Экспериментальные и клинические аспекты применения экстракта боярышника в комплексной терапии больных хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Баклыкова, Ольга Борисовна

  • Баклыкова, Ольга Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 118
Баклыкова, Ольга Борисовна. Экспериментальные и клинические аспекты применения экстракта боярышника в комплексной терапии больных хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баклыкова, Ольга Борисовна

Список условных сокращений и обозначений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные аспекты фармакотерапии хронической сердечной недостаточности

1.2. Фармакологически активные вещества боярышника и их содержания в различных частях растения

1.3. Препараты боярышника, зарегистрированные на территории РФ как кардиотонические средства природного происхождения

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Экспериментальные методы исследования

2.2. Характеристика больных, включенных в исследование

2.3. Методы оценки эффективности фармакотерапии экстрактом боярышника

2.3.1. Оценка динамики клинических проявлений заболевания

2.3.2. Оценка гемодинамических параметров

2.3.3. Оценка динамики биоэлектрической активности сердца .55

2.3.4. Контроль морфофункциональных параметров сердца

2.3.5. Оценка динамики толерантности к физической нагрузке.

2.3.6. Оценка динамики нарушений ритма сердца

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Экспериментальное изучение влияния экстрактов боярышника на деятельность сердечно-сосудистой системы

3.1.1. Экспериментальное изучение влияния экстрактов боярышника на параметры ЭКГ

3.1.2. Экспериментальное изучение антиаритмической активности экстракта боярышника

3.1.3. Экспериментальное изучение спазмолитической активности экстрактов боярышника на модели питуитринового коронароспазма у кроликов

3.1.4. Экспериментальное изучение спазмолитического действия экстрактов боярышника на изолированном отрезке тонкого кишечника крыс

Глава 4. Клиническое изучение влияния экстракта боярышника на деятельность сердечно-сосудистой системы больных хронической сердечной недостаточностью

4.1. Влияние экстракта боярышника на клинические проявления хронической сердечной недостаточности

4.2. Влияние экстракта боярышника на показатели периферической гемодинамики больных хронической сердечной недостаточностью

4.3. Влияние экстракта боярышника на морфофункциональные параметры сердца больных хронической сердечной недостаточностью

4.4. Возможности экстракта боярышника в коррекции нарушений сердечного ритма больных хронической сердечной недостаточностью

Глава 5. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные и клинические аспекты применения экстракта боярышника в комплексной терапии больных хронической сердечной недостаточностью»

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСТРАКТА БОЯРЫШНИКА

В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ

СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Несмотря на успехи в понимании патогенеза и подходов к лечению, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается одной из важных причин инвалидизации и летальности больных, является осложнением всех органических заболеваний сердца, среди которых ишемическая болезнь сердца (ИБС) — самое распространенное заболевание (Ю.Н. Беленков, 2003; Е.И. Чазов, 2003; Р.Г. Оганов, 2003).

Смертность от ХСН остается высокой. Для всех случаев ХСН, независимо от причины и функционального класса, ежегодная смертность относительно постоянна и составляет 10%; 5—летняя смертность — 62% среди мужчин и 43% среди женщин (Л.И. Ольбинская. Фармакотерапия сердечной недостаточности. Москва 1995, стр. 125).

Пациенты, страдающие ХСН, вынуждены принимать долгое время большое количество лекарственных средств, что повышает риск возникновения нежелательных реакций. Преимуществом лекарственных препаратов из природного растительного сырья является низкая токсичность, возможность длительного применения без существенных побочных эффектов (HFSA 2006 Comprehensive Heart Failure Practice Guideline Journal of Cardiac Failure. 2006; 12: el-el22.).

В связи с этим, в настоящее время повышен интерес исследователей к препаратам природного происхождения, обладающим кардиотоническим действием, в частности, к лекарственным препаратам, изготовленным на основе боярышника. (Вайс Р.Ф., Финтельманн Ф. Фитотерапия. Руководство. Москва, Медицина, 2004 г., стр. 533). Однако, разные части лекарственного растения содержат неодинаковое количество ингредиентов, обуславливающих фармакологическую активность (Соколов СЛ., Фитотерапия и фитофармакология. Руководство для врачей Москва, 2000 г, стр. 976). Так, по содержанию гиперозида, основного компонента, обуславливающего кардиотонический эффект, цветки боярышника превосходят листья боярышника практически в три раза, а плоды боярышника в шесть семь раз. (Wagner, Wiesenauer Phytotherapie 2003, p.l 123, STUTTGART).

Несмотря на это, целый ряд лекарственных препаратов изготовленных из сухого экстракта плодов боярышника отнесены к кардиотоническим лекарственным средствам.

Учитывая вышеизложенное, в эксперименте было проведено сравнительное изучение кардиотонического действия экстрактов боярышника изготовленных из различных частей растения и изучена в клинике эффективность применения в составе комплексной терапии ХСН экстракта боярышника, стандартизованного по флавоноиду гиперозиду, основному компоненту, определяющему кардиотоническое действие препарата.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение экспериментальных и клинических аспектов применения стандартизованного экстракта боярышника в комплексной терапии больных хронической сердечной недостаточностью.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести в эксперименте сравнительное изучение фармакодинамических эффектов стандартизованного сухого экстракта листьев и цветков боярышника с сухим экстрактом листьев и плодов боярышника.

2. Изучить влияние стандартизованного экстракта боярышника на клинические проявления заболевания, гемодинамические параметры и морфофункциональные показатели сердца у больных ХСН.

3. Оценить характер нарушений ритма сердца у больных ХСН и определить возможности экстракта боярышника в их коррекции.

4. Разработать практические рекомендации по дифференцированному применению экстракта боярышника в составе комбинированной фармакотерапии при долгосрочном лечении больных ХСН.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено сравнительное доклиническое изучение действия сухого экстракта листьев и цветков боярышника, стандартизованного по гиперозиду, и сухого экстракта листьев и плодов боярышника на деятельность сердечнососудистой системы: влияние на параметры ЭКГ, экспериментальное изучение антиаритмической активности, изучение спазмолитической активности на модели питуитринового коронароспазма, изучение гипотензивных свойств в условиях ДОКСА-солевой гипертензии. Показано, что сухой экстракт листьев и цветков боярышника, стандартизованный по гиперозиду, обладает более выраженным кардиотоническим эффектом по сравнению с сухим экстрактом листьев и плодов боярышника.

Впервые в эксперименте со стандартизированным экстрактом боярышника подтверждена его антиаритмическая активность. Впервые изучены возможности применения стандартизованного экстракта боярышника в коррекции нарушений сердечного ритма у больных ХСН.

Показано, что включение в состав комплексной терапии ХСН стандартизованного экстракта боярышника, положительно влияло на ритмическую деятельность сердца больных, как за счет подавления исходно повышенной желудочковой эктопической активности, так и за счет предупреждения персистирования и предупреждения появления новых ЖЭ высоких градаций, однако, в подавляющем большинстве случаев эти изменения не достигали критериев антиаритмической эффективности.

Впервые проведено изучение динамики клинических, гемодинамических и морфофункциональных параметров сердца у больных ХСН, получавших в составе лекарственной терапии экстракт боярышника.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В экспериментальной части работы показано, что экстракты боярышника, производимые из различных частей растения, различаются по направленности и выраженности фармакологического эффекта: экстракт, изготовленный из листьев и цветков и стандартизованный по гиперозиду, обладает более выраженным кардиотоническим эффектом в эксперименте, по сравнению с экстрактом боярышника, изготовленным из листьев и плодов, стандартизованным по сумме флавоноидов.

Продемонстрирована клиническая эффективность применения стандартизованного экстракта из листьев и цветков боярышника в составе комплексной терапии ХСН: улучшение качества жизни больных ХСН по данным Миннесотского опросника и повышение толерантности к физической нагрузке по данным 6-минутного теста ходьбы.

Анализ результатов Холтеровского мониторирования ЭКГ показал преимущество комбинированной фармакотерапии, включающей экстракт из листьев и цветков боярышника, у больных ХСН с сопутствующей синусовой тахикардией.

В ходе клинического исследования отмечено, что у больных ХСН с тенденцией к гипотонии чрезмерного снижения АД под влиянием экстракта боярышника из листьев и цветков не происходит. Это имеет важное значение при выборе рациональной фармакотерапии ХСН, поскольку назначение адекватных доз ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов у этой категории пациентов не всегда возможно.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сухой экстракт листьев и цветков боярышника, стандартизованный по гиперозиду, отличается по выраженности кардиотонического эффекта от сухого экстракта листьев и плодов боярышника, стандартизованного по сумме флавоноидов.

2. Сухой экстракт листьев и цветков боярышника, стандартизованный по гиперозиду, обладает антиаритмическим эффектом. Включение стандартизованного экстракта боярышника в состав комплексной фармакотерапии больных ХСН с сопутствующей синусовой тахикардией приводит к повышению эффективности лечения.

3. Добавление в состав стандартной комплексной терапии сухого экстракта листьев и цветков боярышника, стандартизованного по гиперозиду, приводит к улучшению качества жизни больных ХСН по данным Миннесотского опросника и повышению толерантности к физической нагрузке по данным 6-минутного теста ходьбы.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКЕ

Результаты работы используются в практике курса фармакотерапии в амбулаторно-поликлинической практике врача при кафедре семейной медицины факультета послевузовского профессионального образования врачей ММА им. И.М. Сеченова, кардиологического диспансера № 2 УЗ Южного административного округа г.Москвы, а также в лекционном курсе для врачей общей практики, обучающихся на кафедре семейной медицины ФППОВ.

Апробация диссертации состоялась 26 января 2009 г. на совместной научно-практической конференции Филиала «Клиническая фармакология» Научного центра «Биомедицинских технологий» РАМН, Института клинической фармакологии НЦ ЭСМП, кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО ММА имени И.М. Сеченова Росздрава, ГКБ № 23 им. «Медсантруд» г.Москвы. Результаты работы доложены на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2009).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Баклыкова, Ольга Борисовна

выводы

1. Сухой экстракт листьев и цветков боярышника, стандартизованный по гиперозиду, обладает более выраженным кардиотоническим эффектом в эксперименте на животных по сравнению с сухим экстрактом листьев и плодов боярышника.

2. Сухой экстракт листьев и цветков боярышника, стандартизованный по гиперозиду, обладает в эксперименте антиаритмическим эффектом.

3. Добавление в состав стандартной комплексной фармакотерапии больных ХСН I-II ФК, осложнившей течение ИБС, сухого экстракта листьев и цветков боярышника, стандартизованного по гиперозиду, приводит к улучшению качества жизни больных ХСН по данным Миннесотского опросника и повышению толерантности к физической нагрузке по данным 6-минутного теста ходьбы на 11,9Д%.

4. У больных ХСН I-II ФК, осложнившей течение ИБС, различные виды нарушений ритма сердца по данным Холтеровского мониторирования ЭКГ выявлены в 100% случаев. Частота выявления прогностически неблагоприятных парных желудочковых экстрасистол и эпизодов желудочковой тахикардии составляют соответственно 47,1% и 13,2%.

5. Добавление к комплексной фармакотерапии ХСН I-II ФК сухого экстракта листьев и цветков боярышника, стандартизованного по гиперозиду, в дозе 900 мг/сут положительно влияло на ритмическую деятельность сердца как за счет подавления исходно повышенной желудочковой эктопической активности, так и за счет предупреждения персистирования и появления новых ЖЭ высоких градаций, однако, в большинстве случаев эти изменения не достигали критериев антиаритмической эффективности.

6. Включение сухого экстракта листьев и цветков боярышника, стандартизованного по гиперозиду, в состав комплексной фармакотерапии больных ХСН I-II ФК не приводит к достоверному изменению размеров левого желудочка и улучшению сократительной функции миокарда ЛЖ.

7. У больных ХСН 1-Й ФК с тенденцией к гипотонии при добавлении в состав стандартной комплексной фармакотерапии сухого экстракта листьев и цветков боярышника, стандартизованного по гиперозиду, не происходит клинически значимого снижения АД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комбинированной терапии больных ХСН I-II ФК, осложнившей течение ИБС, с тенденцией к гипотонии целесообразно использовать стандартизованные по гиперозиду лекарственные препараты боярышника, произведенные из листьев и цветков.

2. Для повышения качества жизни больных ХСН I-II ФК, осложнившей течение ИБС, и увеличения толерантности к физическим нагрузкам целесообразно в состав традиционной комплексной терапии добавлять стандартизованные лекарственные препараты из листьев и цветков боярышника.