Экстракционные технологии получения нефтяных сульфоксидов для извлечения соединений молибдена из отходов нефтехимических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Зарифянова, Муслима Зиннетзяновна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат наук Зарифянова, Муслима Зиннетзяновна
Оглавление
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика экологического аспекта исследований
1.2 Извлечение молибдена жидкостной экстракцией
1.3 Выделение молибдена методами осаждения
1.4 Способы усовершенствования процесса эпоксидирования
олефинов и регенерации молибденового катализатора
1.5 Добыча и переработка тяжелых нефтей и природных битумов
в России и Татарстане
1.6 Окислительное обессеривание дистиллятных фракций нефтей
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методы анализа молибдена в исследуемых растворах
2.2 Осаждение соединений молибдена в технологии
переработки щелочного отхода
2.3 Разработка методов аналитического контроля компонентов
щелочного отхода и органической фазы
2.4 Извлечение бензойной кислоты из щелочного отхода процесса эпоксидирования пропилена
2.5 Лабораторная установка технологии осаждения трисульфида
молибдена из маточного раствора
2.6 Методика определения группового состава сульфоксидных и сульфонных оксидатов
2.7 Экстракционное извлечение окисленных сероорганических
соединений из оксидатов дизельных фракций
2.8 Изучение физико-химических показателей водных растворов изопропилового спирта и его азеотропов
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
3.1 Характеристика объекта исследования
3.2 Извлечение молибдена из щелочного отхода
жидкостной экстракцией
3.3 Подбор оптимальных параметров стадии кислотной обработки
щелочного отхода
3.4 Стадия экстракции молибдена из маточного раствора органическим экстрагентом
3.5 Квантово-химические расчеты зарядов на атомах молекул
экстрагентов
3.6 Реэкстракция молибдена из органической фазы
3.7 Использование выделенного трисульфида молибдена
3.8 Основные технологические параметры экстракционной
технологии извлечения молибдена из щелочного отхода
3.9 Двухстадийная технология извлечения молибдена из
щелочного отхода
3.10 Подбор оптимального промывного растворителя в технологии осаждения трисульфида молибдена из маточного раствора
3.11 Осадители молибдена из щелочного отхода
3.12 Извлечение молибдена из щелочного отхода с использованием оборотного фильтрата
3.13 Оптимальные условия технологии осаждения трисульфида
молибдена из маточного раствора
3.14 Исследование среднедистиллятных фракций ашальчинского
природного битума
3.15 Кинетика окисления сульфидов дизельной фракции
в присутствии ледяной уксусной кислоты
3.16 Кинетика окисления сульфидов дизельной фракции
в присутствии пероксокомплексов молибдена
3.17 Исследование избирательности растворителей при выделении нефтяных
сульфоксидов и сульфонов из оксидатов дизельных фракций
4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
4.1 Описание принципиальной технологической схемы процесса экстракционного извлечения молибдена из щелочного отхода
4.2 Материальный баланс процесса экстракционного извлечения
молибдена из щелочного отхода
4.3 Описание принципиальной технологической схемы осаждения трисульфида молибдена из маточного раствора
4.4 Материальный баланс технологии осаждения
трисульфида молибдена из маточного раствора
4.5 Описание принципиальной технологической схемы установки получения нефтяных сульфоксидов из дизельных фракций
высокосернистых нефтей
4.6 Материальный баланс установки получения нефтяных сульфоксидов
из дизельной фракции ашальчинского природного битума
4.7 Техническая характеристика сырья и продуктов технологии
получения нефтяных сульфоксидов и сульфонов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракционные технологии получения нефтяных сульфоксидов для извлечения соединений молибдена из отходов нефтехимических производств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования; Ускоренные темпы развития промышленности и загрязнение окружающей среды поставили мир на грань экологической катастрофы. Ежегодно до 95 % образующихся отходов имеет промышленное происхождение, что вызвано несовершенством существующих технологий, не предусматривающих комплексной переработки сырья. Промышленные отходы характеризуются существенными объемами и высокой токсичностью, занимают значительные территории и служат источником загрязнения почвы, атмосферы и гидросферы. В тоже время отходы - это дешевое сырье, при переработке которого можно получать дополнительную продукцию. Разработка технологий переработки промышленных отходов позволит сэкономить средства на их уничтожение и захоронение, снизить техногенную нагрузку на окружающую среду.
Значительные проблемы с утилизацией отходов существуют на ОАО «Ниж-некамскнефтехим» (ОАО «НКНХ») в процессе совместного производства оксида пропилена и стирола. Оксид пропилена относится к числу важнейших продуктов промышленного органического синтеза, мировое производство составляет более 8 млн. т/год. Оксид пропилена производят следующие крупные мировые компании: Lyondell (США), Dow Chemical (США, Германия), Dow Chemical/BASF (Бельгия, Таиланд), Basell (Нидерланды), Shell/BASF (Сингапур), Repsol (Испания), BASF (Германия), ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Россия). Более 35 % производства оксида пропилена приходится на США, на долю России приходится менее 1 %. В России на ОАО «НКНХ» в настоящее время выпускается до 70 тыс. т/год оксида пропилена при проектной мощности 50 тыс. т/год. Собственные потребности России в оксиде пропилена покрываются за счет импорта.
Одной из основных стадий совместного производства оксида пропилена и стирола является эпоксидирование пропилена гидропероксидом этилбензола (ГПЭБ) в присутствии гомогенного молибденового катализатора. Расход катализатора составляет по молибдену 4,5 кг/ч или 36 т/год стоимостью 180-200 $/кг. Основная реакция эпоксидирования с образованием оксида пропилена протекает с
селективностью 78 % по гидропероксиду, остальное приходится на образование продуктов побочных реакций: ацетофенона (АЦФ), 1-фенилэтанола (метилфенил-карбинола (МФК)), альдегидов, карбоновых кислот, бензойных кислот, фенолов и других высококипящих органических соединений. Продукты реакции эпоксиди-рования разделяют методом ректификации на легкие фракции и тяжелую фракцию, содержащую молибден и продукты побочных реакций. После промывки тяжелой фракции эпоксидата (ТФЭ) раствором каустической соды от побочных /
продуктов окисления и от отработанного молибденового катализатора образуется щелочной отход (ЩО), который направляется на огневое обезвреживание и последующее захоронение.
Щелочной отход является раствором темного цвета, с резким запахом,
3 2
плотностью 1,11-1,18 г/см , кинематической вязкостью 10,5 мм/с, содержащим АЦФ, МФК, альдегиды, а также натриевые соли карбоновых кислот С1-С4, бензойных кислот, фенолов, смолистые соединения и молибден 1-3 г/л (0,15-0,30 % мае.) в виде органических комплексов неизвестного состава. Ежегодно на ОАО «НКНХ» образуется 15,2 тыс. т ЩО, содержащего до 34 т молибдена. Повторное использование молибденового катализатора невозможно ввиду сложного состава ЩО.
В результате сжигания ЩО безвозвратно теряется дорогостоящий металл, сжигается органическая часть отхода, которая является ценным нефтехимическим сырьем, образуется большое количество вредных выбросов, обостряющих экологическую обстановку в регионе. Образуется токсичный молибденсодержащий шлам, который необходимо складировать на специальном полигоне. Затраты на сжигание ЩО составляют более 4 млн. руб./год. Молибден и его соединения представляют серьезную опасность для окружающей среды и здоровья человека [1]. Нормами СанПиН определен ПДК молибдена для атмосферного воздуха не
л
более 4 мг/м , для почвы 0,2-0,5 мг/кг, для питьевой воды не более 0,25 мг/л.
Очень важно организовать комплексную переработку ЩО с извлечением молибдена и органических соединений, имеющих рыночный спрос.
В последние годы острой проблемой загрязнения окружающей среды явля-
ются токсичные выбросы продуктов сгорания моторных топлив, вводятся все более строгие нормы на содержание серы в топливах. Требования к снижению содержания серы и других вредных составляющих в топливах будут ужесточаться.
В настоящее время добыча нефтей традиционных месторождений резко снижается, объем добычи высокосернистых нефтей в России наращивается с каждым годом, поэтому разработка процессов извлечения сероорганических соединений (СОС) из нефтяных фракций и дальнейшего их использования в качестве промышленных реагентов на сегодняшний день является актуальной задачей.
Все больше вовлекаются в переработку высокосернистые нефти и природные битумы с содержанием серы 3,0-5,4 % [2]. В дизельных фракциях (ДФ) высокосернистых нефтей Республики Татарстан содержание общей серы (8общ.) составляет 2,5-3,0 % мае., содержание сульфидной серы (вягз) ~ 1,1-1,3 % мае. Если подвергать такие фракции гидроочистке, то срок службы катализатора, его меж-регенерационный период, степень обессеривания фракции значительно сократятся, возрастет количество образующегося экологически опасного сероводорода. На фоне качественного ухудшения сырьевой базы нефтяной отрасли необходимость разработки альтернативных гидроочистке способов удаления серы из топливных фракций приобретает особую важность.
Необходимо организовать комплексную переработку высокосернистых нефтей и удалять нежелательные сероорганические соединения в виде ценных продуктов - нефтяных сульфоксидов (НСО) и сульфонов, которые представляют большой практический интерес. Концентраты сульфоксидов и сульфонов могут найти применение в гидрометаллургии и цветной металлургии в качестве высокоэффективных экстрагентов металлов и флотореагентов, в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в качестве ингибиторов коррозии и ингибиторов парафиновых отложений, в полимерной химии в качестве пластификаторов полимеров, в химической технологии как экстрагенты и абсорбенты для очистки сточных вод и газовых выбросов, в сельском хозяйстве как биологически активные вещества, в ветеринарии для лечения паразитарных кожных заболеваний животных [3]. Поиск новых эффективных катализаторов окисления сульфи-
дов среднедистиллятных фракций на основе соединений молибдена на сегодняшний день является актуальной задачей.
Сырьевые ресурсы для их производства неограничены. Республика Татарстан с ее огромными запасами высокосернистых нефтей является перспективным
регионом для производства нефтяных сульфоксидов и сульфонов.
Цель работы:
■ формирование научных основ комплексной переработки щелочного отхода совместного производства оксида пропилена и стирола с извлечением соединений молибдена и органических компонентов;
■ совершенствование экстракционных технологий снижения содержания серы в прямогонных дизельных фракциях высокосернистых нефтей с получением нефтяных сульфоксидов и сульфонов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• исследование и обоснование возможности применения экстракционных процессов для извлечения молибдена из щелочного отхода;
• разработка технологии извлечения соединений молибдена:
- экстракцией из щелочного отхода;
- из щелочного отхода путем осаждения из технологических растворов;
• разработка методов определения содержания молибдена в щелочном отходе и технологических потоках и анализа состава органической части щелочного отхода;
• разработка метода определения оптимального состава сырья для получения нефтяных сульфоксидов на основе квантово-химических расчетов;
• определение каталитической активности молибденового катализатора на основе выделенного из отхода трисульфида молибдена в реакциях эпоксидирования олефинов и окисления сернистых соединений нефти;
• подбор селективного растворителя на основе свободной энергии специфического межмолекулярного взаимодействия органических растворителей с компонентами сырья.
Научная новизна: 1. Разработана методика определения оптимального со-
става сырья для получения нефтяных сульфоксидов на основании корреляционной зависимости между зарядом на атоме кислорода в молекуле экстрагента и его экстракционной способностью.
2. На основе выявленной зависимости избирательности растворителей с их избыточной свободной энергией специфического межмолекулярного взаимодействия с компонентами оксидатов дизельных фракций разработана методология выбора высокоэффективных экстрагентов для процесса выделения сульфоксидов и сульфонов.
3. На основе изучения закономерностей протекания экстракционных процессов предложен новый подход к извлечению соединений молибдена из органических сред с высоким содержанием щелочных компонентов.
4. Установлены закономерности извлечения соединений молибдена, основанные на жидкостной экстракции и осаждения из маточного раствора, показана возможность извлечения соединений молибдена из органических отходов.
5. Установлено, что наибольшей экстракционной способностью при извлечении молибдена из щелочного отхода обладают нефтяные сульфоксиды, что связано с зарядом на атоме кислорода молекулы экстрагента.
Практическая значимость: 1. Разработаны две технологии комплексной переработки щелочного отхода с извлечением трисульфида молибдена и котельного топлива: а) основанная на жидкостной экстракции, степень извлечения молибдена составляет 95 %; б) осаждения молибдена из маточного раствора, степень извлечения молибдена составляет 90 %.
2. Выданы исходные данные для разработки технологического регламента и проектирования опытно-промышленной установки комплексной переработки щелочного отхода на ОАО «Нижнекамскнефтехим».
3. Обосновано применение сернисто-щелочных стоков (СЩС) установок пиролиза углеводородного сырья ОАО «Нижнекамскнефтехим» на стадии осаждения трисульфида молибдена в качестве заменителя сульфида натрия.
4. Показано, что получаемый при озолении оксид молибдена превосходит по основным показателям (по содержанию молибдена, отсутствию минеральных
примесей) товарный концентрат молибденовый гидрометаллургический КМГ-2.
5. Разработана технология извлечения бензойной кислоты (БК) из органической части щелочного отхода экстракцией горячей водой t = 90-95 °С. Получена техническая бензойная кислота со средним содержанием основного вещества 85,5 %, выходом 550 т/год.
6. Показано соответствие органической части щелочного отхода требованиям ГОСТ 10585-99 на котельные топлива (зольность 0,11 % мае., отсутствие сернистых соединений).
7. Разработаны новые методики аналитического контроля состава щелочного отхода с использованием потенциометрического и кондуктометрического титрований.
8. Усовершенствован узел регенерации экстрагента установки получения нефтяных сульфоксидов и сульфонов из дизельных фракций с использованием рецикловых водных растворов изопропилового спирта (ИПС), что позволит уменьшить число тарелок и высоту отгонной колонны.
9. Улучшение экологической обстановки в регионе за счет исключения выбросов соединений молибдена в окружающую среду и снижения содержания сернистых соединений в дизельной фракции.
Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции по проблемам комплексного освоения природных битумов и высоковязких нефтей (Казань, 1992); семинаре-дискуссии «Концептуальные вопросы развития комплекса «Нефтедобыча-нефтепереработка-нефтехимия» в регионе в связи с увеличением доли тяжелых, высокосернистых нефтей» (Казань, 1997), XI Российской конференции по экстракции (Москва, 1998); V Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехи-мия-99» (Нижнекамск, 1999); XX Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы (Казань, 1999); IV Школе по современным проблемам химии и технологии экстракции (Москва, 1999); XII Российской конференции по экстракции (Москва, 2001); Международной научной конференции «Перспективы развития естественных наук в высшей школе» (Пермь, 2001); се-
минаре РФФИ «Пути коммерциализации фундаментальных исследований в области химии для отечественной промышленности» (Казань, 2002); .); II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004); III Международной конференции «Экстракция органических соединений ЭОС-2005» (Воронеж, 2005); VI Конгрессе нефтегазопромышленников России «Нефтегазопереработка и нефтехимия-2005» (Уфа, 2005); .); Всероссийской конференции «Техническая химия. Достижения и перспективы» (Пермь, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Большая нефть XXI века» (Альметьевск, 2006); II Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2010); Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка-2011» (Уфа, 2011); Международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2011), Международной молодежной конференции «Экологические проблемы горно-промышлен-ных регионов» (Казань, 2012), Международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы-2013» (Казань, 2013).
Публикация работы: По материалам диссертации опубликовано 64 печатных работ, в том числе 28 статей (23 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК), материалы 30 докладов Международных и Всероссийских научных форумов, 1 ноу-хау, 5 патентов РФ.
Настоящая работа выполнена на кафедре общей химической технологии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по программе «Научные исследования Высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».
Проект «Извлечение молибдена из отработанного молибденового комплекса» проводился при финансовой поддержке ОАО «Нижнекамскнефтехим» при проведении хоздоговорных работ (№№ Ц 20-97, Ю-554-99, Ю-741).
Проект «Научные основы и технологические приемы утилизации твердых и жидких отходов нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих предприятий»
проводился при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям РФ в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (гос. контракт № 02.740.11.0029).
Проект «Технология комплексной переработки промышленного отхода процесса эпоксидирования пропилена с извлечением молибдена» проводился при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (гос. контракт № 9110р/14884).
Проект «Технология комплексной переработки промышленного отхода процесса эпоксидирования пропилена завода СПС ОАО «Нижнекамскнефтехим» с извлечением молибдена» - победитель VI Республиканского конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан».
Проект «Получение нефтяных сульфоксидов из высокосернистых нефтей Республики Татарстан» - победитель II и VII Республиканских конкурсов «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан».
Автор выражает благодарность профессору кафедры ТООНС КНИТУ Хус-нутдинову Исмагилу Шакировичу за помощь и ценные советы при выполнении работы, и ведущему научному сотруднику лаборатории органических комплексо-образующих реагентов Института технической химии УрО РАН (г. Пермь) профессору Радушеву Александру Васильевичу за помощь в исследовании состава органической части щелочного отхода.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика экологического аспекта исследований
Ускоренные темпы роста потребления природных ресурсов, бурное развитие научно-технического прогресса и сопутствующее загрязнение окружающей среды необратимо изменили экологическую систему целых регионов. Предприятия химического и нефтехимического комплекса Российской Федерации выпускают широкий ассортимент продукции для удовлетворения нужд всех отраслей промышленности, сельского хозяйства и населения. Многообразие применяемых технологий определяет широкий спектр загрязнителей атмосферного воздуха, водных бассейнов и почв. Наиболее опасным является загрязнение пресных водоемов, на дне которых накапливаются соли тяжелых металлов (ртути, свинца, цинка, молибдена, меди и др.). Химическая промышленность из-за разнообразия технологических процессов является одной из самых трудных для подавления выбросов. Проблемы, связанные с образованием, обезвреживанием и переработкой промышленных отходов, актуальны для всей экономики страны. Накопление значительного количества отходов обусловлено существующим уровнем промышленных технологий, не предусматривающих комплексной переработки сырья.
В настоящее время большое внимание уделяется утилизации отработанных катализаторов после применения на промышленных установках. Для захоронения катализаторов используют специальные бункеры с целью предотвращения загрязнения грунтовых вод, что требует больших затрат [4].
Пути решения экологических проблем:
- экономное и безотходное использование сырья в производстве;
- глубокая очистка и технологическое использование отходов производства;
- использование технологий, позволяющих проводить концентрацию и извлечение рассеянных минеральных веществ;
- разработка и широкое внедрение замкнутых циклов производства;
- применение энергосберегающих технологий.
Стоимость очистных сооружений современных химических и нефтехимических предприятий может достигать 40 % всей стоимости производства. Поэтому создание малоотходных технологий за счет очистки реакционных смесей и утилизации отходов различных процессов нефтехимического синтеза является актуальной задачей. Пути решения этой задачи предопределены химической, функциональной и технологической схемами целевого производства.
В промышленном производстве оксида пропилена и стирола на ОАО «НКНХ» проблему обезвреживания щелочных отходов пытаются решить их сжиганием. Однако такое решение нерационально - сгорает большое количество ценных компонентов, включая катализатор - и, в конечном счете, малоэффективно, т.к. продукты полного и неполного сгорания загрязняют атмосферу и поверхность прилегающей к комбинату территории. Часть ядовитых загрязнений неизбежно попадает в водные (поверхностные и подземные) источники. Таким образом, наиболее рациональным подходом к решению экологических аспектов совместного производства оксида пропилена и стирола является сочетание модернизации функциональной схемы целевого производства с новыми путями утилизации образующихся отходов.
Задача, которую нам предстояло решить, заключалась в регенерации молибденового катализатора стадии эпоксидирования олефинов из отхода после щелочной промывки тяжелой фракции эпоксидата. Рассмотрим методы экстракционного извлечения молибдена, используемые в настоящее время на предприятиях цветной металлургии.
1.2 Извлечение молибдена жидкостной экстракцией
Экстракционная технология характеризуется высокой избирательностью по отношению к извлекаемому целевому металлу, что позволяет вести процесс при малой продолжительности технологического цикла, сравнительно небольших энергетических затратах и расходах химических реагентов. Преимущество экстракции заключается в легкости организации непрерывного высокопроизводи-
тельного процесса, осуществляемого в большинстве случаев при обычных давлениях и температуре. В последнее время интенсивно развиваются новые методы, расширяющие возможности жидкостной экстракции: сверхкритическая экстракция, мицеллярная, бинарная, экстракция в двухфазных системах с водорастворимыми полимерами и др. [5].
Экстракционный способ получения чистых и сверхчистых металлов является более выгодным процессом, чем при других методах очистки. С экономической точки зрения процесс экстракции имеет две составляющие: эксплуатационные затраты и величина капитальных вложений. Важнейшим фактором, влияющим на величину эксплуатационных затрат, являются химические аспекты экстракционной схемы. Технико-экономическая оценка выбора оборудования основывается на следующих факторах: производительность, кинетика процесса, количество ступеней, природа водных растворов и органической фазы, глубина очистки рафинатов, реэкстрактов от органических веществ, тип конструкционных материалов, степень необходимой автоматизации процесса [6].
Основным препятствием к расширению применения экстракции является ограниченность ассортимента экстрагентов, выпускаемых отечественной химической промышленностью. Среди применяемых в промышленности экстрагентов широко применяются трибутилфосфат (ТБФ), ди-2-этилгексилфосфорная кислота (Д2ЭГФК), нафтеновые и карбоновые кислоты, амины и некоторые другие, что недостаточно для обеспечения потребностей гидрометаллургии.
Экономичность экстракции определяется невысокой растворимостью (уносом) экстрагента и снижением затрат на его восполнение. Используемые экстра-генты имеют молекулярную массу от 200 до 600 а.е.м., малая растворимость в воде обеспечивается наличием в молекуле углеводородного радикала. При меньшей молекулярной массе увеличивается унос с водной фазой, а при большей - экстра-гент имеет повышенную вязкость и малую емкость по извлекаемому металлу. Лучшие экстрагенты имеют унос в пределах 10-15 мг/л [7]. Цена не является препятствием для использования экстрагента, стоимость экстрагента может быть значительной, но должна быть малая растворимость в воде при высокой селек-
тивности.
Органические экстрагенты должны обладать совокупностью свойств, определяющих их эксплуатационные характеристики: быстрое и полное расслаивание жидкостей после их смешивания, малая растворимость в воде, высокая селективность к извлекаемому компоненту, легкость регенерации, химическая стабильность, дешевизна, доступность, малая токсичность.
По механизму экстракции органические экстрагенты делятся на две группы [8]. К экстрагентам первой группы (нейтральным) относятся вещества с высокой протоно-акцепторной способностью, обусловленной наличием в молекулах электроотрицательных атомов - обычно О, или Э (спирты, простые эфиры, кетоны, ТБФ, сульфоксиды и др.). Экстрагенты второй группы - жидкие ионообменники, в зависимости от вида обмениваемого иона подразделяют на анионо- и катионо-обменные экстрагенты. К катионообменным экстрагентам относятся фосфорорга-нические кислоты, карбоновые и нафтеновые кислоты, сульфоновые кислоты, фенолы. В качестве анионообменных экстрагентов используются соединения, содержащие органический катион - четвертичный аммониевый, пиридиниевый, фосфониевый, соли аминов [КЫНз]Х, четвертичные аммониевые соли (ЧАС) и четвертичные аммониевые основания (ЧАО).
Молибден может находиться в растворах в анионной и в катионной формах и экстрагироваться экстрагентами всех классов из соляно-, серно- или азотнокислых растворов. Экстрагируемость молибдена в значительной степени зависит от значения рН, которое определяет состояние ионов металлов в растворах [9]. В щелочных растворах при рН > 6,5 молибден (VI) находится в виде мономерных анионов Мо04 " и НМ0О4". В интервале рН = 6,5-3 в растворах могут присутствовать сложные полианионы: М07О242 , МОбОго4, Мс^О-о2", М02О72". При рН < 2,5 в растворах появляются катионные формы: МоОг2+, МогОб2+ и МозОв2+, а при низких значениях рН < 1,5 в растворе преобладают гексамерные формы анионов Н3М06О2, недиссоциированные молекулы диоксихлорида М0О2С12 и анионы оксихлормолибденовых кислот типа НМ0О2С13, Н2М0О2СЦ и
НМо306С17.
1.2.1 Катионообменные и анионообменные экстрагенты
В растворах с рН = 1-7 молибден существует в форме катионов и экстрагируется алкилфосфорными кислотами с образованием комплекса состава МоОг^гРО^г ^НКгРО^ Из катионообменных экстрагентов для молибдена наиболее изучена Д2ЭГФК (осуществляется обмен между катионами металлов в водной фазе и ионами водорода диалки л фосфорной кислоты). Экстракция Д2ЭГФК используется в промышленном масштабе для селективного извлечения молибдена из азотнокислых растворов после выщелачивания молибденитовых концентратов [10]. При экстракции молибдена из сернокислых растворов Д2ЭГФК образуется два типа соединений, имеющих замкнутое строение: М0О2Х4Н2 и М02О5Х4Н2, (X - анион Д2ЭГФК) [11].
В качестве анионообменных экстрагентов в гидрометаллургических процессах практическое применение имеют ЧАО и их соли с одним или несколькими длинноцепочечными алкильными или ароматическими группами, экстракционные свойства обусловлены наличием в их молекулах неорганического аниона [12]. ЧАО - сравнительно сильные основания (сильнее гидроокиси аммония), образующие хорошо диссоциирующие соли, в отличие от аминов, они способны экстрагировать металлсодержащие анионы не только из кислых, но и из щелочных сред.
Соли аминов или ЧАС могут экстрагировать молибден из солянокислых растворов по реакции обмена [9]:
Мо02С13" + [ШэНГСГ [МР3]Мо02С13 + СГ (1.1)
Из сернокислых растворов полное извлечение молибдена возможно при низкой кислотности из-за соэкстракции анионов НЭО^, в азотнокислых растворах молибден комплексных анионов не образует.