Эксплицитные (позитивные) знаки подчинения и структурно-семантическая организация сложноподчиненного предложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Харламова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Харламова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Роль подчинительных союзов в сложноподчиненном предложении как цельной структурно-семантической единицы
§1. Функциональные возможности и семантическая специфика подчинительных союзов в аспекте формального построения и общесмыслового содержания сложноподчиненного предложения: общие замечания
§2. Влияние сложноподчиненного предложения на подчинительные союзы: пределы воздействия на синтаксическую значимость союзов в сочетании с их лексическими свойствами
§3 Союзы в позиции формирующих единство сложноподчиненного предложения
ГЛАВА 2. Состав, свойства и функции коррелятов в структурной организации сложноподчиненного предложения
§1 Признаки, состав, роль коррелятов как сигналов подчинения
§2. Вопрос о взаимоотношении коррелятов и сложноподчиненного предложения
ГЛАВА 3. К вопросу о формализации подчинительной связи в свете учения о бессоюзии и подчинении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эксплицитные (позитивные) знаки подчинения и структурно-семантическая организация сложноподчиненного предложения»
В последние десятилетия в языкознании разными учеными высказывается сходная мысль об антропоцентрическом устройстве языка (Е. Курилович), о его субъективности (проблема «человек в языке» - Э. Бенвенисг). Основной тезис этого направления, по определению Ю.С. Степанова, заключается в том, что «язык создан по мерке человека, и этот масштаб запечатлен в самой организации языка; в соответствии с ним язык и должен изучаться» [Степанов 2002, с. 15].
При всем многообразии подходов к феномену сложного предложения одним из его инвариантных свойств признается системность. Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие цельности объекта, на выявление многообразных типов связи сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину [См.: БЭС, 2000]. Основными системными принципами являются «. целостность, структурность, иерархичность, взаимосвязь системы и среды, множественность описания» [Тураева 2009, с.47]. Аналитический подход к сложному предложению приводит к обнаружению не одной текстовой единицы, а целого ряда составляющих, что обусловлено, прежде всего, многоплановостью объекта.
Антропоцентричность выражается грамматически в речи как субъективно-модальное значение высказывания. Язык располагает целой системой средств выражения этого значения. Сюда относятся: интонация, словопорядок, специальные конструкции, повторы, частицы, междометия, вводные слова и вводные сочетания слов, вводные предложения [См.: Русская грамматика 1980, §2190-2230]. Перечисленные выше внешнемодальные средства, основу которых составляет характер соотношения производителя речи и ее субъекта, наполняются «. реальным содержанием в зависимости от характера воплощения социально закрепленного в литературной практике отношения «производитель речи -субъект речи» [Ижевская 1988, с. 11]. В лингвистических исследованиях последних десятилетий весьма актуальной представляется проблема многоаспектности сложного предложения как объекта анализа и «.поля реализации или актуализации пересмотра многих текстовых категорий и, в частности, связности» [Гальперин 2007, с. 40], что в значительной степени обусловливает решение коммуникативных задач. Употребление подчинительных союзов, как правило, свидетельствует о парцелляции более сложного единства. «Возникнув в ходе исторического развития, значение единиц языка превратились в типовые значения, известные всем говорящим на данном языке и используемые как средство оформления и передачи конкретных мыслей» [Кухаренко 1988, с. 192]. Средством связи на уровне сложного синтаксического целого служат не только союзы, функционирующие в текстовом отрезке, но и повторы, придаточные части [Фенова 1983], сцепляющие и вводные слова, вопросительные предложения [Анисимова 2004], частицы, междометия, указательные слова [Формановская 2007; Стародумова 1988], различные аллюзии, образная система [Хатиашвили 2004]. Все эти средства являются внешними сигналами, которые в совокупности с другими частями сложного синтаксического целого образуют структурное единство. Предложение не составляется непосредственно из слов как из конститутивных элементов, ибо «слово не располагает признаками синтаксической единицы. Средствами именования компонентов предложения, звеньями синтаксической цепи, которыми становятся единицы только вступая в отношения с другими звеньями, оказываются не слова-лексемы, а слова-синтаксемы» [Золотова 2007, с. 46]. Отсюда делается вывод: «Итак, можно утверждать, что слово в лексике и грамматике представляет разные языковые единицы. В качестве синтаксической единицы со своим грамматическим значением слово-синтаксема выступает интегрантом, составной частью предложения» [там же, с. 65].
В приведенных высказываниях заложена мысль о взаимозависимости и взаимообусловленности синтаксической конструкции (особой величины -предложения) и составляющих ее единиц — слов-синтаксем. Зависимость и обусловленность предполагают: 1) предложение «считается» с невозможностью любого слова занять любую позицию в любом предложении; 2) синтаксические значения слов различны по силе воздействия на предложение и его смысл в целом, а категориально-семантическое значение конструкции содействует реализации способности слова к определенному виду синтаксической деятельности.
Настоящая диссертационная работа посвящена эксплицитным (позитивным) знакам связи (союзам и коррелятам) как особым средствам репрезентации подчинения.
Предметом исследования является описание механизма и результатов взаимодействия и взаимообусловленности знаков подчинения и структурно-семантической организации сложноподчиненного предложения.
Актуальность работы обусловлена отсутствием в лингвистике четкого определения основных факторов влияния союзов и коррелятов на семантико-синтаксическую организацию предложения. Причина спора лингвистов - различная оценка роли и лексико-морфологических признаков эксплицитных знаков подчинения, разное понимание природы значения предложения, его семантических типов.
Цель исследования — выявить и описать «руг эксплицитных знаков подчинения; определить их место в построении сложноподчиненною предложения; рассмотреть факты взаимозависимости и взаимообусловленности эксплицитных знаков подчинения и семантико-синтаксической организации сложноподчиненного предложения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) выявить функции эксплицитных (позитивных) знаков подчинения в организации и структуре сложноподчиненного предложения;
2) охарактеризовать единицы, составляющие ядерную часть эксплицитных знаков подчинения, с точки зрения их синтагматических и структурно-организационных свойств;
3) на основе комплексного анализа сложноподчиненных предложений определить степень и специфику влияния знаков подчинения на семантико-сингаксическую организацию предложения;
4) определить возможность и результаты влияния сложноподчиненного предложения на условия функционирования того или иного эксплицитного знака подчинения с точки зрения противопоставления номинативного значения слова его синтаксически обусловленному значению, т.е. такому значению, проявление которого возможно лишь при употреблении данного слова в определенных синтаксических условиях;
5) охарактеризовать способы конкретизации эксплицитных знаков подчинения придаточной частью предложения.
Теоретической основой исследования являются работы известных отечественных и зарубежных ученых в области сложного предложения (В.В. Виноградова, А.Б. Шапиро, Н.С. Поспелова, В.И. Кодухова, В.В. Бабайцевой, Е.Т. Черкасовой, A.M. Пешковского, С.О. Карцевского, Э.И. Коротаевой, В.В. Щеулина, Е.В. Гулыга, В.А. Белошапковой, Л.Ю. Максимова, П.В. Чеснокова, С.Г. Ильенко, И.А. Поповой, Н.С. Валгиной, И.Р. Гальперина, Г.А. Золотовой, Г.В. Колшанского, А.Н. Стеценко, А. Ф. Прияткиной, Ю.И. Леденева, Д.Н. Масловой, Т.А. Качевской, И.П. Распопова, Л.И. Василенко, Л.И. Дерибас, В.В. Казмина, Е.В. Урысон и др.).
Источником исследования явились текстовые фрагменты из памятников древнерусской письменности, произведения художественной литературы XIX-XX вв. В диссертации используются примеры из произведений А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, М.А. Шолохова, М.А. Булгакова, Ф.М. Достоевского, А.Н. Островского, М.Е. Салтыкова-Щедрина; художественные тексты авторов последних десятилетий, в частности, Б. Акунина, Б.Л. Васильева, И.А.
Ефремова, Ю.П. Казакова, B.C. Пикуля, Н. Платоновой, В.Г. Мелентьева, О. Михайлова.
В картотеке представлено 2565 карточек-извлечений, что обеспечивает достоверность результатов исследования.
Научная новизна заключается в том, что в работе систематизированы все имеющиеся разряды эксплицитных знаков подчинения и определены их основные структурно-семантические функции в семантико-синтаксической организации сложноподчиненного предложения. В диссертации также предпринята попытка описания конструктивных возможностей рассматриваемых явлений языка, их коммуникативных свойств с учетом влияния структурных особенностей сложноподчиненных предложений на эксплицитные знаки подчинения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследуемый материал позволяет более точно и полно описать понимание природы значения предложения, его синтаксических типов, основ классификации и группирования сложных предложений как особого разряда конструкций. Материалы и выводы диссертации способствуют более глубокому и разностороннему выявлению и описанию форм и результатов взаимовлияния и взаимообусловленности эксплицитных знаков подчинения и сложноподчиненного предложения.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса «Современный русский язык», в руководстве работой аспирантов и студентов, на факультативных занятиях по русскому языку в старших классах средней школы.
Методы анализа. Основным методом исследования является описательный. Анализ материала производился в направлении от конкретных наблюдений над языковыми фактами к систематизации и обобщению. При рассмотрении материала использовалась методика наблюдения, позволившая" выделить единицы описания, предполагающая многоаспектное описание языковых единиц, их сопоставление; проводилась элементарная статистическая обработка языкового материала, подтверждающая отдельные положения и выводы исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания Липецкого государственного педагогического университета; научных конференциях: «Коммуникативно-смысловые параметры лексикологии, грамматики и лингвистики текста» (Липецк, 2003г.); «Огрукгурно-семантическая специфика и функционально-коммуникативный статус языковых единиц» (Липецк, 2004г.).
По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе одна в издании, входящем в перечень ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Харламова, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наличие эксплицитных (позитивных) знаков подчинения в сложноподчиненных предложениях выявляет сложную структурированность его семантики, чутко откликающейся на сдвиги в лексическом наполнении и формальных признаках конструкции, что приводит к дифференциации различных оттенков значения в сложноподчиненном предложении.
Основной функцией всякого союза является выражение взаимоотношений между связываемыми синтаксическими элементами. Союзы в ситуации эксплицитного обнаружения связи выступают в качестве главного условия формирования модального значения предложения, являясь важнейшим средством связи и основным грамматическим показателем семантико-синтаксических отношений. Менялся их состав, их роль для каждого конкретного типа конструкций, но постоянной оставалась их синтаксическая позиция: союз -первое слово в придаточной части предложения, от семантики которого зависит смысл и организация всего сложного предложения. Сложноподчиненное предложение — диалектично. Оно имеет противоречивую грамматическую и семантическую структуру, которая может быть простой, сложной и многослойной, что отражается, в частности, в противопоставлении нерасчлененных союзов двойным.
Что касается коррелятов, то их наличие объясняется целым рядом конструктивных особенностей сложноподчиненных предложений. Корреляты усиливают связь придаточного с главным, делают ее более тесной, конкретизируя свое лексическое значение за счет содержания придаточного предложения. В свою очередь, придаточное выявляет синтаксическую функцию в отношении его к главному через посредство указательного слова, тем самым, являясь формальным выражением синтаксического назначения придаточного предложения. При наличии указательных слов в главном предложении придаточное по отношению к нему оказывается в двоякой зависимости. Оно поясняет, распространяет то или иное слово главного предложения, имеющее вполне определенное лексическое значение, которое относится к тем же словам главного, что и указательное слово. Кроме того, придаточные предложения наполняют конкретным вещественным содержанием указательные слова главного предложения, которые в силу своего местоименного значения выявляют смысловую роль придаточного предложения. Использование коррелятов ослабляет роль союзов и союзных слов и тем самым делает возможным употребление одного и того же союза или союзного слова в придаточных предложениях разных типов. Указательные слова являются и грамматическим средством введения* придаточных предложений в ряд уточняющих обстоятельств. Их наличие помогает определить тип придаточного. Возможность введения в главное предложение указательных слов разной синтаксической функции свидетельствует о сочетании в придаточных различных значений.
Типовое значение сложноподчиненного предложения тесно связано с его грамматической природой. Семантика лексико-синтаксической структуры предложения определяется как морфолого-синтаксическими свойствами предложения, так и его конкретным лексическим составом. Возникновение различных смысловых отношений в сложноподчиненном предложении объясняется! не грамматическими, а лексическими факторами. Синтаксический каркас предложения и морфологическая природа его членов являются в этом случае необходимым условием, необходимой базой для появления определенных смысловых значений сложноподчиненного предложения, которые рождаются в результате сложного взаимодействия морфолого-синтаксической стороны предложения с его лексической стороной. Грамматическая сторона предложения (структура, морфологическая природа его членов) служат в то же время и факторами, ограничивающими круг тех смысловых отношений, которые рождаются между главной и придаточной частью. Так, на основе «локальной» структуры типа где.там могут возникнуть пространственные, условные и изъяснительные отношения между главной и придаточной частью. Это достигается при помощи больших формально-лексических возможностей эксплицитных знаков подчинения -союзов и коррелятов. Коррелят является служебным элементом, который в совокупности с союзами организует структуру сложноподчиненного предложения. Специфика коррелятов проявляется, с одной стороны, в самом их составе, с другой — в их семантике. Коррелят уточняет характер смысловых отношений, конкретизирует смысловую функцию придаточной-части, расширяет возможность употребления придаточных частей, присоединяющихся к главной при помощи союзов и союзных слов. Выбор того или иного союза в основном определяется назначением того придаточного предложения, в котором он используется. Как показатели подчинения союзы не только выражают связь, но и формируют ее. Однако наличие того или иного союза и коррелята в сложноподчиненном предложении вызывается необходимостью семантико-синтаксического порядка, формирующегося в недрах самого сложного предложения.
Организация сложноподчиненного предложения делает возможным вхождение новых знаков подчинения в состав союзов' и коррелятов. Доказательством действенности этого процесса в настоящее время является наличие в современном русском языке весьма своеобразных сочетаний союзов с различными частицами или формами наречного происхождения. Такие сочетания выполняют функцию позитивных знаков подчинения, лишний раз свидетельствуя о колоссальных возможностях сложноподчиненного предложения в плане создания (выработки «из себя») сигналов подчинения. По данным исследований современных лингвистов и на основе анализа языкового материала, к коррелятам можно отнести следующие композиционные слова: человек (который), в доме (где), поздней ночью (когда); место (где, куда, откуда); время (когда). Употребление подобных коррелятов вносит в придаточные предложения оттенки определительности (в сочетании с который): Она не встречала во всю жизнь человека, который бы любил жизнь такой простодушной любовью. (В. Каверин. Два капитана); уподобления (в сочетании с союзным словом какой): На голове у него была высокая черная тапочка, какие носят монастырские послушники (Н. Лесков. Овцебык).
Коррелятивную функцию (в зависимости от семантико-синтаксической организации сложноподчиненного предложения) могут выполнять и процессуальные существительные - синкретичные образования, представляющие собой «точки соприкосновения» оппозиции, существительные-глаголы, синтезирующие дифференциальные признаки этих частей речи: слух, сообщение, известие, заявление, общение, угроза, сознание, убеждение, уверенность, чувство, мысль. Семантическая структура процессуальных имен представляет собой диалектическое единство предметного и процессуального значений. Синкретичный характер категориального значения имен процессуальной семантики обусловливает возможность их двоякого распространения. Для выражения производителя процесса и разных его признаков процессуальные опорные существительные часто прибегают к атрибутивным распространителям в форме придаточной части: И все ясней и ясней становилась для него мысль, что существуют только три гордых призвания человека: наука, искусство и свободный физический труд (А. Куприн. Поединок); В июле прошел слух, что войско возвращается из Крыма (А. Толстой. Петр Первый). Сложноподчиненные предложения с подобными коррелятами осложняются определительным оттенком значения, что связано с морфолого-синтаксической природой имени существительного.
Таким образом, эксплицитные (позитивные) знаки подчинения занимают особое место в составе сложноподчиненного предложения. Их функция определяется семантико-структурными особенностями сложноподчиненного предложения. Именно поэтому область знаков подчинения неопределенна в своих границах, а средства выражения подчинения многообразны и не обязательно связаны с понятием эксплицитности выражения. Наблюдения, сделанные в работе, позволяют усомниться в правильности отнесения к сложноподчиненным предложениям только тех конструкций, компоненты которых связаны между собою союзами. Присутствие позитивных (эксплицитных) знаков в предложении — необходимость, которая выражает подчинительные отношения и модальную сторону значений сложноподчиненного предложения.