ЭКСПРЕССИВНОСТЬ СУБЪЕКТИВНОГО ОТРИЦАНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (взгляд носителя вьетнамского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Нгуен Тхи Киеу Ви
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхи Киеу Ви
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОТРИЦАНИЯ
1.1. Категория отрицания в философии, логике и лингвистике
1.2. Понятие объективного и субъективного отрицания
1.3. Семантика субъективного отрицания и семантика субъективного противопоставления (противительности)
1.4. Понятие диалога и понятие субъективного отрицания
1.5. Позиции согласия / несогласия в коммуникации
1.6. Эмоциональная составляющая семантики субъективного отрицания .. 47 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ СУБЪЕКТИВНОГО ОТРИЦАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. Слово нет как маркер отрицательного смысла в русском языке
2.1.1. Из истории слова нет
2.1.2. Грамматический статус слова нет в современном русском языке
2.1.3. Семантика слова нет
2.1.3.1. «Объективное» нет
2.1.3.2. «Субъективное» нет
2.2. Аналоги «субъективного» нет - его варианты и синонимы
2.2.1. Разговорные варианты слова нет
2.2.1.1. Не
2.2.1.2. Неа / не-а
2.2.1.3. Нетушки
2.2.2. Синонимы слова нет
2.2.2.1. Ни капли / ни капельки. Нисколько / нисколечко. Ничуть / ничуточки
2.2.2.2. Ни за что
2.2.2.3. Ни-ни / Ни-ни-ни
2
2.2.2.4. Отнюдь
79
2.2.2.5. Вот еще! Ну да!
2.2.3. Нет в составе комплекса слов-частиц
2.3. Усиление экспрессии слова нет в языке
2.3.1. Экспрессивы разных частей в сочетании со словом нет
2.3.2. Интонация как усилитель экспрессии субъективного отрицания
2.3.3. Имплицитное (скрытое) отрицание как способ усиления экспрессии субъективного отрицания
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЭКСПРЕССИЯ СУБЪЕКТИВНОГО ОТРИЦАНИЯ В РЕЧЕВОМ УПОТРЕБЛЕНИИ
3.1. Особенности русского коммуникативного поведения
3.2. Субъективное отрицание и национальные традиции
3.2.1. Русский менталитет и понятие пространства
3.2.2. Субъективное отрицание во вьетнамской традиции
3.2.2.1. Менталитет вьетнамского народа и его отражение в языке
3.2.2.2. Субъективное отрицание во вьетнамском языке (на фоне национальных культурных особенностей)
3.2.3. Традиционное русское сочетание да нет (с позиции носителя вьетнамского языка)
3.2.4. Детское нет в русском языке (на фоне вьетнамской традиции)
3.3. Способы усиления субъективного отрицания в русской речи
3.3.1. «Экспрессивные» позиции «субъективного» нет в разговорной речи
3.3.2. Экспрессивность субъективного отрицания в письменной речи художественного текста
3.3.3. Экспрессия субъективного отрицания в устно-письменных дисплейных текстах
Выводы по третьей главе
3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................................................1S3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭКСПРЕССИВНОСТЬ СУБЪЕКТИВНОГО ОТРИЦАНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (взгляд носителя вьетнамского языка)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена исследованию субъективного отрицания и средствам усиления экспрессии его выражения в современном русском языке с позиции носителя вьетнамского языка.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, во-первых, отрицание есть всеобщая универсальная языковая категория, которая находит отражение в любом языке, например, отрицательные слова в русском языке нет, не, ни, в английском - слова no, not, в немецком nicht и nein, частицы khong, düng, chang, cha и т.д. во вьетнамском языке. Отрицание относится к важнейшим системообразующим смыслам в языке.
Вторым аргументом является тот несомненный факт, что «живая речь всегда экспрессивно окрашена. Говорящий стремится к выразительности, так или иначе отражающей его эмоциональное состояние, настроение... вследствие чего им даются самые разнообразные оценочные характеристики окружающего мира и самого субъекта речи» [Химик 2004: 5]. Способность использования языка в общении отражается не только в том, как передать определенное сообщение или получить конкретную информацию, но и в том, как выразить свое отношение к той или иной проблеме, проявить свои эмоции и высказать оценку. Этим и объясняется то, почему экспрессия живой речи любого языка всегда представляет собой весьма актуальную тему для лингвистических исследований.
Исследователи языка отмечают возрастание экспрессивности современного общения, свидетельствующее о прагматической заинтересованности в обратной связи с адресатом, установлении с ним коммуникативного контакта [Нещименко 2011: 258]. Отмечается также общая тенденция поиска новых средств и способов выражения экспрессивности в речи, в частности, экспрессии отрицания. Обилие разнообразных средств и способов выражения субъективного отрицания в
речи подтверждает наличие такой тенденции.
5
И, наконец, третьей причиной обращения к проблеме экспрессивности субъективного отрицания являются особенности русского общения и интернет-общения как современной его части, не свойственные вьетнамской речевой культуре, - эмоциональность, высокая степень конфликтности, бескомпромиссности, даже агрессивности (И.А. Стернин, Ю.Е. Прохоров, Н.И. Формановская, В.Н. Базылев и др.). Кроме того, «в публичной коммуникации (особенно в электронных СМИ) большую роль стала играть молодежь, молодое поколение со свойственной ему радикальностью вообще и в публичном речевом поведении в частности» [Химик 2004: 6]. В разговорной речи отрицание может иметь разную силу экспрессии и в целом более эмоционально и экспрессивно, чем утверждение.
Таким образом, наше диссертационное исследование направлено на описание средств и выявление новых способов выражения и усиления экспрессивности русского субъективного отрицания.
Методологической основой исследования послужили научные монографии, диссертационные исследования и другие публикации, посвященные: 1) теории отрицания в логике, философии и лингвистике (А.М. Пешковский, В.В. Виноградов, В.Н. Бондаренко, И.Н. Бродский,
A.В. Савинов, А.И. Бахарев, Л.В. Савельева и др.); 2) проблеме экспрессивности в языке и речи (Ш. Балли, В.В. Виноградов, Е.М. Галкина-Федорук, Г.П. Нещименко, В.В. Химик и др.); 3) проблеме субъективности русского отрицания и его «экспрессивной силе» (А.М. Пешковский,
B.В. Виноградов, Л.В. Савельева и др.); 4) специфике русского речевого общения (работы И.А. Стернина, Ю.Е. Прохорова, Н.И. Формановской, В.Н. Базылева и др.); 5) мысли о влиянии пространства на характер и менталитет русского народа и отражении этого факта в языке (Г. Д. Гачев, Д.С. Лихачев, В.В. Колесов, В.Б. Касевич, А.Д. Шмелев и др.).
Цель диссертационного исследования - проанализировав средства
выражения субъективного отрицания и способы его экспрессивного
6
выражения в современном русском языке и речи: представить субъективное отрицание как элемент русской речи, специфической чертой которой является расширенная зона несогласия.
Цель конкретизируется в следующих задачах:
• дать общий взгляд на категорию отрицания в философии, логике и лингвистике;
• описать средства выражения субъективного отрицания в языке;
• исследовать реализацию экспрессивных возможностей русского языка и классифицировать способы усиления экспрессии в современной русской речи;
• выявить характерные особенности выражения отказа, возражения, опровержения (т.е. семантики субъективного отрицания) в русском языке на фоне родного вьетнамского языка.
Объектом исследования является семантика субъективного отрицания как разновидность отрицания, реализующаяся в языковых формах.
Предмет исследования составляют варианты повышения экспрессивности отрицания в современной русской речи, в том числе в современном интернет-общении, при котором письменный язык сближается с разговорным.
Гипотеза исследования. В основе нашей гипотезы лежит мысль В.В. Виноградова об изначальной экспрессивности русского отрицания, о его «экспрессивной силе и степени» [Виноградов 2001: 550]. Экспрессия может быть усилена, и для этого в языке имеются специальные средства, а в современной устно-письменной речи дисплейного текста находятся новые способы повышения экспрессии. Кроме того, русскому общению и интернет-общению как современной его части присущи эмоциональность, высокая степень конфликтности, бескомпромиссности, даже агрессивности, не свойственные вьетнамской речевой культуре.
Научная новизна состоит в том, что 1) в диссертации впервые анализируются средства (эксплицитные и имплицитные) и способы выражения семантики субъективного отрицания с точки зрения возможной интенсификации экспрессии отрицания; 2) через обращение к экспрессии субъективного отрицания в русском языке конкретизируются особенности мышления (менталитета) русского и вьетнамского народов; 3) в работе выделяется два значения у слова нет: «объективное» нет и «субъективное» нет.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определенный вклад в развитие теории выражения экспрессивности субъективного отрицания в речи в частности, а также экспрессии в целом, в разработку классификации средств и способов выражения экспрессивности, а также раскрытия национально-специфического содержания и выражения экспрессии отрицания в русском языке.
Практическая значимость. Исследование направлено на практическое использование, на помощь в первую очередь иностранным учащимся получить общее представление об отрицании в русском языке и дать им возможность выбирать адекватные средства выражения субъективного отрицания с разной степенью экспрессии среди многообразных средств его выражения. Материалы исследования могут быть востребованы при разработке курса «Современный русский язык», спецкурсов, посвященных проблемам отрицания (в частности, субъективного) и экспрессивности в языке и речи.
Для цели настоящего исследования важным оказывается следующее толкование термина экспрессивность - это средства и способы языка и речи, способные заинтересовать, привлечь внимание, «заразить» адресата сообщения (слушающего / читающего), эмоционально или сдержанно выразить мысль. Термин экспрессия используется в работе в качестве
синонима общепринятому термину экспрессивность.
8
Приведем несколько определений слова-понятия экспрессивность (по материалам специальных словарей и лингвистических исследований):
• экспрессивность - «совокупность семантико-стилистических признаков единицы языка, которые обеспечивают ее способность выступать в коммуникативном акте как средство субъективного выражения отношения говорящего к содержанию или к адресату речи» [Лингвистический энциклопедический словарь 1990: 591];
• экспрессивность возникает в результате прагматического употребления языка, цель которого - выражение эмоционально воздействующего отношения субъекта речи к обозначаемому и «заражение» этим отношением адресата [Телия 1991];
• экспрессивность - «такое свойство языкового знака, в силу которого он воспринимается деавтоматизированно, непосредственно воздействуя на воображение адресата и (или) его эмоциональную сферу»; экспрессивным может быть любое выражение, если оно неожиданно, непредсказуемо [Долинин 1987: 116-117];
• «отношение говорящего к предметно-смысловой сфере высказывания принято назвать экспрессивностью. Экспрессивность -факультативный эмоционально-оценочный семантический фрагмент высказывания, который органически взаимодействует с интеллектуальным содержанием сообщения и вместе с ним составляет образное, интенсифицированное целое» [Химик 1987: 129];
• экспрессивность - совокупность признаков языковых единиц или высказывания / текста, в которых отражается и которые указывают на ненейтральное отношение говорящего к содержанию или адресату речи [Никитина, Васильева 1996].
Обобщив толкования слова-понятия экспрессивность, можно выделить следующие его основные признаки: экспрессивность - это средства и
способы языка и речи, способные заинтересовать, привлечь внимание, «заразить» адресата сообщения (слушающего / читающего), эмоционально воздействовать на него.
Что касается соотношения слов-понятий экспрессивность и экспрессия, то в настоящем исследовании они используются как синонимы1.
Экспрессия может входить в структуру лексического значения слова: «Слово не только обладает грамматическими и лексическими, предметными значениями, но оно в то же время выражает оценку субъекта - коллективного или индивидуального. [...] Этот круг оттенков, выражаемых словом, называется экспрессией слова, его экспрессивными формами. Экспрессия всегда субъективна, характерна, лична...» [Виноградов 2001: 25].
В языке существуют слова, в семантической структуре которых экспрессия заложена изначально. К таким словам в любом языке относятся слова да и нет, об экспрессивности которых в русском языке писал В.В. Виноградов [Виноградов 2001], во французском - Ш. Балли: «Утверждение или отрицание никогда не мыслятся и никогда не выражаются абсолютно объективно: таким образом, любое да или нет становится экспрессивным в той мере, в какой для нас важно утверждение или отрицание чего бы то ни было...» [Балли 2003: 33].
Исследование проведено в рамках структурно-семантического направления, позволяющего объединить такие подходы к изучению языкового материала, как семантический, коммуникативный, когнитивный и др. В своей работе мы используем такие методы исследования, как описательный, классификационный, сопоставительно-аналитический, метод структурно-семантического анализа, а также приемы анкетирования и интроспекции.
1 Например, в словаре О.С. Ахмановой: экспрессивность - «наличие экспрессии»; экспрессивный -«содержащий, обнаруживающий экспрессию, сообщающий экспрессию»; экспрессия -«выразительно-изобразительные качества речи, отличающие ее от обычной (или стилистически нейтральной) и придающие ей образность и эмоциональную окраску» [Ахманова 2012: 523- 524].
10
В работе придерживаемся точки зрения, что нет противопоставления между языком и речью: «Язык нельзя изучать вне речи, а речь нельзя изучать, не обращаясь к системе единиц языка, к языковым закономерностям. Язык / речь - двуликий Янус. Одной стороной он обращен в сторону общих (абстрактных) категорий, а другой - в сторону его речевых проявлений» [Бабайцева 2000: 8].
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту.
1. Деление отрицания на объективное и субъективное определяется возможной степенью усиления экспрессии выражения семантики отрицания.
2. Маркером субъективного отрицания является «субъективное» нет. Экспрессивность входит в семантическую структуру слова нет изначально и обнаруживает способность к развитию и усилению по воле говорящего / пишущего субъекта.
3. В русском языке не появляется новых средств для выражения отрицания, в том числе и субъективного, однако в дисплейных текстах как новой текстовой разновидности вырабатываются специфические приемы усиления экспрессии субъективного отрицания и возникают новые способы ее фиксации в письменно-устной речи дисплейного текста: экспрессия разговорной речи активно проникает в письменную.
Материалом исследования послужили: 1) фрагменты художественных текстов, содержащие диалогическую речь, а также особую монологическую речь, являющуюся по существу частью скрытого диалога; 2) фрагменты диалогов из интернет-текстов, СМС-сообщений, найденных в средствах массовой информации и т.д., вторая реплика которых раскрывает семантику субъективного отрицания.
Более трех тысяч примеров получено методом непрерывного отбора из
устных и письменных текстов современных и классических произведений
художественной литературы, средств массовой информации, интернет- и
11
СМС-сообщений, повседневных диалогов. В диссертационном исследовании также используются материалы Национального корпуса русского языка (НКРЯ) - http://www.ruscorpora.ru. Вьетнамский материал при этом дается в оригинальном виде, но с обязательным переводом на русский язык.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (январь 2016), а также на научных семинарах аспирантского объединения Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина (февраль 2015, декабрь 2015). Материалы диссертации были представлены на следующих научных конференциях: Международная научная конференция «Экология языка и речи», посвященная 80-летию профессора В.Г. Руделева (Тамбов, 2013); Международная научно-практическая конференция «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIV Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина, 2013); Международная научно-практическая конференция «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XV Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина, 2014).
В рамках апробации материала автором были подготовлены и опубликованы семь научных статей, в том числе в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Русский язык за рубежом» (2014, № 3), «Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом» (2014, № 2), «Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом» (2015, № 3-4). В опубликованных статьях отражены наиболее существенные положения диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 185 с. состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы (260 наименований, включая словари) и Приложения.
Отрицающая форма положения говорит более ясно, чем утверждающая.
М. Хайдеггер
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОТРИЦАНИЯ
Категория отрицания является одной из сложнейших категорий и представляет собой предмет изучения в логике, философии, лингвистике. Логическое отрицание есть языковая универсалия, отраженная во всех языках, хотя и самым различным образом. В первой главе дается общий взгляд на категорию отрицания в философии, логике и лингвистике, изложены определения объективного и субъективного отрицания, рассматривается взаимоотношение между понятием субъективного отрицания и понятием диалога, субъективным отрицанием и экспрессивностью, характеризуется позиция согласия / несогласия в коммуникации.
1.1. Категория отрицания в философии, логике и лингвистике
Проблема отрицания - одна из самых старых философских проблем логики. Существуют разнообразные понятия отрицания. С точки зрения философии «отрицание - это существенный и необходимый момент развития, превращение одной вещи в другую, сопровождаемое не только уничтожением первой вещи, но и удержанием всех положительных качеств» [Бахарев 1996а: 11]. В свою очередь, В.Н. Бондаренко представил разные толкования категории отрицания в своей монографии. «Широкое понимание отрицания как выражения идеи отсутствия» порождает трудности в определении объективного смысла отрицательных предложений. Существует такое мнение, «будто отрицательные высказывания не несут
никакой информации о реальном мире и не имеют познавательного значения» [Бондаренко 1983: 6].
В словаре русского языка рассматриваемое понятие определяют следующим образом: «Отрицание - это категория, которая выражает диалектическую связь двух последовательских стадий (состояний) развивающегося объекта» [Словарь русского языка в 4 т. 1983: 707].
С точки зрения ученых И. Канта, Х. Зигварта и других, «отрицание не несет никакой информации о реальном мире, а его существование свидетельствует лишь о несовершенстве заблуждающегося интеллекта» [Бродский 1974: 4]. «Отрицательные высказывания не равноправны с утвердительными и говорят не о мире, а о ложности утвердительных высказываний. Появляются они тогда, когда мы сознаем, что наша мысль отклонилась от истины, и стремимся преодолеть заблуждение» [там же: 11]. Оценивая в целом концепцию особой отрицательной реальности, Бродский указывает на ее несостоятельность: «Концепция, согласно которой истинные отрицательные высказывания говорят об отрицательной реальности и относятся к особому миру отрицательных фактов, противоречит опыту и практике. Отрицательные факты как нечто реально существующее со свойством негативности нигде в опыте не встречаются, и ни в одной области естествознания на них не ссылаются. Если отрицательные факты так же реальны, как положительные, и так же способны воздействовать на органы чувств и обнаруживать себя в опыте, то они и не факты» [Бродский 1973: 15] (цит. по: [Бондаренко 1983: 10]).
Отрицание является объектом изучения формальной логики и
лингвистики. Филолог А.И. Бахарев характеризует отрицание в формальной
логике в качестве «логической операции, в результате которой вместо
высказывания (суждения) А получается высказывание (суждение) не-А или
вместо высказывания не-А образуется высказывание А. Полученное таким
путем новое высказывание также называется отрицанием первоначального
14
высказывания» [Бахарев 1980: 5]. Отрицание - одна из фундаментальных категорий формальной логики - есть субъективный образ объективного мира и в содержательном плане имеет соответствующие онтологические аналоги -такие свойства объективного мира, как инобытие, различие и др. [Гетманова 1972: 121-122].
В диалектическом и логическом отрицании наблюдается «переход определенного понятия в свою противоположность (в логике положительное суждение переходит в отрицательное или наоборот)». Однако различие между диалектическим и логическим отрицанием заключается в том, что диалектическое отрицание характеризуется развитием, движением от низших форм к высшим, сохранением положительного в этом развитии [Бахарев 1980: 5-6].
Русский филолог Л.В. Савельева трактует отрицание в логике как «мыслительную операцию по установлению такого соотношения, при котором не только утверждается их разобщенность, но предицирующее понятие исключается из открытого множества возможных соотносительных понятий» [Савельева 1989б: 13]. Логическое отрицание непосредственно связано с философскими категориями единичного, особенного и всеобщего. Так, по мнению немецкого философа Г.В.Ф. Гегеля, в отрицательном суждении субъект остается не затронутым отрицанием; иными словами, он сохраняет свое отношение к всеобщности. «Отрицательное суждение не есть, следовательно, тотальное отрицание; та всеобщая сфера, которая содержит в себе предикат, еще сохраняется; поэтому соотношение субъекта с предикатом еще остается по существу положительным, еще сохранившееся определение предиката есть в такой же мере соотношение» [Гегель 1939: 77] (цит. по: [Бахарев 1983: 6]). Таким образом, «в отрицательном суждении отрицается не вообще действие, предмет, признак, а конкретное действие, конкретный признак и т.д.» [Бахарев 1980: 6].
Отрицательные суждения представляют собой форму отражения действительности. В формальной логике имеются два типа отрицательных суждений: «1) отрицательное суждение имеет самостоятельный характер (материальный, онтологический момент отрицания) как отражение идеи несуществования, отсутствия, неприсущности чего-либо в действительности и 2) отрицательное суждение как способ опровержения высказанного (утвердительного) суждения (формальный момент отрицания как запрещение признавать суждение истинным)» [Бондаренко 1983: 25]. «Отрицательные категорические суждения типа не есть P» отражают различные виды отсутствия, лишенности, неприсущности, несуществования признака Р (свойства, действия, состояния, отношения и т.п.) у предмета мысли S. Отсутствие, лишенность и тому подобные объективные обстоятельства иногда объединяют в категорию небытия [Бродский 1959а: 61]. Тем более, по его мнению, «отрицательные высказывания - одно из средств отражения 1) объективной диалектики материального мира (результатов диалектического отрицания и процесса уничтожения) и 2) субъективной диалектики развивающего знания (результатов диалектического процесса познания, развития и совершенствования знания)» [Бродский 1973]. И еще: «Отрицательное суждение имеет большое познавательное значение, так как знание об отсутствии и несуществовании чего-либо часто не менее важно, чем знание о наличии» [Бродский 1959а: 68] (цит. по: [Бондаренко 1983: 37]). В отрицательных суждениях могут выражаться следующие логические отношения: «1) отношение различия, инобытия (напр.: красное не есть голубое); 2) отношение отсутствия (данная вещь не имеет определенного свойства, «в субъекте отсутствует данный предикат»); 3) отношение несовместимости (субъект суждения несовместим с предикатом); 4) отношение противоположности; 5) отношение лишения или недостатка; 6) отношение исключения предиката» [Зигварт 1908: 141, 145, 150, 151] (цит. по: [Бондаренко 1983: 24]).
По мнению русского логика Н.О. Лосского, «характеристика отрицательного суждения, данная Х. Зигвартом, абсолютна (абсолютное различие истины и лжи), а сама отрицательность чисто субъективна». Он замечает, что отвержение (отрицание) первоначального утвердительного суждения (предположения) «есть только следствие или, точнее, сторона отрицательного суждения, но не его сущность» [Лосский 1912-1913: 93] (цит. по: [Бондаренко 1983: 23]). По его мнению, «утвердительность и отрицательность должны быть рассмотрены логикой не как абсолютные, а как относительные свойства суждения, так что в одном отношении суждение признается утвердительным, а в другом - отрицательным» [там же: 84, 89]. И В.Н. Бондаренко считает, что эта мысль справедлива [там же: 24]. «Отрицательные суждения могут, конечно, употребляться (и действительно употребляются) для опровержения других (ложных) суждений, но эта прагматическая функция отрицания вряд ли характеризует сущность отрицательных суждений; она не лишает самостоятельности отрицательные суждения» [Строгович 1949: 203; Логика 1967: 70] (цит. по: [Бондаренко 1983: 26]).
Для данного исследования предпочтительно определение отрицания, сформулированное А.А. Кондаковым: «Отрицание - логическая операция, в результате которой из данного высказывания (напр., А) получается новое высказывание (не-А), которое называется отрицанием исходного высказывания (А)» [Кондаков 1975: 366].
Обзор научной литературы и наши собственные умозаключения позволяют придерживаться мнения о том, что отрицание - это категория, противопоставленная утверждению. В дальнейшем воспользуемся терминами тезис и антитезис, однако не в строго логическом понимании, а
в общенаучном смысле: тезис - положение, утверждение, посылка; антитезис - суждение, мнение, противоположное тезису2.
В отличие от логического отрицания, отрицание в языке всегда экспрессивно окрашено, т.е. в любом отрицательном высказывании проявляется заинтересованность субъекта, находящая отражение в разных оттенках эмоциональности: «очень трудно предположить, чтобы положительное да или отрицательное нет не сопровождалось какими-либо эмоциональными впечатлениями» [Балли 2003: 127].
«Отрицательное суждение не есть Р» в целом можно рассматривать как логическую форму, в которой явным и неявным (скрытым) образом отражается знание о различных видах небытия, несуществования, отсутствия, различия, инобытия, лишенности, неприсущности, непринадлежности (исключения), несовместности признака (или группы признаков) Р (свойства, действия, состояния, отношения, связи и т.п.) у предмета мысли S. [...]. Отрицательное суждение представляет собой форму выражения знания о ложности определенной мысли, способ опровержения (возражения) истинности предшествующей мысли»; в этом случае речь идет о субъективном отрицании. Отрицание как логическая операция выражает противоречие той или иной мысли о действительности, несовместимость данной мысли с другой мыслью, которая является истинной, запрещение признавать суждение истинным [Бондаренко 1983: 38].
Отрицание в широком смысле слова является именно языковой категорией, а не только лексической, морфологической или синтаксической. Этим объясняется тот факт, что логическое отрицание может выражаться самыми разнообразными языковыми средствами (словообразовательными, лексическими, фразеологическими, синтаксическими). В языке отрицание выполняет важную функцию в плане соотношения содержания и формы, а
2 Греч. 0еац - 'положение, утверждение'; аутШеоц - 'противоположение'.