Экспериментальные исследования влияния термического преобразования керогена баженовской свиты на эффективность нефтеизвлечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Никитина Евгения Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Никитина Евгения Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОВРЕ М ЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ ИЗ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ
1.1. История разработки пластов баженовской свиты
1.2. Характеристика пластов баженовской свиты
Выводы по главе
2. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА ХИМИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
2.1. Термическое воздействие на пласты баженовской свиты
2.2. Особенности окисления углеводородных соединений
2.3. Механизм разложения керогена
Выводы по главе
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕФТИ И КЕРОГЕНСОДЕРЖАЩЕЙ ПОРОДЫ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
3.1. Методика экспериментального изучения ВПГ
3.2. Дифференциальный сканирующий калориметр
3.3. Термохимический реактор
3.4. Описание трубы горения
3.5. Методика проведения эксперимента по физическому моделированию закачки в пласт воздуха/водо воздушной смеси высокого давления на ТГ
Выводы по главе
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Кинетические параметры окисления/деструкции нефти, ее фракций и керогеносодержащей породы
4.2. Оценка времени самовоспламенения нефти в пористой среде
4.3. Исследование условий образования неподвижных высокомолекулярных соединений (топлива ВПГ)
4.3.1. Реакции присоединения кислорода
4.3.2. Реакции крекинга
4.4. Исследование продуктов пиролиза твердого органического вещества
4.4.1. Изучение пиролиза образцов керна
4.4.2. Определение температуры максимального выхода жидких углеводородов из керогена
4.5. Экспериментальные исследования продвижения фронта горения
4.5.1. Температурные профили при нагнетании сухого и влажного воздуха
4.5.2. Физико-химические исследования продуктов реакции
4.5.2.1. Физико-химические исследования флюидов
4.5.2.2. Состав полученного газа при проведении экспериментов наТГ
4.5.2.3. Исследование твердой фазы после эксперимента на ТГ
4.5.3. Оценка дополнительно извлеченной нефти в результате закачки воздуха
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Вопрос добычи трудноизвлекаемых углеводородных запасов становится наиболее актуальным в связи с сокращением традиционной базы сырья России. Одним из перспективных источников ее пополнения является освоение и вовлечение в разработку необычных по структурным и продуктивным свойствам углеводородосодержащих пластов баженовской свиты.
Геолого-поисковыми и разведочными работами доказано распространение пластов баженовской свиты в Западной Сибири на площади более 1 млн. км2, что позволяет рассматривать ее в качестве крупнейшей в мире нефтеносной формацией, имеющей огромный потенциал наращивания топливно-энергетических ресурсов. Пласты баженовской свиты характеризуются сложным неоднородным геологическим строением, наличием легкой нефти, низкой проницаемостью коллекторов, высокими пластовыми температурами и давлениями, а также значительной глубиной залегания ~ 3 км.
Учитывая высокую степень обогащенности пластов баженовской свиты твердым органическим веществом (керогеном) до 28% [1], являющегося источником углеводородов, их разработка может существенно отличаться от традиционных методов.
Перспективы разработки керогенсодержащих пластов баженовской свиты, обладающих высоким генерационным потенциалом могут быть связаны с закачкой воздуха под высоким давлением в продуктивный пласт. За счет смешения кислорода воздуха с углеводородами в коллекторе возникают окислительные процессы цепного характера с выделением тепла, приводящие к воспламенению нефти и созданию фронта горения в пласте [2]. В результате термодинамических процессов происходит высокоэффективное вытеснение нативной нефти и дополнительно образованных синтетических углеводородов из вовлеченных в разработку керогенсодержащих пород.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные исследования влияния термического преобразования керогена баженовской свиты на эффективность нефтеизвлечения»
Цель работы
Создание комплексной методики проведения лабораторных исследований термического воздействия на керогеносодержащие пласты, позволяющей определять количество подвижных углеводородов, извлекаемых из керогена, и параметры окислительных процессов в пластовых условиях для термогидродинамического моделирования.
Объекты исследований
Объектом исследования являются низко- и высокопроницаемые пропластки баженовской свиты с высоким содержанием органического вещества и нефть пластов баженовской свиты Средне-Назымского месторождения.
Основные задачи исследования
1. Анализ современного состояния добычи нефти из пластов баженовской свиты.
2. Создание методики экспериментальных исследований термического воздействия на керогеносодержащие пласты, позволяющей определять количество подвижных углеводородов, генерируемых из твердого органического вещества (керогена), а также получать параметры окислительных процессов в пластовых условиях для проведения термогидродинамического моделирования.
3. Проведение комплексных лабораторных исследований и получение экспериментальных данных процессов окисления и деструкции керогеносодержащих пород Средне-Назымского месторождения для применения параметров термического воздействия в реальных пластовых условиях.
Научная новизна
1. Разработана методика исследования процессов термического воздействия на керогеносодержащие пласты, позволяющая получать параметры протекания окислительных процессов в пластовых условиях, а также определять количество подвижных углеводородов, извлекаемых из твердого органического вещества.
2. Теоретически обоснованы и экспериментально исследованы основные особенности термического воздействия кислородом воздуха на керогенсодержащие породы в пластовых условиях на основе разработанной комплексной методики.
3. Определены основные факторы, оказывающие влияние на процесс окисления в пластах баженовской свиты при термическом воздействии воздухом.
4. Предложен способ вовлечения в разработку керогенсодержащих пластов путем закачки смеси легкой нефти и нафталина и дальнейшего инициирование горения в призабойной зоне нагнетательной скважины с помощью закачки через нее окислителя - воздуха. Научная новизна подтверждается патентом № 2637695 от 06.12.2017г. "Способ разработки керогенсодержащих пластов баженовской свиты внутри пластовым горением с вводом дополнительного топлива".
5. Разработано устройство для исследования вну трип ластовых окислительных процессов, новизна которого подтверждена патентом №179479 от 16.05.2018г.
Защищаемые научные положения
1. Разработан методический подход к экспериментальному моделированию физико-химических процессов, протекающих в пласте при закачке воздуха/водовоздушной смеси. Разработан комплекс необходимых экспериментальных исследований для термогазового воздействия (ТГВ) с использованием специального оборудования.
2. Экспериментально определена температура пиролиза керогена, являющаяся одним из основных параметров в процессе преобразования керогена в подвижные углеводороды в реальных условиях. Кроме того, показано, что величина температуры пиролиза оказывает существенное влияние на показатели эффективности получения синтетической нефти. При проведении лабораторных исследований было определено оптимальное значение температуры протекания
процесса пиролиза керогенсодержащей породы, равное 400°С и обеспечивающее максимальный выход синтетической нефти при отсутствии выпадения кокса.
3. Экспериментально подтверждена катализирующая способность воздействия воды на преобразование керогена при закачке водовоздушной смеси в пласты баженовской свиты.
Практическая ценность работы
Основные параметры, полученные в результате лабораторных исследований окислительных процессов в пластовых условиях (состав, свойства реагентов и продуктов реакций, кинетические параметры реакций окисления и пиролиза), использованы при термогидродинамическом моделировании ТГВ пластов баженовской свиты в рамках выполнения НИОКР по теме: «Выполнение работ по сопровождению реализации технологии термогазового воздействия, в соответствии с п. 8 Уточненной программы мероприятий ОАО «РИТЭК» по реализации технологии термогазового воздействия на Средне-Назымском месторождении от 22.10.2015».
Выявленные характеристики окислительных процессов в керогенсодержащих породах при ТГВ и учет их в разработке пластов баженовской свиты позволяют повысить эффективность извлечения углеводородов из керогенсодержащих пород и увеличить КИН пластов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту специальности 25.00.17 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» (технические науки) по следующему пункту областей исследований: п. 2 «Геолого-физические и физико-химические процессы, протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти и газа известными и создаваемыми вновь технологиями и техническими средствами для создания научных основ эффективных систем разработки месторождений углеводородов и функционирования подземных хранилищ газа».
Публикации и апробация результатов работы
Основные положения и результаты экспериментальных исследований были представлены на международном семинаре «Термические методы увеличения нефтеотдачи: лабораторные исследования, моделирование и промысловые испытания» (г. Казань, 2016г.); международной конференции «Комплексный инжиниринг в нефтедобыче: опыт, инновации, развитие» (г. Самара, 2016 г.); II международном семинаре «Термические методы увеличения нефтеотдачи: лабораторные исследования, моделирование и промысловые испытания» (г. Казань, 2017г.); VI международном научном симпозиуме «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов» (г. Москва, 2017 г.); III международном семинаре «Термические методы увеличения нефтеотдачи: лабораторные исследования, моделирование и промысловые испытания» (г. Чэнду, Китай, 2018 г.).
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, получено 2 патента.
Личный вклад автора
Все экспериментальные исследования процессов, протекающих при термическом воздействии на керогенсодержащую породу и физико-химический анализ продуктов реакции, полученных в ходе опытов, были проведены в аккредитованном Центре создания технологий интенсификации добычи АО «ВНИИнефть».
Автору принадлежат: постановка задачи исследования, разработка методики проведения экспериментов на термохимическом реакторе, непосредственное участие во всех лабораторных исследованиях, определение тепловыделения и кинетических параметров на дифференциальном сканирующем калориметре, определение неуглеводородного состава выделявшегося газа в ходе экспериментов, анализ и интерпретация результатов лабораторных исследований,
получение научных выводов, обработка и обобщение литературных данных, формулировка выводов.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и списка литературы. Работа изложена на 122 страницах, включает 25 таблиц и 51 рисунок. Список литературы содержит 125 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность за помощь научному руководителю, к.т.н., Толоконскому С.И., д.т.н. профессору Боксерману A.A. и сотрудникам центров по технологии интенсификации добычи и исследованию керна АО «ВНИИнефть».
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ ИЗ
БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ
1.1. История разработки пластов баженовской свиты
Геологическому строению и освоению пластов баженовской свиты Западной Сибири посвящены многочисленные работы Ф.Г. Гурари, Ф.К. Салманова, Т.А.В. Тяна, И. Гуровой, М.В. Дахновой, В.М. Добрынина, Ю.Н. Карогодина, Т.Т. Клубовой, А.Э. Конторовича, С.Г. Неручева, И.И. Нестерова, Г.Р. Новикова, Г.Э. Прозоровича, Е.А. Рогозиной, Г.П. Сверчкова, B.C. Славкина, А.А. Трофимука, И.Н. Ушатинского, Э.М. Халимова и многих других исследователей. Изучением баженовской свиты занимались научные коллективы институтов СНИИГГиМС, ЗапСибНИГНИ, ИГГ АН СССР (в настоящее время ИНГГ СО РАН), ИГИРГИ, ВНИГРИ, ВНИГНИ и ряда других организаций [112].
В настоящее время геолого-поисковыми и разведочными работами доказано распространение пластов баженовской свиты в Западной Сибири на площади
л
более 1 млн. км , что позволяет рассматривать ее в качестве крупнейшей в мире нефтеносной формацией, имеющей огромный потенциал наращивания топливно-энергетических ресурсов. Ввиду растущего спроса на энергоносители и значительного истощения традиционных месторождений нефти и газа все большее внимание нефтегазовые компании в последнее время уделяют «нетрадиционным» геологическим объектам, к которым относятся и пласты баженовской свиты [86].
Баженовскую свиту относят к «нетрадиционным» объектам нефтегазовой геологии из-за низкой фильтрационной способности глинистых коллекторов этих пластов и, соответственно, низкой их нефтеотдачи. Геолого-физические свойства данных пластов в высокой степени изменчивы, что препятствует установлению необходимых закономерностей их распространения по площади для определения зон различной продуктивности. По результатам опробованных скважин, специалисты ОАО «Сургутнефтегаз» отмечали: «Важен трудно предсказуем, его продуктивность очень изменчива, и поэтому ждать от него стабильных дебитов и
добычи нефти при тех технологиях, которые мы сегодня используем, не приходится» [85].
Кроме этого, пласты баженовской свиты практически повсеместно нефтенасыщенные, в них нет законтурных вод и границы залежей баженовской свиты, в этом случае, становятся не ясные и часто не определенные. В связи с этим, существует реальная проблема подсчета запасов нефти в таких пластах и часто они определяются условно, что повышает риски их промышленного освоения.
Из-за высокой трещиноватости коллекторов баженовской свиты существуют технические проблемы полноценного извлечения кернового материала на поверхность для дальнейшего его изучения. Неполнота выноса керна из баженовского интервала приводит к неоднозначности привязки керна к кривым геофизических исследований скважин (ГИС) и, соответственно, к ошибкам в интерпретации пластов. К этим обстоятельствам добавляется отсутствие общепринятых методик интерпретации данных ГИС и сейсморазведки для баженовского интервала [86, 110-114].
В этих условиях практически невозможно экстраполировать данные о свойствах и строении пластов баженовской свиты с одних месторождений на другие и метод аналогий неприменим для прогноза свойств и планирования разработки данной толщи [7].
Перечисленные выше трудности замедляли, а порой делали невозможной, освоение и промышленную разработку баженовской свиты.
Первые сведения об освоении баженовской свиты были получены в 1968 году, когда из разведочной скважины Салымского месторождения в Западной
л
Сибири был получен фонтан нефти дебитом 700 м'/сут [17]. Дальнейшее разбуривание баженовской свиты позволило получить приток нефти 400 т/сут, которое и послужило началом ее исследования как промышленно нефтеносной формации.
По состоянию на 01.01.2018 г. на государственном балансе запасов нефти России (табл. 1.1) состоят 206 залежей/участков нефти в баженовской свите на 112 месторождениях Западной Сибири с начальными геологическими запасами нефти категории АВ1В2 (по новой классификации) в количестве примерно 3 млрд.т. Практически все запасы нефти (около 99 %) находятся в Ханты-Мансийском автономном округе и сосредоточены в 153 залежах, приуроченных к 61 месторождению региона. Из всего количества залежей только на шесть залежей месторождений Правдинское, Приобское, Прираз-ломное, Салымское, Северо-Салымское и Мурьяунское, имеющих более 100 млн.т начальных геологических запасов каждая, приходится 71 % всех запасов нефти баженовской свиты, на 20 залежей с геологическими запасами нефти более 10 млн.т приходится 22 % запасов, на 55 залежей с геологическими запасами нефти более 1 млн.т приходится около 6% запасов баженовской свиты. Наибольшее же число залежей (86), содержащих немногим больше 1% запасов нефти свиты, относятся к мелким с запасами менее 1 млн.т.
Таблица 1.1. - Сведения о запасах нефти в пластах баженовской свиты на месторождениях России по состоянию на 01.01.2018 г.
Наименование Всего Сургутнефтегаз Газпром-нефть ЛУКОЙЛ Роснефть МПР РФ Прочие
Количество месторождений 112 36 5 21 16 16 18
Количество залежей, участков 206 69 13 64 18 16 26
Год ввода в разработку 1974 1994 1996 2007 1974 1974 1996
Начальные геологические запасы, категория АВ1В2, млн.т 3056.4 314,6 117.3 164.8 1035,9 1327,4 96.4
Начальные извлекаемые запасы, категория АВ 1В2. млн.т 608.4 44.8 16.5 28.0 147,7 357.1 14,3
Количество залежей, участков бывших в разработке 59 21 1 24 6 2 5
Накопленная добыча нефти на 01.01.2017 г.. тыс.т 10825 3979 149 1228 4233 906 330
Количество залежей, участков находящихся в разработке 38 16 1 14 о 4
Добыча нефти за 2016 год. тыс.т 536 311 16 95 86 28
КИН текущий 0.004 0,013 0.001 0.007 0.004 0,001 0,003
КИН на Госбала нее 0.199 0.142 0.141 0.170 0.143 0.269 0.149
В настоящее время эксплуатируются 38 залежей, а всего в разработке находилось 59 залежей, из которых было добыто более 10 млн. т нефти. Текущий
коэффициент извлечения нефти (КИН) за более чем сорокалетний период разработки залежей на различных, в основном, на естественном режиме разработки достиг всего ~ 0,4 %. Такой низкий текущий КИН свидетельствует об отсутствии эффективной технологии разработки и, соответственно, слабой степени воздействия на пласты баженовской свиты, достигнутой за все время их освоения.
Одним из первых регионов опытно-промышленной эксплуатации пластов баженовской свиты стали месторождения Салымской группы в Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь эксплуатация залежей нефти баженовской свиты велась с 1974 года, как правило, на естественном режиме на опытно-промышленных участках Салымского (70 скважин), Красноленинского (Ем-Еговская площадь, 15 скважин), Правдинского (2 скважины) месторождений [84, 104, 105]. До настоящего времени в ОАО «Сургутнефтегаз» эксплуатировались 19 залежей нефти баженовской свиты, из которых было добыто 3,7 млн.т нефти. За 2016 год из 14 залежей, находившихся в разработке, было добыто 344 тыс.т нефти, в том числе 242 тыс. т на Ай-Пимском месторождении.
Опытно-промышленные работы, начатые в середине 70-х годов на Салымском, а в последствие и на Красноленинском месторождениях, не привели к открытию крупных залежей. Разработка пластов баженовской свиты велась исключительно на естественном режиме с частичным раз газированием [18]. Было задействовано более 50-ти разведочных площадей Западной Сибири и только дебиты отдельных скважин достигали 1000 тонн/сут, а 30 % всех пробуренных скважин оставались «сухими».
Все это привело к тому, что с конца 80-х годов и до начала 1994 года прошлого века в силу сложного экономического положения страны работы по разработке баженовской свиты были практически свернуты.
Начиная с 1993 года, возобновились опытно-промышленные разработки баженовской свиты на месторождениях компаний «Сургутнефтегаз» и
«Роснефть», а позднее к ним присоединилась и компания «Лукойл». Располагая на своих территориях значительными запасами баженовской нефти, особенно удачно осваивала залежи баженовской свиты Компания «Сургутнефтегаз», которая на начало 2011 года разрабатывала пласты баженовской свиты восьми месторождений, на которых эксплуатировались 59 скважин: от 1 скважины на Камынском, Сыньеганском, Мурьяунском, Алёхинском месторождениях до 31 скважины на Ай-Пимском месторождении. Всего из этих скважин было добыто более 1 млн.т нефти, что составило около 19 тыс.т в среднем на скважину [85, 106109]. Основная цель этих разработок была связана с поиском и созданием эффективных технологий добычи нефти из пластов баженовской свиты.
Опытно-промышленная разработка баженовской свиты на начало уже 2015 года дополнительно, к указанным выше месторождениям также велась на Верхне-Салымском, Средне-Назымском и Галяновском месторождениях [1,2,3]. Общее количество скважин, участвующих в эксплуатации баженовской свиты на перечисленных месторождениях к этому времени, составило более чем 100 скважин и значительное количество добытой нефти было получено из скважин Ай-Пимского месторождения [83].
Специалисты геологической службы Компании «Сургутнефтегаз» успешное освоение пластов Ай-Пимского месторождения связывали с высокой трещиноватостью пластовой системы, эксплуатация которой приводит к высоким дебитам скважин.
Опыт разработки Ульяновского месторождения, на котором баженовский пласт (объект Ю0) был введен в эксплуатацию в 2005 году, показал следующее. Добыча нефти на месторождении осуществлялась пятью горизонтальными скважинами и к 2010 году накопленная добыча нефти из баженовских пластов на Ульяновском месторождении превысила 47 тыс.т. при незначительном повышении обводненности скважин (до 7,9 %) и дебите нефти добывающих скважин в 2010 году 10,4 т/сут.
Освоение скважин на Ульяновском месторождении сопровождалось значительными трудностями, связанными с обрушением незакрепленной горизонтальной части ствола скважин при вскрытии пластов. Скважины пришлось эксплуатировать через осадок обрушения со значительной потерей их продуктивности.
При проведении различных ГТМ для увеличения производительности скважин более успешными оказались ГРП с кратностью увеличения добычи нефти (жидкости), равной 1,4. Так, например, из четырех проведенных ГРП, два ГРП оказались успешными при текущей удельной эффективности 6,8 тыс.т/скв.-опер, и среднем приросте дебита нефти 5,5 т/сут.
Показатели разработки баженовских пластов Западно-Сахалинского месторождения также, в какой-то степени, свидетельствовали о существовании в пласте высокопродуктивной трещиноватой системы, попадание в которую приводило к значительному повышению производительности скважин, что наблюдалось на Ай-Пимском месторождении [88].
Опытно-промышленная разработка баженовского объекта на ЗападноСибирском месторождении была начата в 2009 году и до 2012 года из 14 добывающих скважин различной конфигурации стволов было добыто 130 тыс.т нефти при среднем дебите нефти 17 т/сут. Наибольшую эффективность показала одна наклонная скважина, в которой был проведен один объемный гидроразрыв пласта (ГРП) по специальной технологии. Очевидно, что данная скважина также попала в плотную высокопродуктивную систему естественной трещиноватости, что и привело к ее повышенной продуктивности.
Всего на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» баженовский пласт (объект Ю0) опробован более чем на 600 скважинах, из которых 380 скважин оказались продуктивными. Из них только 8% скважин вскрыли разветвлённую сеть трещин и дали приток из баженовской свиты более 200 мЗ/сут.
В целом нефтяная компания «Сургутнефтегаз» и в настоящее время активно
занимается созданием эффективных технологий добычи нефти из баженовской свиты. Однако опытно-промышленная разработка баженовской свиты, проведенная на многих месторождениях «Сургутнефтегаза», не выявила эффективных технологических решений для добычи нефти в существующих экономических условиях.
Работы в направлении создания эффективных технологий разработки пластов баженовской свиты постоянно возобновляются, однако успешное их завершение на сегодняшний день без помощи государства не представляется возможным.
Начало новому этапу развития в освоении баженовской свиты положила Компания АО «РИТЭК» Группы «ЛУКОЙЛ», получившая лицензии на освоение Средне-Назымского и Галяновского месторождений, перспективы разработки которых были связаны с нижнетутлеймской подсвитой - аналогом баженовской свиты на западе Западной Сибири [19].
По состоянию на 2009 год, эффективной технологии извлечения нефти из пластов баженовской свиты не существовало. За прошедшие три десятилетия осуществлялось избирательное извлечение нефти традиционным способом с использованием естественной упругой энергии пласта. Отсутствие эффективных способов разработки отложений баженовской свиты привело к тому, что ее гигантские запасы в основном были пока отнесены к категории «трудноизвлекаемых» и практически не разрабатывались.
Для опытной разработки слабопроницаемых пластов опробовались, в основном, методы многоразового (многостадийного) гидроразрыва пласта, методы внутрипластового горения и комплексные МУН, сочетающие в себе тепловые и термохимические методы.
Пе исключением из данного ряда оказался и другой вид трудноизвле-каемого углеводородного сырья, которому посвящена настоящая работа, и из которого складывается огромный объем мировых ресурсов углеводородов, а также
потенциальных запасов России, а именно запасов, сосредоточенных в керогеносодержащих коллекторах баженовской свиты [87].
Ввиду наличия жидких УВ в керогене и высокоуглеродистых породах баженовской свиты, молено предположить, что технологии термического воздействия на пласт могли быть весьма эффективны и, очевидно, имели перспективу. Наглядным примером тому служит эксперимент по термогазовому воздействию на баженовские отложения Средне-Назымского месторождения [1,
Компанией «РИТЭК» совместно с партнерами разработан новый способ разработки пластов баженовской свиты, который представляет собой дальнейшее развитие термогазового метода увеличения нефтеотдачи [18, 27, 34, 110, 111]. В основе нового подхода разработки лежит закачка в пласт водовоздушной смеси для поддержания пластового давления в условиях повышенной пластовой температуры, обеспечивающей возникновение самопроизвольно протекающих окислительных процессов в пласте.
Интеграция теплового и газового воздействия в новом термогазовом способе разработки пластов баженовской свиты позволяет решить несколько задач:
> повышение КИН малодренируемых зон за счет использования воздуха в качестве эффективного смешивающегося вытесняющего агента при интеграции теплового, газового и гидродинамического воздействия;
> более эффективное применение и ввод в разработку недренируемых пород за счет прогрева в результате горения керогена прилегающих к ним дренируемых пород и управления синергетическим эффектом от сочетания паротеплового и гидродинамического воздействия;
> извлечение дополнительной нефти и углеводородного газа из дренируемых пород за счет пиролиза и крекинга, содержащегося в них керогена.
Таким образом, впервые в мировой практике используется такая важная энергетическая особенность ряда месторождений, как повышенная пластовая
температура, генерирующая возникновение самопроизвольно протекающих окислительных процессов кислорода, содержащегося в закачиваемом воздухе, с пластовыми углеводородами. В результате реакций формируется высокоэффективный вытесняющий газовый агент, который эффективно используется для разработки не только месторождений легкой нефти с традиционными коллекторами, но и месторождений с керогеносодержащими породами, в частности, с породами баженовской свиты.
Описанные особенности термогазового воздействия на баженовскую свиту были учтены при формировании программы контроля работ на опытных участках Средне-Назымского месторождения.
Промысловые испытания по термогазовому воздействию на баженовскую свиту были начаты в октябре 2009 года на одном из первых опытных участков Средне-Назымского месторождения (в р-не скв.219) [102, 115]. Схема размещения скважин на опытном участке в районе скв.219 Средне-Назымского месторождения представлена на рисунке 1.1.
До начала опытных работ добыча нефти на данном участке велась из пяти скважин на естественном режиме. Накопленная добыча нефти к началу опытных работ составила 82 тыс. т. или 3,8 % от начальных геологических запасов в дренируемых пластах при снижении пластового давления на участке более чем в два раза. Такое снижение пластового давления свидетельствовало о том, что потенциал добычи нефти на естественном режиме был практически исчерпан и дальнейшее продолжение снижения пластового давления до давления насыщения лишь незначительно (до 4,2 %) приводило к увеличению коэффициента извлечения нефти.
Скважина№219 была выбрана в качестве нагнетательной для обеспечения наибольшего охвата пласта воздействием, так как она была наиболее продуктивной, и имела наибольшую дренируемую область.
Рис. 1.1 Схема участка ТГВ№1 Средне-Назымского месторождения [102, 115]
Основная задача на опытном участке сводилась к изучению принципиальной возможности реализации нового термогазового способа разработки баженовской свиты, а также приведенных выше его основных особенностей.
Закачка воздуха в нагнетательную скважину проводилась периодически. По состоянию на 01.01.2016 г. накопленная закачка воздуха составила около
"5
7,3 млн. м . В периоды прекращения закачки воздуха в небольших объемах нагнеталась вода. Накопленная закачка воды составила 5160 м . Ниже приведены основные результаты четырехлетнего периода первого этапа опытных работ, имеющие важное значение для оценки перспектив реализации нового термогазового способа разработки отложений баженовской свиты на Средне-Назымском месторождении и аналогичных ему.