Экспресс-оценка объемов выбросов парниковых газов на авиапредприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Смирнова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнова, Юлия Владимировна
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ (АББРЕВИАТУРЫ).
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ СОВРЕМЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО
КОМПЛЕКСА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.
1.1. Направления воздействия транспорта на биосферу.
1.1.1. Параметрическое загрязнение.
1.1.2. Биологическое воздействие.
1.2.3. Ингредиентное загрязнение.
1.2. Особенности развития гражданской авиации.
Выводы по главе 1.
Глава 2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫМ
АВИАПРЕДПРИЯТИЕМ С ПОЗИЦИИ КОНТРОЛЯ ОБЪЁМОВ
ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ.
2.1. Нормирование параметров эмиссии авиадвигателей в соответствии с требованиями международных соглашений.
2.2. Существующая система учёта объёмов выбросов загрязняющих веществ воздушными судами.
2.3. Жизненный цикл авиатранспортной работы.
2.4. Метод экологической экспресс-оценки уровня воздействия транспортной работы на биосферу по параметру «объём парниковых 91 газов».
Выводы к главе 2.
Глава 3. ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА ВКЛАДА ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ ОТ
АВИАТРАНСПОРТНОЙ РАБОТЫ.
3.1. Характеристика воздействия на биосферу сопутствующей инфраструктуры, обеспечивающей процесс транспортной работы.
3.2. Практическая экспресс-оценка негативного воздействия парниковых газов, образующихся на эксплуатационном предприятии
3.3. Влияние парниковых газов от авиадвигателей на изменение условий полёта.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспресс-оценка объемов выбросов парниковых газов на авиапредприятии»
Актуальность работы
Существуют различные оценки ожидаемых затрат па создание • национальной системы инвентаризации выбросов и поглощения парниковых газов. Особенностью процесса международной передачи квот на выбросы парниковых газов (ПГ) является его привязка к конкретным проектам. Другими словами, не следует надеяться на выгоды от торговли квотами, так как по протоколу эта торговля просто невозможна до тех пор, пока не будет создана национальная система учёта выбросов парниковых газов, кадастр выбросов и регистр сделок с квотами на выбросы ПГ [ 30 J.
Зарождающимся, но чрезвычайно перспективным рынком станет совершенно новый рынок топливных элемешов, которые являются базовым компонентом новой энергетической отрасли — водородной энергетики. В настоящее время многие страны мира, в первую очередь развитые, для снижения зависимости от импорта нефти и решения проблемы глобального потепления планируют радикальную реструктуризацию энергетических отраслей. В любом случае новые технологии могут значительно сократить применение ископаемых углеводородных видов топлива. Топливные элементы являются инновационным продуктом - источником энергии, где преобразование энергии водорода в электрическую происходит без процессов горения и вредных выбросов. В топливных элементах образуется только водяной пар [ 11, 30 J.
Одним из наиболее эффективных направлений снижения выбросов ПГ является энергосбережение. Одно только применение энергосберегающих технологий может уменьшить нынешний расход энергоресурсов в стране на 40 - 48%, или на 360 - 430 млн. т условного топлива (тут) [ 137 ]. Под условным топливом понимается такое топливо, теплота сгорания 1 кг которого соответствует количеству энергии, выделяемой при сгорании 1 кг каменного угля, и равно 29,3 МДж (7000 ккал) [ 79 ].
В качестве энергосберегающих технологий часто используют сжигание отходов. В зарубежных странах давно практикуется такая деятельность, например во Франции аэропорт им. Шарля де Голля обеспечивает свою деятельность электроэнергией за счёт сжигания отходов от своей работы [111].
Участие России в реализации "механизма чисюго развития", как результат ратификации Кио1ского протокола (статья 12 Протокола) [ 47 ] позволит распространить отечественные технологии в развивающихся странах, ряд которых уже имеет тесные связи с Россией в области энергетики.
Присоединение к Киотскому протоколу позволило России полноправно участвовать в переговорах по определению новых обязательств на последующие периоды действия Протокола. В будущем переговорном процессе необходимо добиваться распространения па развивающиеся страны количественных обязательств по снижению выбросов ГТГ, учёта индивидуальных географических и экономических особенностей стран, учета роли России как круппейшего в мире экспортера углеводородного топлива, в том числе природного газа, а также крупнейшего поглотителя ПГ [ 47 ].
Для ограничения выброса С02 ИКАО совместно с другими организациями ООН предполагает разработать пе запретительные меры, а так называемые "рыночные методы" регулирования путём создания системы обмена квотами па выбросы СО2 воздушных судов между странами, а также ввести систему пошлин (сборов) за выброс. Механизм торговли квотами в принципе может создать совершенно новый рынок, оперирующий определёнными ресурсами (разрешениями на выбросы) [ 29, 120 ].
Следует понимать, что такой инструмент эффективен для глобальных и трапсфаничных загрязнителей, но может быть пе применим для регулирования местного загрязнения.
Цель исследования. Определение физического воздействия на биосферу авиапредприятий по параметру «объём парниковых газов».
Поставленная цель достигается путём решения следующих основных задач:
• проведения анализа существующих систем учёта объёмов выбросов парниковых газов в соответствии с требованиями К йоте ко го протокола;
• разработки метода экспресс-контроля экологической деятельности авиапредприятия; составления кадастра антропогенных выбросов и расчёта потенциала глобального потепления парниковых газов; создания инструмента экспресс-контроля объёмов выбросов парниковых газов в атмосферу с позиции физического воздействия; обоснования выбора показателя качества химического и физического воздействия авиапредприятия, включая воздушное судно и сопутствующие наземные инфраструктуры.
Информационная база исследования :
- статьи, материалы научных конференций, семинаров;
- государственные доклады «О состоянии и об охране окружающей среды РФ», «Росавиации», а также данные статистических отчётов о результатах деятельности отрасли (воздушного транспорта) в целом и отдельных авиапредприятий (ОАО «Аэрофлот», ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», филиал «Примораэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»);
- отечественные стандарты в области охраны ОС, а также международные стандарты ИКАО, статьи Киотского протокола, результаты работы МГЭИК.
Научная новизна работы, состоит в том, что в ней впервые:
- разработана математическая модель воздействия на биосферу при выполнении авиаперевозок, позволяющая учесть составляющую, с помощью которой стало возможным соотносить материальные потоки к объёму работы, равной 1 млрд. пасс, км;
- введён показатель качества, дающий возможность оценивать выбросы в атмосферу с разделением их на пепарпиковые и парниковые газы, валовые объёмы которых регламентируются Киотским протоколом;
- создан метод экспресс-учёта, позволяющий рассчитать в единообразных единицах объёмы выбросов парниковых газов в атмосферу в результате авиаперевозок, направлен па снижение непредвиденных затрат авиакомпании при изменении облачности в зоне аэропорта, чтобы выявить основные направления повышения эффективности экологической деятельности эксплуатационного авиапредприятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных результатов можно :
• повысить уровень системы управления экологической безопасностью;
• составить кадастр и рассчитать потенциал глобального потепления парниковых газов для системы оценки антропогенных выбросов, с последующим представлением результатов органам Рамочной конвенции ООН об изменении климата, в соответствии с требованиями Киотского протокола;
• снизить затраты авиапредприятия, связанные с изменением облачности за счёт варьирования интенсивности полётов.
Реализация и внедрение результатов работы :
1) В отраслевых документах ГА:
- "Методическом руководстве по организации деятельности ЛП и организаций ГА в области охраны ОС", утвержденном ГСГА Минтранса России 18.11.03 г.;
Федеральных авиационных правилах "Ведомственный экологический контроль в гражданской авиации" (проект), 2004 г.
При разработке документов автор диссертации участвовал в качестве соисполнителя.
2) На эксплуатационных предприятиях ГА, а именно в авиакомпании «ЗАО "Волга - Днепр"».
3) В учебном процессе, а именно:
- в методическом пособии "Экология. Промышленная экология. Расчёт выбросов загрязняющих веществ от воздушных судов" (—М.: МГТУ ГА, 2006);
- при разработке тематики, структуры и содержания семинарских занятий и практических работ по дисциплинам "Экология", "Промышленная экология", "Безопасность жизнедеятельности", «Производственная безопасность» в МГТУ ГА;
- при выполнении студентами выпускных квалификационных работ.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертации в
2003 . 2008 гг. обсуждались и получили положительную оценку па 15-ти международных и межвузовских конференциях, семинарах и форумах:
- "Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития" (-М.: МГГУ, 2003, 2004, 2005, 2007);
- "Экологическая безопасность и устойчивое развитие" (-М.: Науч. совет РАН по проблемам экологии и ЧС, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РАЕН, 2004);
- "Проблемы науки, техники и образования" (-М.: Акад. наук о Земле, 2004);
- "IX-е Университетские научные чтения «Фундаментальная наука -2004»" (-М.: МГТУ ГА, 2005);
- "XXXI и XXXII Гагарипские чтения" (-М.: МАГИ, 2005, 2006);
- "Двигатели и экология" (-М.: ВВЦ, 2006, 2008);
- "Гражданская авиация па современном этапе развития пауки, техники и общества" (-М.: МГТУ ГА, 2006, 2008).
Монография «Анализ и оценка экологических особенностей деятельности транспорта» отмечена в числе лучших научных работ-победителей МГТУ ГА, автору присуждено звание «Лауреата премии МГТУ ГА» (Диплом МГТУ ГА от 02.04.2008 г. JI №64).
Публикации результатов работы. По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 20 научных статей, в том числе 9 из них в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертации, тезисы 7 докладов па международных конференциях, в том числе 1 методическое пособие и 2 монографии, написанные и опубликованные как самостоятельно, так и в соавторстве в период с 2003 по 2008 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 65 иллюстраций, 30 таблиц, список литературы па 12 страницах, включающий 154 наименования. Общий объём работы — 170 страниц.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Смирнова, Юлия Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В соответствии с полученными в вышеописанных исследоваьихз^тх результатами сделаны следующие выводы:
1. Разработанный метод пригоден для проведения экспресс-оце:;^-^^. экологическими службами эксплуатационных авиационных предпри^т-^^ уровня загрязнения биосферы от производственной деятельно сти аэропортов и авиакомпаний.
2. Метод сравнительной оценки негативного химического и физического воздействия на биосферу, который основан на исследова.^-^^. жизненного цикла авиатранспортной работы и базируется иа принцу составления материального баланса, позволяет оценивать негати^^а;ое воздействие различных элементов процесса транспортной работь»! в единообразных единицах, что повышает эффективность организатор^ системы экологического управления на эксплуатационных ar&^ia-предприятиях ГА.
3. Показатель качества экологической эффективности позволяет;
- оценивать негативное воздействие как загрязнения атмосферЬ1 «парниковыми» и «пепарниковыми» газами, образующиеся OT воздушных судов и сопутствующих наземных инфраструктур на всех стадиях жизненного цикла авиатранспортной работы;
- рассчитывать удельные показатели загрязнения окружаюггцей среды, приходящиеся на традиционную единицу измерения процесса авиатранспортной работы (1 млрд. пасс, км) для авиационных двигателей ВС различных типов;
- оценивать влияние как негативного химического загрязнения, так и физического («парникового») воздействия на биосферу на разных стадиях жизненного цикла авиатранспортной работы, включая объекты радиотехнического обеспечения полётов и авиационной электросвязи и прочее.
4. Выявлено, что помимо традиционно известных источников загрязнения окружающей среды более 15% химического воздействия приходится на объекты радиотехнического обеспечения полётов и авиационной электросвязи, не учитывавшиеся ранее.
5. Доказано, что следствием выброса парниковых газов авиадвигателями воздушных судов, совершающих взлёт и посадку, является более чем десятипроцентное увеличение облачности в зоне аэропорта.