Экспресс-оценка величины коэффициента теплопередачи изотермического вагона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Голубин Алексей Александрович

  • Голубин Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, АО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 140
Голубин Алексей Александрович. Экспресс-оценка величины коэффициента теплопередачи изотермического вагона: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. АО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта». 2018. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубин Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТИПЫ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

1.1 Современное состояние парка изотермических транспортных средств

1.2 Требования, предъявляемые к изотермическому подвижному составу

1.2.1 Требования к контролю качества специализированных транспортных средств

[СТС]

1.3 Конструктивные особенности ИПС

1.3.1 Пятивагонная рефрижераторная секция типа БМЗ

1.3.2 Пятивагонная рефрижераторная секция типа ЦБ

1.3.3 Изотермический вагон-термос (ИВ-термос)

1.3.4. Утепленный крытый вагон

1.3.5. Крупнотоннажные изотермические контейнеры

1.3.6 Современные типы изотермического подвижного состава

1.4 Обоснование цели, направлений и задач исследований

1.5 Выводы к главе

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ ИПС

2.1 Определение коэффициента теплопередачи (К) методом равновесного и неравновесного

режима

2.2 Анализ существующих методов определения коэффициента теплопередачи (К), их

достоинства и недостатки

2.3 Технические средства для определения коэффициента теплопередачи (К), их достоинства и недостатки

2.4 Выводы к главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА УСКОРЕННОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ КУЗОВА ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ВАГОНА

3.1 Теоретическая разработка ускоренного метода определения величины коэффициента теплопередачи

3.2 Результаты расчета коэффициента теплопередачи по разработанной методике

3.3 Оценка точности при определении коэффициента теплопередачи

3.4 Выводы к главе

ГЛАВА 4. ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ «СИСТЕМА ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКИ КОЭФФИЦИЕНТА

ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

4.1 Разработка компьютерной программы «Система экспресс-оценки коэффициента теплопередачи транспортных средств»

4.2 Описание алгоритма работы компьютерной программы «Система экспресс-оценки коэффициента теплопередачи транспортных средств»

4.3 Выводы к главе

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Технико-экономическая оценка результатов

5.2 Вывод к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В Российской Федерации из-за беспрецедентной дальности перевозок и географических особенностей, отсутствия развитой сети автомобильных дорог, железнодорожный транспорт является стратегическим перевозчиком скоропортящихся грузов (СПГ), объем перевозки которых составляет более миллиона тонн СПГ. [1]

Предельные сроки перевозки СПГ в изотермическом подвижном составе (ИПС), особенно в вагонах-термосах, устанавливаются на основании теплотехнических свойств кузовов, характеризуемых величиной коэффициента теплопередачи (К). Несмотря на значительный объем перевозимых СПГ, и практически 30-летнее отсутствие в обновлении изотермического железнодорожного вагонного парка, усматривается очевидная тенденция сокращения его по сроку службы. При этом большое количество дорогостоящих и близких к окончанию срока службы грузовых рефрижераторных вагонов от 5-ти вагонных рефрижераторных секций активно переоборудуется в менее затратные, но востребованные рынком вагоны-термосы с широким диапазоном величин К, в ряде случаев несоответствующих нормативным значениям.

В связи со сложившейся ситуацией, остро стоит вопрос о незамедлительном осуществлении комплекса мер, направленных на сохранение имеющегося парка ИПС в пригодном для перевозок СПГ состоянии, и развитие новых типов изотермических транспортных средств, обладающих качественными теплоизоляционными свойствами.

Современные требования к эксплуатируемым и перспективным типам ИПС побуждают к разработке цифровых методов ускоренного определения теплотехнических характеристик кузовов, позволяющих формировать электронные базы данных об их фактическом состоянии в течение всего жизненного цикла ИПС с целью получения допуска к перевозке СПГ, а также

прогнозировании своевременного проведения технического обслуживания и ремонта.

Таким образом, актуальность работы обусловлена рядом причин:

- в течение срока эксплуатации ИПС теплотехнические свойства их кузовов, характеризуемые величиной К, изменяются в сторону «ухудшения»;

- определение значения К кузова ИПС общепринятыми методами занимает длительное время - до 5 суток, что ведет не только к продолжительному изъятию их из эксплуатации, но и не позволяет осуществлять мониторинг величины К для каждого изотермического вагона, приводя, в случае превышения нормативных значений:

- в условиях эксплуатации:

• к перерасходу топлива - при использовании для перевозки СПГ рефрижераторных вагонов, оснащенных штатными энергохолодильными установками;

• к несоблюдению установленных государством предельных сроков перевозки СПГ, которые обязан соблюдать ОАО «РЖД» как перевозчик, в случае предоставления к перевозке СПГ изотермических вагонов-термосов;

- в условиях технического содержания:

• к увеличению плановых объемов ремонтных работ и объемов работ по техническому обслуживанию с целью обеспечения величины К нормативным показателям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспресс-оценка величины коэффициента теплопередачи изотермического вагона»

Цель работы

Разработка метода ускоренного определения коэффициента теплопередачи кузова ИПС, способствующего минимизации себестоимости перевозок.

Объект исследования - теплоограждающие конструкции ИПС

Предмет исследования - экспериментальное определение коэффициента теплопередачи в теплоограждающих конструкциях кузовов ИПС.

Основные задачи исследований, которые предстояло решить для достижения цели:

- выполнение анализа существующих методов определения К изотермических транспортных средств и трендов развития в этой области;

- разработка математической модели происходящих в кузове ИПС теплообменных процессов при проведении теплотехнических испытаний;

- разработка методики для определения величины К кузова ИПС экспресс-методом, вписываемым по длительности в существующую систему технического обслуживания и ремонта;

- разработка алгоритма для определения значения К кузова ИПС экспресс-методом;

- разработка и апробация программного обеспечения (ПО) для расчета величины К кузова ИПС экспресс-методом.

Методология и методы исследований

В диссертационной работе использованы классические уравнения термодинамики, теория тепломассообмена, экспериментальные и аналитические исследования.

При создании ПО использовался язык программирования Delphi.

Научная новизна работы:

- разработан экспресс-метод определения К кузова ИПС;

- доказано, что на расчетное значение К при использовании экспресс-метода влияет точность определения момента наступления теплового баланса;

- показана целесообразность использования эмпирических зависимостей, полученных в результате проведения экспериментов, для разработки алгоритма экспресс-метода по определению К.

Научные положения, выносимые на защиту:

- ускоренная методика определения величины К кузова изотермического вагона;

- математическая модель происходящих в кузове ИПС теплообменных процессов при проведении теплотехнических испытаний;

- результаты экспериментальных исследований применения экспресс-метода определения величины К, полученные с помощью ПО.

Практическая значимость работы

Разработанная методика экспресс-оценки величины К изотермического вагона позволяет сократить длительность процедуры ее определения с трех-пяти суток и трудоемкости с 9-15 человеко-смен до уровня 5,5-11 часов и трудоемкости 1,25-1,5 человеко-смены, обеспечив тем самым, возможность организации сплошного контроля К для каждого вагона ИПС.

Созданное на основе разработанной методики ПО в виде программы для ЭВМ «Система экспресс-оценки коэффициента теплопередачи транспортных средств» позволяет автоматизировать расчет и, тем самым, в разы сократить затраченное время на вычисление значения К. Программа позволяет рассчитать значение К для различных типов ИПС, сократив вероятность ошибки, вызываемой «человеческим фактором».

При реализации ПО, разработанного на базе методики экспресс-оценки определения К, ожидается получение экономического эффекта, связанного со значительным временным сокращением периода испытаний, что, в свою очередь, приводит к экономии энергии и профессионального труда. Разработанная методика и ПО используются в предприятии АО «Рефсервис» для расчета величины К кузовов изотермических вагонов в условиях деятельности вагонных депо /ПРИЛОЖЕНИЕ 1/.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов работы обеспечена корректной постановкой задач исследований, использованием классических уравнений термодинамики и теории тепломассообмена в сочетании с методами системного анализа и общепризнанным математическим аппаратом. Результаты экспериментального исследования получены с помощью стандартных средств измерений, прошедших государственную поверку, и обработаны в соответствии с традиционными соотношениями математической статистики.

Апробация работы

Основные положения, результаты исследования, выводы и рекомендации докладывались, обсуждались и были одобрены на НТС АО «ВНИИЖТ», а также на 4, в том числе, 2 международных конференциях. Материалы опубликованы в виде тезисов. [2-5]

Публикации

Основные результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах, из них 3 - в изданиях перечня, рекомендованного Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации, включая публикацию о выдаче свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Реализация результатов работы

Полученные результаты диссертационной работы используются при проведении теплотехнических испытаний в АО «Рефсервис» - дочерней структуре ОАО «РЖД».

Структура и объем работы

Диссертационная работа общим объемом 140 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 102 источников, включает 28 рисунков, 9 таблиц и 4 приложения.

ГЛАВА 1. ТИПЫ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА 1.1 Современное состояние парка изотермических транспортных средств

Эксплуатируемый в Российской Федерации парк изотермических транспортных средств из-за отсутствия производства в стране неуклонно устаревает и уменьшается. Российские предприятия, ранее специализировавшиеся на выпуске рефрижераторных вагонов, в настоящее время перепрофилированы. Ввиду образовавшегося дефицита ИПС, занимающиеся перевозками продуктов питания коммерческие компании, вынужденно, по собственным технологиям, модернизируют грузовые крытые вагоны и/или сухогрузные контейнеры в изотермические, путем теплоизоляции металлического кузова, а также перевозят пищевые продукты в приобретаемых за рубежом крупнотоннажных 20-ти и 40-ка футовых рефрижераторных контейнерах.

Вместе с тем, парк грузовых крытых вагонов, предназначенный для перевозки универсальных грузов, сокращается, т.к. с 01.01.2016 года, в соответствии с приказом Министерства транспорта России «О внесении изменений в Правила технической эксплуатации железных дорог РФ», запрещена эксплуатация вагонов с продленным сроком службы. /ПРИЛОЖЕНИЕ 2/. В связи с этим операторы более эффективно используют находящиеся в эксплуатации вагоны и разрабатывают современные программы для того, чтобы привлечь новых клиентов и конкурировать с автоперевозчиками. Средний возраст грузового вагона в 2016 году равнялся 14,5 годам. На сегодняшний день парк грузовых вагонов на сети ОАО «РЖД» составляет порядка 1,1 млн. единиц. [6] В течение 2015 года было списано около 100 тыс. вагонов; в 2016 году - более 160 тыс. единиц, а по итогам 2016-2017 годов из эксплуатации планировалось вывести более 200 тыс. вагонов. [7]

Сегодня на железной дороге значительная доля СПГ перевозится рефрижераторными секциями производства Брянского машиностроительного завода и немецкого завода «Дессау». Года выпуска самых новых из них относятся к началу 90 годов прошлого века, а срок эксплуатации секций составляет 26 лет,

и этот срок у большинства из них закончится до 2020 года. Вместе с тем, анализ рынка перевозок СПГ, проведенный институтом проблем естественных монополий (ИПЕМ), показывает востребованный объем, равный 5,5-6,0 млн. тонн. [8] Один из перспективных типов рефрижераторных транспортных средств - крупнотоннажные рефрижераторные контейнеры (КРК) - в России до сих пор не развит и, по большей части, состоит из бывших в употреблении КРК зарубежного производства. Приобретаемые иностранные типы КРК, зачастую не обеспечивают установленных к ним теплотехнических требований, так как за длительный период эксплуатации вне России теплоизолирующие свойства их корпусов ухудшились. Даже при наличии многих преимуществ технологии контейнерной перевозки СПГ перед вагонной технологией, в части мультимодальности и сохранности качества перевозимых СПГ, масштабно вопросом создания современного рефрижераторного подвижного состава в нашей стране, с начала 90-х годов практически никто не занимался.

По данным ОАО «РЖД» сегодня на железнодорожной сети эксплуатируется примерно 20 тыс. единиц изотермических вагонов, включая 6,3 тыс. вагонов в составе рефрижераторных секций и 13 тыс. вагонов-термосов. [9] Недостаток ИПС для перевозки требуемого сегодня объема СПГ, составляет 20-25%.

Так, нехватка рефрижераторных секций сформировала проблему доставки рыбной продукции на внутренний рынок России. Прогнозируемый до 2030 рост объема перевозок СПГ может привести к тому, что для его обеспечения весь инвентарный парк специализированных вагонов будет переведен в рабочий парк. [10]

1.2 Требования, предъявляемые к изотермическому подвижному составу

Российская Федерация является стороной Соглашения о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (СПС), действующего с 1970 года,

в котором состоят 49 стран мира, включая США. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.06.01 года №788-р требования СПС обязательны для выполнения при допуске специализированных транспортных средств к перевозке СПГ.

В настоящее время при осуществлении международных перевозок скоропортящихся пищевых продуктов специализированными транспортными средствами: «изотермическими», «ледниками», «рефрижераторами» или «отапливаемыми» могут называться только те транспортные средства, которые удовлетворяют определениям и нормам, указанным в приложении 1 к СПС.

В соответствии с уровнем развития специализированных транспортных средств и появляющимися на рынке новыми технологиями, изложенные в СПС теплотехнические нормативы корректируются и совершенствуются на ежегодных заседаниях комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН.

В соответствии с требованиями СПС изотермические транспортные средства делят на две категории:

а) обычное - с коэффициентом теплопередачи (К), не превышающим 0,7 Вт/м2 К;

б) с усиленной изоляцией - с коэффициентом теплопередачи, не превышающим 0,4 Вт/м2 К.

Транспортные средства-рефрижераторы в зависимости от температур, которые могут поддерживаться внутри кузова специализированного транспортного средства при средней наружной температуре +30°С, делятся на следующие классы, представленные в таблице 1. 1.

Таблица 1.1 Классификация транспортных средств-рефрижераторов

№ п/п Класс Уровень температуры, оС

1 А от ±12 до 0 включительно

2 B от +12 до -10 включительно

3 C от +12 до -20 включительно

4 D не превышала 0

5 E не превышала -10

6 F не превышала -20

Коэффициент теплопередачи К транспортных средств классов В, С, Е и F не должен превышать 0,4 Вт/м2 К.

К отапливаемым транспортным средствам относятся изотермические транспортные средства, позволяющие повышать внутреннюю температуру порожнего кузова и затем поддерживать ее без дополнительного поступления тепла в течение, по меньшей мере, 12 часов на практически постоянном уровне не ниже +12°С. Возможность реализации данного условия в зависимости от наружной температуры разделяет отапливаемые транспортные средства на следующие классы:

• -10°C для отапливаемого транспортного средства класса A;

• -20°C для отапливаемого транспортного средства класса B;

• -30 °C для отапливаемого транспортного средства класса С;

• -40 °C для отапливаемого транспортного средства класса D.

При этом коэффициент теплопередачи К отапливаемых транспортных средств класса В (как и транспортных средств рефрижераторов (ТСР) классов В, С, Е и F) не должен превышать 0,4 Вт/м2 К.

К транспортному средству-ледник, относят изотермическое транспортное средство, которое при помощи источника холода (естественного льда с добавлением или без добавления соли, эвтектических плит, сухого льда с

приспособлением, позволяющим регулировать его сублимацию, или без такового и т.д.), не являющегося механической или «абсорбционной» установкой, позволяет понижать температуру внутри порожнего кузова и поддерживать ее затем при средней наружной температуре +30° С:

• - на уровне не более +7°С для класса А;

• - на уровне не более -10°С для класса В;

• - на уровне не более -20°С для класса С;

• - на уровне не более 0°С для класса D.

В соответствии с СПС проводится проверка эффективности термического оборудования транспортных средств, находящихся в эксплуатации.

Указанные требования стали обязательными для стран, участников СПС, и их выполнение жестко контролируется посредством ежегодного их рассмотрения комитетом по внутреннему транспорту сторон СПС.

1.2.1 Требования к контролю качества специализированных транспортных средств [СТС]

В соответствии с СПС контроль соответствия рассмотренных в предыдущем разделе специализированных транспортных средств нормативам того или иного класса производится на испытательных станциях, установленных компетентными органами страны, где оно зарегистрировано или взято на учет.

Контроль проводится в следующих случаях:

- до введения транспортного средства в эксплуатацию;

- периодически, но не реже одного раза в шесть лет;

- в любое время по требованию компетентного органа.

В СПС указан метод и порядок проведения измерений и контроля теплотехнических свойств кузовов, а также эффективности штатного оборудования, необходимого для охлаждения или подогрева ИПС.

В соответствие с требованиями СПС продолжительность испытаний по

определению коэффициента теплопередачи ИПС составляет не менее 72 часов, что не позволяет эффективно использовать испытательные станции.

В России на настоящий момент обязательные требования СПС предъявляются для изотермических транспортных средств, транспортных средств-ледников, транспортных средств - рефрижераторов или отапливаемых транспортных средств, используемых в автомобильном сообщении.

С 2018 года для подтверждения соответствия величины коэффициента теплопередачи нормативным показателям, владельцев ИПС обязывают предоставлять в ЦФТО ОАО «РЖД» отчеты о проведении теплотехнических испытаний в соответствии с изложенным в СПС методом определения К. [11]

Таким образом, проблема контроля над соблюдением теплотехнических требований, предъявляемых к кузовам изотермических транспортных средств, как в международном, так и во внутреннем сообщении, весьма актуальна.

1.3 Конструктивные особенности ИПС

Основной конструктивной особенностью изотермических транспортных средств является наличие специальных теплоизолированных кузовов. [12]

В изотермических вагонах обеспечивается поддерживание определенного температурного режима внутри грузового помещения с помощью теплоизолированного кузова. В рефрижераторных вагонах поддерживается определенная температура внутри теплоизолированного кузова с помощью специального холодильно-отопительного оборудования. Для обеспечения сохранности перевозимых продуктов с требуемым качеством заданная температура должна гарантированно удерживаться в грузовом помещении кузовов ИПС в течение запланированного для перевозки промежутка времени.

1.3.1 Пятивагонная рефрижераторная секция типа БМЗ

В 1963 году Брянский машиностроительный завод начал выпуск

рефрижераторных секций типа РС-1. С 1979 года на смену РС-1 пришли РС-4, с 1986 - РС-5, состоящие из четырёх грузовых вагонов с кузовом длиной 21 м и вагона с дизель - электростанцией (ДЭ), расположенного в середине секции. [13] Вагон ДЭ выпуска, начиная с 1968 года, имел кузов длиной 17 м.

Грузовые вагоны рефрижераторной секции БМЗ

Вагоны секции являются четырехосными, цельнометаллическими габарита 1-Т, оснащенные «мягкими» тележками пассажирского типа КВЗ-И2. База тележки 2400 мм, прогиб рессор грузовых вагонов секций РС-4 и РС-5 составляет 2,523 мм/10 кН, а вагонов с ДЭ - 3,197 мм/10 кН.

Кузов сварной конструкции с несущими гофрированными стенами, подкрепленными элементами из гнутых профилей. Наружная обшивка стен и крыши из низколегированной листовой стали толщиной 2 мм.

Обшивка стен внутри из листов алюминия марки АМГ-6 толщиной 2 мм с наварными вертикальными гофрами, потолка - из сверхтвердых древесноволокнистых плит толщиной 4 мм.

Рама вагонов - облегченной сварной конструкции с хребтовой балкой. Расчетная скорость движения до 120 км/ч, РС-4 - до 140 км/ч. [14]

В секциях постройки после 1965 г. для теплоизоляции грузовых вагонов использован полистирол марки ПСБ, а вагонов с ДЭ - марки ПСБ-С. Плиты полистирола уложены в два слоя с перекрытием швов, толщина теплоизоляции - до 230 мм.

Коэффициент теплопередачи кузова нового вагона при неработающих вентиляторах воздухоохладителя секции РС-4 не превышал значения 0,30 Вт/(м2 ■ К), а при работающих 0,36 Вт/(м2 ■ К). Плотность кузова определяется расходом воздуха не более 40 м3/ч при подпоре 49 Па.

Пол грузовых вагонов состоит из брусьев, уложенных на металлический настил рамы поперек вагона, пакетов мипоры или плит полистирола, размещенных между брусьями, настила из досок толщиной 45 мм и верхнего покрытия из листов биологически нейтральной резины толщиной 4 мм, наклеенной на деревянный

настил. Резина сохраняет свои качества при температуре от -45 до +50°С.

В полу имеются два отверстия, расположенные по диагонали и оборудованные гидравлическими затворами, для удаления промывочной воды и конденсата.

Напольные решетки - из сплава алюминия размером 1190*1179 мм с резиновыми амортизаторами на опорах прикреплены к боковым стенам вагона шарнирами, в поднятом состоянии удерживают специальными захватами. Погрузочные двери - одностворчатые прислонного типа с двойным резиновым уплотнением из листовой морозостойкой резины с прокладкой пенополиуретана. Ширина проема в свету секций РС-4 2200 мм, высота 2000 мм, а секций РС-5 -2700*2200 мм, толщина дверного полотна 230 мм, масса 355 кг.

Допускаемая скорость соударения секции РС-5 - 11 км/ч. Вагоны секций оборудованы охранной сигнализацией.

Грузовой вагон, показанный на рисунке 1.1, имеет грузовое помещение 7 и машинное отделение.

Рисунок 1. 1 Конструктивные особенности грузового рефрижераторного

вагона БМЗ

В машинном отделении 1 расположены один над другим компрессорно-конденсаторные агрегаты 2 холодильно-отопительной установки ВР-1 (ВР-1М), работающей на хладоне-12, и электрощит. В грузовом помещении находится

воздухоохладитель со встроенными трубками двух испарителей 3, над которым размещены электропечи, два вентилятора 4, нагнетающие холодный или теплый воздух в воздуховод 6, установленный под потолком вагона. Через каждую выходную щель воздуховода по всей длине грузового помещения проходит одинаковое количество воздуха. На период оттаивания воздухоохладитель отделяется от грузового помещения заслонкой 5.

Работа холодильных установок и электропечей автоматизирована. Предусмотрено также ручное управление со щита в машинном отделении вагона и с главного щита в вагоне с ДЭ.

При температуре наружного воздуха минус 15°С холодильная установка теряет работоспособность. Приборы регулирования температуры воздуха имеют погрешность ±1°С.

Приборы приточно-вытяжной вентиляции состоят из отверстия 10 в торцовой стене вагона для забора свежего воздуха, воздуховода 9, устройств для выброса воздуха и системы заслонок 8, 11. Забор свежего воздуха осуществляется вентиляторами воздухоохладителя через воздуховод при открытой заслонке. Выброс воздуха из грузового помещения секций первых выпусков производился через дефлектор, установленный на крыше у торцовой стены, противоположной воздухоохладителю, у секций последующих выпусков - через отверстие в перегородке между грузовым помещением и машинным отделением, расположенное под воздухоохладителем.

Компрессоры снабжены защитными автоматическими реле высокого и низкого давления, реле контроля смазки, сигнализирующим о понижении давления в системе смазки ниже допустимого уровня. Перед конденсаторами на нагнетательных линиях установлены обратные клапаны, препятствующие проходу хладагента из конденсатора в компрессор. На всасывающей стороне компрессора установлен автоматический регулятор давления - АДД, предохраняющий электродвигатель от перегрузок в начальный период охлаждения грузового помещения или охлаждения свежих плодоовощей.

Техническая характеристика холодильно-отопительной установки рефрижераторной секции типа БМЗ представлена в таблице 1. 2.

Таблица 1.2 Техническая характеристика холодильно-отопительной установки ВР-1 (ВР-1М)

Наименование узлов Значение

Количество компрессорно-конденсаторных агрегатов 2

Компрессор: количество цилиндров расположение цилиндров диаметр цилиндра, мм ход поршня, мм частота вращения, об/мин 8 Веерное 67,5 50,0 960

Холодопроизводительность установки, Вт: при перевозке мороженого груза (^ = -28°С; К = 45°С) при охлаждении груза (10= -14°С; = 50°С) 13200 27800

Поверхность теплопередачи одного конденсатора, м2 90

Поверхность теплопередачи воздухоохладителя, м2 175

Мощность электродвигателей, кВт: вентилятора конденсатора вентилятора испарителя компрессора 2,8 2,2 10,0

Мощность электропечей (двух), кВт 10

Вагон с дизель-электростанцией и служебным помещением рефрижераторной секции БМЗ, схема которого представлена на рисунке 1.2, имеет дизельное отделение I, кабину управления (щитовое отделение) II, салон-кухню III,

котельное помещение IV, туалет-душевую V, тамбур VI, отделение для отдыха бригады VII и аккумуляторную VIII.

Рисунок 1.2 Конструктивные особенности вагона с дизель-электростанцией и служебным помещением рефрижераторной секции БМЗ

В дизельном отделении размещены: два дизель-генератора 9 и 10 мощностью 75 кВт каждый; водяные 8 и масляные 12 радиаторы; вентилятор, подающий воздух на радиаторы (производительность 22000 м3/ч; мощность электродвигателя 4 кВт; частота вращения 1500 об/мин); два топливных расходных бака 1 вместимостью по 0,350 м3; стартерные кислотные аккумуляторные батареи 37 (напряжение 24 В, емкость 128 - 180 А-ч); два вентилятора 35 дизельного помещения (производительность по 4000 м3/ч; электродвигатели мощностью по 0,27 кВт; частота вращения 1500 об/мин); запасный масляный бак 6 вместимостью 0,200 м3; масляный насос 36 типа РПН-2; верстак 7 с тисками; бак 2 для технической воды емкостью 1,5 м3 и воды питьевой - 1,5 м3. Количество воздуха, подаваемого для охлаждения дизеля, регулируется при помощи жалюзи и заслонки. Воздух для питания дизелей забирается снаружи вагона через коробку фильтров 34.

Дизели имеют автоматическую защиту, останавливающую их работу при температуре охлаждающей воды более +105 °С и температуре масла в системе смазки +95 °С, а также при снижении давления масла, уровня воды в системе охлаждения и повышении скорости вращения вала дизеля.

Заправка топливом двух расходных баков 1 вместимостью 0,35 м3 и двух запасных баков 5 вместимостью по 3,35 м3 производится ручным насосом 11 типа БКФ-1 или шестеренчатым 33 типа РЗ-7,5 (производительность 5 м3/ч; электродвигатель мощностью 2,8 кВт; частота вращения 1450 об/мин).

В кабине управления, имеющей звукоизолирующие перегородки, установлены: главный распределительный щит 32 с приборами контроля за работой генераторов (вольтметры, амперметры, частотомеры); приборы управления работой ХОУ и сигнализации; щит постоянного тока; приборы контроля температуры в грузовых вагонах.

В кухне-салоне установлены: плита 30 для приготовления пищи; подогреватель воды 31 для душа 29; раковина-мойка 18; холодильник 13 вместимостью 0,16 м3; рабочий стол 16; радиоприемник 15; полка для книг 14; два

кресла 17; бак 3 для воды вместимостью 2,0 м3. В душевой - унитаз 27, умывальник 28.

В отделении VII установлены четыре спальных дивана 24, стол 25 и шкафы 22, 23, 26, а в помещении VIII - щелочная аккумуляторная батарея (напряжение 50 В, емкость 400 А-ч) с зарядкой от подвагонного генератора (мощность 8 кВ-А) или от дизель-генератора. На секциях РС-4 подвагонный генератор отсутствует.

Система водяного отопления, в качестве топлива в которой используется дизельное, состоит из котла 19 (теплопроизводительность 31320 Вт) с расширителем 4 и ручного насоса 20 для заправки водой и прокачки системы. Котельное помещение имеет дверь 21.

1.3.2 Пятивагонная рефрижераторная секция типа ЦБ

Секции поставлялись с 1970 до 1993 год. Они состояли из четырех грузовых вагонов с кузовом длиной 21 м общим грузовым объёмом 400 м3 и центрального вагона с ДЭ с кузовом длиной 17 м.

Грузовые вагоны секции типа ЦБ имеют длину кузова кузовом 21 м. Тележки двухосные бесчелюстные типа ЦМВ-Дессау с базой 2400 мм с двойным рессорным подвешиванием рассчитаны на скорость 120 км/ч. [15] Нагрузка от оси на рельсы 206 ■ 103 Н. Колесные пары с диаметром круга катания колес 950 мм имеют цилиндрические роликовые подшипники ЗН42726Л и ЗН232726Л1 на горячей посадке.

Кузов облегченной сварной конструкции. Наружная обшивка из стального листа толщиной 1,5 мм с частыми продольными гофрами, усиленная стойками из профильной стали. Внутренняя обшивка стен из стального оцинкованного листа толщиной 2 мм с вертикальными гофрами. Потолок из твердоволокнистых плит, пол из деревянных брусьев, уложенных вдоль вагона, промежутки между которыми заполнены теплоизоляцией. На брусья поперек вагона помещены доски толщиной 45 - 50 мм, соединенные в шпунт. Пол покрыт листами биологически

нейтральной резины, склеенной между собой и приклеенной к доскам настила.

Рама вагона состоит из двутавровой хребтовой балки, наружных продольных балок, двутавровых шкворневых балок и концевых частей хребтовой балки коробчатого сечения. Рама покрыта гладким стальным листом.

Теплоизоляция кузова - из полистирола. Толщина ее в стенах и двери 200 мм, в крыше - от 200 до 250 мм (250 мм в середине крыши), в полу - 140 мм.