Экспериментальное определение зависимостей коэффициентов трения скольжения от характеристик фрикционных органов рыбопромысловых машин и орудий рыболовства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Суконнов, Анатолий Владимирович

  • Суконнов, Анатолий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 215
Суконнов, Анатолий Владимирович. Экспериментальное определение зависимостей коэффициентов трения скольжения от характеристик фрикционных органов рыбопромысловых машин и орудий рыболовства: дис. кандидат технических наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. Калининград. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суконнов, Анатолий Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор исследований по трению фрикционных органов промысловых механизмов.

Глава 2. Обзор и анализ структурных составляющих рабочих органов рыбопромысловых машин.

Глава 3. Анализ конструктивных составляющих орудий лова.

Глава 4. Постановка задачи исследований:.

Глава 5. Подготовка и отбор элементов орудий лова для испытаний.

Глава 6: Методика исследований и порядок проведения,экспериментов

6.1 Методики проведения эксперимента по определению характера зависимости значений коэффициентов трения от вышеуказанных факторов.

6.1.1 Методика по экспериментальному определению статического коэффициента трения.

6.1.2 Методика по экспериментальному определению кинетического коэффициента трения.

6.1.3 Методика экспериментальных исследований по оценке влияния степени сжатия реборд фрикционного барабана на статический коэффициент трения.

6.1.4 Методика экспериментальных исследований по установлению аналитических зависимостей коэффициентов трения скольжения от различных факторов.

6.1. 5 Методика экспериментального определения статического коэф-фицента трения при взаимодействии сетного жгута орудия лова с фрикционным барабаном.

6.1.6 Методика экспериментального определения зависимости коэффициента трения от окружной скорости фрикционного барабана.

6. 2 Лабораторная установка.

6.3 Лабораторное оборудование.

Глава 7. Экспериментальные исследования зависимости коэффициентов трения при взаимодействии единичных элементов орудий лова с фрикционным барабаном (первый этап исследований).

7.1 Анализ результатов экспериментальных исследований.

7.2 Анализ результатов по оценке влияния окружной скорости вращения барабана на обобщенный коэффициент кинетического трения.

7.3 Оценка реальной дуги трения скольжения в зависимости от угла обхвата.

Глава 8. Анализ результатов экспериментов полученных на 2-м этапе исследований.

Глава 9.Экспериментальные исследования по оценки статического трения сетных жгутов ставной сети и закидного невода при взаимодействии с фрикционным стальным барабаном.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное определение зависимостей коэффициентов трения скольжения от характеристик фрикционных органов рыбопромысловых машин и орудий рыболовства»

Промышленное рыболовство немыслимо без средств механизации, т.к. большинство промысловых операций трудоемки и небезопасны. Промысловые комплексы, имеют в своем составе рабочие тяговые органы, которые контактируют с элементами орудий лова. Их можно разделить на две группы: фрикционные и навивные. И те, и другие преобразуют вращательное движение привода в поступательное движение орудий лова. Замечено на практике, что при работе фрикционных органов (60 % всех рабочих органов) наблюдается проскальзывания элементов орудия лова относительно барабана, а следствием проскальзывания является потеря тягового усилия рыбопромысловых машин и резкий износ поверхности рабочего органа и орудия лова. Проскальзывание сетного жгута относительно рабочего органа машины связано с падением значения коэффициента трения.

Экспериментальные работы по исследованию процесса трения на контакте сетного полотна или жгута с различными материалами и разными формам-ми профиля рабочих поверхностей фрикционных барабанов. проведены Ю.Б.Барановым, С. И. Полуляком, В. М. Гиренко, П. А. Курапцевым, В. М. Кирилловым, М. Я; Гройсманом, Я. М. Гукало и др. Исследования были выполнены на различных установках по разным методикам, а поэтому результаты экспериментов плохо согласуются между собой и не всегда объяснимы; Задача исследования процесса трения скольжения на контактируемом участке орудия лова с фрикционным барабаном достаточно сложна и указанными исследованиями далеко не исчерпана. Процесс трения сетных жгутов о поверхность тягового органа изучен недостаточно. Так, не установлены зависимости значения коэффициента трения от состояния поверхностей рабочего органа промысловой машины и сетного жгута. В результате фактическое тяговое усилие машины оказывается не соответствующим проектному.

Процесс выборки орудия лова с помощью фрикционного органа сложный и требует детального подхода и изучения. Многие авторы занимались этим вопросом на протяжении долгого времени, его изучение на соответствующих стадиях продвигалось, были получены новые познания. Например, было обнаружено, что полученные по формуле Эйлера расчетные значения коэффициента трения-скольжения на практике не соответствуют истине.

Обусловлено это тем, что во многих расчетах рыбопромысловых машин с фрикционными рабочими органами пользуются значениями коэффициентов трения, зависящими только от природы трущихся тел. Несовпадение расчетных и экспериментальных данных частично нашло объяснение в работах С. И. Полуляка, в которых было установлено наличие в трущийся паре (орудие лова - фрикционный орган) двух коэффициентов: трения статического и кинетического.

Последние работы, проводимые на кафедре промышленного рыболовства С. В. Федоровым, Е. М. Зебровой, А. В. Суконновым, позволили численно подтвердить факт наличия таких коэффициентов, т.е. переход статического трения в кинетическое. Также были получены численные значения статических коэффициентов трения покоя и коэффициентов трения движения с учетом ряда факторов реальных условий эксплуатации для постоянного угла обхвата в 180° и диаметра фрикционного органа 130 мм.

Из сказанного следует, что изучение вопросов изменения коэффициента трения-скольжения под влиянием различных факторов необходимо продолжить.

Изучению зависимости коэффициента трения-скольжения от ряда значимых факторов, параметров элементов орудий лова и рабочих фрикционных органов и посвящена настоящая работа.

Актуальность предпринятых исследований определяется необходимостью совершенствования методики проектирования рабочих органов промысловых машин в направлениях снижения энергозатрат при их эксплуатации и снижения механического износа деталей орудий рыболовства.

Сложность проблемы определяется тем, что с одной стороны для повышения тягово-сцепных характеристик необходимо иметь максимальное значение коэффициента, а с другой стороны с целью снижения износа орудия лова требуется снижение значения этого коэффициента. Поэтому принимая меры по увеличению коэффициента трения (это применение футеровки, протекторов, ребер на поверхности рабочего органа) заранее предполагают повышение износа и разрушение орудия лова. В этой связи конструктору для создания рабочего органа промысловой машины необходимо иметь сведения о зависимости коэффициентов трения скольжения от реальных условий эксплуатации орудий лова и режима работы промысловых механизмов.

Целью настоящих исследований является экспериментальное определение зависимостей коэффициента трения скольжения для различных тяговых органов промысловых машин от условий их эксплуатации.

Для достижения поставленной цели нами были поставлены и решены следующие задачи:

- выполнена оценка современного состояния исследований процесса трения во фрикционных органах рыбопромысловых машин;

- проведен анализ структурных составляющих орудий лова, взаимодействующих с фрикционными рабочими органами, результаты которого позволили определить объекты исследований в экспериментальных работах;

- выполнены исследования и получены зависимости статических и кинетических коэффициентов трения от реальных факторов условий эксплуатации применительно к выбранным объектам исследований;

- проведены исследования, направленные на установление аналитических зависимостей статического коэффициента трения от наиболее значимых факторов;

- выполнены исследования и определены численные значения статического коэффициента трения скольжения с учетом ряда факторов условий эксплуатации для структуры жгута орудия лова (ставная сеть, закидной невод);

Научная новизна работы заключается в установлении для фрикционных рабочих органов рыбопромысловых машин общих закономерностей изменения численных значений коэффициента трения скольжения в зависимости от условий и режима их эксплуатации, а также типа орудия лова.

В диссертации впервые получены следующие научные результаты:

- характер зависимостей статического и кинетического коэффициента трения от различных факторов реальных условий эксплуатации .элементов орудий лова и рыбопромысловых машин с фрикционными рабочими органами;

- аналитические зависимости статического коэффициента трения скольжения элементов орудий лова с фрикционным органом промысловой машины от различных влияющих факторов, соответствующих реальным условиям эксплуатации;

- численные значения коэффициентов трения скольжения для сетного жгута орудия лова (сети, закидной невод), взаимодействующие с фрикционным рабочим органом в реальных условиях эксплуатации.

Практическая ценность заключается в возможном использовании результатов, полученных, в работе, при проведении инженерных расчетов в процессе проектирования рыбопромысловых машин е фрикционными рабочими органами, а также для оценки тягово-сцепных характеристик рабочих органов, эксплуатируемых промысловых машин.

В частности, в расчетах могут быть использованы зависимости численных значений коэффициентов трения от следующих факторов:

- формы (сетные полоски, жгуты, канаты, нитки, веревки, шнуры), материала и структуры элементов (сетное полотно - узловое, без узловое, с раз-' личным, шагом ячеи и диаметром нитки; из мононити, шнуры плетенные, крученные);

- материала поверхности рабочего органа (сталь, резина);

- состояния орудия лова (сухое, мокрое);

- шероховатости поверхности рабочего органа (сталь со следами коррозии, сталь очищенная абразивной шкуркой, обрезиненная);

- изменения угла обхвата элементом орудия лова фрикционного рабочего органа в диапазоне от 90'до 180°;

- дуги трения скольжения для диаметров фрикционных рабочих органов 130 и 217 мм;

-степени сжатия образцов ребордами на фрикционном рабочем органе.

Большое-практическое: значение имеют полученные в диссертации численные значения» статического- коэффициента трения скольжения, жгутов натурной ставной сети и закидного невода о стальную поверхность фрикционного рабочего органа для? различных реальных условий? эксплуатации и влияющих факторов.

Перечисленные практические результаты выполненных исследований используются, проектно-внедренческой фирмой «Рапана» при; проектировании и изготовлении^ рабочих органов сетевыборочных машин с пневмобара-банами; сетеподъемников и неводовыборочнх машин.

Основные положения; выносимые на защиту:

- методика экспериментального »определения значений коэффициентов трения в зависимости от: а) изменения угла обхвата рабочего органа элементами орудий лова; б) влияние среды;. в) величины дуги трения; >г г) шероховатости и материала поверхности рабочего.'органа; д) структуры, формы и материала элементов орудий рыболовства; е) скоростных параметров рабочего фрикционного органа; ж) степени сжатия реборд;

- зависимости статического икинетического коэффициентов трения от различных факторов ¿условий эксплуатации элементов орудийшова и; рыбопромысловых машин с фрикционными рабочими' органами;,

- рекомендации по^использованию значений статических коэффициент тов -трения при проектировании фрикционных рабочих, органов промысловых машин для выборки ставных сетей и закидных неводов.

Апробация работы основные материалы диссертации-докладывались, обсуждались, получили положительный отзыв;на: Международнойшаучной-конференции "Инновация в науке и образование 2005 г",.посвященной 75-летию основания и 750-летию Кенигсберга-Калининграда, Международной научной конференции "Инновациям науке и образование 2006 г", Международной научной конференции "Инновация в науке и образование 2007 г",

Международной научной конференции посвященной 50 - летию КТИ на Калининградской земле, на научной конференции профессорско-преподавательского состава кафедры промышленного рыболовства.

Использование результатов работы.

Основные результаты выполненных исследований в настоящие время используется в курсе дисциплин, посвященных механизации и автоматизации промысловых процессов с орудиями при подготовке бакалавров по направлению 111000.62 «Рыболовство» и специалистов 111001.65 «Промышленное рыболовство».

Результаты исследований используются в виде рекомендаций при выполнении инженерных расчетов при разработке тяговых органов рыбопромысловых машин с фрикционными рабочими органами в проектно-внедренческой фирме «Рапана», а также при оценке тяговых характеристик машин в рыболовецких колхозах Прибалтики.

Публикации

Основные положения и результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 9 печатных трудах. Из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения и трех приложений. Общий объем 215 страниц (страниц с учетом приложений), в том числе 42 рисунка, 160 таблиц. Библиографический список литературы состоит из 78 наименований.

Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Суконнов, Анатолий Владимирович

Общие выводы:

Полученные аналитические зависимости (формулы 8.1 - 8.15) адекватно описывают процесс взаимодействия фрикционного стального барабана с элементами орудий рыболовства для конкретных условий эксплуатации последних, что позволяет применять их при расчете рабочих фрикционных органов промысловых машин, а также при выборе рационального режима эксплуатации промысловой машины.

Аналитические зависимости позволяют рассчитывать текущие значения коэффициента трения скольжения в трибопаре промысловой машины и принимать соответствующие значения в плане повышения тяговых параметров рыбопромысловых машин, а также снижения износа орудий рыболовства.

Практические рекомендации.

Проектировщикам при проведении инженерных расчетов фрикционных органов-рыбопромысловых* машин рекомендуется выбирать коэффициенты трения на уровне максимального статического трения для условий сухого трения, т.к. в этом случае заведомо создается запас тяги, в виду того, что значения данного коэффициента в реальных условиях (мокрое трение) несколько выше.

Экспериментально доказано, что эффективность промысловой машины значительно возрастает в случае применения дополнительных заклинивающих или прижимных устройств (в виде реборд, прижимных катков и т. д.). В связи с этим рекомендуется осуществлять сочетание параметров фрикционного рабочего органа и условий эксплуатации орудий лова, обеспечивающих необходимую тягу машины при выборке орудий рыболовства.

Результаты экспериментальных исследований применялись в 2005-2006 году фирмой «Рапана» при разработке экспериментальных образцов сетевы-борочных и неводовыборочных машин (Акт использования результатов исследования от 20.03. 2006).