Экстракорпоральная детоксикация в лечении больных с острой печеночной и печеночно-почечной недостаточностью в гематологической клинике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Денисова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Елена Николаевна
Содержание стр.
Список сокращений
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Поражения печени у больных с заболеваниями системы крови
1.2 Острая печеночная недостаточность
1.2.1. Фульминантная печеночная недостаточность
1.2.2. Печеночно-почечная недостаточность
1.3. Нарушения белковосинтетической и дезинтоксикационной функций печени
1.4. Печеночная энцефалопатия
1.5. Гемодинамические нарушения
1.6. Нарушения в системе гемостаза у больных с печеночной недостаточностью
1.7. Прогноз при ОПечН и ОШ1Н
1.8.1. Методы экстракорпоральной гемокоррекции, история вопроса
1.8.2. Сепарация и адсорбция фракционированной плазмы (САФП)
1.8.3. Высокообъемная гемодиафильтрация (ВОГДФ)
1.8.4. Антикоагуляция при проведении экстракорпоральной гемокоррекции
1.8.5. Оценка эффективности и безопасности САФП и ВОГДФ
1.9. Перспективные направления заместительной печеночной терапии
Глава 2 Материалы и методы
2.1. Дизайн исследования и критерии включения в исследование
2.2 Характеристика больных
2.3. Проводимая консервативная терапия
2.4. Методы оценки тяжести состояния больных
2.5. Методы экстракорпоральной детоксикации
2.6. Способы антикоагуляции при проведении экстракорпоральной детоксикации
2.7. Лабораторные и инструментальные исследования
2.8. Лабораторная и клиническая база исследования
2.9. Статистическая обработка результатов
Глава 3 Результаты исследований
3.1. Характер патологии у больных, участвовавших в исследовании
3.2. Сравнительное описание групп пациентов
3.2.1. Сравнение групп по шкале гематотоксичности
3.2.2. Сравнение групп по шкале гепатотоксичности
3.2.3. Сравнение выживаемости
3.3. Методы экстракорпоральной детоксикации
3.4. Сравнительная оценка эффективности проводимых процедур экстракорпоральной детоксикации
3.4.1. Изменения маркеров интоксикации при проведении экстракорпоральной детоксикации
3.4.2. Влияние экстракорпоральной детоксикация на течение печеночной энцефалопатии
3.4.3 Изменение концентрации креатинина при проведении экстракорпоральной детоксикации
3.5. Оценка безопасности САФП и ВОГДФ
3.5.1. Изменения концентраций общего белка, альбумина и фибриногена
3.5.2. Изменения количества лейкоцитов и гемоглобина крови при проведении экстракорпоральной детоксикации
3.6. Использование экстракорпоральной детоксикации для контроля за жидкостным балансом при сочетании ОПечН с ОГТН
3.7. Оценка показателей гемостаза у больных до и после процедур САФП и ВОГДФ
3.8. Применение антикоагуляции при экстракорпоральном очищении крови у больных с ОПечН и заболеваниями крови
3.8.1. Использование гепарина в качестве антикоагулянта в экстракорпоральном контуре
3.8.2. Использование концентрата AT III в качестве антикоагулянта в экстракорпоральном контуре
Глава 4 Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений.
АД - артериальное давление
AJ1T - аланиновая аминотрансфераза ACT - аспарагиновая аминотрансфераза AT III - антитромбин III
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
БАЛ - бронхоальвеолярный лаваж
ВГВ - вирусный гепатит В
ВГС - вирусный гепатит С
ВОГДФ - высокообъемная гемодиафильтрация
ГДФ - гемодиафильтрация
ГНЦ - Гематологический научный центр
ГРС - гепаторенальный синдром
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ЗПТ - заместительная почечная терапия
КП - коэффициент просеивания ЛДГ - лактатдегидрогеназа
МАРС - молекулярная адсорбирующая рециркуляторная система
ОЛЛ - острый лимфобластный лейкоз
ОПН - острая почечная недостаточность ОПечН - острая печеночная недостаточность
ОППН - острая печеночно-почечная недостаточность
ПечН - печеночная недостаточность
ПТИ - протромбиновый индекс ПХТ - полихимиотерапия ПЭ - печеночная энцефалопатия
САФП - сепарация и адсорбция фракционированной плазмы СЗП - свежезамороженная плазма ТЭГ - тромбоэластограмма УФ - ультрафильтрация
ФПН - фульминантная печеночная недостаточность
ЦНС — центральная нервная система
ХЛЛ - хронический лимфолейкоз
ХПН - хроническая почечная недостаточность ЭЭГ - электроэнцефалограмма ЧД - частота дыхания
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКМО - экстракорпоральная мембранная оксигенция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракорпоральная детоксикация в лечении больных с острой печеночной и печеночно-почечной недостаточностью в гематологической клинике»
ВВЕДЕНИЕ
Поражения печени выявляются у 10-58% больных опухолевыми заболеваниями системы крови, при этом частота выявления нарушений функций печени зависит от тяжести состояния больных. У онкогематологических больных в гематологических отделениях клинически значимое поражение печени определяется у 10% пациентов, в то время как среди онкогематологических больных, госпитализированных в отделения интенсивной терапии, - уже в 58,3% случаев [10, 69].
Причины развития поражений печени и острой печеночной недостаточности (ОПечН) у онкогематологических больных различны. Инфильтрация печени опухолевыми клетками отмечается при острых лейкозах [81, 169], В-клеточном хроническом лимфолейкозе (ХЛЛ), лимфогранулематозе [79,104] и других лимфопролиферативных заболеваниях [48, 114]. Возможной причиной ОПечН при опухолевых заболеваниях является вирусное поражение печени: реактивация вируса гепатита, герпесвирусов, после химиотерапии [5, 34] и первичное инфицирование пациентов трансмиссивным путем. Фактором риска реактивации вируса является применение кортикостероидных гормонов [40]. Инфекционные поражения печени, возникающие в процессе лечения онкогематологических больных, также нередко приводят к печеночной дисфункции. Риск заражения вирусным гепатитом у онкогематологических больных повышен в связи с заместительной терапией препаратами крови на этапах химиотерапии. После выполнения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у больных, инфицированных вирусом гепатитом С (ВГС), в 85% случаев выявляется повышение печеночных ферментов. Инфицирование ВГС также является фактором риска развития веноокклюзионной болезни [6].
Современный подход к лечению онкогематологических заболеваний основан на проведении интенсивной высокодозной полихимиотерапии, которая может явиться причиной поражения печени [11, 42]. Кроме того, нарушение функции печени может возникать при применении гепатотоксичных антибиотиков, используемых в процессе лечения гематологических больных [14]. Поражение печени может развиваться на фоне тяжелых инфекционных осложнений. Сепсис, септический шок развиваются почти у 30% больных в период миелотоксического
агранулоцитоза [125]. Тяжелый сепсис, нередко сопровождается нарушениями функций печени, вплоть до развития острой печеночной недостаточности.
Тяжелая печеночная недостаточность может возникнуть при развитии реакции «трансплантат против хозяина» после выполнения трансплантации стволовых клеток крови. Метаболические заболевание печени, такие как болезнь Вильсона-Коновалова, эритропоэтическая протопорфирия, также могут приводить к развитию ОПечН.
Присоединение или сочетание ОПечН с острой почечной недостаточностью (ОПН) ухудшают прогноз. Метаболические нарушения, возникающие при ОПечН и острой печеночно-почечной недостаточности (ОППН), обуславливают интоксикацию и изменения в других органах и системах [31].
При печеночной недостаточности развивается тяжелое нарушение белково-синтетической функции печени, эндогенная интоксикация продуктами метаболизма, экзогенная - лекарственными препаратами, что приводит к развитию острой печеночной энцефалопатии. ОПечН и ОППН сопровождаются нарушением гемодинамики. ОПечН может проявляться системной артериальной гипотензией [36].
Важное клиническое значение при ОПечН имеют нарушения системы гемостаза [116]. У гематологических больных на фоне депрессии кроветворения значительно возрастает риск развития геморрагического синдрома, обусловленного тромбоцитопенией.
Летальность при ОПечН достигает 60%, а при фульминантной печеночной недостаточности (ФПН) - 80%. [12]. Смертность при ОППН, по разным данным, составляет 85%- 100%. [38].
Таким образом, хотя развитие ОПечН и ОППН у больных в гематологической клинике является нечастым осложнением, всегда протекает крайне тяжело.
Одним из наиболее перспективных методов в комплексном лечении является экстракорпоральная гемокоррекция с применением методов сепарации и адсорбции фракционированной плазмы (САФП) и высокообъемной гемодиафильтрации (ВОГДФ), однако их эффективность у больных гемобластозами не установлена. Нет данных о сравнительной эффективности
различных методов гемокоррекции у этой категории больных, их безопасности, эффективности и безопасности различных методов антикоагуляции. Также не определены критерии для начала применения экстракорпоральной гемокоррекции с применением САФП и ВОГДФ у больных с ОПечН и ОППН на фоне заболеваний системы крови и нарушений системы гемостаза.
Актуальным остается вопрос выбора антикоагуляции при проведении САФП и ВОГДФ у пациентов ОПечН с заболеваниями системы крови.
Это диктует необходимость изучения влияния методов экстракорпоральной детоксикации на прогноз ОПечН у больных с заболеваниями системы крови.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить эффективность и безопасность применения экстракорпоральных методов очищения крови для лечения больных с заболеваниями системы крови при развитии у них острой печеночной и острой печен очно-почечной недостаточности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Выявить факторы риска неблагоприятных исходов при острой печеночной и острой печеночно-почечной недостаточности у больных с заболеваниями системы крови, при проведении сепарации и адсорбции фракционированной плазмы и высокообъёмной гемодиафильтрации.
2.Оценить эффективность проведения сепарации и адсорбции фракционированной плазмы и высокообъёмной гемодиафильтрации при острой печеночной и острой печеночно-почечной недостаточности у больных с заболеваниями системы крови.
3.Оценить безопасность использования сепарации и адсорбции фракционированной плазмы и высокообъёмной гемодиафильтрации при лечении острой печеночной и печеночно-почечной недостаточности у больных с заболеваниями системы крови.
4.Разработать подходы к проведению антикоагуляции для выполнения сепарации и адсорбции фракционированной плазмы и высокообъёмной гемодиафильтрации при
печеночной и печеночно-почечной недостаточности у больных с заболеваниями системы крови.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые выявлены независимые факторы риска летального исхода, установлена прогностическая ценность критериев гепатотоксичности, гематотоксичности и сепсиса у больных с острой печеночной и печеночно-почечной недостаточностью при заболеваниях системы крови. Изучена динамика показателей эндотоксикоза и органной дисфункции у больных с острой печеночной и печеночно-почечной недостаточностью на фоне заболевания системы крови при проведении экстракорпоральной детоксикации. Доказана возможность применения сепарации адсорбции фракционированной плазмы и высокообъемной гемофильтрации в комплексном лечении пациентов с острой печеночной и печеночно-почечной недостаточностью при заболеваниях системы крови. Показана эффективность и безопасность использования сепарации и адсорбции фракционированной плазмы и высокообъемной гемофильтрации у больных с заболеваниями системы крови. Показана возможность применения концентрата антитромбина III (AT III) в качестве системного антикоагулянта для адекватной и безопасной антикоагуляции при выполнении экстракорпоральной детоксикации.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработаны показания и методика проведения экстракорпоральной детоксикации (САФП, ВОГДФ и их комбинации), схема применения системной антикоагуляции при САФП и ВОГДФ с использованием нефракционированного гепарина и концентрата антитромбина III у больных с острой печеночной и печеночно-почечной недостаточностью у гематологических больных.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У гематологических больных возможно эффективное и безопасное использование методов экстракорпоральной детоксикации при условии благоприятного прогноза гематологического заболевания.
2. Информативными показателями прогноза являются исследования состояния больных по шкалам гепатотоксичности, гематотоксичности, шкале SOFA, шкале печеночной энцефалопатии.
3. При выполнении экстракорпоральной детоксикации у гематологических больных с острой печеночной и печеночно-почечной недостаточностью возможна системная антикоагуляция гепарином.
4. При повышенной тромбогенности на фоне низкой плазменной активности антитромбина III в качестве системного антикоагулянта возможно применение концентрата антитромбина III.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Тактика проведения экстракорпоральной детоксикации при ОПечН и ОППН на фоне заболеваний системы крови разработана и внедрена в клинической практике в ФГБУ Гематологический научный центр (ГНЦ) МЗ РФ и может быть использована во всех гематологических отделениях.
Научная работа выполнена на базе ФГБУ Гематологический научный центр Министерства Здравоохранения Российской Федерации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы доложены: V Международная конференция «Актуальные вопросы экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» Москва, 2006; V международный симпозиум «Современные аспекты заместительной почечной терапии» Кипр, 2007; VI международный симпозиум «Современные аспекты заместительной почечной терапии» Марокко, 2008; VI Международная конференция «Актуальные вопросы экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» Москва, 2008; XVI Международная нефрологическая конференция Санкт-Петербург, 2008; VI Всероссийская конференция «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» Москва, 2009; Московская областная конференция «Актуальные вопросы экстракорпоральной гемокоррекции» Коломна, 2009; VII Международная
конференция «Актуальные вопросы экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» Москва, 2010; Конференция «Возможности экстракорпоральной детоксикации при лечении печеночной недостаточности» Москва, 2011; VIII Международная конференция «Актуальные вопросы экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» Москва, 2012.
Апробация диссертации состоялась на заседании проблемных комиссий ФГБУ ГНЦ МЗ РФ: «Гемопоэз, молекулярная биология, биотехнология, иммуногематология; гемобластозы и депрессии кроветворения»; «Проблемы клинической трансфузиологии, патологии гемостаза, хирургической гематологии, анестезиологии и интенсивной терапии» 18 июня 2013 года.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа изложена на 119 страницах текста, иллюстрирована 23 таблицами, 33 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 170 источников (38 отечественных и 132 иностранных автора).
Глава 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Поражения печени у больных с заболеваниями системы крови
Поражения печени выявляются у 10-58% больных с опухолевыми заболеваниями системы крови, при этом частота нарушений функций печени зависит от тяжести состояния больных. У онкогематологических больных в гематологическом отделении поражения печени выявляются в 10% случаев, в то время как среди онкогематологических больных, госпитализированных в отделение интенсивной терапии, - уже в 58,3% случаев [10, 17, 70, 96, 135].
Причины развития поражений печени и ОПечН у больных с заболеваниями системы крови различны: опухолевая инфильтрация, гепатотоксичность лекарственных препаратов, в т.ч. применяемых при проведении химиотерапии, вирусные гепатиты, сепсис, грибковые и бактериальные поражения, реакция «трансплантат против хозяина», веноокклюзионная болезнь и т.д.
Опухолевая инфильтрация печени при онкогематологических заболеваниях встречается в 15-22% случаев, но при этом редко развивается печеночная недостаточность [114]. В литературе описано большое количество случаев острой печеночной недостаточности вследствие опухолевой инфильтрации печени при гемобластозах [114]. Инфильтрация печени опухолевыми клетками отмечается при острых лейкозах [82, 169], В-клеточном хроническом лимфолейкозе [73], лимфогранулематозе [53, 105], различных лимфомах [52, 65, 78, 80, 138, 168]. В то же время следует отметить, что среди всех случаев развития ОПечН вследствие инфильтрации опухолевыми клетками, заболевания системы крови занимают ведущее место при анализе 4020 случаев. Инфильтрация печени опухолевыми клетками явилась причиной развития ее дисфункции лишь у 18 (0,44%) больных. Из этих 18 человек у 10 были неходжкинские лимфомы, у 3 - лимфогранулематоз, у 4 - метастазы карциномы и у 1 — гемофагоцитарный синдром неясной этиологии. Подобное поражение печени протекает тяжело. Из 18 больных жив остался только 1 пациент, получавший химиотерапию по поводу неходжкинской лимфомы, подтвержденной биопсией печени [91]. В аналогичном исследовании, выполненном в Великобритании, проведенном в течение 10 лет, из 752 случаев
ОПечН была лишь у шести больных (0,8%) вызвана поражением печени при лимфоме [91].
Первичная лимфома печени - редкое заболевание [40], в большинстве случаев при лимфопролиферативных заболеваниях ОПечН возникает вторично, вследствие опухолевой инфильтрации печени [145]. При лимфоме метастазирование в печень происходит не часто и преимущественно встречается у пациентов в возрастной группе 30-40 лет. Чаще печень поражается у мужчин, чем у женщин (соотношение 3:1). Прогноз при метастазировании лимфомы в печень более благоприятный, чем при вторичных эпителиальных злокачественных образованиях в печени. Химиотерапия в большинстве случаев приводит к регрессу опухолевой инфильтрации. В литературе описано небольшое количество случаев первичной лимфомы печени, так БЬеИаЬ и соавт. [144] описали 24 случая инфильтрации печени опухолевыми клетками при гемобластозах. У всех больных была клиническая картина ОПечН, энцефалопатии без предшествующего хронического заболевания печени. Инфильтрация печени была доказана патоморфологически. В этих наблюдениях выжили только 2 больных. Описаны также случаи острых лейкозов, дебютировавших клиникой развития острого гепатита [44].
Инфильтрацию печени опухолевыми клетками при гемобластозах можно подтвердить морфологически с помощью биопсии печени. Однако из-за геморрагического синдрома, обусловленного снижением содержания факторов свертывания крови, тромбоцитопении, риск проведения чрескожной биопсии у этой категории больных достаточно велик. Поэтому перед выполнением биопсии необходима подготовка в виде переливания свежезамороженной плазмы (СЗП), тромбоконцентрата, введения концентратов факторов свертывания. Во многих случаях удается избежать осложнений, выполнив трансюгулярную биопсию печени. Гистологически у больных с поражениями печени в рамках онкогематологического заболевания не было выявлено признаков цирроза печени [65, 144]. Как правило, обнаруживаются обширные участки инфильтрации опухолевыми клетками, зоны некроза [57]. Эти участки некроза не ограничиваются зонами опухолевой инфильтрации, выявляются и в зонах, где не было опухолевых клеток. Наибольшее число опухолевых клеток обнаруживается в области
портальных вен. Опухолевые инфильтраты, как правило, расположены дискретно, менее обычной является диффузная опухолевая инфильтрация [65].
Различные механизмы могут объяснить развитие ОПечН, включая опухолевую инфильтрацию желчных путей, печеночных сосудов, печеночной паренхимы. Инвазия во внепеченочные желчные пути приводит к обструктивной желтухе скорее, чем к ОПечН, но инфильтрация малых внутрипеченочных желчных протоков может вызвать распространенный холангит и некроз протоков [86]. Обструкция печеночных венул опухолевыми клетками может привести к гепатоцеллюлярным ишемическим повреждениям, некрозам, массивной синусоидальной инфильтрации опухолевыми клетками, а также вызывает внезапную ишемию и гепатоцеллюлярный некроз [67]. И наоборот, быстрое замещение обширных областей печеночной паренхимы опухолевыми клетками ведет к деструкции гепатоцитов и последующему развитию ОПечН [86]. В 82% случаев выявляется внутриклеточный холестаз [170]. Клеточный состав лейкозной инфильтрации печени определяется видом лейкоза. Клетки опухоли выявляют в просвете синусоидов. Определятся инфильтрация портальных долек. В развернутой стадии заболевания обычно возникает гепатоспленомегалия. Значительная гепатомегалия может наблюдаться при остром лимфобластном лейкозе (ОЛЛ), однако это не является неблагоприятным прогностическим признаком. При лимфогранулематозе поражение печени обычно сочетается с поражением селезенки.
Другой возможной причиной ОПечН при опухолевых заболеваниях является реактивация вирусов гепатита после химиотерапии [48, 159]. Частота выявления маркеров вирусного гепатита В (ВГВ) у больных заболеваниями системы крови, по данным разных авторов [19, 26, 30], составляет от 39 до 97%. В работе [6], посвященной проблеме инфицирования вирусными гепатитами В и С приведены результаты обследования 257 пациентов заболеваниями системы крови. Лишь у 78 (29,4%) больных с заболеваниями системы крови не было обнаружено маркеров ВГВ и/или вирусного гепатита С (ВГС). У 174 больных выявлены положительные маркеры инфицирования ВГВ, у 70 — маркеры ВГС. При этом у 57 пациентов из обеих групп обнаружено коинфицирование вирусами гепатитов В и С. Интервалы времени от момента заражения до обнаружения вируса de novo или реактивации
хронической вирусной инфекции у иммунокомпрометированных больных, могут существенно отличаться. Динамический анализ обнаружения положительных тестов на маркеры ВГВ и ВГС среди больных с заболеваниями системы крови во время лечения в стационаре и дальнейшего наблюдения показал увеличение темпов частоты обнаружения положительных тестов на маркеры ВГВ - в 3 раза, ВГС - в 2,7 раза, коинфицирования двумя вирусами ВГВ+ВГС - в 7 раз [6]. Факторами риска вирусного инфицирования гематологических больных являются трансфузии компонентов крови, медицинские манипуляции, а так же наличие контактов с больными ВГВ и ВГС [7].
Частота выявления вируса гепатита В среди онкогематологических больных составляет 26%. После проведения иммуносупрессивной терапии в 37-78% случаев у них отмечается реактивация вируса гепатита В [26, 57]. Нарушения функций печени может у них варьировать от желтушности кожных покровов (в 10-63% случаев) до фатальной ОПечН (в 4-71% случаев) [37]. Фактором риска реактивации вируса является применение кортикостероидных гормонов, которые входят в схемы терапии онкогематологических заболеваний. После трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у больных, инфицированных вирусом гепатитом С, в 85% случаев выявляется повышение печеночных ферментов. Инфицирование вирусом гепатита С является фактором риска развития веноокклюзионной болезни, которая развивается у этой категории больных в 14% случаев, в то время как у больных без инфицирования вирусом гепатита - лишь в 8% [74].
Еще одной причиной нарушения функций печени у онкогематологических больных является применение гепэтотоксических препаратов. Лекарственное препараты, вызывающие поражение печени, подразделяются на истинные гепатотоксины, вызывающие облигатное поражение печени, и гепатотоксины, зависящие от идиосинкразии (поражения печени при применении этих препаратов носит факультативный характер) [15, 18]. Говоря о гепатотоксичности, прежде всего, стоит упомянуть химиопрепараты, применяемые для лечения опухолевых заболеваний системы крови (табл. 1) [45, 93].
Таблица 1. Гепатотоксичность химиотерапевтических препаратов (с изменениями и дополнениями) [44]._
Препарат Гоксическое действие Частота "ечение
L-аспарагиназа 4нгибируег синтез протеинов, приводит к снижению альбумина и повышению аланиновой грансаминазы (AJTT), аспарагиновой грансаминазы (ACT), щелочной фосфатазы, билирубина) Часто Эбычно обратимо
Азатиоприн Холестатическая желтуха, внутрипечечноный холестаз, повышение трансаминаз Часто Обычно обратимо
Бусульфан Вено-окклюзионная болезнь при применении в больших дозах при трансплантации 0-25% больных Чротекает тяжело, угрожающе для жизни
Цисплатин Повышение трансаминаз Часто Транзиторно
Стеатоз, холестаз 3едко Транзиторно
Циклофосфамид Вено-окклюзионная болезнь при применении в больших дозах при трансплантации Часто 10-25% больных Чротекает тяжело, угрожающе для жизни
Цитарабин Холестатическая желтуха, внутрипечечноный холестаз, повышение трансаминаз Часто Обычно обратимо
Кармустин Повышение трансаминаз и щелочной фосфатазы с или без гипербилирубинемии Часто, до 25% больных Обычно протекает не тяжело, обратимо, редко -фатально
Хлорамбуцил Фиброз и цирроз Редко Единичные сообщения о тяжелых нарушениях функции печени
Дакарбазин Единичные сообщения о фульминантной печеночной недостаточности, вызванной тромботической окклюзией Редко Протекает тяжело, угрожающе для жизни
Доксорубцин Повышение трансаминаз, гипербилирубинемия Редко Транзиторно
Этопозид Вено-окклюзионная болезнь при применении в больших дозах при трансплантации 10-25% больных Протекает тяжело, угрожающе для жизни
Фторурацил Стеатоз Часто Субклинически
Гепатотоксичность Редко Субклинически
Иматиниб Повышение трансаминаз У 10% больных У 2 6% больных 4 степень гепато-токсичности
Некрозы печени,острая печеночная недостаточность Редко Описаны летальные исходы
Интерферон Повышение трансаминаз Часто Легкое течение, нормализация после отмены
Интерлейкин-2 Гипербилирубинемия (внутрипеченочный холестаз) Часто Обычно обратимо
Повышение трансаминаз, щелочной фосфатазы Часто Обычно обратимо
Мелфалан Гепатотоксичность, тромбозы, вено-окютюзионная болезнь 10-25% больных Вено- окклюзионная болезнь протекает угрожающе для жизни
Транзиторное повышение печеночных ферментов Часто при применении в больших дозах Обычно обратимо
Метотрексат Повышение трансаминаз при применении в высоких дозах Часто при высокодозной терапии Обычно обратимо
Атрофия печени, некрозы, цирроз, жировая дистрофия, перипортальные фиброзы Часто при длительном применении и при кумулятивной дозе > 2и Потенциально обратимо
6- меркаптопурин Холестаз, билирубеинеми., некрозы в ткани печени, повышение трансаминаз При дозе >2 мг/кг/сут, при длительности лечения > 30 дней Обратимо
Помимо химиопрепаратов нарушения функций печени вызывают и другие препараты, применяемые в процессе лечения гематологических больных (в частности антибиотики: линезолид, вориконазол, флюконазол, амфотерицин В, сульфаниламиды, фторхинолоны, противотуберкулезные препараты, тетрациклины, пенициллины, макролиды и др.) [25, 101]. Антибиотики могут вызывать митохондриальные повреждения, апоптоз гепатотоцитов, нарушения секреции желчи, повреждения холангиоцитов, липоцитов. Клинически медикаментозные повреждения печени проявляются холестатическим гепатитом,
гепатоцеллюлярным некрозом, хроническим гепатитом. Смертность при тяжелой форме лекарственной печеночной недостаточности на сегодняшний день составляет 75% [1,8].
Существуют различные морфологические варианты поражения печени при воздействии лекарственных препаратов, в зависимости от характера поражения, длительности и интенсивности повреждающего воздействия [11, 14]. Универсальными структурными маркерами гепатотоксического действия являются: центральный и пересинусоидальный фиброз, центролобулярный некроз, макровезикулярная жировая инфильтрация гепатоцитов, интрагепатоцеллюлярный холестаз. Морфологически поражения печени подразделяются на основании шести возможных молекулярных механизмов и их сочетаний: нарушение кальциевого гомеостаза в клетке, приводящее к разрыву клеточной стенки и лизису клетки; повреждение внутрипеченочных желчных протоков; образование токсических метаболитов; развитие воспалительной реакции вследствие аутоиммунного повреждения; индукция апоптоза клеток; повреждение клеточных митохондрий [94, 101].
Оценка гепатотоксичности при полихимиотерапии проводится по уровню печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы и билирубина в сыворотке крови (табл. 2, 3). Степень тяжести определяется по шкале, согласно рекомендациям ВОЗ и NCIC (Clinical Trial Center National Cancer Institute, Canada) [22, 83].
Таблица 2. Рекомендации ВОЗ и Международного противоракового союза для учета токсичности [22].
Побочные проявления Степень 0 Степень 1 Степень2 СтепеньЗ Степень4
Билирубин 1,25 xN 1,26-2,25 xN 2,6-5 xN 5,1 -10 xN >10 x N
ACT, АЛТ <1,25 xN 1,26-2,25 xN 2,6 - 5 x N 5,1 -10 x N >10 x N
Щелочная фосфатаза <1,25 xN 1,26-2,25 xN 2,6-5 xN 5,1 -10 x N >10 x N
Примечания. N — верхняя граница нормы.
Таблица 3. Критерии токсичности по шкале NCIC СТС [85].
Вид Степень 0 Степень1 Степень2 СтепеньЗ Степень4
Щелочная фосфатаза N <2,5 xN 2,6-5 xN 5,1 -20 xN >20 xN
ACT N <2,5 xN 2,6-5 xN 5,1 -20 xN >20 xN
АЛТ N <2,5 xN 2,6 - 5 x N 5,1 -20 xN >20 xN
Билирубин N - <1,5 xN 1,5 -3 xN >3 xN
Лактатдегидрогеназа N <2,5 х N 2,6 - 5 x N 5,1 -20 xN >20 xN
Клиническая картина Нет - > Прекома Печеночная кома
Примечание. N — верхняя граница нормы.
В 2004 г. A.B. Шапошниковым была разработана Российская шкала гепатотоксичности (табл. 4) [37].
Таблица 4. Российская шкала гепатоксичности [37].
Показатель Баллы при различных отношениях к норме (повышение нормы в разы)
АЛТ 1 (1,25-2,5) 3(>2,5-5) 6(>2,5-5) 9(>10)
Щелочная фосфатаза 1(1,25-2,5) 2(>2,5-5) 3(>5-10) 4(>10)
Билирубин 1 (>1,-1,5) 4(>1,5-2,5) 8(>2,5-5) 12(>5)