Экспериментальные методы исследования фильтрации и нестационарной гемодинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Кандауров, Олег Николаевич

  • Кандауров, Олег Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 115
Кандауров, Олег Николаевич. Экспериментальные методы исследования фильтрации и нестационарной гемодинамики: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кандауров, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР РАБОТ ПО МЕТОДАМ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ.

1.1 Аппаратура и методы исследования гидродинамики в пористых средах.

1.2 Методы использования капиллярно-пористых тел.

1.3 Методы исследования нестационарной гемодинамики.

1.4 Постановка задачи.

2 АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРУЕМЫХ ПОРИСТЫХ СРЕД.

2.1 Ротаметр с ферритовым кипящим слоем.

2.2 Регулирование расхода через зернистый слой магнитным полем.

2.3 Исследование деформации зернистого слоя давлением.

2.4 Регулятор пространственного распределения скорости по сечению канала.

3 ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ЗЕРНИСТОГО СЛОЯ В МЕДИЦИНСКИХ ЗАДАЧАХ.

3.1 Использование не деформируемых пористых упаковок в приборах гипоксической гиперкапнии.

3.2 Применение деформируемых пористых сред в приборах гипоксической гиперкапнии.

3.3 Экспериментальная апробация и прогнозирование развития приборов гипоксической гиперкапнии.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ.

4.1 Аппаратура и методы измерения.

4.2 экспериментальные данные по исследованию пульсовой волны и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные методы исследования фильтрации и нестационарной гемодинамики»

Актуальность работы.

В настоящее время имеется потребность в создании новой медицинской аппаратуры и соответствующих экспериментальных методик. Например, при фильтрации воздуха в легких для создания гипоксической гиперкапнии или фильтрации биологических жидкостей в почках, печени и кровеносных сосудах требуется измерение и управление расходом жидкости и газа. По статистике смертность в результате заболевания сердечно-сосудистой и легочной систем человека занимает одно из первых мест. Это обстоятельство требует новых приборов диагностики и устройств воздействия на организм человека.

В медицине доказано, что нехватка во вдыхаемом воздухе кислорода 02 (гипоксия) и избыток углекислого газа С02 (гиперкапния) оказывает на организм стрессорный эффект. В результате сосуды во всей системе, для выполнения функции доставки кислорода и вывода углекислого газа, стремятся увеличить свои поперечные сечения. Многочисленные медицинские опыты показали, что тренировкам легко потдаются не только мышцы, как у спортсменов, но и кровеносные сосуды. Так, опыты на крысах, которые были разделены на две группы, (одна из них подвергалась тренировке в течение месяца по 20 мин в сутки готовой газовой смесью) показали увеличение устойчивости головного мозга к ишемии в 2-3 раза. Этот эффект позволяет снизить риск при оперативных вмешательствах, где возможна остановка кровообращения. Кроме этого результатом других медицинских экспериментов по тренировке гипоксической гиперкапнией, явилось увеличение проходного сечения сосудов, особенно мелких, почти не влияющих на перенос крови до тренировок. Это дает эффект резервного питания в случае закупорки сосудов, осуществляющих основную доставку крови. У здоровых людей в следствии тренировок, улучшается самочувствие, пропадает сонливость, дети начинают лучше учиться в школе.

Чтобы создать дозированную гипоксическую гиперкапнию прибегают к использованию готовой газовой смеси, что требует наличия наркозных аппаратов или барокамер и стоит весьма недешево. Более простой способ получения С02 состоит в повторном вдыхании части выдохнутого воздуха. В настоящее время отечественной промышленностью не выпускаются приборы такого направления. Обзор современных публикаций говорит, что имеющиеся близкие по назначению устройства не достаточно эффективны, либо направлены на другое действие, например, известный аппарат Фролова, тренирует мышечную систему.

Одним из наиболее перспективных направлений профилактики нарушений фильтрации крови в организме человека является разработка методов ранней диагностики атеросклероза. В настоящее время основная диагностика атеросклероза основывается на ультразвуковом исследовании. В последние годы, с этой же целью, используется исследование дисфункции эндотелия, как наиболее раннего функционального проявления атеросклеротического процесса. Отсюда, существенно вырос интерес к диагностике атеросклеротических изменений сосудистой стенки на основе измерения СРПВ (скорости распространения пульсовой волны) и спектра пульсовой волны. Более того, отклонение СРПВ от нормы провозглашен как новый, независимый фактор риска ишемической болезни сердца. Это потребовало разработки адекватных методов измерения СРПВ. Однако, на Западе пошли дорогостоящим и технически сложным путем использования с этой целью ультразвуковой допплерографии (УЗДГ). Разработанный Nichols и ОДигке в 1998 году ультразвуковой метод определения СРПВ является технически сложновыполнимым, дорогостоящим и нереальным для ранней диагностики большого количества населения.

Первый спектральный анализ пульсовой волны проводил Broemser в 1914 году, затем Hansen в 1949 г, Fergusson, Wells в 1959 г, Ф. Ф. Гетман в

1960 г. В этих исследованиях определялся состав гармоник, который бы мог с помощью обратного преобразования Фурье восстановить приблизительную картину пульса. Были попытки проанализировать сходства и различия между спектром пульса человека и различных животных. Но на тот момент времени спектр пульсовой волны не рассматривался с точки зрения диагностической информации, и эта тема долго оставалась без внимания. По мере развития медицинской аппаратуры и диагностики многие исследования приобретают новую актуальность и значимость. Известно, что в тибетской медицине по пульсу определяют более 100 болезней организма человека. В одном из вариантов, пульсовая волна снимается по методике Цунь Коу Май в точках Цунь, Гуань, Чи рисунок 1.

Левая рука

Рис.1 Точки снятия пульса

По этому учению, точки пульсов Цунь, Гуань, Чи расположены на меридиане легких. Позиции, используемые для исследования пульсов, имеют связь с функциональными системами, включающими внутренние органы, их функции, наружные и внутренние энергетические каналы, структуры и части тела. Говоря современным языком, жизнедеятельность внутренних органов накладывает свой отпечаток на спектр и скорость распространения пульсовой волны (Васант JI. 2004; Якушкин М. 2004). Из этого следует актуальность задачи получения спектра пульсовой волны в широком диапазоне с последующей его обработкой на персональном компьютере.

Решение поставленной задачи позволит улучшить техническое оснащение медицины, в результате чего для практического здравоохранения будут доступны новые приборы, с новыми и более совершенными методами диагностики и воздействия на сердечно-сосудистую и легочную систему человека. А устройства, регистрирующие пульсовую волну человека, на базе современных компьютеров дадут возможность проведения дальнейших медицинских исследований, а так же более тонкой и ранней диагностики заболеваний ишемической болезни сердца и инсультов.

Целью исследования является разработка новых методов измерения пульсаций давления и расхода жидкости, а также аппаратной базы для регулировки расхода жидкости и газа по длине и сечению канала в широком диапазоне чисел Рейнольдса, которые могут быть использованы при фильтрации в нестационарной гемодинамике для диагностики и воздействия на сердечно-сосудистую и дыхательную систему человека. При этом ставились следующие задачи:

1. Разработка устройств фильтрации воздуха, позволяющих плавно дозировать содержание углекислого газа и кислорода в медицинских комплексах по гипоксической гиперкапнии.

2. Разработка экспериментального метода фильтрации, позволяющего расширить диапазон измерения расходных скоростей в ротаметрах.

3. Создание устройства быстрого изменения расхода жидкости и газа по длине и сечению канала, с использованием особенностей фильтрации жидкости через деформируемый зернистый слой.

4. Разработка устройства регистрации и обработки пульсовой волны, для исследования нестационарной гемодинамики при фильтрации крови.

Научная новизна

Экспериментально разработаны и научно обоснованы новые методики:

1. Метод регулировки расхода и расслоения выдыхаемого воздуха человеком за счет деформации пористой среды или изменения количества проводящих каналов.

2. Метод расширения диапазона измерения расхода в расходомерах постоянного перепада давления, с помощью ферритового кипящего слоя.

3. Получение и обработка спектра пульсовой волны на основе использования звуковой платы персонального компьютера.

Практическая значимость результатов работы заключается в создании новых приборов по воздействию на дыхательную и сердечнососудистую систему человека, используемых в практической медицине.

Основные положения представляемые к защите

1. Новый класс устройств по созданию гипоксической гиперкапнии с применением деформируемых и не деформируемых капиллярно-пористых тел.

2. Экспериментальное доказательство увеличения диапазона измерения в расходомерах постоянного перепада давления при использовании кипящих слоев из ферритовых частиц.

3. Новые устройства управления потоком жидкости и газа за счет деформации пористых сред.

4. Устройство для получения спектра пульсовой волны с использованием звуковой платы персонального компьютера.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Кандауров, Олег Николаевич

Заключение

В диссертационной работе целью исследования являлось разработка приборов диагностики и воздействия на сердечно сосудистую и дыхательную систему человека, методами, позволяющими получать положительные эффективные результаты, а так же возможность дальнейшей медицинской диагностики по полученному спектру пульсовой волны. При этом ставились следующие задачи:

1. Разработка нового доступного и простого прибора, позволяющего получать гипоксическую гиперкапнию с заданным уровнем содержания 02 и С02.

2. Разработка устройства измерения расхода в широком диапазоне расходных скоростей.

3. Разработка устройств регулировки расхода.

4. Создание двухканального прибора регистрации и обработки пульсовой волны, выполненного в виде приставки к персональному компьютеру, с использованием программного обеспечения, позволяющего регистрировать, запоминать и обрабатывать сигнал.

На основании проведенных разработок:

1. По п. 1 поставленной цели, разработан новый класс доступных и простых приборов, позволяющих получать гипоксическую гиперкапнию с заданным уровнем.

2. По п. 2 поставленной цели, разработан новый прибор измерения расхода на базе ротаметра РС-5 с обладающий более широким диапазоном.

3. По п. 3 поставленной цели, разработано устройство регулировки расхода, с применением деформируемых пористых сред, позволяющее производить регулировку расхода за счет электромагнитного поля.

4. По п. 4 поставленной цели, создан двухканальный прибор регистрации и обработки пульсовой волны, выполненный в виде приставки к персональному компьютеру, с использованием программного обеспечения и встроенной звуковой платы, позволяющий получать спектр и скорость распространения волны.

В целом можно считать, что поставленные цели в работе выполнены.

Список условных обозначений р - плотность жидкости. ps - плотность частиц. щ- расходная скорость.

I]УЧ ~ сумма всех внутренних объемов частиц слоя. jj, - вязкость жидкости.

А - механическая работа.

Ат - амплитуда.

Аг - критерий Архимеда.

С - емкость.

С* - емкость датчика.

Сх - коэффициент сопротивления поплавка. D - диаметр цилиндра, d - диаметр частицы. t- время. £/-напряжение. dd - бесконечно малое перемещение механическая работа. dB -внутренний диаметр артерий. d„ - наружный диаметр артерий. dn - диаметр поплавка. частицы - диаметр частицы до сжатия.

Е - напряжение.

Евых - выходное напряжение.

Ел - напряжение на датчике.

Ею - дифференциальный модуль Юнга

F - сила. - коэффициент гидравлического сопротивления. fmax ~ частота максимальной гармоники. fr - тактируемой частоты. ф. частота среза фильтра в точке уменьшения амплитуды на 3 дБ. G - сила тяжести. g - ускорение свободного падения. Gn - коэффициент Пуассона. h - расстояние от поплавка до начала координат. i - сила тока в витках. I- сила тока. 1вх - входной ток.

К - коэффициент пропорциональности. Кц - коэффициент усиления по напряжению. Кэ - коэффициент экранировки. L - высота слоя. L0 - начальная высота, m - масса поплавка. п - количество витков. Р - давление.

Р' - сила гидродинамического напора.

Q - расход жидкости.

Re - критерий Рейнольдса.

R3 - эквивалентное сопротивление. и - расходная скорость потока.

U- средняя скорость потока в кольцевом зазоре (м/с). v- кинематическая вязкость.

У общий ~ общий объем.

Гя-объем поплавка.

У свобод - объем не занятый частицами.

W - электромагнитная энергия. а - угол конусности стеклянной трубки. - коэффициент усиления транзисторов по току. у - погрешность квантования.

АР - перепад давления жидкости. ~ пористость. - чувствительность. р - плотность жидкости. рп - плотность материала поплавка.

Ф - магнитный поток .

AdH -изменение наружного диаметра сосуда.

Мертвое» пространство - объем дыхательных путей, в результате которого при дыхании не происходит замены последней выдыхаемой порции воздуха.

Акупунктурные точки — точки на теле человека, имеющие связь с внутренними органами.

АЦП- аналого-цифровой преобразователь.

Гемодинамика - гидродинамика крови.

Гиперкапния - избыток углекислого газа.

Гипоксия - нехватка кислорода.

ДОМП - дополнительный объем «мертвого» пространства.

Интракраниалъные артерии - артерии находящиеся в головном мозге.

Ишемия - прекращение кровотока.

ОУ- операционный усилитель.

Перфузионный резерв кровообращения - резерв расширения артерий при максимальном кровотоке

ПК - персональный компьютер.

Поток-зависимая дилатация - расширение сосудов при резком восстановлении кровотока.

Систолическое артериальное давление - давление крови в артериях во время выброса (систолы) сердца.

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны.

Сфигмограмма - циклический прирост поперечного сечения артерий с последующим восстановлением записанный в динамике.

Сфигмография — неинвазивный метод регистрации колебаний артериальной стенки, обусловленных выбросом ударного объема крови в артериальное русло сердцем.

Толщина "интима-медиа" (ТИМ) - эндотелий и мышечная составляющая артерии.

Экзогенный - внешний.

Эндогенный - внутренний.

Эндотелий - внутренняя стенка кровеносных сосудов.