Экспериментальное сопровождение опытно-промышленных работ по обоснованию технологии полимерного заводнения в условиях высокой минерализации пластовых и закачиваемых вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Бондаренко, Алексей Валентинович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Алексей Валентинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИМЕРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ. КРИТЕРИИ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПЕРМСКОГО РЕГИОНА
1.1 Концепция полимерного заводнения
1.2 Опыт внедрения полимерного заводнения
1.3 Определение критериев выбора объектов для применения технологии полимерного заводнения на месторождениях Пермского региона
1.4 Выводы по главе
5
ГЛАВА 2 ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫИ АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИМЕРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИМЕРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ
2.1 Выбор потенциальных объектов разработки для внедрения технологии полимерного заводнения
2.2 Анализ физических процессов, протекающих при применении технологии полимерного заводнения
2.3 Выводы по главе
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИМЕРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ ПРИ СОПРОВОЖДЕНИИ ОПЫТНО-
ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОТ
3.1 Исследования в свободном объеме
3.1.1 Определение физико-химических свойств полимера
3.1.1.1 Определение внешнего вида
3.1.1.2 Определение фракционного состава
3.1.1.3 Определение насыпной плотности
3.1.1.4 Определение массовой доли основного вещества
3.1.1.5 Определение степени гидролиза
3.1.1.6 Измерение предельного числа (характеристической) вязкости. Расчет молекулярной массы полимера
3.1.1.7 Определение времени растворения полимера в воде
3.1.2 Исследования полимерных растворов
3.1.2.1 Реологические исследования
3.1.2.2 Тест на механическую деструкцию раствора полимера
3.1.2.3 Определение термоокислительной деструкции полимерных растворов
3.2 Испытания на кернах
3.2.1 Подготовка образцов и жидкостей к испытанию
3.2.2 Порядок проведения исследований
3.2.2.1 Порядок проведения исследований на 1 этапе
3.2.2.2 Порядок проведения исследований по определению адсорбции полимера на породе
и его механической деструкции
3.2.2.2.1 Определение статической адсорбции полимера на породе
3.2.2.2.2 Определение динамической адсорбции полимера на породе и механической деструкции полимера при прохождении через пустотное пространство породы-коллектора
3.2.2.3 Порядок проведения исследований на 2 этапе
3.2.2.4 Обработка результатов измерений
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИМЕРОВ И ПОЛИМЕРНЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИМЕРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ НА ВЫБРАННЫХ ПИЛОТНЫХ УЧАСТКАХ
4.1 Разработка полимерных составов для условий выбранных объектов
4.2 Экспериментальные исследования в «свободном» объеме
4.2.1 Физико-химические свойства твердых полимеров (порошок)
4.2.2 Реологические свойства полимерных растворов
4.2.3 Исследования механической деструкции растворов полимера
4.3 Исследования полимерных растворов с использованием кернов
4.3.1 Определение фильтрационных характеристик полимерных растворов, механической деструкции, статической и динамической адсорбции полимера в поровом пространстве и довытесняющей способности
4.3.2 Экспериментальная оценка влияния закачки оторочки полимерного раствора на коэффициент вытеснения нефти и перераспределение фильтрационных потоков
4.4 Выводы по главе
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ВЫБОРА ПОЛИМЕРОВ И ИХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРАХ С ВЫСОКОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИЕЙ
ПЛАСТОВЫХ И ЗАКАЧИВАЕМЫХ ВОД
5.1 Анализ результатов экспериментальных исследований различных марок полимерных составов в условиях терригенного коллектора с высокой минерализацией пластовых и закачиваемых вод
5.2 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПЗ - полимерное заводнение, ОПР - опытно-промышленные работы, ГГДМ - геолого-гидродинамическая модель, КИН - коэффициент извлечения нефти, ПАА - полиакриламид, ВУС - вязкоупругие составы, Упор - объем порового пространства, НИР - научно-исследовательские работы, ППД - поддержание пластового давления, ГФХ - геолого-физические характеристики, ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства, ВРП - водораспределительный пункт, ГДИ - гидродинамические исследования, НИЗ - начальные извлекаемые запасы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное сопровождение опытно-промышленных работ по обоснованию технологии полимерного заводнения в условиях высокой минерализации пластовых и закачиваемых вод»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
На протяжении многих лет основным методом разработки нефтяных месторождений в России является заводнение. Однако при всей прогрессивности метод заводнения позволяет извлечь из недр в среднем менее половины запасов нефти. В связи с этим большое значение имеют исследования, направленные на увеличение его эффективности, что позволит полнее использовать запасы нефти на уже разрабатываемых и вводимых в разработку месторождениях.
Одним из направлений повышения эффективности вытеснения нефти из продуктивных пластов является повышение вытесняющей способности воды, в первую очередь за счет добавления в воду различных реагентов. В мировой практике добычи нефти накоплен большой опыт применения различных добавок -используются полимеры, газы, щелочи и другие вещества [43]. Методы, основанные на таком подходе, относятся к третичным [73, 46].
Повышенная эффективность полимерного заводнения (ПЗ) пластов относительно обычного заводнения обусловлена тем, что в воде растворяется высокомолекулярный химический реагент - полимер, обладающий способностью даже при малых концентрациях существенно повышать вязкость воды, снижать ее подвижность и за счет этого повышать охват пластов заводнением. Технология ПЗ заключается в закачке большеобъемной оторочки полимерного раствора.
Так как для каждого объекта разработки эффективность ПЗ определяется конкретными геолого-физическими характеристиками и текущим состоянием разработки объектов, то определение наиболее эффективных параметров технологии ПЗ, включая свойства самого полимера, требует глубокой индивидуальной проработки. Определение эффективных параметров технологии ПЗ является наиболее важной задачей, от которой всецело зависит успешность применения данной технологии - количество дополнительно добытой нефти.
Цель работы
Экспериментальное сопровождение опытно-промышленных работ по обоснованию технологии ПЗ, как третичного метода увеличения нефтеотдачи пласта, для конкретных геолого-физических условий объектов разработки нефтяных месторождений Пермского края, характеризующихся высокой минерализацией пластовых и закачиваемых вод хлоркальциевого типа.
Основные задачи работы
1. Обосновать оптимальные критерии выбора объектов разработки месторождений Пермского края для применения технологии ПЗ по средствам анализа мирового опыта проектирования и реализации технологии, геолого-физических характеристик и текущего состояния разработки месторождений региона.
2. Определить перспективные объекты для внедрения технологии ПЗ на месторождениях Пермского края по результатам геолого-промыслового анализа объектов разработки месторождений.
3. Разработать экспериментальную методику лабораторных исследований технологии ПЗ, позволяющую обосновать оптимальные физико-химические свойства новых полимерных составов, синтезированных для конкретных геолого-физических условий объектов разработки, характеризующихся высокой минерализацией вод хлоркальциевого типа со значительным содержанием двухвалентных катионов кальция и магния, низкой и средней проницаемостью коллектора.
4. Экспериментально доказать возможность эффективного применения технологии ПЗ с использованием вновь синтезированных полимеров на объектах разработки нефтяных месторождений, характеризующихся высокой минерализацией пластовых и закачиваемых вод хлоркальциевого типа, низкой и средней проницаемостью коллектора.
Объектом исследования являются углеводородонасыщенные образцы терригенных визейских отложений Шагиртско-Гожанского месторождения и тульских отложений Москудьинского месторождения ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»,
характеризующиеся высокой минерализацией пластовых вод и закачиваемых вод хлоркальциевого типа.
Методы исследования
Для решения поставленных задач изучен и систематизирован мировой опыт реализации технологии ПЗ, проанализированы геолого-физические характеристики 640 объектов разработки 105 месторождений Пермского региона. С использованием стандартных (РД-39-0148311-206-85 «Гипровостокнефть», API RP 63-1990 «Американского Нефтяного Института», ОСТ 39-195-86) и оригинальной методик выполнены лабораторные исследования различных рецептур полимерных составов в свободном объеме и фильтрационные исследования с использованием кернового материала, отобранного из скважин исследуемых объектов.
Научная новизна
1. Разработана оригинальная методика лабораторных исследований для технологии ПЗ, которая, в отличие от известных ранее методик, включает комплекс исследований по изучению стабильности свойств полимерных растворов в условиях высокой минерализации пластовых и закачиваемых вод («время жизни» полимерного раствора); позволяет раздельно изучать эффекты, возникающие вследствие динамической адсорбции полимера при прохождении через поровые каналы, соизмеримые с полимерными образованиями, и эффекты, возникающие вследствие кольматации каналов, размеры которых меньше полимерных агрегатов, приводящие к разрыву межмолекулярных связей полимеров - механической деструкции, в зависимости от проницаемости коллектора и концентрации полимерного раствора; изучать влияние скорости фильтрации полимерных растворов на коэффициент вытеснения нефти.
2. Экспериментально обоснованы численные критерии выбора полимеров и их растворов для применения в терригенных коллекторах с высокой минерализацией пластовых и закачиваемых вод, включающие ранее не изученные параметры: время стабильности реологических свойств полимерного раствора, приготовленного на высокоминерализованной воде, при пластовой температуре в
отсутствии контакта с кислородом воздуха; динамическая адсорбция и механическая деструкция полимерного раствора в поровом пространстве пласта коллектора.
3. Экспериментально обоснованы оптимальные характеристики впервые синтезированных полимеров и их водных растворов для реализации технологии ПЗ на двух пилотных участках нефтяных месторождений Пермского края, характеризующихся высокой минерализацией вод (более 240 г/л) хлоркальциевого типа со значительным содержанием двухвалентных катионов кальция и магния (15559-17568 мг/л - Са2+; 3657-3980 мг/л - Mg2+), низкими и средними значениями проницаемости (по ГДИ 0,017 - 0,306 мкм2), высокой обводненностью продукции скважин (80-90%), высокой вязкостью нефти (35-68 мПа*с).
4. Обоснованы численные критерии выбора объектов разработки месторождений Пермского края для технологии ПЗ, на основании которых расширена область применения ПЗ по следующим параметрам: минерализация пластовых и закачиваемых вод (без ограничений), проницаемость (более 0,05 мкм2), потенциальная приемистость нагнетательных скважин (более 60 м3/сут).
Основные защищаемые положения
1. Методика лабораторных исследований для технологии ПЗ, позволяющая изучать: стабильность свойств полимерных растворов в условиях высокой минерализации пластовых и закачиваемых вод; изменение свойств полимерных растворов при прохождении через поровое пространство коллекторов при различных условиях фильтрации (динамическую адсорбцию, механическую деструкцию); влияние скорости фильтрации полимерных растворов на коэффициент вытеснения нефти.
2. Экспериментальное обоснование оптимальных характеристик впервые синтезированных полимеров и их растворов для применения в терригенных коллекторах с высокой минерализацией пластовых и закачиваемых вод хлоркальциевого типа, низкими и средними значениями проницаемости, вязкой нефтью.
3. Расширение области применения технологии ПЗ по следующим геолого-физическим, технологическим и техническим критериям: минерализация пластовых и закачиваемых вод, проницаемость и потенциальная приемистость нагнетательных скважин.
Внедрение и практическая значимость работы
1. Разработана и внедрена в лабораторную практику института «ПермНИПИнефть» методика лабораторных исследований для технологии ПЗ при сопровождении опытно-промышленных работ (ОПР) (справка Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» о внедрении в 2014 году), которая послужила основой для разработки единого методического руководства по исследованию составов для полимерного заводнения в ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» (Приказ №77 от 03.04.2017 ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг») (приложение Е).
2. Экспериментально обоснованы оптимальные характеристики впервые синтезированных полимеров и их водных растворов для реализации технологии ПЗ на двух пилотных участках нефтяных месторождений Пермского края, которые послужили исходной информацией для проведения многовариантных расчетов по определению технологии ПЗ с использованием секторных геолого-гидродинамических моделей (ГГДМ) и реализации ОПР. В ходе ОПР установлена технологическая эффективность ПЗ на пилотных участках [9, 10, 11, 47, 48]. Так на участке Москудьинского месторождения реализована закачка полимерного раствора в количестве 24 % порового объема пласта-коллектора, установлено увеличение работающей толщины принимающих пропластков, выравнивание фронта вытеснения вследствие снижения подвижности вытесняющего агента, увеличение дебитов нефти при снижении обводненности продукции (прирост по добыче нефти составляет 13,7 %, снижение обводненности в среднем 2,4 % (абс.) от соответствующих показателей базового варианта с начала ОПР). Полученная технологическая эффективность соответствует прогнозным расчетам, выполненным на ГГДМ.
3. Разработаны численные критерии выбора полимеров и их растворов для применения в терригенных коллекторах с высокой минерализацией пластовых и закачиваемых вод, позволяющие осуществлять подбор составов для реализации ОПР, промышленного внедрения и последующего тиражирования технологии ПЗ на месторождениях Пермского края [13].
4. Определены критерии выбора объектов разработки месторождений Пермского края для применения технологии ПЗ, на основании которых выполнен геолого-промысловый анализ объектов разработки и выбраны объекты для тиражирования данной технологии на месторождениях региона [12, 48].
Соответствие Паспорту научной специальности
Диссертация полностью соответствует паспорту научной специальности 25.00.17 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»: Пункт 2. Геолого-физические и физико-химические процессы, протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти известными и создаваемыми вновь технологиями и техническими средствами для создания научных основ эффективных систем разработки месторождений углеводородов.
Апробация работы
Основные материалы диссертации докладывались автором на 3 всероссийских и 8 международных конференциях и симпозиумах:
• IX Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазоносного комплекса России» РГУ Нефти и Газа им. И.М. Губкина, г. Москва, 2012;
• V Всероссийская конференция «Проблемы разработки месторождений углеводородных и рудных полезных ископаемых» ПНИПУ, г. Пермь, 2012;
• IV Международный научный симпозиум «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов» ОАО «ВНИИнефть», г. Москва, 2013;
• Научно-практическая конференция EAGE «Новые геотехнологии для старых провинций», г. Тюмень, 2013;
• Техническая конференция SPE «Оптимизация заводнения на зрелых месторождениях», г. Тюмень, 2013;
• Круглый стол «Инновационные методы полимерного заводнения на месторождениях России и стран СНГ» в рамках 13-ой Московской международной выставки «НЕФТЬ И ГАЗ»/ MIOGE 2015, г. Москва, 24 июня 2015;
• Техническая конференция SPE «Управление заводнением на нефтяных месторождениях», г. Тюмень, 2015;
• Техническая конференция SPE «Третичные методы увеличения нефтеотдачи пластов», г. Москва, 2016;
• XXIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва, 2016;
• XVI Научно-практическая конференция «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами», журнал «Нефтяное хозяйство», г. Анапа, 2016;
• III Пермский нефтегазовый форум «Новые подходы и технологии поддержания добычи для месторождений на поздней стадии разработки», Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть», г. Пермь, октябрь 2016 г.
В полном объеме диссертация докладывалась на научных семинарах Института проблем нефти и газа Российской академии наук. Соискатель двукратно награжден дипломами за лучший устный доклад на международных конференциях в 2016 году.
Публикации
Основные положения диссертационной работы отражены в 10 публикациях, в т.ч. в 6 статьях из списка научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и в изданиях, входящих в международную базу SCOPUS. Личный вклад автора
В диссертации представлены результаты исследований, выполненных самим автором или под его непосредственным руководством. Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, разработке экспериментальных и теоретических методов их решения, в обработке, анализе, обобщении полученных результатов и формулировке выводов.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 97 наименований и содержит 144 страницы машинописного текста, 44 рисунка, 15 таблиц и 6 приложений.
Благодарность
Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю профессору, д.т.н. Михайлову Николаю Ниловичу за чуткое руководство, поддержку и внимание, к.г-м.н. Лядовой Надежде Алексеевне, к.т.н. Распопову Алексею Владимировичу за постоянное внимание к диссертационной работе. Автор благодарен д.т.н. Свалову А.М., д.т.н. Закирову Э.С., к.т.н. Каушанскому Д.А., к.г-м.н. Абрамовой О.П. за ценные советы и замечания, сделанные по ходу проведения научно-исследовательских работ и при обработке их результатов. Автор благодарит руководителей и сотрудников Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г.Перми: Андреева К.В., Рехачева П.Н., к.х.н. Сюр Т.А., Барковского Н.Н., Мелехина С.В., к.г-м.н. Щербакову (Попову) Н.С., Севрюгину А.В., Фархутдинову П.А., Кудряшову Д.А., Ковалевского А.И. за помощь в организации и проведении научно-исследовательских работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИМЕРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ. КРИТЕРИИ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПЕРМСКОГО РЕГИОНА
1.1 Концепция полимерного заводнения
Закачка растворов полимеров в нефтяные пласты рассматривается как средство снижения отношения подвижности вытесняющего агента и нефти, а также как эффективный метод выравнивания неоднородности пористой среды. Повышение эффективности заводнения пластов заключается в том, что в воде растворяется высокомолекулярный химический реагент — полимер, обладающий способностью даже при малых концентрациях существенно повышать вязкость воды, снижать ее подвижность и за счет этого повышать охват пластов заводнением. На рисунке 1.1 приведена теоретическая схема пласта до и после применения ПЗ.
СХЕМА
ДО ПЛАСТА
Закачка ШЖЩЖДобыча п П {[Закачка
Зон
ПОСЛЕ
ПОЛИМЕРА
Зона пласта_ не охваченная вытеснением
1обыча
Рисунок 1.1 - Теоретическая схема пласта до и после полимерного заводнения
В случае, когда вязкость нефти значительно превышает вязкость вытесняющего агента (воды) необходимо принудительное увеличение вязкости закачиваемой воды и уменьшение ее подвижности с целью предотвращения опережающего продвижения фронта воды.
Подвижность - отношение эффективной проницаемости к вязкости. Для расчета подвижности используется следующее уравнение:
о к
Я = -, (1.1)
Л
где к - предельное значение относительной проницаемости; ц - вязкость.
До 1957 года не было единого мнения по поводу определения коэффициента подвижности. В настоящее время коэффициент подвижности (М) определяется как подвижность вытесняющего флюида, поделенная на подвижность вытесняемого флюида. Для расчета коэффициента подвижности М, который является показателем эффективности вытеснения, используются следующие формулы:
к /
м> /
Я / ¡л к • ¡л
М = — = 7 = " (12)
Я к/ к • и
°°
/л
где Хо - подвижность нефти, мкм2/мПах;
^ - подвижность воды (вытесняющего флюида), мкм2/мПа-с; к0 - относительная проницаемость по нефти, мкм2; kw - относительная проницаемость по воде, мкм2; Цо - вязкость нефтяной фазы, мПа-с; ^ - вязкость водяной фазы, мПа-с.
Коэффициент подвижности (М) считается благоприятным, когда его значение стремится к 1.
Нефтеотдача продуктивных пластов определяется совокупностью целого ряда факторов, из которых отношение подвижностей воды и нефти является одним из наиболее важных. Для большинства залежей нефти отношение подвижностей
оказывается неблагоприятным: наблюдается прорыв воды на сравнительно ранней стадии разработки, а нефтеотдача при достижении экономического предела добычи получается низкой.
Теоретический анализ процессов нефтеотдачи, анализ лабораторных и промысловых данных однозначно убеждают в целесообразности изменения отношений подвижностей, что практически может быть реализовано применением загущающих добавок к воде [94, 44, 66, 30, 55, 80, 17, 33, 19, 77, 92, 78, 21, 15, 20, 86, 85, 87, 39, 41, 52, 89, 88, 40, 37, 74].
1.2 Опыт внедрения полимерного заводнения
Метод ПЗ в мире изучается с конца 1950-х годов, а в промышленных условиях испытывается с 1960-х годов - применяется уже более 50 лет. Промысловые эксперименты, а также применение полимеров в промышленных объемах с целью повышения эффективности разработки залежей нефти в различных геологических условиях осуществлялись на многочисленных объектах по всему миру: США, Канаде, Китае, Франции, Индии, Индонезии, Венесуэле, Германии, Бразилии, Аргентине. В последние годы мировым лидером в области закачки полимеров является Китай - проекты по ПЗ реализуются с 1990-х годов. Двадцатипятилетний успешный опыт применения ПЗ в Китае показал, что оно может эффективно применяться на месторождениях с обводненностью выше 95 %, обеспечивая прирост КИН до 10 % [69, 23, 93, 18, 32], (Приложение А). ПЗ успешно применено на крупном нефтяном месторождении Китая Daqing. Месторождение характеризуется сложным геологическим строением, высокой неоднородностью коллекторов. Пластовая нефть средней вязкости 9 мПас, пластовые воды низкоминерализованные, пластовая температура 113°С. Компанией РейюСЫпа с 1994 г. осуществлены шесть пилотных проектов в пластах с различным коллектором (песчаник и конгломерат). Средний прирост КИН по сравнению с заводнением составлял 15 - 20% [95, 4].
В СССР технологии ПЗ в 1960-90-е годы испытаны и применялись в промышленных масштабах на месторождениях Самарской области (Орлянское, ГП
«Куйбышевнефть»), Башкирии (Арланское, НГДУ «Арланнефть»), Казахстане (Каламкас, АО «Мангистаумунайгаз») и других нефтедобывающих регионах страны.
Первые ОПР по закачке воды, загущенной полиакриламидом (ПАА), начаты на Орлянском месторождении Куйбышевской области. На месторождении использовалась пресная вода из Голубого озера для заводнения пластов. Первый опыт в 1966 году провели в пласте А4, сложенном известняками. С 1968 года начата непрерывная закачка раствора на северном куполе, в 1970 году - на южном куполе в оба пласта А3 и А4. К концу 1973 года в каждый купол закачано примерно по 1 млн. м3 раствора концентрацией 0,014% - 0,015%. Дополнительная добыча нефти на 1 т геля ПАА определена в 230 т северном и 56 т на южном куполе [24, 73, 28, 68, 74].
Применение технологии ПЗ осуществлялось на Ново-Хазинской площади Арланского месторождения на ранней стадии разработки. Вытеснение нефти вязкостью 19 мПа с происходило пресной водой, обводненность добываемой жидкости в среднем составляла 38%. С апреля 1975 года до августа 1978 года закачивали гелеобразный ПАА концентрацией 0,03 - 0,07%, чередуя с нагнетанием воды. С сентября 1978 года перешли на практически непрерывную закачку порошкообразного ПАА повышенной молекулярной массы. Проектный размер оторочки раствора в пересчете на концентрацию 0,05% достигнут в 1981 году и составил к концу года 34% порового объема. Оценка технологической эффективности применения ПАА проводилась путём сравнения показателей добычи нефти на опытном и контрольном участках. Сравнение зависимости содержания нефти в добываемой продукции от объёма отобранной жидкости показало, что текущая добыча нефти на опытном участке возросла на 12 - 13%, при этом обводнение опытных скважин происходит медленнее, чем контрольных скважин [73, 74, 97].
Еще одни ОПР по внедрению полимерного способа воздействия проводились на месторождении Каламкас республики Казахстан в 1981 году. Нефти месторождения тяжелые, высокосмолистые, сернистые, повышенной вязкости до
25 мПас в пластовых условиях. Водоисточником для опытно-промышленного заводнения была пластовая вода альб-сеноманского горизонта из специально пробуренных водозаборных скважин. По химическому составу альб-сеноманская вода относится к хлоркальциевому типу с общей минерализацией 93 г/л, плотностью 1,07 г/см3. Содержание в воде закисного железа достигает 38 мг/л, которое при контакте с кислородом переходит в окисное, образуя нерастворимый осадок, что может отрицательно сказаться при закачке воды в пласт и требует закрытой системы заводнения. Первоначально в 1981 - 1983 годах испытано чисто ПЗ, эффективность которого оказалась низкой вследствие повышенной минерализации и состава закачиваемых вод, большой доли высокопроницаемых пластов в продуктивном пласте. В связи с этим дальнейшие ОПР в 1983 - 1986 годах на участке осуществлялись периодическими обработками вязкоупругими составами (ВУС) добывающих и нагнетательных скважин, что привело к снижению темпов обводненности продукции добывающих скважин с 1,5% до 0,2% в месяц. К 1990 году достигнута нефтеотдача 33% при обводненности 56%. При обычном заводнении такую нефтеотдачу можно получить при обводненности 98%. Достигнутый эффект: 190 т дополнительно добытой нефти на 1 т закачанного реагента [56, 42].
Результаты промышленного применения полимеров на наиболее крупных объектах СССР представлены в Приложении А. Закачка полимерных растворов осуществлялась на объектах, расположенных в различных нефтегазоносных провинциях. Пласты представлены терригенными и карбонатными коллекторами, различались по проницаемости (0,075 — 0,96 мкм2), вязкости нефти в пластовых условиях (2,1-36,0 мПа-с), пластовой температуре (24 - 68 °С). Установлена удельная технологическая эффективность от применения технологии в среднем 3404 тонны добытой нефти на тонну закаченного полимера.
Анализ мирового опыта применения технологии показывает, что ПЗ испытывается в широких масштабах на различных по геолого-физическим свойствам месторождениях. ПЗ использовалось в пластах, сложенных песками, песчаниками и конгломератами, в том числе заглинизированными песчаниками.
Отметим, что в других материалах неоднократно сообщалось об успешном применении ПЗ в известняках, однако, при этом наблюдаются большие потери полимера вследствие адсорбции на породе. Поэтому тип коллектора в принципе не является фактором, ограничивающим область применения метода, однако по экономическим причинам терригенный тип коллектора более благоприятен.
Глубина залегания объектов колеблется в пределах 579-2205 м. Этот параметр не является лимитирующим, однако ПЗ не рекомендуется проводить в пластах, расположенных как на очень большой, так и малой глубинах. В пластах, расположенных на малой глубине, ограничением служит давление закачки, которое может приблизиться к давлению гидроразрыва. Пласты, расположенные на большей глубине, не рекомендуется использовать главным образом из-за высоких пластовых температур и повышенной минерализации пластовых вод [44].
Эффективная толщина пластов изменялась в пределах 3-38 м, а средняя пористость в интервале 7-32%, то есть в достаточно широких пределах, в связи с этим данные параметры не являются определяющими.
Одними из наиболее важных параметров являются средняя проницаемость пласта и интервал её изменения. При закачке раствора полимера в пласты с низкой проницаемостью могут возникнуть две проблемы: снижение приемистости скважин, приводящее к уменьшению темпов отбора и увеличению срока разработки, и значительная сдвиговая деструкция в призабойной зоне пласта. Нижний предел проницаемости определен 0,020 мкм2. В пластах с высокой проницаемостью требуются повышенные концентрации полимера, что отражается на экономических показателях. Успешные испытания проведены в пластах с проницаемостью 2,3 мкм2, однако, такие пласты не должны выбирать в качестве объектов для ПЗ, поскольку остаточный фактор сопротивления в них практически не реализуется [44].
Огромное значение имеет неоднородность по проницаемости, при этом очень важна величина проницаемости наиболее продуктивных зон. В сильно кавернозных и трещиноватых пластах, а также в резконеоднородных пластах, когда проницаемость высокопроводящих зон достигает нескольких мкм2, проведение ПЗ
в «чистом» виде не может быть высоко эффективным. Именно этим, прежде всего, объясняется неудача промыслового эксперимента на месторождении Пэмбина и низкая эффективность процесса на месторождении Тейбер Саут. В таких условиях ПЗ может быть с успехом применено только в сочетании с методами регулирования проницаемости пласта.