Экспрессия и очистка светочувствительных и сенсорных белков для биофизических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Гончаров Иван Михайлович

  • Гончаров Иван Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 129
Гончаров Иван Михайлович. Экспрессия и очистка светочувствительных и сенсорных белков для биофизических исследований: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончаров Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Цель работы

Основные задачи исследования

Научная новизна

Положения, выносимые на защиту

Теоретическая и практическая значимость

Степень достоверности результатов работы

Степень апробации результатов работы

Объем и структура диссертации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. 1 Экспрессия и очистка белков

1.2 Двухкомпонентные сигнальные системы

1.2.1 Структура гистидин киназ

1.2.2 Структура белка регулятора ответа

1.2.3 Фоторецепторные гистидин киназы

1.2.4 Применение ДКС

1.2.4.1 Потенциальные препараты

1.2.4.2 Проблемы резистентности

1.3 LOV домен содержащие флуоресцентные белки

1.3.1 Флуоресцентные инструменты

1.3.4.1 Флуоресцентные красители

1.3.4.2 Флуоресцентные белки

1.3.4.3 Мониторинг динамики белков

1.3.2 LOV рецепторы

1.3.3 Структура LOV доменов

1.3.4 Применение LOV доменов

1.3.4.1 Флуоресцентная микроскопия

1.3.4.2 Оптогенетические инструменты

1.3.4.3 LOV белки как объекты для исследования

1.4 Фотоферменты, фотодекарбоксилазы жирных кислот

1.4.1 Фотодекарбоксилазы жирных кислот (ФЖК)

1.4.2 Механизм работы ФЖК

1.4.3 Применение ФЖК

1.4.4 Особенности очистки ФЖК

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.1.1. Реактивы

2.1.2. Бактериальные штаммы

2.1.3. Плазмидные векторы

2.1.4. Питательные среды

2.1.5. Детергенты и липиды

2.1.6. Лиганды

2.1.7. Субстраты

2.1.8. Хроматографические смолы и колонки

2.1.9. Материалы для вестерн-блоттинга

2.1.10. Концентраторы

2.1.11. Генетические конструкции

2.2. Методы

2.2.1. Конструирование плазмидной ДНК, содержащей ген целевого белка

2.2.2. Трис-трициновый электрофорез

2.2.3. Вестерн-блоттинг

2.2.4. Концентрирование образцов

2.2.5. Измерение концентрации образцов

2.2.6. Определение оптической плотности клеток

2.2.7. Трансформация

2.2.8. Экспрессия белков

2.2.9. Очистка белка методом металл-аффинной хроматографии

2.2.10. Очистка белка методом гель-фильтрации

2.2.11. Солюбилизация мембранных белков

2.2.12. Анализ термостабильности белка

2.2.13. Кристаллизация белков

2.2.14. Наблюдение за кристаллами

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экспрессия, очистка и кристаллизация CisFbFP

3.2. Экспрессия, очистка и кристаллизация CsFAP и его различных вариантов

3.3. Экспрессия, очистка и кристаллизация CvFAP и его варианта с удаленной N концевой спиралью

3.4. Экспрессия, очистка и кристаллизация sFL-CvFAP и мутантного белка sFL-CvFAP-A158C

3.5. Аналитическая экспрессия белков TCS1, TCS2, TCS3

3.6. Экспрессия, очистка и кристаллизация TCS2

3.7. Экспрессия, очистка и кристаллизация TCS3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Мембранные белки - это амфифильные макромолекулы, которые обычно располагаются в клеточной мембране [1]. У эукариот и прокариот мембранные белки составляют от 20% до 30% протеома [2]. Эти белки выполняют важнейшие функции - такие как транспорт ионов, поглощение питательных веществ, выработку энергии, запускают различные сигнальные каскады; отвечают за устойчивость к лекарственным препаратам, а также поддержание клеточных структур [3,4].

Различные дефекты или дисфункция мембранных белков могут быть причиной различных серьезных нарушений и заболеваний, например, таких, как нейродегенеративные заболевания (болезнь Альцгеймера) и диабет. Более того, мембранные белки обеспечивают естественные точки входа и якоря для молекулярных агентов инфекционных заболеваний. Таким образом, мембранные белки являются важными мишенями как для уже существующих, так и для разрабатываемых лекарственных препаратов [5].

К примеру, рецепторы двухкомпонентных сигнальных систем (ДКС), которые могут быть как мембранными, так и водорастворимыми белками, отвечают за восприятие различных сигналов и отвечают за регуляцию огромного количества физиологических процессов в бактериях и археях, позволяющие им выживать в различных неблагоприятных условиях окружающей среды. Поскольку негативные эффекты от патогенных микроорганизмов часто обусловлены наличием белков ДКС, то белки ДКС (гистидин киназы и белки регуляторы ответа) являются перспективными мишенями для разработки новых противомикробных препаратов [6].

Для того, чтобы разобраться в принципах работы мембранных и растворимых белков, а также заняться их дизайном и вносить в них какие-либо изменения, значимые как с научной, так и с прикладной точки зрения, необходимо предварительно понимать тонкости и особенности структур этих белков. Одним из наиболее широко используемых методов структурных исследований является рентгеновская кристаллография. Для определения кристаллографической структуры белков, в первую очередь, необходимо произвести их экспрессию, затем очистку и, наконец, вырастить кристаллы и измерить картины дифракции.

Размеры и однородность кристаллов напрямую влияют на возможность пронаблюдать дифракцию, а затем ее проанализировать. Для получения качественных кристаллов требуются большое количество исключительно чистого белкового препарата, несмотря на то, что использование синхротронного излучения [7,8] и прогресс в развитии кристаллографии [9-11] привели к значительному уменьшению необходимого для измерений размера кристаллов.

Есть много факторов, которые влияют на кристаллизацию макромолекул белка. Эти факторы могут значительно влиять на вероятность и скорость образования зародышей кристаллов, а также конечные размеры и качество кристаллов. Одни из самых важных факторов — это pH буферного раствора и концентрации различных осадителей (преципитантов). Помимо этого, одним из самых важных факторов является концентрация самого белка, которая при кристаллизации обычно может варьироваться от 2 мг/мл до 100 мг/мл [12]. Для полноценного первичного скрининга обычно требуется концентрация более 20 мг/мл с минимальным объемом белкового образца 50 мкл. Получение исключительно чистых препаратов белка в таком количестве и в такой концентрации требует большого количества времени, а также специализированного подхода, так как каждый белок обладает своим исключительным особенностями, которые усложняют работу с ним на всех этапах от экспрессии до кристаллизации и анализа полученной дифракции на кристаллах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессия и очистка светочувствительных и сенсорных белков для биофизических исследований»

Цель работы

Целью проекта является разработка протоколов экспрессии, очистки и солюбилизации водорастворимых белков: LOV домен содержащего белка CisFbFP, природных ферментов ФЖК, а также мембранных, бактериальных гистидин киназ, с последующей пробоподготовкой для изучения их биофизических свойств и рентгеноструктурного анализа.

Основные задачи исследования

Для проведения различных биофизических исследований (измерения спектров возбуждения и эмиссии флуоресценции, кривых плавления), а также структурных исследований необходимо получить очищенные гомогенные, стабильные, функциональные образцы. Для этого необходимо разработать протоколы экспрессии с последующими протоколами выделения и очистки препарата. Например, такие мембранные белки, как TCS2 и TCS3, которые относятся к классу рецепторных гистидин киназ, обладают рядом гидрофобных доменов, которые склонны к агрегации и требуют поиска оптимальной мембранной среды, которая бы предохраняла их от агрегации.

Проделанная исследовательская работа направлена на получение стабильных, очищенных гомогенных препаратов белков, которые бы подходили для структурных и биофизических исследований. Именно поэтому данная задача была разделена на следующие подзадачи:

1. Разработка протоколов бактериальной экспрессии исследуемых белков, их экспрессия в необходимом количестве.

2. Разработка методов солюбилизации исследуемых мембранных белков.

3. Разработка протоколов выделения и очистки исследуемых белков, получение гомогенных препаратов.

4. В случае успешного получения очищенных гомогенных препаратов белков в необходимых количествах: разработка протоколов кристаллизации с целью последующего рентгеноструктурного анализа.

5. Определение температурных характеристик исследуемых белков, в частности определение кривых плавления.

6. Исследование спектральных свойств белков, в частности измерение спектров поглощения и эмиссии флуоресценции.

Научная новизна

В данной работе впервые были разработаны протоколы экспрессии и очистки таких белков, как CisFbFP, CsFAP, TCS2, TCS3. Проэкспрессирована фотодекарбоксилаза жирных кислот CvFAP из Chlorella variabilis, изучен ее мутант и показано влияние света и наличие добавочных агентов (на примере лауриновой кислоты) на стабильность фермента. Впервые были произведены гистидин киназы TCS2 и TCS3 и разработаны эффективные протоколы солюбилизации в детергентах DDM, OG, LMPG, LMPC. Наконец, впервые определена кристаллическая структура белка CisFbFP из термофильной бактерии Chloroflexus islandicus.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанные протоколы экспрессии позволяют получить чистые образцы LOV домен-содержащего белка CisFbFP, мембранных белков TCS2 и TCS3, а также полноразмерных фотодекарбоксилаз жирных кислот из Coccomyxa subellipsoidea и Chlorella variabilis и их вариантов в количествах, достаточных для кристаллизации.

2. Разработанный метод солюбилизации гистидин киназ TCS2 и TCS3 в детергентах DDM, OG, LMPG, LMPC позволяет избежать агрегации этих белков и получить их образцы в количествах, необходимых для дальнейшей кристаллизации.

3. Белок CisFbFP может быть закристаллизован в присутствии преципитанта, в состав которого входят дигидрофосфат калия, ПЭГ 8000 и глицерин.

4. Разработанные протоколы экспрессии и очистки позволяют наработать достаточное количество белка CisFbFP и sFL-CvFAP для измерения кривых плавления и получения температур плавления, а также получения спектров поглощения и излучения.

5. Среди известных на данный момент природных LOV домен-содержащих белков, белок из Chloroflexus islandicus имеет наибольшее смещение спектра в красную область.

6. Белок CsFAP в условиях отсутствия дневного света и в присутствии лауриновой кислоты обладает большей стабильностью по сравнению с белком, который экспрессировался и очищался в отсутствии субстрата и в помещении освещенным дневным светом или лампой накаливания.

7. Точечная мутация аланина на цистеин в активном сайте CsFAP не изменяет свойств белка; точечная мутация аланина на цистеин в активном сайте CvFAP приводит к уменьшению уровня экспрессии белка.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в данной диссертационной работе результаты могут быть применены в разработке новых биотехнологий, например, для создания новых флуоресцентных белков и новых технологий, позволяющих эффективно перерабатывать различные отходы в виде жирных кислот, получая из них углеводороды, которые можно применять в качестве источников энергии. Также важным аспектом является то, что результаты диссертации могут быть полезны для современной медицины, например при создании антибиотиков нового поколения.

Степень достоверности результатов работы

Данные, которые описаны в литературном обзоре, основываются на публикациях в международных журналах, которые индексируются базами данных Scopus и Web of Science. Данные в диссертационной работе были получены с использованием самых современных физических методов исследования биологических молекул, а также методов биофизики и молекулярной биологии. Достоверность полученных результатов, сформулированных в положениях и выводах данной диссертации, подтверждается фактом их публикации в рецензируемых международных изданиях.

Степень апробации результатов работы

На основе данных, полученных в диссертации, было опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах, индексируемых базами данных Web of Sciences и Scopus. Также результаты научной работы были представлены на международной конференции Biomembranes 2018, 61-й научной конференции МФТИ, а также на 25-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и задачи, отражена научная новизна работы, а также описана ее практическая значимость.

Первая глава - литературный обзор, информирующий об общем состоянии исследований белков, которые изучались в данной диссертационной работе: флуоресцентные белки на основе LOV домен содержащих белков и способы их применения, также актуальная структурная информация касательно механизмов действия белков двухкомпонентных систем и, наконец, описание фотодекарбоксилаз жирных кислот и практических перспектив их применения.

Во второй главе описаны материалы и методы, которые были использованы в процессе выполнения различных экспериментов, описанных в данной диссертационной работе, а также информация об оборудовании, на котором проводилась работа. Описаны процедуры экспрессии, очистки, солюбилизации, кристаллизации белков, а также процесс получения дифракционной картины и ее расшифровке на полученных кристаллах.

В третьей главе представлены экспериментальные результаты исследований, полученных в ходе диссертационной работы над белками CisFbFP, TCS2, TCS3, CvFAP, CsFAP: процессы разработки протоколов экспрессии в бактериальной системе экспрессии, а также разработка протоколов очистки для каждого отдельного белка. Также представлены экспериментальные результаты исследования факторов влияющих на стабилизацию ФЖК белков.

В заключении диссертационной работы представлены основные выводы и приведен библиографический список цитируемой литературы.

Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и 4 таблицы. Список использованных литературных источников насчитывает 209 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Экспрессия и очистка белков

Экспрессия белка является одной из самых основных задач, которую необходимо решить при изучении структур и функций различных белков. В любой клетке синтез белка регулируются различными клеточными процессами в зависимости от ее текущих потребностей. Вся необходимая информация про белок хранится в ДНК. Передача генетической информации из ДНК происходит путем транскрипции гена на информационную РНК (матричная РНК, мРНК), после чего запускается процесс трансляции, когда на мРНК синтезируется определенная последовательность аминокислот, которая в будущем и образует тот белок, который необходим клетке (рис. 1.1).

Рисунок 1.1. На рисунке изображена типичная схема синтеза белка в клетках эукариот. Иллюстрация из брошюры [13].

У прокариот процессы транскрипции и трансляции происходят одновременно: трансляция мРНК начинается еще до того, как сама мРНК будет полностью синтезирована. Такая одновременная транскрипция и трансляция гена называется сопряженной транскрипцией и трансляцией. У эукариот в свою очередь эти процессы, во-первых, происходят раздельно, а, во-вторых, локализованы в различных местах в клетке. Так, например, у эукариотических клеток транскрипция происходит в ядре, а трансляция происходит в цитоплазме. После того, как трансляция успешно завершена, белок может подвергаться дополнительным различным модификациям, так называемым посттрансляционным модификациям (это различные добавления или изменения химической структуры только что синтезированного белка, которые являются критическими характеристиками для общей биологии клетки). Это необходимо для

того, чтобы белок обладал функциональным фолдингом и был доставлен в конкретное место в клетке, в случае эукариотических клеток.

Исследование протеома клетки может включать в себя как структурные исследования отдельных белков, их функций или модификации, так и их клеточную локализацию и механизмы взаимодействия с другими белками. Для проведения подобных исследований необходимы различные специфические инструменты синтеза интересующих нас функциональных белков, так как больше размеры белков и их структурные особенности не позволяют произвести белок с использованием химического синтеза. Такими инструментами синтеза могут как раз выступать живые клетки или их клеточные механизмы (системы экспрессии). В отличие от самого белка, сконструировать ДНК in vitro, кодирующую определенную аминокислотную последовательность, значительно проще, с использованием хорошо зарекомендовавших себя методов рекомбинантной ДНК. Таким образом, последовательности ДНК конкретных генов могут служить матрицами для последующей экспрессии белка. Белки, полученные из подобных сконструированных ДНК, называются рекомбинантными белками.

Одним из самых ключевых вопросов для начала исследования является выбор наиболее подходящей системы экспрессии для синтеза целевого рекомбинантного белка. Такие факторы, как стабильность белка, его функциональность, скорость очистки и количественный выход, являются основополагающими критериями в вопросе выбора экспрессионной системы. У каждой системы экспрессии есть как свои сильные, так и слабы стороны. На сегодняшний день наиболее популярными является следующие системы экспрессии: системы клеток млекопитающих, насекомых, дрожжей, бактерий, водорослей и различные бесклеточные системы экспрессии (БСС) на основе как бактериальной клеточной машинерии, так и на основе машинерии клеток млекопитающих.

Системы экспрессии [13]:

1. Клетки млекопитающих:

Применяются для экспрессии белков для функциональных, структурных исследований, для производства антител и сложных белковых комплексов, а также для производства вирусов.

Основными преимуществами являются наличие посттрансляционных модификаций белка, а также возможность экспрессировать белок как какой-то короткий промежуток времени, так и довольно длительное время. Такие системы являются надежными в

плане синтеза белка в больших количествах за достаточно короткий промежуток времени.

К недостаткам можно отнести то, что наращивание значительной популяции клеток возможно только в специальных суспензионных культурах, а также наличие большого количества дополнительных условий для клеточного культивирования.

2. Клетки насекомых:

Применяются как для функциональных, так и для структурных исследований, экспрессии внутриклеточных белков, экспрессии белковых комплексов, производства вирусов.

К основным преимуществам можно отнести тот факт, что данные системы похожи на экспрессионные системы млекопитающих, а также могут использоваться как в устойчивой, так и суспензионной клеточной культуре.

К недостаткам можно отнести требовательность экспрессионной системы к условиям культивирования, причем более сложных чем у клеток млекопитающих, а производство рекомбинантных бакуловирусных векторов требует большого количества времени.

3. Клетки дрожжей:

Применяется как для структурного анализа, так и для функционального анализа белков, синтеза антител, изучения процессов взаимодействия белков.

К основным преимуществам можно отнести посттрансляционные модификации эукариотических белков, масштабируемость выхода белка. Достаточно простые требования по отношению к средам для культивирования.

К основным недостаткам можно отнести брожение, которое необходимо для достижения больших выходов белка, а также то, что для роста клеток может потребоваться оптимизация протоколов и условий.

4. Клетки бактерий:

Часто используются для структурных и функциональных исследований белков, для синтеза антител, изучения взаимодействия белков.

К основным преимуществам можно отнести масштабируемость, низкую стоимость использования, и очень простые условия культивации клеток.

К недостаткам можно отнести то, что при бактериальной экспрессии могут возникнуть определенные сложности в работе с некоторыми белками клеток млекопитающих. Например, для эукариотических белков иногда требуются определенные посттрансляционные модификации, или белок может оказаться токсичным для бактериальных клеток, что в свою очередь сильно повлияет на уровень экспрессии.

5. Клетки водорослей:

Используется для изучения процессов фотосинтеза, биологии растений, липидного обмена, а также производства биотоплива.

Основные преимущества — это наличие систем генетической модификации и экспрессии для фотосинтетических микроводорослей. А также возможность контролирования производства биотоплива, нутрицевтиков и специальной химии, оптимизированная система для надежного отбора и экспрессии.

К основным недостаткам можно отнести то, что это довольно новая система экспрессии и менее развиты по сравнению с другими инструментами синтеза белков.

6. Бесклеточные системы экспрессии:

Система экспрессии отлично подходит для синтеза токсичных белков, использования специальных меток, в том числе и радиоактивных, или каких-либо синтетических аминокислот. Отлично подходит для функциональных исследований и для исследования белок-белковых взаимодействий, а также для скрининга ингибиторов трансляции.

К основным преимуществам можно отнести возможность добавлять в реакцию в любое время самые различные компоненты реакции, в том числе и неестественные. Довольно быстрое время синтеза белка, а также относительно простой формат работы.

Является очень дорогим инструментом экспрессии, а также могут быть большие проблемы с уровнем выхода белка.

Среди всех перечисленных систем экспрессии для текущей диссертационной работы стоит отметить бактериальную систему экспрессии исходя из следующих соображений:

1. Работа проводится с бактериальными белками, за исключением фотодекарбоксилазы жирных кислот (ФЖК). Для использования ФЖК, возможно, лучше бы подошла система экспрессии из водорослей. Но использование подобной системы осложнялось тем, что на текущий момент эта система является новой и плохо исследованной, что значительно может повлиять на выход белка и удельную стоимость его синтеза. С учетом этих обстоятельств бактериальная система экспрессии выглядит более предпочтительной.

2. Бактериальная система дешева в использовании.

3. Длительность синтеза белка после индукции в среднем составляет от 4 до 6 часов. Такая короткая продолжительность экспрессии является определенным преимуществом, так как позволяет за относительно небольшой промежуток времени опробовать большое количество протоколов с различающимися параметрам (температура, способ индукции экспрессии, наличие дополнительных лигандов или субстратов и т.д.).

1.2 Двухкомпонентные сигнальные системы

Двухкомпонентные сигнальные системы (или двухкомпонентные системы) - это сигнальные системы, которые позволяют бактерии эффективно адаптироваться к изменчивым условиям внешней окружающей среды. Такие сигнальные системы довольно широко распространены среди бактерий, в том числе и в патогенных штаммах. В среднем, в бактерии насчитывается около 26 ДКС. Так, в 2007 году был проведен геномный анализ 457 полностью отсеквенированных бактерий, и в них было обнаружено 23966 генов ДКС [14].

Было замечено, что работа подобных сигнальных систем у бактерий связана с процессами формирования биопленок, а также ассоциирована с бактериальной вирулентностью [15]. В дополнение к этому, было опубликовано значительное количество сведений о том, что именно работа подобных сигнальных систем позволяет бактериям приобрести лекарственную устойчивость [16]. Некоторые ДКС необходимы бактериям для роста и выживания [17-21]. Учитывая, какую роль ДКС играют в жизни бактерий, характеризация подобных сигнальных систем представляет значительный научный интерес. А полученные знания могут быть использованы в решения прикладных задач, таких как разработка антибиотиков нового типа, а также в области создания новых биосенсоров.

ДКС состоит из двух белков, двух компонент, которые и дали называние подобным сигнальным системам. Одна компонента - рецепторный белок, которые еще называется

сенсорной киназой (SK - sensor kinase) или гистидин киназой (HK - histidine kinase). Гистидин киназа - это независимый белок, который способен фосфорилироваться в зависимости от внешнего стимула (изменения уровня питательных веществ, осмотическое давления, pH среды, антибиотики и т.д.). В таблице 1.2.1 приведены некоторые известные двухкомпонентные сигнальные системы и стимулы, на которые реагирует гистидин киназа. После того, как консервативный остаток гистидина фосфорилируется в сенсорной киназе, происходит перенос фосфатной группы уже на консервативный остаток аспартата второго белка ДКС, так называемого регулятора ответа (RR) [22]. У белка регулятора ответа может быть так называемый HTH (helix-tern-helix) домен, по которому происходит димеризация белка после переноса фосфатной группы. Подобный димерный комплекс способен взаимодействовать с целевой областью ДНК, смежной с промотором. Таким образом ДКС регулирует профиль экспрессии генов, модулируя активность промотора [23,24].

Таблица 1.2.1 - Примеры известных ДКС, реагирующих на различные стимулы. Таблица из статьи [25].

ДКС (SK/RR) СТИМУЛ

QseC/QseB АИ-3, адреналин, норадреналин [26]

NarQ/NarP нитраты и нитриты [27]

NarX/NarL нитраты и нитриты [28]

ArcB/ArcA хиноны [29,30]

KdpD/KdpE ионы калия [31 ]

CheA/CheY серин и аспартат [32]

FixL/FixG 02, СО, N0 [33]

NtrB/NtrC 2-кетоглуторат, глутамин [34]

LovK/LovR синий свет [35]

VanS/VanR ванкомицин [36]

DesR/DesK температура [37]

BvgS/BvgA температура, ионы сульфата, никотиновая кислота [38]

CitA/CitB цитраты [39,40]

LuxQ/LuxO АИ-2 [41]

TodS/TosT моноароматические соединения [42,43]

1.2.1 Структура гистидин киназ

Как уже было ранее сказано, существует огромное разнообразие белков рецепторов в ДКС, которое в том числе проявляется в структурных особенностях этих белков. Гистидин киназы можно разделить на те, которые ассоциированы с мембраной (около 83 % сенсорных киназ обладают трансмембранным регионом [14]), и те, которые находятся в цитозоле клетки. В свою очередь, гистидин киназы, ассоциированные с мембраной, можно разделить на те, которые имеют собственный сенсорный домен и те, которые его не имеют. Сенсорный домен в таких белках может располагаться как в цитоплазме, так и периплазме, а в некоторых случаях может быть ассоциирован с клеточной мембраной. Те белки, которые не имеют сенсорного домена, могут быть ассоциированы в свою очередь с хеморецептором или же с фоторецептором [44,45], а также, например, иметь несколько трансмембранных участков [46].

Сенсорные киназы обладают доменной структурной организацией, и очень часто в подобных белках можно встретить домены, которые дублируются несколько раз. В качестве примера можно привести TodS [42], который содержит два автокиназных домена, а также KinA [47], который содержит три сенсорных домена. Среди белков можно также найти те, которые обладают сенсорным доменом как в периплазме, так и в цитозоле бактериальной клетки (к примеру, CitA [48]) (рис. 1.2.1).

Также структурные и биохимические исследования свидетельствуют о том, что сенсорные гистидин киназы часто в функциональном состоянии представляют из себя гомодимер [49]. Единственными известными на сегодняшний день исключениями являются полученная структура гетеродимерного сенсорного белка GacRetS [50] и растворимая гистидин киназа EL346, структуру которой удалось получить в виде мономера [51].

На основе модульной организации гистидин киназы можно разделить на 3 основных класса (I-III). Подавляющее большинство гистидин киназ принадлежит к классу I, который организован следующим образом: а) сенсорный модуль (SEN), б) модуль передачи или так называемый модуль трансдукции (TRA) и наконец в) каталитический модуль (CAT) [52].

Сенсорный модуль (SEN) обычно расположен на N-конце белка и, как уже упоминалось, может нести сразу несколько сенсорных доменов. Следующий по порядку модуль - TRA. В гистидин киназах модуль трансдукции может состоять из нескольких трансмембранных сегментов (в случае трансмембранных гистидин киназ), а также может включать от одного до нескольких доменов, которые способны передавать сигнал, таких как HAMP домен (гистидин киназа, аденилил циклаза, метил-акцепторный белок хемотаксиса и фосфатаза), PAS домен

(содержащийся в белках Per-Arnt-Sim), или же GAF домен (cGMP-специфические фосфодиэстеразы, аденилил циклазы и FhlA) [53].

Рисунок 1.2.1. На рисунке изображены различные мембранные гистидин киназы с их доменной структурной организацией. Иллюстрация из статьи [52].

Каталитический модуль (CAT) представляет из себя общий структурный модуль для всех гистидин киназ, относящихся к I классу. CAT модуль включает в себя два домена: домен димеризации и гистидин фосфотрансферный домен (DHp) и каталитический домен (CA, он же АТФ-связывающий домен). DHp имеет удлиненную форму и представляет из себя шпильку из двух а-спиралей, которая и отвечает за гомодимеризацию. В процессе формирования димера, две последовательно идущие а-спиралей DHp домена расположенные антипараллельно друг другу (направления от N к С концу каждой спирали отличаются) формируют со направленную структуру .Сам по себе фосфорилируемый гистидин находится в консервативном мотиве а1 спираль (рис. 1.2.2.b) [54,55]. DHp также включает в себя АТФ-связывающий карман или же так называемую «складку Бержера» (ABD на рис. 1.2.2.b), представляющий из себя смешанную а/р вторичную структуру, которая состоит из расположенных с одной стороны трех а-спиралей с одной стороны и пятицепочечный Р-лист с другой стороны. «Складка Бержера» довольно широко распространена в супер семействе белков GHKL (ДНК гираза, HSP90, гистидин киназы и MutL),

которые проявляют медленную АТФазную активность [56]. ABD связывают комплекс АТФ-Мд2+, вовлекая в это консервативные аминокислотные остатки (N5 G1, F, G2, G3).

Рисунок 1.2.2. Схема передачи сигнала ДКС. (а) I путь: трансмембранный гистидин киназа взаимодействующая с белком регулятором ответа. II путь: фосфорилирование происходящее через белки-посредники. III путь: включает в себя более сложную архитектуру гистидин киназы. IV путь: предполагается растворимая гистидин киназа (обычно содержит LOV домен). (Ь) Каталитический модуль гистидин киназы (PDB 5ШМ). Два протомера внутри димера выделены различными цветами (зеленым и желтым). (с) Мономерный белок регулятор ответа (PDB 4GVP). Иллюстрация из статьи [57].

Помимо простой доменной архитектуры, состоящей из трех модулей SEN/TRA/CAT, существуют и более сложны структурные организации гистидин киназ. Некоторые гистидин киназы в своей структуре дополнительно содержат ЯЕС домен, который встречается в белках регуляторах ответа. Подобные белки, называются гибридными гистидин киназами (ННК) [58], [14], [59]. Гибридные гистидин киназы часто участвуют в сигнальном пути, которые отличается от сигнального пути обычных ДКС тем, что в нем участвуют дополнительные белки, которые могут быть двух типов: содержащие DHp домен, которые очень похоже на обычные гистидин киназы, или же белки, которые могут содержать домены гистидин фосфотрансфера (НР^. Эти

два типа белков структурно отличаются друг от друга, но при этом выполняют похожую функцию. Оба типа промежуточных фосфотрансфераз обладают фосфорилируемым гистидином, но не способны к автофосфорилированию [59], [60].

Аминокислотные последовательности гистидин киназ позволяют предположить в структуре наличие так называемых «coiled coil» структур, которые представляют из себя переплетающиеся а-спирали [61]. Подобная структура находится с N-концевой стороны DHp домена, который связан с coiled coils спиралью посредством так называемой Ja спиралью иди же S-спиралью [62]. Обычно S-спираль позиционируется как часть DHp домена в CAT модуле. В случае, когда в структуре гистидин киназы присутствуют более длинные TRA модули (соответствуют сигнальным путям I и III на рис. 1.2.2) дополнительные S-спирали являются своего рода соединительными элементами для промежуточных доменов [63], [64], [65]. Обычно S-спирали довольно склонны как определенным конформационным изменениям, в связи с тем, что они состоят из полярных аминокислотных остатков, которые снижают ее энергетическую стабильность. Также с помощью секвенирования не возможно обнаружить точное положение coiled coils спиралей, возможно это связано с тем, что точное положение подобных структур определяется функциональным состоянием белка, что было подтверждено экспериментально в структурах белков находящихся в нескольких состояниях [66,67].