Экстракорпоральная плазмокоррекция в комплексе интенсивной терапии гестозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Махутова, Татьяна Алексеевна

  • Махутова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 120
Махутова, Татьяна Алексеевна. Экстракорпоральная плазмокоррекция в комплексе интенсивной терапии гестозов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Махутова, Татьяна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные аспекты патогенеза гестоза.

1.2. Принципы лечения беременных с гестозом.

1.3. Экстракорпоральная гемокоррекция в лечении гестоза.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика групп клинических наблюдений.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Расчет основных гемодинамических параметров.

2.4. Использованные методы экстракорпоральной плазмокоррек- 43 ции.

2.5. Модель экспериментального исследования.

2.6. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Показатели метаболизма у беременных с гестозом 46 различной степени тяжести.

3.1. Исходные показатели гомеостаза в дородовом периоде.

3.2. Динамика показателей гомеостаза в до-и послеродовом пе- 51 риоде.

3.2.1. Изменения липидного обмена.

3.2.2. МДА у беременных с гестозом.

3.2.3. Изменение уровня нитритов у беременных с гестозом.

Глава 4. Эффективность дифференцированного применения методов экстракорпоральной гемокоррекции в комплексе ^ лечения беременных с гестозом.

4.1. Влияние термопреципитации и сорбции аутоплазмы на био- 69 химические показатели.

4.2. Влияние лечения на биохимические показатели в сравни- 73 ваемых группах беременных женщин.

4.2.1. Динамика липидного спектра в процессе лечения.

4.2.2. Изменения МДА в наблюдаемых группах беременных.

4.2.3. Изменение уровня нитритов при беременности в динамике . 84 лечения.

4.3. Основные клинические показатели на фоне различных ме- 88 тодов лечения у беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракорпоральная плазмокоррекция в комплексе интенсивной терапии гестозов»

Актуальность. Гестоз является одной из ведущих патологий гестацион-ного периода и, как правило, сопровождается высокой материнской и перинатальной заболеваемостью, а порой и летальным исходом. Удельный вес гесто-зов в структуре осложнений беременности колеблется от 10,1% до 20,0%, а среди причин материнской и перинатальной смертности достигает 21,3%, и 12,1% соответственно [58, 65, 85].

Несмотря на распространенность этого состояния, его этиология и патогенез остаются недостаточно изученными. Существует около 40 теорий развития этого осложнения беременности и этот список пополняется, чуть ли не ежегодно. Основной причиной возникновения гестоза и его прогрессирования является отсутствие возможности адаптационных систем организма матери адекватно обеспечить потребности развивающегося плода [46].

Важнейшая роль в патогенезе гестоза в настоящее время отводится нарушениям процессов перекисного окисления липидов, изменению липидного статуса и изменению нитроксидергической регуляции сосудистого тонуса [72]. По данным В.Н. Морозова и соавт. (1996), при гестозе нарушается динамическое взаимодействие между синтоксическими и кататоксическими механизмами адаптации, сопровождающееся именно нарушением липидного обмена, повышением концентрации перекисных соединений с торможением общей антиокислительной активности плазмы и активацией эндотелия, сопряженной с нарушением нитроксидергической регуляции и определяющих развитие таких основных клинических синдромов, как: артериальная гипер-тензия и функциональная почечная недостаточность [35]. У 85% беременных с гестозом наблюдается снижение почечного кровотока и уровня клубочко-вой фильтрации и зачастую возникновение олигурии [72, 85, 92].

Современная интенсивная терапия гестоза направлена на его профилактику перехода в тяжелую форму и купирование основных клинических симптомов. Однако до 15-25% беременных остаются резистентными к проводимой 6 интенсивной терапии и требуют досрочного родоразрешения. Кроме этого, большое количество и высокая доза назначаемых лекарственных препаратов оказывают нежелательное влияние на плод [35].

В последние 10-15 лет для уменьшения уровня эндогенной интоксикации и повышения эффективности лекарственной терапии наряду с медикаментозными способами воздействия стали широко использоваться методы экстракорпоральной гемокоррекции. Методом выбора в дородовом периоде обычно является плазмаферез, активное применение которого дискутабельно при тяжелой форме гестоза, чаще всего заканчивающейся досрочным родо-разрешением [23, 33]. Эффективность гемокоррекции для уменьшения степени интоксикации считается доказанной, но ее влияние на патогенетические маркеры гестоза практически не изучены [9]. Именно это вызывает интерес к оценке эффективности гемокоррекции при средней и легкой степени заболевания, как способа профилактики развития тяжелого гестоза.

Крайне проблемным является выполнение плазмафереза в условиях ги-попротеинемии, как требующего адекватного плазмозамещения, связанного с высоким риском инфицирования и развитием различных аллергических реакций [54, 75]. В связи с этим, в последние годы активно разрабатываются и используются такие плазмосберегающие технологии, как термическая и сорбци-онная обработка, позволяющие избежать применения чужеродных белковых препаратов.

Однако до настоящего времени показания и противопоказания к применению плазмомодифицирующих методов при гестозе различной степени тяжести практически не разработаны. Так же, нами не найдено данных о влиянии методов плазмокоррекции на основные патогенетические звенья развития гестоза в предродовом периоде и на их нормализацию в послеродовом периоде. Все это и явилось поводом для выполнения данного исследования.

Цель исследования: Изучить нарушения основных звеньев липидного обмена у беременных с гестозом в до- и послеродовом периоде и обосновать дифференцированное применение плазмокорригирующих вмешательств в комплексе интенсивной терапии этой патологии.

Задачи исследования:

1. Оценить изменения липидного обмена у беременных с гестозом, выявить наиболее информативные показатели, отражающие тяжесть заболевания.

2. Изучить динамику показателей липидного обмена у беременных с гестозом на фоне проводимой стандартной терапии в процессе родоразрешения и в послеродовом периоде. Выявить наиболее динамичные показатели, позволяющие оценить степень регресса сосудистой дисфункции в послеродовом периоде.

3. Оценить эффективность гемокорригирующих вмешательств в лечении гестоза, резистентного к медикаментозной терапии.

4. Разработать дифференцированные показания для применения изолированного плазмафереза или его сочетания с термо- или плазмосорбцией при гестозе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одними из наиболее информативных биохимических показателей плазмы крови, отражающими тяжесть гестоза, являются нитриты, малоновый диальде-гид и липопротеины низкой плотности, что позволяет использовать их в качестве диагностических критериев при данной патологии.

2. Проведение традиционной терапии при гестозе не приводит к нормализации уровня нитритов, малонового диальдегида и атерогенных составляющих даже к 5-7 суткам послеродового периода.

3. Дифференцированное применение методов экстракорпоральной гемо-коррекции в интенсивной терапии гестоза позволяет в более ранние сроки нормализовать основные показатели гомеостаза, способствует улучшению системной гемодинамики, уменьшению клинических проявлений гестоза и создает оптимальные условия для родоразрешения и восстановления в послеродовом периоде.

Научная новизна. Доказано, что для оценки степени тяжести гестоза, наряду с основными клиническими критериями, целесообразно использовать определение уровня нитрита в комплексе с исследованием малонового диальде-гида и липопротеинов низкой плотности в плазме крови.

Впервые установлено, что в большей степени со степенью тяжести гестоза коррелирует уровень нитритов в плазме крови, что подтверждает роль нит-роксидергической системы в развитии этого осложнения беременности.

Исследование основных биохимических маркеров при гестозе показало, что общепринятая терапия не приводит к стойкому снижению этих показателей к 5-7-ым суткам после родоразрешения.

Доказано, что включение в комплекс интенсивной терапии методов гемо-коррекции приводит к быстрейшей нормализации биохимических маркеров гестоза и улучшению гемодинамических показателей. Определены основные показания для проведения изолированного плазмафереза и его сочетания с термической или сорбционной обработкой плазмы у беременных.

Практическая значимость работы. Уровень нитритов крови наиболее динамично и в большей степени отражает тяжесть гестоза, чем показатели ли-пидного спектра и продукты перекисного окисления липидов. На данный биохимический маркер целесообразно ориентироваться при оценке эффективности интенсивной терапии гестоза как в до-, так и послеродовом периоде.

Доказана необходимость включения в комплекс интенсивной терапии гестоза легкой и средней степени тяжести методов плазмокоррекции.

Предложен алгоритм выполнения плазмокорригирующих вмешательств в зависимости от степени нарушений показателей осмотического и коагуляцион-ного баланса. Рекомендован конкретный вид сорбента для проведения плазмо-сорбции в зависимости от уровня белка и осмолярности плазмы беременных.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор непосредственно отбирал всех беременных, планируемых для исследования, осуществлял наблюдение за всеми женщинами за весь период родоразрешения с ведением документации и выполнением необходимых лабораторных анализов. Принимал непосредственное участие в проведении стендовых и клинических исследований операций экстракорпоральной гемокоррекции, а также произвел всю статистическую обработку полученных результатов.

Апробация. Основные результаты работы представлены на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической медицины" (Иркутск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» (Ленинск-Кузнецкий, 2003).

Внедрение в практику результатов работы. Результаты научных исследований внедрены в учебную работу кафедр анестезиологии-реаниматологии и акушерства-гинекологии Иркутского ГИУВа, практику работы центра гравитационной хирургии крови Иркутской областной клинической больницы, МУЗ «Городского родильного дома №2» и ГУЗ Республиканского перинатального центра г.Улан-Удэ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 23 рисунками, 4 таблицами. Список литературы содержит 151 источник, из них 75 - отечественных и 76 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Махутова, Татьяна Алексеевна

выводы

1. В результате исследования липидного спектра, процессов пере-кисного окисления липидов, нитроксидергической системы выявлено, что наиболее информативными биохимическими маркерами отражающими тяжесть гестоза являются нитриты плазмы крови, малоновый диальдегид и ли-попротеиды низкой плотности.

2. Максимальное углубление нарушений липидного обмена, процессов перекисного окисления липидов и снижения уровня нитритов происходит во время родов. Проведение традиционной интенсивной терапии гестоза не позволяет нормализовать показатели гомеостаза даже к пятым-седьмым суткам послеродового периода. Самым же динамичным показателем, позволяющим оценить степень регресса сосудистой дисфункции в послеродовом периоде, может служить уровень нитрита.

3. При проведении методов экстракорпоральной гемокоррекции у беременных с гестозом на фоне исходной гипопротеинемии в программе плазмо-возмещения должна использоваться сорбционно-модифицированная аутоплаз-ма, а при сопутствующей гиперфибриногенемии - аутоплазма после термопреципитации.

4. Включение методов экстракорпоральной гемокоррекции в комплекс лечения беременных с гестозом позволяет уменьшить патологические нарушения липидного обмена, изменения уровня МДА и нитритов крови в процессе родов и нормализовать их в послеродовом периоде в более ранние сроки, чем проведение традиционной лекарственной и инфузионной терапии. Дифференцированное использование методов гемокоррекции в комплексе терапии гестоза легкой и средней степени тяжести способствует нормализации системной гемодинамики, уменьшению отеков и протеинурии, увеличению диуреза и создает оптимальные условия для течения беременности и родоразрешения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Биохимическими критериями гестоза можно считать увеличение уровня холестерина в плазме крови при легкой степени тяжести в 1,2 раза, средней степени - в 1,26 раза и тяжелой степени - в 1,34 раза; ЛПНП - в 1,27; 1,45 и 1,47 раза, ЛПОНП - в 1,44; 1,46; 1,91 раза; ТГ - в 1,4; 1,45; 1,88 раза; КА -в 1,4; 1,63; 1,73 раза и МДА-в 1,26; 1,5; 1,61 раза соответственно и снижение количества нитритов плазмы крови при легкой степени гестоза - в 1,34 раза, средней степени - в 1,8 раза и тяжелой степени - в 2,4 раза по сравнению с физиологическим течением беременности.

2. Рекомендациями для проведения экстракорпоральной гемокоррек-ции в дородовом периоде следует считать неэффективность предшествующей медикаментозной терапии в течение семи и более дней у беременных с гесто-зом легкой и средней степени тяжести.

3. Стандартный график проведения процедур гемокоррекции должен включать три дискретных плазмафереза, проведённых с интервалом 1-2 дня. Эксфузия плазмы за один плазмаферез составляет от 300 до 600 мл.

4. Выбор сорбента для проведения плазмокоррекции зависит от клинической формы гестоза: в случае преобладания синдрома артериальной ги-пертензии и отсутствии диспротеинемии, протеинурии рекомендуется обработка эксфузированной плазмы сорбентом ВНИИТУ; при гестозе, клиническим проявлением которой является диспротеинемия, протеинурия, отечный синдром необходимо использовать менее агрессивный сорбент "Актилен".

5. При гестозе, сопровождающемся гиперкоагуляционным синдромом (фибриноген более 4,1г/л), должна проводиться термоплазмосорбция с целью нормализации нарушений гемостаза и реологических свойств крови.

6. Эффективность комплексной терапии, включающей экстракорпоральные методы гемокоррекции, рекомендуется оценивать по тем же критериям, что и степень тяжести гестоза.