Экспортные компании в обеспечении внешнеторговой безопасности Российской Федерации: административно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Устинова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Устинова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. Административно-правовое регулирование внешнеторговой деятельности в Российской Федерации.
1.2. Внешнеторговая безопасность в системе внешнеэкономической безопасности.
1.3. Экспортные компании в системе обеспечения внешнеторговой безопасности.
Глава 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭКСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
2.1. Административно-правовые средства обеспечения внешнеторговой безопасности.
2.2. Юридическая служба экспортной компании в системе взаимодействия с правоохранительными органами в процессе обеспечения безопасности субъектов внешнеторговой деятельности.
2.3. Основные направления совершенствования организации взаимодействия правоохранительных органов и экспортных компаний в области обеспечения внешнеторговой безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспортные компании в обеспечении внешнеторговой безопасности Российской Федерации: административно-правовой аспект»
Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором устойчивого развития Российской Федерации, как, впрочем, и любого другого государства, выступает обеспечение ее экономической безопасности. Необходимый элемент экономической безопасности - эффективная реализация внешнеторговых отношений, которые формируют ядро внешнеэкономической деятельности.
К сожалению, либерализация внешней торговли в условиях рыночной экономики, становление которой происходит в Российской Федерации с начала 90-х годов, не всегда сопровождалось выработкой эффективного механизма правового регулирования правоотношений в данной области. Это способствует нелегальной утечке за рубеж стратегического сырья, новейших технологий, незаконным сделкам с подакцизными товарами и, как следствие, приводит к потере доходов бюджета. Криминализация общественных отношений в области внешнеторговой деятельности обусловила рост масштабов организованной преступности в этой сфере1. Международный аспект обрели такие виды преступного промысла, как наркобизнес, торговля оружием, контрабанда сырья и ресурсов, валютные махинации. Именно по этим направлениям российская организованная преступность плотно интегрирована в международные преступные отношения2. Однако известно, что одна из базовых причин преступности во внешнеторговой сфере - недостаточная административно-правовая регламентация данных отношений.
Значимость и актуальность темы диссертации объясняется еще одним важным обстоятельством. Российская Федерация нуждается в преодо
1 По данным Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, в период с 1997 по 2006 год среднее количество зарегистрированных преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности составляло около 6000 преступлений в год, с незначительными колебаниями, ярко выраженном росте (в среднем на 25 % в год) и при весьма устойчивых долях преступлений, совершаемых при экспорте природных ресурсов и промышленной продукции, и преступлений, совершаемых при импорте.
2 См.: Годунов И. В. Транснациональная организованная преступность в России: пути и формы противодействия. Автореф. дисс. докт. юр. наук. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. лении технологического разрыва с развитыми государствами. Грамотное правовое регулирование деятельности различных субъектов в области международного обмена товарами и услугами — ключевой фактор достижения этой цели1. Несовершенство механизма административно-правового регулирования внешнеторговых отношений негативно отражается на конкурентоспособности страны на мировом рынке, снижает ее привлекательность как делового партнера.
Негативные явления в сфере внешней торговли во многом объясняются фактическим отказом государства не только от управления в целесообразных масштабах и формах существующими здесь отношениями, но и от их правовой регламентации в целом, не всегда обоснованной надеждой на эффективность действия рыночных механизмов. Вместе с тем либерализация внешнеэкономической деятельности, приведшая в короткий срок к выходу на международную арену вместо нескольких десятков внешнеторговых государственных объединений сотен тысяч торговых агентов различных форм собственности, напротив, требует качественно нового регулирования данных правоотношений. Одно из актуальных направлений административно-правового регулирования - взаимодействие экспортных организаций и государства в лице ее правоохранительных органов. В современных условиях взаимодействие экспортных компаний с правоохранительными органами выступает в качестве основного фактора обеспечения внешнеторговой безопасности.
Недостаточное использование возможностей административно-правового регулирования в сфере внешнеторговой деятельности, организации взаимодействия государства в лице органов, наделенных админист-ративно-юрисдикционными полномочиями, и разнообразных участников
1 Президент Российской Федерации В.В. Путин в связи с этим обстоятельством отметил: «Вокруг нас - страны с высоко развитой экономикой. Они оттесняют там, где могут, Россию с перспективных мировых рынков. А их видимые экономические преимущества дают повод для роста геополитических амбиций» (Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ//Российская газета. 17 мая 2005 г.) внешнеторговых отношений негативно отражается на внешнеэкономической безопасности страны. Трансформация административного законодательства, в частности, в рамках проводимой в стране административной реформы, нередко отстает от происходящих изменений в этой области общественных отношений. Субъекты внешнеторговой деятельности, в первую очередь экспортные компании, нередко сталкиваются с правовым вакуумом, поскольку действующее административное законодательство содержит немало пробелов (например, не закреплено само понятие «внешнеторговая безопасность» как правовая категория, не определены функции правоохранительного характера экспортной компании и др). Это не позволяет экспортным компаниям эффективно взаимодействовать с органами государственной власти, реализующими задачи государственного управления во внешнеторговой сфере. При этом в настоящее время такое взаимодействие - одно из важнейших средств обеспечения внешнеторговой безопасности как отдельных субъектов, так и государства в целом.
Без тщательного научного анализа проблем правового регулирования, возникающих в сфере внешней торговли, нельзя разработать и реализовать адекватные меры по преодолению отмеченных выше негативных явлений. Этот тезис подтверждает и собственный опыт работы автора в составе юридической группы предприятия-экспортера.
Степень разработанности темы исследования. Проблема взаимодействия субъектов административно-юрисдикционной деятельности и экспортных компаний в сфере обеспечения внешнеторговой безопасности имеет комплексное, междисциплинарное содержание. Так, частноправовым аспектам регулирования внешнеэкономической, в том числе экспортной, деятельности России посвящены исследования B.C. Алхимова, К.Я. Бекяшева, М.М. Богуславского, Н.Н. Вознесенской, Е.В. Глущенко, А.С. Комаров, С.Б. Крылов, JI.A. Лунца, И.С. Перетерского, B.C. Позднякова, М.Г. Розенберга, О.Н. Садиков, Ю.В. Тихонравова, А.Г. Ходаков, Г.М. Якобсона и др.
В исследованиях А.А. Аксенова, А.Ю. Вершинина, Н.П. Водько, Б.В. Волженкина, Б.С. Болотского, Е.Ф. Галанжина, Я.И. Гилинского, Н.С. Гильмутдиновой, С.В. Дерюгина, В.И. Еременко, A.M. Жодзинского, В.О. Исправникова, В.Н. Кнайкина, 3. Корнева, В.Д. Ларичева, В.А. Максимова, Е.В. Милякиной, А.С. Никифорова, О.В. Осипенко, Н.К. Потоцкого, О.М. Танкевич, Г.К. Синилова, В.В. Толстошеева, Г.А. Тосуняна,
A.А. Шебунова, В. Щетинина, А. Яковлева, П.С. Яни рассмотрены вопросы противодействия преступности во внешнеэкономической деятельности, в том числе касающиеся взаимодействия субъектов внешнеторговой деятельности и правоохранительных органов.
Различные аспекты административно-правового регулирования внешнеэкономической и, в частности, внешнеторговой деятельности рассматривали в своих трудах О.Ю. Бакаева, Д.Н. Бахрах, А.П. Белов, И.С. Козенкин, А.П. Коренев, В.Н. Покровская, JI.JI. Попов, Б.В. Российский, Ю.Н. Старилов, Т.Н. Трошкина, A.M. Стахов, Н.В. Сухарев, А.С. Та-гиев, В.В. Толстошеев, С.Д. Хазанов, В.М. Шумилов и др. Экономическая безопасность как правовая категория и ее место в системе национальной безопасности раскрываются в трудах А.В. Возженикова, И.Н. Глебова,
B.А. Золотарева, И.Б Кардашовой, М.Я. Корнилова и др.
Вопросы административно-юрисдикционных отношений анализируются в трудах А.В. Буткова, В.В. Дорохина, А.С. Дугенца, А.П. Шергина и др. Работы указанных авторов использованы при подготовке данной диссертации. Однако комплексного исследования проблемы обеспечения внешнеторговой безопасности как административно-правового института и ее обеспечения в процессе взаимодействия экспортных компаний с субъектами административно-юрисдикционной деятельности проведено не было. Эти обстоятельства предопределили актуальность выбора темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения внешнеторговой безопасности, складывающиеся между экспортными компаниями и органами государственной власти.
В качестве предмета исследования выступают нормы и нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере внешнеторговой деятельности, в том числе взаимодействие экспортных компаний с органами государственной власти, включая правоохранительные, а также практика применения данных актов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении роли экспортных компаний в системе обеспечения внешнеторговой безопасности, разработке предложений по совершенствованию механизма взаимодействия экспортных компаний и правоохранительных органов как одного из основных факторов обеспечения данного вида безопасности. Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
1) проанализированы особенности регулирования правоотношений в сфере внешнеторговой деятельности;
2) рассмотрена существующая в настоящее время система государственного управления внешнеторговой деятельностью;
3) дана характеристика угроз в сфере внешнеторговой деятельности;
4) определено место внешнеторговой безопасности в системе институтов национальной безопасности, аргументирован тезис о наличии внешнеторгового режима как разновидности специального административно-правового режима;
5) выявлена совокупность структурных элементов системы обеспечения внешнеторговой безопасности, объективных и субъективных факторов, положительно или (и) негативно влияющих на регулирование данного вида безопасности;
6) определено место и роль экспортных компаний в системе обеспечения внешнеторговой безопасности.
8) рассмотрены организационно-правовые основы функционирования юридической службы экспортной компании, ее значение в обеспечении безопасности субъекта внешнеторговой деятельности; определен механизм взаимодействия юридической службы экспортной компании с органами государственной власти, в том числе правоохранительными.
9) внесены предложения по совершенствованию механизма обеспечения внешнеторговой безопасности, в том числе посредством взаимодействия экспортных компаний с правоохранительными органами.
Методологическую основу исследования составляют основополагающие законы, категории и понятия философии, комплекс общенаучных (формально-логические приемы, экспертная оценка, опрос, анкетирование) и специальных юридических методов (сравнительного правоведения, догматического толкования). Комплекс примененных современных методов познания, на наш взгляд, обеспечил обоснованность и достоверность полученных выводов.
В основу теоретической базы диссертации легли фундаментальные исследования в области теории права, в частности - административного, а также работы отечественных и зарубежных ученых по управлению (менеджменту), гражданскому праву, криминологии, уголовному праву, международному и международному частному праву, социологии, экономике, теории информации, относящиеся к рассматриваемой проблеме.
Эмпирическую базу составили статистические данные, характеризующие внешнеторговые показатели Российской Федерации и конкретных участников этой деятельности, включающей в себя сведения о состоянии и динамике российского экспорта с 1996 по 2007 гг. и влияния на него преступности.
В качестве экспертов опрошено 19 менеджеров крупных и средних нефтедобывающих компаний, реализующих сырую нефть на экспорт нефтеналивными средствами иностранных контрагентов. Проведено интервьюирование 329 руководителей мелких и средних посреднических фирм, выступающих агентами по вывозу из Российской Федерации природных ресурсов, в основном леса и пиломатериалов, территориально расположенных в 29 субъектах Российской Федерации. Изучены уставы и реализованные экспортные контракты 23 российских экспортных компаний, входящих в первую сотню крупнейших экспортеров Российской Федерации. Кроме того, использовался личный опыт работы соискателя в качестве юриста посреднической внешнеторговой фирмы.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые и национальные нормативные правовые акты в области международной торговли, действующее российское законодательство, а также подзаконные нормативные акты, относящиеся к рассматриваемой сфере правоотношений.
Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие положения:
1. Внешнеторговая деятельность как часть внешнеэкономической . деятельности представляет собой комбинированный, межотраслевой правовой институт, важнейшим элементом которого выступают нормы административного права.
Анализ существующих в настоящее время правовых основ внешней торговли позволяет констатировать оформление внешнеторгового права как относительно самостоятельной совокупности правовых норм. Также обоснован тезис о наличии в настоящее время особого внешнеторгового режима как разновидности специального административно-правового режима.
2. Предлагается ввести в ст. 2 ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» следующее определение понятия внешнеторговая безопасность - состояние защищенности личности, общества и государства в сфере внешней торговли, достигаемое путем реализации комплекса мер по предупреждению, исключению или минимизации потерь от возникающих угроз.
3. Система обеспечения внешнеторговой безопасности в Российской Федерации формируется из трех взаимосвязанных элементов: а) проводимой государством внешнеторговой политики; б) системы органов государственной власти, обеспечивающих безопасность, в компетенцию которых входят вопросы внешней торговли (институциональная основа внешнеторговой деятельности); в) различных групп субъектов внешнеторговой деятельности.
Под экспортной компанией при этом следует понимать коллективного хозяйствующего субъекта, обладающего статусом юридического лица, одним из приоритетных направлений финансово-хозяйственной деятельности которого выступает участие во внешнеторговых отношениях в форме экспорта товаров и услуг.
4. При общей либерализации отечественного законодательства, регулирующего правоотношения в сфере внешнеторговой деятельности, центр тяжести в обеспечении внешнеторговой безопасности в современных условиях смещается с общегосударственного уровня на уровень конкретных субъектов внешнеэкономической деятельности. Правовой формой косвенного усиления позиций Российской Федерации на мировом рынке является создание экспортно-ориентированных государственных корпораций. Их «удельный вес» в спектре субъектов внешнеторговой деятельности в ближайшие годы, по нашим прогнозам, будет возрастать.
5. Под административно-правовыми мерами обеспечения внешнеторговой безопасности следует понимать способы и приемы непосредственного воздействия на поведение физических и юридических лиц, участвующих во внешнеторговых отношениях. Административно-правовые меры обеспечения внешнеторговой безопасности в зависимости от их назначения и содержания можно подразделить на контрольно-надзорные, восстановительные, вспомогательные, компенсационные и превентивные. Данные меры реализуются органами административно-публичного обеспечения безопасности в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства от противоправных посягательств, способствующих возникновению и (или) развитию угроз внешнеторговой безопасности Российской Федерации.
6. Диссертантом обоснована необходимость расширения полномочий должностных лиц по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере нарушения таможенных правил, т.к. ряд составов может выявляться не только сотрудниками таможенных органов. По делам о правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 16.8, 16.11, 16.13, 16.20, 16.21 КоАПРФ перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы, следует расширить, включив в него органы внутренних дел (милицию), контролирующие органы в сфере транспорта, торговли и т.д.
7. Юридическая служба экспортной компании является ключевым звеном в механизме ее взаимодействия с правоохранительными органами. Обеспечивая охраняемые законом интересы компании, юридическая служба в процессе своей повседневной деятельности объективно сталкивается с необходимостью взаимодействия с правоохранительными органами, участвующими в обеспечении внешнеторговой безопасности. Развитие и укрепление взаимодействия юридических служб экспортно-ориентированных компаний и правоохранительных органов в ближайшее время сохранит за собой значение одного из существенных факторов обеспечения внешнеторговой безопасности Российской Федерации. Автором вносится проект унифицированного статутного нормативного акта, регламентирующего основные внешние и внутрисистемные аспекты функционирования юридической службы экспортной компании.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа проблемы правового регулирования взаимодействия органов государственной власти (в первую очередь - правоохранительных) и экспортных компаний в интересах обеспечения внешнеторговой безопасности как составляющей безопасности личности, общества и государства в соответствии с международными требованиями и стандартами.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена новизной полученных результатов. Они углубляют теорию административного права, в частности, той ее части, которая касается государственного управления во внешнеэкономической сфере. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам организации деятельности субъектов предпринимательской деятельности в сфере внешнеэкономической деятельности, организации их взаимодействия с правоохранительными органами в области обеспечения внешнеэкономической и, в частности, внешнеторговой безопасности, а также в учебном процессе по курсам административного права и административной деятельности органов внутренних дел.
Автором предложены или уточнены новые понятия научного характера. В частности обосновывается понятие «внешнеторговый режим» как специальный административно-правовой режим. Практическим итогом исследования явилась разработка предложений по совершенствованию организационно-правовых основ взаимодействия правоохранительных органов и экспортных компаний в обеспечении внешнеторговой безопасности страны. Разработанные и представленные в диссертации положения нашли отражение в предлагаемых принципах взаимодействия правоохранительных органов и экспортных компаний, функционирования юридической службы компании, которая снижает риски ее экспортной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора: монографии (в соавторстве) и трех научных статьях. Ряд предложений внедрен в деятельность экспортно-ориентированных компаний.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Устинова, Елена Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сфера внешнеторговой деятельности представляет собой сложную, многосубъектную, многоуровневую, полифункциональную организационную систему, важнейшим элементом которой является экспорт природных ресурсов и промышленной продукции из Российской Федерации. Уникальность географического положения и особенности исторического развития нашего государства объективно придают ему статус «особого игрока» на мировом рынке. Относительная самодостаточность потребительского рынка, в сочетании с полиспектральносью предлагаемых на внешний рынок товаров и услуг, объективно позволяют рассматривать внешнеторговый потенциал современного российского государства в качестве самостоятельного фактора обеспечения национальной безопасности.
То обстоятельство, что благополучие российской экономики, по-прежнему, во многом зависит от состояния внешнеторгового баланса (в первую очередь - от экспорта энергоресурсов), заставляет рассматривать защиту внешнеторговой безопасности Российской Федерации как самостоятельное направление деятельности государственных и общественных институтов.
Реализация мер, направленных на защиту внешнеторговой безопасности возможна посредством разнообразных юридических процедур (уголовно-правовых, финансово-правовых, налоговых и т.д.). Соискатель, исходя из темы и предмета исследования, сосредоточил внимание на административно-правовых аспектах обеспечения внешнеторговой безопасности.
Недостаточное использование возможностей административно-правового регулирования в сфере внешнеторговой деятельности, организации взаимодействия государства в лице правоохранительных органов и разнообразных субъектов рассматриваемых правоотношений негативно отражается на внешнеторговой безопасности страны. Между тем именно административно-правовой механизм, в силу его оперативности и экономичности должен стать основой государственного реагирования на угрозы внешнеторговой безопасности.
В те времена, когда внешняя торговля оставалась для экономики бывшего СССР своеобразным «коридором», который связывал плановую экономическую организацию советского типа с рыночным хозяйством зарубежных стран, тотальное государственное присутствие во всех субъектах внешнеторговой деятельности создавало определенные предпосылки к сохранению их деятельности в правом поле. Вместе с тем, внешнеторговая практика заключительных лет «советской» внешнеторговой деятельности изобилует примерами откровенных просчетов, последствия которых до сего времени негативно сказываются на престиже российского государства до настоящего времени, примером может служить вялотекущий конфликт со скандально известной швейцарской компанией НОГА.
На начальном этапе экономических реформ в России со сферой внешней торговли связывались задачи по устранению существовавшего в тот период острейшего товарного дефицита, пополнение государственного бюджета отчислениями от доходов внешнеторговой деятельности, по привлечению в российскую экономику конвертируемой валюты. Отказ от государственной монополии внешнеторговой деятельности объективно привел к тому, что на мировой рынок вышло огромное количество российских участников. При этом в качестве неизбежных негативных последствий, обусловленных радикальным характером проведенной трансформации стало, с одной стороны увеличение числа нарушений законодательства в сфере внешней торговли со стороны недобросовестных субъектов, ставящих узкокорыстные интересы выше интересов национальной безопасности. С другой стороны, негосударственные участники внешнеторговой деятельности, вследствие неглубокого знания обстановки на внешнем рынке достаточно часто становились жертвами контрагентов.
Несмотря на различные организационно-правовые формы и формы собственности все участники внешнеторговой деятельности в той или иной мере должны участвовать в обеспечении внешнеторговой безопасности. Такое участие может выражаться как в соблюдении установленного правого режима внешней торговли, так и в своевременном информировании правоохранительных органов о фактах противоправных действий, содержащих признаки правонарушений. Обеспечение своевременного присутствия представителей правоохранительных органов в той или иной конфликтной ситуации способствует защите охраняемых законом интересов добросовестных субъектов внешнеторговой деятельности (в том числе и от произвола со стороны представителей власти).
Сейчас в России государственное регулирование внешнеторговой деятельности представляет собой систему мер законодательного, исполнительного, контролирующего характера, осуществляемых уполномоченными на то органами государственной власти и направленных на достижение намеченных целей. При этом следует отметить, что в области государственного регулирования внешнеторговой деятельности происходит не просто пересмотр инструментов торговой политики - такие инструменты фактически создаются заново.
Принятый еще в 1993 году курс Правительства Российской Федерации на присоединение к Генеральному соглашению о торговле и тарифах (ГАТТ) и впоследствии на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) определил новую задачу по развитию механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности: приведение его в соответствие с требованиями и стандартами ГАТТ - ВТО.
Результатом существенной корректировки механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности с учетом задачи вступления в ВТО стало принятие Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Данный Закон определил основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности с учетом норм и правил ВТО, уточнил полномочия Российской Федерации и ее субъектов в сфере внешней торговли, нацелил само государственное регулирование на «обеспечение благоприятных условий для внешнеторговой деятельности, а также защиты экономических и политических интересов Российской Федерации»
Новый базовый акт российского внешнеторгового законодательства адаптирован к новым экономическим реалиям и многочисленным изменениям, внесенным в различные смежные отрасли законодательства. Следует отметить, что этот нормативный правовой акт заложил основы такого специального административно-правового режима, как внешнеторговый режим. Его конкретизация осуществляется нормами, содержащимися в иных нормативных правовых актах.
Вместе с тем данный закон нельзя воспринимать как нечто абсолютно совершенное. Указанный нормативный правовой акт не очерчивает круг реальных и потенциальных угроз, возникающих во внешнеторговой сфере. Отсутствует в нем четкая дефиниция понятия «внешнеторговая безопасность». Следует учитывать, что многие силы за рубежом до настоящего времени рассматривают дискриминационные внешнеторговые меры, аналогичные ставшей притчей во языцах поправке «Джексона-Веника», в качестве инструмента влияния на внешнюю и внутреннюю политику нашей страны.
Вместе с тем анализ складывающейся ситуации дает основания констатировать, что правовое регулирование защиты прав экспортеров, особенно производителей, находится в России в недостаточно развитом состоянии, что ставит их перед необходимостью иметь в составе экспортной компании специальную структуру - юридическую службу, на которую возлагается защита экономических интересов компаний-экспортеров. Указанное позволяет утверждать, что система контроля внешнеэкономической деятельности в части экспорта работает не оптимально.
Одной из основных причин этому является недостаточная эффективность законодательного обеспечения взаимодействия правоохранительных органов и отраслевых компаний-экспортеров по вопросам как внешней, так и внутренней безопасности.
Основным звеном, соединяющим субъектов внешнеторговой деятельности с органами государственной власти, осуществляющими правоохранительную деятельность, должны стать юридические службы.
В целях стимулирования более активного участия работников юридических служб в противодействии противоправной активности, соискатель считает необходимым проработать вопрос о нормативно-правовом признании их деятельности самостоятельным видом негосударственной правоохранительной деятельности.
Развитие и укрепление взаимодействия юридических служб экспортно-ориентированных компаний и правоохранительных органов, в ближайшее время, сохранит за собой значение одного из существенных факторов обеспечения внешнеторговой безопасности Российской Федерации.