Экспериментальные наблюдения волн разрушения при ударном сжатии стекла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Абазехов, Мурид Мухамедович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Абазехов, Мурид Мухамедович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Краткие сведения из механики сплошных сред
Глава 2. Экспериментальная техника возбуждения и регистрации
ударных волн в конденсированных средах
§2.1. Взрывные генераторы ударной нагрузки
§2.2. Методы непрерывной регистрации параметров
ударных волн
Глава 3. Особенности деформирования и разрушения стекла
при ударно-волновом нагружении
§3.1. Обзор литературы
§3.2. Регистрация и исследование плоских волн разрушения
в ударно-сжатом стекле
§3.3. Откольная прочность стекла и плавленного
§3.4. Обсуждение результатов
§3.5. Подтверждение полученных результатов
в последующих работах
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные наблюдения волн разрушения при ударном сжатии стекла»
ВВЕДЕНИЕ
Широкое использование в науке и технике высокоскоростного удара, взрывных нагрузок, интенсивного лазерного излучения и мощных корпускулярных потоков делает необходимым прогнозирование результатов таких воздействий на материалы и конструкции. Для этого необходимы сведения о свойствах материалов.
Механические и теплофизические свойства вещества при высоких давлениях и скоростях деформирования исследуются ударно-волновыми методами. Физика ударных волн в конденсированных средах интенсивно развивается в мире начиная с конца второй мировой войны. Основные идеи и принципы в этой области науки, а также первые впечатляющие результаты принадлежат Я.Б. Зельдовичу [1], Л.В. Альтшулеру [2], С.Б. Кормеру [3]. Данный метод исследования свойств вещества основан на возбуждении в нем мощных ударных волн и регистрации их кинематических параметров.
Плоские ударные волпы с интенсивностью в единицы-сотни гига-паскалей генерируются в исследуемых образцах детонацией зарядов конденсированного взрывчатого вещества или высокоскоростным ударом пластины. В первых работах фиксировались базисным методом с помощью электроконтактных датчиков или фоторазвертки скорости ударных волн в веществе и скорости движения свободных тыльных поверхностей образцов или ударников. С привлечением законов сохранения массы, количества движения, энергии и газодинамического
анализа распада разрывов на контактных поверхностях по этим данным определялись величины скачков давления, плотности и энергии в ударных волнах различных интенсивностей, совокупность которых представляет собой ударную адиабату вещества [1]. Исследования ударной сжимаемости широкого круга веществ легли в основу широкодиапазонных уравнений состояния, используемых при решении многочисленных задач физики высоких плотностей энергии, геофизики, астрофизики, физики взрыва и высокоскоростного удара. В настоящее время ударно-волновые нагрузки широко используются в исследовательских целях и для решения ряда технологических задач.
Развитие методологической базы физики ударных волн обеспечило повышение информативности, точности и наглядности измерений. Наиболее содержательные данные могут быть получены путем анализа полных волновых профилей импульсов нагрузки и их изменения по мере распространения. Появление методов манганинового датчика давления [4, 5] дало возможность фиксации волновых профилей во внутренних сечениях металлических образцов. Создание лазерных доплеровских интерферометров [6, 7] обеспечило дальнейшее повышение разрешающей способности и точности регистрации волновых профилей.
Проблемы динамической прочности и разрушения материалов являются одними из наиболее важных с точки зрения прогнозирования результатов интенсивных импульсных воздействий. Эксперименты с ударными волнами позволяют измерить динамический предел текучести и
динамический предел прочности материала на разрыв. Измерения динамического предела текучести основаны на том факте, что, из-за изменения продольной сжимаемости упруго-пластической среды при переходе через предел упругости, в волнах сжатия и разрежения выделяются так называемые упругие предвестники. Амплитуда упругого предвестника определяется величиной предела текучести и значениями модулей сдвига и объемного сжатия, следовательно измерение этой величины есть фактически измерение динамического предела текучести. Измерения динамической прочности материалов на разрыв основано на анализе от-кольных явлений. Известно, что после отражения плоской волны сжатия от свободной поверхности конденсированного тела внутри него генерируются растягивающие напряжения, которые могут привести к его разрушению с образованием откольной пластины. Исследования откольных явлений дают информацию о сопротивлении материалов разрушению в условиях высокоскоростной деформации, что и определяет, в основном, их практическую значимость.
В материалах различных классов возможны различные типы разрушений. Хрупкие материалы, такие, как стекла, керамики, минералы, могут растрескиваться как при растяжениии, так и под действием негидростатических сжимающих напряжений, а также в результате сдвига. Для пластичных материалов преобладающим является разрушение отрывом под действием растягивающих напряжений. В том и другом случае импульсный характер нагрузки придает некоторые специфические
особенности динамическим разрушениям. Кратковременность воздействия при ограниченной скорости передачи информации приводит к тому, что инициирование разрушения на отдельных, наиболее крупных дефектах не является определяющим для процесса в целом. По этой причине обычно весьма ограничена роль поверхности тела: динамические разрушения, как правило, происходят путем зарождения, роста и слияния многочисленных трещин или пор, рассеянных в объеме материала. При этом реакция материалов на нагрузку имеет локальный характер в том смысле, что деформация и разрушение в каждом элементарном объеме среды происходят под действием приложенных сил независимо от состояния окружающего вещества. С учетом многочисленности очагов пластической деформации и разрушения это означает, что данные процессы могут быть описаны континуальными определяющими соотношениями. Существует, однако, класс задач, связанных с распространением трещин в хрупких материалах, где это приближение неприменимо.
Знание особенностей деформирования хрупких материалов при ударном нагружении необходимо для анализа действия взрыва в горных породах, разработки и оценки эффективности новых средств защиты от высокоскоростного удара и других интенсивных импульсных воздействий, разработки новых технологий взрывной или лазерной обработки твердых материалов. Между тем экспериментальной информации о сопротивлении высокоскоростному деформированию за пределом упругости и разрушению и механизмах этих процессов для подобных материалов
совершенно недостаточно. Известные работы по исследованию ударной сжимаемости кварца [8], сапфира [9,10] и твердых керамических материалов [11,12] покаавают, что за пределом области упругого деформирования ударные адиабаты этих материалов приближаются к расчетной или экстраполированной по гидростатическим измерениям кривой всестороннего сжатия или даже совпадают с ней. Отсюда делается вывод о том, что за пределом упругости хрупкие материалы раздавливаются на отдельные слабосвязанные между собой частицы и при дальнейшем деформировании такая среда ведет себя жидкоподобно. Данных поведении таких материалов в волнах разрежения и их прочности на разрыв нет.
Целью диссертационной работы является изучение особенностей динамического разрушения стекол, как модельных хрупких материалов, в плоских волнах сжатия и разрежения. С этой целью проведены эксперименты по зондированию ударно-сжатых образцов волнами разрежения и измерениям их откольной прочности. В результате проведенных измерений профилей скорости свободной тыльной поверхности образцов стекла и плавленного кварца было обнаружено отражение волн разрежения от границы новообразованного слоя в ударно-сжатом стекле. Внутри этого слоя материал обладает повышенной сжимаемостью и практически не имеет прочности на разрыв, откуда следует, что материал внутри новообразованного слоя находится в разрушенном, раздробленном состоянии. Толщина разрушенного слоя в напряженном
материале возрастает со временем, причем разгрузка напряженного состояния останавливает процесс роста. Это явление охарактеризовано как образование волн разрушения в гомогенных хрупких материалах.
Актуальность работы определяется потребностью в информации о прочностных свойствах и особенностях поведения пластичных и хрупких материалов для прогнозирования действия взрыва, высокоскоростного удара, мощных импульсов излучения и корпускулярных потоков.
На защиту выносятся:
Результаты зондирования ударно-сжатых стекол волнами разрежения и обнаруженные данным методом плоские волны разрушения. Результаты измерений откольной прочности стекла, плавленного кварца и закаленной стали. Показано, что в силу высокой внутренней однородности объемная динамичская прочность стекол на растяжение в области, не затронутой волной разрушения, превышает прочность стали.
Новизна и научная значимость результатов.
Впервые экспериментально зафиксированы плоские волны разрушения в хрупких материалах. Это явление обнаружено в стекле, сжатом плоской упругой волной при напряжениях, близких к динамическому пределу упругости. Волна разрушения представляет собой сетку трещин сдвига, инициированных на поверхности напряженного тела и распростаняющихся внутрь него. За фронтом волны разрушения материал теряет сдвиговую и объемную прочность. Этот процесс не связан с фронтом исходной волны сжатия и является примером нелокальной
реакции материалов на нагрузку. Показано, что образование волны разрушения следует учитывать при планировании и интерпретации измерений динамической прочности стекла на разрыв. Образование волн разрушения в ударно-сжатых стеклах получило впоследствие экспериментальное подтверждение в работах американских, английских и немецких исследователей.
Практическая ценность работы.
Результаты исследований динамических разрушений стекла могут составить основу нелокальных континуальных моделей рассеянного хрупкого разрушения, а также быть использованы для оценки прочности оптических систем, в частности - лазерной оптики, работающих в условиях интенсивных импульсных воздействий.
Экспериментальная часть работы выполнена в Институте Проблем Химической Физики РАН в Черноголовке.
Апробация работы и публикации.
Результаты диссертационной работы опубликованы в отечественной и зарубежной печати [13-17] и докладывались на IV Всесоюзном совещании по детонации, Черноголовка, 1988, Всесоюзном семинаре "Динамическая прочность и трещиностойкость конструкционных материалов", Киев, 1989, Всесоюзной конференции по уравнениям состояния вещества, Нальчик, 1989, а также на семинарах Кабардино-Балкарского Государственного университета и Института Проблем Химической Физики РАН в Черноголовке.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первых двух главах приведены краткие сведения из механики сплошных сжимаемых сред в объеме, необходимом для понимания основного содержания диссертационной работы, и описаны методы возбуждения и регистрации ударных волн в конденсированных средах, использовавшиеся в проведенных экспериментах. Основное содержание диссертационной работы изложено в третьей главе, где описаны проведенные экспериментальные исследования и представлен анализ полученных результатов и литературных данных. В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертации.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Абазехов, Мурид Мухамедович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Обнаружены плоские волны разрушения в ударно-сжатом стекле, представляющие собой сетку трещин, которые зарождаются на поверхности и распространяются вглубь ударно-сжатого стекла с дозвуковой скоростью. Волны разрушения образуются при напряжениях в ударно-сжатом стекле ниже динамического предела упругости. За фронтом волны разрушения материал теряет сдвиговую и объемную прочность.Этот процесс не связан с фронтом исходной волны сжатия. Образование волн разрушения в ударно-сжатых стеклах получило подтверждение в более поздних работах американских, английских и немецких исследователей.
2. Показано, что образование волн разрушения следует учитывать при планировании измерений динамической прочности стекла методом откола.
3. Проведены измерения динамической прочности на разрыв (откольной прочности) стекла, плавленного кварца и закаленной стали. Показано, что в силу высокой внутренней однородности объемная динамичская прочность стекол на растяжение в области, не затронутой волной разрушения, превышает прочность стали.