Экспериментальные исследования низкопорогового оптического разряда в воздухе при наличии твердых частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Гаськова, Ольга Валериевна

  • Гаськова, Ольга Валериевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 116
Гаськова, Ольга Валериевна. Экспериментальные исследования низкопорогового оптического разряда в воздухе при наличии твердых частиц: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2001. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гаськова, Ольга Валериевна

Введение.

Глава 1 Характеристики низкопороговой плазмы оптического пробоя (литературный обзор).

1.1 Пороговый характер образования плазмы.

1.2 Основные параметры лазерной плазмы.

1.3 Методы диагностики лазерной плазмы.

Глава 2 Описание комплекса аппаратуры и результаты экспериментальных исследований плазмы оптического пробоя в поле излучения неодимового лазера.

2.1 Динамика развития оптического пробоя под действием неодимового лазера.

2.2 Исследование электронной концентрации зондовым методом.

2.3 Автоматизированный комплекс для измерения температуры затравочной частицы при образовании лазерной плазмы в воздухе, результаты экспериментов.

2.4 Оптико-акустический метод исследования плазмы.

Глава 3 Изучение вторичных частиц, образовавшихся при оптическом пробое.

3.1 Образование вторичных частиц при оптическом пробое.

3.2 Экспериментальное исследование вторичных частиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные исследования низкопорогового оптического разряда в воздухе при наличии твердых частиц»

Актуальность темы.

Появление лазерных источников света, имеющих такие уникальные свойства, как высокую степень когерентности, монохроматичности и поляризации излучения, а также большую интенсивность обусловили их использование в качестве инструмента как для научных исследований, так и для технологического применения. Лазерные источники широко используются в системах связи, локации, навигации, дальнометрии, зондирования, молниезащиты и т.д. При этом лазерное излучение распространяется в реальной атмосфере без использования канализирующих устройств.

Высокая концентрация энергии светового поля вызывает нелинейные процессы, характер которых зависит от параметров излучения и характеристик среды. Изучение этих эффектов ведется уже давно и представляет несомненный научный и практический интерес. Среди эффектов, сопровождающих распространение лазерного излучения в дисперсной среде (атмосфере) нас прежде всего будут интересовать процессы плазмообразования, которые важны для решения проблем лазерной физики и физики конденсированного состояния вещества.

Изучение отклика аэродисперсной среды на прохождение через нее мощного лазерного излучения (МЛИ) строится на основе поведения отдельной аэрозольной частицы с последующим обобщением на ансамбль частиц. Известно, что углеродные частицы составляют значительную долю атмосферного аэрозоля, причем в городских районах массовая доля углеродного аэрозоля составляет около 30% вследствие индустриальной 4 деятельности человека. В связи с этим исследование плазмообразования на отдельной углеродной частице представляет научно-практический интерес.

Цель диссертационной работы - экспериментальное исследование характеристик процесса плазмообразования на аэрозольной (углеродной) частице в воздухе при нормальном атмосферном давлении под действием излучения Nd-лазера, а также разработка экспериментальных установок для комплексной диагностики области оптического пробоя с использованием различных методов, таких как: оптический, зондовый, акустический, цветовой пирометрии и электронной микроскопии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Экспериментальное исследование физических процессов, развивающихся при взаимодействии лазерного импульса с одиночными аэрозольными углеродными частицами.

2. Разработка методик и аппаратуры для комплексной диагностики плазменного образования.

3. Экспериментальное определение размеров вторичных частиц, возникающих в процессе плазмообразования и их количественное описание.

4. Разработка методики и автоматизированной установки для измерения температуры частицы в предпробойном режиме на основе метода цветовой пирометрии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Разработаны установки для комплексного определения характеристик плазмы оптического пробоя, которые включают в себя: 5

1. Установку для определения динамики плазменного образования, электронной концентрации и акустических колебаний при оптическом пробое на отдельной углеродной частице.

2. Установку для определения размеров вторичных частиц, температуры затравочной частицы в предпробойном режиме.

Получены спектры акустических колебаний, возникающих при оптическом пробое в воздухе при наличии частиц, и при пробое, инициированном электрическим разрядом.

Впервые определены микрофизические параметры вторичных частиц, образующихся при разрушении углеродных частиц в процессе плазмообразования.

На защиту выносятся:

1. Результаты комплексной диагностики параметров низкотемпературной плазмы, возникающей при оптическом пробое на отдельной углеродной частице.

2. Методика измерения температуры частицы в предпробойном режиме автоматизированным цветовым пирометром, основанная на предварительной цифровой калибровке по эталонному излучателю.

3. Комплексная диагностическая установка для определения параметров низкотемпературной плазмы.

Апробация работы.

Диссертационная работа выполнена в Алтайском государственном университете. Основные результаты и выводы опубликованы в работах [36,73-82]. Материалы и результаты исследований по теме диссертационной работы обсуждались и докладывались на: 4-м симпозиуме «Оптика атмосферы и океана», Томск, 1997г., Всероссийской научно-технической конференции «Экспериментальные методы в физике структурно6 неоднородных сред», Барнаул, 1997г., Международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация», Барнаул, 2001г. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 117 страницах стандартного формата, содержит 19 рисунков, список литературы включает 94 наименования.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Гаськова, Ольга Валериевна

Выводы.

Установлено, что плазма является источником акустических колебаний, характер которых зависит от того, каким образом создан первичный очаг плазмы. Так, при аэрозольном пробое акустический импульс имеет характерные фазы сжатия и разрежения, а при пробое, инициированном электрической искрой акустический импульс имеет только фазу сжатия. В первом случае максимальное давление в звуковой волне значительно меньше, чем во втором случае. С помощью электрического зонда зафиксированы колебания электронной плотности, частота которых имеет тот же порядок, что и частоты, имеющие максимумы в спектре акустических колебаний.

Изучена динамика температуры частиц, используемых в качестве затравки при интенсивности воздействующего излучения ниже пороговой, при этом установлены три характерных температурных режима.

Исследованы вторичные частицы, образующиеся при взаимодействии мощного лазерного излучения с углеродной частицей. Построена гистограмма распределения частиц по размерам. Выяснено, что первичная сажистая частица распадается на фрагменты, большинство которых имеют размеры 10-500нм.

95

Рис. 14. Блок схема установки для регистрации вторичных частиц: 1- He-Ne лазер для юстировки зеркал Nd-лазера и центровки частицы; 2-делительная пластина; З-Ш-лазер; 4-собирающая линза; 5-углеродная частица; 6-подложка; 7-пирометр; 8-АЦП; 9-компьютер; 10-блок питания Nd-лазера; 11-блок синхронизации; 12-кнопка пуска для синхронного включения лазера и пирометра

96

Рис. 15 Микрофография вторичных частиц с увеличением 4000

97

Рис. 16. Микрофография вторичных частиц с увеличением 400

Рис. 17. Микрофография вторичных частиц с увеличением 8000

I-1

1 cm

Рис.19. Интегральная фотография разряда, инициированного на аэрозольной затравке

101

Заключение

В ходе работы исследовалось взаимодействие мощного излучения импульсного неодимового лазера с длиной волны А,=1.06мкм с углеродными частицами. Разработана методика проведения физических экспериментов по исследованию процесса плазмообразования на одиночных углеродных частицах. Определено пороговое значение интенсивности лазерного импульса для данного типа аэрозольного пробоя. Получена зависимость квадрата скорости фронта разряда, в направлении навстречу лазерному излучению для аэрозольного пробоя, с помощью которой определена пороговая интенсивность полазмообразования, составляющая

5 2

1поР=6-10 Вт/см . Пороговая интенсивность для оптического пробоя, инициированного электрическим разрядом соответственно равна 1пор=5-105Вт/см2.

Создана комплексная установка для исследования свойств плазмы. Автоматизированным цветовым пирометром определена температура затравочной частицы, исследована динамика температуры при нагревании углеродной частицы лазерным излучением. Зондовым методом определена такая важная характеристика плазмы, как электронная концентрация, максимальное значение которой пе=Т,6-101бсм"3. Этому значению соответствует проводимость плазмы ст=0,20м"1-с"1. Обнаружено, что плазма является источником акустических колебаний. Эти колебания зафиксированы и проведен их спектральный анализ. Проведено сравнение двух типов акустических сигналов, соответствующих различным видам пробоя.

Исследованы вторичные частицы, образующиеся в процессе фрагментации и переконденсации углеродной частицы. В работе приведена

102 гистограмма распределения осажденных частиц по размерам. Размеры частиц варьируются от 0,01 до 1,2мкм.