Экспериментальное исследование характеристик усиления, разработка вопросов управления параметрами излучения и численное моделирование импульсного химического ДF-CО2 лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Бравый, Борис Григорьевич

  • Бравый, Борис Григорьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 141
Бравый, Борис Григорьевич. Экспериментальное исследование характеристик усиления, разработка вопросов управления параметрами излучения и численное моделирование импульсного химического ДF-CО2 лазера: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 1983. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бравый, Борис Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР."

§1. Основные результаты исследования COg лазеров в режиме усиления. II

§2. Численный анализ кинетики импульсного химического ®Р-С0£ лазера.

§3. Управление параметрами излучения лазера.

ГЛАВА II. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

ГЛАВА . ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК »£-С02 УСИЛИТЕЛЯ.

§1. Определение степени диссоциации молекул

2 в смеси SJP-COg лазера.

§2. Определение угловой расходимости излучения iDS-COg лазера.

§3. Измерение ненасыщенного коэффициента усиления.

§4. Исследование выходных характеристик

SDP-COg лазера в режиме насыщенного длинного ^ ^ин.4 ) импульса.

§5. Исследование SJP-COg усилителя в режиме насыщенного усиления импульсов длительностью 100*150 не

§6. Определение поступательной температуры активной среды в максимуме инверсии.

ГЛАВА 1У. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ ИМПУЛЬСНОГО

ХИМИЧЕСКОГО ££-С02 ЛАЗЕРА.

§1. Кинетическое описание химической реакции.

- 3

§2. Кинетика миграции колебательной энергии в системе 3)? - COg.

§3. Уравнение для интенсивности излучения

§4. Результаты расчета характеристик импульсного 9)£-СС>2 лазера. Сравнение с экспериментальными данными. Обсуждение.

ГЛАВА У. УПРАВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРАМИ ИЗЛУЧЕНИЯ

ФР-С02 ЛАЗЕРА.

§1. Лазер с внутрирезонаторным дифракционным экраном (ЛВДЭ).

§2. Работа S^S-COg лазера в пичковом режиме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование характеристик усиления, разработка вопросов управления параметрами излучения и численное моделирование импульсного химического ДF-CО2 лазера»

при инициировании скользящим разрядом ). Такое же высокое значение энергосъема ( 70 дж/(л»атм)) достигнуто и при инициировании импульсными ламшми /12/. Достижение столь высоких удельных параметров поставило SP-COg лазер в число наиболее мощных лазеров.

За время, прошедшее с запуска первого IftP-COg лазера, были проведены разнообразные исследования, накоплен большой экспериментальный материал, касающийся как энергетических характеристик этого лазера, работающего в режиме генератора, так и измерения констант скорости элементарных процессов, происходящих в лазерной среде ( см. например /13,14/). На базе теоретического анализа кинетики элементарных процессов в лазерной среде и все более полного знания констант скорости этих процессов были выполнены за это время многочисленные расчеты характеристик ФР-СС^ лазера. Анализ расчетов показывает, что можно с удовлетворительной точностью прогнозировать работу лазера. Вместе с тем, нельзя не отметить, что еще рано считать до конца понятными все особенности поведения основных характеристик S^P-COg лазеров. Это связано с тем, что в такой сложной, многопараметрической системе, как (DP-COg лазер, недостаточно ясны еще некоторые вопросы. Не выяснен до сих пор, например, механизм релаксации молекул COg в условиях сильного отклонения от равновесия, а такие условия реализуются в импульсных SP-CC^ лазерах даже при умеренном инициировании. Существует большой разброс между экспериментально определенными константами скорости колебательного обмена между нижними уровнями симметричной и деформационной мод молекулы COg, отсутствуют прямые измерения времени внутримодового V-Vобмена. Это определяет разнообразие подходов к описанию релаксации и обмена колебательной энергии в молекуле COg. Необходимо отметить также отсутствие совпадения расчетных и экспериментальных энергосъемов вблизи порога генерации, где корректность применения в расчете общепринятой модели колебательных температур не вызывает сомнений.

Если экспериментальному исследованию работы ЭДР-СС^ лазера в режиме генератора уделяется достаточное внимание, то этого нельзя сказать об исследованиях работы SfrP-COg лазера в режиме усилителя. Можно указать лишь три работы, посвященные экспериментальному исследованию SJlP-COg лазера в режиме усилителя: /15/ - длительность усиливаемого импульса 4 не, /16/ - 150 не и /II/ - 10 мкс. Поскольку развитие мощных COg лазерных систем ведется в направлении разработки систем, состоящих из задающего генератора, определяющего спектральный состав излучения и его расходимость, и усилителя ( или каскада усилителей ), то возникает необходимость в более детальном исследовании энергетических характеристик ^S-COg усилителя. Следует обратить внимание на то, что вопрос о максимальном энергосъеме SlP-COg усилителя, работающего на смеси $2 »'COg,0g,Не атмосферного давления, при усилении импульсов излучения длительностью ~100 не тесно связан с вопросом о распределении населенностей колебательных состояний молекулы COg в сильно неравновесных условиях, и исследование энергетических характеристик усилителя может дать сведения ( хоть и косвенные ) о реальном распределении.

Развитие техники мощных импульсных химических лазеров поставило на повестку дня разработку вопросов управления характеристиками излучения этих лазеров ( длительность импульса излучения, спектр генерации и др.). Подобные вопросы уже давно поставлены и решаются для многих других типов лазерных систем. В принципе, некоторые из известных подходов могут быть использованы и в химических лазерах. Однако, химическая агрессивность активной среды, развиваемые в процессе химической реакции высокие температуры и давления и ряд других побочных явлений ( например, оптическая неоднородность пограничной зоны между активной средой и окружающим пространством в безоконных химических лазерах ) делают проблематичным использование многих традиционных методов управления характеристиками излучения. С другой стороны, достижение в импульсных химических лазерах высоких значений коэффициентов усиления позволяет предлагать для них либо новые подходы, либо упрощать известные методы управления.

Настоящая диссертация посвящена экспериментальному исследованию энергетических характеристик импульсного химического GOg усилителя, как в режиме усиления импульсов излучения длительностью да150 не, так и в режиме усиления импульсов, длительность которых сравнима со временем жизни инверсии ( 2*5 мке ); разработке некоторых вопросов управления длительностью и спектром импульса излучения ©P-COg лазера на базе предлагаемой оптической схемы лазера с внутрирезона-торным дифракционным экраном и расчету энергетических характеристик лазера как в режиме генератора, так и в режиме накопления инверсии и усиления с последующим сравнением расчетных данных с большой совокупностью экспериментальных результатов по всем перечисленным режимам, работы импульсного i^-COg лазера.

Диссертация состоит из введения и пяти глав. В главе I

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Бравый, Борис Григорьевич

Результаты исследования расходимости излучения С02 генератора приведены на рис.8, из которого видно, что расходимость на полувысоте керна составляет 29 ( кривая I ) и в этом угле лежит ~30% всей энергии излучения ( кривая 2), а "хвосты" простираются до 20^43°. Такое широкое угловое распределение обязано существованию так называемых "шепчущих" мод сложного резонатора, образованного стенками реактора и зеркалами /81/. Введение внутрь реактора диафрагм 5 ( рис.2 ) диаметром d=3 см, которые исключают возможность отражения от стенок реактора, уменьшило расходимость до 20К « ю' и 2^40' ( кривая 3, рис. 8 ) и тем самым увеличило угловую яркость излучения в несколько раз без существенных потерь в удельном энергосъеме.

Отметим, что расходимость излучения в керне на порядок превышает дифракционную расходимость: 20^» ^ ~ i' • Столь сильное превышение можно объяснить, например, многомодовым характером излучения, для которого ( см. /81/, стр.120 ): где 6nL - неактивные потери (• 6"п =7 •ICP^cm""'" /48/, L =85см ), К =0,3 - коэффициент отражения выходного зеркала, LP=200см -длина резонатора. Как видно, вычисленное значение согласуется с экспериментально определенным.

Для выяснения вопроса о том, только ли многомодовым характером излучения определяется расходимость 3)Р-С02 лазера были проведены эксперименты по изучению зависимости энергии t,o

60 лл во 29, минут

Рис.8. Угловое распределение излучения лазера Е (2) и его плотности dE/dS (1,3) в дальней зоне и зависимость средней плотности энергии E/S от расстояния % в ближней зоне (4,5) для реактора диаметром 3,5 см без диафрагм (1,2,5) и с диафрагмами диаметром 3 см (3,4). излучения лазера Е в режиме свободной генерации от угла разъ-юстировки У зеркал резонатора. Результаты экспериментов представлены на рис.9 : А - реактор лазера без диафрагм (кривая I ), • и в - с установленными внутри реактора диафрагмами ( кривая 2 ). Энергия излучения падает до 0 при угле разъюстировки =40' для кривой I и f0=25f для кривой 2. Генерация при столь больших углах разъюстировки % ( кривая I ) обусловлена на наш взгляд влиянием стенок реактора. Различие же между кривыми I и 2 при небольших утлах разъюстировки может быть вызвано тем, что в экспериментах без диафрагм в реакторе в качестве выходного зеркала использовалась германиевая пластинка с клиновидностью 4, б', в то время как точки для кривой 2 снимались с выходным зеркалом из /ZnSe. ( клиновидность 45" ). При нанесении точек для кривой 2 учитывался тот факт, что максимальная энергия излучения при разъюстировке зеркал по вертикали (о ) наблюдалась при f=0,75', а при разъюстировке по горизонтали (• ) - при f=0,25'. Такое смещение может быть вызвано воспроизводимой от импульса к импульсу асимметрией неоднородности активной среды в объеме и на ее торцах.

При сравнении полученных нами результатов с аналогичными измерениями в твердотельных лазерах /82,83/ следует обратить внимание на гораздо более слабую чувствительнос.ть энергии излучения к разъюстировке зеркал для SDP-COg лазера ( см. рис.10 ) далее по сравнению с активными средами с большим объемным светорассеянием.

На рис.10 представлены зависимости потерь излучения /7 на одном проходе через резонатор от утла разъюстировки зеркал: I и 2 - по результатам работы /82/ ( см. также расчет /84/ ); 3 - по результатам обработки I t

Рис.9. Зависимость энергии излучения Sffi-COg лазера от угла разъюстировки У зеркал резонатора: кривая I - реактор лазера без диафрагм; кривая 2-е диафрагмами. ( о - разъюстировка по вертикали, • - разъюстировка по горизонтали).

Рис.10. Зависимость потерь излучения на одном проходе через резонатор г? от угла разъюстировки У зеркал резонатора. Кривые 1,2 - /82/, кривая 3 - обработка результатов настоящей работы.

84/ ); 3 - по результатам обработки зависимости энергии излучения SDP-COg лазера с диафрагмами внутри реактора от угла разъюстировки ( кривая 2, рис.9 ). Зависимость I для образца со слабым светорассеянием, а 2 для образца с сильным светорассеянием, причем обе эти зависимости трансформированы с помощью соотношений из /82/ для геометрии oDP-COg лазера. Различие между зависимостями 1,2 и 3 может быть связано как с заметной дифракцией в нашем случае на элементах, ограничивающих апертуру излучения и расположенных внутри реактора, так и с крупномасштабными оптическими неоднородноетями в активной среде iDP-COg лазера. Оба упомянутых выше эффекта наряду с многомодовостью излучения должны определять угловую расходимость излучения лазера.

На рис.8 показано также изменение средней плотности энергии излучения в ближней зоне в зависимости от расстояния от выходного зеркала ( видно преимущество, возрастающее с расстоянием, генератора с диафрагмами ). В дальнейшем подобные диафрагмы ( 3 см ) устанавливались в реакторы обоих ©Р-СО^ лазеров.

§3. Измерение ненасыщенного коэффициента усиления.

Знание ненасыщенного коэффициента усиления необходимо для определения энергосъема усилителя численными методами. Кроме того, ненасыщенный коэффициент усиления является одной из важнейших характеристик лазера, по которой можно проводить сравнение экспериментальных данных с расчетом, с целью выявления корректности модели, заложенной в расчет.

Измерение ненасыщенного коэффициента усиления осуществлялось на двух экспериментальных установках путем зондирования активной среды-усилителя импульсом излучения с мощностью,

- 53 меньшей насыщающей ( рис.11 ). В первой из них /85/ использовались два Sf-COg лазера ( I - генератор, 2 - усилитель ) с синхронным инициированием. Синхронное инициирование осуществлялось по схеме коммутации,приведенной на рис.4а. Для уменьшения мощности излучения на входе в усилитель использовались слабоотражающие поворотные элементы с одной поверхностью ( призмы из dfaCi или КВг 6,7 ). Для того, чтобы исключить ошибку, связанную с возможной неоднородностью излучения по сечению, перед детекторами 17 и 13, регистрирующими излучение перед входом в усилитель и на выходе из него, были установлены линзы 16,12 ( КС£, BaSg; f =200 мм ) со световым диаметром, превышающим апертуру пучка. Энергия излучения перед входом в усилитель и на выходе из него измерялась калориметрами 15 и II.

Для того, чтобы учесть расходимость излучения генератора, предварительно были проведены эксперименты по привязке показаний калориметров 15 и II без напуска смеси в реактор усилителя. После большой серии измерений отношения показаний калориметров было определено среднее значение этого отношения 1£=(ЕЛ /Ех5 ) и в дальнейшем, при расчете ненасыщенного коэффициента усиления за энергию на входе в усилитель принималось значение EBX=EiS*K. Аналогичная процедура предшествовала всем экспериментам по изучению энергетических характеристик STS-COg усилителя.

Интенсивность излучения определялась по осциллограммам р с учетом показаний калориметров и не превышала 0,5 квт/СМ на входе в усилитель и 50 квт/см2 на выходе. Оценка границы ненасыщенного режима усиления ( получена с помощью выражения для насыщающей мощности в центре линии /86/. В a is

Рис.II. Схема измерения ненасыщенного коэффициента усиления.

I,2 - реакторы генератора и усилителя; 3,8,9 - металлические зеркала ( латунь ); 4,5,10,14 - плоскопараллельные пластины

Jfatf);

6,7 ~ призмы { JfaCiи КВг );

12.16 - линзы ( КС1 , ВаРг, );

II,15 - калориметры;

13.17 - детекторы излучения случае быстрой вращательной релаксации т - hv и - (Г&.(ГИ + Г|) где nV - энергия кванта излучения; 0 - сечение индивидуального колебательно-вращательного перехода; fy - относительная равновесная населенность вращательного подуровня; Тн , Ц - времена релаксации нижнего и верхнего лазерных уровней.

На основе данных по температурным зависимостям столкно-вительного уширения /87,88/ и данных по константам скорости релаксации ( см. например, /89/ ) получена зависимость насыщающей интенсивности от температуры смеси для перехода Р(20) полосы 00°1-10°С ( табл.1 ). В той же таблице даны значения сечений ( индивидуальных и эффективных б- /у ) и значе J ния времени релаксации ^н и Cg .