Экстракционно-реэкстракционное концентрирование платиновых металлов и золота в ААС-ЭТА и АЭС-ИСП методах анализа технологических и геологических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Гуськова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Гуськова, Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Список обозначений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Комбинированные методики анализа с пробирным разложением проб
1.1.1. Методики анализа с пробирной плавкой на свинец
1.1.2. Методики анализа с концентрированием на никелевый штейн
1.2. Комбинированные методики определения платиновых металлов и золота
с кислотным разложением проб
1.2.1. Методики анализа с кислотным разложением проб в открытых системах
1.2.2. Методики анализа с кислотным разложением проб в закрытых системах
1.3. Методики анализа с разложением проб галогенированием
1.3.1. Методики с разложением проб фторированием
1.3.2. Методики с разложением проб хлорированием
1.4. Комбинированные методики определения платиновых металлов и золота
в углеродсодержащих породах
1.5. Заключение
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Методическое обеспечение исследований
2.1.1. Реагенты
2.1.2. Объекты анализа и их кислотное разложение в автоклавах
2.1.3. Методы определения
2.1.4. Растворы сравнения
ГЛАВА 3. ЭКСТРАКЦИОННОЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ И ЗОЛОТА В СИСТЕМАХ С Я-АЛКИЛАНИЛИНОМ
И К А ЛИКС [4] АРЕН АМИНОМ
3.1. Групповая экстракция благородных металлов я-алкиланилином
3.1.1. Абсолютное концентрирование
3.1.2. Поведение платиновых металлов при промывке экстрактов растворами
соляной и азотной кислот
3.2. Экстракция благородных металлов я-алкоксикаликс[4]аренаминами
3.2.1. Выбор экстракционной системы
3.2.2. Влияние соляной кислоты
3.2.3. Сопоставление каликс[4]аренамина и его ациклического аналога
3.3. Отделение платиновых металлов и золота от матричных и сопутствующих металлов
3.3.1. Поведение неблагородных металлов в условиях группового извлечения благородных металлов
3.3.2. Отделение платиновых металлов и золота от макрокомпонентов
3.3.3. Отделение платиновых металлов и золота от сопутствующих неблагородных металлов
3.4. Групповая реэкстракция платиновых металлов и золота
3.4.1. Выбор реэкстрагента
3.4.2. Последовательная реэкстракция платиновых металлов и золота из группового экстракта
ГЛАВА 4. ЭКСТРАКЦИОННО-РЕЭКСТРАКЦИОННЫЕ (АЭС-ИСП, ААС-ЭТА) МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ И ЗОЛОТА В ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ
4.1. Характеристика основных составляющих процедуры анализа
4.1.1. Ограничения инструментальных методов анализа
4.1.2. Характеризация растворов автоклавного разложения
4.1.3. Очистка группового экстракта благородных металлов от неблагородных металлов
4.1.4. Групповая реэкстракция благородных металлов из очищенного экстракта
4.1.5. Инструментальный анализ групповых экстрактов и реэкстрактов
4.2. Анализ медно-никелевого сырья и углеродсодержащих пород
4.2.1. Общая схема эксперимента и проведение анализа
4.2.2. Анализ медно-никелевых руд
4.2.3. Анализ углеродсодержащих пород
4.2.4. Заключение
ВЫВОДЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПМ - платиновые металлы БМ - благородные металлы ААС - атомно-абсорционная спектрометрия
ЭТА - электротермическая атомизация
АЭС - атомно-эмиссионная
спектрометрия
МС - масс-спектрометрия
ИСГТ - индуктивно связанная плазма
ЛА - лазерная абляция
ИР - изотопное разбавление
СФ - спектрофотометрия
НАА - нейтроно-активационный анализ
РФА - рентгенофазовый анализ
АФС - атомно-флуоресцентная
спектрометрия
СОС - стандартный образец состава
СОП - стандартный образец
предприятия
РП - реперная проба
ГСО - государственный стандартный
образец
УСП - углеродсодержащая порода
ПО - предел обнаружения
н/р - нерастворимый
АА - и-алкиланилин
ОА - я-октиланилин
СН - сульфиды нефти
ЗКФ - заксилольная фракция
ДХЭ - дихлорэтан
ТЭБ - триэтилбензол
ЧАО - четвертичные аммониевые
основания
МИБК - метилизобутилкетон ДИБК - диизобутилкетон Д2ЭГДТФК - ди-2-этилгексилдитио-фосфорная кислота АМ - аммиак ТМ - тиомочевина
НТФБ - ^и-нитротрифторметилбензол КАА - каликс[4]аренамин
КАТЭ - каликсарентиоэфир
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ
зот„ - относительное стандартное отклонение Б - коэффициент распределения Я - процент извлечения ¥в - объем водной фазы Уо - объем органической фазы V
\ = степень абсолютного концентрирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракционно-реэкстракционное концентрирование платиновых металлов и золота в ААС-ЭТА и АЭС-ИСП методах анализа технологических и геологических объектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Современные многоэлементные атомно-эмиссионные спектральные и масс-спектрометрическне с индуктивно связанной плазмой методы определения ПМ и золота способствуют решению различных актуальных проблем - от рудной и аналитической геохимии золото-платинометальных ассоциаций и расширения сырьевой базы ПМ до переработки концентратов БМ и анализа высокочистых ПМ и золота. Из большого количества известных методик определения в основном отдельных ПМ и золота в геологических, экологических и технологических объектах различными методами можно выделить лишь две группы методик для определения всех ПМ и золота из одной навески АЭС-ИСП и МС-ИСП методами. Однако потенциальные возможности этих методов по чувствительности и числу определяемых БМ ограничены матричными влияниями, появляющимися при анализе реальных объектов. Для снятия этих ограничений на стадии пробоподготовки предложены комбинированные методики с разложением и концентрированием пробирной плавкой на никелевый штейн (1) и комбинированные методики с кислотным разложением в закрытых системах с сорбционным или экстракционным концентрированием (2). Методики группы (1) характеризуются высоким уровнем контрольного опыта и трудоемкостью операций пробоподготовки. Комбинированные методики с микроволновым разложением (2) и сорбцией также многооперационны и при обычных условиях позволяют определить только некоторые ПМ. Более технологична и используется в аналитической практике ряда организаций комбинированная методика с автоклавным разложением и экстракционным концентрированием всех ПМ и золота смесью п-алкиланилина с сульфидами нефти и анализом органического группового экстракта одноэлементным методом атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией (ААС-ЭТА) [1]. При разработке многоэлементных АЭС-ИСП и МС-ИСП методик анализа органических растворов перспективен подход Н.М. Кузьмина [2] по созданию аналитических схем из унифицированных операций по блочно-модульному принципу, дополненный в [1] установлением количественной взаимосвязи между основными составляющими аналитического цикла.
В настоящей работе этот подход был адаптирован к разработке многоэлементных методик за счет выбора разбавителя для экстракционной системы, пригодной для группового извлечения БМ, их отделения от мешающих компонентов, введения экстракта
7
в ИСП и последующего АЭС-ИСП анализа, а также для разработки способа групповой реэкстракции БМ и последующего анализа водных реэкстрактов методами МС-ИСП или АЭС-ИСП.
Цель работы
Экспериментальное обоснование и разработка новых экстракционно-реэкстракционных методик АЭС-ИСП, МС-ИСП и ААС-ЭТА определения ПМ и золота из одной навески с автоклавным разложением геологических и технологических объектов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• выбор разбавителя для экстракционной системы АА с СН, пригодного для анализа группового экстракта методом АЭС-ИСП;
• разработка методики очистки группового экстракта от мешающих инструментальному анализу неблагородных металлов;
• исследование групповой реэкстракции БМ в водные растворы тиомочевины и аммиака и их подготовка для АЭС-ИСП и МС-ИСП анализа;
• разработка общей схемы проведения анализа и апробация экстракционно-реэкстракционных методик определения ПМ и золота в геологических и технологических объектах;
• изучение новых экстракционных систем для группового извлечения ПМ и золота на основе каликс[п]аренаминов, являющихся макроциклическими аналогами ациклического и-алкиланилина.
Научная новизна работы
1. Экспериментально обоснован и развит подход к разработке комбинированных многоэлементных методик определения ПМ и золота из одной навески, основанный на взаимосвязи стадий аналитического цикла (автоклавное разложение -экстракция - очистка от мешающих макрокомпонентов - реэкстракция - анализ).
2. Предложена экстракционная система пригодная для введения в ИСП, обеспечивающая 10-20-кратное абсолютное концентрирование всех ПМ и золота и необходимую для инструментального анализа глубину очистки (106) экстракта для
устранения матричных влияний за счет обратимой экстракции неблагородных и необратимой экстракции БМ.
3. Предложен способ последовательной реэкстракции растворами аммиака инертных комплексов Ir, Rh, Ru и Os и растворами тиомочевины лабильных комплексов Au, Pd и Pt. Показана возможность определения ПМ и золота в объединенных или раздельных реэкстрактах методами МС-ИСП, АЭС-ИСП и ААС-ЭТА.
4. Впервые показано, что макроциклические каликс[4]аренамины, как и их моно-дентатный аналог (я-алкиланилин), являются групповыми экстрагентами для всех ПМ и золота и превосходят его на 2 порядка при экстракции палладия, вследствие появления эффекта хелатообразования, аналогичного таковому для пары каликс[4]арентиоэфиры - диалки л сульфиды.
Практическая значимость работы
1. Разработаны унифицированные методики определения всех ПМ и золота из одной навески в групповых экстрактах и объединенных реэкстрактах методами АЭС-ИСП и ААС-ЭТА. Эти методики успешно апробированы на государственных и промышленных стандартных образцах, рудах и продуктах медно-никелевого производства, а также на углеродсодержащих породах. Показана возможность применения МС-ИСП метода определения ПМ и Au в водных групповых реэкстрактах.
2. АЭС-ИСП методика с анализом группового экстракта использована на Красноярском заводе цветных металлов для анализа особо бедных производственных растворов и осваивается в объединении «Красноярскгеолсъемка» для анализа геологических проб. В связи с оснащением многих аналитических служб АЭС-ИСП спектрометрами с приставками для анализа органических экстрактов разработанная многоэлементная методика может быть использована взамен применяющейся одноэлементной ААС-ЭТА методики. (Совместно с фирмой «INTERTECH Corporation»).
На защиту выносятся следующие положения:
• экстракционная система АА + СН в ЗКФ для группового извлечения всех ПМ и золота, пригодная для АЭС-ИСП анализа экстрактов;
• методики очистки групповых экстрактов от мешающих элементов на стадиях экстракции и промывки для устранения матричных влияний на результаты АЭС-ИСП анализа экстрактов;
• способы групповой реэкстракции ПМ и золота для анализа водных растворов АЭС-ИСП и МС-ИСП методами;
• общая схема проведения анализа и варианты методик определения всех ПМ и золота или раздельных групп основных ПМ (вместе с Аи) и редких ПМ;
• комбинированные экстракционно-атомно-эмиссионные с ИСП методики определения всех ПМ и золота и их апробация на продуктах медно-никелевого производства и углеродсодержащих породах;
• результаты исследования закономерностей экстракции ПМ и золота из солянокислых растворов не изученными ранее макроциклическими каликс[4] аминами.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на Всероссийских и Международных конференциях: Черняевские конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (XVIII, Москва, 2006; XIX, Новосибирск, 2010; XX, Красноярск, 2013); VII Европейская конференция по атомно-абсорбционной спектрометрии, электротермическому испарению и атомизации и XII коллоквиум по прямому анализу твердых проб в атомной спектрометрии, (Санкт-Петербург, 2006); VII и IX Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока», (Новосибирск, 2004 и Красноярск, 2012); Х1Л1 и ХЫП Международные научные студенческие конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004 и 2005); III Всероссийская конференция молодых ученых «Фундаментальные проблемы новых технологий в 3-м тысячелетии», (Томск, 2006); Конкурс-конференция молодых ученых ИНХ СО РАН, (Новосибирск, 2007).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 статей в международных и отечественных научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 10 тезисов докла-
»
дов на российских и международных конференциях. Соавторы публикаци не возражают против использования совместно полученных результатов в диссертационной работе Е.А. Гуськовой.
Личный вклад автора в настоящую работу состоит систематизации литературных данных по теме диссертации, в выполнении экспериментальных исследований по автоклавному разложению проб, групповому концентрированию ПМ и золота, их реэкстрак-ции и инструментальному анализу методом ААС-ЭТА. Совместно с научными руководителями проводилось планирование экспериментальной и теоретической частей работы, обсуждение полученных результатов, подготовка материалов для публикаций по теме диссертации. Совместно с соавторами публикаций проводилась разработка и адаптация АЭС-ИСП и МС-ИСП методик анализа руд и технологических продуктов медно-никелевого производства и углеродсодержащих пород.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 127 страницах и включает 12 рисунков, 30 таблиц и библиографию из 179 наименований.
Диссертационная работа выполнена в ФГБУН Институте неорганической химии им. A.B. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук в период 2004-2007 гг. и 2011-2012 гг., в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИНХ СО РАН по приоритетному направлению V.36. «Теоретическая химия и развитие методологии органического и неорганического синтеза, новые методы физико-химических исследований», в рамках Интеграционного проекта СО РАН и УрО РАН №64 «Наноминералогия благородных металлов: состав, структура, технология, аналитика» 2003-2005 гг. и Интеграционного проекта СО РАН и HAH Украины «Супрамолеку-лярные системы на основе комплексов металлов и макроциклических кавитандов каликс[п]аренов и кукурбит[п]урилов» 2006-2008 гг.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЮР
Комбинированные многоэлементные (АЭС-ИСП, МС-ИСП) методики определения платиновых металлов и золота в геологических объектах
и продуктах их переработки
Многоэлементное определение всех ПМ и золота из одной навески всегда было трудной задачей, поскольку, как правило, эти металлы присутствуют в следовых количествах в объектах сложного состава. Проведенный нами обзор литературы по определению БМ в геологических объектах за последние 30 лет (140 источников) показал, что основными являются спектральные методы, среди которых наибольшее распространение получили ААС (в пламени и ЭТА), МС-ИСП и АЭС-ИСП (рис. 1.1).
наа рф а 4%
прочие
3%
Рис. 1.1. Представленные в литературе инструментальные методы определения ПМ и золота в геологических и технологических объектах
В последнее время все более широкое применение находят многоэлементные высокочувствительные инструментальные методы: МС-ИСП и АЭС-ИСП. Однако потенциальные возможности этих методов, как правило, не могут быть реализованы для анализа сложных объектов, вследствие матричных (различие в составе градуировочных и анализируемых растворов, спектральные наложения и др.) влияний.
При определении БМ методом АЭС-ИСП возможны влияния компонентов матрицы (Бе, Си, N1) и сопутствующих металлов (Ъп, Сс!, РЬ и др.). В случае золота, рутения и осмия возможно влияние больших (> 20-40 мкг/мл) количеств железа. На платину и иридий наблюдаются сильные спектральные влияния кадмия и меди соответственно. Кроме того, на определение рутения также влияет хром (< 0,2 мкг/мл). При определении родия возникают серьезные спектральные влияния молекулярной полосы Малликена и никеля.
Определение методом МС-ИСП связано с ограничениями по содержанию солей и кислот до 0,1 и до 0,5% мае. в анализируемом растворе. Спектральные влияния в методе МС-ИСП появляются из-за ограниченного разрешения обычно применяющихся квадрупольных масс-спектрометров, сигналы от ионов, многоатомных групп и анали-тов с массами, различающимися менее чем на 0,5 ед. могут перекрываться [3].
Использование метода МС-ИСП для определения низких содержаний БМ в геологических образцах расширяется за счет появления новых спектрометров высокого разрешения (динамический диапазон 9 порядков величины), применения лазерной абляции, электротермического испарения и распыления суспензий. Пределы обнаружения ПМ и золота этими методами составляют 0,01-0,02 пг/г [4, 5]. В тоже время, при анализе сложных продуктов (СОС платиновой руды, флотоконцентрата и др.) после тонкого измельчения проб (< 5 мкм) в присутствии диспергирующего агента и введения суспензии в ИСП-масс-спектрометр пределы обнаружения на порядки выше (0,04-0,2 мкг/г) при низкой внутрилабораторной прецизионности анализа малых навесок (0,2 г).
Для устранения матричных влияний проводят разбавление растворов, которое приводит к увеличению предела обнаружения на 2-3 порядка, либо предварительное выделение определяемых элементов относительным концентрированием методами пробирной плавки [6-12], экстракции [1,11,13-16], сорбции [17-22] или соосаждения [7-9, 23]. Групповое концентрирование ПМ и золота позволяет унифицировать схемы анализа объектов различной природы за счет устранения побочных влияний, понизить пределы обнаружения БМ и существенно упростить подготовку образцов сравнения [24]. Однако, известно ограниченное число методик группового выделения всех ПМ и золота при вскрытии, извлечении из растворов разложения (преимущественно солянокислых) в связи с различиями в кинетической лабильности комплексных форм основных (Рс1, Р0 и редких (1г, ЯЬ, Ли, Оэ) ПМ-спутников в процессах концентрирования.
При наличии большого числа методов и методик определения отдельных или нескольких БМ [3, 4, 25-31] в литературном обзоре рассматриваются преимущественно методики определения всех ПМ и золота с точки зрения группового переведения БМ в растворы разложения (пробирная плавка, кислотное разложение и др.), их абсолютного и относительного концентрирования без потерь ПМ и золота (экстракция, сорбция, соосаждение и др.) для последующего определения многоэлементными методами.
1.1. Комбинированные методики анализа с пробирным разложением проб
До настоящего времени в большинстве разработанных методик использовались классические методы разложения и концентрирования БМ пробирной плавкой на свинец или сульфид никеля [4, 25-27, 29].
1.1.1. Методики анализа с пробирной плавкой на свинец
Определение ПМ и золота в свинцовом корольке методами ЛА-ИСП-МС [32-34], ЛА-ИСП-АЭС [35], МС тлеющего разряда и искровой АЭС [36] характеризуется высокими пределами обнаружения 2,5-12 мкг/г (для П, Р<3, КЬ) [35] и < 0,010 мкг/г (для Аи и всех ПМ, кроме Оэ) [33], и может быть использовано для анализа богатых продуктов (см. приложение 1).
Для снижения концентрации свинца, влияющего на аналитический сигнал ПМ, при определении БМ в стандартных образцах сульфидных руд и продуктах их переработки (ВП-2, Ж-3, ХО-1) предложены различные варианты микропробирной плавки на свинец с использованием малых аналитических навесок (0,5-2,5 г). Содержание БМ в пробах определяли методами НАА с пределами обнаружения Ю'10 (Аи, 1г) - 10"6 (Р1, Р<1) % мае.
7 6
и Ботн = 0,09-0,29 и АЭС в дуге постоянного тока с пределами обнаружения 10" -10" % мае. и зотн = 0,09-0,48 [10].
При анализе стандартных образцов, медно-никелевых руд и продуктов их переработки наиболее распространенным способом предварительного отделения свинца является купелирование при 800-850°С в окислительной атмосфере до массы корольков 0,03-2 г [11, 12, 37] Однако, при этом Яи, 1г и Об удерживаются шлаком и купелью и теряются в виде летучих оксидов. Для переведения в раствор иридия и рутения после плавки проводят щелочное сплавление нерастворимого остатка в смеси ШгОг + КОН
[37]. Золото, платину и палладий купелируют в серебряный королек (Ag : Аи+ПМ = 20:1), а родий и иридий - в золотой. При навеске 100 г методом ААС в пламени и в ЭТА определяют все ПМ (кроме осмия) и золото с пределами обнаружения 0,01 г/т для Р1, Рё, Аи; 0,001 г/т для М; 0,002 г/т для Яи и 0,003 г/т для 1г и относительным стандартным отклонением 15-21%. После плавки серебряный или золотой королек растворяют в смеси НС1 и ЬШ03 и анализируют методами ААС (пламя или ЭТА), АЭС-ИСП или МС-ИСП [4, 25-30]. В связи с потерями редких ПМ правильные результаты анализа продуктов получены только для платины, палладия и родия.
Альтернативными купелированию для отделения свинца являются способ его вакуумной отгонки с получением пробирно-вакуммного концентрата (ПВК), который обогащается также неблагородными металлами [38-40], и способ выщелачивания свинца (выше 99,7%) после термической обработки при 140-190°С азотнокислых растворов свинцового сплава массой до 30 г [11]. Однако полнота отделения свинца в обоих способах оказывается недостаточной для последующего анализа методами АЭС и ААС. Поэтому в первом случае из растворов кислотного разложения ПВК полностью сорбируют ПМ (кроме 1г, Ыи и Об) и Аи на ПОЛИОРГС-4 с отделением от меди и никеля. Сорбат озоляют и анализируют АЭС методом «вдувания-просыпки» с пределами обнаружения ~10"7 % мае. (для навески 50 г), которые существенно зависят от величины контрольного опыта [38]. Во втором случае, из объединенного солянокислого раствора (от нерастворимых осадков после выщелачивания и после сплавления) экстрагируют все ПМ и золото смесью АА с СН и анализируют, дополнительно очищенный промывкой 1М НЖ)з, коллективный экстракт методом ААС в пламени или графитовом атомизаторе [11].
Таким образом, при сохранении основных достоинств пробирного метода комбинированные с этим методом АЭС-ИСП и МС-ИСП методики перспективны для определения основных ПМ (Рё, Р1) и золота и не обеспечивают количественное определение редких ПМ (1г, Ш1,11и, Об) в связи с их потерями при купелировании и при трудоемких процедурах повторного концентрирования (вакуумная отгонка свинца, низкое извлечение в сорбционных методах и потери металлов при озолении сорбата) (см. приложение 1). Прямое определение ПМ в свинцовом корольке методом МС-ИСП с применением ЛА не всегда возможно вследствие возникновения матричных влияний от многоатомных ионов.
1.1.2. Методики анализа с концентрированием на никелевый штейн
Групповое концентрирование ПМ на никелевый штейн было первоначально использовано для НАА [7] и химико-спектрального [42] методов анализа продуктов медно-никелевого производства. Интенсивные исследования по разработке АЭС-ИСП иМС-ИСП методик с концентрированием на №8 были начаты в конце 80-х годов, наиболее важные результаты которых обобщены в обзорах [4, 25-30].
При разложении сульфидных руд и концентратов в качестве коллектора БМ используют Си или Си + №. ПМ и золото сорбировали при кипячении на волокне «Мти-лон-Т» из объединенного от растворения сплава в НС1 + Н2О2 растовора и раствора от доплавления нерастворимого остатка и после озоления сорбата определяли методом «вдувания-просыпки» [41]. После плавки на №8 возможен прямой анализ сульфидного концентрата БМ методами НАА и МС-ИСП с применением ЛА [25, 42^4] с пределами обнаружения нг/г: Яи - 3,5; ЯЪ - 0,3; Рс1 - 1,4; Ов, 1г - 0,2; Рг - 7; Аи - 0,7. Результаты анализа стандартных образцов, полученные методами ЛА-ИСП-МС и НАА, хорошо согласуются [44]. В общем, результаты НАА ниже результатов, полученных методом ЛА-ИСП-МС, что связано с потерями ПМ при растворении сульфидной фазы и менее воспроизводимы, особенно для образцов с низким содержанием ПМ. Наиболее воспроизводимые результаты (80ТН < 0,10) в НАА и МС-ИСП методах получены соответственно для иридия и платины, более высокая чувствительность у НАА для палладия и осмия, и у МС-ИСП для иридия и золота. В случае других ПМ (Яи, ЯЬ, Р1;) пределы обнаружения методов близки.
Как и при анализе свинцового сплава, в случае никелевого штейна сохраняются проблемы потерь БМ при растворении сульфидной фазы для отделения макрокомпонентов, при соосаждении для устранения матричных и спектральных влияний в инструментальном анализе. Потери платины, палладия и золота (до 20%) наблюдаются на операциях дробления, растирания сульфидной фазы перед обработкой кислотой [45] и растворения и сводятся к минимуму поддержанием восстановительной (сульфидной) атмосферы внутри реакционной колбы в закрытых сосудах и отделением осадка БМ непосредственно после растворения макрокомпонентов [25-27].
Большинство АЭС-ИСП и МС-ИСП методик включает повторное концентрирование БМ соосаждением с теллуром (см. приложение 2). Никелевый сплав растворяют
в горячей НС1, проводят соосаждение с теллуром при нагревании в присутствии восста-
16
новителя (SnCl2). БМ определяют в осадке НАА [25, 26] и ЛА-ИСП-МС [42] методами. МС-ИСП методом анализируют растворы, полученные при растворении осадков в конц. HCl (при нагревании с дефлегматором для исключения потерь Os) [9], в HN03 [8] и в смесях: HCl и HN03 [7, 46, 47], HCl и Н202 (Os отгоняют с водой) [48]. Растворы в тройных смесях HCl, HN03 и Н202 анализируют методами ААС-ЭТА [45] или МС-ИСП [49, 50] (см. приложение 2).
В работе [9] было обнаружено, что при разложении образцов, содержащих никель (> 1%) в сульфидной фазе присутствуют трудно разлагающаяся в HCl фаза NiS2, которая растворяется во время последующей обработки смесью кислот. Ещё большие ограничения наблюдаются в случае высокомедистых (> 10%) образцов. При их разложении медь переходит в сульфидный концентрат, частично растворяется в HCl (нерастворившийся осадок может сорбировать БМ) и соосаждается с теллуром. Таким образом, конечные растворы для АЭС-ИСП и МС-ИСП анализа после растворения концентрата (Те + БМ) в смеси кислот содержат никель, мешающий определению рутения и медь, влияющая на определение палладия и родия. Кроме того, для проб с высоким содержанием цинка, наблюдалось плохое оседание NiS и низкое качество королька, вследствие чего необходимо предварительное выщелачивание цинка азотной кислотой.
Таким образом, коллектор NiS обладает теми же основными достоинствами и ограничениями, что и свинец, но позволяет концентрировать все ПМ и золото с отделением от матричных элементов на последующих операциях концентрирования БМ [7-9, 46-50]. Методики анализа природных и технологических объектов для обоих методов по числу операций и их трудоемкости при концентрировании существенно не различаются. Из проведенного анализа литературы следует, что в последние годы для определения низких содержаний ПМ (0,07-3,7 г/т) в геологических объектах предпочтение отдается комбинированным методикам МС-ИСП анализа с плавкой на никелевый штейн и восстановительным соосаждением БМ на теллуре. Однако эти методики характеризуются высоким уровнем контрольного опыта из-за присутствия ПМ в химических реактивах и, особенно, в порошках никеля при сокращении массы сульфидной фазы (NiS) с 10 до 0,5 г. Методики не пригодны для анализа высокомедистых продуктов и продуктов с высоким содержанием органического вещества и требуют эффективной системы поглощения H2S при кислотной обработке сульфидной фазы. При прямом определении БМ в сульфидной фазе методом МС-ИСП с применением ЛА в ряде случа-
ев возникают непреодолимые трудности, вызванные матричными влияниями от многоатомных ионов.
1.2. Комбинированные методики определения платиновых металлов и золота
с кислотным разложением проб
Кислотное разложение проб проводят в открытых или закрытых (микроволновое, автоклавное, в пробирках Сапиз) системах [4, 25-29]. Для растворения БМ используют смеси кислот в различных соотношениях: НС1, ДО, НСЮ4, НЖ>з, НВг, Вг2, Н202 и др. Для растворения сульфидных пород обычно применяют «царскую водку», добавление НБ к «царской водке» или к бромной воде эффективно для полного растворения силикатных проб. Навеска анализируемой пробы составляет 0,5-5 г, хотя в обзоре [26] отмечается возможность кислотного разложения навески 40 г в смеси НС1 + Вг2 при комнатной температуре в течение 24 ч.
1.2.1. Методики анализа с кислотным разложением проб в открытых системах
Кислотное разложение в открытых системах обычно не обеспечивает полного переведения ПМ, особенно ПМ-спутников, в раствор в случае черных сланцев [6, 17, 56], сульфидных руд [57-59], силикатов [56-58], железных пород [58] и хромитов [60]. Поэтому трудно вскрываемые пробы предварительно обжигают (при этом существует возможность потерь 5-90% ПМ, особенно рутения и осмия, в виде летучих оксидов и карбонилгалогенидов [7, 56, 61]) и доплавляют нерастворимые (после кислотной обработки огарков) осадки. Как правило, обжиг проводится в муфельной печи на воздухе при 450-850°С [7, 8, 17, 41, 56, 59, 62-70], в токе кислорода [13, 14, 23] или с введением окислительных добавок (РЬ(Ш3)2 [17, 61, 62], МН4Ш3 [71], Ш4НР2 [41] или КЫОз [7]). Для окислительной плавки нерастворимых остатков применяют №202 [68,72,73], его смеси со щелочами [37,74], оксидами и пероксидами щелочноземельных металлов [17] или карбонатами щелочных металлов [22, 56].
Объединенные (от кислотного разложения огарков и после выщелачивания плава) растворы с высоким солевым фоном анализируют без концентрирования БМ преимущественно методами ААС (пламя, ЭТА) [12, 75] и АЭС-ИСП [76, 77]. При этом определяют только золото в стандартных образцах (Китай) [75, 76] и ограниченное число БМ
(Аи, А§„ Рф в кварцевых и карбонатных рудах Украины и сульфидных медно-никелевых рудах Норильска [12] (см. приложение 3).
В некоторых случаях щелочную плавку используют как самостоятельный метод разложения (см. приложение 4). Как правило, навеска пробы для плавки составляет 0,5-2,0 г, однако в некоторых случаях [78, 79] навеска может быть 10-20 г. Например, в работе [80] навеску стандартного образца платиновой руды БАЯМ 7 (0,5 г) сплавляют с эвтектической смесью метабората 1л и 1л2В407 (4+1), плавку проводят при 950°С, выщелачивают азотной кислотой, нерастворимый осадок обрабатывают царской водкой, растворяют в 0,5М НЖ)з, объединяют с фильтратом.