Экспресс-диагностика как технология в системе управления муниципальным образованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Берлизова, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Берлизова, Галина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы разработки системы экспрессдиагностики в управлении муниципальным образованием.
1.1. Историко-иедагогические аспекты становления управленческой диагностики.
1.2. Современное состояние проблематики управленческой диагностики в системе российского образования.
Глава 2. Методология и методика экспресс-диагностики в системе * управления муниципальным образованием.
2.1. Методология разработки методик управленческой экспресс-диагностики районной системы образования.
2.2. Базовая модель комплекса методик экспресс-диагносгики для системы муниципального образования.
Глава 3. Основные результаты апробации системы экспрессдиагностики в управлении муниципальным образованием.
3.1. Затруднения учителей в профессионально-педагогической деятельности.
3.2. Отношение учителей к педагогическим технологиям.
3.3. Готовность учителей к работе по региональным стандартам образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспресс-диагностика как технология в системе управления муниципальным образованием»
Одним из слабых звеньев в подготовке управленцев системы образования является их диагностическая подготовка к решению типичных организационных и мелодических задач.
Система управления образованием, особенно - на муниципальном уровне, где осуществляется работа не только с документами, но и с живыми людьми, где для того, чтобы принять обоснованное решение, необходимо поставить диагноз - особо ощущает потребность в своей, управленческой педагогической подсистеме экспресс-диагностики. Такая подсистема, надёжная и доступная для уровня квалификации методистов и инспекторов, включенная в структуру управления педагогическими процессами в районе (сельском или городском), в настоящее время находится в стадии созидания. Отдельные сё компоненты разработаны лучше, другие - хуже. Но в любом случае она нужна всем: и педагогам-практикам, и школьным психологам, и управленцам всех звеньев образования для оценивания на качества образовательного процесса, реализации госстандартов образования, Закона об образовании Российской Федерации.
Как и всякий сложный процесс развития, становление системы управленческой педагогической диагностики связано с рядом противоречий, наиболее острыми из которых являются: а) между необходимостью получения систематичной, достоверной и надёжной оперативной информации на всех уровнях управления системой образования и наличием такой информации. Подача "наверх" сглаженной от острых проблем информации неизбежно приводит к принятию неверных управленческих решений даже при максимальной субъективной честности и добросовестности лиц, принимающих решения. Разнородность источников некачественной информации, собранной различными нестандартизированными методами и процедурами, затрудняет сс сопоставимость и кошроль качества, надежности и достоверности; б) между потребностью системы образования в качественной информации и отсутствием надёжного инструментария для её сбора и обработки по многим актуальным и типичным педагогическим проблемам. Исследовательские методики, даже методологически обоснованные, зачастую малопригодны для оперативного сбора и переработки педагогической информации, не ориентированы на потребности практиков. Разнообразие методик диагностики каких-либо параметров не дает гарантии качественной информации, если методики не созданы специально для решения определенного класса диагностических проблем и не адаптированы к тем конкретным условиям, в которых они применяются; в) между потребностью управленцев всех звеньев системы образования в качественной информации и их уровнем профессиональной подготовки к её сбору, накоплению и переработке в конкретные и обоснованные рекомендации, программы действий. Диагностическая подготовка педагогов долгое время практически не проводилась. Сдвиги в этом направлении, наметившиеся в последние годы, пока не дают результатов и вряд ли способны существенно изменить сложившееся положение без широкомасштабных целевых программ переподготовки педагогических кадров; г) между сложностью многих диагностических проблем и различным уровнем их научно-методической разработки (от показателей диагностики до технологии переработки информации с помощью современной вычислительной техники, доступной массовому педагогу). Ряд проблем педагогической диагностики разработан на уровне передовых достижений современной науки, другие - в лучшем случае только обозначены или же имеют примитивные, либо непригодные в современных условиях решения. Неравномерность развития отдельных элементов, из которых необходимо сконструировать систему педагогической диагностики, затрудняет её формирование как организационной целостности.
Отмеченные основные противоречия затрудняют и теоретическое и практическое решение проблем педагогической диагностики что, как было отмечено выше, негативно сказывается на развитии системы образования, на возможностях научно-обоснованного управления ею. Принимаемые на различных уровнях управления решения могут быть без опоры на данные диагностики более или менее успешными, но не являются обоснованными и содержат субъективистские критерии оценки и контроля успешности реализации.
Приоритетной задачей создания целостной системы управленческой педагогической диагностики в настоящее время является, па наш взгляд, ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА, теоретическая и технологическая разработка её основ, осмысление накопленного опыта в теории и практике управленческого педагогического диагностирования, создание адаптированных к специфическим российским условиям стандартизированных диагностических комплексов под типовые управленческие задачи, пропаганда среди педагогов адаптированных и стандартизированных методик. Решить эту совокупность проблем можно только в серии профессионально поставленных исследований, частью которой и является данная диссертация.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ обусловлена её практической значимостью для решения задач объективной оперативной оценки результатов деятельности образовательных учреждений различного типа и целях совершенствования системы управления муниципальным образованием, и, в частности, для диагностического обеспечения принятия справедливых и научно-обоснованных управленческих решений и вопросах текущей и итоговой аттестации и аккредитации образовательных учреждений.
СУЩЕСТВО ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что при наличии различных по качеству и диагностическим возможностям методик изучения педагогического процесса в ОУ, большинство их не адаптировано к специфическим задачам и условиям педагогического управления и используются непрофессионально, в том числе - из-за отсутствия данных их надёжности, валидности и неогработанности процедур их применения. Методики используются недостаточно системно и комплексно, с примитивными программами обработки (зачастую ручными, без использования). Это не соответствует ни сложности диагностико-коррекционных задач системы муниципального управления, ни уровню достижений в области современной педагогической диагностики.
ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ связаны с анализом и систематизацией накопленного в отечественной педагогике опыта управленческого диагностирования и переводом его с уровня дилетантизма на уровень профессионального пользования научно-апробированными комплексами экспресс-диагностики, специально предназначенными для решения типичных диагностико-управленческих ситуаций, возникающих в муниципальной системе образования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - диагностическая деятельность управленческого звена системы муниципального образования в процессе изучения эффективности работы образовательных учреждений.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - системность управленческой экспресс-диагностики как средства подготовки и принятия эффективных управленческих решений.
ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ предполагает, что: - основные затруднения в применении для целей педагогического управления диагностических методик связаны не столько с их отсутствием, сколько с недостаточной систематизацией и научной обоснованностью имеющихся методик, непрофессионализмом их применения;
- основными причинами этого являются: несовершенство программ диагностической подготовки педагогов и их повышения квалификации, а также недостаточное внимание педагогической науки в предшествующие последним годам десятилетия диагностической проблематике;
- используя интегративные связи педагогики со смежными науками (прикладная социология, психодиагностика, прикладная экономика, теория и практика менеджмента, валеология и др.) принципиально возможно создать эффективные диагностические комплексы для задач управленческой экспресс-диагностики;
- апробированные диагностические комплексы существенно повысят обоснованность и бесконфликтность управленческих решений в муниципальной системе образования и могут способствовать снижению социальной напряженности при одновременном повышении качества управления образовательными учреждениями.
СИСТЕМА ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ связана с проверкой гипотезы и включае т в себя такие задачи, как:
- выявление историко-педагог ических тенденций применения диагностических ме тодик различного типа для решения задач управления образованием и анализ современной практики применения методик управленческой диагностики;
- определение методологических основ создания комплексов методик экспресс-диагностики для решения типичных управленческо-диагностических задач;
- уточнение и корректировка используемого при решении этих задач понятийного аппарата;
- отбор из имеющегося диагностического фонда педагогики и смежных с нею опытно-экспериментальных наук методик, потенциально пригодных для решения задач управленческой экспресс-диагностики в муниципальной системе образования;
- планирование и организация опытно-экспериментальной работы по апробации диагностических комплексов в соот ветствии с современными методологическими требованиями;
- корректировка диагностических комплексов и научно-методическая подготовка их к массовому внедрению в практику управления образованием на муниципальном уровне.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется на общетеоретическом уровне опорой на концепции личностно-ориентированного образования, современного менеджмента (сочетание управления по отклонениям с управлением по результатам), методологией комплексного педагогического диагностирования в целях оптимизации педагогического управления.
В ходе исследования мы стремились использовать доступный потенциал компьютерной техники для обработки и анализа диагностических данных.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определялись спецификой его целей и задач и включали в себя: источниковедческий анализ историко-иедагогической и современной литературы, типологизацию и классификацию позиций авторов, традиционные логико-аналитические методы, а также такие эмпирические методы исследования, как анкетные опросы, экспертные опросы, интервью, личностные опросники (сопровождаемые компьютерной статистической обработкой данных).
ИСТОЧНИКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ при решении теоретических задач были историко-педагогическис публикации, концептуальные монографии и публикации по проблемам управленческой диагностики и психолого-педагогической диагностики; при решении прикладных, опытно-экспериментальных задач - результаты практического диагностирования в 22 школах Первомайского района (при углублённом анализе педагогических затруднений в пяти школах).
ОРГАНИЗАЦИЯ, ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование организовано преимущественно как опытноэкспериментальное, но построенное на достаточно четко определенной теоретической базе анализа достижений отечественной педагогики.
ПЕРВЫЙ ЭТАП - 1994-1996 гл. связан с осознанием структуры проблематики исследования и накоплением теоретико-эмпирического материала (изучение и анализ позиций авторов, работавших по этой и смежной проблематике, подбор потенциально пригодных диагностических методик).
ВТОРОЙ ЭТАП- 1996- сер. 1997 г.г.- систематизационный, связанный с оформлением авторской концепции управленческой экспресс-диагностики, организационным обеспечением пробного внедрения и программно-педагогического обеспечения для обработки и анализа баз данных.
ТРЕТИЙ ЭТАП - сср.- конец 1997 г. организация пробного внедрения комплексов экспресс-диагностики, анализ и обобщение результатов, корректировка мегодик.
ЧЕТВЁРТЫЙ ЭТАП - с начала 1998 г. - оформление и активная пропаганда полученных результатов, подготовка массового внедрения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем: разработана и экспериментально апробирована авторская аналитическая схема экспресс-диагностики инновационных процессов в образовательном пространстве муниципалитета;
- разработан на основе аналитической схемы комплекс сопряженных с нею модифицированных методик для углубленного изучения протекания и результативности инновационных процессов в районной системе образования;
- в новой образовательной ситуации (по сравнению с 70-ми годами XX века) доказана целесообразность использования методологии диагностики научной школы Ю.К.Бабанского;
- введены в научный оборот новые исследовательские и диагностические данные методологического характера (как для концепций педагогического управления, гак и для теории педагогической диагностики).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ: педагогам-управлепцам районного звена предложены апробированные экономичные методики: экспресс-диагностики инновационных процессов, профессиональных затруднений учителей и их отношения к педагогическим технологиям, программы экспресс-проверок преподавания дисциплин регионального цикла;
- представлены данные апробации диагностических методик для решения управленческих задач в образовании, спосбстующис совершенствованию управления образованием в районе; существенно активизировались инновационные процессы в образовательных учреждениях Первомайского районе г. Ростова-па-Допу по основным, проверяемым параметрам.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1 .Управленческая экспресс-диагностика является эффективным и экономичным средством сбора актуальной информации для управления муниципальной образовательной системой.
2. Доминирующими направлениями управленческой экспресс-диагностики в условиях реформы образования являются: диагностика состояния инновационных процессов, диагностика профессионально-педагогических затруднений учителей, диагностика отношения педагогов к освоению современных педагогических технологий, диагностика готовности реализовывать федеральные и региональные образовательные стандарты.
3. Фоновыми данными для управленческой экспресс-диагностики должны быть систематически собираемые срезовые сведения об учебных достижениях, методическом и материально-техническом обеспечении школ, концентрируемые в компьютерных банках диагностической информации. Эффективными средствами их сбора являются дидактическое тестирование и стандартизированные программы выборочных экспресс-проверок.
4.Условиями, обеспечивающими качество информации экспресс-диагностики, являются: обязательное методологическое обоснование конструктов диагностических методик,
- система кон троля качества собираемых данных по доминирующим направлениям и ключевым вопросам диагностирования,
- профессиональная разработка и апробация с последующей корректировкой всего диагностического инструментария,
- ориентация инструментария на оперативность выводов и рекомендаций, компьютерную обработку и хранение информации.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивается содержательной валидностью предлагаемых диагностических комплексов, строгим соблюдением процедур сбора и анализа исследовательских данным, надёжностью и эффективностью предложенных методик, выраженных в проверяемых коэффициентах, профессиональным качеством используемого программного обеспечения.
Апробация и внедрение результатов осуществлялась в обследованиях 22 школ Первомайского района г. Ростова-на-Дону, па проводящихся в районном отделе образования еженедельных совещаниях, областных и региональных конференциях. Отражением результатов в печати являются 5 публикаций диссертанта.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Берлизова, Галина Анатольевна
Выводы по третьей главе:
1 Результаты обследования показали, что доминирующими (сравнительно незначительно) затруднениями учителей являются те, которые непосредственно связаны с процессом преподавания. Почти пропорциональны по значимости в масштабах района в целом группы педагогических, вызванных недостаточностью организационно-методического обеспечения образовательного процесса, сложностью реализации воспитательных задач и несовершенством диагностического обеспечения контрольных функций и собственной диагностической подготовки педагогов.
2. Экспресс-диагностика на основе суммативных показателей педагогических затруднений учителей разных школ достаточно рельефно продемонстрировала существенные различия в степени значимости как различных групп затруднений в деятельности педагогических коллективов (в из соотношении между собой в данном коллективе), так и интегративиую совокупность проблем, осложняющих продуктивную профессиональную деятельность учителей обследованных по данной методике школ района. з Анализ содержательного аспекта полученных диагностических данных показал, что в районном масштабе в структуре затруднений дидактической деятельности педагогов доминирующими являются связанные с реализацией технологий преподавания. В их структуре доминирующими выступают формирование умений и навыков учебного труда, применение методов развивающего обучения и современных технических средств (в первую очередь - компьютерных технологий). Фоновыми факторами затруднений являются те, которые вызваны недостаточным освоением технологии реализации межпредметных связей, трудностями индивидуального подхода к учащимся. Сложностью постановки лабораторно-практичсских работ и применения разнообразного спектра приемов и методов преподавания.
4. Несколько менее значимы, но достаточно существенны (около 40 % опрошенных) проблемы организации условий эффективного преподавания. Среди них наиболее острыми являются затруднения в развитии интереса школьников к процессу учения вообще, а фоновыми факторами выступают1 сложности развития интереса к учебному предмету и организации обеспечения устойчивого внимания учащихся на уроках. Эти данные подтверждают (и конкретизируют на уровне района и отдельных школ) отмечавшееся в педагогической литературе психологами, учителями и теоретиками дидактики наметившееся в последнее десятилетие резкое снижение мотивационной базы учащихся и ослабление их эмоционально-волевого саморегулирования.
5. Уточняющий диагностика предпочитаемых учителями района педагогических технологий показывает, что наиболее применяемыми для активизации учащихся являются игровые приемы, анализ конкретных ситуаций и элементы имитационных игр, проведение учебных исследований, соревнования временно составленных бригад, применение опорных конспектов, опросы по карточкам-заданиям. Но, к сожалению, из слабой компьютерной оснащенности школ несущественную роль играют современные информационные технологии и имеются значительные резервы использования ТСО.
6. В контскстс управленческих задач полученные диагностические данные требуют усиленного внимания к внедрению в систему повышения квалификации педагогических кадров в масштабах района психолого-педагогических технологий стимулирования мотивации учения, разнообразия спектра развивающих педагогических технологий и психотренингов для закрепления и усиления эмоционально-волевых качеств учащихся.
7 В воспитательной работе наибольшие трудности у педагогов вызывают контакты с молодежными организациями (ранее унифицированные наличием в школе комсомольской и пионерской организаций ныне усложненные их обилием и плюрализмом программ, идей, позиций) и контакты с родителями учащихся (значительно затрудняемые негативными социальными последствиями кризисного состояния ранее богатейшего промышленного района Росгова, в наибольшей степени испытывающего зависимость от кризиса расположенного в районе гиганта промышленности России «Ростсельмаша»). Значительно менее значимы, по все же достаточно существенны затруднения в технологии организации в современных условиях самовоспитания учащихся, нрофориснтациош-юй работы и внеклассной работы по предмету.
8. Среди организационно-методических затруднений учителей наибольшие сложности вызывают связанные с освоением и анализом передового педагогического опыта, овладением париемами научной организации педагогического труда. Фоновыми факторами затруднений этой группы выступают сложности планирования воспитательной работы, освоения содержания новых учебных программ и выделения межпредметных связей. Малозиачимыми оказались такие факторы, как напряженные отношения с руководством и планирование учебной работы.
9. Большинство учителей не удовлетворено качеством методической и дидактической литературы по предмету, учебных и методических пособий и современной научно-популярной литературой.
10. Педагогами остро осознается слабость диагностического обеспечения образовательного процесса. Наибольшие затруднения они испытывают в инструментарии диагностики индивидуальных особенностей, интересов и склонностей учащихся, причин затруднений в учении и межличностных взаимоотношений в ученических коллективах. Ощущается явно ослабленная координация деятельности школьных психологов с учителями, что дает основание для управленческих решений но реорганизации диагностических служб в образовательной системе района.
Заключение
Обобщая основные выводы исследования можно отметить диагностическую эффективность комплекса методик экспресс-диагностики, разработанного и внедрённого в управление образовательными процессами Первомайского района Ростова-на-Дону.
Благодаря данному комплексу методик с минимальными трудозатратами была получена стратегически важная для проек тирования образовательного пространства района информация.
Обследования выявили, что доминирующими затруднениями учителей являются те, которые непосредственно связаны с процессом преподавания. Почти пропорциональны по значимости в масштабах района в целом группы педагогических затруднений, вызванных недостаточностью организационно-методического обеспечения образовательного процесса, сложностью реализации воспитательных задач и несовершенством диагностического обеспечения контрольных функций и собственной диагностической подготовки педагогов.
Анализ данных экспресс-диагностики показывает, что в райошшом масштабе доминирующие затруднения в деятельности педагогов связаны с реализацией технологий преподавания. В их структуре доминирующими выступают затруднения в формировании умений и навыков учебного труда, применении методов развивающего обучения и современных технических средств (в первую очередь компьютерных технологий).
Фоновыми факторами затруднений являются тс, которые вызваны недостаточным освоением технологии реализации межпредметных связей, трудностями индивидуального подхода к учащимся, сложностью постановки лабора горно-практических работ и применения разнообразного спектра приёмов и методов преподавания.
Экспресс-диагностика на основе суммативных показателей педагогических затруднений учителей по школам района продемонстрировала существенные различия в степени значимости разных групп затруднений в деятельности педагогических коллективов. Каждая школа имеет свой спектр наиболее значимых для нее педагогических затруднений в их специфическом соотношении, свою интеграгивпую совокупность проблем, осложняющих продуктивную профессиональную деятельность учителей.
В контексте управленческих задач полученные диагностические данные требуют усиленного внимания к внедрению в систему повышения квалификации педагогических кадров в масштабах района психолого-псдагогических технологий стимулирования мотивации учения, разнообразия спектра развивающих педагогических технологий и психотренингов для закрепления и усиления эмоционалы-ю-волсвых качеств учащихся.
Практика внедрения предложенного комплекса методик экспресс-диагностики подтверждает основную гипотезу исследования но всем её составляющим.
Возможность оперативною отслеживания тенденций и особенно отклонений в развитии образовательных процессов (особенно инновационных), выявлять типичные затруднения учителей в освоении педагогических технологий, проблемы реализации образовательных стандартов как федеральных, так и региональных.
Внедрение такого диагностического комплекса в более широких масштабах — в других районах, регионах может значительно повысить сопоставимость регулярно получаемых диагностических данных, значимых для решения ключевых управленческих задач.
Перспективы развития управленческой экспресс-ди агностики и дальнейшего её развёртывания, связаны, на наш взгляд, с рядом условий социально-педагогического характера: с внедрением систематических форм повышения диагностической культуры управления системы образования и основной массы педагогов; с проведением серии методологических экспериментов по определению дополнительных показателей критериальной валидпоети методик и созданию их компьютерных версий, ориентированных на управленческий уровень впугришкольного мониторинга образовательных процессов; с созданием модификаций системы экспресс-диагностики образовательных процессов для регионов с доминирующими национальными школами разных типов (рссиублии Северного Кавказа, Поволжья); с дополнением системы экспресс-диагностики комплексами методик углублённой диагностики, ориентированными на разработку долгосрочных проектов развития образовательных учреждений и муниципальных образовательных систем.