Экспертиза дорожно-транспортных происшествий с участием автотранспортных средств категории М1 при отрицательных температурах асфальтобетонного покрытия дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Масленников Василий Геннадьевич

  • Масленников Василий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 143
Масленников Василий Геннадьевич. Экспертиза дорожно-транспортных происшествий с участием автотранспортных средств категории М1 при отрицательных температурах асфальтобетонного покрытия дороги: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2019. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масленников Василий Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ статистических данных о дорожно-транспортных происшествиях

1.2. Анализ влияния дорожных условий на аварийность

1.3. Анализ параметров торможения, используемых при производстве дорожно-транспортной экспертизы

1.4. Анализ исследований параметров торможения АТС при отрицательной температуре асфальтобетонного покрытия

1.5. Приборы и методы, используемые для измерения коэффициента сцепления покрытий и параметров торможения АТС

1.6. Анализ данных о состоянии покрытия в зимний период

1.7. Анализ исследований тепловых процессов в пятне контакта в режиме экстренного торможения

1.7.1. Общие положения

1.7.2. Анализ исследований температуры поверхности протектора шины АТС при экстренном торможении и глубины распро-

34

странения теплового потока

1.7.3. Анализ исследований температуры поверхностей трения

1.8. Оценка риска ДТП при определенных дорожных условиях

1.9. Анализ проблем при производстве дорожно-транспортной экспертизы

1.10. Анализ экспертных ошибок при производстве дорожно-транспортной экспертизы

1.11. Выводы по главе и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 48 2.1. Формализация описания характеристик сцепления шин колёс

52

54

АТС категории М1 с поверхностью асфальтобетонного покрытия при отрицательных температурах

2.2. Математическое описание характеристик сцепления шин АТС категории М1 с поверхностью асфальтобетонного покрытия при отрицательных температурах

2.3. Математическое описание тепловых процессов и их динамики в пятне контакта протектора шин с поверхностью асфальтобетонного покрытия при отрицательных температурах

2.3.1. Исходные положения

2.3.2. Граничные условия

2.3.3. Характеристика и распределение тепловой энергии и тепловых потоков в пятне контакта шины колеса АТС категории М1 на поверхности асфальтобетонного покрытия при отрицательных

56

температурах

2.3.4. Тепловые потоки в зоне контакта протектора шины с асфальтобетонным покрытием

2.3.5. Тепловой баланс процесса нагрева пленки микрогололеда и её плавления в зоне контакта протектора шины с поверхностью асфальтобетонного покрытия

2.3.6. Оценка величины тормозного пути Sт АТС категории М1 при отрицательной температуре поверхности асфальтобетонного покрытия

2.4. Процессы информационного взаимодействия при производстве дорожно-транспортной экспертизы

2.4.1 Информационно-аналитическая модель операционной

системы экспертной деятельности

2.4.2 Математическая модель процессов оптимизации информационного обеспечения экспертной деятельности

2.4.3 Определение функциональных зависимостей энтропии операционной системы экспертной деятельности от уровня инфор-

мационного обеспечения эксперта

2.5. Выводы по второй главе

3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика планирования экспериментального исследования

3.2. Методика экспериментальных исследований эффективности экстренного торможения АТС в дорожных условиях

3.2.1. Устройство, принцип действия и характеристики прибора

«Эффект-02»

3.3. Методика оперативного определения коэффициента сцепления шин АТС на месте дорожно-транспортного происшествия

3.4. Методика регрессионного анализа данных, полученных в результате торможения АТС категории М1, при отрицательных температурах поверхности асфальтобетонного покрытия

3.5. Методика оценки динамики тепловых процессов в пятне контакта шин с поверхностью асфальтобетонного покрытия с отрицательной температурой при экстренном торможении АТС

категории М1

3.6. Методика получения и оформления исходных данных о ДТП 97 3.6.1. Методика осмотра места дорожно-транспортного происшествия 98 3.7 Выводы по третьей главе 100 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты экспериментального определения параметров экстренного торможения АТС категории М1 на асфальтобетонном покрытии дороги при отрицательных температурах его поверх-

102

ности

4.2. Результаты статистической обработки экспериментальных данных, полученных при экстренном торможении АТС категории М1 на асфальтобетонном покрытии дороги при отрицательных

108

109

температурах его поверхности

4.3. Результаты оценки влияния отрицательных температур поверхности асфальтобетонного покрытия на риск возникновения ДТП

4.4. Результаты оперативной оценки состояния поверхности дорожного покрытия на месте дорожно-транспортного происшествия

4.4.1. Результаты регрессионного анализа данных, полученных с помощью методики оперативной оценки состояния дорожного покрытия на месте ДТП

4.5. Результаты оценки влияния тепловых процессов в пятне контакта шин с поверхностью асфальтобетонного покрытия с отрицательной температурой при торможении АТС категории М1

4.6 Изменение энтропии операционной системы экспертной деятельности Нэкс(1:) в зависимости от информационного

i i о

обеспечения эксперта

4.7. Расчёт социально-экономического эффекта от внедрения методики оперативного определения коэффициента сцепления шин АТС на месте ДТП с использованием прибора ПОИКС на асфальтобетонном покрытии дороги, при отрицательных темпе-

119

ратурах его поверхности

4.8. Выводы по четвертой главе

4.9. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 136 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 138 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 140 ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертиза дорожно-транспортных происшествий с участием автотранспортных средств категории М1 при отрицательных температурах асфальтобетонного покрытия дороги»

Актуальность темы

Значительная потенциальная опасность автомобильного транспорта и зимняя скользкость асфальтобетонных покрытий дорог являются в Российской Федерации причиной многих дорожно-транспортных происшествий (ДТП). За 2018 г. произошло более 168 тыс. ДТП, причем, с участием автотранспортных средств (АТС) категории М1, более 119 тыс. ДТП (70,8 %).

Аналогичная ситуация наблюдается и на территории Забайкальского края. За 2018 г. произошло 1360 ДТП, в том числе с участием АТС категории М1 - 880 ДТП. При этом количество ДТП, совершению которых сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия, составляет около 39,7 %.

Для определения виновности или невиновности в ДТП водителя АТС необходимо решение суда, которое выносится на основании заключения дорожно-транспортной экспертизы. Анализ содержания и качества материалов, поступающих в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Забайкальскому краю для проведения дорожно-транспортных экспертиз ДТП, показывает, что около 12 % поступивших материалов низкого качества и по ним принимаются решения о невозможности дачи заключения, а до 37 % поступивших материалов нуждаются в предоставлении дополнительных данных.

Существующие в настоящее время методики дорожно-транспортных экспертиз ДТП не содержат информации о характеристике состояния дорожного покрытия «мерзлый асфальт». При ДТП в зимнее время года, имеет место необъективная характеристика состояния дорожного покрытия и, как следствие, недостоверная оценка величины коэффициента продольного сцепления шины колеса АТС с поверхностью асфальтобетонного дорожного покрытия при экстренном торможении.

При осмотрах мест совершения ДТП в зимний период сотрудники ГИБДД, зачастую, на схеме указывают состояние дорожного покрытия сухой или «мерзлый асфальт», руководствуясь субъективным мнением.

В процессе выполнения дорожно-транспортных экспертиз ДТП величину замедления АТС эксперты принимают согласно Методическим рекомендациям Российского федерального центра судебной экспертизы (РФЦСЭ) 1995 г. При отрицательных температурах коэффициент продольного сцепления шин АТС с поверхностью асфальтобетонного покрытия дороги ф, в соответствии с экспертными методиками, принимается равным 0,4, а замедление АТС на таких покрытиях считается постоянным, даже при варьировании нагрузки на колеса АТС.

Практика производства дорожно-транспортных экспертиз ДТП выявила несоответствие рекомендованного методиками значения коэффициента продольного сцепления шин АТС категории М1 с поверхностью асфальтобетонного покрытия дороги (фх = 0,4), измеренным значениям коэффициента продольного сцепления, которые зависят от процесса взаимодействия протектора шины с покрытием при отрицательной температуре, т.е. имеется серьезное противоречие, связанное с несоответствием оценок фактического значения коэффициента продольного сцепления, требованиям, предъявляемым при производстве экспертных исследований ДТП. Это вызывает необходимость совершенствования методик получения исходных данных о ДТП, особенно в зимний период. В пособии «Судебная автотехническая экспертиза» (ВНИИСЭ 1980 г.) приведена таблица коэффициентов продольного сцепления шин с дорогой фх, однако данные о состоянии дорожного асфальтобетонного покрытия с отрицательной температурой поверхности, отсутствуют. Значение коэффициента продольного сцепления шин с покрытием дороги при состоянии дорожного покрытия «мерзлый асфальт», в соответствии с Методическим письмом «Применение в экспертной практике параметров торможения электротранспортных средств» от 1989 г., при проведении экспертиз, принимается также фх = 0,4. Попытки повышения достоверности дорожно-транспортных экспертиз ДТП сдерживаются противоречием, связанным с отсутствием знаний о количественных и качественных характеристиках сцепления шин с асфальтобетонным покрытием при отрицательных температурах его поверхности.

Поэтому научное исследование, направленное на выявление закономерностей сцепления шин АТС с асфальтобетонным покрытием с отрицательной тем-

пературой его поверхности при экстренном торможении, является весьма актуальным, поскольку позволяет существенно повышать объективность дорожно-транспортных экспертиз.

Рабочая гипотеза: объективность дорожно-транспортных экспертиз ДТП с участием АТС категории М1 при низких отрицательных температурах асфальтобетонного покрытия можно значительно повысить, если учитывать закономерности сцепления протектора шин АТС с поверхностью асфальтобетонного дорожного покрытия в режиме экстренного торможения на месте ДТП.

Цель работы: повышение объективности дорожно-транспортных экспертиз ДТП с участием АТС категории М1 на основе использования закономерностей сцепления протектора шин АТС с поверхностью асфальтобетонного покрытия дороги при отрицательных температурах в режиме экстренного торможения.

Объект исследования: процесс экстренного торможения АТС категории М1 на асфальтобетонном покрытии дороги при отрицательных температурах его поверхности.

Предмет исследования: закономерности сцепления протектора шин экстренно тормозящего АТС категории М1 с асфальтобетонным покрытием дороги при отрицательных температурах его поверхности.

Задачи исследования:

1) выполнить экспериментальные исследования процесса экстренного торможения АТС категории М1 с целью выявления закономерности изменения коэффициента продольного сцепления шин АТС с поверхностью асфальтобетонного покрытия дороги при отрицательных температурах;

2) определить влияние тепловых процессов в пятне контакта протектора шины с поверхностью асфальтобетонного покрытия на величину реализованного коэффициента сцепления при экстренном торможении АТС категории М1 с полной блокировкой колёс;

3) научно обосновать методику оперативного определения коэффициента продольного сцепления шин АТС на месте ДТП;

4) выполнить производственную проверку результатов научного исследования и дать им социально-экономическую оценку.

Степень разработанности темы

Выполненные ранее исследования ориентированы на определение закономерностей процесса торможения АТС на льду, на сухом асфальте, на снежном накате и т.п. с учетом действующих нормативов и средств измерений. В связи с этим, допущения и ограничения, принимаемые при проведении экспертиз ДТП, существенно снижают их объективность и качество.

Большой вклад в развитие специализированной науки - судебной автотехники внесли: В.Д. Балакин [6], В.А. Бекасов [8], С.А. Евтюков [31,32], В.А. Ила-рионов [34, 35, 36, 37], В.А. Ковригин [41], А.А. Криницын [46], В.А. Столяров [87], Ю.Б. Суворов [88, 89, 90, 91, 92] , И.И. Чава [97] и др.

Решением задачи о поверхностной температуре протектора шины и глубине распространения теплового потока при торможении в зоне контакта шины с дорогой, занимались А.А. Шершнев [100, 101], М.Т. Попов [100, 101] и В.И. Силаев [101].

Исследование температуры поверхностей трения отражено в работах И.В. Крагельского [42] и А.В. Чичинадзе [99]. Основы теплопередачи отражены в работах М.А. Михеева [55,56].

Признавая бесспорные заслуги названных ученых, необходимо отметить, что четко и однозначно сформулированных требований к процессам получения, оформления и обработки исходных данных о ДТП с участием АТС категории М1 и учетом особенностей их экстренного торможения на асфальтобетонном покрытии дороги с отрицательной температурой его поверхности в выполненных ранее исследованиях нет.

Научную новизну исследования представляют:

1) выявленные закономерности распределения тепла между поверхностями асфальтобетонного покрытия и протектором шины в процессе экстренного торможения, которые определяются тепловыми потоками, оказывающими влияние на тепловое состояние пятна контакта и величину реализуемого коэффициента

продольного сцепления шин с поверхностью асфальтобетонного покрытия при отрицательных температурах;

2) разработанная методика оперативного определения коэффициента сцепления шин АТС на месте ДТП, позволяющая определять значения коэффициента продольного сцепления шин АТС категории М1 на асфальтобетонном покрытии дороги с отрицательной температуре его поверхности и повышать объективность производства дорожно-транспортных экспертиз;

3) выявленная зависимость коэффициента продольного сцепления протектора шин АТС категории М1 от нагрузки на колеса АТС на асфальтобетонном покрытии дороги с отрицательной температурой поверхности, которая позволяет обоснованно конкретизировать его численные значения для использования в практике производства дорожно-транспортных экспертиз;

Практическая значимость

Разработанная методика оценки распределения тепла между поверхностями асфальтобетонного покрытия и протектором шины в процессе экстренного торможения позволяет устанавливать величину реализуемого коэффициента сцепления шин с поверхностью асфальтобетонного покрытия при отрицательных температурах и способствует повышению объективности заключений дорожно-транспортных экспертиз ДТП, оформляемых экспертами в экспертных учреждениях. Основанные на объективных данных экспертные заключения позволят органам предварительного следствия и суда принимать обоснованные юридические решения.

Апробация работы

Материалы исследований доложены и получили одобрение на научно-методическом семинаре ИрГТУ, Иркутск, 21.03.2014 г.; на XLII научно-практической конференции «Молодежная научная весна-2015»,Чита, 23-28 марта 2015 г; на 90-й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Особенности эксплуатации автотранспортных средств в дорожно-климатических условиях Сибири и Крайнего Севера, пробле-

мы сертификации, диагностики, контроля технического состояния», Иркутск, Ир-ГТУ, 9 - 10 апреля 2015 г.; на научно-методическом семинаре ИрНИТУ, Иркутск, 25 - 26 марта 2016 г.; на 1-й Всероссийской заочной научно-практической конференции «Наземные транспортно-технологические средства: проектирование, производство, эксплуатация», Чита, ЗабГУ 25-28 октября 2016 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Производство судебных автотехнических экспертиз», Иркутск, 26 мая 2017 г; на научно-методическом семинаре ИрНИТУ, Иркутск, 23 - 24 марта 2018 г.; на 11-й Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Наземные транспортно-технологические средства: проектирование, производство, эксплуатация», Чита, ЗабГУ 30 - 31 октября 2018 г; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инженерно-технических экспертиз», Иркутск, 29 июня 2018 г.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) распределение тепла между поверхностями асфальтобетонного покрытия и протектора шин в процессе экстренного торможения АТС категории М1 с полной блокировкой колёс, определяется тепловыми потоками, которые оказывают значительное влияние на тепловой баланс контактирующих поверхностей в пятне контакта. При отрицательных температурах это может приводить к плавлению пленки микрогололёда и повышать величину реализованного коэффициента сцепления шин с поверхностью асфальтобетонного покрытия;

2) разработанная методика позволяет на месте ДТП определять значения коэффициента продольного сцепления протектора шин АТС категории М1 с асфальтобетонным покрытием дороги при отрицательных температурах его поверхности, что значительно повышает объективность производства дорожно-транспортных экспертиз;

3) выявленная зависимость коэффициента продольного сцепления шин АТС категории М1 с асфальтобетонным покрытием дороги от нагрузки на колеса, имеющая вид:

(р = 0,000086881- ^ + 0,887096774 - 0,270569892,

при отрицательных температурах его поверхности от минус 17оС до минус 36оС, позволяет снижать погрешность определения его численных значений до 20%, и более обоснованно формировать выводы при производстве дорожно-транспортных экспертиз ДТП.

Реализация результатов работы

Алгоритм процессов получения, оформления и обработки исходных данных о ДТП, методика оперативной оценки величины коэффициента продольного сцепления на месте ДТП прошли проверку и внедрены в работу Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Забайкальскому краю, г. Чита.

Результаты работы используются в учебном процессе подготовки бакалавров по направлению «Технология транспортных процессов» в Забайкальском государственном университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 5,1 усл. п.л., в том числе 4 работы в изданиях из перечня ВАК Ми-нобрнауки РФ. Получен патент на полезную модель RU 170733 Ш от 04.05.2017.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, содержит 135 страниц, 13 таблиц, 54 иллюстрации, список литературы из 109 наименований и 4 приложения на 8 страницах.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ статистических данных о дорожно-транспортных происшествиях

Самым распространенным и опасным видом транспорта на сегодняшний день остается автомобильный транспорт. В таблице 1.1 представлена статистика количества ДТП в России за 19 лет (данные из источников [21, 22, 28, 53, 76, 82, 83, 86, 94] и др.).

Таблица 1.1

Статистические данные о ДТП в России

Год Количество ДТП Погибло

2000 157 495 29 594

2001 164 401 30 916

2002 184 360 33 243

2003 204 267 35 602

2004 208 558 34 506

2005 223 342 33 957

2006 229 140 32 724

2007 233 809 33 308

2008 218 322 29 936

2009 203 603 26 084

2010 199 431 26 567

2011 199 868 27 953

2012 203 597 27 991

2013 204 068 27 025

2014 203 141 27 357

2015 184 000 23 114

2016 173 694 20 308

2017 169 432 19 088

2018 168099 18 214

Всего 3 732627 537487

Данные таблицы показывают, что за 19 лет в России зарегистрировано более 3,7 млн. ДТП, при этом погибло более 537 тыс. человек. Если сравнивать уровень смертности с западными странами, где количество погибших составляет в среднем 5...7 человек на 1 тыс. населения, то в России на сегодняшний момент этот показатель составляет 19 человек на 1 тыс. населения. То есть в России смертность в ДТП примерно в 3 раза выше.

На рисунке 1.1 показана динамика количества ДТП и их последствий на дорогах России, из которого видно, что общая тенденция изменения количества ДТП имеет небольшой рост, что объясняется непрерывным увеличением импорта автотранспортных средств и развитием автомобильной промышленности. Однако, по мнению экспертов, количество ДТП не зависит от количества автомобилей. Действительно, по сравнению с наиболее развитыми странами, количество ДТП на российских дорогах значительно выше [73].

Рисунок 1.1 - Динамика аварийности на автомобильном транспорте в России

Как видно из рисунка 1.1, до 2007 г. происходил рост аварийности. Количество ДТП в 2007 г. по сравнению 2000 г. возросло на 42 %, погибших - на 15 %. По данным ГИБДД РФ, в Российской Федерации за 2018 г. произошло 168099 ДТП, что на 0,8 % меньше чем в 2017 г. Самое большое количество ДТП произошло с участием АТС категории М1 - 119177 ДТП (70 %), что на 2,6 % больше, чем в 2017 году (рисунок 1.2).

Аналогичная ситуация наблюдается и на территории Забайкальского края. За 2018 г. произошло 1360 ДТП, с участием АТС категории М1 - 880 ДТП (64,7 %) (рисунок 1.3).

Таким образом, в 2018 году на территории Забайкальского края 64,7 % ДТП произошло с участием АТС категории М1. При этом количество ДТП, соверше-

нию которых сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия, составило в 2017 г. 43,7 %, в 2018 г. 39,7 % (рисунок 1.4).

180000 _ 160000 — 140000 Н fee 120000 0 100000 Е 80000 и 60000 1 40000 - 20000 й

2017 2018

■ Всего ДТП 169432 168099

■ ДТП АТС Ml 116156 119177

■ ДТП АТС N1,2,3 10986 10997

■ ДТП АТС М2.3 5607 5815

Рисунок 1.2 - Распределение ДТП в России по категориям АТС

Количество ДТ11 NJJbTQOONi^CTl ОООООООО ооооооооо

2017 2018

■ Всего ДТП 1393 1360

■ ДТП АТС М1 917 880

■ ДТП АТС XI.2.3 100 95

■ ДТП АТС М2,3 36 22

Рисунок 1.3 - Распределение ДТП по категориям АТС в Забайкальском крае

1600 — 1400 Et 1200 О 1000 z 800 <и ~ 600 3 q 400 200 0

2017 2018

■ Всего ДТП 1393 1360

■ ДТП из-за дорожных условий 609 540

Рисунок 1.4 - Количество ДТП в Забайкальском крае, совершению которых сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия

1.2 Анализ влияния дорожных условий на аварийность

Дорожные условия в системе ВАДС («Водитель - Автомобиль - Дорога -Среда») обуславливаются двумя подсистемами: «Дорога» и «Среда». Факторы данных подсистем характеризуют различные стороны состояния дороги, которые должны в обязательном порядке учитываться при исследовании безопасности автомобильного транспорта. Недооценка роли дорожно-технических факторов в возникновении ДТП опасна тем, что не дает оснований для совершенствования мероприятий, направленных на повышение безопасности [103].

Основные дорожно-технические факторы, подлежащие экспертному исследованию обстоятельств ДТП: коэффициент сцепления, расстояние видимости дороги и препятствия в темное и светлое время суток, уклон участка дороги, радиус кривой в плане, радиус поворота и др. [97].

Подсистему «Дорога» характеризуют: категория дороги, геометрические параметры дороги, требуемый скоростной режим, состояние дорожного покрытия, обустройство и защитные сооружения. Подсистему «Среда» характеризуют: темное/светлое время суток, плотность движения транспортного потока, состояние дорожного покрытия, погодные условия и выполнение дорожно-ремонтных работ.

Для выявления основных видов неудовлетворительных состояний дорог, была изучена статистическая информация ДТП на территории Забайкальского края [103].

Анализ этой информации показал, что к числу происшествий, вызванных неблагоприятными дорожными условиями, относят ДТП, связанные с неудовлетворительным состоянием обочин и мостов (10 %), дефектами дорожного полотна (25 %), скользкостью дорожного покрытия (40 %), ограниченной и недостаточной видимостью (14 %), несоответствием техническим требованиям предьяляемым к параметрам геометрии дорог (7 %), несоответствием техническим требованиям светофорных и других объектов (4 %) (рисунок 1.5). Наибольшее количество ДТП связано с такими неблагоприятными

дорожными условиями, как скользкость дорожного покрытия (40 %) [70, 77, 78, 103].

Рисунок 1.5 - Распределение ДТП по видам неудовлетворительных

дорожных условий

Отличительной особенностью большинства зимних дорог Забайкалья является появление при низких отрицательных температурах различных состояний поверхности асфальтобетонных покрытий, характеризуемых как зимняя скользкость дорожного покрытия. Именно эти состояния покрытий являются причинами значительного количества ДТП.

Снижение величины коэффициента сцепления увеличивает риск возникновения ДТП. Должностные лица ответственные за состояние дорог, должны предпринимать меры по поддержанию участков дорог в соответствии с правилами эксплуатации [57, 84].

Вместе с тем, как показывает практика, дорожно-эксплуатационные организации не всегда своевременно обнаруживают и устраняют недостатки, а деятельность контрольных и следственных органов, которые призваны контролировать состояние дорог и привлекать нарушителей к ответственности, оказывается не всегда эффективной. В немалой степени этому способствует ряд проблем, возникающих на этапе производства дорожно-транспортной экспертизы.

1.3 Анализ параметров торможения, используемых при

производстве дорожно-транспортной экспертизы

Правильное определение состояния покрытия на месте ДТП - одно из основных условий обоснованного и достоверного выбора коэффициента сцепления (ф), в наибольшей степени соответствующего его действительному значению на момент ДТП. Сцепные качества дорожных покрытий на участках ДТП, которые учитываются экспертами при расчетах тех или иных параметров торможения АТС, участвовавших в происшествии, в немалой степени влияют на результаты расчетов и, тем самым, на выводы экспертов - автотехников [26, 97].

Для проведения экспертных исследований, при расчетах остановочного или тормозного пути, значения параметров и коэффициентов могут быть определены одним из трех способов:

1) экспериментальным путем, т.е. непосредственно на месте ДТП и автомобиле - участнике ДТП;

2) по справочным таблицам - из методических рекомендаций для экспертов;

3) по справочным таблицам - из ГОСТов, содержащих нормативные значения параметров торможения.

Многочисленные эксперименты (более 3 000) свидетельствуют о том, что ф изменяется в достаточно широком диапазоне (0,25... 0, 70) и зависит в основном от типа покрытия, состояния его поверхности на момент ДТП и шероховатости [6, 11, 12].

Определенное экспериментальным путем значение ф принимают при проведении экспертных исследований. Если по каким-либо причинам невозможно экспериментальным путем определить ф, лицо (орган), назначившее экспертизу, должно установить характеристики (дифференцирующие признаки) дорожного покрытия на участке ДТП в момент происшествия, т.е. тип покрытия, его эксплуатационное состояние, температуру окружающего воздуха, и, оценив их, решить, в какой форме эту информацию целесообразно предоставлять эксперту [18,

19].

В тех случаях, когда в распоряжение эксперта не может быть предоставлена полная характеристика покрытия, он вправе принять предельные значения ф из таблиц, и выполнить по ним расчеты.

В таблице 1.2 приведены нормативы показателей эффективности торможения АТС по ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» [2].

Таблица 1.2

Значения параметров торможения по ГОСТ Р 51709-2001

], м/с2 АТС, изготовлен- АТС, изготовлен-

Категория АТС ные после 01.01.81 ные до 01.01.81

t2, С ¿3, с ¿2, С ¿3, С

М1. Легковые автомобили (одиноч- 5,8 0,1 0,5 0,1 0,5

ные и автопоезда)

М2, М3. Пассажирские и грузопассажирские автомобили (одиночные и автопоезда) 5,0 0,1 0,7 0,1 0,9

N1, N2, N3. Грузовые автомобили 5,0 0,3 0,5 0,1 0,9

(одиночные)

N1, N2, N3. Грузовые автомобили 5,0 0,4 0,5 0,1 1,2

(автопоезда)

В таблице 1.3 приведены значения коэффициентов сцепления шин АТС, содержащиеся в кратком автомобильном справочнике НИИАТ 1994 г. [75].

Таблица 1.3

Значения коэффициента сцепления шин автомобиля с дорогой

Вид дорожного покрытия Сухое Мокрое

Асфальтобетонное или цементобетонное покрытие 0,7... 0,8 0,35. 0,45

Щебеночное покрытие 0,6... 0,7 0,3. 0,4

Грунтовая дорога 0,5. 0,6 0,2. 0,4

Дорога, покрытая укатанным снегом 0,2. 0,3 0,2. 0,3

Обледенелая дорога 0,1. 0,2 0,1. 0,2

В таблицах 1.4 и 1.5 приведены значения параметров торможения АТС, содержащиеся в методических рекомендациях для экспертов, подготовленных к.т.н. В.Г. Григоряном (РФЦСЭ) в 1995 г. [24].

Таблица 1.4

Значения установившегося замедления АТС, производство которых начато до

01.01.81 г.

Кате-

гория АТС Коэффициент сцепления шин с дорогой для АТС

в снаряженном состоянии с 50 %-й нагрузкой с полной массой

0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

Одиночные АТС

N1 6,7 6,4 5,9 6,5 6,0 5,9 4,9 6,3. 5,5 5,9. 5,5 4,9

М2 6,0 5,9 5,3 5,3 4,9 4,5 4,5 4,5

МЗ 53 5,0 53 5,0 4,9 3,9 2,9 2,0 1,0 4,9 4,8 4,9 4,8 4,9 4,8 3,92,9 2,0 1,0 4,5 4,5 4,5 3,9 2,9 2,0 1,0

N1 5,6 5,6 4,8 4,8 4.8 4,0 4,0 4,0

N2 5,9 5,7 5,9 5,7 5,0 4,9 5,0 4,9 4,9 4,0 4,0 4,0

N3 6,1 5,9 5,0 5,0 4,9 4,0 4,0 4,0

Автопоезда

М 1 6,1 5,9 4,9 5,7 5,7 4,9 5,2 5,2 4,9

М 2 5,5 5,5 4,9 5,0 5,0 4,9 4,5 4,5 4,5

М 3 5,0 5,0 4,9 3,9 2,9 2,0 1,0 4,8 4,8 4,8 3,9 2,9 2,0 1,0 4,5 4,5 4,5 3,9 2,9 2,0

N 1 4,7 4,7 4,7 4,4 4,4 4,4 4,0 4,0 4,0 1,0

N 2 4,9 4,9 4,9 4,5 4,5 4,5 4,0 4,0 4,0

N 3 5,1 5,1 4,9 4,5 4,5 4,5 4,0 4,0 4,0

Таблица 1.5

Значения установившегося замедления АТС, производство которых начато после

01.01.81 г.

Кате Коэффициент сцепления шин с дорогой для АТС

го- в снаряженном состоянии с 50 %-й нагрузкой с полной массой

рия АТС 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

Одиночные АТС

М 1 6,8 5,9 6,6 5,9 6,3 5,9 4,9

М 2 6,8 5,9 6,1 5,9 5,4 5,4 4,9

М 3 5,7 5,7 4,9 3,9 2,9 2.0 1.0 5,6 5,6 4,9 3,9 2,9 2,0 1,0 5,4 5,4 4,9 3,9 2,9 2.0

N 1 5,7 5,7 5,1 5,1 4,5 4,5 4,5 1,0

N2 5.9 5,9 5,4 5,4 4,5 4,5 4,5

N 3 6,2 5,9 5,4 5,4 4,5 4,5 4,5

Автопоезда

М 1 6,1 5,9 5,7 5,7 5.2 5,2 4,9

N2 5.7 5,7 4,9 5,1 5,1 4.9 4,5 4,5 4,5

М 3 5,5 5,5 3,9 2,9 2,0 1,0 5,3 5,3 3,9 2,9 2,0 1,0 5.0 5,0 4,9 3,9 2,9 2,0

N 1 4,7 4,7 4,7 4,4 4,4 4,4 4,0 4,0 4,0 1.0

N 2 5,5 5,5 4,9 5,0 5,0 4,9 4,5 4,5 4.5

N 3 5,5 5,5 4,9 5,0 5,0 4,9 4,5 4,5 4,5

В таблице 1.6 приведены результаты экспериментального определения коэффициентов сцепления дорожных покрытий, выполненного Суворовым Ю.Б., Решетниковым Б.М., Кочневым В.А. (ВНИИСЭ) в 1990 г. [88].

Таблица 1.6

Дифференцированные предельные значения коэффициентов _сцепления (ф) на капитальных покрытиях_

Тип покрытия Состояние покрытия Ф

По степени влажности По степени загрязненности

Асфальтобетон, цементобетон эксплуатируемый сухое - 0,70-0,80

не полностью покрытое снегом - 0,25-0,35

Асфальтобетон, свежеуложенный сухое - 0,60-0,70

влажное 0,20-0,35

мокрое 0,20-0,30

Асфальтобетон эксплуатируемый, гладкий влажное чистое 0,45-0,55

грязное 0,30-0,35

мокрое чистое 0,35-0,45

грязное 0,25-0,35

Асфальтобетон эксплуатируемый, шероховатый влажное чистое 0,50-0,70

грязное 0,30-0,55

мокрое чистое 0.45-0,60

грязное 0,25-0,50

Цементобетон эксплуатируемый, гладкий влажное чистое 0,30-0,45

грязное 0,25-0,35

мокрое чистое 0,25-0,40

грязное 0,25-0,35

Цементобетон эксплуатируемый, шероховатый влажное чистое 0,50-0,70

грязное 0,35-0,50

мокрое чистое 0,40-0,65

грязное 0,35-0,50

В таблице 1.7 приведены значения параметров торможения троллейбусов ЗИУ-5Д, ЗИУ-9, Тр-9 и их модификаций, содержащиеся в методических рекомендациях для экспертов, подготовленных А.А. Криницыным (ВНИИСЭ) в 1989 г. [46]. В таблице 1.7 впервые указано состояние дорожного покрытия «мерзлый асфальт». Однако характеристик данному состоянию покрытия в методических рекомендациях для экспертов нет.

Из приведенных выше таблиц также следует, что параметры торможения АТС на чистом асфальтобетонном покрытии, имеющем отрицательную температуру, не установлены.