Экспресс-диагностирование шпиндельных узлов токарных станков на основе анализа спектральных составляющих вынужденных колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Тураносов, Сергей Михайлович

  • Тураносов, Сергей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 141
Тураносов, Сергей Михайлович. Экспресс-диагностирование шпиндельных узлов токарных станков на основе анализа спектральных составляющих вынужденных колебаний: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Тула. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тураносов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Дефекты контактирующих поверхностей узлов МРС и характер их проявления в вибросигнале.

1.2. Анализ использования первичных преобразователей и согласующих устройств для регистрации вибросигналов.

1.3. Анализ методов оценки ТС токарных станков, цели и задачи исследования.

1.3.1. Методы оценки ТС станков по их ДХ.

1.3.2. Методы оценки ТС станков по параметрам качества поверхности обработанной детали.

1.3.3. Методы оценки ТС станков, основанные на совместном анализе ДХ станка и качества поверхности обработанной детали.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ОСОБЕННОСТИ ОПЕРАТИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ ТС МРС В УСЛОВИЯХ НЕКОНТРОЛИРУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ.

2.1. Задача оценки ТС узлов МРС.

2.2.Разработка динамической модели токарного станка для условий ТД.

2.3. Моделирование СХ ШУ.

2.3.1. Моделирование СХ ШУ при работе станка без нагрузки.

2.3.2. Моделирование СХ ШУ при работе станка с нагрузкой.

2.3.3. Моделирование СХ 1ПУ при работе станка с циклической нагрузкой.

2.4. Выводы.

3. АППАРАТУРНОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СХ.

3.1. Выбор информационного сигнала для диагностики.

3.2. Система сбора и регистрации измерительной информации.

3.3. Аппаратное оснащение проводимых экспериментов.

3.4 Выбор метода преобразования сигнала.

3.4.1. Характеристика вибрационного процесса, используемого в диагностических целях.

3.5. Методика проведения экспериментов.

3.5.1. Оценку информативности места установки измерительных датчиков.

3.5.2. Оценка влияния ТС нагруженной опоры шпинделя на СХ.

3.6. Методика экспресс-диагностирования ТС ШУ.

3.7. Выбор количественной оценки для сравнения СХ.

3.8. Выводы.

4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ.

4.1. Выбор модели токарного станка для апробирования методики.

4.2. Кинематический анализ диагностируемого токарного станка.

4.3. Экспериментальные исследования частотных характеристик станка 16А20ФЗ.

• 4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспресс-диагностирование шпиндельных узлов токарных станков на основе анализа спектральных составляющих вынужденных колебаний»

Одной из значимых статей затрат в технологических комплексах (ТК) промышленных предприятий являются затраты на техническое обслуживание и ремонт (ТО и Р) станочного оборудования. По оценкам специалистов они доходят до 6-8 % от совокупных затрат на производство. Качество выполнения ТО и Р во многом определяет безотказность работы станочного оборудования, а, следовательно, и уровень ущерба от внеплановых его остановок.

Следует отметить, что основную долю станочного парка промышленных предприятий составляют станки токарной группы. Стабильность показателей качества обрабатываемой поверхности на них существенно зависит от технического состояния шпиндельных узлов. Анализ интенсивности износа узлов станков токарной группы за период эксплуатации, проведенный по данным машиностроительных предприятий показал, что в наибольшей степени износу подвержены элементы привода главного движения (ПГД) и особенно нагруженная опора шпинделя. Это обусловлено тем, что именно она испытывает в большей мере воздействие динамических нагрузок составляющих силы резания.

ТО и Р имеют важное значение для решения задачи ресурсосбережения, повышения эффективности и качества функционирования ТК предприятия. В современных условиях, характеризуемых высокой стоимостью нового оборудования и отсутствием у большинства отечественных предприятий финансовых ресурсов для его приобретения, очевидно, что проблемы реновации существующего оборудования и совершенствования технологии и методов ТО и Р целесообразно решать комплексно, во взаимосвязи, с учетом системных свойств ТК. Для решения этой проблемы, вероятно, необходимо разработать соответствующие принципы и методические подходы, которые до настоящего времени не имеют должного развития.

Одним из прогрессивных способов повышения уровня эксплуатационной надежности станков является диагностика фактического состояния элементов системы и организация ТО и Р, исходя из необходимости обеспечения их безотказной работы. В организации ремонта необходима дифференциация работ по условиям конкретных систем, а также информационного обеспечения, представляемого средствами технической диагностики.

Обнаружение неисправностей на ранней стадии дает возможность не только предотвратить внезапные отказы металлорежущих станков (МРС), но и перейти к их эксплуатации и ТО по фактическому состоянию, исключив ненужные вскрытия механизмов, и минимизировать объем ремонтных работ.

Известно, что при эффективном диагностировании технического состояния (ТС) станка и своевременном принятии профилактических мер затраты на ТО и Р могут быть уменьшены на 20-25 %. Таким образом, разработка методик и средств диагностирования фактического ТС, особенно различного рода его экспресс-оценок, наиболее важных узлов МРС, является важной и актуальной научно-технической задачей.

Представленная работа выполнялась в рамках грантов губернатора Тульской области в сфере науки и техники по договорам: № ГШ72/Д0267 «Повышение качества функционирования технологического оборудования в условиях частой смены номенклатуры обрабатываемых деталей»; № ГШ72/Д0176-Ц «Комплексная система технико-технологических средств снижения энергоемкости производства и повышения качества продукции в условиях промышленных предприятий».

Цель работы - сокращение затрат времени на ТО и Р токарных станков путем повышения их эксплутационной надежности на основе экспресс-диагностирования шпиндельных узлов (ШУ) по спектральным характеристикам вибросигналов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены основные задачи:

1. Разработать диагностическую модель ШУ, учитывающую параметры их технического состояния (ТС) в виде возмущающих факторов, находящих свое отражение в спектральных характеристиках (СХ) диагностических сигналов при различных режимах функционирования станков.

2. Установить функциональные связи параметров моделей возмущения, дефектов в кинематических звеньях и характеристик тестовых технологических режимов.

3. Создать методику экспресс-диагностирования ШУ на основе тестовых испытаний токарных станков.

4. Разработать измерительный комплекс и методическое обеспечение для диагностирования ТС ШУ токарных станков в производственных условиях.

Методы исследования. Теоретические исследования динамики узлов МРС проводились с использованием методов спектрального анализа, математической статистики, теории колебаний, теории автоматического управления машин, основных положений технологии машиностроения, технической диагностики и теории механизмов. Вычислительные эксперименты осуществлялись с использованием современных методов и средств математического и имитационного моделирования на основе стандартных пакетов и программ MAPLE, MATLAD и MATHCAD. Экспериментальная проверка результатов работы проводилась на токарных станках различных моделей. Достоверность результатов подтверждается использованием современных регистрирующих приборов и методов обработки результатов экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диагностическая модель ШУ токарных станков, учитывающая взаимосвязь дефектов и неисправностей с их проявлением в вибрациях элементов пространственной структуры механического узла.

2. Структура и параметрическое содержание моделей возмущений, учитывающих взаимосвязь проявлений дефектов кинематических связей и воздействий, создаваемых в системе реализуемым технологическим режимом.

3. Методика экспресс-диагностирования при тестовых испытаний токарных станков, базирующаяся на поэтапном восстановлении параметров ТС ШУ на трех режимах функционирования: холостом ходу, точением гладкой и прерывистой поверхностей, создающих различные динамические нагрузки в системе.

4. Измерительный компьютеризированный комплекс для экспресс-диагностирования станочного оборудования в производственных условиях, методической основой которого являются модели возмущений и диагностическая модель контролируемого узла.

Научная новизна. Установлены функциональные связи параметров ТС ШУ токарных станков со СХ вибросигналов, теоретической основой которых являются диагностическая модель, учитывающая взаимосвязь дефектов и неисправностей с их проявлениями в вибрациях элементов пространственной структуры узла и возмущений, представляющих собой синтез тестовых технологических воздействий и проявлений дефектов кинематических связей.

Практическая ценность работы. Разработанный комплекс аппаратных и программных средств диагностики ТС ШУ токарных станков позволяет в реальных производственных условиях обнаружить зарождение дефектов и в результате этого сократить затраты на ТО и Р.

Разработанная методика используется для проведения экспресс-диагностирования станков с целью повышения их эксплуатационной надежности (безотказности), корректировки сроков планово-предупредительных ремонтов (ППР) и сокращения затрат на них материальных и трудовых ресурсов. Экспресс-диагностирование ШУ токарных станков позволяет сократить время и снизить затраты на ТО и Р на 5-10 %.

Практическая реализация. Разработанные технические и программные средства технической диагностики токарных станков приняты к внедрению в ОАО «Завод "Арсенал"» г. Тула. Результаты работы внедрены в учебный процесс по специальности 210200 «Автоматизация технологических процессов и производств» в дисциплине «Управление техническими системами».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование и схемотехника, теория и вопросы применения» и «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы» в Государственном Новочеркасском техническом университете; на VI научной конференции «Нелинейные колебания механических систем» г. Нижний Новгород, ННГУ, 2002 г.; на Первой электронной международной научно-технической конференции

Автоматизация и информатизация в машиностроении», г. Тула, 2000 г.; на Второй электронной международной научно-технической конференции «Автоматизация и информатизация в машиностроении», г. Тула, 2001 г., а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 2000-2004 гг.

Автор выражает благодарность заведующему кафедры «Автоматизированные станочные системы» д.т.н., профессору Александру Николаевичу Иноземцеву за предоставленную материально-техническую базу кафедры, научному руководителю, заслуженному работнику высшей школы РФ, д.т.н., профессору Геннадию Викторовичу Шадскому и сотрудникам кафедры д.т.н., доценту Владимиру Сергеевичу Сальникову и к.т.н., доценту Сергею Федоровичу Золотых за постоянную методическую помощь при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Тураносов, Сергей Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что высокая стоимость нового станочного оборудования и отсутствие у большинства отечественных предприятий финансовых ресурсов для его приобретения заставляет комплексно решать, с учетом системных свойств ТК, проблемы реновации существующего оборудования и совершенствования технологии и методов ТО и Р.

2. На основе статистического анализа интенсивности износа узлов токарных станков установлено, что в наибольшей степени ему подвергаются элементы привода главного движения и, в особой степени, нагруженная подшипниковая опора шпинделя, которая испытывает большие динамические нагрузки и оказывает существенное влияние на качество выполняемых технологических операций: точность и величину шероховатости обработанной поверхности.

3. Разработана диагностическая модель шпиндельных узлов токарных станков, учитывающая взаимосвязь дефектов и неисправностей с их проявлениями в вибрациях элементов пространственной структуры узла, описываемая дифференциальным уравнением второго порядка и, позволяющая путем последующего сравнения по дискриминантным функциям спектров теоретических и экспериментальных диагностических сигналов оценивать их техническое состояние.

4. Предложены структуры моделей возмущений для трех тестовых режимов функционирования, учитывающие взаимосвязь проявлений дефектов кинематических связей и воздействий, создаваемых в системе реализуемой технологической операцией, параметры которых идентифицируются через спектральные характеристики диагностических сигналов с параметрами технического состояния элементов диагностируемого шпиндельного узла.

5. Разработана методика экспресс-диагностирования шпиндельных узлов токарных станков, базирующаяся на тестовых испытаниях и поэтапном восстановлении параметров их технического состояния на трех режимах функционирования (холостом ходу, точением гладкой и прерывистой поверхностей), позволяющая определить не только статистическую, но и динамическую составляющую проявлений дефектов, что способствует обнаружению неисправностей на ранней стадии. Применение указанной методики позволяет предотвратить аварийные ситуации и прогнозировать остаточный ресурс, а, следовательно, повысить не только эксплуатационную надежность станочного оборудования, но и обеспечить возможность исключения ремонта без дефектных шпиндельных узлов.

6. Разработаны измерительный компьютеризированный комплекс и методика для экспресс-диагностирования шпиндельных узлов токарных станков в производственных условиях. Опытно-промышленная апробация показала, что применение указанных разработок позволяет контролировать динамику износа станков, сократить более чем на 20 % время на диагностику технического состояния, своевременно проводить профилактические мероприятия по настройке узлов. В конечном счете это сказывается на повышение качества выпускаемой продукции и обеспечивает снижение трудоемкости ТО и Р на 5-10 %.