Экспериментальное обоснование применения споробактериновой мази в лечении острого деструктивного панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Корнилов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корнилов, Сергей Александрович
Введение.
Глава I. Клинико-морфологические аспекты патогенеза и лечения острого панкреатита (обзор литературы).
Глава И. Материал и методы исследования.
2.1. Методики морфологических исследований.
2.2. Методики статистического анализа результатов.
Глава П1. Результаты собственных исследований.
3.1. Экспериментально-гистологическое изучение острого панкреатита, в том числе в условиях дополнительного инфицирования 30 3.2. Характер морфологических изменений в поджелудочной железе в условиях экспериментального острого деструктивного панкреатита при местном использовании споробактериновой мази, мази
Левомеколь» и водного раствора хлоргексидина.
3.3. Особенности морфологических изменений в печени и селезенке в условиях экспериментального острого панкреатита, а также при использовании споробактериновой мази.
Глава IV. Обсуждение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование применения споробактериновой мази в лечении острого деструктивного панкреатита»
Актуальность темы. Острый панкреатит до настоящего времени остается актуальной проблемой хирургической панкреатологии вследствие возрастающей заболеваемости, увеличения удельного веса деструктивных форм, сопровождающихся высоким процентом летальности (Филин В.И., Костюченко А.Л., 1994; Савельев B.C. с соавт., 1996, 2000; Толстой А.Д. с соавт., 1999; Тарасенко B.C., 2000; Шеина Е.А., 2004; Стадников Б.А., 2005; Басов Ф.В., 2008).
Несмотря на известные причины возникновения данного заболевания, имеются спорные вопросы патогенеза его различных форм, недостаточно эффективны различные методы эндоскопического и хирургического воздействий на патологический процесс в поджелудочной железе. Наблюдается частое развитие гнойно-воспалительных осложнений: парапанкреатический инфильтрат, забрюшинная флегмона, абсцесс, перитонит. Неудовлетворительные результаты лечения острого панкреатита в значительной степени обусловлены как изменением биологических свойств возбудителей, так и возрастанием роли условно-патогенных представителей микрофлоры кишечника, характеризующихся устойчивостью к большинству антибактериальных препаратов (Никитенко В.И., 1990; Лищенко А.И., 1994; Farkas G. et al., 1996; Кубышкин В.А., 1996; Шалимов A.A. с соавт., 1996; Атанов Ю.П., 1997; Dugernier Т. et al.,1996; Винник Ю.С. с соавт., 1998; Kramer K.M., Levy Н., 1999; Савельев B.C. с соавт., 2001).
В лечении острого деструктивного панкреатита к настоящему времени достигнуты определенные успехи, однако ряд вопросов профилактики гнойно-некротических осложнений данного заболевания, сопровождаемых высокими цифрами летальности (от 45% до 80%), остаются малоизученными (Кубышкин В. А., Скоропад В. Ю., 1989; Howard T.F. et al., 1995; Skaife P., Kingsnorth A.N., 1996; Мамакеев M.M. с соавт., 1998; Костюченко A.JL, Филин В.И., 2000).
Проблема инфекции в развитии гнойно-септических осложнений при панкреонекрозе имеет доминирующее значение, что явилось предметом ряда исследований, направленных на установление возможных путей и механизмов инфицирования поджелудочной железы и окружающих ее тканей при развитии деструктивных изменений в ее паренхиме и предупреждение развития гнойных осложнений (Dugernier Т. et al.,1996; Ерамишанцев А.К., Кадощук Ю.Т., 1997; Рудаков A.A., Дуберман Б.Л., 1998; Тарасенко B.C., 2000)
Наиболее же глубокие изменения при остром панкреатите происходят на уровне микроциркуляторного русла (Anderson М.С. et al., 1969; Чернух A.M. с соавт., 1984). Они характеризуются замедлением линейной скорости кровотока, агрегацией и стазом форменных элементов крови, повышением проницаемости сосудов (Буянов В.М. с соавт., 1980; Филин В.И. с соавт., 1994). При этом микроциркуляторные нарушения носят генерализованный характер, имеют определенную стадийность и, как правило, детерминированы формой панкреатита и тяжестью деструктивных изменений в железе (Савельев B.C. с соавт., 1973; Буянов В.М. с соавт., 1980, Савельев B.C. с соавт., 1983;). Грубые изменения микроциркуляции приводят к гипоксии тканей, извращению тканевого обмена и являются одной из причин развития синдрома полиорганной недостаточности при остром панкреатите.
Поиски наиболее эффективного способа местного лечения острого панкреатита вызваны всё - таки отсутствием заметных успехов в данном направлении, дискуссионными вопросами хирургической тактики и лечения, самой высокой послеоперационной летальностью среди всех ургентных хирургических заболеваний. Недостаточно изучен вопрос о характере морфологических изменений в поджелудочной железе, выработке лечебной тактики по применению общих и местных методов воздействия на бурно протекающий ишемический процесс, вариантов дальнейшего его развития, течения и развития осложнений, поэтому столь велик интерес клиницистов к различным способам консервативного лечения острого панкреатита (Тарасенко B.C., 2000; Шеина Е.А., 2004; Стадников Б.А., 2005).
Вместе с тем, остается недостаточно изученным вопрос местного медикаментозного воздействия на паренхиму поджелудочной железы и сальниковую сумку при остром деструктивном панкреатите с целью подавления бактериальной флоры и предупреждения развития гнойных осложнений, стимуляции репаративных процессов тканевых элементов поджелудочной железы. Особенно это касается обоснования использования пробиотиков, как биорегуляторов клеточного и тканевого гомеостаза, стимуляторов репаративных гистогенезов (Стадников A.A., 1999, 2001; Шефер A.B., 2005). Это касается и роли указанных пробиотиков в лечебной коррекции острого деструктивного панкреатита.
Однако, работ касающихся морфофункционального обоснования лечебного применения споробактериновой мази с позиции оценки диапазона гисто - и органобластических потенций тканевых элементов поджелудочной железы при остром панкреатите нет.
Цель исследования - экспериментально - гистологическое обоснование эффективности применения споробактериновой мази в лечении острого панкреатита;
Задачи исследования:
1. Изучить морфологические изменения в поджелудочной железе и характер репаративных процессов в ее тканях при асептическом и инфицированном экспериментальном остром панкреатите.
2. Определить влияние споробактериновой мази на морфофункциональные изменения в поджелудочной железе, печени, селезёнке при остром экспериментальном панкреатите (с инфицированием и без такового).
Научная новизна исследования.Впервые изучена ультраструктурная реорганизация клеток паренхимы и стромы поджелудочной железы при экспериментальном остром панкреатите в условиях лечебной коррекции споробактериновой мази.
С использованием комплексного методического подхода (световая и электронная микроскопия, морфометрия, иммуноцитохимическая идентификация апоптозных клеток) доказана возможность оптимизирующего влияния споробактериновой мази на процессы репаративных гистогенезов, васкулогенеза, восстановления микроциркуляции паренхимы и стромы поджелудочной железы при экспериментальном остром панкреатите, а также показано позитивное воздействие данного препарата на компенсаторно - приспособительные возможности.
Получены новые факты, обосновывающие возможность применения споробактериновой мази для лечебной коррекции острого панкреатита.
Практическая значимость работы. Установлено, что использование споробактериновой мази в лечении экспериментального острого панкреатита создает адекватные условия для стимуляции пролиферации ацинозных клеток, клеток фибробластического ряда, васкулогенеза, эффективного отграничения очагов панкреонекроза и коррегирует измененный клеточный и тканевой гомеостаз поджелудочной железы (в том числе и в инфицированных условиях).
Проведенное исследование открывает перспективы для клинического применения споробактериновой мази, что имеет существенное значение для абдоминальной хирургии.
Внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах госпитальной хирургии, хирургии факультета последипломной подготовки специалистов, гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии Оренбургской государственной медицинской академии, а также используются в НИР ПНИЛ "Нейроэндокринная регуляция взаимодействий про- и эукариот" Оренбургского филиала ЮУНЦ РАМН.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа "Актуальные вопросы военной и практической медицины" (Оренбург, 2007), на межобластной научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии» (Бугуруслан, 2008), на международной научно-практической конференции хирургов и урологов «Высокие технологии в медицине» (Нижний - Новгород 2008), на XV международном конгрессе хирургов - гепатологов стран СНГ «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Казань 2008), на Всероссийской научной конференции
Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург 2008). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Применение споробактериновой мази в условиях экспериментального острого деструктивного панкреатита приводит к оптимизации регенерации панкреатоцитов, нормализации ядерно-плазматического отношения, коррегирует структурную и функциональную организацию гепатоцитов и клеток стромы, снижает явления отёка в тканях печени и селезёнки и создает необходимые условия для репаративных гистогенезов.
2. Использование споробактериновой мази для лечения экспериментального острого деструктивного панкреатита существенно оптимизирует морфофункциональный гомеостаз печени и ослабляет развитие деструктивных процессов в селезенке, способствует восстановлению дифференцированных иммунокомпетентных клеток
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 316 источников, в том числе 188 работ отечественных и 128 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Корнилов, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. В условиях экспериментального острого панкреатита структурно -функциональные изменения клеточных и тканевых элементов носят стадийный характер, а ведущим морфологическим компонентом в его прогрессиро-вании является дискомплексация ацинарных панкреатоцитов и возникновение некротических очагов. При инфицировании происходит усугубление развития деструктивных явлений в паренхиме и строме органа.
2. Процессы репаративной регенерации в поджелудочной железе в условиях абактериального и инфицированного экспериментального острого деструктивного панкреатита происходят по типу регенерационной гиперплазии сохраненных панкреатоцитов на фоне альтеративных изменений в очагах некроза и некробиоза железы со слабо выраженным их отграничением соединительнотканными структурами, что не предотвращает распространение патологического процесса.
3. Экспериментальный острый деструктивный панкреатит характеризуется значительными морфофункциональными изменениями в печени, а именно: ультраструктурными повреждениями эндотелиоцитов и васкулярной поверхности гепатоцитов в зонах перисинусоидальных пространств Диссе, что указывает на существенное ухудшение процессов дренирования пери-лимфатических пространств и нарушение гемоциркуляции в печени. Морфо-функциональные изменения в селезенке выражались в развитии гиперпластических процессов лимфоидных структур, характерных для септицемии.
4. Применение споробактериновой мази при асептическом и инфицированном экспериментальном остром деструктивном панкреатите обеспечивает уменьшение некробиотических и некротических изменений паренхимы и стромы поджелудочной железы, существенно оптимизирует процессы репаративной регенерации эпителиальных, соеденительнотканных структур, сосудов микроциркуляторного русла.
5. При использовании споробактериновой мази отмечалось восстановление микроциркуляции и лимфотока в печени, улучшение ее дренажной функции, а так же уменьшение экстравазации плазмы и выхода форменных элементов крови в периваскулярное пространство.
6. Применение споробактериновой мази при асептическом и инфицированном экспериментальном остром деструктивном панкреатите существенно ослабляло развитие деструктивных процессов в селезенке, способствовало восстановлению дифференцированных иммунокомпетентных клеток и корректировке лимфопоэтических функций селезенки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты могут быть использованы:
1) в экспериментальной медицине при изучении и обосновании новых способов лечения острого деструктивного панкреатита;
2) в экспериментальной морфологии при изучении нейроэндокринной регуляции репаративных процессов паренхимы и стромы поджелудочной железы;
3) для обоснования и разработки эффективных способов стимуляции регенерации поджелудочной железы и гнойно-некротических дефектов других тканей в клинических условиях;
4) в учебном процессе на кафедрах хирургии и гистологии, в НИИ хирургического и морфологического профиля, а также при написании соответствующих разделов учебных пособий.