Экстремальные задачи для мероморфных и ρ-листных функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Ким, Виктория Юрьевна

  • Ким, Виктория Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 81
Ким, Виктория Юрьевна. Экстремальные задачи для мероморфных и ρ-листных функций: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Владивосток. 2004. 81 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ким, Виктория Юрьевна

Введение

Глава I.

Симметризационные преобразования множеств и функций

§1. Обозначения и вспомогательные утверждения

§2. Разделяющие преобразования областей

§3. Линейно-усредняющее преобразование функций

Глава II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстремальные задачи для мероморфных и ρ-листных функций»

Исследования по многолистным функциям составляют важную и наиболее сложную часть геометрической теории функций комплексной переменной. Наиболее изучены р-листные функции, то есть функции, регулярные или мероморфные в некоторой области комплексной плоскости и принимающие в этой области каждое свое значение не более, чем р раз. Наряду с р-листными функциями большую роль играют также функции, р-листные в среднем по окружности и р-листные в среднем по площади. Многолистные функции обладают многими экстремальными свойствами, аналогичными экстремальным свойствам однолистных функций (р = 1). Однако ряд их свойств носит специфический характер, а ограниченность методов исследования затрудняет получение даже аналогичных результатов. Значимый вклад в развитие теории р-листных функций внесли X. Грунский, Г.М. Голузин, В.К. Хейман, Дж. Дженкинс, М. Шиффер, А.Ф. Бермант, П.Р. Гарабедиан, С.А. Гельфер, А. Гудман, И.Е. Базилевич, Ю.Е. Аленицын, И.П. Митюк, В.А. Шлык и другие математики. Актуальность исследования р-листных функций подтверждает большое количество работ по данной тематике, выполненных в последнее время. Отметим работы по изучению подклассов р-листных функций с ограничениями на их коэффициенты [48-53,75,82,83,86,87]; работы, в которых получены условия р-листности, либо критерии выпуклости или звездообразности р-листных функций [1,47,57,58,64,70,76,90,92]; исследования по р-листным в среднем функциям [59-63,65,88,89]; другие работы по изучению смешанных или специальных вопросов для мероморфных р-листных функций [12,69,77,80,81,84,85,91,93].

Несмотря на многочисленные исследования в данной области, геометрические вопросы теории, такие как, например, теоремы покрытия и искажения р-листными функциями в круге и кольце, задачи об экстремальном разбиении и другие, не нашли должного отражения в литературе. Вместе с тем эти вопросы детально изучены в теории однолистных функций [23, 24, 8, см. об этом]. Цель данной работы - восполнить частично указанный пробел. Сложность проблемы состоит в том, что методы, которыми решены указанные задачи для однолистных функций, не применимы напрямую в случае многолистных отображений. Поэтому необходимо развивать существующие методы исследований. В этой связи нами выбран метод симметризации - один из немногих методов геометрической теории функций, одинаково применимых как для однолистных, так и для многолистных функций. Кроме того, мы используем технику обобщенных приведенных модулей [10]. Отметим, что пионерские работы по применению симметризации в теории многолистных функций выполнены В.К. Хейманом [39], Дж. Дженкин-сом [б], П.Р. Гарабедианом [66], и И.П. Митюком [31, 34]. Приложения симметризации к многолистным функциям представлены также в работах [2,32,33,35,38,40-46,67,68,71,72,74,79].

Первая глава диссертации посвящена развитию метода симметризации применительно к многолистным функциям. §1 носит вспомогательный характер. Во втором параграфе мы распространяем технику разделяющего преобразования В.Н. Дубинина [8] на римановы поверхности.

Рассмотрены два типа такого преобразования: для р-листных римано-вых поверхностей и для поверхностей без ограничения листности. Полученные результаты сформулированы в виде неравенств для внутренних радиусов, аналогичных неравенствам в [8] (Теоремы 1.1 и 1.2). В третьем параграфе мы распространяем на случай римановых поверхностей технику усредняющего преобразования Маркуса [78, 79] . В отличие от Маркуса, рассматривающего функции, заданные на плоскости, мы усредняем функции, заданные на р-листных римановых поверхностях с учетом листности накрытия. Вместе с тем, мы опираемся на основной результат М. Маркуса [79]. Аналогичные преобразования для круговой симметризации осуществлялись ранее Дж. Дженкинсом [6], П.Р. Гарабе-дианом и Ройденом [66], Кшижом [72], В.А. Шлыком [43] и другими. В идейном плане в нашем случае происходит соединение усреднения [79] и кусочно-разделяющей симметризации [8]. Однако построенные нами преобразования формально не сводятся к ним.

Во второй главе даны приложения методов первой главы к экстремальным задачам в различных классах многолистных функций. В первом параграфе в качестве примера такого приложения к регулярным функциям доказана следующая теорема покрытия. Пусть функция w = f(z) = z + a,2Z2 + . регулярна в круге \z\ < 1 и отображает этот круг на риманову поверхность обратного отображения 7Z/. При фиксированном (р, 0 < <р < 2тг обозначим через 7Zf(<p,n) связную компоненту лежащую над углом | arg w — (р\ < тг/п и содержащую точку /(0). Пусть af{(P) ~ произвольная точка на луче arg w = ip, которую' можно соединить непрерывной кривой с одним из лучей argtu = не пеРесекая при этом проекцию 7Zf(ip, п) на ги-плоскости. Если такой точки не существует, то полагаем aj((p) = +00.

Теорема 2.1. Для любого натурального п > 1 и вещественного числа в справедливо неравенство П k=i л п 1 -. - 4

Равенство достигается для функции w = z[ 1 + (е~гвz)n\~2ln, которая конформно и однолистно отображает круг \z\ < 1 на плоскость с разрезами вдоль лучей {w : arg wn = On, > y^}

При n = 1 этот результат, по существу, доказан В.К. Хейманом [39]. В случае однолистной функции w = f(z) как следствие получаем соответствующие теоремы покрытия Кебе, Г. Полиа, Греча, Лаврентьева-Шепелева [26], Г.М. Голузина [4] и В.Н. Дубинина [8]. Отметим, что наш подход единым образом приводит к уточнению и других многочисленных теорем покрытия для многолистных функций, полученных ранее В.К. Хейманом методом симметризации [39].

Во втором параграфе рассматриваются теоремы покрытия для р-листных функций. Приведем следующий результат.

Теорема 2.3. Пусть функция w = f(z) регулярна и р-листна в кольце 1 < \z\ < R, причем f darg f(z) = 2pir\ \f(z)\ > 1 при 1 < \z\ < R и z\=l

2:)| = 1, когда \z\ = 1. Обозначим через Lf((p) верхнюю грань длин отрезков на римановой поверхности обратной функции, лежащих над лучом arg и; = (р и содержащих на конце точку над окружностью |гу| = 1. в

Пусть функция w — Е(£;п,р, R) конформно и однолистно отображает кольцо 1 < |С| < Rp на внешность круга \w\ > 1 с разрезами вдоль лучей {w : argit/1 = 0, |it;n| > 7(71,р, Л)}, Е(1-,п,р, R) = 1. Тогда для любого вещественного числа в выполняется неравенство

При п = р = 1 данная теорема совпадает с результатом Т. Кубо [73]. В случае п > 1, р > 1, мы обобщаем соответствующие теоремы Г.М. Голузина [3] и В.Н. Дубинина [8].

Третий параграф посвящен задачам об экстремальном разбиении. Задачи с указанным названием восходят к известной статье М.А. Лаврентьева [25] и имеют богатую историю [24]. Распространение ряда таких задач на случай р-листных отображений было сделано в работах В.П. Мандика [27-30], который использовал оценки "логарифмических"площадей. Однако данный подход, по-видимому, неприменим к задачам со свободными полюсами (о такого рода задачах см., например, [24, с. 26], [8, с. 53]). Усредняющее преобразование областей на римановых поверхностях (гл. I) позволяет решать как задачи с фиксированными полюсами, так и задачи для полюсов с некоторой степенью свободы. Примером служит следующая теорема.

Теорема 2.4. Пусть функции w = fk{z) = + CkZp + ., к = 1,. ,n, (п > 2) мероморфные и совместно р-листные в круге \z\ < 1,

Равенство достигается для функций f(z) = ег9Е(агр;п,р, R), |<*| = 1. то есть любое значение w принимается этими функциями в совокупности не более, чем в р точках с учетом кратности, и пусть = 1, k = 1,. ,п. Тогда справедливо неравенство:

Равенство достигается для п ветвей функции w = [{1-\-гр)/{1 — zp)]2/n, каждая из которых осуществляет р-кратное накрытие кругом \z\ < 1 одного из углов {w : | aigw — 2кк/п\ < тг/п}, к = 1,. , п.

Теорема обобщает известные теоремы М.А. Лаврентьева (п = 2), Г.М. Голузина (п = 3), Г.П. Бахтиной (п = 4) и В.Н. Дубинина (п > 4) о неналегающих областях на случай р-листных отображений. В случае однолистных функций (р = 1) наш результат совпадает с теоремой 2.17 работы [8] и примыкает к соответствующим утверждениям Е.Г. Емельянова и Г.В. Кузьминой (см. [8, с. 54]).

Наконец в §4 главы II мы применяем усредняющее преобразование к оценкам рациональных функций. Полученный при этом результат сводится к следующему.

Теорема 2.5. Пусть w = -R(z) - рациональная функция степени р > 1; пусть s = 1,. , п - корни уравнения R(z) = 0 кратности соответственно ks; r]s, s = 1,., т - корни уравнения R(z) = 1 кратп т ности ls, ks — X) Is — Р- Предположим, что точки лежат в s= 1 5 — 1 верхней полуплоскости, а точки rjs - в нижней, и пусть cs= \im\R{z)\\z-£s\-k>, s = 1,., 72, 8 ds = lim |R{z) — l\\z — r]s\ s = 1,. , m.

Тогда имеет место точная оценка п т п т lis /

5 = 1 S=1 m

U\^s-^t\kektU\ris-vt\lJt s,t s,t

Равенство достигается для функции w = (z-ih)p[(z — ih)p+(z-\-ih)p] h > 0.

Третья глава диссертации посвящена неравенствам для простейших р-листных на комплексной сфере функций - алгебраических полиномов. На протяжении этой главы мы применяем технику обобщенных приведенных модулей В.Н. Дубинина [10]. Первый параграф носит вспомогательный характер, где собраны необходимые определения и факты о приведенных модулях. Во втором параграфе приводятся неравенства, вытекающие из монотонности приведенного модуля. Эти результаты примыкают к задачам об экстремальном разбиении. В частности, доказано следующее утверждение.

Следствие 5. Если окружность \z\ = 1 отделяет нули zi,.,zn полинома P{z) = Z+C2Z2 + . . + cn+izn+1, сп+1 ф 0, отличные от начала, от нулей его производной Съ • • • > Сп> то

ПР(1/г*)^(1/Ск) k=1 [("+ 1) 14+11] п+1

ГИ<*) Р'Ы к=1

Равенство достигается для полинома P(z) = z — y/l/(n + 1) zn+1. Основной результат §3 состоит в следующем.

Теорема 3.3. Пусть 7 - некоторый невырожденный континуум в плоскости z, и пусть £ = F(z) - соответствующая функция Рима-на. Предположим, что все нули полинома P(z) = cq + c\z + . + cnzn, cn ф О лежат на 7. Тогда для любой точки z такой, что def

Р(2:)| > max|P(z)| = М выполняется неравенство 7 где d(7) - постоянная Чебышева компакта 7.

Для круга 7 = {z : \z\ < р} имеем d(7) = р, F(z) = z/р и полученное неравенство принимает вид где Мр = шах|Р(2;)|. Знак равенства достигается для полинома P{z) = z\=p cnzn, и любых z ф 0. Понятно, что при больших \z\ условие >

Мр заведомо выполняется и, следовательно, интересно знать возможно лучшие нижние границы таких \z\.

В §4 получена оценка модуля производной полинома в зависимости от расположения его критических точек, то есть точек w = P{z) таких, что P'(z) = 0.

Теорема 3.7. Предположим, что все критические точки полинома P(z) = C0+C1Z+. .+cnzn, сп ф 0 лежат над некоторым континуумом 7 С С*, и пусть точка z такова, что ее образ P{z) принадлежит связной компоненте Cw\j, содержащей бесконечность. Тогда выполняется ю неравенство

Р>Ш < „ |С М7)|1/«\F(P(Z))/F'(P{Z))\ где С = F(w) - функция Римана, соответствующая континууму 7, а ~ постоянная Чебышева. Отметим частный случай теоремы 3.7, когда все критические точки полинома P{z) = со + c\z + . + cnzn, сп ф 0 лежат в некотором круге \w — wo\ < R- В этом случае для любой точки z выполняется

P'(z)\ [|P(z) - w0\l'n - IP(z) - w0\~1/nR2^ n\cn\l'n\P{z)-w0\.

Знак равенства достигается для полиномов вида P(z) = w0 + cn(z — z0)n, R — 0 и любых точек z. Как следствие отсюда получаем следующее утверждение [10]: если P(z) = 1 + c\z + . + cnzn, n > 2, cn ф 0, то существует по крайней мере одна критическая точка а такая, что

Равенство достигается для полинома P(z) = (1 + tz)n, где t - произвольное комплексное число, отличное от нуля.

Результаты диссертации докладывались на Дальневосточных конференциях студентов и аспирантов по математическому моделированию (Владивосток, 1998,1999, 2003 гг.), на Дальневосточных школах-семинарах им. академика Е.В. Золотова (Владивосток, 1998-2000 гг.), на семинарах по геометрической теории функций Института прикладной математики

ДВО РАН (руководитель чл.-корр. РАН В.Н. Дубинин), на семинарах

11 кафедры теории функций и функционального анализа ДВГУ (руководитель д.ф.-м.н. Н.Н. Фролов), на научных семинарах Института прикладной математики ДВО РАН (руководитель чл.-корр. РАН Н.В. Кузнецов).