Экспериментальные исследования факторов, влияющих на льдообразующую эффективность реагентов и на изменение характеристик градовых процессов при проведении активных воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Теунова Наталия Вячеславовна

  • Теунова Наталия Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Высокогорный геофизический институт»
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 148
Теунова Наталия Вячеславовна. Экспериментальные исследования факторов, влияющих на льдообразующую эффективность реагентов и на изменение характеристик градовых процессов при проведении активных воздействий: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. ФГБУ «Высокогорный геофизический институт». 2022. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теунова Наталия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Градовые процессы: особенности формирования и физические основы активного воздействия на них

1.1 Особенности формирования градовых процессов и состояние исследований по разработке методов активного воздействия н них

1.2 О взаимодействии частиц реагента, применяемого при активных воздействиях, с облачной средой, при различных условиях

1.3 О некоторых подходах к оценке влияния активных воздействий на характеристики

градовых облаков

Выводы к главе

ГЛАВА 2. Лабораторное моделирование процессов взаимодействия реагента с облачной средой

2.1 Аппаратура для изучения взаимодействия реагента с облачной средой и методика определения удельного выхода

2.2 Исследование реализации различных механизмов льдообразования

2.2.1 Механизм конденсация-кристаллизация

2.2.2 Механизм погружения

2.3 Лабораторные исследования влияния различных примесей на процессы образования ледяной фазы на льдообразующих частицах

2.3.1 Влияние твердых аэрозольных частиц с модальным размером больше 10 мкм

2.3.2 Влияние твердых аэрозольных частиц с модальным размером меньше 10 мкм

2.3.3 Влияние газообразных веществ

2.4 Исследование влияния электрического поля на процессы образования кристаллов льда на частицах реагента

2.4.1 Исследование удельного выхода льдообразующих ядер при наличии и отсутствии электрического поля при реализации механизма конденсация-кристаллизация

2.4.2 Исследование удельного выхода льдообразующих ядер при наличии и отсутствии

электрического поля при реализации механизма погружения

Выводы к главе

ГЛАВА 3. Исследование влияния активных воздействий на спектральные и энергетические характеристики градобитий

3.1 Результаты исследований наземных характеристик градобитий по данным градомерной сети

3.2 Исследование взаимосвязи между параметрами атмосферы и наземными характеристиками града

3.3 Оценка изменений характеристик града при АВ с использованием

радиолокационных данных

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные исследования факторов, влияющих на льдообразующую эффективность реагентов и на изменение характеристик градовых процессов при проведении активных воздействий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия наблюдается увеличение числа и разрушительной силы опасных гидрометеорологических явлений. К этим явлениям относятся и градовые процессы, которые наносят значительный ущерб сельскому хозяйству, приводят к повреждению строений, к гибели животных, а иногда и к человеческим жертвам. В связи с этим, чрезвычайно важное значение имеет разработка эффективных методов управления процессами формирования градовых осадков.

Активные воздействия (АВ) на градовые процессы - это вмешательство в сложные процессы, происходящие внутри конвективного облака с целью изменения естественного хода процесса образования града. Для этого используются льдообразующие реагенты, которые вносятся в определенные зоны облака с целью предотвращения образования града. Мало изученными остаются вопросы, связанные с влиянием различных факторов облачной среды, таких как наличие в облачной среде твердых и газообразных примесей, электрического поля на льдообразующие свойства реагентов, и влияние этих факторов на изменение характеристик града при проведении воздействия на облака. Оценка влияния АВ на характеристики градобитий требует формирования репрезентативной выборки процессов как с воздействием на облака, так и без него. Данные о градобитиях без активного воздействия, основанные на методе «исторического ряда» и методе «контрольных территорий», в период глобального изменения климата могут быть не совсем корректными для использования в настоящее время при оценке влияния АВ на характеристики градобитий.

На основании вышеизложенного, представляется актуальным разработка метода оценки эффективности АВ на градовые процессы на основе систематизации и обобщения данных о наземных характеристиках града и термодинамических параметров атмосферы, а также оценка влияния различных факторов на льдообразующие свойства реагентов при реализации различных механизмов льдообразования и на изменения характеристик градовых процессов при АВ.

Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование влияния различных факторов (механизмов нуклеации, наличие примесей в облачной среде, электрического поля и др.) на льдообразующие свойства реагента и на изменение характеристик градовых процессов при проведении на них активных воздействий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - методами лабораторного моделирования изучить влияние различных факторов в облачной среде (разные механизмы льдообразования, твёрдые и газообразные примеси,

наличие электрического поля) на льдообразующие свойства реагента, провести анализ полученных результатов;

- провести исследования спектральных и энергетических характеристик града при естественном развитии облаков и при АВ с использованием данных наземной градомерной сети и установить зависимость между параметрами атмосферы и наземными характеристиками града, сформированными в естественных условиях развития градовых облаков;

- оценить влияние количества внесенного реагента при проведении активных воздействий на изменение энергетических характеристик градовых процессов.

Научная новизна работы. В диссертационной работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- результаты лабораторных исследований влияния на льдообразующие свойства реагентов механизмов взаимодействия частиц реагента с искусственной облачной средой (механизм «конденсация-кристаллизация», механизм погружения), влияния различных примесей (твердых и газообразных) в облачной среде, влияния электрического поля напряженностью до 3 104В/м;

- результаты исследования изменения наземных характеристик градовых осадков (спектральных и энергетических) при активном воздействии на градовые процессы и влияния параметров атмосферы на наземные характеристики градовых процессов, полученные на основе данных градомерной сети и данных радиозондирования;

- впервые на основе данных радиолокационных измерений установлена зависимость изменения характеристик градовых процессов при проведении АВ от количества внесенного реагента и рассчитан коэффициент эффективности воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы: Результаты исследований влияния различных факторов, существующих в реальной атмосфере, на льдообразующие свойства реагентов могут быть использованы при уточнении дозировки реагента при проведении АВ. Результаты исследования взаимодействия частиц реагента с облачной средой при реализации различных механизмов нуклеации могут быть использованы при разработке методов АВ с использованием наземных генераторов. Полученные в диссертационном исследовании уравнения зависимости наземных характеристик града от термодинамических параметров атмосферы были использованы при оценке изменений характеристик градобитий по данным радиозондирования атмосферы. Уравнения также могут быть использованы для разработки рекомендаций по усовершенствованию существующих и при разработке новых методов оценки эффективности активного воздействия на градовые процессы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты лабораторного исследования взаимодействия частиц реагента с облачной средой при реализации различных механизмов нуклеации в облаках (механизм «конденсация - кристаллизация», механизм погружения); влияния твердых и газообразных примесей и электрического поля в облачной среде на льдообразующие свойства реагента.

2. Результаты исследования влияния параметров атмосферы на наземные характеристики градовых осадков при естественном развитии градовых процессов и искусственном воздействии на них.

3. Установленная зависимость влияния количества вносимого реагента при проведении активного воздействия на изменение энергетических характеристик градовых процессов.

Достоверность результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается большим количеством лабораторных экспериментов, проведенных на высоком уровне, корректным использованием данных градомерной сети и радиолокационного измерения параметров облаков. Достоверность результатов также обеспечивается применением современных методов для анализа полученных результатов.

Апробация работы: Основные результаты, полученные в диссертационной работе, представлены на Всероссийской конференции с Международным участием «Устойчивое развитие; проблемы, концепции, модели» (г. Нальчик, 2011 г.), Всероссийской конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (г. Нальчик, 2017 г.), VIII Всероссийской конференции по атмосферному электричеству с международным участием (г. Нальчик, 2019 г.), Всероссийской открытой конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (г. Нальчик, 2021 г.) и др.

Результаты диссертационной работы использовались в научно-исследовательских проектах, выполненных в ФГБУ «ВГИ» при участии автора по Планам НИОКР Росгидромета в 2011-2019 гг.

Личный вклад автора: Постановка задачи, формулировка основных направлений исследований осуществлены совместно с научным руководителем. Проведение лабораторных экспериментов, обработка результатов лабораторных исследований, первичных данных радиозондирования, данных наземной градомерной сети, радиолокационных измерений, разработка алгоритмов и проведение расчетов, анализ полученных результатов осуществлены соискателем самостоятельно. Выводы и заключение к диссертационной работе сформулированы совместно с научным руководителем.

Публикации: Всего опубликовано 87 работ, из них по теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 6 статей в рецензируемых изданиях из перечня, рекомендованного ВАК, и 2 статьи в изданиях из базы Scopus, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем работы составляет 148 страниц машинописного текста, включая 37 таблиц, 54 рисунка и список используемой литературы из 149 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору физико-математических наук, Бузигиту Муссаевичу Хучунаеву за содействие в выполнении работы. Автор глубоко признателен д.г.н., профессору Л.М. Федченко, д.ф.-м.н., профессору Б.А. Ашабокову, д.ф.-м.н., профессору А.Х. Аджиеву за активное участие и помощь в работе, а также к.ф.-м.н., доценту А.А. Ташиловой, к.ф.-м.н., доценту Л.Т.Созаевой, к.ф.-м.н. Л.А. Кешевой, за поддержку и внимание к работе.

ГЛАВА 1. ГРАДОВЫЕ ПРОЦЕССЫ: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НИХ

В последние десятилетия человечество стало свидетелем возрастающей угрозы от природных катастроф, причем масштабы связанных с ними людских и материальных потерь постоянно увеличиваются. Одним из факторов нарастания природных угроз является глобальное изменение климата, с которым, вероятно, связано увеличение частоты и интенсивности многих стихийных процессов и явлений в природной среде, к которым относятся также и градобития.

В главе приводятся результаты анализа современного состояния исследований по разработке методов активного воздействия на градовые процессы. Изложены существующие концепции предотвращения образования градовых частиц. Отмечены некоторые особенности формирования градовых процессов. Обсуждается состояние исследований влияния различных факторов на эффективность льдообразующих реагентов. Приводятся результаты анализа существующих подходов к оценке влияния активных воздействий на характеристики градовых осадков и облаков.

1.1 Особенности формирования градовых процессов и состояние исследований по разработке методов активного воздействия на них

В настоящее время считается установленным, что в будущем возможности развития социально-экономических систем различных уровней будут определяться величиной потерь от опасных погодных явлений. Связано это с тем, что вследствие изменения климата происходит увеличение частоты и разрушительной силы этих явлений. Ущерб от этих явлений в мировом масштабе в настоящее время во много раз превышает возможности мирового сообщества по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим. На территории РФ число опасных погодных явлений ежегодно увеличивается на 6-7%. Прямые и косвенные ущербы от них составляют 4-5% от валового национального продукта, т.е. они составляют сотни млрд. рублей в год [1].

К этим явлениям относятся и градовые процессы, исследованию которых посвящена настоящая работа. Градобития наносят значительный ущерб сельскому хозяйству, приводят к повреждению строений, к гибели животных и к человеческим жертвам. По данным Всемирной Метеорологической Организации градобития ежегодно уничтожают от 3 до 20 % сельскохозяйственной продукции. Отмечены случаи, когда ущерб от одного градобития составлял более 200 - 300 миллионов долларов. Около 9/10 ущерба урожаю наносят мощные

градовые процессы. При этом их доля в общем числе градовых процессов достаточно мала и составляет примерно 10 %.

Градоопасность на территории Российской Федерации ввиду наличия разнообразных климатических зон крайне неоднородна. Имеются обширные неградоопасные районы, районы низкой и средней градоопасности и локальные районы повышенной и высокой градоопасности, где частота выпадения града превышает 8 случаев в год. Территориями с высокой градоопасностью являются юго-западные районы Краснодарского края, горные и высокогорные районы Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, РСО-Алании. Предгорные районы Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, РСО-Алании являются районами повышенной градоопасности [2]. В экваториальной зоне, над морями и океанами град весьма редкое явление.

Градобития наносят большой ущерб сельскому и народному хозяйству этих территорий. Град уничтожает посевы зерновых, ломает виноградные лозы и ветви деревьев, стебли кукурузы и подсолнечника, выбивает табачные и бахчевые плантации, сбивает плоды во фруктовых садах. От ударов градин гибнет домашняя птица, мелкий скот. Бывают случаи поражения градинами и крупного рогатого скота, а также людей. Ежегодно в Южном федеральном округе РФ, например, на территории которого имеют место почти все климатические зоны от равнинных полупустынных просторов до высоких горных хребтов, градом уничтожается в среднем 140 тыс. га посевов, садов, виноградников, страдают крыши и стекла домов. В среднем на территории ЮФО в год отмечается 5 градобитий катастрофической интенсивности, среднегодовой ущерб от которых составляет около 400 млн. руб., что составляет около 11% ущерба от всех чрезвычайных ситуаций природного характера. Соответственно и распределение градоопасности на территории данного федерального округа носит достаточно сложный характер. В целом градоопасность повышается с севера на юг по мере приближения к горам [3].

Исследование сезонного хода частоты выпадения града, проведенное в работе [4] показывает, что на Северном Кавказе подавляющее число дней с градом отмечается с мая по август с абсолютным максимумом в июне. В предгорных районах максимальная градовая активность приходится на май, а второй максимум проявляется в августе.

В других странах выпадение града преимущественно наблюдается в средних широтах (в Италии, Франции, в странах Центральной Европы, КНР, Монголии, США, Аргентине, странах Средней Азии, Молдовы и т.д.).

Наблюдения показывают, что градобития чаще всего имеют место внутри континентов, в гористых и предгорных районах, в основном весной и летом, во второй половине дня [5-9].

В работе [5] приведены временные и пространственные характеристики повторяемости града в Монголии, которые были исследованы с использованием данных наблюдений 61 метеорологической станции за 1984-2013 гг. Показано, что град выпадает в основном летом, 72% от общего количества дней с градом приходится на июнь, июль и август. Выпадение града происходит во второй половине дня и ранним вечером. Относительно частые градовые явления сосредоточены в горном районе. Выпадение града происходит во второй половине дня и ранним вечером, при этом 89% от случаев выпадения града приходится на период с 12:00 до 21:00 по местному времени.

Исследования климатологии града в Северной Корее анализируется по данным наблюдений в период 1981 по 2010 год на 95 метеостанциях [6]. Результаты исследования показали, что град чаще всего встречается в северных горных районах, среднегорных районах и западных равнинах Северной Кореи. Суточный цикл выпадения града четко выражен, пиковый показатель выпадения града - в 13:00 (местное время).

При изучении климатологии выпадения града в Муссури и Иллиноисе [7] показано, что из 840 случаев выпадения града 616 (73%) произошли в весенние и летние месяцы. Сильный град выпадал в любое время суток, но наиболее значительный град выпадал в дневные и ранние вечерние часы. Самая крупная градина, диаметром 6 дюймов (15,2 см), зарегистрированная в штате Миссури, была обнаружена около Мидвилля (Линн Ко.) 24 мая 2004 года. В Иллинойсе градина такого же размера была найдена в округе Канкаки 23 апреля 1961 года.

Национальная климатология града в Канаде была основана на временном периоде 1951-93 гг. [8]. В работе показано, что град - явление теплого времени года, обычно происходящее с мая по сентябрь. Самая большая зарегистрированная градина была обнаружена в Коффивилле, штат Канзас, 3 сентября 1970 года. Ее диаметр составлял 14 см, а вес 766 г. Наиболее разрушительный град на севере Америка произошел в Техасе в мае 1995 года, который причинил ущерб примерно 2 миллиарда долларов США.

Климатология града в Финляндии, проанализированная в статье [9] охватывала теплый сезон (1 мая - 14 сентября) за 77-летний период 1930-2006 гг. Всего выявлено 240 случаев сильного града. Максимальный размер града в основном составлял 4 см в диаметре и менее (65% случаев), при этом количество случаев уменьшалось по мере роста размера града. Большинство случаев сильного града (84%) приходилось на конец июня - начало августа, пик - июль месяц (почти в 66% случаев). Самый сильный град выпал днем и рано вечером с 14:00 до 20.00 ч. Более крупные градины (4 см и более), как правило, появлялись немного позже (16.00-20.00 ч. ).

Исследованиями, проведенными на Северном Кавказе, установлено, что ущерб от града зависит от многих факторов, включающих физические характеристики града (размер града, общая концентрация, кинетическая энергия и др.), сопутствующие градобитиям явления (ветер, ливневые осадки), период вегетации растений и структура производства сельскохозяйственных культур. При значениях кинетической энергии града Е=20 Дж/м и выше наносится ущерб пшенице с коэффициентом повреждаемости К=0,7, а при Е >50 Дж/м - кукурузе с К=0,35. Ниже этих значений ущерб растениям практически не наносится, а при ее значениях, превышающих 600 Дж/м , сельскохозяйственные культуры практически полностью уничтожаются [10]. Важно отметить, что до настоящего времени недостаточно изученным является такой важный вопрос, как степень ущерба различных сельскохозяйственных культур от интенсивности градовых процессов. Это сложным образом зависит от многих факторов: от характеристик градовых осадков, от характеристик структуры поля ветра в приземном слое атмосферы, от набора и структуры производства сельскохозяйственных культур, от фазы их развития. Очевидно, что без детального изучения этих вопросов не представляется возможным определение ущерба сельского хозяйства от градобитий, которая необходима для оценки эффективности АВ на градовые процессы, для формулировки и решения задач снижения рисков, связанных с этими процессами.

На основании приведенных данных очевидно, что продолжение исследований по разработке эффективных методов и технологий активного воздействия на градовые процессы и решению задач, возникающих на пути оценки физической и экономической эффективности АВ на градовые процессы и повышения эффективности противоградовых работ остается одной из актуальных задач физики облаков и активных воздействий на них [11].

В последние десятилетия большое внимание уделяется численному моделированию процессов осадкообразования при проведении активных воздействий, с использованием моделей различных видов [12-17]. В работе [18] проводится подробный анализ численных моделей конвективных облаков с параметризованной и детальной микрофизикой.

В работах [12, 19, 20] были сформулированы задачи, встречающиеся на пути метода воздействия на облака:

- нахождение локальной области в облаке, в которой условия благоприятны для активного воздействия с целью достижения поставленной цели;

- нахождение концентрации частиц реагента, которую следует обеспечить в этой области в каждый момент времени, т.е. нахождение динамики внесения реагента в облако.

Авторы полагают, что до настоящего времени нельзя считать четко определенными область в облаке, которую следует засевать льдообразующими реагентами для достижения

цели активного воздействия и количество реагента, вносимого в каждый момент времени в данную область для достижения цели. Более понятными можно считать моменты начала и завершения активного воздействия. Наиболее распространенным в настоящее время можно считать моделирование различных вариантов внесения частиц реагента в облако и выбор наиболее эффективного из них с точки зрения достижения цели воздействия. Варианты внесения реагента в облако могут различаться значениями параметров источника частиц реагента, зоны его внесения и др., которые вводились в двумерную модель облака. Рассматривались случаи, когда источник кристаллов располагался в различных точках облака. Можно отметить, что наряду с положительным эффектом воздействия (уменьшение градоопасности облака примерно на 90 %), когда область внесения реагента находилась на уровне изотермы -10^ в зоне умеренных восходящих потоков, имел место и отрицательный эффект (увеличение числа крупных градин) при внесении реагента в зону максимальных восходящих потоков.

Численное моделирование активного воздействия на градовое облако было проведено и на основе трехмерной модели с детальным учетом процессов термогидродинамики и микрофизики [21, 22]. Результаты расчетов показали, что активное воздействие приводит к значительному изменению микроструктурных характеристик облака и структуры радиолокационной отражаемости в области внесения искусственных кристаллов. Что касается эффективности воздействия на градовое облако в зависимости от места их внесения в облаке, то получаются примерно такие же результаты, которые получены на основе двумерной модели облака. По мнению авторов отмеченных работ [21, 22], механизм воздействия на градовые облака должен быть основан на ухудшении условий роста градовых частиц путем замораживания части переохлажденных капель в зоне умеренных восходящих потоков. Также большое внимание уделяется моделированию влияния понижения высоты интенсивной кристаллизации, вызванной активным воздействием, на динамику термодинамических параметров процессов в кучево-дождевом облаке. В работе [23] получено, что активное воздействие, приводящее к уменьшению высоты интенсивной кристаллизации, способствует нелинейному сокращению размера ледяной частицы на нижней границе облака.

Научно-исследовательские работы по изучению механизмов образования градовых осадков в лабораторных и натурных условиях уже длительный период времени проводятся во многих странах мира и на основе полученных результатов предложены различные методы активных воздействий на градовые процессы [24-31]. Но, несмотря на все усилия, направленные на изучение образования и развития градовых облаков и предотвращение градобитий, нельзя сказать, что закономерности формирования их макро- и

микроструктурных характеристик в естественных условиях и при активном воздействии изучены на достаточном уровне.

Это связано с тем, что конвективные облака представляют собой сложнейшую термогидродинамическую и микрофизическую систему, в образовании и развитии которых принимает участие множество взаимодействующих между собой процессов. К ним относятся процессы движения воздуха, содержащего аэрозольные частицы, водяной пар и различные гидрометеоры (динамические процессы), процессы превращения тепла в результате фазовых переходов воды (термодинамические процессы), процессы образования частиц различных видов в облаках (микрофизические процессы) и другие. Можно отметить, что важную роль в образовании и развитии облаков, в формировании их макро- и микроструктуры играют их системные свойства, а именно, взаимодействие процессов в облаках между собой и облаков с окружающей их атмосферой.

В связи с этим для анализа современного состояния физики градовых облаков и активных воздействий на них и для определения основных направлений ее развития необходимо рассматривать градовые облака как сложные системы [32].

В градовых облаках функции распределения по размерам облачных капель в сравнении с другими облаками свойственен более широкий диапазон. Размер капель может меняться до нескольких мкм до 5-6 мм, а размер градовых частиц до нескольких сантиметров. Капли, достающие 5-6 мм, разбрызгиваются на более мелкие, т. к. силы поверхностного натяжения капли не могут ее удержать. В классическом понимании град и капли размером до нескольких миллиметров являются частицами осадков.

Важной микрофизической характеристикой облака является концентрация частиц. В градовых облаках, как и во всех облаках вертикального развития, концентрации облачных частиц свойственна большая пространственно-временная изменчивость. Величина ее меняется от нескольких десятков до нескольких сотен частиц на кубический сантиметр.

Величина водности определяет общие запасы воды в градовом облаке, количество осадков и размер града, который может выпасть из него. Как известно, градовые облака характеризуются наибольшей водностью, величина которой в отдельных частях облака в несколько раз может превосходить адиабатическую водность и достигать 30-40 г/ м- .

Основным микрофизическим процессом, способствующим росту града в облаках, является гравитационная коагуляция переохлажденных водяных капель с зародышами градин. Широкий спектр размеров частиц в облаке создает большие относительные скорости падения частиц. Помимо этого, гравитационному росту градин, препятствуя быстрому выпадению их из облака, способствуют большие скорости восходящих движений воздуха в облаке, т.е. за счет восходящих потоков происходит увеличение времени нахождения

градовых частиц в облаке, где условия благоприятны для их роста. Большие величины скорости восходящих движений - один из основных факторов образования крупного града. В работе [32] отмечено, что главную роль в динамике развития градовых облаков играют вертикальные восходящие движения. От их структуры зависит вертикальная протяженность, горизонтальные размеры, форма и содержание воды в облаке, интенсивность и размер выпадающего града.