ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК РАЗЛИЧНОГО ТКАНЕВОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Айзенштадт Александра Андреевна

  • Айзенштадт Александра  Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 158
Айзенштадт Александра  Андреевна. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК РАЗЛИЧНОГО ТКАНЕВОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айзенштадт Александра Андреевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Выделение и культивирование МСК

1.2. Иммунофенотипическая характеристика МСК

1.3. Проявления функциональной активности МСК по отношению к

Т-лимфоцитам

1.4. Проявления функциональной активности МСК по отношению к В-лимфоцитам

1.5. Проявления функциональной активности МСК при аллерген-специфических реакциях лейкоцитов

1.6. Изменение функционального состояния МСК при их взаимодействии с компонентами иммунной системы

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Получение и культивирование МСК

2.2. Культивирование В-клеточных линий

2.3. Дифференцировка МСК

2.4. Морфологическая характеристика МСК

2.5. Определение пролиферативной активности МСК

2.6. Иммунофенотипирование культур МСК

2.7. Получение и активация клеток мононуклеарной фракции крови

2.8. Выделение популяции В-лимфоцитов

2.9. Сокультивирование МСК и клеток мононуклеарной

фракции периферической крови

2.10. Сокультивирование МСК и клеток линий №ша1уа либо и266

2.11. Оценка пролиферации лимфоцитов

2.12. Иммунофенотипирование лимфоцитов

2.13. Иммуноферментный анализ

2.14. Оценка уровня продукции иммуноглобулинов

2.15. Иммунофлуоресцентная микроскопия

2.16. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты

3.1. Особенности получения МСК из пупочного канатика

3.2. Сравнение свойств МСК, культивируемых в нормоксии или в гипоксии

3.3. Ростовые характеристики и дифференцировка МСК

3.4. Иммунофенотип МСК

3.5. Проявления функциональной активности МСК при сокультивировании с лимфоидными клетками

3.5.1. Изучение влияния МСК на Т-лимфоциты

3.5.1.1. Влияние МСК на активацию Т-лимфоцитов

3.5.1.2. Влияние МСК на пролиферацию Т-лимфоцитов

3.5.2. Изучение влияния МСК на В-лимфоциты

3.5.2.1. Влияние МСК на пролиферацию В-лимфоцитов

3.5.2.2. Тестирование функциональной активности МСК на лимфобластоидных и миеломных клетках

3.5.3. Влияние МСК на аллерген-специфические реакции лейкоцитов

при атопической гиперчувствительности

3.6. Влияние клеток мононуклеарной фракции и лимфоцитарных митогенов на функциональное состояние МСК

3.6.1. Экспрессия То11-подобных рецепторов на мембране МСК

3.6.2. Локализация транскрипционного фактора ОТ-кВ в МСК при действии лимфоцитарных митогенов или при сокультивировании с лимфоидными клетками

Глава 4. Обсуждение

Выводы

Благодарности

Список литературы

Список сокращений.

ЛПС - липополисахарид

МСК - мезенхимные стволовые клетки

Тх1 - T-хелперы 1 типа

Тх2 - T-хелперы 2 типа

ФГА - фитогемагглютинин

ФСР - фосфатно-солевой буфер

BcR - В-клеточный рецептор

HLA-I - лейкоцитарный антиген человека I класса

IL-4 - интерлейкин

IL-6 - интерлейкин

IL-10 - интерлейкин

INFy - интерферон гамма

МАРК - митоген-активируемые киназы

NF-kB - nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated B cells

TcR - Т-клеточный рецептор

TGFp - Трансформирующий ростовой фактор бета

TLR - Toll-подобный рецептор

TNFa - фактор некроза опухоли альфа

Введение

Мезенхимные стромальные (стволовые) клетки (МСК) - это недифференцированные клетки, происходящие из мезодермального зародышевого листка, обладающие способностью к самоподдержанию популяции и дифференцировке в клетки мезенхимного ряда (Deans et al., 2000; Rossant, 2001).

Впервые МСК были описаны как клетки костного мозга с фибробласто-подобной морфологией, способные прикрепляться к поверхности культурального пластика и формировать колонии in vitro, а также дифференцироваться в адипогенном, хондрогенном и остеогенном направлениях (Фриденштейн и др., 1968; Pittenger et al., 1999). В более поздних работах также была продемонстрирована способность МСК дифференцироваться в клетки эндотелия (Oswald et al., 2004), кардиомиоциты (Tokcaer-Keskin et al., 2009), нейроны и астроциты (Jori et al, 2005).

В целостном организме МСК выполняют гомеостатические функции и служат для восполнения утраченных элементов кровеносных сосудов и опорно-двигательного аппарата, для заживления ран, для построения сосудистой сети плода и плаценты (Bielby et al., 2007; Glenn et al., 2014; Паюшина, 2015). Осуществление перечисленных функций МСК обеспечивается экспрессией генов, кодирующих широкий спектр адгезионных молекул, цитокинов, хемокинов и их рецепторов. Таким образом, МСК генетически детерминированы к процессам миграции, взаимодействия с другими клеточными элементами и межклеточным матриксом. При перемещении по сосудистому руслу и в интерстициальных пространствах МСК контактируют как с подвижными клетками (например, лейкоцитами), так и с резидентными элементами (эндотелиоцитами, фибробластами, межклеточным матриксом). Взаимодействия с ними требуют, реализации различных программ миграции, пролиферации и дифференцировки.

С этими свойствами, а также с возможностью культивирования МСК in vitro, связано их интенсивное изучение и применение в качестве основы для клеточной терапии различных заболеваний. В международной базе клинических испытаний на данный момент зафиксировано более 450 исследований с использованием МСК (https://clinicaltrials.gov). Результаты мета-анализа проводимых клинических исследований свидетельствуют об отсутствии серьезных побочных эффектов при введении МСК (Lalu et al., 2012). Несмотря на наличие многообещающих результатов доклинических и ограниченных клинических исследований, анализ действия МСК по сравнению с плацебо для большой выборки пациентов (III/IV фазы клинических испытаний) не дал однозначных результатов об эффективности их применения, в частности, для лечения реакции трансплантат против хозяина (РТПХ) (Galipeau, 2013). Недостаточно высокая эффективность клинического применения МСК во многом обусловлена нехваткой знаний о свойствах МСК, а также неразработанностью методов предварительного тестирования клеток в соответствии с целями их использования.

На сегодняшний день дискуссионными остаются вопросы о значимости различий в свойствах МСК, обусловленных характеристиками ткани, из которой были выделены клетки, а также индивидуальными особенностями донора биологического материала (Siegel et al., 2013; Rebelatto et al., 2008; Payne et al., 2013; Крылова и др., 2014). В течение более чем 30 лет после открытия основным источником материала для исследований МСК оставался костный мозг человека и лабораторных животных, но, начиная с конца 90-х годов 20 века, клетки с характеристиками, соответствующими МСК, были найдены в большинстве органов млекопитающих. Последнее время все больше внимания исследователей привлекают МСК, выделенные из жировой ткани (Zuk et al., 2002), из плаценты (Fukuchi et al., 2004) и ткани пупочного канатика (Wang et al., 2004; Covas et al., 2003).

Логически МСК, находящиеся в столь разных с физиологической точки

зрения нишах, должны были бы различаться набором важных биологических

6

характеристик. Тем не менее, при изучении МСК, выделенных из разных тканей, отмечали несомненное сходство между ними по экспрессии мембранных антигенов, по пролиферативному и дифференцировочному потенциалу (Musina et al., 2005; Vishnubalaji et al., 2012; Covas et al., 2008). Вместе с тем функциональные особенности МСК различного тканевого происхождения остаются малоизученными.

Цель настоящей работы состояла в том, чтобы в пределах одного исследования, с помощью стандартизованных методических приемов сравнить функциональные характеристики МСК, выделенных из костного мозга, жировой ткани и пупочного канатика человека.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Получить первичные культуры МСК из костного мозга, жировой ткани и периваскулярного пространства пупочного канатика человека и сравнить их ростовые характеристики.

2. Сопоставить иммунофенотипичесикие характеристики МСК, выделенных из указанных источников.

3. Изучить функциональную активность МСК из разных источников в системах контактного сокультивирования с Т-лимфоцитами.

4. Исследовать проявления функциональной активности МСК по отношению к В-лимфоидным клеткам.

5. Изучить влияние МСК из разных источников на аллерген-специфические эффекторные реакции в модельной системе in vitro.

6. Оценить изменение функционального состояния МСК при их взаимодействии с иммунокомпетентными клетками и под влиянием лимфоцитарных митогенов.

Научная новизна

Основной особенностью проведенного исследования является сопоставление морфо-функциональных свойств МСК различного тканевого происхождения с использованием набора методических приемов в стандартизованных экспериментальных условиях.

Оценку морфологических, иммунофенотипических и ростовых характеристик проводили на большой выборке клеточных культур МСК костного мозга, жировой ткани и пупочного канатика. Это позволило сделать вывод о более высокой пролиферативной активности МСК пупочного канатика по сравнению с МСК костного мозга, а также выявить различия в экспрессии CD10, CD13, CD90 и CD105 на поверхности МСК в зависимости от их тканевого происхождения.

Анализ функциональной активности МСК из разных источников в экспериментальных системах с использованием в качестве тест-объектов Т- и В-лимфоцитов, либо В-лимфоидных клеточных линий показал меньшую выраженность иммунмодулирующего действия МСК костного мозга, по сравнению с МСК жировой ткани и пупочного канатика. В модельных экспериментах in vitro было продемонстрировано супрессорное влияние МСК различного тканевого происхождения на аллерген-специфические реакции лимфоидных клеток. Кроме того, было показано, что МСК оказывают разнонаправленное действие на продукцию IL-4 в зависимости от стимулирующего агента, предъявляемого иммуннокомпетентным клеткам, и соответственно, типа иммунного ответа.

Впервые проведено сопоставление изменения функционального состояния МСК под воздействием лимфоцитарных митогенов и стимулированных этими митогенами лимфоидных клеток. Были описаны эффекты прямого действия на МСК Т-лимфоцитарного митогена ФГА.

Теоретическая и практическая значимость работы

Использование разных условий сокультивирования позволило определить параметры экспериментальных систем, которые являются значимыми для выявления различий в свойствах МСК, обусловленных индивидуальными особенностями доноров. Полученные данные могут быть использованы в качестве основы для создания алгоритмов контроля качества МСК конкретных пациентов/доноров, включающих в себя оценку функциональной активности этих клеток.

Результаты работы свидетельствуют о том, что МСК пупочного канатика могут являться перспективным источником для клинического применения. Показано, что в этой нише МСК содержатся в большом количестве, сопоставимом с получаемым при выделении МСК из 50-70 мл костного мозга, либо из 3-5 мл жировой ткани. Количество жизнеспособных и пролиферирующих МСК, которые можно получить из образца пупочного канатика, зависит от величины временного промежутка между родами и началом обработки материала. Получение МСК из периваскулярного пространства проводили с помощью оптимизированной в ходе работы методики.

Была создана и охарактеризована коллекция первичных культур МСК пупочного канатика, насчитывающая 60 образцов, которые могут быть использованы в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. МСК, выделенные из пупочного канатика и жировой ткани, как основа для клеточной терапии, обладают рядом преимуществ по сравнению с МСК костного мозга.

2. Общим свойством всех МСК является их способность влиять на функциональную активность лимфоидных клеток, но проявления иммуномодулирующего действия МСК зависят от параметров экспериментальных систем.

3. МСК из костного мозга, пупочного канатика и жировой ткани способны ингибировать проявления ряда аллерген-специфических эффекторных реакции in vitro.

4. Взаимодействие МСК и клеток иммунной системы в присутствии лимфоцитарных митогенов сопровождается активацией в МСК сигнальных путей, опосредованных транскрипционным фактором NFkB

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК РАЗЛИЧНОГО ТКАНЕВОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ»

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на V Российской научно-практической конференции «Аллергические и иммунопатологические заболевания - проблема 21» (Санкт-Петербург, 2014), Международной научно-практической конференции «Регенеративная терапия и клеточные технологии» (Санкт-Петербург, 2013), Объединенном иммунологическом форуме (Н.Новгород, 2013).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня ВАК РФ.

Личный вклад автора

Основная часть экспериментальной работы, планирование экспериментов, описание собственных исследований, анализ и обсуждение результатов выполнены автором самостоятельно. Измерения концентрации цитокинов методом ИФА осуществлялись соместно с Супильниковой О.В., что нашло отражение в соместных публикациях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, изложение полученных результатов и их обсуждение, выводы и список литературы. Текст диссертации, сопровождается 54 рисунками и 6 таблицами.

Список литературы содержит 297 источника, из них 281 на иностранном языке.

10

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Выделение и культивирование МСК

Впервые мезенхимные стволовые клетки были получены А.Я. Фриденштейном с коллегами в 1968 году в лаборатории иммуноморфологии в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН из костного мозга морской свинки. Описанные клетки характеризовались фибробластоподобной морфологией и способностью образовывать колонии (Фриденштейн и др., 1968). Из тканей человека МСК были выделены в группе Caplan A.I (Syftestad et al., 1985). Сам термин «мезенхимные стволовые клетки» (mesenchymal stem cells) также впервые появился в работе Caplan с соавторами в 1991 году (Caplan et al., 1991). Затем в работе Pittenger c соавторами (1999) была описана способность МСК костного мозга дифференцироваться в остеогенном, хондрогенном и адипогенном направлениях, а также их высокая пролиферативная активность. Для МСК была показана способность к самоподдержанию популяции и дифференцировке, т.е. наличие признаков стволовых клеток.

В последующие годы МСК были получены из жировой ткани (Zuk et al., 2002), плаценты (Fukuchi et al., 2004), пуповинной крови (Erices et al., 2000), пульпы зуба (Nagatomo et al., 2006), эндометрия (Земелько и др., 2011), периферической крови (Zvaifler et al., 2000), а также из пупочного канатика (Wang et al., 2004; Covas et al., 2003).

МСК, полученные из неонатальных тканей - плаценты и пупочного

канатика, привлекают все больше внимания исследователей. Прежде всего, это

связано с возможностью получения биологического материала без инвазивных

процедур и сопряженных с ними побочных эффектов. Впервые детальное

описание клеток, полученных из пупочного канатика и их классификация как

МСК (на основе соответствия фенотипа описываемых клеток фенотипу МСК, а

также способности дифференцироваться в адипоциты, хондроциты и

остеобласты) было проведено в работе Wang с соавторами (Wang et al., 2004). В

дальнейшем была показана возможность получения МСК не только из

11

Вартонова студня (Wang et al., 2004), но и из периваскулярного пространства пупочной вены (Ennis et al., 2008), а также из амниотической мембраны (Mihu et al., 2009) (Рис.1.). Накоплены данные, свидетельствующие о том, что МСК, выделенные из разных регионов пупочного канатика, являются отдельными популяциями с одинаковым иммунофенотипом, но различной пролиферативной активностью и дифференцировочной способностью (Conconi, 2011). МСК Вартонова студня имеют более низкую пролиферативную активность и не экспрессируют панцитокератин и поверхностный антиген CD 146, а МСК первиваскулярного пространства характеризуются высокой скоростью роста популяции in vitro и высоким уровнем экспрессии панцитокератина и CD146 (Carvalho et al., 2011). Кроме того, МСК из этих двух регионов отличаются по уровню продукции IL-6 и Flt3 (Xu et al., 2014).

Субамнион

Амнион—

Пупочные артерии-^

Рисунок 1.1. Схема строения пупочного канатика человека.

Поэтому для последующей корректной интерпретации результатов необходимо учитывать методику выделения МСК. На данный момент существует более 10 описанных способов получения МСК из тканей пупочного канатика с различной степенью эффективности выделения (Baudin et al., 2007; Kim et al., 2013; Fong et al., 2010), которые заключаются в энзиматической обработке тех или иных участков пупочного канатика, либо его фрагментов целиком.

Одной из основных характеристик источника получения МСК является их содержание в исследуемой ткани. Известно, что МСК составляют порядка 0.001- 0.01% от общего количества мононуклеарных клеток, которые могут быть получены в ходе центрифугирования аспирата костного мозга на градиенте фиколла (Pittenger et al.,1999.). Из 1 г жировой ткани возможно получение 5 х 103 МСК (Fraser et al., 2006). В тоже время, данные о содержании МСК в периваскулярном пространстве пупочной вены на данный момент отсутствуют.

Возможность получения терапевтически эффективной дозы МСК для их клинического применения напрямую зависит от пролиферативной активности и скорости старения клеток в условиях in vitro. Согласно литературным данным, пролиферативный потенциал МСК значительно различается между клетками, полученными из разных источников. Большинство авторов сходится во мнении, что МСК, выделенные из материала более молодых доноров, пролиферируют быстрее и способны пройти в культуре большее число пассажей (Siegel et al., 2013; Li et al., 2014). Поэтому МСК из неонатальных тканей (плацента, пупочный канатик, пуповинная кровь) могут обладать максимальной пролиферативной активностью, что и было продемонстрировано in vitro (Baksh et al., 2007). МСК костного мозга имеют максимальное время удвоения и способны пройти наименьшее количество пассажей по сравнению с МСК, полученными из пупочного канатика и жировой ткани (Baksh et al., 2007).

Как известно, функционирование стволовых клеток, в том числе МСК,

зависит от факторов их микроокружения, которые объединяют в понятие

«ниша стволовых клеток». Данное понятие было предложено в 1978 г. R.

Schofield (Schofield, 1978) и включает в себя совокупность факторов

микроокружения стволовых клеток (газовый состав, межклеточные

взаимодействия, состав межклеточного вещества, цитокиновый фон и др.),

влияющие на пролиферацию, дифференцировку, выживаемость и

функционирование стволовых клеток. Концентрация кислорода является одной

13

из важных характеристик ниши стволовых клеток. В классической для МСК нише - костном мозге - концентрация кислорода не превышает 6%, таким образом, in vivo МСК существуют в условиях гипоксии (Eliasson, Jonsson, 2010; Yin et al., 2006). В других тканях, из которых были получены МСК, концентрация кислорода также ниже, чем в атмосфере (Pasarica et al., 2009; Simon, Keith et al., 2008). Следовательно, культивирование в условиях гипоксии (пониженное содержание кислорода по сравнению с атмосферным, в пределах от 2 до 10%) является более физиологичным для МСК, чем культивирование в условиях нормоксии (содержание кислорода находится в районе 20% и соответствует содержанию кислорода в атмосфере). Доказательством такому представлению могут служить данные ряда авторов, свидетельствующие о том, что повышенное содержание кислорода по сравнению с физиологическими условиями (нормоксия) при культивировании МСК in vitro приводит к увеличению времени удвоения, ускорению старения клеток в культуре, замедлению пролиферации, а также повреждению ДНК (Grayson et al., 2007; Fehrer et al., 2007; Буравкова и др., 2009; Basciano et al., 2011). Концентрация кислорода при культивировании в условия гипоксии варьирует в работах разных авторов (Grayson et. al., 2007; Буравкова и др., 2009), но все больше подтверждений получает мнение, что оптимальная для культивирования МСК концентрация кислорода находится в пределах 4-7% (Буравкова и др., 2009; Fehrer et. al., 2007). Таким образом, культивирование МСК в атмосфере с пониженной концентрацией кислорода может рассматриваться как один из наиболее эффективных и простых подходов для повышения и поддержания пролиферативной активности МСК in vitro, в том числе, для последующего клинического применения (Haque et al., 2013). Поэтому анализ функциональной активности МСК в экспериментальных системах in vitro также целесообразно проводить в условиях гипоксии.

1.2. Иммунофенотипическая характеристика МСК

Активное изучение МСК, выделенных из различных источников, привело к необходимости более точного описания МСК по сравнению с использованием только культуральных методов (морфология, способность к адгезии к культуральному пластику и колониеобразованию, дифференцировка в остеобласты, хондроциты и адипоциты). Трудность идентификации МСК как отдельного типа клеток заключается в отсутствии на их поверхности специфичных маркеров, по которым можно было бы однозначно определить МСК. Разными авторами был предложен достаточно большой список антигенов для фенотипирования МСК (Mafi et al., 2011). Минимальный набор маркеров для идентификации МСК, составленный Международным обществом клеточной терапии, включает в себя следующие антигены: CD73, CD90 и CD105 а также отсутствие маркеров гемопоэтических клеток CD34, CD45, CD14 (Horwitz et al., 2005).

CD73 является 5'-нуклеотидазой, которая катализирует преобразование нуклеотидмонофосфатов в нуклеозиды. Кроме МСК, CD73 экспрессируется на лимфоцитах, эндотелиальных клетках, клетках гладкой мускулатуры, эпителиальных клетках, и фибробластах (Airas, et al., 1997; Strohmeier et al., 1997; Hashikawa et al., 2003; Tamajusuku et al., 2006). CD73 участвует в регуляции межклеточной адгезии, а также во взаимодействии с фибронектином и ламинином (Stochaj et al., 1989).

CD90, также известный как Thyl, является гликозилфосфатидилинозитол-связывающим белком и вовлечен в регуляцию межклеточного взаимодействия и взаимодействия с матриксом (Leyton, 2013; Rege, Hagood, 2005). Активация CD90 влияет на процессы миграции (в том числе трансэндотелиальной) (Saalbach, et al., 2005), онкогенной трансформации (Liu et al., 2004), пролиферации (Hagood, et al., 2002) и апоптоза (Fujita, et al., 1996). Одной из основных функций CD90 является участие в процессе активации Т-лимфоцитов (Haeryfar, Hoskin, 2004). На поверхности МСК плотность CD90 является

максимальной, по сравнению с другими маркерами (Siegel et al., 2013). Ранее экспрессия CD90 была описана для гематопоэтических стволовых клеток, лимфоцитов, фибробластов и нейронов (Craig et al., 1993; Rege, Hagood, 2006; Jurisic et al., 2010). Кроме того, высокий уровень экспрессии CD90 был показан для раковых стволовых клеток (Yang et al., 2008; He et al., 2012; Yan et al., 2013). Недавно на МСК жировой ткани мыши было показано, что клетки с более высоким уровнем экспрессии CD90 характеризуются лучшей способностью к колониеобразованию и остеогенной дифференцировке (Kawamoto et al., 2013). Кроме того, существуют данные о корреляции между иммуномодулирующей активностью МСК и уровнем экспрессии CD90 на их поверхности (Campioni et al., 2009).

CD105 (эндоглин) - это мембранный гликопротеин I типа, который функционирует в качестве дополнительного рецептора для лигандов суперсемейства трансформирующего фактора роста бета (TGF-ß), включая TGF-ß1 и TGF -ß3, активин А и BMP7 (Cheifetz, et al., 1992; ten Dijke et al., 2008). CD 105 участвует в регуляции миграции и процессах реорганизации цитоскелета. Высокий уровень экспрессии CD 105 наблюдается в местах воспаления, в сосудах, окружающих опухоль, а также сопровождает васкулогенез (Bernabeu et al., 2007). CD105 является одним из основных позитивных маркеров для идентификации МСК (Dominici et al., 2006). Однако популяции МСК могут быть гетерогенны по экспрессии данного маркера, причем уровень экспрессии CD105 коррелирует с их функциональной активностью (Rada et al., 2011; Aslan et al., 2006; Yu et al., 2010; Jiang et al., 2010; Levi et al., 2010). Ранее было показано, что доля CD105+ клеток в адгезионной фракции, полученной при выделении МСК, до 1 пассажа не превышает 61%, и повышается к 3 пассажу (Mitchell et al., 2006). Anderson с соавторами разделили МСК жировой ткани мыши на CD 105+ и CD105- клетки, которые, по мнению авторов, являются отдельными субпопуляциями, обладающими различными свойствами. Для CD105- МСК была показана

лучшая дифференцировочная способность в адипогенном и остеогенном направлениях по сравнению с CD105+. Кроме того, CD105- МСК обладали более выраженным супрессорным действием на пролиферацию Т-лимфоцитов in vitro. При этом CD105- и CD105+ МСК характеризуются одинаковым пролиферативным потенциалом, способностью к колониеобразованию и уровнем экспрессии остальных поверхностных антигенов. Кроме того, длительное культивирование CD 105+ клеток приводило к снижению его экспрессии, характерной и для всей популяции, в то время как CD 105- МСК не меняли своего фенотипа и оставались CD105 - негативными. Уровень экспрессии CD105 повышался при добавлении в культуральную среду TGF-ß1, но только на CD105+ МСК (Anderson et al., 2013).

CD44 является рецептором гиалуроновой кислоты и представляет из себя ассоциированный с цитоскелетом (с белком анкирином) трансмембранный гликопротеин молекулярной массой 80 - 95 кДа. CD44 экспрессируется на поверхности различных типов клеток, включая Т- и В-лимфоциты, моноциты, макрофаги, гранулоциты, фибробласты. CD44 принимает участие во взаимодействии клеток с межклеточным веществом, а также в активации лимфоцитов и их миграции в лимфоузлы (Aruffo, et al., 1990). CD44 необходим для взаимодействия клеток стромы костного мозга (т.е. МСК) с предшественниками В-клеток, что является обязательным условием созревания последних. Экспрессия CD44 на поверхности МСК необходима для их миграции к месту повреждения (Herrera et al., 2007). В тоже время в первичной культуре МСК, полученной из костного мозга (как человека, так и мыши), присутствует популяция клеток, не экспрессирующих CD44, затем, в процессе культивирования, все клетки становятся CD44+ (Qian et al., 2012).

HLA-I (MHC I) - лейкоцитарный антиген человека I класса (главный комплекс гистосовметимости). С помощью HLA-I осуществляется презентация белковых фрагментов Т-цитотоксическим клеткам, которые осуществляют лизис эффекторной клетки при распознавании чужеродных антигенов.

Молекулы HLA также выступают в качестве лигандов для KIR (killer-cell immunoglobulin-like receptors) на естественных киллерах (ЕК) (Farag et al., 2002). HLA-I необходимы для защиты клеток от лизиса естественными киллерами, одной из основных функций которых является разрушение опухолевых клеток, у которых снижена или отсутствует экспрессия HLA-I («положительное» распознавание) (Ruggeri et al., 2001). Таким образом, уровень экспрессии HLA-I на поверхности МСК может быть существенной характеристикой при их аллогенной трансплантации, значительно влияющей на иммуногенность и выживаемость МСК, а значит и на эффективность клеточной терапии. Было показано, что МСК экспрессируют на своей поверхности HLA-I (Le Blanc et al., 2003). При этом в части работ упоминается об относительно низком уровне экспрессии HLA-I (Newman et al., 2009, Franquesa et al., 2012), однако прямых свидетельств этому утверждению не приводится. В работе Crop с соавторами было убедительно продемонстрировано, что МСК характеризуются относительно высоким по сравнению с другими типами клеток уровнем экспрессии мРНК HLA-I (Crop et al., 2010). Уровень экспрессии HLA-I на МСК повышается в присутствии INFy (Klyushnenkova et al., 2005; Isa et al., 2010; Crop et al., 2010).

В качестве дополнительных маркеров для иммунофенотипирования МСК могут быть использованы CD 10 и CD13.

CD 10 (неприлизин, нейтральная эндопептидаза) является цинк-зависимой

мембрано-связанной металлопротеазой, которая расщепляет ряд гормонов

пептидной природы, включая глюкагон, энкефалин, субстанции Р,

нейротензин, окситоцин и брадикинин. CD 10 участвует в регуляции ряда

физиологических процессов, таких как миграция, клеточная адгезия, апоптоз и

пролиферация. С одной стороны, CD10 обладает внеклеточной энзиматической

активностью, на чем основано его ауто- и паракринное действие. С другой

стороны, CD 10 вовлечен в ряд внутриклеточных сигнальных путей. В

частности, CD10 инактивирует провоспалительные пептиды, вовлеченные в

регуляцию иммунной системы и ассоциированные с аутоиммунными

18

заболеваниями. Например, CD 10 гидролизует IL-1ß, продукция которого повышена у пациентов с остеоартритом и ревматоидным артритом (Karlsson et al., 2008). CD10 вовлечен в активацию опосредованной киназой фокальных контактов клеточной адгезии, ингибируя миграцию клеток, действуя при этом опосредовано и независимо от своей каталитической активности (Sumitomo et al., 2005). На МСК жировой ткани было показано, что доля клеток, экспрессирующих CD10, сильно варьирует от образца к образцу и снижается в процессе культивирования c 2 по 10 пассаж. По данным Siegel с соавторами, культуры МСК костного мозга гетерогенны по экспрессии данного маркера. В среднем, на первом пассаже, доля CD10+ клеток составляла 84.2% ± 11.7%. При этом, авторы наблюдали прямую корреляцию между уровнем экспрессии CD10 и эффективностью адипогенной дифференцировки (Siegel et al., 2013).

CD13 (аминопептидаза N) был первоначально идентифицирован в качестве

маркера миелоидной лейкемии и нормальных гематопоэтических клеток

миелоидного происхождения (Mina-Osorio, 2008). CD 13 является

экзопептидазой и обеспечивает фермент-зависимое расщепление биологически

активных пептидов (Gros et al., 1985) и высвобождение концевых аминокислот

(McClellan, Garner, 1980), участвуя таким образом в реализации разнообразных

биологических процессов. CD13 может функционировать как рецептор для

некоторых вирусов (Yeager et al., 1992), в качестве молекулы адгезии (Mina-

Osorio et al., 2008) и регулятора ангиогенеза (Bhagwat et al., 2001). Активация

CD13 индуцирует запуск сигнального пути, приводящего к реорганизации

цитоскелета и усилению межклеточной адгезии, регулируя, таким образом,

миграцию клеток (Mina-Osorio et al., 2008; Subramani et al., 2013). На МСК

мыши было показано, что экспрессия CD13 или ее отсутствие не влияет на

пролиферативную способность клеток, а также их способность

дифференцироваться в адипогенном и остеогенном направлениях. На модели

тяжелой травматической ишемии конечностей авторы показали, что введение

МСК, не экспрессирующих CD13, не приводит к терапевтическому эффекту, в

отличие от CD 13+ МСК. Также in vitro было показано, что отсутствие

19

экспрессии CD13 негативно сказывается на способности МСК к адгезии к молекулам внеклеточного матрикса, что опосредовано снижением фосфорилирования киназы фокальных контактов (Rahman et al., 2013).

В качестве негативных маркеров при иммунофенотипировании МСК также принято использовать CD34 (трансмембранный сиуломуцин, экспрессирующийся на гемопоэтических стволовых клеток) CD45 (общий лейкоцитарный антиген, является основным гликопротеином мембраны лимфоцитов), CD117 (рецептор фактора стволовых клеток SCF, экспрессируется на гематопоэтических стволовых клетках) и CD14 (маркёр моноцитов и макрофагов). При этом необходимо учитывать, что иммунофенотип МСК in vivo и in vitro может значительно различаться (Lv et al., 2014). Например, в ряде работ было показано, что в МСК жировой ткани до культивирования и на ранних пассажах существуют популяции CD34+ клеток. При дальнейшем субкультивировании доля таких клеток не превышает 2-4% (Gimble et al., 2007; Yoshimura et al., 2006;).

Таким образом, культуры МСК могут быть геторогенны по экспрессии даже тех антигенов, которые наиболее часто используются для их иммунофенотипирования. Кроме того, важной характеристикой иммунофенотипа МСК является уровень экспрессии антигена, который определяется по интенсивности флуоресценции клеток, его экспрессирующих. Уровень экспрессии служит отражением плотности изучаемого антигена на поверхности МСК и может быть связан с их функциональным состоянием и иметь существенное значение при терапевтическом применении.

До сих пор не получено однозначного ответа на вопрос о сходстве или

различии иммунофенотипа МСК, полученных из разных источников. По

мнению большинства авторов, МСК выделенные из костного мозга, жировой

ткани и пупочного канатика обладают сходным иммунофенотипом по

большинству маркеров. При этом, в основном, имеется в виду доля клеток в

популяции, экспрессирующих тот или иной маркер. В тоже время описаны

20

иммунофенотипические различия между культурами МСК из разных источников (Zuk et al., 2002). Более того, было показано наличие зависимости уровня экспрессии антигенов на поверхности МСК костного мозга от возраста и пола доноров. Так, плотность антигенов CD90, CD106, CD140b, CD146, CD 166 и CD274, экспонированных на поверхности отдельных клеток, было выше в культурах, полученных от молодых доноров по сравнению с культурами от пожилых доноров. При этом не было показано корреляции между возрастом и морфологическими (размер клеток), а также кинетическими характеристиками (скорость деления) МСК (Siegel et al, 2013). С другой стороны, не меньшее влияние могут оказывать условия культивирования МСК, в частности, степень конфлюентности и пассаж, на котором находится культура, а также концентрация кислорода в процессе культивирования (Halfon et al., 2010). Таким образом, учитывая разницу в протоколах культивирования и дизайна экспериментов, пока нельзя сделать вывод, что оказывает наибольшее влияние на фенотип МСК: условия культивирования или характеристики источника МСК. Тем не менее, наличие зависимости характеристик МСК от тканевой принадлежности и условий культивирования обязывает исследователей проводить тщательное описание используемых в работе культур МСК, особенно для их клинического применения.

1.3. Проявления функциональной активности МСК по отношению к Т-лимфоцитам

Одним из наиболее активно изучаемых свойств МСК является их способность оказывать влияние на функциональную активность клеток иммунной системы. Показано, что МСК способны взаимодействовать практически со всеми компонентами иммунной системы, включая факторы врожденного и приобретенного иммунитета (Рис.1.2.).

Рисунок 1.2. Схема взаимодействия МСК и клеток иммунной системы. Цитировано по Ben-Ami с соавторами, 2011.

Впервые способность МСК влиять на функцонирование иммунокомпетентных клеток была показана на примере подавления пролиферативной активности Т-лимфоцитов в присутствии МСК (Bartholomew et al., 2002; Di Nicola et al., 2002). В ходе дальнейших многочисленных исследований получены данные, что МСК могут воздействовать на процессы, происходящие на каждом из этапов Т-клеточного ответа.

МСК способны модулировать активацию Т-лимфоцитов (Le Blanc et al., 2004, Андреева и др., 2013), которая предшествует и сопровождает последующие изменения их функционального состояния. Активация Т-лимфоцитов является результатом сигнального каскада в ответ на связывание антигена с комплексом TcR (T-клеточный рецептор) и CD3, а также с костимуляторными молекулами. Этот процесс сопровождается экспрессией на поверхности клеток ряда молекул, названных маркерами активации. Выделяют ранние и поздние маркеры активации Т-лимфоцитов.

Наиболее ранним маркером активации Т-лимфоцитов является CD69 - он начинает экспрессироваться в течение первых 4 часов после контакта с антигеном (D'Ambrosio et al., 1993). CD69 относится к лектинам C типа и был изначально описан как костимуляционная молекула Т-клеточной активации и пролиферации (Ziegler et al., 1994), стимулирующая продукцию IL-2 и его рецептора (CD25) (Testi et al., 1989), а также TNF-a в Т-лимфоцитах (Santis et al., 1992). В последующие годы были получены данные, согласно которым, в зависимости от факторов микроокружения, CD69 может функционировать также как регуляторная молекула. При этом основным механизмом является индукция синтеза TGFP, происходящая вследствие активации CD69 (Esplugues et al., 2003). TGFp способен ингибировать дифференцировку Т-хелперов в Т-хелперы 1 типа или 2 типа в зависимости от факторов микроокружения (Holter et al., 1994), подавлять продукцию IgA В-клетками (Gorelik et al., 2002; Cazac, Roes, 2000). Как костимуляционная молекула CD69 функционирует, если характер ее экспрессии носит кратковременный и индуцибельный характер. Постоянно экспрессирующийся CD69 оказывает ингибирующее действие на реализацию эффекторных функций Т- и В-лимфоцитов. Например, при активации CD69 происходит снижение продукции провоспалительных цитокинов IL-17 и IFNy (Sancho et al., 2003; Radulovic et al., 2012; Martin et al., 2010). В связи с этим уровень экспрессии CD69 может иметь важное физиологическое значение при разрешении воспалительной реакции либо в процессе хронического воспаления.

В работах разных групп исследователей было показано как стимулирующее

(Ramasamy et al., 2008; Saldanha-Araujo et al., 2012), так и ингибирующее

влияние МСК на экспрессию ранних маркеров активации Т-лимфоцитов,

включая CD69 (Groh et al., 2005; Le Blanc et al., 2004; Cappellesso-Fleury et al.,

2010). С одной стороны расхождение в результатах может быть объяснено

методическими причинами: активированные Т-лимфоцитов преимущественно

прикреплены к поверхности МСК (Quaedackers et al., 2009), за счет чего они

практически не обнаруживаются среди клеток в супернатанте, который чаще

23

всего используют для анализа субпопуляционного состава лимфоцитов. Более важным представляется анализ изменения содержания CD69+ в присутствии МСК в зависимости от параметров экспериментальных систем, включая время от предъявления стимулирующего агента и начала сокультивирования, а также природы стимулирующего агента.

Поздним маркером активации Т-лимфоцитов является HLA-DR -молекула главного комплекса гистосовместимости II класса, которая начинает экспрессироваться через 24-48 часов после контакта со стимулирующим агентом. Молекула HLA-DR вовлечена в процесс презентации антигена, и активированные Т-лимфоциты, начинающие экспрессировать поздние маркеры активации, в том числе HLA-DR, могут функционировать как непрофессиональные антиген-презентирующие клетки, дополнительно усиливая иммунный ответ (Ebert et al.,, 2005). Относительное содержание HLA-DR+ Т-лимфоцитов в крови здоровых доноров не превышает 5,8% (Хайдуков и др., 2009). Повышение содержания Т-лимфоцитов, экспрессирующих поздний маркер активации HLA-DR, сопровождает течение иммунопатологических процессов различной этиологии. Например, значительное повышение содержания CD3+ HLA-DR+ клеток было показано у пациентов с болезнью Крона (Alkim et al., 2012), а также с атопическим дерматитом (Antunez et al., 2006) и атопической бронхиальной астмой (Corrigan et al., 1990). В экспериментальных системах in vitro наблюдали, что МСК могут подавлять индуцированное ФГА или антителами к CD3 и CD28 увеличение содержания Т-лимфоцитов, экспрессирующих HLA-DR (Буравкова и др., 2011; Kronsteiner et al., 2011).