Экстракционно-хроматографическое выделение и разделение актиноидов сорбентами, импрегнированными нейтральными фосфорорганическими соединениями, тетраоктилдигликольамидом, фосфорилподандами кислотного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Чухланцева, Екатерина Владимировна

  • Чухланцева, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 149
Чухланцева, Екатерина Владимировна. Экстракционно-хроматографическое выделение и разделение актиноидов сорбентами, импрегнированными нейтральными фосфорорганическими соединениями, тетраоктилдигликольамидом, фосфорилподандами кислотного типа: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Екатеринбург. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чухланцева, Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Перечень сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Экстракционно-хроматографическое отделение, разделение и концентрирование актиноидных элементов (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Сравнение методов выделения, разделения и концентрирования актиноидных

элементов

1.2 Общая характеристика экстракционной хроматографии

1.3 Носители в экстракционной хроматографии

1.4 Неподвижные фазы в экстракционной хроматографии

1.5 Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2 Экспериментальная часть

2.1 Основные реактивы и растворы, используемые в работе

2.2 Выбор состава сорбентов для анализа актиноидных препаратов

2.3 Приготовление сорбентов и заполнение колонок

2.4 Основная аппаратура, используемая в работе

2.5 Получение фронтальных выходных кривых и вычисление коэффициентов

распределения

ГЛАВА 3 Экстракционно-хроматографическое отделение актиноидов сорбентами, импрегнированными нейтральными фосфорорганическими соединениями

3.1 Изучение влияния концентрации азотной кислоты и состава неподвижной фазы на сорбцию урана (VI)

3.2 Емкость сорбентов, импрегнированных НФОС, по урану (VI)

3.3 Экстракционно-хроматографическое разделение макроколичеств урана (VI) и примесей сорбентом, импрегнированным смесью ТОФО и ДиОМФ

3.4 Экстракционно-хроматографическое отделение плутония (IV) сорбентом, импрегнированным ТБФ

3.5 Определение вымываемости ТБФ с носителя

3.6 Аналитическое применение сорбента, импрегнированного смесью ТОФО и

ДиОМФ

3.7 Аналитическое применение сорбента, импрегнированного ТБФ

Заключение

ГЛАВА 4 Исследование сорбентов, импрегнированных тетраоктилдигликольамидом

4.1 Изучение влияния концентрации азотной и соляной кислот на сорбцию Np (IV), Th (IV),

U (VI), Се (III), Eu (III) и Fe (III)

4.2 Емкость сорбентов, импрегнированных ТОДГА, по америцию

4.3 Экстракционно-хроматографическое разделение америция (III) и железа (III)

4.4 Экстракционно-хроматографическое разделение америция (III) и церия (III)

4.5 Экстракционно-хроматографическое разделение урана (VI) и нептуния (IV)

4.6 Экстракционно-хроматографическое разделение плутония (III) и нептуния (IV)

4.7 Применение сорбента, импрегнированного ТОДГА

Заключение

ГЛАВА 5 Исследование сорбентов, импрегнированных фосфорилподандами кислотного

типа

5.1 Влияние структуры фосфорилподандов кислотного типа на сорбцию тория (IV)

5.2 Изучение влияния концентрации азотной кислоты на сорбцию Th (IV), U (VI), Np (IV) и

Pu (IV) сорбентом, импрегнированным фосфорилподандом II

5.3 Синергетический эффект при сорбции Th (IV), U (VI) и Np (IV) сорбентом, импрегнированным смесью МТОАН и фосфорилподанда II

5.4 Влияние малых количеств фосфорилподанда II на сорбцию актиноидов сорбентом, импрегнированным смесью МТОАН и фосфорилподанда II

5.5 Влияние оксалата аммония на сорбцию Zr (VI), Th (IV), Np (IV) и Pu (IV) сорбентом, импренированным смесью МТОАН и фосфорилподанда II

5.6 Влияние оксалата аммония на десорбцию Np (IV) и Pu (IV) с сорбента, импрегнированного смесью МТОАН и фосфорилподанда II

5.7 Экстракционно-хроматографическое разделение Np (IV), Th (IV), Pu (III) и U (VI) сорбентом, импрегнированным смесью МТОАН и фосфорилподанда II

5.8 Экстракционно-хроматографическое разделение U (VI), Th (IV), Np (IV) и Pu (IV), (III) сорбентом, импрегнированным МТОАН и фосфорилподандом II

5.9 Применение сорбента, импрегнированного смесью МТОАН и фосфорилподанда II

Заключение

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Методика отделения урана от примесей сорбентом на основе смеси ТОФО и

ДиОМФ для последующего определения примесей в урановых материалах

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Методика измерений массовой доли фосфора в диоксиде плутония-23 8 турбидиметрическим методом

ПРИЛОЖЕНИЕ В Методика отделения америция от примесей сорбентом на основе ТОДГА для

последующего определения примесей в америциевых материалах и растворах

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Методика измерений соотношения массовых долей нептуния и урана в концентратах урана методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с применением

сорбента, импрегнированного ТОДГА

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Методика измерений массовой концентрации нептуния в концентратах урана и рафинатных растворах спектрофотометрическим методом с классическим экстракционно-хроматографическим отделением сорбентом, импрегнированным смесью МТОАН и

фосфорил поданда

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Методика измерений массовой концентрации нептуния в концентратах урана и рафинатных растворах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с

применением сорбента, импрегнированного смесью МТОАН и фосфор илпо дан да

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Методика измерений массовой концентрации плутония в концентратах урана и рафинатных растворах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с

применением сорбента, импрегнированного смесью МТОАН и фосфор илпо данда

Акты внедрения методик измерений

Перечень сокращений и условных обозначений

Д2ЭГФК — ди-2-этилгексилфосфорная кислота

ДААФ - диамиламилфосфонат

ДиОМФ — диизооктилметилфосфонат

ДВБ - дивинилбензол

МТОАН - метилтриоктиламмония нитрат

НФ — неподвижная фаза

НФОС - нейтральное фосфорорганическое соединение

ОЯТ - отработанное ядерное топливо

ТБФ - трибутиловый эфир фосфорной кислоты

ТОФО - триоктилфосфиноксид

ТОДГА - тетраоктилдигликольамид

ФОК - фосфорорганическая кислота

ФП - фосфорилподанд

Сме - массовая концентрация иона металла в растворе, мг/дм3; г/дм3

d - диаметр зернения носителя, мкм

¿кол - внутренний диаметр колонки, мм

f - число степеней свободы

ш - масса навески сорбента, мг

V - объемная скорость потока, см3/мин

Vnp - объем анализируемого раствора, см3

VCbo6 - свободный объем колонки W - массовая доля неподвижной фазы, % XAD 7 - носитель на основе полиметакрилата

XAD 16 — носитель на основе сополимера стирола с дивинилбензолом

I — 1,5-бис[2-(оксиэтоксифосфинил)фенокси]-3-оксапентан

II - 1,5-бис[2-(оксиэтоксифосфинил)-4-(этил)фенокси]-3-оксапентан

III — 1,5-бис[2-(оксиэтокси)-4-(трет-бутил)фенокси]-3-оксапентан

IV - 1,5-бис[2-(бутоксиоксифинил)-4-(этил)фенокси]-3-оксапентан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракционно-хроматографическое выделение и разделение актиноидов сорбентами, импрегнированными нейтральными фосфорорганическими соединениями, тетраоктилдигликольамидом, фосфорилподандами кислотного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Переработка ОЯТ является одной из наиболее актуальных задач современной атомной энергетики. В ходе технологического процесса переработки ОЯТ получают большое количество различных материалов, которые широко применяются во многих отраслях народного хозяйства, науки и техники. Аналитический контроль качества изготавливаемых материалов обеспечивается постоянным аналитическим сопровождением, который включает широкий спектр радиохимических, физических и физико-химических методов анализа [1].

Аналитическому контролю подлежат материалы, получаемые из переработанного ОЯТ, а также технологические растворы, образующиеся в ходе переработки ОЯТ.

Сложный состав анализируемых материалов, наличие мешающих компонентов и на их фоне незначительных концентраций самих определяемых компонентов затрудняет получение надежных результатов анализа. Одним из перспективных путей решения этой проблемы является разработка комбинированных методов анализа, включающих предварительное отделение мешающего вещества.

На сегодняшний день наиболее эффективными методами отделения и концентрирования являются экстракционные и хроматографические методы, которые достаточно избирательны и обеспечивают высокую степень извлечения. Экстракционные методы отличаются исключительно простой техникой исполнения. Тем не менее, применение экстракционных методов при анализе препаратов радионуклидов нежелательно из-за высокой дозовой нагрузки на персонал, а также сложности ее технической реализации в условиях закрытых боксов. С этой точки зрения более предпочтительны хроматографические методы разделения.

Из хроматографических методов наиболее перспективным признан вариант экстракционной хроматографии, в котором используют распределительно-хроматографические колонки с «обращенными фазами» (импрегнированные сорбенты). В качестве неподвижной фазы в экстракционной хроматографии используют селективный органический экстрагент, нанесенный на твердый инертный носитель (нековалентносвязанный экстрагент), а подвижной — водный раствор разделяемых соединений.

В настоящее время метод экстракционной хроматографии широко используется для отделения, выделения и разделения актиноидов и лантаноидов. Однако, данные методики базируются на использовании сорбентов прошлого поколения, применение которых уже не отвечает современным требованиям, предъявляемым к качеству получаемых результатов анализа. Методики с использованием таких сорбентов, как правило, имеют высокую продолжительность проведения анализа, недостаточную чувствительность, низкую селективность разделения. Поэтому

поиск новых, а также повышение эффективности применения существующих сорбентов, является важной научной и практической задачей, требующей разрешения.

Цель работы: исследование и поиск оптимальных условий практического применения импрегнированных сорбентов, подходящих для отделения и разделения актиноидов для последующего анализа материалов и технологических растворов, получаемых в ходе переработки ОЯТ.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

1) систематическое изучение сорбционной способности сорбентов, импрегнированных рядом органических соединений различных классов, селективных по отношению к актиноидам, таким как уран, нептуний, плутоний и америций, а также к ряду нормируемых примесных элементов: железу, ванадию, церию и т.п.;

2) исследование закономерностей влияния различных факторов на процессы выделения и разделения актиноидов выбранными сорбентами. Установление оптимальных условий выделения определяемых веществ;

3) разработка принципиальных схем экстракционно-хроматографического отделения и разделения актиноидов для последующего определения примесей в материалах, полученных при переработке ОЯТ.

Научная новизна:

• Определены оптимальный состав и условия применения сорбента, импрегниро-ванного нейтральными фосфорорганическими соединениями (НФОС), позволяющего отделять макроколичества урана (VI) от примесей для последующего определения примесей в урановых материалах. Обнаружено, что сорбент, импрегнированный эквимолярной смесью триоктилфос-финоксида (ТОФО) и диизооктилметилфосфоната (ДиОМФ) обладает максимальной емкостью «до проскока» урана (VI) (156 мг/г сорбента). Установлено влияние состава подвижной фазы на экстракционно-хроматографическое отделение примесей циркония (IV), тория (IV), ванадия (V) и железа (III) от макроколичеств урана (VI) сорбентом, импрегнированным эквимолярной смесью ТОФО и ДиОМФ, и определен наиболее эффективный элюент для их разделения — азотнокислый раствор оксалата аммония. Показана возможность применения данного сорбента на стадии отделения примесей от урана для последующего определения примесей в урановых материалах.

• Впервые установлены оптимальные условия турбидиметрического определения массовой доли фосфора в диоксиде плутония с предварительным экстракционно-хроматографическим отделением макроколичеств плутония на сорбенте, импрегнированном трибутилфосфатом (ТБФ).

• Установлено влияние состава подвижной фазы на сорбцию ряда элементов сорбентом, импрегнированным тетраоктилдигликольамидом (ТОДГА). Выявлено, что коэффициенты распределения элементов при сорбции из азотнокислых сред (1,5-4 моль/дмЗ) возрастают в ряду Fe(III)<U(VI)<Ce(IH)<Eu(III)~Am(III)<Np(IV)<Th(IV), из солянокислых сред (1 -4 моль/дмЗ) в ряду Ce(III)<Eu(III)~Am(III)~U(VI)<Th(IV). Определено влияние содержания ТОДГА и концентрации азотной кислоты и нитрата аммония на извлечение макроколичеств америция (III) сорбентом, импрегнированным ТОДГА. Установлено, что максимальной емкостью «до проскока» америция обладает сорбент, импрегнированный 30 % масс. ТОДГА (более 100 мг/г сорбента, раствор азотной кислоты с концентрацией 6 моль/дмЗ). Впервые установлены оптимальные условия отделения примесей от макроколичеств америция для последующего их спектрального определения в диоксиде америция и оптимальные условия измерений содержания нептуния в концентратах урана методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) со спектрофотометрическим детектированием с применением сорбента, импре-гнированного ТОДГА.

• Впервые установлено влияние структуры фосфорилподанда кислотного типа на сорбцию тория (IV) сорбентами, импрегнированными 1,5-бис[2-(оксиэтоксифосфинил)фенокси]-3-оксапентаном (I), 1,5-бис[2-(оксиэтоксифосфинил)-4-(этил)фенокси]-3-оксапентаном (II), 1,5-бис[2-(оксиэтокси)-4-(трет-бутил)фенокси]-3-оксапентаном (III), 1,5-бис[2-(бутокси-оксифинил)-4-(этил)фенокси]-3-оксапентаном (IV). Определено, что коэффициент распределения тория (IV) возрастает в ряду фосфорилподандов I<III<IV<II. Впервые обнаружено проявление синергетического эффекта при сорбции актиноидов сорбентами, импрегнированными смесью нитрата метилтриоктиламмония (МТОАН) и фосфорилподанда II, и установлено, что максимальное проявление синергетического эффекта наблюдается при их массовом соотношении 1:1 и 2:1. Установлено влияние концентрации ок-салата аммония на сорбцию урана (VI), тория (IV), плутония (IV) и циркония (IV) сорбентом, импрегнированным смесью МТОАН и фосфорилподанда И, и выявлено, что введение малых количеств оксалата аммония (до 50 мг/дм ) в состав подвижной фазы незначительно снижает коэффициент распределения плутония (IV). Впервые установлены оптимальные условия определения массовых концентраций нептуния и плутония в рафинатных растворах, образующихся при переработке ОЯТ, и в концентратах урана методом ВЭЖХ со спектрофотометрическим детектированием с применением сорбента, импрегнированного смесью МТОАН и фосфорилподанда II.

Практическое значение работы:

На основании результатов исследований, изложенных в настоящей диссертационной работе, предложены следующие методики количественного химического анализа материалов и

растворов, содержащих актиноиды, включающие экстракционно-хроматографическое отделение и разделение актиноидов исследованными импрегнированными сорбентами:

- разработана схема экстракционно-хроматографического отделения макроколичеств урана от примесей для их последующего определения;

- разработана методика измерений массовой доли фосфора в диокисде плутония, включающая предварительное отделение плутония сорбентом, импрегнированным ТБФ. Разработанная методика измерений прошла метрологическую экспертизу и была аттестована метрологической службой ФГУП «ПО «Маяк» согласно требованиям ГОСТ Р 8.563. По результатам аттестации получено свидетельство об аттестации № 1425-2010. Срок действия свидетельства до 15.03.2015;

- разработана схема экстракционно-хроматографического отделения макроколичеств америция для последующего определения примесей в америциевых материалах и растворах;

- предложены методики измерений содержания нептуния и плутония в концентратах урана и рафинатах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием сорбентов, импрегнированных ТОДГА, смесью МТОАН и фосфорилподанда кислотного типа.

Проведено внедрение методик измерений «Фосфор. Методика выполнения измерений массовой доли фосфора в диоксиде плутония турбидиметрическим методом» и «Нептуний. Методика измерений соотношения массовых долей нептуния и урана в концентратах урана спек-трофотометрическим методом с экстракционно-хроматографическим выделением нептуния».

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности влияния состава неподвижной фазы на сорбцию уранил-ионов сорбентами, импрегнированными НФОС и их смесями. Результаты определения емкости по урану сорбентов, импрегнированных НФОС. Влияние концентрации оксалат-, хлорид- и фторид-ионов в подвижной фазе на сорбцию циркония и тория. Условия экстракционно-хроматографического отделения макроколичеств урана от тория, циркония, ванадия и железа.

2. Условия экстракционно-хроматографического разделения макроколичеств плутония и фосфат-ионов. Схема турбидиметрического определения фосфат-ионов в элюате, полученном после отделения ионов плутония.

3. Влияние концентрации азотной и соляной кислот на сорбцию ионов урана, тория, европия, церия, америция и железа сорбентом, импрегнированным ТОДГА. Результаты определения емкости сорбента по америцию. Условия экстракционно-хроматографического отделения макроколичеств америция от церия и железа. Оптимальные условия отделения нептуния, плутония от макроколичеств урана сорбентом, импрегнированным ТОДГА.

4. Зависимость влияния концентрации азотной кислоты на сорбцию тория сорбентами, импрегнированными фосфорилподандами кислотного типа различной структуры. Связь между структурой фосфорилподанда и его комплексообразующей способностью.

5. Влияние МТОАН в неподвижной фазе на сорбцию урана, тория, нептуния сорбентами, импрегнированными фосфорилподандами кислотного типа. Оптимальные условия экстрак-ционно-хроматографического разделения ионов нептуния (IV), тория (IV), урана (VI) и плутония сорбентами, импрегнированными смесью МТОАН и фосфорилподанда.

Апробация работы:

Основные результаты работы доложены и обсуждены на пятой юбилейной научно-практической конференции «Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы» (Озерск, 2009 г.), на четвертой Российской школе по радиохимии и ядерным технологиям (Озерск, 2010 г.), на съезде аналитиков России «Аналитическая химия - новые методы и возможности» (Москва, 2011 г.), на третьем всероссийском симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2011 г.), на II съезде аналитиков России (Москва, 2013 г.).

Публикации:

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе: 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, 5 тезисов докладов Всероссийских и международных конференций. Получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и списка литературы, включающего 176 библиографических ссылок. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 49 рисунков.

ГЛАВА 1 Экстракцнонно-хроматографическое отделение, разделение и концентрирование актиноидных элементов (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Сравнение методов выделения, разделения и концентрирования актиноидных

элементов

В 60-70-х гг XX века для аналитического выделения актиноидных элементов из технологических растворов широко применялись осадительные и соосадительные методы [1 - 5]. Эффективность осадительных методов в большинстве случаев невелика. Это связано с низкими коэффициентами очистки, а также многократностью проведения стадий осаждения, в результате чего продолжительность анализа возрастает до нескольких дней в зависимости от используемого осадителя и состава анализируемого продукта. Одним из основных недостатков методов осадительного выделения актиноидов является их низкая избирательность и необходимость введения в анализируемый раствор различных носителей, которые часто необходимо отделять на последней стадии очистки. Осадительные методы выделения трудно автоматизировать, и поэтому они практически не пригодны для проведения массовых анализов в условиях закрытых боксов.

В настоящее время осадительные методы в основном используются в стадиях предварительного концентрирования актиноидов для последующего экстракционного или хроматогра-фического выделения, а также в анализах готовых препаратов при определении содержания основного вещества [6- 9]. Например, для определения содержания урана в металлическом уране, в триураноктооксиде, в химических концентратах урана и некоторых сплавах применяют методику гравиметрического определения с использованием в качестве осадителя пероксида водорода. Несмотря на высокую продолжительность выполнения данного анализа (более 7 часов), данная методика характеризуется высокой точностью - границы относительной суммарной погрешности составляют ± 1,8 % [8]. Осадительные методы также используются в сочетании с экстракционными или сорбционными методами. Так, например, для выделения циркония и тория из радиоактивных отходов проводят предварительное соосаждение гидроксидов металлов на носителе Ре(ОН)г, и после растворения осадка разделяют ионы металлов на колонках с сорбентом, импрегнированным диамиламилфосфонатом [7].

Значительно большее распространение получили экстракционные и хроматографические методы выделения актиноидов. Экстракционные методы выделения характеризуются довольно высокими коэффициентами распределения, относительно небольшой продолжительностью анализа (от 1 до 3 часов), но, как правило, не универсальны и не позволяют добиться значи-

тельного концентрирования актиноидов. Зачастую экстракционное разделение проводят в несколько стадий вследствие малой емкости органической фазы, а также низкой селективности выделения. Несмотря на перечисленные недостатки, экстракционные методы достаточно часто используются в аналитических лабораториях. Например, для определения содержания примесей в урановых материалах применяют спектральный метод анализа с предварительным 5-кратным экстракционным отделением макроколичеств урана от ряда примесей. В качестве экс-трагента используют ТБФ. Данная методика позволяет отделить более 30 элементов, при этом пределы обнаружения данных элементов варьируются в широких диапазонах [11].

При анализе технологических растворов различного состава также используют разнообразные сочетания экстракционных процессов. Например, для отделения макроколичеств урана (VI) применяют экстракцию смесью трибутилфосфата (ТБФ) и диизооктилового или ди-изоамилового эфира метилфосфоновой кислоты. Применение данной смеси при массовом соотношении ТБФ и эфира фосфоновой кислоты 4:1 позволяет более чем в 2 раза повысить извлечение урана в диапазоне концентраций азотной кислоты от 1 до 7 моль/дм3 [10].

Несмотря на то, что экстракционные методы отличаются относительно простой техникой исполнения, достаточно большим выбором экстрагентов и растворителей, высокой степенью концентрирования, применение экстракционных методов при анализе препаратов радионуклидов затруднительно в условиях защитных боксов и нежелательно вследствие оказания высокой радиоактивно-дозовой нагрузки на персонал. Поэтому значительно более распространены хроматографические методы.

Хроматографические методы являются наиболее универсальными. Они позволяют проводить отделение от значительного числа элементов в течение одной операции, позволяют достичь высоких коэффициентов очистки и значительного концентрирования выделяемых веществ. Простота хроматографических методов позволяет легко их автоматизировать, что очень важно при работе в условиях защитных камер. Для выделения актиноидов наиболее часто используют методы ионообменной, распределительной и экстракционной хроматографии.

В настоящее время существует огромный выбор ионообменных материалов, используемых для выделения и разделения актиноидов [12 - 26].

В хроматографическом анализе актиноидов чаще всего используют ионообменники с матрицей на основе сополимера стирола с дивинилбензолом [12 - 19]. Однако, встречаются иониты, каркас которых состоит из сферического силикагеля [27, 28]. Использование таких ионитов весьма ограничено вследствие узкого рабочего диапазона рН, который определяется химической устойчивостью силикагеля.

Для разделения и концентрирования актиноидов используют катиониты с функциональными карбоксильными, фосфорнокислотными и сульфогруппами, а также винилпиридиновые

ионообменники (КУ-1, КУ-2, иониты фирм-изготовителей «РигоШе», «Lewatit», «Dowex» и т.п.) [15 -16]. Однако, применение данных катеонитов весьма ограничено вследствие малой избирательности особенно при использовании для разделения актиноидов из сложных по составу анализируемых растворов.

Анионообменники и амфолиты применяются гораздо чаще катионообменных материалов вследствие их большей селективности. В качестве функциональных групп анионитов выступают в основном четвертичные аммониевые группы. Амфолиты содержат как кислотные, так и основные функциональные группы [17-18].

Более эффективным в сравнении с традиционными ионообменниками является применение волокнистых «наполненных» сорбентов, представляющих собой композицию из двух полимеров: нетканого материала из тонких пористых волокон полиакрилонитрила, внутри которых прочно удерживается тонко дисперсный наполнитель. В качестве наполнителя при изготовлении таких сорбентов используют различные материалы: полимерные и минеральные ионообменники, комплексообразующие сорбенты и т.п. Преимуществом данных материалов по сравнению с гранулированными и порошкообразными ионитами является более высокая селективность и хорошие кинетические свойства мелкодисперсного наполнителя в сочетании с хорошей фильтрующей способностью гидрофильных волокон [19 - 23]. Несмотря на преимущества наполненных сорбентов, их применение ограничено вследствие сложности методов приготовления.

Применение традиционных ионообменных сорбентов в аналитической химии актиноидов весьма распространено [12 - 18], однако, оно характеризуется большей продолжительностью проведения анализа по сравнению с экстракционными методами. Процессы экстракции и реэкстракции протекают быстрее, чем процессы ионообменной сорбции, так как диффузия извлекаемых соединений в жидкой фазе экстрагента протекает быстрее, чем диффузия в фазе твердой смолы.

Для выделения, разделения и концентрирования актиноидов также широко применяются методы распределительной хроматографии, которая основана на распределении вещества между подвижной и неподвижной фазой, закрепленной на поверхности инертного носителя. Способ закрепления может быть основан как на ковалентном взаимодействии с образованием полимера новой структуры, содержащего реакционноспособные фрагменты индивидуального реагента, так и на сорбции молекул исходного реагента (неподвижной фазы) на матрице (нековалентное закрепление) [24 - 29].

Сорбенты с химически привитыми фрагментами молекул неподвижной фазы хорошо известны и широко применяются. Например, сорбенты «01р1ютх» и «ПфИозП», содержащие в качестве функциональных групп остатки дифосфоновой и сульфоновой кислот, весьма пер-

спективны для группового концентрирования актиноидных элементов в степенях окисления +3, +4 и +6. Однако, они малопригодны для хроматографического разделения актиноидов вследствие их низкой избирательности [24 - 26]. Кроме того, ковалентномодифицированные сорбенты данного типа обладают такими недостатками как сложность синтеза, невысокая обратимость процесса сорбции-десорбции, невысокие кинетические характеристики.

В связи с этим особый интерес представляют экстракционно-хроматографические методы, основанные на использовании сорбентов, полученных путем импрегнирования твердых носителей различными органическими реагентами.

1.2 Общая характеристика экстракционной хроматографии

Экстракционная хроматография получила широкое распространение для отделения ана-литов от матрицы и их концентрирования - в частности, в ходе хроматографического анализа. В качестве сорбентов в экстракционной хроматографии применяют материалы, представляющие собой гидрофобный носитель, импрегнированный неподвижной фазой. В качестве неподвижной фазы используются селективные комплексообразователи [30].

Импрегнированные сорбенты обладают чрезвычайной простотой приготовления, заключающейся в пропитывании носителя смесью селективного экстрагента с подходящим летучим растворителем и последующем высушивании полученной смеси до полного удаления паров растворителя.

В процессе нанесения экстрагента гидрофобная часть молекулы экстрагента адсорбируется на поверхности носителя за счет сил Ван-дер-Ваальса, тогда как гидрофильная ориентируется к водной фазе. Так происходит покрытие всей свободной внутренней и внешней поверхности пор носителя гидрофильными активными частями молекул селективного экстрагента, благодаря чему достигаются большие скорости диффузии сорбата.

Эффективность импрегнированных сорбентов определяется следующими условиями: неподвижная фаза должна быть жидкой или переводиться в жидкое состояние при добавлении разбавителя;

неподвижная фаза и разбавитель должны обладать минимальной растворимостью в используемых для разделений (выделений) средах;

носитель должен полностью набухать в процессе импрегнирования; метод импрегнирования не должен влиять на свойства неподвижной фазы или носителя. Импрегнированные сорбенты обладают следующими достоинствами [30]: - хорошей подвижностью органического реагента в фазе сорбента и хорошей подвижностью металла в процессе диффузии между сорбентом и водным раствором;

- высокой емкостью и селективностью, что обеспечивается свойствами применяемых органического реагента и носителя;

- химической и механической прочностью, что в основном определяется выбором подходящего носителя;

- малыми потерями органического реагента.

Типичная экстракционно-хроматографическая система состоит из колонки, заполненной сорбентом. В качестве колонки можно использовать стеклянные колонки, патроны, диски, а также наконечники для автоматических пипеток.

Импрегнированные сорбенты используются как в варианте классической хроматографии с применением стеклянных колонок, так и в варианте высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Физико-химические свойства импрегнированных сорбентов, которые определяют их эффективность, зависят от природы матрицы носителя, селективного органического реагента и условий их применения.

1.3 Носители в экстракционной хроматографии

Назначение носителя — прочно удерживать неподвижную фазу, распределенную в виде тонкой пленки, с тем, чтобы равновесие между водной и органической фазами достигалось достаточно быстро [31].

Носители должны обладать рядом важных свойств:

- прочным удерживанием органического реагента;

- удовлетворительной емкостью по отношению к органическому реагенту;

- развитой пористой поверхностью;

- механической прочностью;

- гидрофобной поверхностью.

Носители для экстракционной хроматографии можно разбить на две большие группы [32]. Первая - это носители, поверхность которых покрыта гидроксильными группами. Такие вещества обладают высокой поверхностной энергией и хорошо смачиваются только сильнополярными жидкостями (например, водой). К этой группе носителей относятся кизельгуры (диатомиты, диатомитовые земли), силикагели, целлюлоза, оксид алюминия [33 - 38]. Перед использованием в экстракционной хроматографии данные носители подвергают гидрофобизации парами диметилдихлорсилана, а также триметилхлорсилана, гексаметилдисилазана. Вторая группа носителей для экстракционной хроматографии — различные органические полимеры, которые обладают низкой поверхностной энергией, хорошо смачиваются различными органи-

ческими растворителями (гидрофобиы) и не требуют предварительной гидрофобизации. К ним относятся полиэтилен, политетрафторэтилен, политрифторхлорэтилен, полистирол, сополимеры полистирола и т.п.[39 - 44].