Экспертный анализ и обоснование тяжести вреда здоровью при повреждениях зубов и нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Мойсейчук, Светлана Николаевна

  • Мойсейчук, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 129
Мойсейчук, Светлана Николаевна. Экспертный анализ и обоснование тяжести вреда здоровью при повреждениях зубов и нижней челюсти: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Москва. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мойсейчук, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ЗУБОВ И ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА ПОВРЕЖДЕНИЙ ЗУБОВ.

1.2. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЗУБОВ.

1.3. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ УТРАТЕ ЗУБОВ.

1.4. О КРИТЕРИЯХ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ЗУБОВ.

1.5. ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЯ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРТНЫХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ЗУБОВ.

3.1. ВЫВИХ ЗУБА.

3.2. ПЕРЕЛОМ ЗУБА.

3.3. ТРАВМАТИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ ЗУБА.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ДОРОВЬЮ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ С УЧЕТОМ РАННИХ И ПОЗДНИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ТРАВМЫ.

4.1. ОДИНОЧНЫЕ ПЕРЕЛОМЫ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

4.2. ПЕРЕЛОМ МЫЩЕЖОВОГО ОТРОСТКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

4.3. ДВОЙНЫЕ ПЕРЕЛОМЫ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

4.4. ТРОЙНЫЕ И МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПЕРЕЛОМЫ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертный анализ и обоснование тяжести вреда здоровью при повреждениях зубов и нижней челюсти»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ВВЕДЕНИЕ

Экспертная практика показывает, что повреждения зубов составляет в среднем 2,4 % челюстно-лицевой травмы, а переломы нижней челюсти от 70 до 85 % всех переломов лица неогнестрельного происхождения.

Однако, несмотря на такую частоту встречаемости повреждений зубов и нижней челюсти, вопросы экспертной оценки механизма их возникновения и тяжести вреда здоровью является не полностью решенными.

В судебно-медицинской литературе отсутствуют данные об особенностях проведения судебно-стоматологических экспертиз, о необходимости изучения особенностей клинического течения указанных повреждений, на показатели исследования стоматологического статуса и т.д. (A.A. Геворкян, 2001; Г.А. Пашинян, С.Д. Арутюнов, М.Н. Алексанова, 2002; Г.А. Пашинян, Е.Х. Баринов, М.Н. Алексанова и др. 2000; Г.А. Пашинян, П.О. Ромодановский, Е.В. Беляева и др. 2000; А.Р. Григорян, 2000 и др.).

При судебно-медицинской экспертизе потерпевших по поводу повреждений зубов и нижней челюсти оценка тяжести вреда здоровью, механизм и давность их возникновения проводится врачом судебно-медицинским экспертом единолично, без участия врача стоматолога, при отсутствии подробного учета данных медицинских документов и современных клинико-инструментальных методов исследования, что значительно снижает объективность и обоснованность экспертных выводов и нередко ведет и к ошибкам (Г.А. Пашинян, Г.М. Харин, 2001; A.A. Геворкян, 2002).

Особенно большие сложности возникают при определении тяжести вреда здоровью в случаях повреждений зубов, сопровождающихся их полной утратой, а также у лиц с предшествующей патологией зубочелюстной системы. (Г.А. Ботезату, 1970;1973;1977; В.И. Кононенко, Л.А. Семененко, 1976; Е.А. Красовская, 1973;1977; Б.С. Свадковский, В.Ю. Курляндский, 1973; В.Ю.

Курляндский, Б.С. Свадковский, 2000; C.Acton, J.Nixon, J.Pern et. al, 1999; J.Jakobsen, Z.Holmen, Z.Fredebo et. al, 1995).

За последние годы в Российской Федерации отмечается значительное увеличение количества экспертиз по определению тяжести вреда здоровью при повреждении зубов и переломов нижней челюсти, что обусловлено принятием в стране нового Уголовного Кодекса, предусматривающего уголовную ответственность за причинение вреда здоровью в следствии ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (недостатки оказания стоматологической помощи), в связи с гражданскими исками пациентов на возмещение материального и морального ущерба.

Очевидно, что для определения тяжести вреда здоровью в случаях повреждений зубов большое значение имеет не только количество потерянных зубов, но и место, которое они занимали в зубном ряду (Б.С.Свадковский, 1974; Г.А.Пашинян, Г.М.Харин, 2000). Отягощающим экспертную оценку обстоятельством является утрата опорного для протеза зуба, а также зуба, имеющего зуб-антогонист, при морфофункциональной неполноценности остальных зубов (Б.С. Свадковский, 1974).

Внедрение в клиническую практику современных методов диагностики и лечения, пострадавших с повреждениями зубов и нижней челюсти в значительной степени влияют на сроках временной нетрудоспособности больных и на исходах реабилитации. Выше изложенное требует разработки новых подходов к оценке экспертных критериев тяжести вреда здоровью указанных повреждений, учитывающих как ближайшие, так и отдаленные результаты их последствий.

Указанное положение определило основное направление наших исследований, в которых была поставлена цель: совершенствование критериев экспертной оценки тяжести вреда здоровью при повреждениях зубов и переломов нижней челюсти на основе комплексного анализа современных экспертных, клинических и инструментальных методов обследования пострадавших с учетом ближайших и отдаленных результатов последствий травмы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ судебно-медицинских экспертиз (освидетельствований) пострадавших по поводу травматических повреждений зубов и переломов нижней челюстей по данным Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы за 1998-2002 годы.

2. Анализ и систематизация различных вариантов травматических повреждений зубов и переломов нижней челюсти, обоснованность судебно-медицинской оценки тяжести вреда здоровью с учетом их клинических и морфологических проявлений, а также сроков лечения, полноты и объёма оказания стоматологической помощи.

3. На основе клинико-морф о логических и инструментальных исследований выработать данные о средних сроках длительности расстройства здоровья и возможных последствиях при указанных повреждениях.

4. Разработать алгоритм взаимодействия врача стоматолога и судебного медика при производстве экспертиз при повреждении зубов и переломов нижней челюсти и предложить научно-обоснованные критерии экспертной оценки при указанных повреждениях с учетом клинико-инструментальных данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В судебной медицине разработан алгоритм взаимодействия врача стоматолога и судебно-медицинского эксперта при освидетельствовании пострадавших по поводу оценки тяжести вреда здоровью при повреждении зубов и переломов нижней челюсти.

Предложены научно-обоснованные критерии для экспертной оценки тяжести вреда здоровью при указанных повреждениях с учетом особенностей клинических проявлений и клинико-инструментальных исследований направленных на повышение объективности и доказательности экспертных выводов.

Проанализировано состояние судебно-медицинской экспертизы (освидетельствования) при определении тяжести вреда здоровью в случаях повреждений зубов и переломов нижней челюсти и допускаемые при этом организационные, тактические и методологические ошибки. Показаны пути устранения этих ошибок и повышение качества судебно-медицинских экспертиз.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предложен алгоритм взаимодействия врача стоматолога и судебно-медицинского эксперта при производстве судебно-медицинских экспертиз по поводу определения тяжести вреда здоровью при повреждениях зубов и переломах нижней челюсти или при их сочетании.

Разработаны для стоматологических учреждений и рекомендованы для внедрения в практику новые формы документации предназначенной при обследовании пациентов с повреждениями зубов или переломами нижней челюсти, или их сочетании с учетом потребностей судебно-медицинской экспертизы.

Предложены научно-обоснованные критерии оценки тяжести вреда здоровью при повреждении зубов, переломах нижней челюсти с учетом данных современных клинико-инструментальных методов диагностики и лечения.

ФОРМА ВНЕДРЕНИЯ

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины МГМСУ, а также в практику Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ г.Москвы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

На заседании Московского общества судебных медиков (Москва, 2003г.); на заседании кафедры судебной медицины МГМСУ (Москва, 2002г.; 2003г.; 2004г.); на совместном заседании кафедры судебной медицины и 9-го танатологического отделения Бюро судебной медицины ДЗ г.Москвы (Москва,2 октября 2004 г.).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ. Номер государственной регистрации 01200100404.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При судебно-медицинской экспертизе тяжести вреда здоровью при повреждении зубов и переломов нижней челюсти необходимо учитывать клинико-морфологические проявления, как в ранние, так и отдаленные сроки посттравматического периода.

2. Патологические изменения, развивающиеся в отдаленном посттравматическом периоде, травмированных и смежных с ними зубов, зубов антагонистов и окружающих их тканей могут являться закономерным следствием изменения окклюзионных взаимоотношений, возникновения мышечно-суставной дисфункции, что приводит к увеличению длительности расстройства здоровья.

3. Предложенные критерии оценки вреда здоровью при повреждении зубов и переломов нижней челюсти основаны на большом количестве клинических, стоматологических наблюдений в динамике посттравматического процесса с использованием современных клинико-диагностических методов исследования.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 156 работ, из них 130 работ отечественных и 26 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована таблицами, 7 фотографиями, рисунками и схемами.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Мойсейчук, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ судебно-медицинских экспертиз при повреждении зубов и нижней челюсти свидетельствует, что в большинстве случаев при оценке тяжести вреда здоровью, механизма и давности их возникновения врачами судебно-медицинскими экспертами проводятся без консультации стоматологов, при отсутствии подробного анализа данных медицинских документов и современных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования, что значительно снижает объективность, обоснованность экспертных выводов и нередко ведет к ошибкам.

2. Внедрение в клиническую стоматологическую практику современных методов диагностики и лечения при повреждениях зубов и нижней челюсти в значительной степени изменили сроки временной нетрудоспособности пострадавших и исходы реабилитации, что требует разработки новых подходов к оценке экспертных критериев тяжести вреда здоровью указанных повреждений, учитывающих как ближайшие, так и отдалённые результаты их последствий.

3. Судебно-медицинская оценка тяжести вреда здоровью при повреждении зубов должна быть основана на клиническом течении травматического процесса, характере непосредственных повреждений зубов, их количества и места в зубном ряду и должны быть квалифицированы:

• неосложненные подвывихи и интрузии, сколы коронки зубов в пределах эмали — как повреждения, не причинившие вред здоровью; в латеральный вывих, вколоченный вывих с прободением носового хода, перелом коронки и корня, удаления зуба - как повреждения, вызвавшие кратковременное или длительное расстройство здоровью или стойкую утрату трудоспособности, для определения которой имеет значение как число поврежденных (утраченных) зубов, так и место в зубном ряду.

4. При определении тяжести вреда здоровью в случаях переломов нижней челюсти необходимо точно установить характер перелома (одиночный, двойной, тройной и множественный), их локализацию, а также длительность процессов заживления, которая определяется совокупностью ряда общих и местных факторов, позволяющих установить длительность временной трудоспособности, наличия признаков стойкой утраты общей и профессиональной трудоспособности.

5. При производстве судебно-медицинских экспертиз по поводу определения тяжести вреда здоровью при повреждении зубов и нижней челюсти необходима консультация (или участие) стоматолога. Для их активного взаимодействия разработаны алгоритм действия врача-стоматолога и судебно-медицинского эксперта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При производстве судебно-медицинских экспертиз при повреждении зубов и переломов нижней челюсти необходимо подробное изучение медицинских документов, обратив внимание на особенности клинического течения указанных повреждений, результатов клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования.

2. При оценке тяжести вреда здоровью, механизма и давности причинения повреждений зубов и переломов нижней челюсти целесообразно участие врача-стоматолога или письменная его консультация.

3. Большинство осложнений при повреждении зубов и переломах нижней челюсти возникают в поздние сроки посттравматического периода. В связи с указанным обстоятельством, необходимо повторное освидетельствование потерпевших через месяц после причинения повреждений.

4. При экспертизе тяжести вреда здоровью, механизма и давности возникновения повреждений зубов и переломов нижней челюсти целесообразно использование алгоритма действия. Разработан также алгоритм действия для врача-стоматолога, как для самостоятельного обследования потерпевших, так и при взаимодействии врачом судебно-медицинским экспертом при производстве экспертизы.

5. При оценке тяжести вреда здоровью при травматическом повреждении зубов необходимо учитывать не только характер повреждений, но и количество поврежденных зубов, их место в зубном ряду и нарушений ряда функции организма (желудочно-кишечного тракта, речевой и так: далее) в результате удаления зубов.