Экспрессное определение содержания водорода в стали в процессе индукционной плавки и улучшение качества литейных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Полукаров, Алексей Игоревич

  • Полукаров, Алексей Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 264
Полукаров, Алексей Игоревич. Экспрессное определение содержания водорода в стали в процессе индукционной плавки и улучшение качества литейных сталей: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Киев. 1984. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полукаров, Алексей Игоревич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Взаимодействие водорода с жидким металлом.

2.2. Водород в железоуглеродистых литейных сплавах.

2.3. Влияние водорода на свойства и качество стальных отливок.

2.4. Существующие методы определения содержания водорода в стали.

2.4.1. Анализ твердых проб.

2.4.2. Определение содержания водорода в жидком металле.

2.5. Выводы и задачи исследования.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕСОРБЦИИ ВОДОРОДА

ИЗ ВДЩЮЙ СТАЛИ.

3.1. Обоснование и сущность метода.

3.2. Подбор и исследование материала для проницаемых мембран.

3.2.1. Подбор материала для изготовления мембран.

3.2.2. Перенос газов в мембране и критерий оценки ее проницаемости.

3.2.3. Определение проницаемости мембран.

3.3. Определение скорости десорбции водорода из жидкого металла.

3.3.1. Конструкция установки.

3.3.2. Методика определения скоростей десорбции водорода.

3.4. Оценка достоверности предложенной методики.

3.5. Методика проведения экспериментов.,.

3.6. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕСОРБЦИИ ВОДОРОДА ИЗ ЖИДКОЙ СТАЛИ В ПОТОК ИНЕРТНОГО ГАЗА-ГОСИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ИВДУКЩОНГЮЙ ПЛАВКИ.

5. ЭКСПРЕССНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ВОДОРОДА НЕПОСРЕДСТВЕННО В ЖИДКОЙ СТАЖ.1Э

5.1. Теоретическое обоснование метода.,,,.,,.

5.2. Установка для экспрессного определения содержания водорода.

5.2.1. Конструкция установки.,,,.

5.2.2. Работа установки.,.•••».,••.

5.3. Вычисление содержания водорода в жидком металле.

5.4. Оценка точности и достоверности результатов.,,,.,,,,

5.5. Выводы.

6. ЭКСПЛУАТАЦИЯ УСТАНОВКИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

6.1. Выплавка стали в условиях ПО "Киевторгмаш".

6.2. Анализ брака и условий образования газовых дефектов в стальных отливках, получаемых методом литья по выплавляемым моделям.

6.3. Влияние технологических факторов на содержание водорода в стали при индукционной плавке и рекомендации по улучшению качества металла и снижению брака отливок.

6.4. Выводы.

7. ОБЩИЕ ВЫВОда.,,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессное определение содержания водорода в стали в процессе индукционной плавки и улучшение качества литейных сталей»

Дальнейшее повышение качества продукции литейного производства, и в частности, стального литья, является одной из важнейших задач, стоящих перед учеными и инженерами страны в свете "Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС [I] .

Известно, что свойства жидкого металла, оказывающие влияние на процесс формирования и служебные характеристики отливок, зависят от содержания в расплаве вредных примесей, к которым относятся газы, и в их числе - водород.

Присутствующий в стали водород ухудшает ее механические и физико-химические свойства, а также способствует образованию газовых раковин и пористости в отливках. В связи с этим в процессе плавки стремятся получать сталь с минимальным содержанием водорода.

Одним из непременных условий эффективной борьбы с браком отливок по вине присутствующего в жидком металле водорода является своевременный и надежный контроль его содержания на всех стадиях плавки металла.

Современный арсенал средств определения водорода в жидких металлах довольно разнообразен и широк. Однако большинство существующих методов требует отбора и специальной подготовки проб, что значительно увеличивает продолжительность анализа и повышает вероятность ошибок.

В последнее время как в нашей стране, так и за рубежом,ведутся интенсивные работы по созданию способов определения водорода непосредственно в жидком металле. Важнейшим преимуществом таких методов является экспрессность анализа и исключение целого ряда трудоемких и достаточно длительных операций, связанных с отбором и хранением проб. Однако предложенные методы непосредственного определения водорода в жидкой стали не нашли широкого применения из-за сложности используемой аппаратуры, низкой точности и эксплуатационной надежности устройств.

В результате надежный метод экспрессного определения содержания водорода в жидкой стали в процессе ее выплавки, отвечающий реальным требованиям и условиям работы литейных цехов машиностроительных заводов, на сегодня практически отсутствует.

Целью настоящей работы является разработка экспрессного метода определения водорода в жидком металле для оперативного контроля его содержания в процессе плавки стали в условиях литейных цехов, а также выработка рекомендаций, направленных на улучшение качества стали и уменьшение брака стальных отливок по вине водорода.

В данной диссертационной работе решаются следующие задачи:

- создание более совершенной методики изучения кинетики десорбции водорода из жидкого металла;

- исследование десорбции водорода в поток инертного газа-носителя из железа, литейных углеродистых сталей и хромоникелевой нержавеющей стали 12Х18Н9ЛТ в процессе плавки в индукционных печах типа ИСТ;

- создание и внедрение в производство экспрессного метода определения содержания водорода непосредственно в жидкой стали по ходу плавки;

- усовершенствование технологии индукционной плавки стали 12Х18ШЗГГ и литейных углеродистых сталей, направленное на экономию материальных ресурсов, повышение качества металла и снижение брака стальных отливок; - внедрение результатов исследования в производство.

При реализации программы исследований разработана методика исследования десорбции водорода из жидкого металла, пригодная для использования как в лабораторных, так и в промышленных условиях. В основу методики положен принцип измерения скорости десорбции водорода из расплава в поток инертного газа-носителя через проницаемую мембрану, погружаемую в жидкий металл, находящийся непосредственно в печи или ковше,и выполняющую роль границы раздела фаз. Экспериментально показана возможность и эффективность применения спеченного нитрида алюминия с добавкой 40%М^(0Н)2С0з в качестве материала для изготовления мембран, работающих в жидкой стали. Уточнен критерий проницаемости мембран и предложена методика его определения. Создана конструкция, подобраны материалы и рекомендованы варианты технологии изготовления погружных зондов для экстракции водорода непосредственно из жидкой стали. Изучен характер десорбции водорода из жидкого железа, литейных углеродистых сталей и стали 12Х18Н9ТЛ. Установлены зависимости скорости десорбции водорода из жидких сталей ЗОЛ и 12Х18Н9ТЛ от расхода инертного газа, режима перемешивания, температуры и химического состава расплава. Получены температурные зависимости коэффициента массопереноса водорода через диффузионный пограничный слой в жидком металле и рассчитаны энергии активации десорбции водорода из расплавленных сталей 15Л, 20Л, 25Л, ЗОЛ, 35Л, 40Л, 45Л, 50Л, 55Л и 12X18Н9ТЛ.

Результаты исследований показали, что десорбция водорода из стали при электромагнитном перемешивании ванны расплава протекает в смешанном, диффузионно-кинетическом режиме. При естественной конвекции жидкого металла в условиях эксперимента процесс десорбции контролируется массопереносом водорода через диффузионный пограничный слой в расплаве.

Разработана математическая модель десорбции водорода из расплава через проницаемую мембрану в поток газа-носителя, которая положена в основу метода определения содержания водорода непосредственно в жидком металле. Суть метода заключается в измерении в условиях установившегося потока концентрации экстрагированного водорода в газе-носителе, по величине которой, с учетом режима и условий измерения, рассчитывается содержание водорода в расплаве. Предложены номограммы для расчета содержания водорода в литейных углеродистых сталях и стали 12Х18Н9ТЛ.

Спроектирована, изготовлена и испытана установка для экспресс-определения содержания водорода в жидкой стали в процессе индукционной плавки, позволяющая осуществлять анализ за 40-65 с с погрешностью не более 17%.

Для изготовления отливок литьем по выплавляемым моделям на ПО Киевторгмаш предложена экономичная технология выплавки стали 12Х18Н9ТЛ из тонколистовых отходов сталей близких марок штамповочного цеха. С целью выявления рациональных путей уменьшения в выплавляемом металле содержания водорода, приводившего к повышенному браку по газовым дефектам отливок из стали 12Х18Н9ТЛ, а в ряде случаев и из среднеуглеродистых сталей (25,35 и 45Л), в производственных условиях был налажен экспрессный контроль содержания водорода на различных стадиях индукционной плавки указанных сталей. В результате исследования выявлены основные технологические факторы, определяющие конечное содержание водорода в выплавляемом металле, и определены его критические значения

Н]«р для группы отливок: около 3 см3/ 100 г для углеродистых о сталей и 10 см /100 г для стали 12И8Н9ТЛ. На основании получен» ных данных разработаны рекомендации по совершенствованию технологии иццукционной плавки сталей, позволяющие в условиях завода стабильно выплавлять высококачественную сталь с пониженным содержанием водорода и на 15-20% снизить брак производимых отливок.

Результаты работы докладывались на 3-х всесоюзных, 4-х республиканских и 3-х вузовских научных и научно-технических конференциях. По материалам диссертации получено I авторское свидетельство и опубликовано II статей и тезисов докладов в открытой печати.

Экономический эффект от внедрения результатов работы за счет экономии материальных и трудовых ресурсов, повышения качества металла и снижения брака стальных отливок составил 49500 рублей в год.

В диссертационной работе на защиту выносятся следующие положения :

1. Методика исследования кинетики десорбции водорода из жидкого металла, находящегося непосредственно в открытом плавильном агрегате или ковше.

2. Погружной зонд для экстракции водорода из жидкой стали в поток инертного газа-носителя.

3. Установленные зависимости скорости десорбции водорода из жидких сталей ЗОЛ и 12Х18Н9ТЛ от расхода инертного газа-носителя, режима перемешивания, температуры и химического состава расплава. Температурные зависимости коэффициента массопереноса водорода через диффузионный пограничный слой в жидком металле и энергии активации процесса при десорбции водорода из расплавленных сталей 15Л, 20Л, 25Л, ЗОЛ, 35Л, 40Л, 45Л, 50Л, 55Л и 12Х18Н9ТЛ.

4. Экспрессное определение содержания водорода непосредственно в жидкой стали по ходу плавки в открытых плавильных агрегатах и ковшах.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Полукаров, Алексей Игоревич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика исследования десорбции водорода непосредственно из жидкого металла.

2. Спроектирована и смонтирована экспериментальная установка для определения скорости десорбции водорода из расплавленных металлов. Разработаны конструкция и варианты технологии изготовления погружных зондов для экстракции водорода из жидкой стали.

3. Исследована кинетика десорбции водорода в поток инертного газа-носителя (аргона) из жидкого железа, литейных углеродистых сталей и стали 12П8Н9ТЛ. Поток десорбирующегося водорода стабилизируется через 20-30 с после начала экстракции и в течение 0,3 -1,0 часа ( в зависимости от массы металла) остается постоянным. При расходе аргона Цаг^ 2 см^/с удельная скорость десорбции водорода (^перестает зависеть от

4. Подтверждено наличие прямой связи между интенсивностью перемешивания расплава и скоростью десорбции водорода из жидкой стали.

5. Увеличение концентрации кислорода от 0,01 до 0,04% масс, резко замедляет десорбцию водорода из жидкого железа и не влияет на десорбцию водорода из расплавленной стали.

5. При естественной конвекции расплава скорость десорбции водороде С^Нг в условиях установившегося потока практически линейно зависит от содержания водорода в стали. При электромагнитном перемешивании ванны зависимость от / Н^ приобретает вид степенной функции с переменным показателем степени для стали 3/2^П^ I).

7. Установлен экспоненциальный характер зависимости скорости десорбции водорода от температуры жидкого металла. Рассчитаны энергии активации процесса десорбции, составившие для естественно перемешиваемых жидкого железа ( масс.) и сталей ЗОЛ и 12Х18Н9ТЛ соответственно 16,5; 22,9; 35,0 кДж/моль, а при электромагнитном перемешивании для тех же сплавов соот-ственно 39,9; 56,5 и 60,4 Дж/моль.

3. Изменение содержания легирующих элементов в концентрационных пределах, соответствующих марке стали 12X18Н9ТЛ,практически не влияет на десорбцию водорода из расплава.

В углеродистой стали 5/ незначительно увеличивает, Мп и Л// не влияют, а Сг несколько снижает С1/н , что соответствует влиянию этих элементов на коэффициент диффузии водорода в железе. Увеличение концентрации углерода в стали от 0,15 до 0,55% масс, приводит к уменьшению, а дальнейший рост содержания С до 1% масс. - к медленному возрастанию скорости десорбции водорода, что объясняется перестройкой под влиянием углерода структуры ближнего порядка в жидком железе и проявлением вязкостной активности растворенных углерода и кислорода. ующих маркам литейных углеродистых сталей»пренебрежимо мало вли -ет на скорость десорбции водорода из жидкого металла. . По экспериментальным данным вычислены коэффициенты массоперено-са водорода через диффузионный пограничный слой в жидких литейных углеродистых сталях промышленных марок и стали 12ХХ8Н9ТЛ. 3. На основании результатов проведенных экспериментов предложена и теоретически обоснована методика экспрессного определения содержания водорода непосредственно в жидкой стали.

Изменение концентраций С в пределах, соответст

11. Спроектирована и смонтирована установка для экспрессного определения содержания водорода в жидкой стали, находящейся в плавильном агрегате или ковше малой или средней емкости, позволяющая производить измерения с погрешностью более 17% за время не более 65 с.

12. С помощью экспресс-метода в производственных условиях установлены критические значения содержания водорода в разливаемом металле для группы отливок из среднеуглеродистых сталей и стали 12Х18Н9ТЛ, составившие соответственно 3 и 10 а?/100 г, а также выявлены основные технологические факторы, определяющие конечное содержание водорода в выплавляемом металле*

13. Внедрена в производство экономичная технология выплавки стали 12Х18Н9ТЛ с пониженным газосодержанием, а также усовершенствована технология индукционной плавки среднеуглеродистых сталей, что дало возможность повысить качество металла и снизить на 15-20% брак стальных отливок.

Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 49500 рублей в год.