Экстракционное извлечение и разделение ионов металлов из водных растворов смесью олеиновой кислоты и триэтанолмина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.03, кандидат технических наук Величко, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.16.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Величко, Лариса Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы
1.1. Введение
1.2. Типы экстрагентов, используемых в жидкостной экстракции ионов металлов
1.3. Требования к свойствам органических экстрагентов
1.4. Экспериментальные исследования и промышленное применение экстракционного извлечения и разделения металлов
1.5. Выводы к главе 1
1.6. Постановка задач исследования
Глава 2. Используемые материалы и методика проведения
эксперимента
Глава 3. Результаты экстракции ионов металлов из водных
растворов солей
3.1. Си804
3.2. Си(Ш3)2
3.3. Сг2(804)3
3.4. №804
3.5. Со804
3.6. БеБС^; Ре(Ж)з)з
ЪЛ.ЪпЪО*
3.8.РЬ(Ш3) 2
3.9.Мп80 4
3.10. А12(804)3
3.11.AgN03
3. 12.Редкоземельных элементов
3.13. Выводы к главе 3
Глава 4. Результаты экстракции ионов металлов из водных
растворов смеси двух солей
4.1. NiSC>4 - C0SO4 - Н2О
4.2. NiS04 - C11SO4 - Н20
4.3.CuS04-CoS04-H2 0
4.4. CuS04 - Z11SO4 - Н20
4.5. Cu(N03)2 - Pb(N03)2 - H20
4.6. Pb(N03)2 - AgN03 - H20
4.7.ZnS04-NiS04-H2 0
4.8. NiS04 - Cr2(S04)3 - H20
4.9. G1SO4 - Cr2(S04)3 - H20
4.10. C0SO4 - M11SO4 - H20
4.11. C0SO4 - Cr2(S04)3 - H20
4.12. C0SO4 - Sm2(S04)3 - H20
4.13. A12(S04)3 - CuS04 - H20
4.14. A12(S04)3 - Cr2(S04)3 - H20
4.15. Выводы к главе 4
Глава 5. Результаты экстракции ионов металлов из водных
растворов смеси трёх и четырёх солей
5.1. FeS04 - C11SO4 - NiS04 - Н20
5.2. FeS04 - Q1SO4 - C0SO4 - Н20
5.3. CuS04-NiS04 - Cr2(S04)3 -H20
5.4. ZnS04 - CuS04 - Cr2(S04)3 - H20
5.5. Pb(N03)2 - Cu(N03)2 - AgN03 - H20
5.6. Ре804 - Си804 - №804 - Со804 - Н20
5.7. гп804 - Си804 - Ре804 - №804 - Н20
5.8.Выводы к главе 5
Глава 6. Технология экстракционных процессов
Технологический расчёт разделения
медно-никелевой системы
6.2.Технологическая схема экстракционного извлечения меди (II). Расчет числа ступеней при противоточной экстракции и реэкстракции медной системы
6.3. Выводы к главе 6
Основные выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракционное извлечение и разделение ионов металлов из водных растворов смесью олеиновой кислоты и триэтанолмина»
Введение
Актуальность работы
Выработка богатых месторождений заставляет вовлекать в круг промышленного производства все более бедные природные материалы. Одним из перспективных методов извлечения ионов металла из бедных растворов с отделением его от сопутствующих элементов и получением концентрированного раствора является экстракция. Жидкостная экстракция может быть использована и для извлечения металлов из сбросных вод, где их концентрация после обработки должна соответствовать ПДК. В связи с этим экспериментальные исследования по способу экстракции с применением новых высокоэффективных, легко доступных и относительно недорогих экст-рагентов являются актуальными.
Цель работы
Выбор экстрагента и исследования возможности его использования для экстракции цветных, черных, редкоземельных и благородных металлов. Нахождение оптимальных условий проведения экстракции с целью полного извлечения металла из бедных растворов и достижения высокой чистоты конечных продуктов за счет селективного разделения даже близких по свойствам элементов. Исследование механизма процесса экстракции с использованием выбранного экстрагента. Выявить взаимное влияние ионов металлов на результаты экстракции.
Методы исследования
Химические методы анализа металлов и органической фазы: объемные, весовые и бихроматной окисляемости (ХПК); физико-химические методы анализа: фотоколориметрический, инфракрасной спектроскопии,
вискозиметрии, метод наибольшего давления газовых пузырьков на границе раздела фаз раствор - воздух (для определения поверхностного натяжения); метод математического и статистического анализа результатов эксперимента; ЭВМ.
Научная новизна
- предложено использовать в качестве эффективного экстрагента при извлечении из водных растворов ионов металлов смесь олеиновой кислоты и триэтаноламина с инертным разбавителем - машинным маслом, в частности, техническую смазку марки СП-3 (ГОСТ 5702-75);
- определены условия как совместного, так и селективного извлечения ионов металлов из водных растворов экстракцией смазкой СП-3;
- установлена зависимость коэффициентов распределения от величины рН экстракции, температуры проведения экстракции и состава экстрагента;
- установлен механизм экстракционного процесса при использовании в качестве экстрагента смеси олеиновой кислоты и триэтаноламина с инертным разбавителем - машинным маслом, а также технической смазки марки СП-3, связанный с образованием комплексов с участием гидратиро-ванных ионов металла, кислородом карбоксильных групп олеиновой кислоты и третичным азотом триэтаноламина;
- определены синергетный и антагонистический эффекты, свидетельствующие о взаимном влиянии ионов металлов при экстракции из водных растворов.
Обоснованность и достоверность научных выводов и рекомендаций подтверждаются достаточно большим количеством проведённых экспериментов.
Степень обоснованности и достоверности научных исследований, выводов и рекомендаций базируется на математической и статистической обработке экспериментального материала на ЭВМ, сходстве результатов экспериментальных и теоретических исследований.
Практическое значение работы
На основе экспериментальных исследований найдены оптимальные условия проведения экстракции, при которых достигается глубокое как совместное, так и селективное извлечение ионов исследованных тяжелых металлов: Си (II), № (II), Сг (III), Со (II), Ъх\ (II), РЬ(П), Мп (II), Бе (II), Бе (III), легких металлов : А1 (III), благородных металлов: Ag (I), редкоземельных металлов: Ьа (III), Рг (III), N(1(111), Бт (III), ТЬ(Ш), Ег (III), УЬ (III) из водных растворов их солей.
Полученные результаты могут быть использованы для переработки технологических растворов, стоков промышленных предприятий, ншамов гальванического производства, шахтных и рудничных вод и т. п.
Техническая смазка марки СП-3, предложенная в качестве экстраген-та, легко доступна и недорога, является менее летучей, а следовательно, менее пожароопасной, по сравнению с обычно применяемыми экстраген-тами.
Технологические схемы экстракционного извлечения и разделения ионов металлов технической смазкой марки СП - 3 могут быть осуществлены без сбросов, что весьма существенно с точки зрения охраны окружающей среды.
Число ступеней экстракции, рассчитанное на примере разделения медно-никелевой системы и противоточной экстракции и реэкстракции медной системы, свидетельствуют о практической возможности использования технической смазки марки СП-3 в качестве эффективного экстраген-
та.
Положения, выносимые на защиту
- Определение оптимальных условий как совместного, так и селективного извлечения ионов металлов с использованием экстрагента - технической смазки марки СП-3.
- Зависимость коэффициентов распределения и остаточной концентрации ионов металлов в рафинате от рН экстракции, температуры и состава экстрагента.
- Определение состава и структуры образующегося комплекса при экстракции ионов металла из водных растворов смесью олеиновой кислоты и триэтаноламина, а также технической смазкой марки СП-3 .
Апробация работы
Положения диссертационной работы доложены автором и обсуждены на II Международном симпозиуме "Проблемы комплексного использования руд" (г. С-Петербург) в 1996 г., на III Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий" (г. Владикавказ) в 1998 г., на VI региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии" (г. Воронеж) в 1998 г., на научно-технических конференциях СКГТУ (г. Владикавказ) в 1996, 1997,1998 г.
Публикации
Основные результаты диссертационной работы защищены 5 патентами Российской Федерации и изложены в 16 публикациях.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка из 144 наименований и содержит 169 стр. машинописного текста, 21 рисунок и 14 таблиц.
Первая глава на 32 страницах текста посвящена аналитическому обзору состояния вопроса об экстракционном извлечении и разделении ионов металлов.
Вторая глава посвящена выбору материалов и методике проведения эксперимента.
В третьей главе приведены результаты экстракции исследованных металлов из индивидуальных водных растворов их солей.
В четвертой главе приведены результаты экстракции исследованных металлов из водных растворов смеси двух солей.
В пятой главе приведены результаты экстракции исследованных металлов из водных растворов смеси трёх и четырёх солей.
Шестая глава посвящена технологическому расчету систем, в частности, расчету потоков и расхода реагентов, расчету теоретического и практического числа ступеней экстракции. При этом дается технологический расчет при экстракционном разделении медно-никелевой системы, расчет числа ступеней противоточной экстракции и реэкстракции на примере медной системы.
Заключение диссертации по теме «Металлургия цветных и редких металлов», Величко, Лариса Николаевна
Основные выводы.
1 .Высокие коэффициенты распределения исследованных ионов металлов в определенных интервалах рН указывают на возможность глубокого извлечения ионов металлов при использовании экстрагента -смеси олеиновой кислоты и триэтаноламина с инертным разбавителем -машинным маслом, в частности, технической смазки марки СП-3.
2. Различия в результатах экстрагирования исследованных ионов металлов и соответствующие коэффициенты разделения позволили определить условия селективного извлечения ионов исследованных металлов при их совместном присутствии.
3. Механизм экстракции, при использовании в качестве экстрагента смеси олеиновой кислоты и триэтаноламина, а также технической смазки марки СП-3, связан с образованием комплексов с участием гидратированных ионов металла, триэтаноламина и олеиновой кислоты. Комплексообразование гидратированных ионов металла осуществляется преимущественно через атом кислорода карбоксильных групп олеиновой кислоты и третичного азота триэтаноламина. Усиление показателей экстракции в более щелочной среде связано с наличием гидроксильной группы в составе молекулы лиганда, что существенно увеличивает прочность получающегося комплексного соединения, так как усиливается комплексообразующая способность азота лиганда, благодаря чему азот также участвует в образовании координационной связи. Уменьшение показателей экстракции с увеличением кислотности раствора, связано с уменьшением прочности комплексных соединений.
4. Изменение рН растворов в процессе экстракции и необходимость его регулирования для поддержания постоянной величины рН свидетельствуют о значительном влиянии кислотно-основных характеристик на ход экстракции.
5. Изменение окраски экстракта, а в некоторых случаях и рафината в интервале рН экстракции свидетельствует об участии гидроксокомплексов металлов в процессе экстракции.
Лучшие показатели экстракции ионов металлов находятся в интервале их гидратообразования.
6. Отмечено взаимное влияние ионов металлов как улучшающих результаты экстракции (синергизм), так и ослабляющих результаты экстракции (антагонизм). Синергизм и антагонизм ионов металлов дает дополнительные возможности более глубокого их совместного или селективного извлечения и разделения.
7. Кипячение растворов в процессе экстракции ускоряет разделение и отстаивание фаз (экстракта и рафината).
8.Техническая смазка марки СП-3, используемая в качестве экстрагента, по сравнению с обычно применяемыми экстрагентами, легко доступна и недорога, а машинное масло, как инертный разбавитель в составе смазки менее летуч и следовательно, менее пожароопасен.
В качестве экстрагента можно использовать отработанную водно-масляную эмульсию, что значительно снизит стоимость процесса экстракции.
При относительно небольшом числе операций экстракции можно снизить содержание экологически опасных ионов металлов до норм ПДК.
9. Полученные результаты по экстракции ионов исследованных металлов технической смазкой марки СП-3 могут быть использованы не только для переработки технологических растворов, но также для очистки стоков промышленных предприятий от рассматриваемых ионов металлов, шахтных и рудничных вод, растворов кучного и подземного выщелачивания и т. п.