О, I = R 207

35 График производной экстремальной функции X в случае т — 1, I = М 208

36 Оптимальные траектории задачи о встрече 241

37 Множества АШ(Т) для Л = 0 и Т = 2, 4, 6, 8, 10. 256

38 Вторые производные экстремальных функций в (21.1.4) для г = 2 257

39 Classical and total control regions 263

40 Эйлеровы си-сплайны fn,r{w,x) 287

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ 2000 г. Американское Математическое Общество http://www.ains.org/mathweb / msc2000/ 41-ХХ Аппроксимации и расширения 41А17 Неравенства в аппроксимации неравенства Бернштенна, Джексона, Никольского) 41А44 Точные константы 65-ХХ Численный анализ и вычислительная геометрия

65D25 Численное дифференцирование 26-ХХ Вещественные функции

26Ахх Функции одной переменной

26А15 Непрерывность и связанные с ней понятия модуль непрерывности, полунепрерывность, точки разрыва, и т.д.) 26А16 Классы Липшица (Гельдера) 26Dxx Неравенства

26D10 Неравенства для производных и дифференциальных или интегральных операторов 49-ХХ Вариационное исчисление и теория оптимального управления; оптимизация

49Jxx Теория существования для оптимальных решений

49J30 Оптимальные решения, принадлежащие классам с ограничениями липшицевы управления, осциллирующие управления, и т.д.) 49Кхх Необходимые и достаточные условия оптимальности 49К30 Оптимальные решения, принадлежащие классам с ограничениями 49N15 Теория дуальности 52-ХХ Выпуклая и дискретная геометрия 52Ахх Общая выпуклость 52А40 Неравенства и экстремальные проблемы 90С05 Линейное программирование

Часть 0. Введение

1. Предисловие

Во введении мы очень кратко коснемся предшествующей истории и мотивации наших исследований. В частности, упоминание результатов, которые мы или применили, или обобщили, или получили в общем случае функциональных классов с ограничивающим модулем непрерывности, по возможности будет носить описательный и неформальный характер. Читатель найдет формализированную постановку, строгое приведение и детальное обсуждение исторических результатов в соответствующих главах, посвященных основным результатам наших исследований.

1.1. Введение классов \У Нш Д. Джексоном и С. М. Никольским. В диссертации Д. Джексона [98], ознаменовавшей собой начало нового этапа в теории приближений, впервые погрешность индивидуальной функции / е Сг[а,Ь] конечномерными под1 пространствами была выражена в терминах модуля непрерывности г-ой производной (см. [48], гл. 6). С. М. Никольский [67] предложил рассматривать классы функций \¥ГНШ(Я) с модулем непрерывности I), мажорируемым выпуклым модулем непрерывности из. После этих публикаций возник широкий круг вопросов, связанных с наилучшими аппроксимативными характеристиками классов \¥гНиз(1) и их периодических аналогов алгебраическими и тригонометрическими многочленами данной размерности, полиномиальными сплайнами и другими конечномерными функциональными подпространствами. Ввиду сравнительно простой структуры экстремальных функций наиболее законченные результаты в смысле достижения точных констант и совершенства используемых методов были получены в классах ]¥ГНШ(1) для линейных модулей непрерывности из(Ь) = КЬ, т.е. в соболевских классах К\¥^1(1). В случае нелинейного из попытки полного решения экстремальных задач увенчались успехом, главным образом, для периодических аналогов \~УчГи классов \УГН"(1).