Экстракция фенольных соединений листьев и коры деревьев семейства Salicaceae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Арсланова Гульшат Ринатовна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Арсланова Гульшат Ринатовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И 11 ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССА ЭКСТРАКЦИИ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЛИСТЬЕВ И КОРЫ ДЕРЕВЬЕВ СЕМЕЙСТВА БЛЫСЛСЕЛЕ
1.1. Характеристика растений семейства БаИсасвав
1.2. Фенольные соединения листьев и коры деревьев семейства 12 БаИсасвав и области их применения
1.3. Методы идентификации и выделения фенольных 17 соединений
1.4. Обзор существующих исследований в области экстракции 21 фенольных соединений в коре и зелени осины и ивы
1.5. Технологическое и аппаратурное оформление 27 процесса экстракции
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА 36 ЭКСТРАКЦИИ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЛИСТЬЕВ И КОРЫ
2.1. Физическая картина процесса экстракции фенольных 36 соединений
2.2. Формализация процесса
2.3. Математическое описание процесса экстракции фенольных 43 соединений
2.4. Алгоритм расчета процесса экстракции фенольных 47 соединений
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 49 ЭКСТРАКЦИИ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЛИСТЬЕВ И
КОРЫ ДЕРЕВЬЕВ СЕМЕЙСТВА БЛЫСЛСЕЛЕ
3.1. Экспериментальная установка для экстракции 49 растительного сырья
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований
3.2.1. Сырье и материалы
3.2.2. Идентификация фенольных соединений методом 53 тонкослойной хроматографии
3.2.3. План экспериментальных следований
3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований 59 3.3.1. Анализ результатов экспериментальных исследований 59 процесса пропитки сырья при экстракции
3.3.2. Анализ результатов экспериментальных исследований 62 экстракции фенольных соединений коры осины и ивы
3.3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований 76 экстракции фенольных соединений листьев осины и ивы
3.3.4. Определение коэффициентов диффузии кверцетина и 91 салицина при экстракции растительного сырья
3.4. Определение рациональных режимных параметров 93 экстракции фенольных соединений на установке
3.5. Результаты многофакторного моделирования процессов 96 экстракции фенольных соединений листьев и коры деревьев семейства БаИсасвав методом параметрической идентификации
ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА 110 ЭКСТРАКЦИИ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЛИСТЬЕВ И КОРЫ ДЕРЕВЬЕВ БЛЫСЛСЕЛЕ
4.1. Опытно-промышленная установка для экстракции 110 фенольных соединений из растительного сырья
4.2. Анализ результатов работы опытно-промышленной 113 установки
4.3. Промышленная установка комплексной переработки 116 биомассы осины и ивы
4.4. Инженерная методика расчета опытно-промышленной 119 установки для экстракции растительного сырья
4.4.1. Материальный расчет
4.4.2. Расчет зоны выпаривания
4.4.3. Расчет зоны сушки экстракта
4.5.Технико-экономическое обоснование опытно- 126 промышленной установки экстракции фенольных соединений листьев и коры деревьев семейства БаИсасвав
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Статистическая оценка экспериментальных данных 155 и идентификация многофакторных зависимостей
Приложение Б Технологический регламент производства БАВ из 168 растительного сырья
Приложение В Акты внедрения, сертификаты, дипломы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракция фенольных соединений листьев и коры деревьев семейства Salicaceae»
Актуальность темы.
Извлечение ценных веществ из растительного сырья является одним из перспективных на сегодняшний день процессов в деревоперерабатывающей и лесохимической промышленности. Актуальность данного направления обусловлена, в первую очередь, наличием в древесине, коре и зелени лиственных и хвойных пород фенольных соединений - биологически активных веществ (далее БАВ), позволяющих оказывать влияние на биологические процессы, протекающие в живом организме. Многие фенольные соединения обладают противовоспалительными, регенерирующими,
успокаивающими, обезболивающими свойствами. Благодаря этим свойствам их активно используют в фармацевтических сельскохозяйственных и косметических производствах.
Кроме того, фенольные соединения, в большинстве своем, содержатся в таких частях древесного сырья, которые не находят полезного применения в других областях промышленности. Одним из перспективных источников получения фенольных соединений являются кора и зелень осины Populus trémula и ивы Salix семейства Salicaceae. Экстракты, изготовленные на основе коры и зелени осины и ивы - давно известные народные средства для лечения целой гаммы заболеваний. Биологическая активность коры и зелени осины и ивы определяется их химическим составом, основную часть которого составляют флавоноиды, в том числе кверцетин, фенолгликозиды, в том числе салицин и другие.
Поэтому разработка и развитие новых эффективных способов и технологий извлечения ценных компонентов растительного происхождения является актуальной задачей.
Работа выполнялась в рамках государственного задания «Инициативные научные проекты» по теме № 13.5443.2017/БЧ «Модификация физико-химических свойств древесной биомассы, влияющих на эксплуатационные характеристики создаваемых материалов», конкурса
научно-исследовательских проектов «ТехноСтарт» на тему: «Разработка установки для экстракции биологически активных веществ из древесных отходов» (Договор № 97-19 от 29.08.2019 г.).
Степень разработанности темы.
Теоретическими основами процесса экстрагирования веществ из твердых материалов занимались российский ученые Аксельруд Г. А., Лысянский В. М., Бабенко Ю. И., Муравьев И. А., Репях С. М. Вопросами экстрагирования растительного сырья занимались Куркин В. А., Рощин В. И., Кутакова Н.А., Новикова И. В., Юрьев Ю. Л., Панова Т. М., Щеголев А. А., Вураско А. В., Прохоров, И. Е., Сафин Р. Г. Изучением фенольных соединений семейства Salicaceae и методов их извлечения занимались ученые Турецкова В. Ф., Лобанова И. Ю., Компанцев В. А., Канарский А. В., Дементьева Т. М., Фаустова H. M., Хитева О. О., Степанова Е. В.
Также темой экстракции фенольных соединений из растительного сырья, в частности из коры и листьев деревьев семейства Salicaceae занимались зарубежные ученые Brian Young, R. Julkunen-Tiitto, Minna Kosonen, O. Sticher, B. Meier, J. Shi, M. Ravber, R.L. Lindroth, P.A. Koss, A. P. Irwin.
Цель работы состоит в разработке технологии экстракции фенольных соединений листьев и коры деревьев семейства Salicaceae.
Задачами исследования являются:
1. Разработка физической картины процессов и явлений, происходящих при экстракции фенольных соединений листьев и коры.
2. Разработка математического описания процессов и явлений, происходящих при экстракции фенольных соединений листьев и коры и алгоритма расчета процесса.
3. Создание экспериментального стенда для исследования процесса экстракции фенольных соединений листьев и коры.
4. Проведение анализа химического состава листьев и коры деревьев семейства БаИсасвав, произрастающих в Республике Татарстан: флавоноиды (в т.ч. кверцетин), фенологликозиды (в т.ч. салицин).
5. Разработка инженерной методики расчета оборудования для экстракции фенольных соединений листьев и коры.
6. Технико-экономическое обоснование процесса получения кверцетина и салицина из листьев и коры деревьев семейства БаИсасвав.
Научная новизна.
1. Разработана математическая модель процесса извлечения фенольных соединений из листьев и коры деревьев семейства БаИсасвав; методом параметрической идентификации получены трехфакторные математические модели, описывающие влияние температуры, продолжительности, концентрации экстрагента, степени измельчения сырья, гидромодуля экстракции на выход кверцетина и салицина.
2. Разработана технология экстракции фенольных соединений листьев и коры деревьев семейства БаИсасвав и определены рациональные режимные параметры получения:
- кверцетина: сырье - листья осины; температура экстракции
- 1р = 30°С; время экстрагирования - т = 50 мин; концентрация экстрагента
- Ср = 60%.
- салицина: сырье - кора ивы; температура экстракции - 1р = 45°С; время экстрагирования - т = 75 мин; концентрация экстрагента - Ср = 60%.
3. Определены коэффициенты диффузии кверцетина и салицина при экстракции растительного сырья водно-спиртовыми растворами.
4. Разработан способ комплексной переработки растительного сырья (Патент РФ № 2655343).
Практическая значимость.
Разработанная математическая модель, экспериментально полученные трехфакторные математические модели, инженерные методы расчета оборудования, могут быть использованы при технологических
расчетах процесса экстракции растительного сырья и конструкторских расчетах аппаратурного оформления процесса. Новые данные и аналитические решения, полученные в результате научных исследований, позволят оптимизировать режимные технологические параметры производственного процесса получения БАВ.
Реализация работы.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно -научно-производственном комплексе ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». Созданная экспериментальная установка для исследования процесса экстракции биологически активных веществ растительного сырья внедрена в учебный процесс для подготовки магистров по направлениям 15.04.02 «Технологические машины и оборудование», 35.04.02 «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств».
Разработана и внедрена в производство опытно-промышленная установка комплексной переработки растительного сырья (ООО «НТЦ ГринТекс», г. Казань) и технологический регламент производства БАВ.
Объекты и методы исследования.
Объекты исследования: кора и листья ивы (Salix) и осины (Populus tremula) семейства (Salicaceae), собранные в Республике Татарстан в Лаишевском районе в период май-июнь 2018-2020 г, измельченные до воздушно-сухого состояния частицы, проходящие сквозь сито с диаметром отверстий 2 мм. Извлечение общего количества флавоноидов (в том числе кверцетина) и фенологликозидов (салицина) проводили на установке для перколяционной экстракции. В работе изменяли следующие величины: концентрация экстрагента Ср (водный раствор спирта этилового) - 40, 60, 80%, продолжительность экстракции т - 15, 30, 45 мин. Для коры ивы и осины температура ^ экстрагента составляла ^ - 50, 75 0С, а для листьев ^ - 25,50,75 0С. Соотношение сырье:экстрагент составляло 1:100. Идентификация фенольных
соединений - по цианидиновой пробе. Количественное определение фенольных соединений определяли методом тонкослойной хроматографии (далее - ТСХ). Для идентификации флавоноидов (кверцетина) использовали систему растворителей n-бутанол - уксусная кислота ледяная - вода (4:1:2), для идентификации фенологликозидов (салицина) использовали систему растворителей этилацетат - муравьиная кислота - вода (80:13:7). ТСХ проводили на хроматографических пластинках «Sorbfil» с УФ детекцией. С извлечениями на пластинку наносили стандартные образцы кверцетина фирмы Aldrich и салицина фирмы Acros. Идентификацию пятен кверцетина проводили, обрабатывая хроматограммы спиртовым раствором 5% алюминия хлорида, а также выдерживая над парами аммиака. Идентификацию пятен салицина проводили опрыскиванием хроматограмм смесью, состоящей из 19 мл тимола спиртового раствора 0,5% и 1 мл серной кислоты концентрированной. После идентификации кверцетина и салицина пластинки сканировали при помощи планшетного сканера HP Scanjet 3670 и осуществляли их цифровую обработку с помощью компьютерной программы «Визуализатор Sorbfil» (г. Краснодар), реализующей метод денситометрической визуализации с получением спектров. Количественное определение веществ проводили методом абсолютной калибровки (внешнего стандарта) по градуировочному графику зависимости «масса вещества - площадь пика» (линейная аппроксимация).
Достоверность полученных результатов.
Достоверность полученных результатов определяется сопоставимостью их с основными положениями теории в области химии растительного сырья, литературными данными, а также комплексным подходом с привлечением современных физико-химических методов исследования, испытаний и поверенного оборудования. Среднее арифметическое относительное отклонение теоретических данных от экспериментальных при моделировании составили от 2,12 до 15,7%.
8
Личный вклад автора.
Автором были поставлены задачи исследования, создана экспериментальная установка, проведены экспериментальные исследования и математическое моделирование, разработана ресурсо- и энергосберегающая технология извлечения фенольных соединений из растительного сырья, разработана и внедрена в производство опытно-промышленная установка.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Результаты диссертации соответствуют паспорту специальности 05.21.03 «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины»: п. 12 «Химия и технология лесохимических продуктов и биологически активных веществ» (4 пункт научной новизны), п. 13 «Химия и технология переработки древесной зелени, однолетних растений, водорослей и т. д.» (1 пункт научной новизны); 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки»: п.2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции» (2 и 3 пункты научной новизны).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модель процесса извлечения фенольных соединений из листьев и коры деревьев семейства БаИсасвав.
3. Конструкция экспериментальной установки и методики проведения исследований.
4. Результаты экспериментальных исследований и их сравнения с расчетами по математической модели.
5. Методы расчета режимных параметров оборудования для процесса извлечения фенольных соединений из листьев и коры деревьев семейства (БаИсасвав).
6. Конструкторско-технологические решения, обладающие новизной.
Апробация работы.
Отдельные части работы докладывались на российских и международных конференциях: «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2018), «Инновационные технологии в машиностроении» (Томск, 2019), «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2019), «Современное состояние и перспективы развития науки и образования» (Анапа, 2020), «Лесоэксплуатация и комплексное использование древесины» (Красноярск,
2020), «История, современное состояние и перспективы инновационного развития науки» (Самара, 2021), «Современные машины, оборудование и 1Т-решения лесопромышленного комплекса: теория и практика» (Воронеж,
2021), «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» (Кострома, 2021), а также на научных сессиях ФГБОУ ВО «КНИТУ» (Казань, 2018, 2019, 2021).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 8 научных статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 2 патента (РФ № 2680998, РФ № 2655343).
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основное содержание изложено на 197 страницах машинописного текста, включающих 59 рисунков и 30 таблицы. Библиографический список включает 160 наименований цитируемых работ российских и 34 наименования цитируемых работ зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И
ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССА ЭКСТРАКЦИИ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЛИСТЬЕВ И КОРЫ ДЕРЕВЬЕВ СЕМЕЙСТВА
SALICACEAE
1.1. Характеристика растений семейства (Salicaceae)
Семейство Salicaceae включает в себя около 400 видов, входящих в состав двух родов: тополь Populus и ива Salix. Представители данных родов произрастают на всей территории Российской Федерации и относятся к группе быстрорастущих пород, благодаря чему имеют важное экологическое значение. Помимо этого, декоративность растений, а также их высокая устойчивость к загрязнениям окружающей среды, позволяет успешно применять данные породы для озеленения городов [18].
Ива (Salix) является самым многочисленным родом данного семейства. Род объединяет двудомные деревья и кустарники различных размеров и форм. Представители данной породы могут быть в форме кустов и деревьев. На высоту деревьев оказывают влияние многие факторы, в первую очередь наследственность, качество почвы, климатические условия. Ива произрастает на всей территории Российской Федерации [114, 115, 117].
К наиболее популярным видам ив, произрастающих на территории РФ, относят иву белую (Salix alba), иву пепельную (Salix cinerea), иву прутовидную (Salix viminalis), иву козью (Salix caprea). Часто встречаются их межвидовые гибриды [42].
Древесина ивы используется для получения целлюлозы, а также
изготовления различных инструментов и небольших построек [17].
Благодаря своей гибкости, ивы часто используется для изготовления
плетеной мебели и в ремесленных работах. А высокое содержание
дубильных веществ в коре ивы (до 15 %) позволяет широко применять ее в
кожевенной промышленности [77]. Кора и листья ивы содержат в себе
11
различные фенольные соединения, в частности, салицин, содержащийся в коре - от 0,20 % до 4,11 %, в листьях - от 0,14 % до 2,31 %, в побегах - от 0,05 % до 0,25 % [32].
Более примитивным родом семейства БаИсасвав является тополь (Рври1ш), который насчитывает порядка 30-40 видов. Одной из самых распространенных пород данного рода является осина или тополь дрожащий (Рори1т 1твши1а). Это быстрорастущая неприхотливая древесная порода, обладающая лучшими физико-механическими свойствами древесины среди тополей [8].
Осина является породой, устойчивой к низким температурам, широко распространена на севере, достигая лесотундры. Относится к быстрорастущим породам и доживает до 150 лет. Древесина данной породы используется в строительстве и мебельном производстве, также используется в качестве поделочного материала, в целлюлозно-бумажной и спичечной промышленности [23, 98]. В состав листьев осины входит большое количество гликозидов, в том числе салицин, каротин, аскорбиновой кислоты, протеина, жира, клетчатки. Кора осины также богата содержанием гликозидов (салицин, саликоротин, тремулацин, горькие гликозиды, популин), пектинов, ферментов салицилаза и дубильных веществ [109]. Почки осины содержат гликозиды салицин и популин; бензойную и яблочную кислоты, дубильные вещества, эфирное масло и другие соединения [131].
1.2. Фенольные соединения листьев и коры деревьев семейства ЗаИсасвав и области их применения
К наиболее ценным веществам, входящим в состав деревьев семейства
БаИсасвав, относят фенологликозиды и флавоноиды. Данные вещества
обладают биологической активностью по отношению к различным
процессам, протекающим в живом организме [159]. Также свой
12
фармакологический эффект вносят содержащиеся в деревьях данного семейства дубильные вещества, фенолокислоты, сапонины, эфирные масла и полисахариды [72, 82, 124, 141, 145, 151, 154]. Их количественное содержание может изменяться на разных этапах периода роста дерева и зависит от условий произрастания [41, 52, 54]. Рассмотрим отдельные группы БАВ осины и ивы и возможные фармакологические действия, связанные с ними.
Одними из основных представителей БАВ семейства БаИсасвав являются фенолгликозиды, агликоном которых является салициловый спирт (табл. 1.1).
Таблица 1.1- Основные фенолгликозиды, входящие в состав коры и
листьев деревьев семейства БаИсасвав
Основные соединения Физико-химические свойства Области применения
Фенолгликозиды
салицин
саликортин
салирепозид
Светло-желтые кристал-
лические вещества,
растворимые в воде, спирте и ацетоне, нерастворимые в этиловом эфире и хлороформе. Оптически активны, обладают фиксированной температурой плавления, индивидуальными УФ и ИК спектрами, способны к кислотному и
ферментативному гидролизу [47].
Используются при
изготовлении: лекарственных препаратов для лечения инфекций, простудных
заболеваний, воспаления
слизистой оболочки, при сердечно-сосудистых заболеваниях; мазей для наружного применения при ревматизме, артрите, кожных воспалений и экзем, а также при изготовлении настоек. Используют также в косметическом производстве для изготовления
регенерирующих, противовоспалительных и ранозаживляющих средств по уходу за кожей лица и головы;
а также при производстве пищевых продуктов и добавок к кормам сельско-
хозяйственных животных.
Салицин является первым фенолгликозидом, полученным из коры ивы. Салицин оказывает противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства [24, 55].
На сегодняшний день применение природных гликозидов все чаще используется в фармацевтике. Так, например, природный салицин обладает жаропонижающими свойствами, такими же, как и аспирин, но при его применении практически не наблюдается побочных эффектов, что нельзя сказать об аспирине [113, 116].
Салицин Салициловая кислота Аспирин
С развитием органической и неорганической химии, а также с развитием методов определения структуры органических соединений, более сложные фенольные гликозиды были обнаружены в различных растениях семейства БаИсасвав. Было обнаружено содержание бензойных кислот (салирепозид, салицилоил-салицин), коричных (популозиды), алифатических (фрагилин, ацетил-салицин) и алициклических (саликортин, тремулацин, флакуртозид F) кислот [68, 103, 51]. С помощью специальных методик и оборудования для идентификации различных соединений были расширены представления о составе осины и ивы, обнаружены следующие представители гликозидов: саликортин, фрагилин, салирепозид, тремулоидин (тремулацин), грандидентатин, пурпуреин, триандрин и другие соединения [53, 48].
Биологическая активность фенольных гликозидов обуславливается не только противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Большинство фенольных гликозидов обладают антиоксидантной активностью [118]. Некоторые фенолгликозиды обладают противоаллергенной и противоязвенной активностью [36].
Следующей по важности группой фенольных соединений, обнаруженных в осинах и ивах, являются флавоноиды (табл. 1.2).
Таблица 1.2- Основные флавоноиды, входящие в состав коры и листьев
деревьев семейства БаИсасвав
Основные соединения Физико-химические свойства Области применения
Флавоноиды
Кверцетин
Гиперозид
Кемпферол
Кристаллические соединения с определенной температурой плавления, имеющие светло-желтую, желтую, желтовато-зеленую или бесцветную окраску. Растворимы в этиловом и метиловом спиртах, водных спиртах, и-бутаноле, ацетоне,
этилацетате, не растворимы в хлороформе и диэтиловом эфире. Обладают оптической активностью. Способны к кислотному и
ферментативному гидролизу [26].
Используются при
изготовлении противо-
вирусных и противовоспалительных средств, входят в составы витаминных комплексов и пищевых добавок, повышающих иммунитет, укрепляющих стенки сосудов, воздействующих на процессы выведения токсинов. Используются при производстве кремов и сывороток для восстановления, тонизирования и омоложения кожи, также при производстве натуральных зубных паст и средств для волос.
Первые упоминания о ценных свойствах флавоноидов, связанные с
Р-витаминной активностью, датируются 1893 годом [62]. К первым же
исследованиям по определению содержания флавоноидов в составе ивы
15
относят исследования французских ученых, датированные 1931-1933 гг., которые обнаружили нарингенин-5-глюкозид в коре ивы пурпурной [112]. На сегодняшний день существует множество исследований по определению флавоноидов в экстрактах из осины и ивы. Благодаря этим исследованиям, все флавоноиды принято классифицировать на антоцианы и их гликозиды, флаваноны, флавоноиды, флаванолы, халконы и биофлавоноиды.
Среди большого разнообразия обнаруженных флавоноидов чаще других в листьях, коре и соцветиях семейства БаИсасва встречаются кверцетин и кемпферол, относящиеся к подклассу флавонолы. Некоторые из них могут обладать противоязвенными действиями, обуславливающиеся в первую очередь противовоспалительными и спазмолитическими свойствами [91]. Существуют исследования, доказывающие, что флавоноиды относятся к экзогенным низкомолекулярным антиоксидантам, которые способны нейтрализовать действия активных молекул кислорода [60, 121].
Кверцетин Кемпферол
В состав осины и ивы входят большое количество фенолкарбоновых кислот - п-гидроксикоричная, салициловая, феруловая, хлорогеновая и кофейная. Все они обладают высокой актиоксидантной активностью [106, 107]. П-гидроксикоричные кислоты и ее производные обладают фунгистатической активностью, противовоспалительным и желчегонным эффектом. Салициловая и феруловая кислоты оказывают противовоспалительное, антиаллергическое, противоопухолевое,
антитоксическое, гепатопротекторное, антибактериальное, противовирусное и другие виды фармакологического действия. Хлорогеновая кислота является природным антиоксидантом [33].
Лекарственные средства, полученные из экстрактов осины и ивы не обладают сильнодействующим эффектом, поэтому их можно использовать совместно с другими лекарствами [34]. Научными исследованиями доказана эффективность коры осины и ивы при остеоартрозе [29], радикулите [14] и артрите [35]. В настоящее время учеными были выявлены дополнительные лечебные свойства у извлечений данных пород. Обнаружено, что настойка из листьев осины и ивы ускоряет заживление ран, оказывает гастрозащитное действие [111].
Также, широкий спектр ценных компонентов, входящих в состав экстрактов осины и ивы, дает возможность использовать их в качестве подкормки для крупно-рогатого скота (КРС). Добавка в рацион КРС биологически активных веществ позволяет восполнить дефицит витаминов и минералов, возникающего на фоне несбалансированного кормления, а также произвести коррекцию биохимических процессов, протекающих на клеточном уровне, что, в свою очередь, способствует выздоровлению животных и обеспечивает профилактику различных заболеваний [90].
1.3. Методы идентификации и выделения фенольных соединений
Идентификацию фенольных соединений проводят, основываясь на их физикохимических свойствах. Чтобы определить основные вещества, содержащиеся в растительном сырье, используют различные методы: химические, биологические, физико-химические [13, 73].
В основе химического метода анализа лежат качественные химические реакции:
1. Цианидиновая проба или проба Шинода (Chinoda). При восстановлении магнием в присутствии концентрированной соляной кислоты в флавонолах и флаванонах образуются антоцианидинов, что образует красное или оранжевое окрашивание.
2. Цианидиновая проба по Брианту. После проведения цианидиновой пробы содержимое пробирки можно разбавить водой, добавить октилового или бутилового спирта и получить переход в органическую (верхнюю) фазу красной окраски агликонов флавоноидов [20].
3. Реакция с алюминием хлорида. Флавоноиды с 1-2 % спиртовым раствором алюминия хлорида образуют окрашенные соединения (желтая, зеленая окраска), имеющие желто-зеленую флуоресценцию при длине волны 366 нм (батохромный сдвиг).
4. С раствором аммиака флавоны, флаваноны, флавонолы и флаванонолы дают желтое окрашивание, переходящее при нагревании в оранжевое или красное. В случае халконов и ауронов тотчас же образуется красное или пурпурное окрашивание. Эту реакцию можно проводить с парами аммиака при использовании хроматографии на бумаге. Темно-коричневые пятна гликозидов флавонов и флаванолов (при осмотре в УФ
свете) при обработке парами аммиака приобретают желто-зеленую флуоресценцию [125, 156].
Для количественного определения индивидуального вещества используют физико-химические методы [12, 15, 119]. Сейчас существует множество разных современных аналитических приборов, с помощью которых можно анализировать почти любые органические соединения в природных объектах. К этим методам относятся различные хроматографические, фотометрические (спектрофотометрический и фотоколориметрический) методы. Они более автоматизированы и отличаются высокой чувствительностью и избирательностью [122].
В настоящее время наиболее современными и широко распространенными методами определения основного вещества являются хроматометрические методы, суть которых заключается в разделении смеси веществ или частиц (ионов) за счет различия в скорости их перемещения в системе несмешивающихся и движущихся относительно друг друга фаз. Самое важное, что этими методами можно объективно оценить количественное содержание активных веществ и качество растительного сырья.
Хроматографический процесс, протекающий при прохождении жидкой движущейся фазы через хроматографическую колонку, заполненную неподвижной фазой (сорбентом) называется высокоэффективной жидкостной хроматографией (ВЭЖХ) [50].