Экспресс-метод контроля для управления процессом биологической очистки сточных вод нефтехимического комплекса: на примере ОАО "Казаньоргсинтез" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Балымова, Елена Сергеевна

  • Балымова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 151
Балымова, Елена Сергеевна. Экспресс-метод контроля для управления процессом биологической очистки сточных вод нефтехимического комплекса: на примере ОАО "Казаньоргсинтез": дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Казань. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балымова, Елена Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1 Биотестирование 1В

1.2 Биоиндикация

1.3 Индикаторные организмы активного ила

1.4 Количественный учет организмов активного ила

1.5 Перспективы моделирования результатов 44 биомониторинга

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1 Объект исследования

2.2 Методы исследований

2.3 Статистическая обработка результатов 60 ГЛАВА 3. Индикаторные микроорганизмы и особенности

функционирования активного ила процесса продленной аэрации сточных вод производств органического синтеза ГЛАВА 4. Исследование влияния индивидуальных 79 приоритетных поллютантов на состояние активного ила в процессе биологической очистки сточных вод производств органического синтеза

4.1 Влияние фенола на состояние активного ила в процессе 83 биологической очистки промышленных стоков

4.2 Влияние нСПАВ на состояние активного ила в процессе 91 биологической очистки промышленных стоков

ГЛАВА 5. Исследование взаимного влияния приоритетных 99 экофакторов на активный ил сточных вод производств органического синтеза

5.1 Исследование взаимного влияния двух экофакторов на 100 состояние активного ила в процессе водоочистки

5.2 Исследование взаимного влияния приоритетных 107 экофакторов на активный ил сточных вод производств органического синтеза

ГЛАВА 6. Предложение и обоснование комбинированного 114 показателя для оценки состояния активного ила в процессе продленной аэрации многокомпонентных и токсичных сточных вод

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспресс-метод контроля для управления процессом биологической очистки сточных вод нефтехимического комплекса: на примере ОАО "Казаньоргсинтез"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для химических и нефтехимических предприятий характерно непостоянство как расхода, так и состава сточных вод при наличии в них токсичных и биорезистентных поллютантов, что обусловливает недостаточную эффективность действующих очистных сооружений. В связи с этим, к первоочередным технологическим задачам следует отнести организацию и внедрение в практику высокочувствительной и информативной системы технологического экспресс-контроля, особенно в процессе биологической очистки — наиболее* широко используемого способа обезвреживания промышленных стоков, зависящего от состояния активной биомассы, осуществляющей ассимиляцию поллютантов различной природы.

В настоящее время уровень антропогенного воздействия на биоценозы искусственных экосистем определяют по химическим показателям очищаемых вод, недостатком которых является техническая усложненность, достаточно высокие продолжительность проведения аналитических работ и затраты, а главное, ограниченная информативность в условиях многокомпонентных промстоков. К последним относятся сточные воды предприятий химической и нефтехимической отраслей, характеризующиеся непостоянством состава и расхода, наличием токсичных и трудноокисляемых компонентов, практически систематическими залповыми сбросами специфических загрязняющих веществ, и, в результате, неудовлетворительное качество очищенных вод, не отвечающее нормативным требованиям.

Кроме того, низкая ферментативная активность илов зрелого возраста, которым отдается предпочтение в настоящее время при очистке токсичных и биорезистентных промышленных стоков, обусловливает невозможность использовать известный показатель — дегидрогеназную активность для оценки состояния его биоценоза [1].

Наиболее надежно характеризуют состояние микроценоза

гидробиологические показатели, что связано с высокой чувствительностью биологических методов, их способностью выявления интегрального воздействия разнородных поллютантов с учетом возможного синергизма [2,3].

Поэтому разработка экспресс-методов для адекватной оценки и прогнозирования состояния активного ила в процессе биоочистки многокомпонентных сточных вод, а также его восстановительного потенциала в изменяющихся условиях формирования смешанной популяции микроорганизмов относится к актуальным проблемам, требующим незамедлительного решения.

Наиболее, перспективное, решение данной проблемы - реализация диагностирования состояния микробных ценозов, осуществляющих очистку сложных по составу сточных вод, в том числе химических и нефтехимических предприятий, базирующихся на сочетании двух методов контроля -химического, оценивающего качество очищаемых стоков, более чувствительного - биологического, дающего информацию о состоянии биоагента, и регрессионного анализа, что позволит оперативно управлять процессом биологической очистки сточных вод любого состава.

Цель и задачи работы. Целью настоящих исследований являлась разработка экспресс-метода контроля для управления процессом биологической очистки сточных вод химического и нефтехимического комплекса на основе биодиагностики активного ила, функционирующего в изменяющихся условиях его формирования и математической обработки результатов биомониторинга.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• анализ методов и критериев биодиагностики состояния активного ила, осуществляющего процесс биологической очистки промышленных стоков;

• изучение особенностей биоценоза активного ила, формирующегося на сточных водах производств органического синтеза, как модельного объекта,

для выявления индикаторных микроорганизмов;

• изучение влияния индивидуальных специфических поллютантов сточных вод, а также кислород потребляющих веществ на состояние исследуемого активного ила в условиях стабильной и неустойчивой работы очистных сооружений и установление количественных взаимосвязей между контрольными показателями функционирования системы биоочистки и состоянием биоценоза активного ила для сточных вод с одним приоритетным экотоксикантом;

• получение регрессионных уравнений, адекватно описывающих количественные взаимосвязи между приоритетными показателями процесса продленной аэрации сточных вод производств органического синтеза и состоянием биоценоза активного ила в вариабельных условиях его формирования;

• разработка системы экспресс-контроля и прогнозирования состояния активного ила с целью эффективного управления процессом биологической очистки сточных вод нефтехимического комплекса.

Научная новизна работы. Впервые исследованы количественные взаимосвязи между основными экофакторами, определяющими функционирование системы биоочистки, и восстановительным потенциалом активного ила, осуществляющего очистку многокомпонентных сточных вод производств органического синтеза, и получены регрессионные уравнения, адекватно описывающие влияние контрольных поллютантов на состояние биоагента, определяемое по 5-балльной шкале оценок, в динамике, функционирующего в условиях непостоянства состава и расхода базовых промышленных стоков.

Показана необходимость обязательного учета состояния активного ила на начальный момент процесса биологической очистки для получения математической модели, позволяющей адекватно прогнозировать текущее

состояние биоценоза и его восстановительный потенциал в процессе водоочистки.

Предложен комбинированный показатель оценки состояния активного ила, учитывающий как степень разрушения флокул активного ила, так и изменение его родового разнообразия, позволяющий получить более достоверную информацию об уровне.стресса активного ила при совокупном влиянии на него приоритетных1 экотоксикантов в процессе биологической очистки химзагрязненных сточных вод.

Проведено углубленное, изучение, активного ила, формирующегося в условиях продленной аэрации сточных, вод ОАО «КазаньОргсинтез», и установлены доминантные биоиндикаторы.

Практическая значимость работы. Разработан экспресс-метод контроля для управления процессом продленной аэрации сточных вод химических предприятий, базирующийся на биодиагностике активного ила с использованием двух количественных показателей состояния активного ила и получении регрессионных уравнений, адекватно описывающих изменение состояния активного ила в процессе очистки химзагрязненных сточных вод.

Подтверждена целесообразность применения комбинированного показателя для оценки состояния активного ила в процессе биологической очистки.

Высокая чувствительность, возможность реализации в производственных условиях и минимизация затрат при внедрении данного метода биодиагностики активного ила обусловливает перспективность предлагаемой системы экспресс-контроля, позволяющей обеспечить своевременность осуществления мероприятий по стабилизации работы очистных сооружений в аномальных условиях функционирования биостанции.

Основные положения работы использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Экобиотехнология: теория и практика», «Биодиагностика микробных ценозов

природных и техногенных сред», «Информационное описание экологических систем и методы их математического моделироввания» в ФГБОУ ВПО «КНИТУ».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отличительные особенности физико-химических, биохимических и гидробиологических свойств активного ила процесса продленной аэрации сточных вод производств органического синтеза.

2. Восстановительный потенциал активного ила, формирующегося на многокомпонентных сточных водах нефтехимического предприятия с аномальным содержанием одного приоритетного поллютанта зависит от его концентрации и исходного состояния биоагента, изменение которого в процессе биологической очистки может быть описано с использованием методов регрессионного анализа.

3. Состояние активного ила в процессе биологической очистки и его восстановительный потенциал зависят от совокупного пресса основных техногенных факторов и описывается полиномиальной зависимостью второго порядка.

4. Более объективную и достоверную информацию о состоянии активного ила в процессе биологической очистки дает предлагаемый комбинированный показатель, характеризующий уровень стресса и учитывающий степень разрушения флокул активного ила и изменение его родового биоразнообразия.

Апробация работы. Основные положения работы доложены: на Международных конференциях молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2008-2010, 2012); на VIII и IX Республиканских школах студентов и аспирантов «Жить в XXI веке» (Казань, 2008-2009); на IV Научной конференции «Промышленная экология и безопасность» (Казань, 2009); на Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Экотоксикология-2009» (Пущино, 2009); на открытом конкурсе научных работ магистров по направлениям: «Химические технологии»,

«Биотехнологии» и «Технологии наноматериалов» (Казань, 2009); на Международном конкурсе научно-инновационных проектов «Чистая вода Евразии» в рамках 1 Евразийского экономического форума молодежи (Екатеринбург, 2010); на научной сессии КГТУ (Казань, 2011); на 15 Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Пущино, 2011); на Международном конкурсе научно-инновационных проектов «Eurasia green» в рамках Евразийского экономического форума молодежи «Путь на север» (Екатеринбург - Астана, 2011); на II Международной конференции: Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий (Казань, 2011); на 3-ем Байкальском Микробиологическом Симпозиуме с международным участием «Микроорганизмы и вирусы в водных экосистемах» (Иркутск, 2011); на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты» (Казань, 2011); на научной сессии КНИТУ (Казань, 2012-2014); I Республиканской молодежной экологической конференции» (Казань, 2014).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 11 тезисов, заявка на изобретение.

Структура и объем работы. Работа включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, список литературы, приложения. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 35 рисунков, 21 таблицу, список литературы включает 205 источников.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследований, выборе объектов и методов исследований, непосредственном участии в проведении основных экспериментов, систематизации и интерпретации полученных результатов, формулировании научных положений и выводов, написании

статей и тезисов докладов.

Благодарности. Выражаю особую благодарность и признательность старшему преподавателю кафедры промышленной биотехнологии Казанского национального исследовательского технологического университета Ахмадуллиной Фариде Юнусовне, принимавшей участие в постановке задач работы, проведение технологических консультаций и обсуждении диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Первоочередная задача в настоящее время повышение эффективности действующих очистных сооружений, что обусловлено как изменением состава очищаемых сточных вод, так и нестабильными условиями функционирования биостанций. Отклонения от оптимальных условий особенно в узле биологической очистки способствует формированию неадаптированного биоценоза активного ила с низким окислительным потенциалом по отношению к специфическим поллютантам антропогенного происхождения. Это диктует необходимость обязательного контроля состояния биоагента, осуществляющего очистку, причем не только текущего, но и прогностического.

Действующая на сегодняшний день система технохимического контроля состава химически загрязненных сточных вод не обеспечивает оценку уровня воздействия загрязняющих веществ на активный ил из-за недостаточной информативности по совокупному действию всех загрязняющих веществ, присутствующих в сточных водах. В результате чего снижается эффективность биологического узла очистных сооружений и качество биоочищенных сточных вод.

В связи с этим было введено понятие предельно-допустимых концентраций. ПДК - максимальная концентрация вещества в воде, которая при поступлении в организм в течение всей жизни не должна оказывать прямого или опосредованного влияния на здоровье населения в настоящем и последующих поколениях, в том числе в отдаленные сроки жизни, а также не ухудшать гигиенические условия водопользования [4,5].

Для искусственных экосистем рекомендуется учитывать ПДКбов, под которой понимают теоретически возможная концентрация загрязняющего вещества в составе сточных вод населенного пункта, не оказывающая отрицательного влияния на технологический режим работы сооружений биологической очистки, (мг/дм3) (таблица 1.1) [6].

Таблица 1.1.

Максимальная концентрация загрязняющих веществ в сточных водах, подаваемых на биологическую очистку

№ п/п Вещество Максимальная концентрация для биологической очистки Эффективность удаления, % При сбросе очищенных сточных вод в водный объект хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования При сбросе очищенных сточных вод в водный объект рыбохозяйственного водопользования

мг/дм3 лпв пдк Класс опасности ЛПВ пдк Класс опасности

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1. Акриловая кислота - 65 с-т 0,5 токе. 0,0025 3

2. Акролеин 0,01 - с-т 0,02 1 - - -

3. Алл иловый спирт 3 65 орг. 0,1 - - - -

4. Алюминий 5 50 с-т 0,5 2 токе. 0,04 4

5. Аммонийный азот(ион)хх) 45 30 с-т 2,0 3 токе. 0,5 4

6. Анилин 0,1 80 с-т 0,1 2 токе. 0,0001 2

7. Ацетальдегид 20 80 орг. 0,2 4 орг. 0,25 4

8. Ацетон 40 общ. 2,2 3 токе. 0,05 3

9. Барий 10 40 с-т 0,1 2 орг. 0,74 4

10. Бензойная кислота 15 80 общ. 0,6 - - - -

11. Бугилакрилат - 65 орг. 0,01 4 токе. 0,0005 3

12. Бутилацетат - - общ. 0,1 4 с-т 0,3 4

13. Бутиловый спирт нормальн. 10 80 с-т 0,1 2 токе. 0,03 3

14. -«- вторичный 20 80 с-т 0,2 2 - - -

15. -«- третичный 20 80 с-т 1,0 2 токе. 1,0 4

16. Ванадий 2,0 65 с-т 0,1 3 токе. 0,001 3

17. Винил ацетат 100 30 с-т 0,2 2 токе. 0,01 4

18. Висмут 15 65 с-т 0,1 2 - - -

19. Гидразин 0,1 - с-т 0,1 2 токе. 0,00025 -

20. Гидрохинон 15 30 орг. 0,2 4 токе. 0,001

21. Гликозин 30 35 - - - сан. 0,1 4

22. Глицерин 90 - общ. 0,5 4 с-т 1,0 4

23. Дибутилфталат 0,2 30 общ. 0,2 3 - - -

24. Диметилацетамид 15 80 с-т 0,4 2 с-т 1,2 4

25. Диметилфенил-карбинол 1,0 65 с-т 0,05 2 с-т 1,0 4

26. Диметилфенол - 50 орг. 0,25 4 токе. 0,01 3

27. Динитрил адипиновой кислоты 30 с-т 0,1 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

28. Дициандиамид 100 30 орг. 10,0 4 - - -

29. Диэтаноламид 1,0 - орг. 0,8 4 токе. 0,01 3

30. Диэтиламин 10 30 с-т 2,0 3 токе. 0,01 3

31. Железо'*'-' 5 65 орг. 0,3 3 токе. 0,1 4

32. Жиры (растит, и животн.) 50 60 Нормируются по БПК нормируются по БПК

33. Изобутнловый спирт - 50 общ. 1,0 4 токе. 2,4 4

34. Изопропиловый спирт - 65 орг. 0,25 4 токе. 0,01 3

35. Кадмий 0,1 50 с-т 0,001 2 токе. 0,005 2

36. Капролактам 25 80 общ. 1,0 4 токе. 0,01 3

37. Карбометил-целлюлоза поБПК - общ. по БПК - токе. 12,0 4

38. Карбомол - 60 общ. по БПК 4 орг. 1,0 -

39. Кобальт 1,0 40 с-т 0,1 2 токе. 0,01 3

40. о-крезол 100 40 с-т 0,004 2 токе. 0,003 -

41. Кротоновый альдегид 6 - с-т 0,3 3 токе. 0,01 4

42. Ксилол 1,0 50 орг. 0,05 3 орг. 0,05 3

43. Латексы 10 - орг. 6,0 4 токе. 0,01-1,6 3-4

44. Лудигол 100 60 Нормируется по БПК - - -

45. Малеиновая кислота 60 80 орг. 1,0 4 - - -

46. Марганец^' 30 - орг. 0,1 1 токе. 0,01 4

47. Масляная кислота 500 85 с-т 0,01 2 - - -

48. Медь 0,5 65 орг. 1,0 3 токе. 0,001 3

49. Метазин 10 30 орг. 0,3 4 - - -

50. Метакриламид - 30 с-т 0,1 2 - - -

51. Метакриловая кислота - 30 с-т 1,0 3 токе. 0,005 3

52. Метанол 30 80 - - - с-т 0,1 4

53. Метилметакрилат 500 65 с-т 0,01 2 токе. 0,001 п

54. Метил стирал 1,0 50 орг. 0,1 3 - - -

55. Метилэтилкетон 50 65 орг. 1,0 3 - - -

56. Молибден - 30 с-т 0,25 2 токе 0,0012 -

57. Молочная кислота - 85 общ. 0,9 4 нормируются по БПК

58. Моноэтан оламин 5 50 с-т 0,5 2 с-т 0,01 4

59. Моноэтиловый эфир этиленгликоля 65 общ. 1,0

60. Мочевина (карбамид) по БПК общ. по БПК 4 с-т 80 4

61. Муравьиная кислота - 85 по БПК - токе. 1,0 -

62. Мышьяк 0,1 40 с-т 0,05 2 токе. 0,05 3

63. Ь-нафтол - 65 орг. 0,1 3 - - -

64. В-нафтол - 65 с-т 0,4 3 - - -

65. Никель 0,5 40 с-т 0,1 3 токе. 0,01 3

66. Нитробензол - 70 с-т 0,2 3 токе. 0,01 -

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

67. Нефть и нефтепродукты в раств. и эмульгир. виде 15 70 орг. 0,3 3 рыб.-хоз. 0,05 3

68. Нитраты (по N03) - - с-т 45 3 с-т 40 -

69. -"- (по N1) - - с-т 10,2 3 с-т 9 -

70. Нитриты (по ЫОг) - - с-т 3,3 2 токе. 0,08 -

71. (по N1) - - - 1,0 2 - 0,02 -

72. Октанол (спирт октиловый) 50 орг. 0,05 3

73. Олово 10 - токе. 6 4 токе. 0,66 4

74. Пирокатехин - 80 орг. 0,1 4 - - -

75. Полиакриламид 40 - с-т 2,0 2 токе. 0,08 -

76. Поливиниловый спирт 20 - орг. 0,1 4 токе. 0,3 4

77. Пропиленгликоль - 85 общ. 0,6 3 - - -

78. Пропиловый спирт 12 - орг. 0,25 4 - - -

79. Резорцин 12 80 общ. 0,1 4 токе. 0,04 3

80. Ртуть 0,005 50 с-т 0,0005 1 токе. отсут. 1

81. Свинец 0,1 40 с-т 0,03 2 токе. 0,1 3

82. Селен 10 40 с-т 0,001 2 токе. 0,0016 2

83. Сероуглерод 5 - орг. 1,0 4 токе. 1,0 3

84. Синтамид 60 орг. 0,1 4 с-т 0,1 4

85. СПАВ (анионные) 20 65 орг. 0,5

86. Стирол 10 50 орг. 0,1 - орг. 0,1 3

87. Стронций 26 15 с-т 7 - токе. 10,0 4

88. Сульфиды (натрия) 1 50 общ. отсут. - токе. 0,01 3

89. Сурьма 0,5 30 с-т 0,05 - - - -

90. Тиомочевина 10 40 с-т 0,03 2 токе. 1,0 4

91. Титан 0,1 65 общ.-с 0,1 3 токе. 0,06 4

92. Толуол 15 50 орг. 0,5 4 орг. 0,5 3

93. Трикрезилфосфат 40 30 с-т 0,05 2 - - -

94. Триэтаноламин 5 40 орг. 1,0 4 токе. 0,01 3

95. Уксусная кислота 80 орг. 1,0 3 токе. 0,01 4

96. Фенол 15 80 орг. 0,001 4 рыб.-хоз. 0,001

97. Формальдегид 100 65 с-т 0,05 2 токе. 0,1 4

98. Фосфаты"'" 20 30 токе сан-токс 2 (поР) 00,5-0,2

99. Фталевая кислота 0,5 60 орг. 0,02 4 токе. 3,0 4

100. Фториды (анион) - 15 с-т 1,5 (1,2) 2 токе. 0,5 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

101. Хром*3 2,5 65 с-т 0,5 3 токе. 0,07 3

102. Хром*6 0,1 50 с-т 0,05 3 токе. 0,02 3

103. Хромолан 10 20 общ. 0,5 3 орг. 0,5 3

104. Цианиды (анион) 1,5 60 с-т 0,1 2 токе. 0,05 3

105. 1{инк 1,0 60 токе. 1,0 3 токе. 0,01 3

106. Этиловый спирт 14 70 общ. - - токе. 0,01 -

107. Эмукрил С 10 - орг. 5,0 3 токе. 1,6 4

108. Этамон ДС 10 30 орг. 4,0 4 сан. 0,5 4

109. 2-этилгексанол 6 - - - - сан. 0,5 4

110. Этилепгликоль 1000 65 с-т 1,0 3 с-т 0,25 4

111. Этилен-хлоргидрин 5 65 с-т 0,1 2 с-т 0,1 2

х) ЛИВ - лимитирующий показатель вредности: "с-т" - санитарно-токсикологический; "токе" - токсикологический; "орг." -

органолептический; "общ." - общесанитарный; "рыб.-хоз." - рыбохозяйственный; "сан" - санитарный.

БОВ — биологическая очистка сточных вод

эффективность удаления аммонийного азота и фосфора дана для существующей обычной технологии биологической

очистки. При использовании специальных технологий (схем с нитрификацией-денитрификацией, реагентного или

биологического удаления фосфатов и др.), требующих реконструкции очистных сооружений, эффективность удаления

может быть повышена до 95-98%. ПДК для рыбохозяйственных водоемов зависит от трофности водоемов.

прочерк - означает отсутствие дшшых

Примечание:

1. Эффективность удаления загрязняющих веществ на сооружениях биологической очистки (графа 4) принимается по фактическим среднегодовым данным, полученным в процессе эксплуатации.

2. При работе сооружений биологической очистки с обеспечением проектных показателей качества очистки по биологическому потреблению кислорода (БПК) и взвешенным веществам следует использовать в качестве расчетных фактические эксплуатационные данные по эффективности очистки (задержания) загрязняющих веществ (средние величины за последние 2-3 года эксплуатации очистных сооружений).

3. При необеспечении сооружениями биологической очистки, указанных в проектах качественных показателей очистки сточных вод, следует также применять эксплуатационные данные эффективности очистки (задержания) загрязняющих веществ.

4. При отсутствии систематических эксплуатационных данных об эффективности очистки (или невозможности ее установления) принимается показатель графы 4 данной таблицы.

Согласно табличным данным, очевидно, малочисленность установленных значений ПДКБов, что свидетельствует о недостаточности и неэффективности предлагаемого усовершенствования системы технохимического контроля, так как в сточных водах химических предприятий на сегодняшний день содержится около 350 соединений различной природы.

Кроме того, в реальных условиях многокомпонентного загрязнения окружающей среды возникает проблема учета различных синергических эффектов: комбинированного (одновременное или последовательное действие нескольких веществ при одном и том же пути поступления), комплексного (поступления одного вредного вещества в организм различными путями и с различными средами) и сочетанного воздействия всего многообразия физических, химических и биологических факторов окружающей среды [7,8].

ПДК представляют собой принципиально индивидуальные стандарты, регламентирующие изолированное действие нормируемого вредного агента и не предполагающие количественной корректировки в случае совместного присутствия нескольких компонентов. На уровне нормативов представлены достаточно ограниченные перечни веществ, обладающих эффектом суммации при их одновременном содержании лишь в атмосферном воздухе.

Экспериментальный метод анализа комбинированного действия смеси веществ с постоянным соотношением компонентов предложен Б.М. Штабским и Ю.С. Каганом [9]; алгоритм реализации этого метода на основе автоматизированной процедуры планирования эксперимента описан Д.Б. Гелашвили с соавторами [10].

Система санитарно-гигиенического нормирования с использованием ПДК длительное время подвергается в целом аргументированной критике, так как давно наметилась тенденция к оценке состояния водных объектов не с точки

зрения потребностей конкретного природопользователя, а с точки зрения сохранения структуры и функциональных особенностей всей экосистемы в целом. Систематизация основных претензий к действующей системе ПДК сводится к следующему [11-18]:

1. Концентрация веществ в воде не отражает токсикологическую нагрузку на экосистему, таккак не учитывает процессы аккумуляции веществ в биологических объектах и донных отложениях, т.е. не учитывается предыстория, связанная с накоплением в водной среде загрязняющих веществ.

2. Видовая токсикорезистентность водных животных зависит не столько от специфики механизмов- действия ядов, сколько от уровня организации организма и от его отношения к общему фону загрязнения, обусловленному соответствующими механизмами адаптации, сформировавшимися в результате длительного эволюционного процесса [19].

3. Федеральные ПДК не учитывают специфику функционирования водных экосистем в различных природно-климатических зонах (широтная и вертикальная зональность) и биогеохимических провинциях (естественные геохимические аномалии с различным уровнем содержания природных соединений), а значит, и их токсикорезистентность. Известно, что разные биогеохимические провинции (и отдельные водоемы) отличаются друг от друга по содержанию в поверхностных водах РЬ в 2000 раз, N1 - в 1350, Zn — в 500, Си-в 10 000, Сг-в 17 000 раз [20,21].

4. Не учитываются эффекты синергизма, антагонизма, суммации.

5. Не решена проблема нормы и патологии в водной токсикологии, в частности не принимается во внимание принцип эмерджентности, т.е. качественного своеобразия функционирования и устойчивости биосистем на разных уровнях их организации (от молекулярного до экосистемного).

6. При обосновании ПДК не учитывается разный трофический статус экосистем, сезонные особенности природных факторов, на фоне которых проявляется токсичность загрязняющих веществ.

Перечисленные, а также некоторые другие недостатки санитарно-гигиенического нормирования не отвергают необходимость оценки состояния водных объектов по ПДК, но свидетельствуют о необходимости разработки новых подходов, с целью оценки влияния-токсических веществ не только на отдельные организмы, но и на надорганизменные системы (популяции и сообщества), которым свойственны специфические реакции на антропогенные факторы; составления приоритетного списка., веществ, на которые, живые организмы реагируют наиболее активно, с учетом как их количества и степени токсичности, так и трансформации в водной экосистеме. Поэтому ориентация оценок и прогнозов только на ПДК весьма опасна и может рассматриваться только как паллиатив [22,23].

Таким образом, уточнение пороговых концентраций не способны учесть различные синергетические (антагонистические) эффекты, возникающие в производственных условиях, включая комбинированного, комплексного и сочетанного действия [7,8] и тем более прогнозировать отклик экосистемы на совокупное воздействие в реальных условиях. Это диктует необходимость внедрения в практику контроля биологических методов, способных оценить как токсичность сточных вод, так и состояние биоагента, осуществляющего очистку.

Обязательность биомониторинга обусловлена также тем, что технохимические методы отличает высокая трудоемкость, необходимость приобретения дорогостоящего высокоточного аналитического оборудования. Кроме того приборы определяют лишь те вещества, для которых они предназначены, не реагируя на вещества, концентрация которых в воде ниже предела обнаружения.

1.1 Биотестирование

Биотестирование в широком понимании представляет собой методический прием, основанный на оценке действия фактора среды, в том

числе и токсического, на организм, его отдельную функцию или систему организмов [24].

Биотестирование - это один из приемов определения степени токсического действия физических, химических и биологических неблагоприятных факторов среды, потенциально опасных для живых организмов экосистем, в контролируемых экспериментальных лабораторных или натурных условиях путем регистрации изменений биологически значимых показателей исследуемых водных объектов с последующей оценкой их состояния в соответствии с выбранным критерием токсичности [25].