Экспериментальные творческие задачи как средство повышения у учащихся осознанности знаний по химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Богомолова, Наталья Владимировна

  • Богомолова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 127
Богомолова, Наталья Владимировна. Экспериментальные творческие задачи как средство повышения у учащихся осознанности знаний по химии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1997. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богомолова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава /. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ОСОЗНАННОСТИ ЗНАНИЙ.

1-1. Осознанность как качество знаний и пути ее повышения.

1-2. Проблема осознанности в методической литературе.

1-3. Роль творчества в повышении осознанности знаний учащихся.

1-4. Использование экспериментальных творческих задач для повышения осознанности знаний учащихся по химии.

Выводы к главе /.

Глава П. НЕДОСТАТОЧНО ОСОЗНАННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ И ИХ ДИАГНОСТИКА.

П-1. Наиболее распространенные недостаточно осознанные представления учащихся.

II-2. Разработка диагностики для выявления недостаточно осознанных представлений учащихся.

II-3. Выявление недостаточно осознанных представлений учащихся и их классификация.

Выводы к tmuse //.

Глава П1. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ОСОЗНАННОСТИ ЗНАНИЙ ПРИ РЕШЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ПО

ХИМИИ.

III- 1. Методические подходы к повышению осознанности знаний по химии при решении экспериментальных задач.

III - 2. Исследование эффективности предлагаемых методических подходов по повышению осознанности знаний.

Вывод к главе 111.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные творческие задачи как средство повышения у учащихся осознанности знаний по химии»

Проблема качества знаний является одной из наиболее актуальных и "вечных" в педагогике. В связи с этим, основная масса исследований по дидактике и методике преподавания посвящена повышению качества знаний учащихся.

По мнению большинства дидактов наиболее важной характеристикой качества знаний является их осознанность (3,5,6,7,8,9,11,12), которая выражается в понимании связей между знаниями, путей получения знания; умении их доказать, применять в различных ситуациях (8,с.27).

Долгое время формирование у учащихся систем знаний, умений и навыков было главной задачей обучения в общеобразовательной школе. Одна из наиболее характерных черт современного обучения - это отказ от ориентации на среднего ученика, и создание условий для оптимального развития каждой личности (101,1*2, 102). Важен не только набор знаний и умений; гораздо важнее научить школьников самостоятельно приобретать эти знания, активно их использовать для преобразования действительности. В связи с этим проблема осознанности знаний становится особенно актуальной.

В статье 4 Закона РФ об образовании провозглашен гуманистический характер образования, "приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности" (102). Педагогику будущего можно назвать личностао-ориешированной, в которой учитель становится партнером ученика в их совместной деятельности (4, с.7). Одним из направлений гуманизации образования является развитие творческих способностей учащихся, так как творчество можно рассматривать как средство познания мира. Все это делает значимыми и приоритетными исследования, посвященные формированию опыта творческой деятельности учащихся.

Таким образом, потребности современного общества выражаются в воспитании личностей, обладающих качественными, осознанными знаниями и имеющими богатый опыт творческой деятельности. В современной дидактике и психологии проведены исследования, позволяющие выявить взаимосвязи между этими понятиями (1,2, 4, 7, 17, 22). По мнению М.Н.Скаткина (7) и других дидакгов (9; 3), одним из важнейших проявлений осознанности служит умение применять знания в нестандартных ситуациях. "Многочисленные исследования, проведенные психологами и дидактами показали, что решение задач служит одним из средств овладения системой знаний по тому или иному предмету, и в то же время способствует развитию самостоятельного творческого мышления" (7,с.123)

В методике преподавания химии имеется целый ряд исследований, посвященных формированию у учащихся опыта творческой деятельности (29, 97, 98, 103). Однако, творчество не рассматривается как средство повышения осознанности знаний, большинство ученых считают, что для развития творческих способностей у учащихся уже должны быть осознанные знания (58,90).

- Таким образом, существует противоречие между возможностями творческих задач в повышении осознанности знаний, отмеченных дидактами, и отсутствием исследований в теории методики обучения химии, посвященных реализации этих возможностей.

Проблема настоящего исследования заключается в выяснении педагогических условий, при которых решение экспериментальных творческих задач по химии способствует повышению осознанности знаний учащихся.

Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной изученностью вопросов повышения осознанности знаний по химии при формировании опыта творческой деятельности школьников, в частности при решении экспериментальных творческих задач.

Объект исследования -процесс обучения химии в IX классе.

Предмет исследования - педагогические условия повышения у учащихся осознанности знаний по химии при решении экспериментальных творческих задач.

Пелъ исследования - повышение осознанности знаний учащихся по неорганической химии.

Гипотеза исследования — если развивать у учащихся способности к осмыслению и переосмыслению изучаемого материала (к рефлексии) при решении экспериментальных творческих задач по химии, то это приведет к повышению осознанности их знаний.

Задачи жследования:

1. Провести анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме повышения осознанности знаний, а также обучения учащихся решению творческих задач.

2. Изучить недостаточно осознаваемые учащимися химические представления и провеете их классификацию.

3. Разработать диагностические задания по выявлению недостаточно осознанных представлений у учащихся.

4. Разработать методические подходы к повышению осознанности знаний учащихся при решении экспериментальных задач.

5. Выявить роль творческих задач в повышении осознанности знаний при сравнении эффективности предлагаемых подходов.

В ходе решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: анализ педагогической и методической литературы по проблеме; наблюдение за учащимися; метод независимых экспертов; беседы с учителями; педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• обосновано положение о том, что развитее способностей к осмыслению и переосмыслению важно как для решения творческих задач, так и для повышения осознанности знаний;

• определена совокупность недостаточно осознанных представлений учащихся по неорганической химии;

• выявлен перечень химических представлений учащихся, осознанность которых может быть повышена лишь в условиях творческой деятельности;

• показано, что осознанность зданий учащихся по химии в значительной мере зависит от их способностей к осмыслению;

• показано повышение осознанности знаний по химии в условиях творческой деятельности.

Практическая значимость исследования:

• разработана методика диагностики недостаточно осознанных представлений учащихся;

• разработана методика повышения осознанности знаний учащихся при решении экспериментальных творческих задач по химии.

Этапы проведения эксперимента. Педагогический эксперимент проходил в два этапа.

На первом этапе были изучены наиболее распространенные недостаточно осознанные представления по неорганической химии, и составлена соответствующая диагностика по их выявлению у учащихся IX классов. Экспериментальная работа проводилась в 1992-1993 учебном году на базе московских школ №№ 367 и 654 г.

На втором этапе (1993-1994, 1996-1997 учебные годы) в девятых классах школ № 10 г. Брянска, № 1 г. Челябинска, № 26 г. Подольска сопоставлялась эффективность разработанных методических подходов по повышению осознанности знаний учащихся.

Всего в эксперименте приняли участие около 200 человек.

Алробаш/я результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях лаборатории обучения химии ИОСО РАО (1993, 1996, 1997 гг.), на республиканском семинаре по проблемам методики преподавания химии при МПГУ (руководитель профессор Г.М.Чернобельская) (19%, 1997 гг.), на конференции "Мышление и общение в практической деятельно-сти"(Ярославль, 1992 г.); на конференции "Совершенствование подготовки учителя химии" (Иркутск, 1993); на 44-ой Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе" (Орел, 1997 г.); а также на международной научно-практической конференции "Образование как средство развития человека, общества, государства" (Витебск, 1997г).

На защиту выносятся:

1. Диагностические задания по выявлению у учащихся недостаточно осознанных химических представлений.

2. Методический подход к повышению осознанности знаний учащихся при решении экспериментальных творческих задач по химии.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Богомолова, Наталья Владимировна

Выводы к главе Ш

Таким образом, анализ данных, полученных при проведении педагогического эксперимента, позволяет сделать следующие выводы: у учащихся, обучавшихся решению экспериментальных творческих задач, повысилась осознанность знаний, которая выражается в развитии способностей школьников к осмыслению; экспериментальные творческие задачи могут служить средством для повышения осознанности знаний по химии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа методической, дидактической и психологической литературы выявлены общие механизмы процесса решения творческих задач и повышения осознанности знаний учащихся. Как показано в исследованиях психологов, наиболее важным механизмом творчества является рефлексия, определяемая как способность осуществлять осмысление и переосмысление. Осознанность знаний учащихся также зависит от их способностей к рефлексии, которая проявляется в самостоятельном установлении ими связей между понятиями, умении различить существенные и несущественные связи. Определен перечень химических представлений, которые недостаточно осознаются учащимися IX класса. Эти представления разделены на две группы. Первая характеризуется тем, что учащиеся необоснованно расширяют границы использования тех или иных теоретических представлений и как следствие, приписывают им несуществующие связи.

Вторую группу образуют представления, границы использования которых школьники необоснованно сужают, и в результате устанавливают не все существующие связи.

3. Разработана совокупность диагностических заданий, соответствующих тестам множественного выбора, которая обеспечила возможность выявления выделенных недостаточно осознанных представлений учащихся. Эти задания соответствуют общим принципам отбора и конструирования средств контроля, предложенными В.Л.Рысс, а также принципам составления тестов по видам деятельности, предложенным В.П.Беспалько.

Разработанная диагностика использована: для изучения распространенности тех или иных недостаточно осознанных представлений учащихся; для выявления представлений, недостаточно осознаваемых каждым школьником.

4. Разработаны два методических подхода к повышению осознанности знаний учащихся. Различие этих подходов заключается в характере деятельности учителя и учащихся, а также формах сотрудничества между учителем и учащимися. Первый подход предусматривает установление учителем в ходе эвристической беседы адекватных связей между знаниями, с последующим решением учащимися экспериментальных задач, подтверждающих сделанные им выводы. Второй подход состоит в том, что учитель организует самостоятельную деятельность учащихся по установлению адекватных связей в процессе решения ими экспериментальных творческих задач, при этом развиваются их рефлексивные способности.

5. В результате проведенного педагогического эксперимента подтверждено, что развитие у учащихся способности к осмыслению и переосмыслению учебного материала при решении экспериментальных творческих задач по химии способствует повышению осознанности их знаний. Это позволяет рассматривать экспериментальные творческие задачи как средство повышения осознанности знаний по химии.