Экстракция моно- и дисахаридов и их определение в пищевых продуктах и напитках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Бычкова, Анна Александровна

  • Бычкова, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 160
Бычкова, Анна Александровна. Экстракция моно- и дисахаридов и их определение в пищевых продуктах и напитках: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Воронеж. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бычкова, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Способы извлечения, концентрирования и разделения 10 углеводов

1.2. Хроматографические методы определения углеводов 16

1.3. Спектральные методы 21

1.4. Электрохимические методы 25

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА 28

2.1. Характеристика объектов исследования 28

2.2. Экстрагенты и методика экстракции 33

2.3. Фотометрическое определение углеводов 40

2.4. Определение углеводов в концентрате методом 44 хроматографии в тонком слое

2.5. Потенциометрическое титрование экстрактов 46

2.6. Поляриметрическое определение углеводов в экстрактах 48

2.7. Статистическая обработка результатов анализа 48

ГЛАВА III. ЭКСТРАКЦИЯ MOHO- И ДИСАХАРИДОВ

ГИДРОФИЛЬНЫМИ РАСТВОРИТЕЛЯМИ 50

3.1. Экстракция углеводов индивидуальными органическими 50 растворителями

3.1.1. Экстракция эфирами и ацетоном 55

3.1.2. Экстракция спиртами 60

3.2. Экстракция бинарными смесями растворителей 63

3.2.1. Экстракция моносахаридов 66

3.2.2. Экстракция дисахаридов 69

3.3. Экстракция углеводов тройными смесями растворителей 72

ГЛАВА IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ MOHO- И ДИСАХАРИДОВ

В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И НАПИТКАХ 76

4.1. Анализ диабетических продуктов 79

4.2. Определение углеводов в натуральных соках 85

4.2.1. Определение моносахаридов 85

4.2.2. Определение сахарозы в натуральных соках, 87 изготовленных без применения сахара

4.3. Анализ молочных продуктов 89

4.3.1. Определение лактозы в молоке 91

4.3.2. Определение сахарозы и лактозы во фруктовых 93 йогуртах

4.3.3. Определение углеводного состава безлактозных 97 молочных продуктов

4.4. Определение углеводного состава энергетических 100 напитков

4.5. Установление качества меда 102 ВЫВОДЫ 106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 108

ПРИЛОЖЕНИЕ 131

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракция моно- и дисахаридов и их определение в пищевых продуктах и напитках»

Актуальность

Углеводы - жизненно важные составляющие компоненты многих продуктов питания. Функции антигенов и антител, клеточных рецепторов, некоторых гормонов и ферментов определяются находящимися в их составе углеводами. Распространенные "природные углеводы (фруктоза, глюкоза, галактоза, сахароза, лактоза) содержатся во многих плодах, ягодах, млечном соке растений, молочной сыворотке.

В нормальном состоянии природные углеводы содержатся лишь в некоторых клетках человеческого тела. Однако, медицине известны патологии, один из симптомов которых - появление моно- и дисахаридов в физиологических жидкостях (кетоурия, кетоз).

Определение природных Сахаров необходимо для решения различных прикладных задач, включая контроль качества и установление подлинности пищевых продуктов и напитков, предназначенных для диетического питания; мониторинг ферментации при производстве молочных продуктов.

Для определения природных Сахаров в водных средах широко применяются хроматографические методы. Ввиду нелетучести и хорошей растворимости моно- и дисахаридов в воде наибольшее распространение для их определения получила жидкостная хроматография, в частности ВЭЖХ, и ТСХ. Применение современных методов (ВЭЖХ, капиллярный электрофорез) связано с использованием сложного и дорогостоящего оборудования и требует специальной пробоподготовки.

Разнообразие объектов анализа (от пищевых продуктов до фармацевтических препаратов и биологических жидкостей) обусловливает необходимость отделения углеводов от мешающих компонентов, в том числе и основных, составляющих матрицу анализируемого образца. Несмотря на широкое применение ВЭЖХ и методов анализа с применением энзимов, жидкостная экстракция остается одним из наиболее распространенных методов пробоподготовки при определении микроколичеств органических соединений разных классов.

Сведения о количественных характеристиках экстракции фруктозы,

глюкозы, галактозы, сахарозы, лактозы органическими растворителями

весьма ограничены. Известен коэффициент распределения фруктозы в сиЛ

стемах диэтиловый эфир - вода (2,39*10') и 2-метилпропанол - вода (6,02-10"6), при этом из всех условий установления коэффициентов распределения приводится только температура (20±1°С). Для решения практических задач с применением жидкостной экстракции необходима разработка новых экстракционных систем, характеризующихся высокими количественными характеристиками (коэффициент распределения Д степень извлечения К).

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013 гг.» (г/к П2264 от 13.11.2009).

Цель исследования

Цель исследования - разработка комплекса способов извлечения и раздельного определения фруктозы, глюкозы, галактозы, сахарозы и лактозы в пищевых продуктах и напитках, включающих экстракцию углеводов из углеводсодержащих водных вытяжек и последующий анализ экстракта физико-химическими методами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

•установление некоторых закономерностей экстракции моно- и ди-сахаридов гидрофильными растворителями, их бинарными и тройными смесями;

• разработка новых экстракционных систем для анализа водных сред, содержащих моно- и дисахариды методами фотометрии, поляримет-рии, хроматографии в тонком слое и неводного потенциометрического титрования;

• применение физико-химических способов определения углеводов с предварительным экстракционным извлечением в анализе объектов со сложной многокомпонентной матрицей (диабетические кондитерские изделия, натуральные соки, кисломолочные продукты, мед).

Научная новизна

Установлены взаимосвязи экстракционных характеристик углеводов со свойствами органических растворителей. Предложены схемы взаимодействия моно- и дисахаридов со спиртами, эфирами и ацетоном. На коэффициенты распределения углеводов в изученных системах наибольшее влияние оказывает диэлектрическая проницаемость и поверхностное натяжение экстрагентов. Наиболее полное извлечение дисахаридов достигается смесью изомерный спирт - ацетон, моносахаридов - смесью ацетон - этилацетат - изопропиловый спирт.

Предложены эффективные условия определения моно- и дисахаридов в водных средах и пищевых продуктах методом хроматографии в тонком слое. Для достижения практически полного разделения углеводов разработана подвижная фаза состава этилацетат — н.пропиловый спирт - концентрированная уксусная кислота — формамид — вода. Оптимизированы условия активации хроматографических пластин.

Практическая значимость

Предложены экстракционные системы, обеспечивающие практически полное (93 %-ное и более) извлечение углеводов (патенты РФ №№ 2429471 и 2471806).

Для определения фруктозы, глюкозы и сахарозы в натуральных соках применены фотометрия и поляриметрия. Продолжительность анализа 30-40 мин, относительная погрешность определения не выше 10 %.

Разработан способ экстракционно-потенциометрического раздельного определения углеводов в пищевых продуктах и напитках, включающая экстракцию бинарными смесями гидрофильных растворителей, и последующее определение углеводов методом неводного потенциометриче-ского титрования.

Фруктозу и сахарозу в диабетических кондитерских изделиях определяли методом восходящей тонкослойной хроматографии. Экстракты из меда, энергетических напитков, молока, фруктовых йогуртов и безлактоз-ных молочных продуктов анализировали потенциометрически.

Новизна практических разработок подтверждена материалами Роспатента, они опубликованы в информационных бюллетенях Воронежского ЦНТИ. Разработки апробированы в отделе контроля качества на предприятии ОАО «Молвест».

Основные положения, представляемые к защите:

• эффективные экстракционные системы для концентрирования и практически полного извлечения углеводов из водно-солевых растворов;

• новые подвижные фазы и способы активации хроматографиче-ских пластин для разделения углеводов методом хроматографии в тонком слое;

• способ экстракционно-потенциометрического раздельного определения углеводов в пищевых продуктах и напитках, содержащих 5 или менее моно- и дисахаридов;

• комплекс фотометрических, поляриметрических, хроматографи-ческих и потенциометрических способов определения углеводов в водных средах и пищевых продуктах (диабетические кондитерские изделия, натуральные соки, кисломолочные продукты, мед).

Апробация работы

Отдельные разделы диссертационной работы доложены на IV Международной конференции «Экстракция органических соединений» (Воронеж, 2010), XI Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань 2010), XX-XXIV Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», (Екатеринбург 2010-2014); III Международном симпозиуме по сорбции и экстракции (Владивосток, 2010), 76-81 конференциях молодых ученых «HayKOBÍ досягнення молод1 — виришенню проблем харчу-вання людства в XXI столгги» (Киев, 2010-2014), «Аналитика России» (Краснодар, 2011), «XII Научной конференции с международным участием «JIbBÍBCbKÍ xímí4hí читання» (Львов, 2011), Всероссийской конференции «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2010-2013); Съезде аналитиков России «Аналитическая химия - новые методы и возможности» (Москва, 2010), I Международной конференции «Современные методы аналитического контроля качества и безопасности продовольственного сырья и продуктов питания» (Москва, 2010), V-VI Всероссийских конференциях студентов и аспирантов «Химия в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011, 2012), XXI Российской молодежной научной конференции, посвященной 150-летию академика Н.Д. Зелинского (Екатеринбург, 2011), конференции «Химическая технология» (Москва, 2012), IX Всеукрашська конферен-

ции з аншитичнсн химш (Донецк, 2013), IV Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности (Бийск, 2013), ежегодных отчетных научных конференциях и семинарах ВГУИТ (Воронеж, 2010-2014).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 7 статьях в журналах, входящих в перечень ВАК, 8 научных статьях, 3 патентах РФ, а также материалах Всероссийских и Международных конференций.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы (210 источников) и приложения (материалы Роспатента, акты апробации практических разработок, материалы Воронежского ЦНТИ). Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 27 рисунков и 26 таблицы.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Способы извлечения, концентрирования и разделения

углеводов

Жидкостная экстракция - наиболее распространенный метод извлечения и концентрирования органических соединений разных классов

[1]. Преимущества метода - универсальность, экспрессность, возможность экспериментирования в широком интервале концентраций, сочетание с различными способами анализа концентрата, минуя стадию реэкстракции

[2]. История метода начинается с 40х-50-х годов XX века, когда экстракция в основном применялась для извлечения и концентрирования неорганических и радиоактивных соединений [3-8].

Впоследствии объектами экстракции становятся органические веществ. Наиболее полно изучена экстракция ароматических соединений, в первую очередь фенола, нафтолов, бензойных кислот, их многочисленных и разнохарактерных производных [9 - 16]. Большинство исследований в области экстракции до недавнего времени относилось к системам с гидрофобными растворителями [17 - 19].

Исследования последних лет показали, что для извлечения органических веществ из водных растворов значительно эффективнее системы гидрофильный растворитель - электролит (высаливатель) [20 — 24]. С целью повышения количественных характеристик экстракции разработаны новые подходы, в частности, экстракция бинарными смесями гидрофильных растворителей и водорастворимыми полимерами («зеленая» экстракция) [21, 25 - 28].

В настоящее время все большую актуальность приобретают

исследования в области экстракции биологически активных веществ (аминокислоты, витамины, пуриновые алкалоиды, анестетики) [23 - 25, 29 - 32]. Что касается углеводов, то изучено распределение фруктозы, глюкозы и сахарозы только в системе диэтиловый эфир (третичный бутиловый спирт) - вода [33]. Коэффициенты распределения углеводов в таких системах не превышают 1-10'1, что не позволяет применять их для эффективного извлечения и концентрирования углеводов. Сведения об экстракции лактозы и продукта ее распада галактозы отсутствуют.

Углеводы — важные составляющие многих продуктов питания и напитков, их определение необходимо для осуществления контроля качества пищевых продуктов, мониторинга с целью их маркировки, установления аутентичности, анализа заменителей сахара, наполнителей и заменителей жиров, а также для мониторинга ферментации при производстве спиртосодержащих напитков [34, 35]. Разнообразие объектов анализа обусловливает необходимость отделения углеводов от мешающих компонентов, в том числе и основных, составляющих матрицу анализируемого образца [36].

Известны многочисленные методики извлечения сахарозы из твердых объектов (стружка свеклы, свекловичный порошок) с применением водных систем на основе растворов извести [37].

Разработана методика извлечения сахарозы из свекловичной стружки, обеспечивающая получение качественного диффузионного сока и применяющая легкодоступные реагенты (известь, гипс). Эксперимент проводили на производственных водах: приводятся данные о влиянии электромагнитного поля низкочастотного диапазона на степень выживаемости микроорганизмов, а также качественные показатели диффузионного сока, полученного различными способами извлечения сахарозы из свекловичной стружки [38].

Для оптимизации условий извлечения сахара при подготовке жомопрессовой воды применяют химические реагенты. Показано, что

отпаривание свекловичной стружки, обработанной с применением жомопрессовой воды, содержащей гипс, интенсифицирует экстрагирование сахарозы (коэффициент диффузии возрастает), улучшает качественные показатели диффузионного сока, снижает потери сахара с жомом [39].

Изучено влияние формы сигнала постоянного тока на одновременную экстракцию глюкозы и лактата методом обратного ионофореза. Эксперименты проводили с применением диффузионных ячеек. Постоянный ток ионофореза (0,3 мА/см) подавали на АУА^СХ электроды в течение 90 мин при различных формах сигналов. Содержание глюкозы и лактата в экстракте определяли спектрометрически. Установлено, что для экстракции глюкозы и лактата импульсный биполярный ток более эффективен по сравнению с биполярным постоянным током [40].

Предложен способ совершенствования экстрагирования сахарозы из свекловичной стружки на основе метода кальцинации с применением электрохимически активированных растворов [41, 42].

Исследовано влияние параметров пульсирующего электрического поля на экстракцию сахарозы (1-7 кВ/см, 5-40 пульсаций, удельная энергия 0,006 - 0,19 кДж/кг за одно колебание, частота пульсации 1-10 Гц, продолжительность колебания. 2-5 мкс, температура 20 — 700° С). Установлено, что экстракция не зависит от частоты колебаний поля, продолжительности и формы колебаний при мощности 7 кВ/см, но зависит от температуры. Применение 20 пульсаций при напряжении 7 кВ/см (3,9 кДж/кг) увеличивает выход сахарозы в 7 и 1,6 раза при 20 и 400° С соответственно. Предложена математическая модель прогнозирования влияния пульсирующего электрического поля на экстракцию. Извлечение 80 % сахарозы возможно в течение 60 мин при уменьшении температуры с 400 до 70° С и напряжении поля 7 кВ/см [43].

Известны способы извлечения углеводов из концентрированных

растворов. Приведены результаты исследования экстракции глюкозы и фруктозы изопропиловым спиртом из водных растворов с относительным содержанием моносахаридов 25 и 50 %. В первом варианте при смешивании компонентов образуются жидкая и кристаллическая фазы, во втором - две жидкие фазы. В обоих вариантах верхняя фаза обогащается фруктозой, нижняя - глюкозой [44]. Приведена математическая модель экстракции фруктозы изопропиловым спиртом из инвертных сиропов. Известны примеры использования критериев характеристики обогащения глюкозно-фруктозных сиропов фруктозой методом кристаллизации в присутствии изопропанола. В разработанных условиях достигается 35 - 45 % извлечение фруктозы [45]. Описан способ извлечения фруктозы из инвертных сиропов ацетоном. Разработана математическая модель экстракции, установлены оптимальные технологические параметры процесса экстракции для максимального выхода продукта (содержание фруктозы 55% к массе сухих веществ) [46]. Построена математическая модель процесса обогащения фруктозой глюкозно-фруктозных сиропов методом кристаллизации в присутствии изопропанола [47]. Приведены расчеты характеристик и критериев эффективности процесса в зависимости от технологических параметров [48]. Методики рекомендована для получения концентрированных фруктозных сиропов.

Для решения задач, связанных с извлечением, разделением и очисткой углеводов, наряду с экстракционными находят применение мембранные методы, в основном ультрафильтрация [49]. Преимущества ультрафильтрационного фракционирования состоит в возможности разделения компонентов без изменения фазового состояния при сохранении структуры продукта. Известен способ извлечения лактозы из промышленных сточных вод ультра- и нанофильтрацией [50], включающий внутреннюю циклизацию промышленных потоков с применением солей и воды; обогащение полученного нанофильтрата ионами, которые концентрируются и используются для получения

ионообменной смолы; очистку конечного продукта методом эксклюзионной хроматографии. В результате получается очищенная лактоза, применимая для прямой кристаллизации лактозы высокой чистоты [51].

Благодаря различиям в коэффициентах распределения биологически активных веществ очистку углеводосодержащих растворов от мешающих компонентов проводят при сорбции на изоморфных формах углерода (алмаз, графит, активированный уголь), модифицированных наноструктурных поликристаллических порошках или на порошках кремнезема, синтезированных золь-гель методом [52-54].

Известен ионообменный способ извлечения компонентов углеводосодержащих растворов [55]. Для очистки углеводов с применением ионообменной технологии необходимо знание закономерностей сорбции моно- и дисахаридов, а также сопутствующих веществ. Исследованы ионообменные и адсорбционные свойства глюкозы на 6 разных анионитах. Показано, что диффузия является лимитирующей стадией процесса [56]. Проведены экспериментальные работы по извлечению фруктозы и глюкозы с применением ионообменных смол из отходов агропромышленных предприятий по производству фруктовых соков. Сообщается о разработке сорбционного способа практически полного извлечения моносахаридов из промышленных вод [57].

Для разделения компонентов углеводосодержащих жидкостей применяется электродиализ. Установлены коэффициенты диффузии глюкозы при пробоотборе микродиализом in vitro с применением мембран, непреобразованных и модифицированных для предотвращения их засорения гидрогелем, состоящим из 2-гидроксиэтилметакрилата, винилпирролидона и полиэтиленгликоля. Изучено влияние гидрогеля на конвекционно-диффузионный транспорт глюкозы через мембрану. Время достижения 95 %-ного стационарного состояния 20 и 66 с для непреобразованных и модифицированных гидрогелем зондов.

Модификация гидрогелем снижает на 26 % степень извлечения глюкозы. Влияние покрытия мембраны гидрогелем при достижении практически полного извлечения глюкозы в стационарном состоянии незначительно по сравнению с продолжительностью конвекции глюкозы [58].

Исследована деминерализация соленой сыворотки методом электродиализа на установке ED "MEGA" (Чехия), оснащенной мембранами "Ralex". В качестве сырья применяют соленую сыворотку с содержанием NaCl 2,0 - 4,6 % и рН 5,70 - 5,85. Доброкачественность сыворотки оценивают по содержанию лактозы и сухих веществ (44 - 48,6 %). Промышленная апробация технологии показала, что при такой обработке соленая сыворотка может быть применена для получения кристаллической лактозы (продукт стандартного качества) [59].

Селективное определение моно- и дисахаридов в пищевых объектах и фармацевтических препаратах осложняется присутствием в пробе соединений с близкими физико-химическими свойствами. Решение задачи возможно с применением современных способов извлечения, концентрирования и разделения [60, 61], выбор которых зависит от поставленной аналитической задачи.

Хроматографические методы (высокоэффективная жидкостная и ионообменная хроматография) широко применяются для выделения углеводов из различных объектов и сред. Результаты исследования условий хроматографического разделения глюкозы и фруктозы при их высоких концентрациях в исходном растворе, а также установление механизмов сорбции и десорбции глюкозы и фруктозы в хроматографической колонке с сульфокатионитом позволяют рекомендовать хроматографические методы для разделения моносахаридов [62].

Разделение и определение глюкозы и других природных Сахаров часто осуществляется методом нормально-фазовой ВЭЖХ с ацетонитрилом в качестве основного элюента [63, 64]. Полученные результаты показали, что температура специфической углеводородной

колонки значительно влияет на пределы обнаружения глюкозы. Изменение температуры колонки от 25 до 450° С уменьшает точность определения глюкозы и других Сахаров ряда альдозы (галактозы, ксилозы, рамнозы) более, чем на 45 % [65].

Разработана методика разделения и определения лактобионовой кислоты, сорбита, лактозы и фруктозы методом ВЭЖХ на колонке с сильнокислотным катионообменником в Н-форме на основе сополимера стирола и дивинилбензола. Элюирование 0,450 мМ растворами H2SO4 при рН (3,0 - 3,2) и 750° С. В качестве неподвижной фазы применяют р-циклодекстрин [66].

Таким образом, экстракционное извлечение углеводов из растворов с целью концентрирования и последующего определения физико-химическими методами (хроматографические, оптические, электрохимические) остается малоизученным

1.2. Хроматографические методы определения углеводов

Хроматографические методы широко применяются для определения углеводов [67 - 69]. Ввиду нелетучести и хорошей растворимости в воде моно-и дисахаридов в основном углеводы определяют методами жидкостной хроматографии, в частности, высокоэффективной жидкостной хроматографии [70, 71] и тонкослойной хроматографии (полуколичественное определение) [72].

Определение углеводов методом ВЭЖХ, как правило, проводят в изократическом режиме с применением силикагелевых колонок с привитыми аминопропильными группами или катионообменных смол и рефрактометрического или УФ-детектора [73, 74].

При определении углеводов методом ВЭЖХ применяют колонки

л

диаметром ~ 5 микрон, режим элюирования изократический (1,0 см /мин.), состав подвижной фазы ацетонитрил - вода (82:18); объем инжекции 10

мкл; температура термостата колонки 35°С. Состав подвижной фазы варьируют для достижения полного разделения пиков определяемых углеводов [75, 76].

Известно количественное определение глюкозы в неЙтрализате (рН 4-5) методом ВЭЖХ. Условия хроматографирования: Милихром-1, стальная колонка 120x2 мм, сорбент Силасорб (диаметр пор 8 мкм), элюент ацетонитрил : вода (8 : 2), скорость потока 100 мкл/мин, детектор рефрактометрический [77].

Изучен углеводный состав водного экстракта вегетативной (надземной) части топинамбура после синтеза триметилсилильных эфиров. Условия хроматографирования: газожидкостной хроматограф «Хром-5»; колонка длиной 3 м и диаметром 3 мм, сорбент хромосорб (120/140 меш) с нанесенной неподвижной жидкой фазой - полиметилфенилсиликоновая жидкость (ПМФМ-6), газ-носитель гелий, расход 60 см /мин, температура колонки и испарителя 170 и 250° С соответственно. Сахара идентифицируют по временам удерживания [78].

Широкое распространение получило сочетание методов газожидкостной хроматографии или ВЭЖХ с масс-спектрометрией (хромато-масс-спектрометрия) [79]. Например, метод, основанный на сочетании систем жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии с измерением изотопных соотношений, применяется для идентификации образцов меда (выявление подделок). По систематическому отклонению значений Ос1{ 13}С [фруктоза - глюкоза], Бс1{13}С [фруктоза - сахароза] и Бс1{13}С [глюкоза — сахароза] на уровне 1-10 % устанавливают наличие в меде свекольного и тростникового сахара, сиропа из тростника и глюкозы, кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы. Достигается экспрессное и надежное детектирование [80, 81].

Изучено влияние хитозана на определение глюкозы методом ВЭЖХ при различных рН водного раствора. Показано, что изократическое элюирование смесью ацетонитрил - вода (80:20) и промывка колонки

водой нивелируют клейкие свойства хитозана, который приводит к разрушению колонки и изменению времен удерживания глюкозы. Методика предназначена для определения глюкозы в кислых водных растворах (рН<3) в присутствии хитозана [82]. Для детектирования глюкозы, лактозы, фруктозы и сахарозы методом колоночной ионной хроматографии с пределами обнаружения на уровне млрд"1 в системах проточно-инжекционного анализа [83] применяют электроды, модифицированные гидроксидом никеля [84].

Для определения Сахаров в напитках в режиме реального времени эффективны методы градиентной жидкостной хроматографии с применением PIK-детектора. Разработана методика определения фруктозы, глюкозы, сукрозы и мальтозы в напитках методом ВЭЖХ с линейным градиентом концентрации ацетонитрила в воде от 75 до 55 об. %, продолжительность анализа 15 мин. Спектры элюента внутри матрицы идентифицируют по интенсивности светопоглощения при 2256 и 2253 см"1. Пределы обнаружения Сахаров на уровне 0,75 мг/см3 [85].

Примеси галактозы и маннозы, образующихся при химическом разложении в препаратах природных галактоманнанов, определяют методом ВЭЖХ с обращенными фазами и УФ-фотометрическим детектированием [86].

В последние годы для разделения моно- и дисахаридов применяют жидкостную хроматографию гидрофильных взаимодействий [87, 88]. Разделение на полярных сорбентах происходит в результате различия во взаимодействии углеводов с полярными гидрофильными группами сорбента в условиях убывающего градиента органического модификатора в элюенте; подвижная фаза смесь ацетонитрил - вода [89].

Высокоэффективная жидкостная хроматография гидрофильных взаимодействий применена для определения лактозы в порошках для ингаляции. Анализ проводят в изократическом режиме в колонке с аминопропильным сорбентом, элюент - смесь MeCN и воды (80 : 20),

детектирование по рассеянию света парами лактозы. Относительное стандартное отклонение при объеме вводимой пробы 10 мкл в пределах 0,005 [90].

Углеводы в водке определяют ионохроматографическим методом. Прибор Biosan 817 (Латвия) обеспечивает быстрое и достаточно точное определение глюкозы, лактозы, сахарозы, мальтозы в водке [91].