Экстракционная очистка масла - мягчителя резиновых смесей от канцерогенных полициклоаренов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Бенабиди Билал

  • Бенабиди Билал
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 109
Бенабиди Билал. Экстракционная очистка масла - мягчителя резиновых смесей от канцерогенных полициклоаренов: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Санкт-Петербург. 2017. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бенабиди Билал

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР..................................................................................................................9

1.1 Применение технологических масел с низким содержанием полициклических ароматических углеводородов в производстве автомобильных шин и каучуков........................9

1.1.1 Классификация технологических масел по химическому составу...................................9

1.1.2 Состояние и перспективы развития производства и потребления нефтяных пластификаторов для резин и каучуков в мире и в Российской Федерации..........................12

1.1.3 Требования к пластификаторам резин и актуальность очистки ароматических масел от канцерогенных веществ...........................................................................................................17

1.1.4 Влияние группового углеводородного состава масел-мягчителей на технологические свойства резиновых смесей..........................................................................................................23

1.1.5 Методы получения экологически безопасных ароматических масел-мягчителей для шинной промышленности............................................................................................................27

1.1.6 Экологические аспекты применения нефтяных масел-пластификаторов......................37

Выводы по главе 1........................................................................................................................40

ГЛАВА 2 ВЫБОР РАСТВОРИТЕЛЯ (ЭКСТРАГЕНТА).............................................................................42

2.1 Обоснование выбора смеси растворителей К-метилпирролидона с этиленгликолем в

качестве компонентов экстракционных систем............................................................................42

Выводы по главе 2........................................................................................................................51

ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................................52

3.1 Характеристика исходных материалов...................................................................................52

3.2 Метод экстракционной очистки................................................................................................53

3.3 Методы исследования физических свойств рафинатов и сырья...........................................54

3.4 Определение группового химического состава сырья...........................................................57

3.5 Определение группового углеводородного состава нефтепродуктов адсорбционным методом..............................................................................................................................................59

3.6 Определение содержания полициклических ароматических веществ по стандарту 1Р 346/96................................................................................................................................................. 64

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ МАСЛА МЯГЧИТЕЛЯ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ ПН-6Ш ОТ КАНЦЕРОГЕННЫХ ПОЛИЦИКЛОАРЕНОВ..........68

4.1 Селективность растворителей по отношению к аренам с различным числом

ароматических циклов.....................................................................................................................68

4.2 Экстракционная очистка масла-мягчителя ПН-6ш от канцерогенных полициклоаренов

смесями №метилпирролидона с этиленгликолем.........................................................................76

Выводы по главе 4........................................................................................................................84

ГЛАВА 5 РЕГЕНЕРАЦИЯ РАСТВОРИТЕЛЯ..................................................................................85

5.1 Условия регенерации растворителей........................................................................................85

5.2 Построение оптимальной подсистемы теплообмена узла регенерации................................93

Выводы по главе 5............................................................................................97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................98

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................................................99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракционная очистка масла - мягчителя резиновых смесей от канцерогенных полициклоаренов»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Пластификаторы широко применяются в резиновой промышленности, в том числе при производстве автомобильных шин. Объем их потребления составляет (10-15) % от объема производства каучуков [1]. Наиболее универсальные пластификаторы для резиновых смесей - ароматические масла, хорошо совмещающиеся с бутадиен - стирольными каучуками вследствие близких значений параметров растворимости Гильдебранда [2, 3].

В России уже несколько десятков лет в шинной промышленности применяется ароматическое масло - мягчитель ПН-6ш - смесь экстрактов селективной очистки масляных дистиллятов и деасфальтизированных нефтяных остатков. Однако в этом масле - мягчителе содержится до 20 % мас. полициклоаренов (ПЦА), в том числе таких сильных канцерогенов, как бензпирены, бенз - и дибензантрацены, хризен, бензфлуорантены, которые содержат от 4 до 6 конденсированных ароматических циклов [4].

При этом возникает серьёзная экологическая проблема: так, по результатам исследований, проведенных в Москве, до 60 % загрязняющих и опасных для здоровья веществ выбрасывается в воздух с истертой в мелкую пыль резиной автопокрышек [5]. В соответствии с директивой ассоциации европейской резиновой промышленности все произведенные или импортированные в ЕС масла-мягчители должны содержать не более 2,9 % мас. полициклоаренов. В России также разработан проект федерального закона, в котором предусмотрено ограничение содержания полициклоаренов в маслах-мягчителях не боле 3 % [6].

Экологически безопасные масла получают вторичной обработкой ароматических экстрактов экстрагентами, селективно растворяющими полициклоарены. В России их производят в г. Нижний Новгород экстракционной очисткой от полициклоаренов и смол ароматического масла ПН-6ш диметилсульфоксидом, однако недостаток этого экстрагента, осложняющий его

регенерацию из экстрактной фазы ректификацией, - низкая термическая стабильность диметилсульфоксида (температура начала разложения 140 °С).

В 2015 г. для экстракционной очистки масла - мягчителя запатентован другой экстрагент - пропиленкарбонат, но он еще менее эффективен, чем диметилсульфоксид и еще менее термически стабилен (максимальная рабочая температура при его применении ограничена 65 °С).

Цель данной диссертационной работы - выбор эффективного и термически стабильного экстрагента для очистки масла-мягчителя от полициклоаренов и смол, включающих канцерогенные соединения.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

В научной литературе имеются работы, посвященные исследованиям по получению экологически безопасных масел-мягчителей, нашедших применение в промышленности, к которым относится процесс экстракции - разделения смеси жидких веществ с помощью высокоселективных растворителей. Для экстракционной очистки масел-мягчителей от канцерогенных ПЦА на данный момент в основном используются диметилсульфоксид и запатентовано также использование для этой цели пропиленкарбоната. Однако и диметилсульфоксид (ДМСО), и пропиленкарбонат отличаются низкой термической стабильностью, что осложняет их регенерацию.

В связи с этим поиск более селективных и эффективных растворителей и изучение параметров экстракции масла-мягчителя с их использованием является актуальной задачей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Целью настоящей работы является разработка технологии производства масел-пластификаторов - МАСЕЛ-МЯГЧИТЕЛЕЙ - для шинных резин с низким содержанием полициклических ароматических углеводородов, удовлетворяющих требованиям Директивы № 2005/69/ЕЕС.

Задачи исследования:

1) Осуществить подбор эффективных растворителей, применяемых для очистки масел-мягчителей от ПЦА.

2) Провести исследование эффективных и селективных растворителей и их смесей в процессе экстракции модельного сырья, включающего в свой состав моно - и бициклоарены.

3) Определить параметры экстракции масла-мягчителя наиболее перспективными экстрагентами, оптимальный состав растворителя, а также физико-химические свойства и качественно-количественный состав получаемых рафинатов.

В связи с возросшим потреблением таких пластификаторов необходимо улучшать методы получения экологически безопасных ароматических масел-мягчителей для шинной промышленности, а также повышать экологическую безопасность и снижать потребление энергии и других ресурсов при их производстве.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Для экстракционного удаления канцерогенных компонентов из масел-мягчителей произведен выбор смесей селективных растворителей с оптимальным сочетанием селективности и растворяющей способности по отношению к полициклоаренам. Установлено, что наиболее эффективными экстрагентами при очистке масла-мягчителя ПН-6ш от полициклоаренов являются смеси К-метилпирролидона (К-МП) с этиленгликолем (ЭГ).

2. Предложен критерий для оценки селективности растворителей по отношению к аренам с различным числом ароматических циклов - отношение коэффициентов разделения модельных систем: 1-метилнафталин-гептан и толуол-гептан при одноступенчатой экстракции селективными растворителями.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

- Показана возможность производства масел-пластификаторов типа TRAE (treatment residual aromatic extract) очисткой остаточных экстрактов с помощью высокоселективных смесей растворителей - N-МП с этиленгликолем.

- Экстракционной очисткой смешанным экстрагентом N-МП-этиленгликоль состава (90/10) % масс. в две теоретические ступени в перекрестном токе при массовом соотношении к сырью 2:1 возможно получение экологически чистого масла-мягчителя для шинной промышленности.

При этом вследствие более высокой термической стабильности компонентов предложенного смешанного экстрагента устраняются проблемы регенерации, возникающие при применении ДМСО.

- C использованием pinch-методов разработана оптимальная система регенерации растворителей.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической и теоретической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященных изучению процессов избирательного растворения углеводородов с помощью высокоселективных растворителей с целью очистки масляного сырья и производства масел-пластификаторов различного химического состава [7, 8, 9, 10].

При выполнении диссертационной работы проведены лабораторные исследования: одно- и многоступенчатой экстракционной очистки масла-мягчителя в перекрестном токе и по схеме противоточного процесса; Анализ состава сырья, экстрактной и рафинатной фаз проводили с использованием методов IP364/96[11], капиллярной газо-жидкостной хроматографии, высокоэффективной жидкостной хроматографии. Все анализы состава и физико-химических свойств продуктов проводились по стандартным методикам с использованием современного оборудования в лаборатории каталитических

технологий и на кафедре ресурсосберегающих технологий Санкт-Петербургского государственного технологического института.

Для синтеза оптимальной системы теплообмена использовались pinch-методы [99].

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Обоснованный выбор смеси селективных растворителей для производства экологически чистых масел-мягчителей, проявляющей высокие термическую стабильность, селективность и растворяющую способность по отношению к ПЦА.

2) Технологические параметры очистки остаточных экстрактов селективными растворителями.

3) Зависимость химического состава целевого продукта и технологических параметров процесса очистки остаточных экстрактов селективными растворителями.

4) Технологическая схема оптимальной подсистемы теплообмена узла регенерации растворителей.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Достоверность сформулированных научных положений и выводов обеспечивается корректным использованием методик экспериментальных исследований, согласованностью экспериментальных и литературных данных различных физико-химических свойств образцов масла-мягчителя.

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на международной научно-практической конференции «Нефтегазо-переработка -2014», г. Уфа, 23 апреля 2014 г.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Применение технологических масел с низким содержанием полициклических ароматических углеводородов в производстве автомобильных шин и каучуков

1.1.1 Классификация технологических масел по химическому составу

Классификация по химическому составу основана на анализе строения углеводородов масла, так как исходные составляющие претерпевают значительные изменения в результате современых процессов очистки и переработки. Согласно стандарту ASTM D 2226 [12] технологические масла делятся на 4 типа в зависимости от состава: 101 - высокоароматические; 102 -ароматические; 103 - нафтеновые, или циклопарафиновые; 104 - парафиновые масла. Классификация технологических масел представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Классификация технологических масел по ASTM D 2226

Показатель Тип

101 102 103 104

ВВК - Вязкостно-весовая константа- > 1,050 0,900-0,939 0,850-0,899 0,790-0,819

Содержание

атомов углерода в

структурах, %

ароматических >60 25-40 0-30 <10

нафтеновых <25 20-40 30-45 20-35

парафиновых <20 25-45 35-55 60-75

Асфальтены,% <0,75 <0,5 <0,3 <0,1

Полярные соединения, % <20,0 <12,0 <6,0 <1 ,0

Насыщенные углеводороды, % <20,0 20,1-35,0 35,1-65,0 >65

В качестве наиболее универсального типа пластификаторов для резиновых смесей на основе каучуков общего назначения (бутадиен-стирольный, бутадиен-метилстирольный, бутадиеновый, бутилкаучук и другие), а также при производстве маслонаполненных каучуков используются ароматические масла типов 101 и 102 [13].

Масла с высоким содержанием ароматических углеводородов, которые называют дистиллятными ароматическими экстрактами (DAE), содержат большое количество полициклических ароматических углеводородов [4].

В соответствии с директивой ЕС 2005/69/ЕС от 1 января 2010 года, масла-наполнители не допускаются к продаже и использованию в процессе производства шин и их компонентов, если они содержат более 1 мг/кг (0,0001 % масс.) бенз (a) пирена и более 10 мг/кг (0,001 % масс.) по сумме всех восьми канцерогенных ПЦА [6].

Данные пределы могут считаться выполненными при условии, что содержание ПЦА по методу IP 346 (экстракция диметилсульфоксидом) будет менее 3 % масс.

Европейская (BLIC) и Японская (JATMA) организации резиновой промышленности предложили альтернативные технологии производства [14]. Альтернативой ароматическим экстрактам могут быть масла:

1. Очищенный дистиллятный ароматический экстракт (TDAE - treatment distillate aromatic extract), получаемый селективной очисткой DAE.

2. Очищенный остаточный ароматический экстракт (TRAE - treatment residual aromatic extract), получаемый селективной очисткой RAE.

3. Сольват слабой экстракции (MES - mild extract solvate), получаемый селективной очисткой, либо гидроочисткой вакуумных дистиллятов.

4. Тяжелые гидроочищенные нафтеновые масла (NAP - naphthenic oil product), получаемые гидроочисткой тяжелых вакуумных дистиллятов нефти нафтенового основания. С точки зрения совместимости с каучуками общего назначения наилучшими свойствами обладают масла типов TDAE и TRAE.

В качестве экологически безопасных, отвечающих требованиям ЕС по содержанию ПЦА, для бутадиен-стирольных каучуков растворной полимеризации могут рассматриваться нафтеновые масла. В таблице 2 приведены физико-химические свойства масел, выпускаемых фирмами: Nynas, Hansen& Rosethnal, Exxon Mobil, ПО Оргхим. Показатели качества товарных масел-пластификаторов типов TDAE и TRAE, удовлетворяющих требованиям директивы ЕС №2005/69ЕЕС [15].

Таблица 2 - Физико-химические свойства масел-пластификаторов с низким

содержанием ПЦА

Производитель Nynas Hansen& Rosethnal Exxon Mobil ПО Оргхим ПО Оргхим

1 2 3 4 5 6

Тип TDAE TDAE TDAE TDAE TRAE

Торговая марка Nytex 840 Vivatec 500 Tyrex 20 Norman-346 Norman-583

Вязкость кинематическая л при 100 °С, мм /с 18,5 19,6 20,0 16-23 28-60

ВВК-Вязкостно весовая константа- 0,851 0,886 0,900 0,863-1,915 0,8631,915

Плотность при 15 °С, г/см3 0,935 0,950 0,965 930-970 -

Плотность при 20 °С, г/см3 - - - 927-967 940-980

Показатель преломления при 20 °С 1,531 1,528 1,532 1,508-1,528 -

Продолжение таблицы 2

Показатель преломления при 50 °С - - - 1,500-1,510 1,520-1550

Температура застывания, °С - 6 24 6 30 40

Анилиновая точка, °С 99 69 56 64-72 62-78

Углеводородный состав, % - CA - CN - Сp 15 34 51 25 31 44 27 26 47 ^>25 ^>25

Содержание в экстракте ПЦА, % мас. 2,0 2,5 1,8 <2,9 <2,9

1.1.2 Состояние и перспективы развития производства и потребления нефтяных пластификаторов для резин и каучуков в мире и в Российской

Федерации

1.1.2. 1 Мировой рынок

Резиновая промышленность включает в себя как резино перерабатывающие отрасли промышленного производства, такие как производство шин, резиновых и резинотехнических изделий, так и производства каучуков и других материалов резинового производства.

Базируясь на данных по потреблению и прогнозу потребления каучуков и усредненной структуре потребления материалов, можно оценить развитие мирового рынка основных групп материалов для резиновой промышленности.

За 5 лет, с 2000 по 2005 гг., рост суммарного потребления материалов мировой резиновой промышленностью составил 16 % - от 42,22 до 49,14 млн т,в том числе наполнителей с 11,55 до 13,14 млн т, пластификаторов с 2,16 до

2,51 млн т, суммарно семь основных групп химикатов с 4,35 до 5,05 млн т, армирующих материалов с 6,13 до 7,14 млн т [16].

Потребление основных групп материалов мировой резиновой промышленностью представлено в таблице 3.

Таблица 3 - Потребление основных групп материалов мировой резиновой

промышленностью

Наименование материала Год

2000 2005 2010 2020

Потребление, млн т

Каучуки 18,04 21,0 27,25 30,29

Наполнители 11,55 13,44 17,44 19,39

Пластификаторы 2,16 2,51 3,27 3,64

Активаторы 1,23 1,43 1,85 2,06

Твердые мягчители, ТАД 0,72 0,84 1,09 1,21

Модификаторы 0,86 1,0 1,31 1,45

Стабилизаторы 0,65 0,76 0,98 1,09

Вулканизующие агенты 0,54 0,63 0,82 0,91

Ускорители 0,32 0,38 0,49 0,55

Всего 36,09 42,0 54,5 60,59

Армирующие материалы 6,13 7,14 9,27 10,3

Итого 42,22 49,14 63,77 70,89

Мировой спрос на шины в 2015 г. достиг 2,80 млрд штук. Эксперты Tech sci Research ожидают, что объем рынка химикатов для шинной промышленности к 2025 г. превысит 42,58 млн т [17].

На долю трех основных регионов мира-стран Азии 43,42 %; Европы, включая СНГ- 27,38 %; Северной Америки 20,8 % в 2000 г приходилось 91,54 % общего объема потребления материалов резинового производства за 5 лет с 2000 по 2005гг. произошли следующие изменения в региональной структуре потребления материалов резинового производства: доля стран Азии увеличилась на 7,134 % при снижении доли стран Европы на 2,67 %, Северной Америки на 4,41 %.

Результаты среднесрочного прогноза показывают, что к 2020 г. мировое потребление материалов резинового производства достигнет 71 млн т, при

следующем региональном лидерстве : страны Азии - 60,5 %, Европа -20 % и Северная Америка -11 % [16].

Региональная структура потребления материалов мировой резиновой промышленностью представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Региональная структура потребления материалов мировой

резиновой промышленностью

Страна, регион Год

2000 2005 2010 2020

Потребление, %

Азия 43,42 50,45 57,92 60,47

Европа 27,38 24,71 20,33 19,89

Северная Америка 20,8 16,39 12,36 11,25

Другие страны 8,4 8,45 9,42 8,4

Мир в целом 100,0 100,0 100,0 100,0

1.1.2. 2 Российский рынок

Развитие рынка материалов резинового производства основывается на имеющихся данных по развернутому перечню шин массового ассортимента, выпускаемых предприятиями шинной промышленности РФ в 2010 г., c оценкой среднего веса шин и среднего резино содержания для каждой из следующих групп шин: легковых, легко-грузовых, грузовых и сельскохозяйственных.

Результаты расчета представлены в таблице 5. В РФ производили 61,8 млн шин общим весом 1277,04 тыс.т и общим резиносодержанием 1066,63 тыс.т. [18].

Таблица 5 - Объемы и структура производства шин в РФ в 2010 г

Наименование шин Объем производства Масса одной шины. кг Объем выпускаемой продукции, тыс.т Резиносодержание

млн шт. % тыс.т %

Легковые 44 71,199 9,07 399,5 333,58 31,21

Легко-грузовые 5,9 9,546 16,4 96,76 80,79 7,57

Грузовые 9,4 15,21 66,2 622,28 519,60 48,71

Сельхоз. шины 2,5 4,045 63,4 158,5 132,347 12,41

Всего 61,8 100 20,069 1277,04 1066,63 100

Сводные данные потребления в 2010 г. резиновой промышленностью РФ следующих основых групп материалов: каучуков, наполнителей, пластификаторов, активаторов, технологических активных добавок, модификаторов, стабилизаторов и антиоксидантов, вулканизующих агентов, ускорителей вулканизации и армирующих материалов-представлены в таблице 6 [18, 19, 20].

Таблица 6 - Потребления резиновой промышленностью РФ

Наименование материала Потребление, тыс /т

% Шинный сектор Нешинный сектор Всего резиновой промышленностью

1 вариант. 2 вариант. 1 вариант. 2 вариант.

Каучуки 50 534,0 187,0 283,0 721,0 817,0

Наполнители 32 341,8 120,0 181,0 461,8 523,0

Пластификаторы 6 64,1 22,4 34,0 86,5 98,1

Активаторы 3,4 36,3 12,7 19,2 49,0 55,5

Технологически-активные добавки (повысители клейкости,твердые мягчители, и др) 2 21,4 7,5 11,3 32,7 42,7

Модификаторы (включая кап-агенты) 2,4 25,6 9,0 13,6 39,2 39,2

Стабилизаторы 1,8 19,2 6,7 10,2 29,4 29,4

Вулканизующие агенты 1,5 16,0 5,6 8,5 24,5 24,5

Ускорители 0,9 9,6 3,4 5,1 14,7 14,7

Всего 100 1068 374 566 1442 1634

Армирующие материалы 17 181,4 63,6 96,2 245,14 277,8

ИТОГО, вес выпускаемой Продукции 117 1249,4 437,6 662,2 168,14 1911,8

Сводные данные прогноза развития рынка материалов резинового производства по секторам резиновой промышленности в РФ приведены в таблице 7 [18].

Таблица 7 - Развитие рынка материалов для резиновой промышленности РФ

Наименование материала Год

2006 2011 2016 2021

Потребление материалов, всего, тыс т В том числе: 1540 2010 2560 3280

Шинным сектором 1100 1420 1730 2080

Производство РТИ 440 590 830 1200

Суммарный рынок продукции резиновой промышленности в РФ оценивается в объеме 3,44 млн т, в том числе шины и шинная продукция -2,08 млн т, РТИ -1,2 млн т, другая продукция резиновой промышленности -0,16 млн т.

Расчетная потребность в каучуках для обеспечения потребности российского рынка продукции резиновой промышленности к 2021 г. оценивается в объеме 1,35 млн т. [21, 22].

В соответствии с проведенным прогнозом развития рынка материалов резиновой промышленности РФ в 2021 г. он вырастет с 4,5 кг/чел в 2006 г.до 9,3 кг/чел, что соотетствует настоящему уровню удельного потребления каучуков в промышленно развитых странах (Япония-15,9 чел., США- 9,4 кг/чел., Германия -11,07 кг/ чел., Франция-8,7 кг /чел) [16].

1.1.3 Требования к пластификаторам резин и актуальность очистки ароматических масел от канцерогенных веществ

Пластификаторы снижают вязкость и температуру стеклования, повышают эластичность и клейкость резин, улучшают адгезионные свойства, облегчают технологическую переработку [23, 24, 25]. Нефтяные масла широко используются в шинной промышленности в качестве пластификаторов и мягчителей резиновых смесей, и по объему применения занимают третье место после каучуков и технического углерода. В производстве маслонаполненных шинных каучуков нефтяные масла вводятся в количестве (20-50) % масс. на 100 % полимера [26, 27].

К пластификаторам для резинового производства предъявляются следующие требования [25]:

- хорошая совместимость с полимером, низкая упругость пара и малая летучесть при температуре переработки и вулканизации резиновых смесей;

- низкая вязкость и незначительное повышение её при снижении температуры;

- высокие температуры кипения (>250 °С) и вспышки (>160 °С);

- химическая стойкость к действию различных реагентов (топлив, масел и др.), устойчивость к термической и фотохимической деструкции, низкая воспламеняемость;

- доступность сырья, низкие стоимость и токсичность, отсутствие неприятного запаха.

Наиболее универсальные пластификаторы для резиновых смесей-ароматические масла, хорошо совмещающиеся с бутадиен-стирольными каучуками вследствие небольших различий в параметрах растворимости

3 1/2

Гильдебранда, 5 (кал/см ) при 25 °С: ароматическое масло - 8,0 , натуральный каучук-8,1 , бутадиен-стирольные - (8,25-8,55), этилен-пропиленовый - 8,0 , бутадиен-нитрильные -(8,93-9,9), хлоропреновый -9,42 , диметилсилоксановый -7,6 [25].

Совместимость полимера с пластификатором характеризуется константой Хаггинса (ц), которую определяют по максимуму набухания полимера в маслах при 50 °С [28]. Поскольку синтетические каучуки, содержащие ароматические кольца, лучше совмещаются с ароматическими маслами, то с увеличением содержания в них аренов значения ц возрастают [29].

В шинной промышленности России уже несколько десятков лет применяется ароматическое масло-мягчитель ПН-6ш - смесь экстрактов селективной очистки масляных дистиллятов и деасфальтизированных нефтяных остатков [30, 31].

Характеристика экстрактов, полученных на комплексе производства масел КМ-2 на ОАО «Славнефть - Ярославнефтеоргсинтез» при селективной очистке фракций (320-460) °С (поток 1) , (460-490) °С (поток 2) и их смесей с остаточным экстрактом (> 490 °С), приведена в таблице 8 [32]. Отмечается что совместимость дистиллятного экстракта с синтетическим каучуком общего назначения лучше, чем остаточного экстракта, т.е. снижается с увеличением числа ароматических циклов [33].

Еще ранее было установлено, что при переходе от экстрактов с преобладанием легких аренов к средним и тяжелым повышаются пределы прочности резин при растяжении и сопротивление раздиру, но снижаются эластичность, морозостойкость. Совместимость с бутадиен-стирольными каучуками хорошая при числе ароматических колец до трёх, затем она ухудшается [34].

В той же статье [32] приведены основные нормы качества масел-пластификаторов для производства шинных резин, таблица 9.

Масла-мягчители ЯП-15 и ЯП-Евро получают при селективной очистке масел КЫ-метилпирролидоном (КЫ-МП), они представляют собой дистиллятные экстракты и их смеси с остаточными экстрактами соответственно. Эти масла имеют меньшую вязкость, чем ПН-6ш, это обеспечивает их лучшую технологичность: масла типа ЯП легче перекачиваются, дозируются.

Таблица 8 - Характеристика экстрактов селективной очистки ОАО «Славнефть -Ярославнефтеоргсинтез»

Показатель Поток 1 Потоки 1+2 Остаточный экстракт Смесь 1+2+остаточный экстракт

Групповой состав, %

масс:

парафино-нафтены моноциклоарены бициклоарены полициклоарены смолы 20 3 - Плотность р , кг/м 28,5 31,7 27,9 8,3 3,6 955 22,4 30,2 28,0 15,6 3,8 961 12,6 25.1 35,0 21.2 6,1 970 983

- Кинематическая

вязкость, мм2/с: при 40 °С 100 °С 70 6,9 237 12,5 >850 28 388 17,2

- Показатель преломления, 1,5300 1,5390 1,5400 1,5440

- Температура вспышки (о/т), °С 210 224 - 235

- Температура застывания, °С 7 23 38 17

Они близки по свойствам, но масло ЯП-Евро в наибольшей степени обеспечивает сохранение когезионной прочности и клейкости резиновых смесей, повышение усталостной выносливости и сопротивления образованию и

разрастанию трещин вулканизатов, снижение энергозатрат при разогреве, сливе и подаче его в производство, отсутствие закоксовывания в транспортных системах.

Таблица 9 - Характеристика ароматических масел-пластификаторов

Показатель ЯП-15 ЯП-Евро ПН-6ш

Кинематическая вязкость,

мм2/с:

при 40 °С, не менее 300-320 450-500 -

100 °С 15 18 32-40

Показатель преломления, „50 пп Анилиновая точка, °С 1,525-1,560 35-60 1,525-1,560 35-60 1,525-1,540 55-65

Температура вспышки (о/т), °С, не менее 210 220 230

Температура застывания, °С, не менее 30 35 36

Содержание парафино-нафтенов, % масс. 10-15 10-15 Не более 14

Содержание средних аренов в масле ПН-6ш составляет (55-65) % масс. [35].

Однако в то же время в этом масле-мягчителе содержится до 20 % масс. полициклоаренов, в том числе канцерогенных. По законодательным актам Евросоюза к канцерогенным полициклоаренам отнесены: бенз (а) пирен, бенз (е) пирен, бензантрацен, хризен, бенз (Ь) флуорантен, бенз 0) флуорантен, бенз (к) флуорантен, дибенз (а, И) антрацен [36].

В справочнике [37] - кратком изложении материалов о канцерогенности веществ, описание которых представлено в 36 томах, изданных на английском

языке международным агентством по изучению рака под эгидой ВОЗ, к канцерогенным относят еще ряд полициклоаренов: дибенз (а,е) пирен, дибенз (а,И) пирен, дибенз (а,1) пирен, индено (1,2,3-е,ё) пирен, 5-метилхризен; слабоканцерогенные свойства проявляют также дибенз(а,с) флуорантен, ряд гомологов полициклоаренов.

Бенз (а) пирен - наиболее токсичный полициклоарен, относящийся к супертоксикантам. Его значения ПДК в воде 5 10-6 мг/л, в воздухе - 110-6 мг/м3 [38].

Содержание бенз (а) пирена в нефтях может различаться в десятки раз, мг/кг: Ладушкинская (Калининградская обл.) - 0,24 , Ромашкинская новая (Татарстан) - 0,50 , Ухтинская (Коми) - 0,83 , Чернушкинская (Пермь) - 0,932 , Арланская (Башкортостан) - 0,931 и 1,405 (два образца), Сахалинская - 1,6 , Уренгойская (Тюмень) - 2,414 , Грозненская - 3,5 , Русская - 6,05 , Сиазанская (Азербайджан) - 8,05 [39]. Бенз(а)пирен (т. кип. 456 °С) концентрируется в тяжелом вакуумном газойле. Содержание бенз (а) пирена в тяжелых газойлях каталитического крекинга и особенно термического крекинга может быть на несколько порядков выше, чем в прямогонных вакуумных газойлях [40].

Методика определения бенз (а) пирена в углеводородном сырье и продуктах его переработки описана в статье [41]. Методика включает следующие операции: деасфальтизации (при содержании асфальтенов менее 4 % масс. не проводится), фракционирования жидкостной адсорбционной хроматографией в колонке с крупнопористым силикагелем АСК, фракционирования тонкослойной хроматографией, качественного и количественного анализов по линейчатым спектрам люминесценции Шпольского [42, 43, 44]. Линии в спектрах 403 и 408,5 нм соответствуют бенз(а)пирену. Отмечается, что относительная ошибка определения бенз (а) пирена не превышает ±10 %. Однако, методика, как следует из её описания, весьма трудоёмкая и сложная. Задача идентификации и количественного определения в маслах канцерогенных полициклоаренов достаточно сложная, кроме того, ещё сложнее определение ароматических

гетероциклических соединений, среди которых также есть сильные канцерогены [45].

До настоящего времени ароматические масла-мягчители получали на основе дистиллятных ароматических экстрактов DAE (distillate aromatic extract) и остаточных ароматических экстрактов RAE (residual aromatic extract) в процессах селективной очистки масел. На основании исследований 1994 г. в Швеции вместе с 10 тыс. т/год продуктов износа шин в окружающую среду выбрасывалось 14 т/год полициклоаренов, в том числе канцерогенных [27].