Экстракардиальный кондуит из яремной вены в хирургии сложных врожденных пороков сердца у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Джиджихия, Константине Малхазович

  • Джиджихия, Константине Малхазович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 99
Джиджихия, Константине Малхазович. Экстракардиальный кондуит из яремной вены в хирургии сложных врожденных пороков сердца у детей раннего возраста: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2017. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джиджихия, Константине Малхазович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Инструментально-диагностические методы исследования

2.2 Критерии оценок

2.3 Методы статистики

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

3.1 Дооперационная характеристика больных

3.2 Результаты инструментально-диагностических методов исследования

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПЕРАЦИЙ RASTELLI И ROSS С

ПРИМЕНЕНИЕМ КОНДУИТОВ ИЗ ЯРЕМНОЙ ВЕНЫ

ГЛАВА 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕКОНСТРУКЦИИ

ВЫВОДНОГО ОТДЕЛА ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА КОНДУИТОМ ИЗ ЯВБ

ГЛАВА 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТУ РЕКОНСТРУКЦИИ ВЫВОДНОГО

ОТДЕЛА ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА КОНДУИТОМ ИЗ ЯВБ

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВК - атриовентрикулярная коммуникация. АКГ - ангиокардиография. АЛА - атрезия легочной артерии.

БАЛКА - большие аорто-легочные коллатеральные артерии.

БКК - большой круг кровообращения.

ВПС - врожденный порок сердца.

ВОПЖ - выводной отдел правого желудочка.

ГСД - градиент систолического давления.

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки.

ДОС от ПЖ - двойное отхождение сосудов от правого желудочка.

ИВЛ - искусственная вентиляция легких.

ИК - искусственное кровообращение.

КДО - конечно-диастолический объем.

КТ - компьютерная томография.

ЛА - легочная артерия.

МКК - малый круг кровообращения.

МПС - межпредсердное сообщение.

ОАС - общий артериальный ствол.

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии.

ПЖ - правый желудочек.

П/о - послеоперационный период.

СЛА - модифицированный системно-легочный анастомоз по В1а1оск-Ташв1§. ТК - трикуспидальный клапан.

ТЛБАП - транслюминальная баллонная ангиопластика. ТМС - транспозиция магистральных сосудов. ТФ - третрада Фалл о.

кТМС - корригированная транспозиция магистральных сосудов. ФР - фактор риска.

ЧДД - частота дыхательных движений. ЭКГ - электрокардиография. ЭКК - экстракардиальный кондуит. ЭОС - электрическая ось сердца. ЭХО-КГ - эхокардиография. ЯВБ - яремная вены быка.

BSA - body surface area (площадь поверхности тела).

IS - inotropic score (интенсивность кардиотонической поддержки).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракардиальный кондуит из яремной вены в хирургии сложных врожденных пороков сердца у детей раннего возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Врожденные пороки сердца (ВПС), характеризующиеся нарушением связи между правым желудочком и легочным стволом, представляют собой одну из самых сложных и не решенных проблем современной детской кардиохирургии. С одной стороны, это связано с тяжестью пороков, при которых показана реконструкция выводного отдела правого желудочка (ВОПЖ), а с другой -отсутствием стандартного хирургического подхода в решении данной проблемы. В связи с этим становятся актуальными вопросы реконструкции ВОПЖ при сложных ВПС. В ряде случаев, когда анатомическая коррекция сегмента «правый желудочек - легочный ствол» не представляется возможной, методом выбора является имплантация экстракардиального кондуита (ЭКК) в роли искусственного легочного ствола [Homman M., 2000].

На сегодняшний день применение ЭКК для реконструкции ВОПЖ является методом выбора при радикальной коррекции сложных ВПС правых отделов сердца. Основной целью подобных операций является создание пути оттока крови из правого желудочка в малый круг кровообращения посредством создания искусственного легочного ствола в обход имеющейся анатомической обструкции.

Проблема реконструкции ВОПЖ начала развиваться с середины прошлого столетия почти одновременно с внедрением в клиническую практику метода искусственного кровообращения. В связи с началом становления данного вопроса отсутствовал опыт использования тех или иных материалов для создания ЭКК. Одним из наиболее широко применяемых для этих целей субстратом служил аутоперикард, с помощью которого изготавливали по оригинальным методикам клапаносодержащие протезы [Schlichter A., 2000; Kitagawa T., 1995; Horiuchi T., 1971; Ohmi M., 1996]. Наряду с этим также активно использовали перикард животных [Barbero-Marcial M., 1995].

Гомографты начали использовать в качестве экстракардиального кондуита в 60-х годах прошлого столетия и с тех пор стали широко применяться при реконструкции ВОПЖ [Ross D., 1966]. После первого клинического внедрения на протяжении долгих лет гомографты считались (и до сих пор признаются некоторыми авторами) «золотым стандартом» хирургического лечения ВПС с обструкцией ВОПЖ [Carlo D., 1984; Kay P., 1985; Albert J., 1993; Band K., 1995; Levine A., 2001; Dearani J., 2003; Askovich B., 2007]. Несмотря на это, имеются противоречивые данные о результатах имплантаций гомографтов. По исследованиям одних авторов гомографты показывают хорошие краткосрочные [Twedell J., 2000] и долгосрочные [Yankah A., 1997] результаты. Другие приводят неудовлетворительные средне- и долгосрочные результаты, связанные с обструкцией кондуитов и ранним развитием недостаточности клапанного аппарата, не связанные с процессом перерастания [Well W., 2000]. По мере их имплантации возникли следующие проблемы. Во-первых, появились трудности в обеспечении гомографтами малых размеров, что проявлялось определенными сложностями при коррекции ВОПЖ у новорожденных и детей грудного возраста. Во-вторых, высокая степень их кальцификации приводила к развитию ранней дисфункции кондуитов, проявляющейся стенозом и/или недостаточностью клапана, что, в свою очередь, приводило к необходимости в выполнении повторной операции [Clarke D., 1993]. В течение пяти лет после имплантации гомографтов в 75% случаев требуется их замена [Homann M., 2000]. Экспериментальные исследования показали, что метод криопрезервации, которой подвергаются гомографты, не лишает их антигенных свойств [Shaddy R., 1996; Hawkins J., 2000]. Кроме того, при их имплантации происходит активация как гуморального, так и клеточного звена иммунной системы [Hoekstra F., 1997], что лежит в основе развития иммунологического воспаления в тканях гомографта. Таким образом, эти проблемы являются основными причинами, приводящими к дисфункции протезов и лимитирующие их использование [LeBlanc J., 1998; Well W., 2000; Bielfeld M., 2001; Forbess J.,

2001; Lange R., 2001; Karamlou T., 2006]. В связи с этим возникла клиническая потребность в поисках нового кондуита, лишенного данных недостатков.

В конце 20-го века появились новые биологические кондуиты из яремной вены быка (ЯВБ) как альтернатива использованию гомографтов для реконструкции ВОПЖ [Carrel T., 2002; Breymann T., 2009; Fiore A., 2011; Gist K., 2012]. На сегодняшний день имеются многочисленные экспериментальные [Ichikawa Y., 1992; Sung H., 1993; Ichikawa Y., 1997; Bonhoeffer P., 2000; Chang Y., 2001; Herijgers P., 2002] и клинические работы [Bove T., 2002; Boudjemline Y., 2003; Brown J., 2006; Corno A., 2008; Fiore A., 2010; Dave H., 2011; Sfyridis P., 2011; Prior N., 2011; Boethimg D., 2012] с результатами использования данных кондуитов. Вследствие имеющихся неоднозначных результатов имплантаций кондуитов из ЯВБ, вопрос об оправданности их дальнейшего применения остается открытым. Наряду с этим, в связи с отсутствием отечественных работ по результатам применения кондуитов из ЯВБ, задается актуальность настоящего исследования.

В отделении неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста с группой вспомогательного кровообращения (ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава РФ) накоплен самый большой опыт в нашей стране выполнения реконструкции ВОПЖ с помощью ЭКК из ЯВБ при сложных ВПС у детей соответствующей возрастной категории. Анализ непосредственных и отдаленных результатов имплантаций кондуитов из ЯВБ в соответствующей возрастной группе пациентов определяет цель данного исследования.

Цель исследования: оценка результатов имплантаций кондуитов из яремной вены быка у детей раннего возраста при сложных врожденных пороков сердца, требующих реконструкции выводного отдела правого желудочка.

Для достижения данной цели ставились следующие задачи:

1. Изучить непосредственные результаты имплантаций кондуитов из ЯВБ.

2. Изучить осложнения, возникающие в отдаленном периоде после операции с оценкой кривых выживаемости, свобод от дисфункции и реопераций.

3. Выявление анатомических предпосылок развития дисфункции кондуитов из ЯВБ.

4. Изучение морфологических основ структурной дегенерации кондуитов из ЯВБ с помощью гистологического исследования.

Положения, выносимые на защиту: кондуиты из ЯВБ является достаточно надежным материалом для реконструкции ВОПЖ. Имплантация кондуитов проводится при сложных врожденных пороках правых отделов сердца, а также при аутотрансплантации легочной артерии при пороках аортального клапана. От выбора диаметра имплантированного кондуита в определенной степени зависит клиническое течение раннего п/о периода. У больных с пороками аортального клапана наблюдается клинически более стабильное течение раннего п/о периода, чем у пациентов с пороками конотрункуса. Основной причиной дисфункции кондуитов, возникающей в отдаленные сроки после операции, является развитие стеноза дистального анастомоза, при котором возможно проведение эндоваскулярного пособия. В ряде других случаях, обусловленных деградацией протеза, показано хирургическое вмешательство по замене кондуита. Вопреки техническим преимуществам перед кондуитами других типов, кондуиты из ЯВБ не лишены отрицательных качеств. Несмотря на имеющие недостатки, использование кондуитов из ЯВБ может быть достойным альтернативным методом для реконструкции выводного отдела правого желудочка у детей раннего возраста по сравнении с гомографтами.

Работа выполнена в ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ на базе отделения неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста с группой вспомогательного кровообращения (руководитель - д.м.н., профессор Шаталов К.В.). Автор выражает благодарность сотрудникам научно-консультативного отдела (руководитель - д.м.н., профессор Никонов С.Ф.), отделения рентгенхирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов (руководитель - к.м.н. Петросян К.В.), патологоанатомического отделения (руководитель - д.м.н., профессор Серов

Р.А.), рентгенодиагностического отделения (руководитель - д.м.н., профессор Макаренко В.Н.). Отдельная благодарность выражается: д.м.н., профессору Шаталову за примерное руководство над выполнением настоящей диссертации, поддержку и научное вдохновение, д.м.н. Купряшову А.А. за профессиональную консультацию в статистической обработке медицинской информации, а также Ахтямову Р.Р. за существенные и важные комментарии и пожелания.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Аномалии развития сердца, характеризующиеся нарушением связи между правым желудочком и легочным стволом, являются одной из самых сложных проблем хирургии ВПС. В современной детской кардиохирургии не существует определенного стандарта в подходе к реконструкции ВОПЖ, в связи с чем данный вопрос остается открытым [Борисков М.В., 2013; Горбатых Ю.Н., 2011; Астраханцева Т.О., 2009; Бокерия Л.А., 2009; Подзолков В.П., 2005; Алекян Б.Г., 2006; Ковалев Д.В., 2004; Караськов А.М., 2005; Кокшенев И.В., 2004]. В ряде случаев, когда анатомическая коррекция сегмента «правый желудочек -легочный ствол» не представляется возможной, используются ЭКК в роли искусственного легочного ствола. На сегодняшний день применение ЭКК для реконструкции ВОПЖ является методом выбора при радикальной коррекции ряда сложных ВПС. Основной целью подобных операций является создание пути оттока крови из ПЖ в малый круг кровообращения посредством создания искусственного легочного ствола.

Реконструкция ВОПЖ с помощью ЭКК показана при следующих ВПС: тетрада Фалло (ТФ), двойное отхождение сосудов от ПЖ (ДОС от ПЖ), атрезия легочной артерии (АЛА), общий артериальный ствол (ОАС), транспозиция магистральных артерий с ДМЖП и стенозом легочной артерии, что составляет 13-15% от всех ВПС [Mohsin S., 2013]. Также реконструкция ВОПЖ требуется при пороках аортального клапана, при которых возникает необходимость в замещении аутолегочного ствола при выполнении операции Ross.

Показаниями для реконструкции ВОПЖ с помощью ЭКК при ТФ и ДОС от ПЖ являются невозможность выполнения вентрикулотомии в связи с пересечением ВОПЖ крупной коронарной артерией, или протяженный критический стеноз легочной артерии в сочетании с гипоплазией [Подзолков В., 2000]. При остальных ВПС создание искусственного ствола легочной артерии

продиктовано изначальной необходимостью экстракардиального соединения правого желудочка с легочной артерией.

Понятие «кондуит» в кардиохирургическую практику ввел в 1948 году E.Hurwitt, проводивший серию экспериментов на животных по имплантации полиэтиленовых протезов между правым желудочком и легочной артерией [Hurwitt Е., 1948]. Первое клиническое использование экстракардиального кондуита в качестве неолегочного ствола было выполнено в 1963 году немецкими учеными W.Klinner и R.Zenker, которые имплантировали тефлоновый кондуит в легочную позицию пациенту с атрезией легочной артерии [Klinner W., 1965]. Немногим позже J.Kirklin и соавт. для лечения этого же порока предложили использовать в качестве легочной артерии бесклапанный аутоперикардиальный кондуит. С 1966 года началась эра применения гомографтов, когда впервые с целью реконструкции ВОПЖ D.Ross и J.Sommerville использовали аортальный гомографт при радикальной коррекции атрезии легочной артерии [D.Ross, 1966].

На сегодняшний день существует более 20 различных типов кондуитов для протезирования ствола легочной артерии [Шатахян М., 2009]. В зависимости от происхождения они бывают биологические (гетерографты, гомографты) и синтетические (PTFE, дакрон и др.). С учетом наличия или отсутствия запирательного элемента в кондуите они делятся на клапаносодержищие и бесклапанные.

Кондуит из ЯВБ относится к биологическим клапаносодержищим протезам, хранится в стерилизующем растворе, включающем в себя 1% глутаральдегид и 20% раствор изопропилового спирта (рис. 1.1). Непосредственно перед имплантацией протеза рекомендуется непрерывно (в течение 15 минут) промывать его в отдельных емкостях с 0,9% NaCl для полной отмывки от компонентов стерилизующего раствора.

А

Б

\

Рисунок 1.1. А - внешний вид кондуита из ЯВБ (Medtronic Contegra Pulmonay Valve Conduit); Б -поперечный вид кондуита на уровне полулунных клапанов.

Имеется шесть типо-размерных видов кондуитов с вариабельностью диаметра просвета от 12 мм до 22 мм и длиной 10 см (за исключением кондуита размером 12 мм, длина которого составляет 7 см). Кондуиты из ЯВБ выпускаются в двух моделях в зависимости от наличия опорных колец из полиэстера, препятствующих внешней компрессии кондуита.

Основными показаниями для имплантации кондуитов из ЯВБ является реконструктивные операции на ВОПЖ при сложных ВПС, а также процедура Росса, выполняемая при заболеваниях аортального клапана. Описаны случаи их применения при операции Фонтен в модификации экстракардиального кондуита [Deraz A., 2013; Zureikat Y., 2005; Baslaim G., 2008].

Имплантация кондуитов из ЯВБ в позицию выводного отдела левого желудочка противопоказана в силу анатомических соображений. Вследствие того, что анатомическая структура кондуита построена по венозному типу, то его имплантация в участок высоких гемодинамических сдвигов (в условиях системного давления) приведет к немедленной дилатации.

К основным преимуществам кондуитов из ЯВБ относятся: доступность всего диапазона размеров (от 12 до 22 мм); наличие нативного трехстворчатого клапана и естественных синусов; структурная непрерывность внутренней поверхности кондуита в области клапана, обеспечивающая минимальные гемодинамические сдвиги на протяжении всего кондуита; возможность позиционировать клапан в нужном месте благодаря длинным размерам приточного и отточного сегментов, что позволяет избежать компрессии кондуита восходящей аортой или грудиной; отсутствие необходимости в использовании дополнительных материалов при формировании проксимального анастомоза; фиксация раствором глутаральдегида, обеспечивающим, с одной стороны, противоантигенные свойства кондуита, а с другой - сохраняющий его мягкость и гибкость, что упрощает процесс имплантации, гемостатические свойства при наложении анастомозов за счет гибкой структуры.

Клиническому использования кондуитов из ЯВБ предшествовали экспериментальные исследования, начавшиеся в начале 90-х годов прошлого столетия.

Экспериментальные исследования

Основные экспериментальные исследования, посвященные изучению кондуитов из ЯВБ, представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Основные экспериментальные исследования с применением кондуитов из ЯВБ

Авторы Год исследования Биологический объект Количество наблюдений

Y.Ichikawa 1992 собаки 6

H.Sung и соавт. 1993 собаки 3

Y.Ichikawa и соавт. 1997 собаки 8

Scavo и соавт. 1999 собаки 31

P.Bonhoeffer и соавт. 2000 ягнята 7

Y.Chang и соавт. 2001 собаки 16

P.Herijgers и соавт. 2002 овцы 7

Одно из первых экспериментальных исследований с использованием кондуитов из ЯВБ было выполнено Y.Ichikawa и соавт. в 1992 году в Японии (Yokohama City University School of Medicine, Yokohama, Japan) [Ichikawa Y., 1992]. Имплантация кондуитов производилась на сердцах собак (n=6) в позицию между правым желудочком и легочной артерией с перевязкой естественного ствола легочной артерии. По окончании исследования были отмечены превосходные гемодинамические (хорошая запирательная функция клапана, отсутствие стенозов, кинкинга) и механические (мягкость, гибкость и прочность створок клапана и самого кондуита) качества имплантированных кондуитов, а также их высокая степень атромбогенности и отсутствие дегенеративных изменений. Авторы пришли к выводу, что кондуиты из ЯВБ безупречно функционируют в позиции «правый желудочек - легочный ствол» на протяжении долгого времени и предложили обдумать возможность их клинического применения.

Эти же авторы в последующем опубликовали результаты годового наблюдения за собаками (n=8) с имплантированными кондуитами из ЯВБ [Ichikawa Y., 1997]. Было показано, что на протяжении всего периода наблюдения протезы сохранили свою изначальную мягкость и упругость. По данным ультразвуковой диагностики было выявлено хорошее функционирование створок клапана без признаков регургитации. Средний градиент давления на протяжении кондуита по данным катетеризации сердца составил 7 мм.рт.ст. (0-14 мм.рт.ст.). Также авторы указали на отсутствие кальцификации и дегенеративных изменений клапана. Подобные результаты наблюдали и другие авторы [Scavo V., 1999].

H.Sung и соавт. провели серию экспериментальных имплантаций кондуитов из ЯВБ диаметром 14 мм собакам (n=3) [Sung H., 1993]. ЭХО-КГ исследование проводилось в следующие сроки: до имплантации и сразу после неё, через один и три месяца, а также перед эксплантацией. Результаты показали, что створки клапана оставались достаточно гибкими и сохраняли свою

компетентность на протяжении всего времени наблюдения. Трансклапанный градиент, в сравнении с кондуитами других типов, применяемых в то время, был минимальным. Таким образом, авторы отметили прекрасные функциональные и гемодинамические характеристики данных протезов.

P.Herijgers и соавт. в эксперименте на молодых овцах (п=7) также признали хорошие гемодинамические и механические качества кондуитов из ЯВБ на основании результатов ЭХО-КГ исследования, показавшего сохранную запирательную функцию клапанов кондуита через 5 месяцев после имплантации (рис.1.2 А-Б) [Herijers P., 2002]. В контексте данного исследования при рентгенологическом сравнении изучаемых кондуитов из ЯВБ с дакроновыми кондуитами с имплантированным свиным клапаном было показано, что первые практически не были подвержены процессу кальцификации створок и самого кондуита (рис.1.2 В-Г).

А Б

Рисунок 1.2. Данные ЭХО-КГ и рентгенологического исследований кондуита из ЯВБ (А-В) и дакронового протеза с свиным клапаном (Г). Пояснения в тексте [Herijers Г., 2002].

По данным Y.Chang и соавт., проводивших исследования на собаках (n=16), при эксплантации через 6 месяцев все кондуиты ЯВБ оставались

сохранными. По данным ЭХО-КГ выявлена хорошая запирательная функция створок клапана. Микроскопическое исследование с фиксацией гематоксилин-эозином показало отсутствие значимой деградации и тромбирования створок клапана и самого кондуита. Через шесть месяцев после имплантации, по данным спектрофотометрии, выявлена минимальная степень кальцификации протезов [Chang Y., 2001].

Первый экспериментальный опыт установки ЯВБ в легочную позицию в составе стента (рис.1.3) чрескожным методом принадлежит P.Bonhoeffer и соавт. [Bonhoeffer B., 2000]. Было проведено семь успешных чрескожных имплантаций кондуитов на ягнятах непосредственно на уровне клапана легочной артерии. Результаты измерений систолического, диастолического и среднего давлений в легочной артерии до, после и через 2 месяца после установки кондуитов показали отсутствие гемодинамически значимых отклонений от изначальных величин. Лишь в одном случае был обнаружен градиент давления между правым желудочком и легочной артерией, составивший 15 мм.рт.ст. Макроскопическое исследование пяти эксплантатов выявило прозрачность, мобильность и компетентность створок стента в четырех случаях. В одном случае стент был незначительно стенозирован, что морфологически проявлялось его кальцификацией.

Рисунок 1.3. Кондуит из ЯВБ в составе эндоваскулярно имплантируемого стента.

Результаты экспериментальных работ разных авторов сводятся к следующим выводам:

• кондуиты из ЯВБ обладают хорошими функциональными, гемодинамическими и механическими свойствами;

• створки клапана кондуита не подвергаются значительной дегенерации и деформации, что лежит в основе их удовлетворительной запирательной функции;

• протезы из ЯВБ обладают антитромбогенной активностью и минимальной степенью кальцификации.

Таким образом, эксперименты показали, что кондуиты из ЯВБ могут быть использованы в клинической практике.

Клинические исследования

Клиническое применение кондуитов из ЯВБ в Европе было начато c 1999 году [Breymann T., 2002; Corno A., 2002; Chatzis A., 2003; Shebani S. 2006], после чего они все чаще стали использоваться для реконструкции ВОПЖ. Изначально они поставлялись компанией VenPro (Irvine, CA, USA). В дальнейшем права были выкуплены фирмой Medtronic (Contegra; Medtronic inc., Minneapolis, MN), которая на сегодняшний день является их официальным поставщиком. Первый кондуит из ЯВБ собственного изготовления в нашей стране был имплантирован в ННПЦ ССХ им. А.Н.Бакулева в 2005 году [Бокерия Л.А., 2005].

Анализ статей, опубликованных за 10 лет, в который вошли результаты имплантаций кондуитов из ЯВБ, показывает, что наиболее часто данные кондуиты применялись при ТФ, ОАС и АЛА, на долю которых в сумме пришлось более половины всех случаев имплантаций [Shi-MinYuan, 2012]. Структура пороков, при которых проводилась имплантация кондуитов из ЯВБ по данным разных авторов представлена в таблице 1.2.

Таблица 1.2. Структура пороков, при которых выполнялась имплантация кондуитов ЯВБ по данным разных авторов.

Показание к имплантации Авторы ТФ АЛА/ Ст. ЛА ДОС от ПЖ ОАС ТМС Процедура Ross Реоперации после радикальной коррекции Другие

D.Boethimg и соавт. 2012 г. (n=104) 27,9% 17,3% 12,5% 14,4% 9,6% 10,6% - 7,7%

K.Gist и соавт. 2012 г. (n=135) 28,1% 17% 4,4% 19,3% 5,9% 23,7% - 1,5%

A.Fiore и соавт. 2011 г. (n=232) 30% 10% 7% 27% 10% - - 16%

H.Dave и соавт. 2011 г. (n=170) 5,9% 7,1% - 7,6% 4,7% 17,1% 52,9% 4,7%

P.Sfyridis и соавт. 2011 г. (n=34) 47% - 3% 14,7% - 3% - 32,3% (реоп.ТФ)

N.Prior и соавт. 2011 г. (n=193) 14,5% 15,5% 4,6% 6,7% 8,3% 16,6% 22,8% 11,4%

A.Fiore и соавт. 2010 г. (n=52) 47% 4% 33% 12% 4% - -

J.Christenson и соавт. 2010 г. (n=85) 44% 30% - 15% 11% - - -

T.Breymann и соавт. 2009 г. (n=165) 38,8% 6% 9,7% 30,3% 6% 6,6% - 2,4%

N.Sekarski и соавт. 2007 г. (n=133) 21% 20,3% 12,8% 15,8% 12,8% 15% - 2,3%

J.Sierra и соавт. 2007 г. (n=50) 58% 10% 10% 14% - - - 8%

J.Brown и соавт. 2006 г. (n=62) 3,2% 9,7% - 14,5% 3,2% 6,5% 62% -

A.Rastan и соавт. 2006 г. (n=78) 19,2% - - 15,4% 7,7% - 41% 16,6%

V.Gober и соавт. 2005 г. (n=38) 55,3% 10,5% 7,9% 7,9% 7,9% - - 10,5%

A.Tiete и соавт. 2004 г. (n=28) 14,3% 35,7% 10,7% 17,8% 14,3 3,5% - 3,5%

A.Corno и соавт. 2004 г. (n=67) 10,4% 10,4% 10,4% 7,5% 1,5% 40,3% - 19,5%

Y.Boudjemline и соавт. 2003 г. (n=31) 17,9% 21,4% - 32,1% 7,1% 14,3% - 7,2%

Т.Боуе и соавт. 2002 г. (п=41) 39% 26,8% 2,4% 12,2% 7,3% 12,3% - -

Выживаемость пациентов по данным разных авторов составляет 81%-100% в средние сроки от 4 до 7 лет. Статистический анализ показал, что на 1460 случаев имплантаций приходится 49 и 50 случаев ранней (<30 дней после выписки) и поздней (>30 дней после выписки) смертности соответственно, что в сумме составляет 6,8%. Таким образом, показатели выживаемости составляют около 93,2% (таблица 1.3).

Таблица 1.3. Смертности и выживаемость пациентов с имплантированными

кондуитами ЯВБ по данным разных авторов.

Авторы Смертность Выживаемость, %

* ранняя поздняя ** кондуит-связанная

A.Holmes и соавт. 2012 г. (п=49) 2 1 - 93,2%

А.Бюге и соавт. 2011 г. (п=232) 4 8 - 95%

Н.Бауе и соавт. 2011 г. (п=170) 7 6 - 92,4%

и соавт. 2011 г. (п=34) - - - 100%

К.Ргюг и соавт. 2011 г. (п=193) 0 5 - 97,4%

А.Бюге и соавт. 2010 г. (52) 3 7 - 81%

J.Christenson и соавт. 2010 г. (п=85) 2 - - 97,6%

Т.Вгеутапп и соавт. 2009 г. (п=165) 18 5 2 86%

N.Sekarski и соавт. 2007 г. (п=133) 8 11 2 85%

J.Sierra и соавт. 2007 г. (п=50) 1 - - 98%

J.Brown и соавт. 2006 г. (п=62) 2 4 - 90%

А.Я^ап и соавт. 2006 г. (п=78) - 2 - 97,4%

V.Gober и соавт. 2005 г. (п=38) - - - 100%

A.Tiete и соавт. 2004 г. (п=29) - - - 100%

A.Corno и соавт. 2004 г. (п=69) - 1 - 98,5%

Y.Boudjemline и соавт. 2003 г. (п=31) 3 1 1 87%

T.Bove и соавт. 2002 г. (n=41) 1 - - 97,6%

ВСЕГО: 1460 49 50 5

*Ранняя смертность - первые 30 дней после выписки, включая госпитальную

смертность. **Поздняя смертность - более 30 дней после выписки.

Важно отметить, что данные показатели указывают лишь на общую смертность по причинам, связанным не только непосредственно с имплантацией кондуитов. В связи с этим, было принципиальным выделить группу кондуит-связанных смертей. В результате подобного анализа видно, что из показателей общей смертности (n=99) на долю кондуит-связанных смертей приходится лишь 5% (n=5), и если исключить смертность по другим причинам, то показатель выживаемости составил бы 99,6% (5 кондуит-связанных смертей на 1460 имплантаций).

Индикатором надежности работы кондуита является развитие его дисфункции (conduit dysfunction). Дисфункцией кондуита принято считать пиковый градиент более 40 мм.рт.ст. при ЭхоКГ в режиме допплеровского сканирования (от 30 до 50 мм.рт.ст. по данным разных авторов), а также 2-я и более (струя регургитации в ВОПЖ более 1 см) степень недостаточности клапана кондуита. Соответственно, причиной дисфункции кондуита является стеноз и/или его недостаточность. Вследствие этого, возникает необходимость в интервенционном (стентирование или баллонная дилатация) или хирургическом (замена кондуита) пособии.

Свобода от дисфункции кондуита по данным A.Fiore и соавт. через 5 и 10 лет составила 90% и 85% соответственно [Fiore A., 2011]. Показатели свободы от реопераций по данным разных авторов следующие: через 1 год - 93,5%; через 4 года - 87,4% [Rastan A., 2006], через 5 лет - 83,9± 3,0% [Dave H., 2011], через 7 лет - 90,7% [Sierra J., 2007] и 94% [Sfyridis P., 2011].

Также, начиная с 1999 года кондуиты из ЯВБ стали активно использоваться при выполнении операции Росса в качестве неолегочного ствола при пороках аортального клапана. Результаты показали отсутствие случаев

ранней и поздней послеоперационной смертности, благодаря чему выживаемость пациентов достигает 100%. По данным A.Corno и соавт. при среднем периоде динамического наблюдения 8 месяцев, все пациенты выжили и были асимптомны по пороку. Средний градиент давления на протяжении кондуита составил 11 + 6,4 мм. рт. ст. Ни одного случая значительной недостаточности клапанного аппарата авторы не выявили [Corno A., 2001]. Схожие результаты были получены и другими исследователями [Dave H., 2011; Purohit M., 2004; Brown J., 2006]. В целом клинические результаты применения кондуитов из ЯВБ при процедуре Росса довольно привлекательны, что способствует их дальнейшему использованию для этих целей.

Наряду с реконструкцией ВОПЖ, кондуиты из ЯВБ нашли применение и в других целях. Существуют данные об их применении в роли экстракардиального обхода правых отделов сердца при выполнении операции Фонтен. С одной стороны, принадлежность яремной вены участку венозной системы, и вследствие этого, подверженность внешней компрессии со стороны правых отделов сердца, теоретически ограничивает их использование для гемодинамики при операции Фонтен. Но, с другой стороны - наличие запирательного элемента в просвете кондуита может исключить осложнения, связанные в повышением давлением в системе нижней полы вены, такие как отек/дисфункция печени, а также предупредить развитие белок-дефицитной энтеропатии, являющейся грозным осложнением в отдаленном периоде у пациентов после операции Фонтен [Zureikat Y., 2005].