Экспрессия гена липопротеинлипазы в мононуклеарах периферической крови при В-клеточном хроническом лимфолейкозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Бидерман, Белла Вениаминовна

  • Бидерман, Белла Вениаминовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 90
Бидерман, Белла Вениаминовна. Экспрессия гена липопротеинлипазы в мононуклеарах периферической крови при В-клеточном хроническом лимфолейкозе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2008. 90 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бидерман, Белла Вениаминовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. В-клеточный хронический лимфолейкоз. Факторы прогноза. ^ *

1.1.1. Доброкачественная форма ХЛЛ.

1.1.2. Пол и возраст.

1.1.3. Время удвоения лимфоцитов.

1.1.4. Морфология клеток.

1.1.5 Тип инфильтрации костного мозга.

1.1.6. Иммунологические факторы прогноза.

1.1.7. |32-микроглобулин.

1.1.8. Цитокины.

1.1.9. Цитогенетические и молекулярно-биологические 22 маркеры, как факторы прогноза.

1.2. Мутационный статус генов вариабельного региона 24 иммуноглобулинов.

1.2.1. Организация и перестройка генов вариабельного региона 24 иммуноглобулинов. Формирование В-клеточного репертуара.

1.2.2. Соматическая гипермутация.

1.2.3. Изучение У-генов при лимфатических опухолях.

1.3. Изучение профиля экспрессии генов при В-клеточном 37 хроническом лимфолейкозе.

1.3.1. Исследования экспрессионного профиля с помощью 37 микрочипов.

1.3.2. ПЦР в реальном времени.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Пациенты.

2.2. Выделение, селекция и активация клеток.

2.3. Выделение РНК и обратная транскрипция.

2.4. ПЦР в реальном времени.

2.5. Анализ генов IgVH.

2.6. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Характеристика пациентов.

3.2. Выбор контрольного гена.

3.3. Экспрессия LPL, DMD, ZAP70 и ZBTB20 в неселектирован- 53 ных МПК В-ХЛЛ, С019-селектированных клетках В-ХЛЛ и нормальных субпопуляциях клеток крови.

3.4. Корреляция уровней экспрессии генов LPL, DMD, ZAP70 и 55 ZBTB20 с мутационным статусом IgVH.

3.5. Корреляция уровня экспрессии LPL и DMD с выживаемостью 57 и другими прогностическими факторами.

3.6. Экспрессия SEPT 10, ADAM29, SLAM, LPL в неселекти- 59 рованных МПК В-ХЛЛ и корреляция ее с мутационным статусом генов вариабельного региона иммуноглобулинов.

3.7. Экспрессия LPL, ZAP70 и IL-lb в CD3+, CD38+ и CD38- 61 клетках.

3.8. Связь экспрессии LPL и факторов транскрипции.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Мутационный статус генов IgVH и другие факторы прогноза 64 В-ХЛЛ.

4.2. Сравнение прогностической значимости мутационного 67 статуса генов IgVH и экспрессионного профиля исследованных генов.

4.3. Липопротеинлипаза. Ее функции и причины экспрессии в норме и в клетках В-ХЛЛ.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессия гена липопротеинлипазы в мононуклеарах периферической крови при В-клеточном хроническом лимфолейкозе»

Одной из наиболее распространенных лимфатических опухолей является В-клеточный хронический лимфолейкоз (B-XJIJ1). Существуют разные формы этого заболевания, различающиеся по клинической картине. В одних случаях болезнь быстро прогрессирует, а в других — годами не требует лечения. Общая выживаемость варьирует от нескольких месяцев до 20 лет и более.

В прогнозировании течения B-XJIJ1 могут иметь значение клинические, морфологические, цитогенетические, молекулярные и серологические параметры. Основным критерием, позволяющим прогнозировать течение В-XJ1JI, является мутационный статус перестроенного гена иммуноглобулина в опухолевом клоне. Наличие мутаций (или, иными словами, высокая степень дифференцировки В-клетки) коррелирует с благоприятным прогнозом, отсутствие мутаций - с неблагоприятным. Однако, определение мутационного статуса трудо- и ресурсоемко и, по-видимому, не может быть использовано в качестве рутинного анализа. В то же время высокая распространенность B-XJIJT, а также появление новых возможностей лечения, требует ранней оценки прогноза заболевания с тем, чтобы как можно раньше начать лечение, адаптированное к риску прогрессии заболевания у каждого конкретного больного.

Альтернативным способом оценки прогноза B-XJTJI может быть анализ уровня мРНК генов, экспрессирующихся по-разному при вариантах B-XJIJ1 с различным мутационным статусом. В последние годы в экспериментах с микрочипами было найдено несколько десятков генов, экспрессия которых существенно различается у больных различными типами В-клеточного хронического лимфолейкоза. Различия в экспрессии некоторых из этих генов (LPL, ZBTB20, ZAP-70 и др.) по результатам экспериментов с микрочипами довольно велики и относительно постоянны. Мы предположили, что эти гены могут использоваться в качестве альтернативных маркеров, заменяющих мутационный статус. Сам по себе экспрессионный анализ с помощью микрочипов вполне решает проблему прогнозирования течения В-XJTJI. Однако этот анализ еще более трудоемок, дорог и не всегда надежен.

В то же время, мы считаем, что выборочная оценка уровня экспрессии наиболее значимых генов методом ПЦР в реальном времени при адекватных контролях представляет собой разумную альтернативу этому важному методу и может стать мощным оружием диагноза и прогноза. Кроме того, детальный анализ этих генов может открыть неизвестные пока аспекты патогенеза B-XJIJI.

В данной работе нами изучен характер экспрессии генов LPL, ZAP-70, ZBTB20, DMD, SEPT 10, SLAM, ADAM29 методом ПЦР в реальном времени у больных различными типами B-XJIJI и здоровых доноров в различных субпопуляциях клеток крови. Выявлена достоверная корреляция уровня экспрессии генов LPL, DMD, SEPT 10, SLAM, ADAM29 с мутационным статусом генов вариабельного региона иммуноглобулинов. В исследовании продемонстрировано, что оценка уровня экспресии LPL методом ПЦР в реальном времени может быть новым надежным прогностическим маркером при В-ХЛЛ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выяснить прогностическое значение уровня экспрессии, определенного с помощью ПЦР в реальном времени, генов, экспрессия которых различается при разных вариантах B-клеточного хронического лимфолейкоза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определение мутационного статуса генов вариабельного региона иммуноглобулинов на ретроспективной выборке больных.

2. Определение уровня экспрессии генов LPL, ZAP-70, ZBTB20, DMD, SEPT 10, SLAM, ADAM29 методом ПЦР-РВ у данной выборки больных, в разных субпопуляциях клеток крови больных и доноров.

3. Оценка корреляции уровня экспрессии вышеуказанных генов и мутационного статуса генов вариабельного региона иммуноглобулинов, а также других прогностических признаков B-XJ1JL

4. Определение прогностической значимости уровня экспрессии генов LPL, ZAP-70, ZBTB20, DMD, SEPT 10, SLAM, ADAM29 при В-ХЛЛ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Проведено определение уровня экспрессии генов LPL, ZAP-70, ZBTB20, DMD, SEPT 10, SLAM, ADAM29 на большой коллекции образцов мононуклеаров периферической крови больных В-ХЛЛ и в отдельных субпопуляциях клеток крови. Проведен статистический анализ корреляции уровня экспрессии исследуемых генов с клиническими данными больных В-ХЛЛ. Установлена значительная корреляция относительной экспрессии генов LPL, DMD, SEPT 10, SLAM, ADAM29 с мутационным статусом генов вариабельного региона иммуноглобулинов. Показано, что увеличение уровня экспрессии LPL не связано со статусом активации клеток и не зависит от уровня экспрессии известных транскрипционных факторов. Предложен новый маркер прогноза при B-клеточном хроническом лимфолейкозе.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Измерение уровня экспрессии LPL методом ПЦР в реальном времени может предсказать прогноз на ранних стадиях В-ХЛЛ, что даст возможность своевременно назначить лечение, адаптированное к риску прогрессии заболевания, у каждого конкретного больного. Кроме того, детальный анализ генов, экспрессия которых коррелирует с мутационным статусом генов вариабельного региона иммуноглобулинов, может открыть неизвестные пока аспекты патогенеза В-ХЛЛ.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликованы 7 работ, в т.ч. 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации доложены на III международной конференции, посвященной лечению лимфатических заболеваний (Палермо, 2006г.), на VI съезде гематологов и трансфузиологов республики Беларусь (Минск, 2007г.), на XII международном симпозиуме по ХЛЛ (Лондон, 2007), на XI Российском онкологическом конгрессе в рамках VI конкурса молодых ученых по онкологии (Москва, 2007).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 90 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа содержит 12 рисунков и 6 таблиц. Список цитированной литературы включает 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Бидерман, Белла Вениаминовна

ВЫВОДЫ

1. Измерение уровня экспрессии гена липопротеинлипазы позволяет предсказать прогноз на ранних стадиях B-клеточного хронического лимфолейкоза, что может быть использовано при выборе терапии, т.к. низкий уровень экспрессии данного гена определяет группу пациентов с очень благоприятным прогнозом.

2. Уровень экспрессии генов LPL, DMD, ADAM29, SLAM, SEPT 10 достоверно коррелирует с мутационным статусом генов вариабельного региона иммуноглобулинов в мононуклеарах периферической крови у больных B-клеточным хроническим лимфолейкозом.

3. Корреляция экспрессии гена ZAP70 с мутационным статусом генов вариабельного региона иммуноглобулинов наблюдается только в клетках, экспрессирующих молекулы CD19. Уровень транскрипции гена ZBTB20 с мутационным статусом генов вариабельного региона иммуноглобулинов не коррелирует.

4. Экспрессия липопротеинлипазы в мононуклеарах периферической крови при В-клеточном хроническом лимфолейкозе не связана со статусом активации клеток, не зависит от уровня экспрессии известных транскрипционных факторов, и, по-видимому, отражает другой, неизвестный в настоящее время феномен.

Благодарности

Работа выполнена на базе лаборатории молекулярной гематологии ГНЦ РАМН (зав.лаб. - к.б.н. Судариков А.Б.). За помощь и поддержку в проведении работы выражаю искреннюю благодарность научному руководителю Сударикову А.Б., с.н.с. Никитину Е.А. и всем остальным сотрудникам лаборатории молекулярной гематологии, а также сотруднику лаборатории функциональной морфологии гемобластозов Грецову Е.М., зав. отд. компьютеризации Зингерману Б.В., и сотрудникам ЦКП «Геном» (ИМБ РАН, руководитель - Полтараус А.Б.).

Список публикаций по теме диссертации

1. Никитин ЕА, Малахо СГ, Бидерман БВ, Полтараус АБ, Судариков АБ. Молекулярно-биологические факторы прогноза при В-клеточном хроническом лимфолейкозе. Современная онкология. 2006; 8(1)

2. Biderman BV, Nikitin ЕА, Lorie UU, Byalik ТА, Zingerman BV, Sudarikov AB. Prognostic significance of mRNA expression markers in B-cell chronic lymphocytic leukemia. Ill international conference on innovative treatment of lymphoid malignancies. 2006; Abstract N42

3. Nikitin EA, Malakho SG, Biderman BV, Baranova AV, Lorie YY, Shevelev AY, Peklo MM, Vlasik TN, Moskalev EA, Zingerman BV, Vorob'ev IA, Poltaraus AB, Sudarikov AB, Vorobjev AI. Expression level of lipoprotein lipase and dystrophin genes predict survival in B-cell chronic lymphocytic leukemia. Leuk Lymphoma. 2007; 48(5):912-22.

4. Бидерман БВ, Малахо СГ, Полтораус АБ, Никитин ЕА, Судариков АБ. Новые молекулярные маркеры для оценки прогноза при хроническом лимфолейкозе. VI съезд гематологов и трансфузиологов республики Беларусь. 2007; 206-7

5. Biderman BV, Nikitin ЕА, Grecov ЕМ, Vorobjev IA, Sudarikov AB. High expression levels of LPL are unlikely to be related to an activated state of B-CLL cells. XII International Workshop on CLL. 2007; Abstract 2.35

6. Никитин ЕА, Стадник ЕА, Лорие ЮЮ, Бидерман БВ, Салогуб ГН, Цыба НН, Пустовая ЕИ, Колошейнова ТИ, Колосова ЛЮ, Сафонова ТИ, Зарицкий ЮА, Ковалева ЛГ, Судариков АБ. Прогностическое значение мутационного статуса генов вариабельного региона иммуноглобулинов у больных, получавших комбинированную терапию флударабином и циклофосфаном. Тер. Арх. 2007; 79(7):66-70.

7. Бидерман БВ, Никитин ЕА, Судариков АБ. Экспрессия липопротеинлипазы - эффективный предиктор прогноза В-клеточного хронического лимфолейкоза. Гематология и трансфузиология. 2008; 53(5):67-71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Причины экспрессии липопротеинлипазы в клетках B-XJIJT неясны, и возможная функция ее в лейкемических клетках в данный момент непонятна. К началу данного исследования были опубликованы только микрочиповые данные об экспрессии LPL в клетках В-ХЛЛ. Нами независимо установлена высокая диагностическая эффективность определения экспрессии липопротеинлипазы в клетках В-ХЛЛ. Эти данные подтверждаются зарубежными публикациями, появившимися во время выполнения данной работы (Heintel et al., 2005; Oppezzo et al, 2005; van Y Veer et al., 2006). Так же в исследование были включен ряд других генов, данных об экспрессии которых в клетках В-ХЛЛ в литературе пока нет. Кроме того, впервые проведен детальный анализ уровня мРНК LPL в различных субпопуляциях клеток крови. Впервые проведено сравнение уровня мРНК LPL в активированных и неактивированных В-лимфоцитах периферической крови, исследован уровень экспрессии LPL в разных субпопуляциях опухолевого клона B-XJIJ1 и уровень экспрессии генов, связанных с транскрипцией LPL.

В этом исследовании мы показали, что уровень экспрессии генов LPL, DMD, ADAM29, SLAM, SEPT10 хорошо коррелирует с мутационным статусом IgVH, и предсказывает выживаемость для всей группы пациентов. Уровень экспрессии LPL определяет подгруппу пациентов с очень благоприятным прогнозом среди больных со стадией А. Привлекательная сторона LPL как прогностического маркера состоит в возможности определения количества мРНК LPL в неселектированных МПК. Все эти данные говорят о том, что LPL надежный прогностический маркер. Количественный ПЦР-РВ может быть использован для определения экспрессии LPL в клинической практике, и уровень экспрессии LPL может применяться для установления долговременного прогноза у пациентов с В-ХЛЛ.